爱问共享资料提供行政处罚的案例文档在线阅读和下载,并整理了相关的农业行政处罚文书案例,行政处罚案例分析,行政复议案例分析:公安交通行政处罚纠纷案——公安交通行政处罚程序适用引起的纠纷内容,包括其他作者上传的行政处罚的案例文档,通过广大网友的智慧与力量,打造国内优秀的资料共享平台。
名称/格式 所需积分 下载次数 资料大小 上传时间
  • 0分
    2
    404.5KB
    2017-09-15

    农业行政处罚基本文书一:当场处罚决定书      简罚〔    〕    号 当事人 个人 姓名 性别 年龄 电话 住址 单位 名称 法定代表人(负责人) 电话 [立即查看]

  • 0分
    5
    38.0KB
    2017-09-30

    行政处罚案例分析篇一:行政处罚的案例分析 行政处罚的案例分析 [案例] 关某系运煤司机,一日运煤经过309国道某省某地区路段设立的交通检查站时,交通检查站执勤人员宋某向关某走过来,递给了关某一张处罚决定书,并对关某说:“交20块钱,再走。”[立即查看]

  • 公安交通行政处罚纠纷案——公安交通行政处罚程序适用引起的纠纷 【案情】 申请人:薛某某 被申请人:杭州市公安局交通警察支队江干大队 复议机关:杭州市人民政府 2012年1月17日8时12分许,申请人薛某某驾驶小型轿车沿杭海路行驶到距离德胜东[立即查看]

  • 动物卫生行政处罚公正原则的案例分析    为了指导官方兽医在实施行政处罚中正确理解处罚法定原则,本文通过"以案说法"的形式,就动物卫生行政处罚公正原则进行分析,供执法人员参考.  【案情概述】  2013 年 8 月 12 日,甲县动物卫生[立即查看]

  • 对私设“小金库”行政处罚案例的评析对私设“小金库”行政处罚案例的评析 法制监督 对私设”小金库’’ 行政处罚案例的评析 一 ,基本案情 某县外语电子职业高中在1999年 至2001年的招生中,共向考生收取报 名费6629.40元和加试费85[立即查看]

  • 对于税务行政处罚追溯时效的案例分析对于税务行政处罚追溯时效的案例分析 对于税务行政处罚追溯时效的案例分析 12-6 10:01:01 对于税务行政处罚追溯时效的案例分析:2011-对于税务行政处罚追溯时效的案例分析 案例:2011年1月6日[立即查看]

  • 0分
    0
    125.0KB
    2017-09-19

    药品监管行政处罚案例分析药品监管行政处罚案例与分析 第一章:药品生产(配置)案例 1(无药品生产许可证生产假药被追究刑事责任案 【案情简介】 2005年3月27日~接举报~某药监分局查处了某生物工程有限公司生产、销售假药‚和林益生汤口服液‛[立即查看]

  • 0分
    3
    83.0KB
    2017-09-19

    林业行政处罚及其案例分析重庆市林业局政策法规处 米仁忠 一、林业行政处罚概述 林业行政案件,是指公民、法人或者其他组织违反《森林法》和其他林业法律法规的规定,尚未构成犯罪而应当受到林业行政执法机关予以查处的行政违法事实。 构成林业行政案件必[立即查看]

  • 0分
    0
    21.5KB
    2017-10-08

    行政处罚简易程序案例指导案卷全宗号:20091009-1 交通运政 执法案卷 豫×交运简罚(2009)00001号 处罚案号 金××驾驶豫A×××货车在道路运输经营过案 由 程中未随车携带《道路运输证》案。 《中华人民共和国道路运输条例》第[立即查看]

  • 2分
    27
    376.0KB
    2012-03-28

    案例分析药品监管行政处罚案例与分析第一章:药品生产(配置)案例1.无药品生产许可证生产假药被追究刑事责任案【案情简介】2005年3月27日,接举报,某药监分局查处了某生物工程有限公司生产、销售假药“和林益生汤口服液”的三个窝点,查获涉案假药[立即查看]

  • 行政处罚超过期限让处罚决定应当撤销_行政处罚典型案例行政处罚超过期限让处罚决定应当撤销_行政处罚典型案例 行政处罚超过期限让处罚决定应当撤销_行政处罚典型案例 行政处罚典型案例 甲公司与乙公司于2000年11月签订《委托加工合同》,约定由乙[立即查看]

  • 一起餐饮单位经营添加罂粟壳的食品的行政处罚案例分析摘 要 作者对一起餐饮服务单位生产经营添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康的物质罂粟壳的食品的行政处罚案件进行分析,主要从违法主体、违法事实、违法时间、违法所得和货值金额的认定[立即查看]

  • 0分
    1
    18.0KB
    2017-09-01

    行政处罚的种类篇一:行政处罚的种类 《行政处罚法》为了杜绝以前那种滥用行政处罚权的现象,用明确列举式和授权式两种方式规定了行政处罚的种类。明确列举的行政处罚种类一共只有六类,分别是: 1.警告 它是国家对行政违法行为人的谴责和告诫,是国家对[立即查看]

