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注会题库税法-审计精品模拟题sf_mnst032010年注册会计师考试辅导     税 法                           模拟试题(三) 一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1.( )是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 A.税收法律关系的内容 B.税收法律关系的产生、变更与消灭 C.权利主体 D.权利客体 2.下列关于增值税计税销售额的规定,说法正确的是( )。 A.以物易物方式销...

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2010年注册会计师考试辅导     税 法                           模拟试题(三) 一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1.( )是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 A.税收法律关系的内容 B.税收法律关系的产生、变更与消灭 C.权利主体 D.权利客体 2.下列关于增值税计税销售额的规定,说法正确的是( )。 A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税 B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税 C.销售货物发生销售折让的,以未扣除折让前的销售额计算缴纳增值税 D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额 3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年2月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,本月准予抵扣的进项税额为( )。 A.5200元 B.6344元 C.6864元 D.6978.4元 4.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2010年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。 A.32.5 B.45 C.20 D.0 5.单位和个人提供营业税应税劳务,转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该退款已征收过营业税的,可以( )。 A.向税务机关申请减免营业税 B.向税务机关申请降低营业税税率 C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款 D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除 6.境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000美元 ;支付境外加工费600美元,料件费500美元;支付复运进境的运输费400美元和保险费200美元,当期汇率6.9。该货物适用关税税率7%,则该单位应缴纳的进口关税为( )元。 A.821.1 B.945.43 C.943.95 D.993.90 7.下列关于资源税有关规定表述中,正确的是( )。 A.资源税规定仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,进口的矿产品和盐不征收资源税 B.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,这里的单位不包括个体户 C.独立矿山收购未税矿产品时,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依照收购的数量代扣代缴资源税 D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按照稠油的数量课税 8.某工业企业2009年转让一幢已使用两年的办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,经房地产评估机构评定其重置成本是4000万元,成新度七成,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税金2.50万元)。该企业应缴纳土地增值税( )万元。 土地增值税四级超率累进税率表 级数 增值额与扣除项目金额的比率 税率(%) 速算扣除系数(%) 1 不超过50%的部分 30 0 2 超过50%至100%的部分 40 5 3 超过100%至200%的部分 50 15 4 超过200%的部分 60 35 A.696.75 B.615.13 C.506.75 D.507.50 9.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。 A.承典人不在房屋所在地的,由出典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳 C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳房产税 10.某企业2010年年初实际占地面积共为30000平方米,其中企业子弟学校占地面积2000平方米,医院占地1000平方米,6月底经批准新征用耕地20000平方米用于扩大生产经营;11月底购进独立的地下仓库用于储存原 材料 关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料 ,取得地下土地使用权证上注明占地3000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税总共为( )元。 A.581000 B.611000 C.87000 D.581375 11.某汽车制造厂2009年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产。该企业生产的上述轿车市场售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。 A.45000 B.54000 C.252000 D.306000 12.某公司拥有船舶3艘,净吨位分别为320.4吨、200.5吨、180.7吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为( )元。 A.3155 B.3630 C.3500 D.3250 13.纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是( )。 A.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花 B.已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花 C.对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查 D.凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣 14.关于契税,下面说法不正确的是( )。 