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财务会计与其他核算管理知识分析税种关税资源税土地使用税印花税车辆购置税房产税车船税耕地占用税契税城建税和教育附加费第八章其他税种的会计核算第一节关税P168关税(tariff)是指国家授权海关对出入关境的货物和物品征收的一种税。关税在各国一般属于国家最高行政单位指定税率的高级税种。对于对外贸易发达的国家而言,关税往往是国家税收乃至国家财政的主要收入。第一节关税P168关税的分类:按征税商品流向划分进口税(ImportDuties):是进口国家的海关在外国商品输入时,对本国进口商所征收的正常关税出口税(ExportDuties):是对本国出口的货物在...

财务会计与其他核算管理知识分析税种
关税资源税土地使用税印花税车辆购置税房产税车船税耕地占用税契税城建税和教育附加费第八章其他税种的会计核算第一节关税P168关税(tariff)是指国家授权海关对出入关境的货物和物品征收的一种税。关税在各国一般属于国家最高行政单位指定税率的高级税种。对于对外贸易发达的国家而言,关税往往是国家税收乃至国家财政的主要收入。第一节关税P168关税的分类:按征税商品流向划分进口税(ImportDuties):是进口国家的海关在外国商品输入时,对本国进口商所征收的正常关税出口税(ExportDuties):是对本国出口的货物在运出国境时征收的一种关税。征收出口关税会增加出口货物的成本,不利于本国货物在国际市场的竞争。过境税(TransitDuties):是一国对于通过其关境的外国商品征收的关税。第一节关税P168关税的分类:按差别待遇及特定的实施情况分类1.进口附加税:指正常进口关税以外额外征收的关税,是临时性的特定 措施 《全国民用建筑工程设计技术措施》规划•建筑•景观全国民用建筑工程设计技术措施》规划•建筑•景观软件质量保证措施下载工地伤害及预防措施下载关于贯彻落实的具体措施 ,对特定的商品和国家征收。第一节关税P168关税的分类:按差别待遇及特定的实施情况分类2.差价税又称差额税,当国产产品国内价格高于同类进口商品价格时,按价格差额征税,以保护国内生产、国内市场。3.特惠税又称优惠税,对某个国家或地区进口的全部商品或部分商品,给予特别优惠的低关税或免税待遇。4.普遍优惠制普惠制:发达国家对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半制成品,给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇。第一节关税P168关税的征税对象——准许进出境的货物和物品。货物:贸易性商品物品:入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。第一节关税P169关税的纳税人进口货物的收货人出口货物的发货人进境物品的所有人第一节关税P169关税的完税价格——是海关计征关税所依据的价格。(一)进口货物的完税价格进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等在内的交货价格。对有关费用未纳入完税价格核算的或应该扣除的费用,海关要对成交价格进行调整。第一节关税P169关税的完税价格——是海关计征关税所依据的价格。(一)进口货物的完税价格以境外口岸离岸价格成交的,应当另加该项货物从境外发货口岸或境外交货口岸运达我国境内前实际支付的运费、保险费。其完税价格的计算公式为:完税价格=离岸价格(FOB)+运费+保险费第一节关税P169关税的完税价格——是海关计征关税所依据的价格。(一)进口货物的完税价格以运抵我国境内口岸的货价加运费价格成交的,应另加保险费。其完税价格的计算公式为:完税价格=货价+运费+保险费第一节关税P169关税的完税价格——是海关计征关税所依据的价格。(二)出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格以及该货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)例题:某公司进口微机100台,折成人民币后每台完税价格为10000元,普通税率为70%特惠税率为20%,计算该公司的应纳关税税额。(1)根据公式应纳税额=应纳货物数量×单位完税价格×适用税率(2)按普通税率计算应纳税额=100×10000×70%=700000(元)(3)按特惠税率计算应纳税额=100×10000×20%=200000(元)第二节资源税P172资源税(resourcestax)的纳税人是从事应税资源开采或生产并进行销售或自用的所有单位和个人。第二节资源税P172资源税(resourcestax)中外合作开采石油、天然气,按照现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税。第二节资源税P172征税对象:(一)矿产品原油天然气煤炭其他非金属矿原矿黑色金属矿原矿和有色金属矿原矿(二)盐固体盐液体盐第二节资源税P172根据资源税暂行条例的规定,资源税的税目包括7大类:1.原油只对开采的天然原油征税;人造石油不征税。2.天然气天然气,指专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气。对煤矿生产的天然气暂不征税。3.煤炭指原煤。对洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税。第二节资源税P1724.其他非金属矿原矿指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿。包括宝石、金刚石、玉石、大理石、花岗石、石灰石、石棉、膨润土等。5.黑色金属矿原矿包括铁矿石、锰矿石、铬矿石。6.有色金属矿原矿包括铜矿石、铅锌矿石、铝土矿石、钨矿石等。7.盐一是固体盐,包括海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐;二是液体盐。资源税税目税额表税目税额幅度1、原油8-30元/吨2、天然气2-15元/千立方米3、煤炭0.3-5元/吨4、黑色金属矿原矿2-30元/吨5、有色金属矿原矿0.4-30元/吨6、其他非金属矿原矿0.5-20元/吨(立方米)7、盐(1)固体盐10-60元/吨(2)液体盐2-10元/吨第二节资源税P172计税方法:从量征收,浮动的定额税率应纳税额=课税数量*定额税率特例:自2010年6月1日起,在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人,实行从价计征,税率为5%计税依据:销售或移送数量如果将原油、原煤、原矿直接用于销售的或作为原材料继续加工的,直接以销售数量或移送数量作为计税依据。如果将原油、原煤、原矿自用加工成精矿、选煤的,无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比或者综合回收率折算成原矿数量,以此作为计税依据例1:某煤矿12月生产原煤180000吨,对外直接销售100000吨,销售自产用原煤加工的选煤80000吨,综合回收率75%原煤税额为2元/吨。