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【初级会计经济法基础真题】2014年会计专业技术资格考试

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【初级会计经济法基础真题】2014年会计专业技术资格考试2014年会计专业技术资格考试经济法基础真题一、单项选择题1.(根据2019年教材本题涉及的知识点已删除)根据民事法律制度的规定,下列纠纷中,诉讼时效期间为1年的是(  )。A.拒付违约金纠纷B.拒付定金纠纷C.拒付押金纠纷D.拒付租金纠纷2.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是(  )。A.加工服务B.物业服务C.餐饮服务D.金融服务3.根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是(  )。A.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管...

【初级会计经济法基础真题】2014年会计专业技术资格考试
2014年会计专业技术资格考试经济法基础真 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 一、单项选择题1.(根据2019年教材本题涉及的 知识点 高中化学知识点免费下载体育概论知识点下载名人传知识点免费下载线性代数知识点汇总下载高中化学知识点免费下载 已删除)根据民事法律 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 的规定,下列纠纷中,诉讼时效期间为1年的是(  )。A.拒付违约金纠纷B.拒付定金纠纷C.拒付押金纠纷D.拒付租金纠纷2.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是(  )。A.加工服务B.物业服务C.餐饮服务D.金融服务3.根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是(  )。A.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税B.保险机构为扣缴义务人的,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,可以退税D.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税4.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)2013年6月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是(  )。A.200×0.5‰+1000×1‰=1.1(万元)B.200×0.5‰+1×1‰=0.101(万元)C.30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元)D.30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元)5.甲公司异地临时机构因需要在P银行开立了临时存款账户。该账户有效期最长不得超过(  )。A.5年B.1年C.2年D.6个月6.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的是(  )。A.广播用录像机B.原油C.化妆品D.汽车7.根据劳动合同法律制度的规定,非全日制用工劳动报酬的结算支付周期最长不得超过(  )。A.5日B.15日C.7日D.10日8.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)根据营业税改征增值税试点政策的规定,下列各项中,属于营业税改征增值税范畴的是(  )。A.家政服务B.铁路运输服务C.住宿服务D.房屋租赁服务9.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中,不正确的是(  )。A.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C.财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地D.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地10.根据税务行政复议法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于征税行为的是(  )。A.征收税款B.没收财物和违法所得C.加收滞纳金D.确认纳税主体11.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)甲厂为增值税一般纳税人,2013年3月销售化学制品取得含增值税价款234万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为17%。甲厂当月应缴纳增值税税额为(  )。A.234÷(1+17%)×17%-3.6=30.4(万元)B.234÷(1+17%)×17%-5.1=28.9(万元)C.234×17%-5.1=34.68(万元)D.234÷(1+17%)×17%-5.1-3.6=25.3(万元)12.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)根据营业税法律制度的规定,旅游公司的下列支出中,在确定营业额时可以扣除的是(  )。A.支付的广告制作费B.替旅游者支付的酒店住宿费C.支付的导游工资D.支付的办公室租金13.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,不属于劳动合同终止情形的是(  )。A.劳动者达到法定退休年龄的B.用人单位被吊销营业执照的C.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的D.劳动者不能胜任工作的14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是(  )。A.豪华住宅B.金银饰品C.古玩字画D.维持生活必需的住房15.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(  )。A.向投资者支付的股息B.税收滞纳金C.违反合同的违约金D.违法经营的行政罚款16.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)2013年2月,甲煤矿企业以自产的原煤100万吨连续加工成洗煤90万吨,职工食堂领用自产原煤2万吨。根据资源税法律制度的规定,甲煤矿企业当期计算缴纳资源税的销售数量为(  )。A.102万吨B.92万吨C.100万吨D.90万吨17.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳务派遣单位向劳动者履行的义务是(  )。A.提供与工作岗位相关的福利待遇B.提供相应的劳动保护C.支付劳动报酬D.进行工作岗位所必需的培训18.根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是(  )。A.占用市区工人土地建设商品房B.占用市郊菜地建设公路C.占用牧草地建设厂房D.占用果园建设旅游度假村19.根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列关于仲裁 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 的表述中,不正确的是(  )。