A.出让国有土地使用权,契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益 B.对通过“招、拍、挂”程序承受国有土地使用权的,应按照土地成交总价款计征契税,其中的土地前期开发成本可以扣除 C.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税 D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税 15.下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述不正确的是( )。 A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余 额的10%计算限额 B.其他非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额 C.企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除 D.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账 16.下列关于重组业务企业所得税处理的陈述,不正确的是( )。 A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购 、资产收购、合并、分立等 B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定 C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失 D.债务人应当按照支付的债务清偿额低于债务计税基础的差额,确认债务重组所得;债权人应当按照收到的债务清偿额低于债权计税基础的差额,确认债务重组损失 17.2009年3月份张某将出租的一套商铺转租,月转租收入3000元,其向房东支付月租金2000元,假定只考虑营业税,则张某当月转租收入应缴纳个人所得税是( )元。 A.4 B.10 C.40 D.220 18.税务代理违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处以( )。 A.5000元以上10000元以下罚款 B.10000元以上50000元以下罚款 C.未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款 D.吊销营业执照 19.以下关于税款征收原则的说法中,正确的是( )。 A.税收优先于所有的无担保债权 B.税收优先于抵押权、质权和留置权 C.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得 D.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税不优先于罚款和没收非法所得 20.下列关于纳税审查的表述不正确的是( )。 A.纳税审查根据主体不同可以分为税务机关专业审查和纳税人自查 B.营业税的纳税审查应侧重于征税对象和计税依据的准确性 C.所得税纳税审查的重点在于审查费用扣除的正确性 D.资源税纳税审查的侧重点在于审查计税依据的真实性 二、多项选择题(本题型共20题,每题1.5分,共30分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。) 1.下列各项中,表述不正确的有( )。 A.税目是各个税种的所规定的具体征税项目 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.所得税在流通环节纳税 D.征税对象仅指税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 2.下列对于包装物押金的处理,错误的有( )。 A.一般货物包装物押金应当在合同逾期时,才计征增值税 B.啤酒、黄酒的包装物押金应当在收取时计征增值税 C.酒类产品(除啤酒、黄酒)包装物押金应当在收取时计征增值税 D.酒类(除啤酒、黄酒)包装物押金收取时按规定征了增值税的,在押金退还时不退回已经缴纳的增值税 3.以下选项,应当缴纳增值税的有( )。 A.小规模纳税人销售外购农产品 B.转让企业全部产权涉及的货物转让 C.农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品 D.银行销售金银 4.依据消费税的有关规定,下列项目中不得扣除已纳消费税的有( )。 A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车 B.以外购的化妆品为原料生产的化妆品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的石脑油 D.以委托加工的已税酒为原料生产的粮食白酒 5.某企业进口汽油100吨,关税完税价格是人民币3000元/吨,假定关税税率为10%,则下列表述正确的有( )。(1吨=1388升汽油;消费税单位税额为1.4元/升) A.缴纳关税为30000元 B.缴纳增值税为89134.4元 C.缴纳消费税为25580元 D.缴纳消费税为194320元 6.下列各项中,应按“交通运输业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。 A.程租业务   B.装卸搬运业务 C.干租业务   D.航空地面服务业务 7.下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有( )。 A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地 B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地 C.流动经营无固定地点的个人,为居住地 D.代收代扣“三税”的单位和个人,为代收代扣地 8.依据关税的有关规定,下列各项中应计入完税价格的有( )。 A.为进口货物而支付的包装劳务费 B.为进口货物而支付的商标权费用 C.进口关税 D.为进口货物而支付的境外开发、 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 等相关费用 9.下列进行土地增值税清算中,有关扣除项目的陈述,符合规定的有( )。 A.扣除项目金额中所归集的各项成本和费用必须是在清算项目开发中直接发生的或应当分摊的 B.与清算项目配套的居委会和派出所用房的建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除 C.与清算项目配套的居委会和派出所用房的建成后无偿移交给政府其成本、费用不可以扣除 D.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除 10.下列房产属于免征房产税的有( )。 A.老年服务机构对外出租的房产 B.对从原高校后勤管理部门剥离出来而成立的进行独立核算并有法人资格的高校后勤经济实体自用的房产 C.老年服务机构自用的房产 D.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产 11.下列关于耕地占用税税收要素的说法中,不正确的有( )。 A.纳税义务人是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人 B.