计税依据=100000+80000/75%=206667吨应纳税额=206667*2=413334元例2:某独立矿山5月将开采的原矿1800吨直接对外销售;又将部分自采的铁矿石原矿入选为精矿石,当月销售精矿石880吨,已知选矿比为1:2.61税率为15元/吨。计税依据=1800+880*2.61=4096.8吨应纳税额=4096.8*15=61452元会计处理1、5月将开采的原矿1800吨直接对外销售借:营业税金及附加1800*15=27000贷:应交税费——应交资源税270002、5月销售精矿880吨所自用的原矿缴纳的资源税借:生产成本880*2.61*15=34452贷:应交税费——应交资源税34452收购未税矿产品时代扣代缴收购液体盐加工成固体盐后出售税法规定:纳税人以自产液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税;纳税人以外购的已税液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。①收购液体盐时:借:应交税费——应交资源税  贷:银行存款②销售固体盐时:借:营业税金及附加  贷:应交税费——应交资源税例8-6P174第三节土地使用税P175城镇土地使用税是对在城市和县城占用国家和集体土地的单位和个人,按使用土地面积定额征收的一种税。第三节土地使用税P175城镇土地使用税的纳税义务人城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,土地的实际使用人和代管人为纳税义务人土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税土地使用权共有的,由共有各方分别纳税第三节土地使用税P175城镇土地使用税的计税依据凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准尚未组织测量,纳税人持有政府部门核发的土地使用证的,以 关于书的成语关于读书的排比句社区图书漂流公约怎么写关于读书的小报汉书pdf 面确认的土地面积为准尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,核发土地使用证后再调整第三节土地使用税P175城镇土地使用税的税率分级幅度税额。每平方米土地年税额规定为:从2007年1月1日起调整为:(一)大城市1.5元至30元;(二)中等城市1.2元至24元;(三)小城市0.9元至18元;(四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元第三节土地使用税P175城镇土地使用税应纳税额的计算应纳税额=计税土地面积(平方米)×适用税额城镇土地使用税的会计核算①按规定计算出应缴的土地使用税时 借:管理费用   贷:应交税金一应交土地使用税②实际将土地使用税款上缴税务机关时, 借:应交税金一应交土地使用税   贷:银行存款城镇土地使用税的会计核算③计算出应补缴的土地使用税税额时,作会计分录 借:管理费用   贷:应交税金一应交土地使用税④年终实际上缴税金,作有关会计分录如下: 借:应交税金一应交土地使用税   贷:银行存款例:某工厂实际占用土地60000平方米,其中厂办托儿所占地500平方米,职工子弟 小学 小学生如何制作手抄报课件柳垭小学关于三违自查自纠报告小学英语获奖优质说课课件小学足球课教案全集小学语文新课程标准测试题 占地4000平方米。该厂位于大城市,当地政府核定单位土地税额8元/平方米。计算该厂年度应缴纳土地使用税税额,作账务处理。应缴纳城镇土地使用税税额:(60000-500-4000)X8=444000计提应缴纳税款时:借:管理费用444000贷:应交税费—应交城镇土地使用税444000上缴税款时:借:应交税费—应交城镇土地使用税444000贷:银行存款444000第四节印花税P176第四节印花税P176印花税,是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力凭证的单位和个人征收的一种税。第四节印花税P176特点:1.覆盖面广。印花税的应税凭证共有五大类13个税目涉及经济活动的各个方面。2.税率低,税负轻。印花税最高税率为1‰,最低税率为0.05‰;按定额税率征税的,每件5元。3.纳税人自行完税。自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行贴花、自行在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销的纳税方法。第四节印花税P176印花税的纳税义务人1.立 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 人:是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同担保人、证人、鉴定人。2.立据人:产权转移书据的纳税人是立据人。3.立账簿人:指设立并使用营业账簿的单位和个人。4.领受人:是指领取或接受权利、许可证照并持有该项凭证的单位和个人。5.使用人:在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人时使用人。第四节印花税P176印花税有比例税率和定额税率两种形式:1.比例税率(1)借款合同:0.5‰……2.定额税率:权利、许可证照、非资金营业账簿等,按件贴花,税额5元。第四节印花税P1763.应纳税额的计算方法纳税人的应纳税额按比例税率的计算公式是:应纳税额=应税凭证计税金额×适用税率纳税人的应纳税额按定额税率计算公式是:应纳税额=应税凭证件数×适用税率第四节印花税P176印花税的会计处理方法1.印花税会计处理的特点:企业缴纳印花税不通过“应交税费”科目核算,在购买印花税票或者用缴款书汇总缴纳印花税时,直接借记有关科目,贷记“银行存款”科目2.支付印花税的账务处理方法借:管理费用贷:银行存款第五节车辆购置税P177第五节车辆购置税P177征收范围单一――征税对象是特定车辆征收环节单一――最终消费环节征税具有特定目的――属于中央税价外征收,不转嫁税负第五节车辆购置税P177应税行为――取得应税车辆后自用第五节车辆购置税P177征税范围:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车税率:比例税率10%第五节车辆购置税P177(1)纳税人购买自用应税车辆以支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)为计税依据第五节车辆购置税P177(2)纳税人进口自用应税车辆以组成计税价格为计税依据组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)第五节车辆购置税P177应纳税额的计算应纳税额=计税价格×税率下课了….休息一会儿。。。
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