A.仲裁协议既可以书面形式订立,也可以口头形式订立B.当事人对仲裁协议的效力有异议,应在仲裁庭首次开庭前提出C.仲裁事项是仲裁协议应具备的内容之一D.仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力20.根据个人所得税法律制度的规定,对个人转让自用一定期限并且是家庭唯一生活用房取得的所得暂免征收个人所得税。这个一定期限指的是(  )。A.1年以上B.3年以上C.2年以上D.5年以上21.(根据2019年教材本题涉及的知识点已删除)根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应将其全部账号在一定期限内向主管税务机关报告,下列对于该期限的表述中,正确的是(  )。A.自领取营业执照之日起15日内B.自领取税务登记证件之日起15日内C.自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内D.自开具首张发票之日起15日内22.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书的表述中,正确的是(  )。A.以背书转让的票据,背书应当连续B.背书时附有条件的,背书无效C.委托收款背书的被背书人可再以背书转让票据权利D.票据上第一背书人为出票人23.根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是(  )。A.汇出银行已经汇出的款项B.汇入银行已发出收账通知的款项C.收款人拒绝接受的款项D.汇出银行尚未汇出的款项24.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算的是(  )。A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.企业、事业单位承包经营、承租经营所得D.偶然所得二、多项选择题1.2013年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了1个月试用期,但未订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立的下列表述中,不正确的有(  )。A.甲公司应与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B.赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动关系C.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立D.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立2.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有(  )。A.提供商标权收入B.转让著作权收入C.转让专利权收入D.转让土地使用权收入3.根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险待遇的表述中,正确的有(  )。A.参加职工基本医疗保险的失业人员在领取失业保险金期间,享受基本医疗保险待遇B.失业保险金的领取的期限自办理失业登记之日起计算C.失业保险金的领取期限最长为24个月D.失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属可以领取一次性丧葬补助金和抚恤金4.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以核定征收土地增值税的有(  )。A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或者扣除项目金额5.根据发票管理的相关规定,下列关于发票开具和保管的表述中,符合法律规定的有(  )。A.不得为他人开具与实际经营业务不符的发票B.已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存3年C.取得发票时,不得要求变更品名和金额D.开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿6.(根据2019年教材本题涉及的知识点已删除)女职工张某所在单位已经缴纳生育保险费,则张某可享受的生育保险待遇包括(  )。A.婴儿所发生的医疗费用B.因医疗事故而发生的医疗费用C.生育津贴D.生育医疗费用7.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(  )。A.业主本人工资B.计提的各项准备金C.从业人员合理工资D.业主家庭生活费用8.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的有(  )。A.记名预付卡不得设置有效期B.不记名预付卡有效期可设置为2年C.记名预付卡可挂失,可赎回D.有资金余额但超过有效期的预付卡可通过延期、激活、换卡等方式继续使用9.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人的下列行为中,属于偷税的有(  )。A.采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款B.伪造账簿,不缴应纳税款C.进行虚假纳税申报,少缴应纳税款D.按照规定应设置账簿而未设置的10.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按照“服务业”税目缴纳营业税的有(  )。A.网吧提供的上网服务B.钻井公司提供的打井服务C.酒店提供的餐饮服务D.旅行社提供的旅游服务11.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,丧失后可以挂失止付的有(  )。A.未填明“现金”字样的银行汇票B.已承兑的商业汇票C.支票D.填明“现金”字样的银行本票12.下列各项中,属于法律行为的有(  )。A.爆发战争B.购买汽车C.书立遗嘱D.缔结婚姻13.下列法律责任形式中,属于行政责任的有(  )。A.罚款B.赔礼道歉C.责令停产停业D.吊销许可证14.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税计税依据的表述中,正确的有(  )。A.尚未核发土地使用证书的,以纳税人据实申报的土地面积纳税,待核发土地使用证书后再作调整B.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积C.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准D.由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准15.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有(  )。A.用于集体福利B.用于厂房建造C.用于对外投资D.用于个人消费三、判断题1.对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。(  )2.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)纳税人以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。(  )3.