“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地,但不包括鱼塘 C.耕地占用税以纳税人占用耕地的面积为计税依据 D.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的30% 12.下列各类车辆中,属于车辆购置税的征税范围的有( )。   A.汽车   B.摩托车   C.火车 D.挂车 13.下列各项中,对印花税计税依据的陈述正确的有( )。 A.流动资金周转性借款合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花 B.财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,包括财产的价值 C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额 D.仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费 14.关于契税的计税依据,下列说法不正确的是( )。 A.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定 B.土地使用权出售,其计税依据为成交价格 C.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据 D.承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,适用与房屋相同的契税税率 15.下列项目属于不得在计算所得税时扣除的有( )。 A.向股东分配的利润 B.企业内营业机构之间支付的租金 C.软件生产企业的职工培训费用 D.企业为职工按规定范围和标准缴纳的补充养老保险 16.2009年6月,某中国公民被所在单位派往中外合资企业任职,派遣方按月支付工资3000元,雇佣方支付工资6000元,则下列处理错误的是( )。 工资、薪金所得适用税率表 级数   应纳税所得额(含税)   不含税收入级距   税率 (%) 速算扣除 数(元) 1 不超过500元的部分 不超过475元的部分 5 0 2 超过500元至2000元的部分 超过475元至l825元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 超过l825元至4375元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 超过4375元至l6375元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 超过l6375元至31375元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 超过31375元至45375元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 超过45375元至58375元的部分 35 6375 8 超过80000元至l00000元的部分 超过58375元至70375元的部分 40 10375 9 超过l00000元的部分 超过70375元的部分 45 15375 A.派遣方应代扣代缴税款时扣除费用2000 B.雇佣方代扣代缴税款时不再扣除费用 C.该个人取得工资后需要补缴税款225元 D.该个人取得工资后需要补缴税款475 17.国际重复征税一般可以分为( )。 A.法律性国际重复征税 B.经济性国际重复征税 C.税制性国际重复征税 D.地域性国际重复征税 18.从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持( )向营业地主管税务机关报验登记。 A.税务登记证 B.税务登记证副本 C.工商执照 D.所在地税务机关开具的外出经营活动税收管理证明 19.下列税务行政诉讼范围中,必须先经过税务行政复议程序的有( )。 A.税务机关作出的税收保全措施 B.税务机关作出的加收滞纳金决定 C.税务机关作出的征税决定 D.税务机关作出的税收强制执行措施 20.按照代理权产生依据不同,税务代理包括( ) A.委托代理 B.临时代理 C.法定代理 D.指定代理 三、计算题(本题型共5题,每小题6分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。第一题为指定试题,可以自主选择中文或者英文作答,如选择英文作答,该小题须全部使用英文。对指定试题全部使用英文作答、并且答题正确的,奖励5分。) 1.某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,2009年2月发生以下业务: (1)外购的红宝石不含税价110万元,取得增值税专用发票;本月生产领用65%的外购红宝石继续加工成宝石手链,销售给某商贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为230万元; (2)非独立核算的门市部,采取“以旧换新”方式向消费者个人零售金项链一批,换入的旧项链折价12万元,该批项链取得差价款收入39.78万元; (3)为某公司定制加工工艺水晶项链和金项链共20条,企业未能分别核算金银首饰的销售额,共取得含税收入70.2万元; (4)非独立核算的门市部,向消费者个人零售纯金银首饰取得收入70.2万元,零售金银镶嵌首饰取得收入35.1万元;零售玉石首饰取得收入117万元,零售镀金首饰取得收入58.5万元; (5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。 (其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算企业销售红宝石应缴纳的消费税; (2)计算企业销售“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)计算企业销售定制款式首饰应缴纳的消费税; (4)计算企业业务(4)应缴纳的消费税; (5)该企业2月份应缴纳的增值税。 2.北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年发生如下业务:   (1)自建一栋商品楼,工程成本460万元,成本利润率10%; (2)10月份建好的商品楼对外销售50%,取得销售收入700万元,其余的50%对外出租,签订 租赁合同 房屋租赁合同免费下载租赁合同范本下载上海市房屋租赁合同下载办公室租赁合同免费下载免费房屋租赁合同下载 ,约定租期两年,一次性收取租金100万元。  (3)因业务需要将购入三年的一处空地对外转让,取得转让收入500万元,当年购置成本为300万元,转让中发生相关税费6万元; (4)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价5000万元,其中:建筑业劳务费价款1500万元;建筑材料款3000万元;施工现场,制作预制板价值500万元; 要求:根据上述资料,回答下列问题,每问均为共计金额:: (1)计算企业销售自建商品楼应纳的营业税; (2)计算企业出租商品楼应纳的营业税; (3)计算企业转让空地应纳的营业税; (4)计算企业承包工程应纳的营业税。 3.