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[精选]负债的核算培训课件话题七生产经营中产生的欠款负债的核算学习目标1.了解负债的概念、种类;明确流动负债包括的内容;掌握流动负债的核算方法。2.了解税收的特征;掌握主要税种的核算方法。3.了解非流动负债的概念、内容;掌握长期借款的核算方法。学习重点短期借款、应付票据、应付职工薪酬、应交税费、长期借款的核算。探寻一流动负债怎样核算【华强的问题】中兴有限责任公司2014年1发生如下流动负债业务,根据发生的经济业务我进行了如下账务处理。(1)1日,1月1日向银行借入120000元,期限9个月,年利率6%,该借款本金到期后一次归还,利息分月预提...

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话题七生产经营中产生的欠款负债的核算学习目标1.了解负债的概念、种类;明确流动负债包括的内容;掌握流动负债的核算 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 。2.了解税收的特征;掌握主要税种的核算方法。3.了解非流动负债的概念、内容;掌握长期借款的核算方法。学习重点短期借款、应付票据、应付职工薪酬、应交税费、长期借款的核算。探寻一流动负债怎样核算【华强的问题】中兴有限责任公司2014年1发生如下流动负债业务,根据发生的经济业务我进行了如下账务处理。(1)1日,1月1日向银行借入120000元,期限9个月,年利率6%,该借款本金到期后一次归还,利息分月预提,接季支付。编制会计分录如下:1月1日借入短期借款:  借:银行存款    120000贷:短期借款   1200001月末,预提1月份应计利息:120000×6%÷12=600(元): 借:财务费用      600  贷:应付利息    6002月末预提2月份利息的处理与1月份相同。3月末支付第一季度银行借款利息:借:财务费用       600  应付利息    1200  贷:银行存款1800  第二、三季度的会计处理同上。10月1日偿还银行借款本金: 借:短期借款    120000  贷:银行存款120000  (2)企业为增值税一般纳税人。该企业于2014年2月6日,开出一张面值为58500元、期限5个月的不带息商业汇票,用以采购一批材料。增值税专用发票上注明的材料价款为50000元,增值税额为8500元。编制会计分录如下:借:在途物资50000  应交税费——应交增值税(进项税额)8500  贷:应付票据58500假设上例中的商业汇票为银行承兑汇票,已交纳承兑手续费29.25元。编制会计分录如下:  借:财务费用   29.25    贷:银行存款29.25  2014年7月6日,企业于2月6日开出的商业汇票到期。甲公司通知其开户银行以银行存款支付票款。编制会计分录如下: 借:应付票据58500   贷:银行存款58500假设上述商业汇票为商业承兑汇票,则若到期时甲企业无力支付票款,编制会计分录如下:借:应付票据58500贷:应付账款58500(3)2014年4月2日,从A公司购入一批材料并已验收入库。增值税专用发票上列明,该批材料的价款为100万元,增值税为17万元。如在15天内付清货款,将获得1%的现金折扣(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。编制会计分录如下:借:原材料           1000000应交税费—应交增值税(进项税额)170000贷:应付账款——A公司1170000该企业于2014年4月10日.按照扣除现金折扣后的金额,用银行存款付清了所欠A公司货款。编制会计分录如下:借:应付账款——A公司       1170000贷:银行存款1160000财务费用       10000(4)公司2014年3月份应付工资总额460000元,“工资费用分配汇总表”中列示的产品生产人员工资为320000元,车间管理人员工资为70000元,企业行政管理人员工资为60000元,销售人员工资为10000元。编制会计分录如下:借:生产成本——基本生产成本320000制造费用70000管理费用60000销售费用10000贷:应付职工薪酬——工资460000根据“工资结算汇总表”结算3月应付工资总额为460000元,代扣职工房租38000元,企业代垫职工家属医药费2000元,实发工资420000元。