居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。(  )4.职工参加工伤保险应缴纳的工伤保险费,由用人单位和职工个人共同缴纳。(  )5.(根据2019年教材本题涉及的知识点已删除)纳税人外出经营活动结束,应当向原税务登记地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销发票。(  )6.申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。(  )7.某公立高校将一处原用于教学已免缴契税的教学楼出租给某企业,要征收契税,但不需要补缴已经免缴的契税。(  )8.因票据纠纷提起的民事诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。(  )9.个人通过国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。(  )四、不定项选择题【资料1】甲公司为居民企业,2013年有关经济业务如下:(1)销售产品收入2000万元,办公楼租金收入120万元,信息技术服务费收入40万元。(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元。(3)实发合理工资、薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,拨缴职工工会经费12万元。(4)支付诉讼费2万元、工商行政部门罚款3万元、母公司管理费68万元,直接向农村贫困地区小学捐赠7万元。(5)缴纳增值税90万元、消费税19万元、营业税6万元、城市维护建设税和教育费附加11.5万元。已知:工会经费、职工教育经费、职工福利费的扣除比例分别不超过2%、2.5%和14%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1.下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是(  )。A.销售产品收入2000万元B.出租办公楼租金收入120万元C.信息技术服务费收入40万元D.用产品换取原材料35万元2.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(  )。A.增值税90万元B.消费税19万元C.营业税6万元D.城市维护建设税和教育费附加11.5万元3.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是(  )。A.职工教育经费30万元B.工会经费12万元C.职工福利费150万元D.工资薪金总额1000万元4.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(  )。A.工商行政部门罚款3万元B.母公司管理费68万元C.诉讼费2万元D.直接捐赠给贫困地区小学7万元【资料2】2011年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲公司工作。双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元;因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班,但每月加班时间不超过30小时;王某在公司连续工作满1年后,每年可休年假3天。2012年2月,甲公司提供培训费派王某参加了为期1个月的专业技术培训,双方约定了5年服务期及违约金。2012年8月1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿。已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 为1600元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.根据劳动合同法律制度的规定,对试用期约定的下列表述中,正确的是(  )。A.乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期B.甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元C.甲公司与王某可以约定3个月的试用期D.甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内2.甲公司与王某对休息休假的下列约定中,符合法律规定的是(  )。A.因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班B.每月加班时间不超过30小时C.王某须在甲公司连续工作满1年后方可享受年休假D.王某每年休年假3天3.根据劳动合同法律制度的规定,对甲公司与王某约定的服务期及违约金的下列表述中,正确的是(  )。A.王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,无需向甲公司支付违约金B.双方约定的5年服务期超过劳动合同期限,该约定无效C.双方约定的违约金数额不得超过甲公司提供的培训费用D.王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,甲公司有权要求王某支付违约金,但不得超过服务期内未履行部分所分摊的培训费用4.根据劳动合同法律制度的规定,对王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿的下列表述中,正确的是(  )。A.王某应提前30日书面通知甲公司解除劳动合同B.王某通知甲公司后即可解除劳动合同C.甲公司应向王某支付2个月工资标准的经济补偿D.王某有权要求甲公司支付经济补偿【资料3】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2013年3月有关经营情况如下:(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。(2)接受乙公司委托加工一批口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批口红无同类产品销售价格。(3)销售一批香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。已知:化妆品消费税税率为30%,关税税率为10%,增值税税率为17%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1.甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是(  )。A.包装费11万元B.保险费4万元C.运输费20万元D.货价210万元2.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)甲公司进口香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。A.(210+20)×(1+10%)×30%=75.9(万元)B.(210+11+4)×(1+10%)×30%=74.25(万元)C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=115.5(万元)D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=16.5(万元)3.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)甲公司受托加工口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。