某生产企业,2008年成立,职工共30人,企业的资产总额为300万元,当年亏损52万元,2009年企业有关生产、经营资料如下: (1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元; (2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.6万元; (3)发生销售费用38万元,全部为广告费; (4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%); (5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业保险费5万元; (6)“营业外支出”账户记载金额33.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金29.52万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算2009年企业所得税前准予扣除的销售费用; (2)计算2009年企业所得税前准予扣除的财务费用; (3)计算2009年企业所得税前准予扣除的管理费用; (4)计算2009年企业所得税前准予扣除的营业外支出; (5)计算2009年应纳税所得额; (6)计算2009年度企业应纳所得税。 4.某盐场2009年4月发生下列业务: (1)生产液体盐580000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元; (2)本月外购的液体盐100000吨, 采购合同 采购合同下载采购合同模板下载简易采购合同下载采购合同范本免费下载下载农副产品采购合同 注明价款3000万元,当月全部领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元; (3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当月全部对外销售,合同注明价税合计7200万元; (4)以自产液体盐移送加工纯碱25000吨并且全部销售,液体盐和纯碱的比例为5∶2; (5)该盐场占地18580平方米,其中:盐滩占地5690平方米,其余为职工宿舍和管理部门占地; (6)该盐场上年末账面房产原值1280万元,已提折旧358万元,本月1日出租部分房屋(原值380万元,已提折旧120万元)给某海滨浴场使用,签订租赁合同注明,年租金48万元; (该盐场资源税适用税额:液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐资源税适用税额2元/吨;当地城镇土地使用税为8元/平方米;当地房产税的扣除比例为20%,购销合同的和租赁合同的印花税税率分别是0.3‰和1‰) 要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(单位:万元) (1)计算该盐场当月应纳资源税额合计; (2)计算该盐场当年应纳城镇土地使用税合计; (3)计算该盐场当月应纳印花税; (4)计算该盐场当月应纳营业税; (5)计算该盐场当年应纳房产税。 5.某市一外资房地产开发公司2009年发生以下业务: (1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关费用240万元; (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3; (3)普通标准住宅楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额; (4)与普通标准住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,停车场产权属于普通标准住宅楼全体业主所有; (5)精装修写字楼开发成本3400万元,分摊到写字楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元; (6)9月份全部竣工验收后,公司将普通标准住宅楼出售,取得收入12000万元;将精装修写字楼转为自用(当地、当年同类房产市场价格为8000万元)。 其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。 要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算公司缴纳土地增值税时准予扣除的土地使用权的金额。 (2)计算公司缴纳土地增值税时准予扣除的开发成本 (3)计算公司缴纳土地增值税时准予扣除的开发费用。 (4)计算公司缴纳土地增值税时准予扣除的税金。 (5)计算公司缴纳土地增值税时扣除项目合计金额 (6)计算公司应缴纳的土地增值税。 土地增值税四级超率累进税率表 级数 增值额与扣除项目金额的比率 税率(%) 速算扣除系数(%) 1 不超过50%的部分 30 0 2 超过50%至100%的部分 40 5 3 超过100%至200%的部分 50 15 4 超过200%的部分 60 35 四、综合题(本题型共2题,每小题10分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。) 1.位于经济特区的某外商投资企业,是增值税一般纳税人。2009年生产经营情况如下: (1)取得产品不含税销售收入4500万元,生产设备出租10万元未入账核算; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费720万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)营业外支出150万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款90万元,通过政府部门向上海世博会捐款15万元,直接捐赠5万元;支付税收滞纳金6万元); (5) 销售税金160万元(含增值税120万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(包括支付给本企业残疾人员工资20万元)、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 (7)该企业分别在A、B两国设有子公司(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国子公司的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的子公司的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个子公司在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算企业2009年的收入总额; (2)计算企业2009年广告费和业务宣传费纳税调整额; (3)计算企业2009年业务招待费纳税调整额; (4)计算企业2009年的会计利润总额; (5)计算企业2009年准予扣除的公益性捐赠; (6)计算企业2009年营业外支出纳税调整额; (7)计算企业2009年工资和三项经费纳税调整额; (8)计算企业2009年境内所得的应纳税所得额; (9)计算企业2009年子公司所得在我国应补缴企业所得税额; (10)计算企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。 2.赵先生兴办合伙企业甲和个人独资企业乙。2009年从合伙企业甲分得的应纳税所得额为6.8万元。