编制会计分录如下:向银行提取现金:借:库存现金420000贷:银行存款420000发放工资,支付现金:借:应付职工薪酬—工资420000贷:库存现金420000代扣款项:借:应付职工薪酬—工资40000贷:其他应收款—职工房租38000—代垫医药费20002014年3月份应付工资总额460000元,工资费用分配汇总表中列示的产品生产人员工资为320000元,车间管理人员工资为70000元,企业行政管理人员工资为60000元,销售人员工资为10000元。分别按14%计提职工福利费、按2%计提工会经费、按2.5%计提职工教育经费。按10%计提医疗保险费,按12%计提养老保险费,按2%计提失业保险费,按10.5%计提住房公积金。编制会计分录如下:借:生产成本——基本生产成本169600制造费用37100管理费用31800销售费用5300贷:应付职工薪酬——福利费64400——工会经费9200——职工教育经费11500——社会保险费110400——住房公积金48300(5)企业与B公司签订供货 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 ,供货金额100000元,应交纳增值税17000元。B公司预付货款60000元,剩余货款在交货后付清。编制会计分录如下:收到B公司交来预付款60000元。借:银行存款60000        贷:预收账款—B公司60000  企业按合同规定,将货物发到B公司,B公司验收合格。该企业应确认对B公司的销售实现,并开出增值税发票,注明增值税为17000元。编制会计分录如下:借:预收账款--B公司117000贷:主营业务收入100000应交税费----应交增值税(销项税额)17000收到B公司补付的货款57000元。借:银行存款57000贷:预收账款---B公司57000若该企业只能供货40000元,该批货物应纳增值税6800元;企业退回预收款13200元。借:预收账款---B公司60000贷:主营业务收入40000应交税费---应交增值税(销项税额)6800银行存款13200【研究讨论】1.预提短期借款利息应计入什么账户?2.发放工资时结转的代扣款项借方计入什么账户?3.购进货物付款时享受的现金折扣应计入什么账户?4.预收账款是用货币资金偿还吗?【经验分享】一、短期借款二、应付票据三、应付账款四、应付职工薪酬五、预收账款六、其他应付款【问题解答】1.预提短期借款利息应计入“财务费用”和“应付利息”账户。2.发放工资时结转的代扣款项借方计入“应付职工薪酬”账户。3.购进货物付款时享受的现金折扣应计入“财务费用”账户的贷方。4.预收账款与应付账款不同,这一负债不是以货币资金偿付,而是以在一定时间内提供一定数量和质量的货物偿付。探寻二应交税费怎样核算【华强的问题】中兴有限责任公司2014年6月份发生如下税费业务,根据发生的经济业务进行了如下账务处理。税费是我国财政收入的重要来源,不知道我做得正确吗?(1)公司2014年6月购入A材料一批,取得的专用发票上注明,价款300000元,增值税51000元,货款以银行存款支付,材料未到。编制会计分录如下:借:在途物资——A材料300000应交税费——应交增值税(进项税额)51000贷:银行存款351000(2)公司2014年6月销售曱产品500件,增值税专用发票注明售价500000元,增值税销项税额85000元,采用托收承付结算,产品已发出,货款尚未收到。编制会计分录如下:借:应收账款585000贷:主营业务收入500000应交税费—应交增值税(销项税额)85000(3)公司为一般纳税人,本月销项税额为85000元,进项税额为51000元,计算本月应纳增值税额,并当月交纳:应纳增值税额=85000-51000=34000借:应交税费——应纳增值税(已交税金)34000贷:银行存款34000(4)某工业企业经核定为小规模纳税人,企业当期购入原材料、增值税专用发票注明货款200000元,增值税额为34000元,货款以存款支付,材料未到。编制会计分录如下:借:在途物资234000贷:银行存款234000(5)某工业企业为小规模纳税人,当日含税销售收入为80000元,收到货款存入银行。编制会计分录如下:销售额=80000÷(1+3%)=77669.90(元)应纳税额=销售额×征收率=77669.90×3%=2330.10(元)借:银行存款80000贷:主营业务收入77669.90应交税费——应交增值税2330.10(6)公司2014年6月销售应税消费品一批,开具增值税专用发票注明金额20000元,增值税3400元,该产品消费税税率10%,应纳消费税税额2000元,款项收存银行。编制会计分录如下:借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费—应交增值税(销项税额)3400借:营业税金及附加2000贷:应交税费——应交消费税2000(7)公司2014年6月销售不动产,按销售额计算的营业税为3500元。