  • 0分
    0
    64.5KB
    2017-10-13

    行政处罚的含义什么是行政处罚 行政处罚是指特定的行政主体对违反行政管理秩序但尚未构成犯罪的公民、法人或其他社会组织予以制裁的行政行为。 [编辑] 行政处罚的特征 1.行政处罚由特定的行政主体作出。在我国的法律制度中,有权作出制裁行为的主体有[立即查看]

  • 0分
    51
    48.0KB
    2011-10-25

    法律(六)行政处罚的程序(六)行政处罚的程序 行政处罚决定程序行政处罚的程序 行政处罚执行程序一、行政处罚的决定程序([立即查看]

  • 全文免费下载。中国学术论文网(www.59168.net)提供论文发表和写作服务。地理教育资料:如何在地质地形图上判断地质结构——由一道地理题引发的思考 行政处罚法论文: 浅析行政处罚的原则 行政处罚的原则:是指由行政处罚法规定的设定和实施[立即查看]

  • 【经典案例】因虚假宣传引起的行政处罚纠纷因虚假宣传引起的行政处罚纠纷 ====================================================================== 某市“XXX”儿童视力服务连[立即查看]

  • 河南省管理专利工作的部门行政处罚案例指导制度精品文档 --------------------------精品文档,可以编辑修改,等待你的下载,管理,教育文档---------------------- ------------------[立即查看]

  • 【经典案例】违反行政效率性原则的处罚决定应撤销违反行政效率性原则的处罚决定应撤销 ====================================================================== 【案情】 吴某与[立即查看]

  • 【行政处罚案例分析】行政处罚法案例分析题行政处罚案例分析 行政处罚案例分析: 一、马某开了一家饺子店,王某声称自己吃了从马某处够买的饺子后,事物中毒得了急性肠胃炎,要求马某赔偿损失未果,遂向某区食品药品监管部门举报,办案人员叶某接到举报后,[立即查看]

  • 河南省黄河河务行政处罚案例指导制度第一条 为规范河南黄河行政管理机关的行政处罚行为,加强对行政处罚工作的指导,促进行政处罚公平、公正,根据《中华人民共和河南省黄河河务行政处罚案例指导制度 第一条 为规范河南黄河行政管理机关的行政处罚行为,加[立即查看]

  • 【经典案例】阳光女子医院不服行政处罚案阳光女子医院不服行政处罚案 ====================================================================== 【案情简介】原告:阳光女子医院;[立即查看]

  • 税收违法行为行政处罚案例评析法制监督 税收违法行为行政处罚案例评析 一 基本案情 2002年10月30日,高某雇用大货 车偷运应税茶叶12000公斤,没有办 理完税及外运手续,少缴税款14414.4 元,在某县出境交界处被县财政局执 法人员[立即查看]

  • [指南]林业行政处罚及其案例分析林业行政处罚及其案例分析重庆市林业局政策法规处 米仁忠 一、林业行政处罚概述 林业行政案件,是指公民、法人或者其他组织违反《森林法》和其他林业法律法规的规定,尚未构成犯罪而应当受到林业行政执法机关予以查处的行[立即查看]

  • 最高院指导案例:工商行政处罚案行政机关作出没收较大数额涉案财产的行政处罚决定时,未告知当事人有要求举行听证的权利或者未依法举行听证的,人民法院应当依法认定该行政处罚违反法定程序。 法条 《中华人民共和国行政处罚法》第四十二条 基本案情 原告[立即查看]

  • [训练]药品监管行政处罚案例分析药品监管行政处罚案例与分析第一章:药品生产(配置)案例 1(无药品生产许可证生产假药被追究刑事责任案 【案情简介】 2005年3月27日~接举报~某药监分局查处了某生物工程有限公司生产、销售假药‚和林益生汤口[立即查看]

  • 【doc】卫生行政处罚强制执行案例分析卫生行政处罚强制执行案例分析 2004年第5期《中国卫生法制》第12卷第5期(总第72期) 蔓誊萎i至i?, 擘擘辣帮骥翩辑?寨期努析j?jij蔓 吴遄安益明天迎文 行政强制执行,是指行政机关为了实现行[立即查看]

  • 0分
    0
    14.5KB
    2017-09-29

    行政处罚不作为案例5篇行政处罚不作为案例5篇 篇一:行政处罚不作为案例 2014年2月11日,寿光市人民政府收到了王顺升提交的请求责令洛城街道褚庄村村民委员会公开村务的申请书,市政府在调查核实后于同年4月4日作出第009号《责令公布村务通知[立即查看]

  • 越界开采资源行政处罚指导案例某县A煤矿越界开采煤炭资源 行政处罚案 行政执法机关:某县国土资源局 当事人:某县A煤矿 一、案件事实 某县A煤矿于2008年10月29日~经XX省国土资源厅批准办理采矿许可证延续登记手续~其采矿许可证证号为12[立即查看]