个人独资企业乙2009年的经营情况如下: (1)营业务收入250万元; (2)营业成本86万元,其中包括张先生家庭生活费用15万元; (3)营业税金及附加26万元; (4)销售费用50万元,其中广告费32万元、业务宣传费8万元; (5)管理费用26万元,其中包含业务招待费2 万元,计提坏账准备0.36万元; (6)计入成本费用中的工资和三项经费情况如下:工资薪金总额18.64 万元(其中张先生工资合计6万元,6名从业人员工资合计12.64万元),实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费分别为0.3万元、2万元、0.08万元; (6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,有合法证明。银行同期贷款利率为10%; (7)营业外支出26万元,全部为以个人独资企业的名义通过当地教育局向希望小学捐赠款项; (8)张先生将其自有的小轿车在自己使用的同时,经常提供给乙企业使用,2009年共发生修理费、养路费等费用合计2.6万元在管理费用中列支,但很难划分企业使用和张先生自用比例; (9)张先生以个人独资企业名义购买上市公司公开发行的股票取得股息24万元; (10)以拍卖方式花10万元购入某公司 “打包债权”20万元,其中A欠某公司10万元,B欠某公司6万元,C欠某公司4万元。2009年10月张先生从B债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元。 假定张先生选择在乙企业扣除生计费。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算个人独资企业允许税前扣除的销售费用; (2)计算个人独资企业允许税前扣除的管理费用; (3)计算个人独资企业工资及三项经费应调整应纳税所得额; (4)计算个人独资企业允许税前扣除的财务费用; (5)计算个人独资企业允许税前扣除的捐赠; (6)计算张先生兴办个人独资企业和合伙企业应缴纳的个人所得税; (7)计算张先生来源于个人独资企业的所得应缴纳的个人所得税。 (8)计算张先生应缴纳个人所得税合计额。 个人所得税五级超额累进税率 级次 全年应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速 算 扣除数 1 不超过5,000元的 5 0 2 超过5,000元至10,000元的部分 10 250 3 超过10,000元至30,000元的部分 20 1250 4 超过30,000元至50,000元部分 30 4250 5 超过50,000元的部分 35 6750 模3答案部分 一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1. 【正确答案】:A 【答案解析】:税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 【该题针对“税收法律关系”知识点进行考核】 【答疑编号10084405】 2. 【正确答案】:D 【答案解析】:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格;对销售折让以折让后的货款为销售额计算缴纳增值税。 【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】 【答疑编号10084406】 3. 【正确答案】:C 【答案解析】:烟叶收购金额=收购价款×(1+10%)=40000×(1+10%)=44000(元);应纳烟叶税税额=收购金额×20%=44000×20%=8800(元);烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=(44000+8800)×13%=6864(元) 【该题针对“进项税额的抵扣”知识点进行考核】 【答疑编号10084407】 4. 【正确答案】:C 【答案解析】:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道5%的从价税。 应缴纳的消费税=400×5%=20(万元) 【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084408】 5. 【正确答案】:D 【答案解析】:单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税 人以后的营业额中减除。 【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084409】 6. 【正确答案】:A 【答案解析】:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。 应纳关税=(600+500+400+200)×6.9×7%=821.1(元) 【该题针对“关税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084410】 7. 【正确答案】:A 【答案解析】:收购未税矿产品的单位,包括个体户,所以选项B不正确。独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准。依据收购的数量代扣代缴资源税。所以选项C错误。选项D,应该是一律按照原油的数量课税。 【该题针对“课税数量和税额计算,资源税征收范围”知识点进行考核】 【答疑编号10084411】 8. 【正确答案】:B 【答案解析】:扣除项目金额=4000×70%+277.5=3077.5(万元),土地增值额=5000-3077.5=1922.5(万元),增值额与扣除项目比率=1922.5÷3077.5×100%≈62.47%,适用税率为40%,扣除率为5%,应纳土地增值税=1922.5×40%-3077.5×5%=615.13(万元)。 【该题针对“转让存量房地产的扣除项目”知识点进行考核】 【答疑编号10084412】 9. 【正确答案】:C 【答案解析】:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,产权出典的由承典人缴纳;产权属于国有的由经营管理单位缴纳。 【该题针对“房产税纳税义务人”知识点进行考核】 【答疑编号10084413】 10. 【正确答案】:D 【答案解析】:企业内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征。自2010年12月1日起,对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定减半征收城镇土地使用税。 该企业2010年应纳土地使用税=(30000-2000-1000)×3+3000×3÷12×50%=81375(元),耕地占用税20000×25=500000(元),土地使用税和耕地占用税总共=81375+500000=581375(元)。 【该题针对“耕地占用税应纳税额的计算,土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084414】 11. 【正确答案】:B 【答案解析】:对外投资的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以,这项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。 缴纳车购税=3×180000×10%=54000(元) 【该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084415】 12. 