编制会计分录如下:借:固定资产清理3500贷:应交税费——应交营业税3500(8)某铜矿本月对外销售一等铜矿石5万吨,每吨应纳资源税1.6元。编制会计分录如下:借:营业税金及附加80000贷:应交税费——应交资源税80000(9)企业自有房产原值2000000元,按规定一次扣除率为30%,按年税率1.2%计算月应交房产税。编制会计分录如下:借:管理费用1400贷:应交税费——应交房产税1400(10)企业有乘人车2辆,载货车5辆,总吨位为50吨。按规定乘人车年税额为每辆1500元,载货车每吨为120元。计算当月应交车船使用税。编制会计分录如下:借:管理费用750贷:应交税费——车船使用税750(11)企业地处大城市,共有应税土地20000平方米,每平方米年征税为1.2元,计算本月应交土地使用税。编制会计分录如下:借:管理费用2000贷:应交税费——土地使用税2000(12)企业购买一台机器设备,签订 购销合同 购销合同模板免费下载购销合同word模板下载商品房购销合同商品房购销合同付关于水果的购销合同 总价值100万元,印花税税率为3‱,计算应交印花税。编制会计分录如下:借:管理费用300贷:银行存款300(13)公司设在市区,本月增值税、消费税、营业税三项税额39500元,按规定计算应纳城乡维护建设税。编制会计分录如下:应纳城建税税额=39500×7%=2765(元)借:营业税金及附加2765贷:应交税费——应交城建税2765(14)公司设在市区,本月增值税、消费税、营业税三项税额39500元,按规定计算应纳教育费附加。编制会计分录如下:应纳教育费附加=39500×3%=1185(元)借:营业税金及附加1185贷:应交税费——应交城建税1185【研究讨论】1.税收有哪些特点?2.增值税和消费税都是价外税吗?3.城建税和教育费附加的计提依据一样吗?【经验分享】税金是国家根据税法的规定,定期向纳税人征收的款项。税收具有强制性、无偿性、固定性的特征,它是国家财政预算的一项重要来源。一、增值税二、消费税三、营业税四、城乡维护建设税五、资源税六、房产税七、车船使用税八、城镇土地使用税九、印花税十、教育费附加【问题解答】1.税收具有强制性、无偿性、固定性的特征,它是国家财政预算的一项重要来源。2.增值税是价外税、消费税是价内税。3.城建税和教育费附加的计提依据都是根据增值税、消费税、营业税之和乘以规定税率。探寻三非流动负债怎样核算【华强的问题】中兴有限责任公司发生如下长期借款业务,根据发生的经济业务进行了如下账务处理。不知道我做得正确吗?中兴公司于2011年1月1日从工商银行借入资金4000000元,借款期限为3年,年利率为8.4%(到期一次还本付息,不计复利)。所借款项已存入银行。企业用该借款于当日购买不需安装的设备一台,价款3900000元,另支付运杂费及保险等费用100000元,(不考虑税)设备已于当日投入使用。编制会计分录如下:取得借款时:借:银行存款4000000贷:长期借款4000000支付设备款和运杂费、保险费时:借:固定资产4000000贷:银行存款40000002011年末预提借款利息336000元。借:财务费用  336000贷:长期借款     3360002012年至2014年年末预提利息分录同上。2014年1月1日,公司偿还该笔银行借款本息。借:长期借款5008000贷:银行存款5008000【研究讨论】1.长期借款利息到期一次还本付息和分次付息核算上有什么区别?2.固定资产完工和未完工借款利息计入相同账户吗?【经验分享】非流动负债是指偿还期在1年或者超过1年的一个营业周期以上的债务,包括长期借款、应付债券、长期应付款等。长期借款是指企业向银行等金融机构借人的偿还期在1年以上的各种款项,一般用于固定资产的购建、改扩建工程、大修理工程、对外投资以及为了保持长期经营能力等方面。它是企业长期负债的重要组成部分,必须加强管理与核算。长期借款利息①属于筹建期间的,计入管理费用;②属于生产经营期间的,计入财务费用;③如果长期借款用于购建固定资产,固定资产尚未达到预定使用状态前,发生利息支出计入在建工程成本。④固定资产达到预定可使用状态后发生的利息支出,以及按规定不予资本化的利息支出,计入财务费用。【问题解答】1.长期借款利息到期一次还本付息贷方记入“长期借款”账户,分次付息贷方记入“应付利息”账户。2.固定资产完工后计提的利息计入“财务费用”账户,未完工借款利息计入“在建工程”账户。谢谢!
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分类:企业经营
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