【正确答案】:B 【答案解析】:船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算;拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;拖船按船舶税额的50%计算。应缴纳的车船税=320×5+200×5+181×5+100÷2×5×50%=3630(元) 【该题针对“车船税应纳税额计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084416】 13. 【正确答案】:D 【答案解析】:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。 【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】 【答疑编号10084417】 14. 【正确答案】:B 【答案解析】:对通过“招、拍、挂”程序承受国有土地使用权的,应按照土地成交总价款计征契税,其中的土地前期开发成本不得扣除。 【该题针对“契税计税依据及税额计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084418】 15. 【正确答案】:C 【答案解析】:企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。 【该题针对“税前扣除项目”知识点进行考核】 【答疑编号10084419】 16. 【正确答案】:B 【答案解析】:资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。 【该题针对“企业重组”知识点进行考核】 【答疑编号10084420】 17. 【正确答案】:B 【答案解析】:转租房屋应缴纳个人所得税=(3000-3000×5%-2000-800)×20%=10 【该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核】 【答疑编号10084421】 18. 【正确答案】:C 【答案解析】:税务代理违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。 【该题针对“税务代理的范围和法律关系”知识点进行考核】 【答疑编号10084422】 19. 【正确答案】:C 【答案解析】:并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权,所以选项A错误。纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行,所以选项B错误。选项D所描述的情形,税收优先于罚款和没收非法所得。 【该题针对“税款征收”知识点进行考核】 【答疑编号10084423】 20. 【正确答案】:C 【答案解析】:所得税纳税审查的重点在于审查应纳税所得额的正确性。 【答疑编号10084424】 二、多项选择题(本题型共20题,每题1.5分,共30分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。) 1. 【正确答案】:CD 【答案解析】:所得税在分配环节纳税;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品或行为。 【该题针对“税法的构成要素”知识点进行考核】 【答疑编号10084425】 2. 【正确答案】:AB 【答案解析】:一般货物包装物押金应当在合同逾期时计征增值税,但合同约定超过一年的,应当在超过一年时计征增值税。啤酒、黄酒包装物的押金不在收取时计征增值税,而是在逾期时计征增值税。 【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】 【答疑编号10084426】 3. 【正确答案】:AD 【答案解析】:转让企业全部产权涉及的货物转让不征收增值税;对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税。 【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】 【答疑编号10084427】 4. 【正确答案】:AD 【答案解析】:只有选项B、C符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的范围。 【该题针对“计税依据”知识点进行考核】 【答疑编号10084428】 5. 【正确答案】:ABD 【答案解析】:关税=100×3000×10%=30000(元) 消费税=100×1388×1.4=194320(元) 应纳增值税=(300000+30000+194320)×17% =89134.4(元) 【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084429】 6. 【正确答案】:ABD 【答案解析】:干租业务按“服务业”中的“租赁业”征收营业税。 【该题针对“税目和税率”知识点进行考核】 【答疑编号10084430】 7. 【正确答案】:AD 【答案解析】:城建税纳税地点为与缴纳“三税”地点相同,故选A、D,对流动经营无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地纳税。 【该题针对“城建税与教育费附加的征收管理”知识点进行考核】 【答疑编号10084431】 8. 【正确答案】:ABD 【答案解析】:进口关税及其他税收不计入完税价格。 【该题针对“出口关税完税价格的确定,进口货物的完税价格”知识点进行考核】 【答疑编号10084432】 9. 【正确答案】:ABD 【答案解析】:房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则处理: (1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除; (2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除; (3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。 【该题针对“房地产开发项目土地增值税的清算管理”知识点进行考核】 【答疑编号10084433】 10. 【正确答案】:BCD 【答案解析】:老年服务机构自用的房产,免征房产税。 【该题针对“房产税的优惠政策”知识点进行考核】 【答疑编号10084434】 11. 【正确答案】:BD 【答案解析】:占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,必须依法征收耕地占用税;经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%。 【该题针对“耕地占用税征税范围”知识点进行考核】 【答疑编号10084435】 12. 【正确答案】:ABD 【答案解析】:火车不属于车辆购置税的征税范围。 【该题针对“车购税的征税范围”知识点进行考核】 【答疑编号10084436】 13. 【正确答案】:ACD 【答案解析】:财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,不含财产的价值。 【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】 【答疑编号10084437】 14. 【正确答案】:CD 【答案解析】:土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。 【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】 【答疑编号10084438】 15. 【正确答案】:AB 【答案解析】:企业向股东分配的利润和企业内营业机构之间支付的租金是不能在计算所得税时扣除的。软件生产企业的职工培训费用和为职工缴纳的补充养老保险可以在计算所得税时扣除。 【该题针对“不得扣除项目”知识点进行考核】 【答疑编号10084439】 16. 【正确答案】:ABD 【答案解析】:从两处以上取得工资,由雇佣方扣除费用代扣代缴所得税,派遣方不再扣除费用扣缴个人所得税,个人取得上述工资后要自行计算补税。 派遣方代扣代缴的税款:3000×15%-125=325(元) 雇佣方代扣代缴的税款:(6000-2000)×15%-125=475(元) 个人补交税款:(9000-2000)×20%-375=1025(元) 该个人因该补缴的个人所得税=1025-325-475=225(元) 【该题针对“特殊计税项目”知识点进行考核】 【答疑编号10084440】 17. 【正确答案】:ABC 【答案解析】:国际重复征税一般包括法律性国际重复征税、经济性国际重复征税和税制性国际重复征税。 【该题针对“国际重复征税”知识点进行考核】 【答疑编号10084441】 18. 【正确答案】:BD 【答案解析】:纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交下列证件、资料:(1)税务登记证件副本;(2)《外管证》。 【该题针对“税务管理”知识点进行考核】 【答疑编号10084442】 19. 【正确答案】:BC 【答案解析】:纳税人对税务机关作出的征收税款、加收滞纳金决定不服,必须先经过税务行政复议程序,对复议决定不服的,才可以提起税务行政诉讼。 【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】 【答疑编号10084443】 20. 【正确答案】:ACD 【答案解析】:按照代理权产生依据不同,税务代理包括委托代理、法定代理、指定代理。 临时代理属于税务代理按照权限范围不同的划分。 【该题针对“税务代理的概念”知识点进行考核】 【答疑编号10084444】 三、计算题(本题型共5题,每小题6分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。第一题为指定试题,可以自主选择中文或者英文作答,如选择英文作答,该小题须全部使用英文。对指定试题全部使用英文作答、并且答题正确的,奖励5分。) 1. 【正确答案】:(1)外购已税珠宝玉石生产贵重首饰及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=230×10%-110×10%×65%=15.85(万元) (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=39.78÷(1+17%)×5%=1.7(万元) (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×10%=6(万元) (4)业务(4)应缴纳的消费税=(70.2+35.1)÷(1+17%)×5%+(117+58.5)÷(1+17%)×10%=19.5(万元) (5)应缴纳的增值税=[230+39.78÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)+(70.2+35.1)÷(1+17%)+(117+58.5)÷(1+17%)]×17%-(110×17%+58×17%+8.5)=58.82(万元) Solution(All figures are in Ten Thousand ): Consumption tax payable for the sales of ruby: 230×10%-110×10%×65%=15.85 Consumption tax payable for the “trade-in” sales of golden necklace: 39.78÷(1+17%)×5%=1.7 Consumption tax payable for the Customized processing of golden and silver jewelry: 70.2÷(1+17%)×10%=6 The consumption tax of silver jewelry: (70.2+35.1)÷(1+17%)×5%+(117+58.5)÷(1+17%)×10%=19.5(万元) VAT payable: [230+39.78÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)+(70.2+35.1)÷(1+17%)+(117+58.5)÷(1+17%)]×17%-(110×17%+58×17%+8.5)=58.82(万元) 【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084445】 2. 【正确答案】:(1)销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=460×(1+10%)÷(1-3%)×3%×50%=7.82(万元)   销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=700×5%=35(万元)   该公司销售自建商品住宅应纳营业税合计=7.82+35=42.82(万元)   (2)出租商品楼应纳的营业税=100×5%=5(万元)   (3)转让空地应纳的营业税=(500-300)×5%=10(万元)   (4)承包工程应纳的营业税=5000×3%=150(万元) 【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084446】 3. 【正确答案】:(1)2009年企业所得税前准予扣除的销售费用 广告费扣除限额=230×15%=34.5(万元),实际发生38万元,准予扣除34.5万元。 (2)2009年企业所得税前准予扣除的财务费用=40-30+300×6%=28(万元) (2)2009年企业所得税前准予扣除的管理费用 业务招待费扣除限额=10×60%=6(万元) 扣除最高限额=230×0.5%=1.15(万元) 业务招待费的扣除为1.15万元。 为股东支付的商业保险费不得扣除。 所以管理费用可以税前扣除额 =26-(10-1.15)-5=12.15(万元) (3)本期会计利润 =230+23+39-100-5.6-38-40-26-33.52=48.88(万元) 捐赠的扣除限额=48.88×12%=5.87(万元),实际捐赠额29.52万元,按照限额扣除。 合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。 企业所得税前准予扣除的营业外支出33.52-29.52+5.87=9.87(万元)。 (4)2009年应纳税所得额 =48.88+(38-34.5)+(40-28)+(26-12.15)+(33.52-9.87)-23-52=26.88(万元) (5)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。符合小型微利企业条件,减按20%的税率征收企业所得税。 2009年应纳企业所得税=26.88×20%=5.38(万元) 【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084447】 4. 【正确答案】:(1)该盐场当月应纳资源税额合计: 应纳资源税 =(430000×2+70000×15-100000×2+36000×15+25000×5/2×2)÷10000 =237.5(万元) (2)该盐场当年应纳城镇土地使用税合计: 对盐场的盐滩;盐矿的矿井用地,暂免征土地使用税。 应纳城镇土地使用税=(18580-5690)×8÷10000=10.31(万元) (3)该盐场当月应纳印花税: 当月应纳印花税=(42000+3000+14000+7200)×0.3‰+48×1‰=19.91(万元) (4)计算该盐场当月应纳营业税: 应纳营业税=48÷12×5%=0.20(万元) (5)该盐场当年应纳房产税: 应纳房产税 =48×12%÷12×9+1280×(1-20%)×1.2%÷12×3+(1280-380)×(1-20%)×1.2%÷12×9 =13.87(万元) 【答疑编号10084448】 5. 【正确答案】:(1)精装修写字楼转为自用,不缴纳土地增值税,因此计征土地增值税的只有普通标准住宅楼和停车场的部分。 应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2÷3=4160(万元) (2)应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元) (3)应扣除的开发费用=(3480+4160)×10%=764(万元) (4)外资房地产开发企业转让房地产计算土地增值税时可以扣除的转让环节的税金只有营业税。 应扣除的税金=12000×5%=600(万元) (4)扣除项目合计=4160+3480+764+600+(3480+4160)×20%=10532(万元) (5)增值额=12000-10532=1468(万元) 增值率=1468÷10532×100%=13.94%,增值额未超过扣除项目的20%,免征土地增值税。 应纳土地增值税额为0。 【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084449】 四、综合题(本题型共2题,每小题10分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。) 1. 【正确答案】:(1)收入总额=4500+10+(50+30-10-9)=4571(万元) (2)企业销售(营业)收入=4500+10=4510(万元) 广告费和业务宣传费调增所得额=720-4510×15%=43.5(万元) (3)4510×5‰=22.55万元>25×60%=15(万元) 业务招待费调增所得额=25-15=10(万元) (4)会计利润总额=4571-2600-770-480-60-150-(160-120)-10×5%=470.5(万元) (5)企业所得税中向世博会的公益性捐赠准予全额扣除。其他的公允捐赠限额内扣除。直接捐赠不得扣除。 公益性捐赠扣除限额=470.5×12%=56.46(万元),实际发生的捐赠70万元,那么限额扣除。 税前准予扣除的公益性捐赠支出=56.46+15=71.46(万元) (6)营业外支出应调增所得额=5+6+(90-71.46)=29.54(万元) (7)工资据实扣除。 工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) 职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) 职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元) 工资和三项经费应调增所得额=1+3+2=6(万元) (8)境内所得的应纳税所得额=470.5+43.5+10+29.54+6-(50+30-10-9)-20=478.54(万元) (9)A国扣除限额=50×25%=12.5(万元) B国扣除限额=30×25%=7.5(万元) 在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。 在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。 在我国应缴纳的所得税=12.5-10=2.5(万元) (10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=478.54×25%+2.5=122.14(万元) 【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号10084450】 2. 【正确答案】:(1)广告费和业务宣传费扣除限额=250×15%=37.5(万元),实际发生32+8=40(万元),税前准予扣除37.5万元,税前允许扣除的销售费用=50-40+37.5 =47.5(万元)。 (2) 业务招待费扣除限额=250×5‰=1.25(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),税前准予扣除1.2万元。计提的坏账准备不得扣除。 修理费、养路费等费用合计2.6万元无法划分清楚,所以不得扣除。 税前准予扣除的管理费用=26-0.36-2.6-2+1.2=22.24(万元) (3)投资者的工资不得扣除。题目中给出从业人员的工资据实扣除,从业人员的工会经费扣除限额=12.64×2%=0.25(万元),实际发生0.3万元,准予扣除0.25万元; 从业人员的职工福利费扣除限额=12.64×14%=1.77(万元),实际发生2万元,准予扣除1.77万元; 从业人员的职工教育经费扣除限额=12.64×2.5%=0.32(万元),实际发生0.08万元,准予扣除0.08万元; 因此,投资者的工资和从业人员三项经费应调增应纳税所得额=6+(0.3-0.25)+(2-1.77)=6.28(万元)。 (4)利息费用扣除限额=20×10%=2(万元),实际发生2.60万元,税前准予扣除2万元,税前准予扣除的财务费用=2.80-2.60+2=2.20(万元)。 (5)未扣除捐赠前的应纳税所得额 =250-86+15-26-47.5-22.24 +6.28-2.20-(0.2×12) =84.94(万元) 捐赠扣除限额=84.94×30%=25.48(万元),实际捐赠26万元,税前准予扣除25.48万元。 (6) 个人独资企业应纳税所得额 =84.94-25.48=59.46(万元) 张先生应就个人独资企业和合伙企业的所得缴纳个人所得税 =(6.8+59.46)×35%-0.675 =22.52(万元) (7)张先生来源于乙企业的所得应缴纳个人所得税 =22.52×59.46÷(6.8+59.46) =22.21(万元) (8)以个人独资企业名义购买股票取得上市公司股息,按照利息、股息、红利所得征收个人所得税,且减按50%计入应纳税所得额。 股息所得应纳个人所得税=24×50%×20%=2.4(万元) 处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3-0.3)×20%=0.34(万元) 张先生应缴纳个人所得税合计额=22.52+2.4+0.34=25.26(万元) 【该题针对“个人独资企业和合伙企业的涉税政策”知识点进行考核】 【答疑编号10084451】        第21页
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