A.(84+35)×30%=35.7(万元)B.(84+35)÷(1-30%)×30%=51(万元)C.[84÷(1-30%)+35]×30%=46.5(万元)D.[84+35÷(1-30%)]×30%=40.2(万元)4.(根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)甲公司销售香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。A.702÷(1+17%)×30%=180(万元)B.[702+5.85÷(1+17%)]×30%=212.1(万元)C.(702+5.85)×30%=212.355(万元)D.702×30%=210.6(万元)答案与解析一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)1.【答案】D【真题新解】适用1年诉讼时效期间的情形:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格的商品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。2.【原答案】A【现答案】ABCD【真题新解】目前已经全面营改增了,不再征收营业税,选项ABCD均应该缴纳增值税。3.【答案】C【真题新解】选项C:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。4.【原答案】C【真题新解】根据2019年教材和《中华人民共和国印花税法》(征求意见稿)的相关内容,印花税的税目、计税依据和税率发生了调整。(1)承揽合同,按支付报酬的0.3‰贴花;(2)财产保险合同,按保险费的1‰贴花;(3)甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额=30×0.3‰+1×1‰=0.01(万元)。5.【答案】C【真题新解】临时存款账户的有效期最长不得超过2年。6.【答案】B【真题新解】进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征。对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。7.【答案】B【真题新解】非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。8.【原答案】B【现答案】ABCD【真题新解】目前已经全面营改增了,不再征收营业税,选项ABCD均属于营业税改征增值税范畴。9.【原答案】C【真题新解】根据2019年教材和《个人所得税法(2018年修正)》等相关内容,此题涉及的知识点已经过时,相关内容政策上已经发生了调整,所以考生在复习时应跳过此题。目前的规定为:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)在中国境内开展经营活动而取得与经营活动相关的所得;(3)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)转让中国境内的不动产、土地使用权取得的所得;转让对中国境内企事业单位和其他经济组织投资形成的权益性资产取得的所得;在中国境内转让动产以及其他财产取得的所得;(6)由中国境内企事业单位和其他经济组织以及居民个人支付或负担的稿酬所得、偶然所得;(7)从中国境内企事业单位和其他经济组织或者居民个人取得的利息、股息、红利所得。10.【答案】B【真题新解】(1)选项ACD:税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金、扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等;(2)选项B:没收财物和违法所得,属于税务机关作出的行政处罚行为。11.【原答案】D【真题新解】(1)增值税应纳税额=销项税额-进项税额,其中上月月末留抵税额可以结转下期继续抵扣。(2)自2018年5月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%;所以根据现行政策,本题计算列式应为234÷(1+16%)×16%-5.1-3.6=23.58(万元)。12.【答案】B【真题新解】目前已经全面营改增,旅游服务征收增值税。纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。13.【答案】D【真题新解】(1)选项ABC:有下列情形之一的,劳动合同终止:①劳动合同期满的;②劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的(选项C);③劳动者达到法定退休年龄的(选项A);④劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;⑤用人单位被依法宣告破产的;⑥用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的(选项B);⑦法律、行政法规规定的其他情形;(2)选项D:劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。14.【答案】D【真题新解】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。15.【答案】C【真题新解】选项ABD:在计算应纳税所得额时,均属于不得扣除项目。罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物;但不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(选项C)、罚款和诉讼费用。16.【原答案】A【真题新解】(1)纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的(用于职工食堂的2万吨),视同销售,按照移送时的自用数量为销售数量,缴纳资源税。(2)根据2019年教材的规定,洗煤属于资源税的应税产品,所以该企业以自产原煤100万吨连续加工成洗煤90万吨时,不需要对100万吨原煤征税;按照现行规定本题没有正确选项,仅对2万吨原煤征税即可。17.【答案】C【真题新解】(1)选项ABD:属于用工单位应当履行的义务;(2)选项C:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。18.【答案】A【真题新解】耕地,是指用于种植农作物的土地。占用“市区工人土地”建设商品房不属于占用耕地,不缴纳耕地占用税。19.【答案】A【真题新解】(1)选项A:仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效;(2)选项C:仲裁协议应当包括请求仲裁的意思表示、仲裁事项、选定的仲裁委员会。20.【答案】D【真题新解】个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。21.【答案】C【真题新解】从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立之日起15日内向主管税务机关报告其全部账号。22.【答案】A【真题新解】(1)选项B:背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,背书有效;(2)选项C:委托收款背书是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再以背书转让票据权利;(3)选项D:票据上的第一背书人为票据收款人。23.【答案】D【真题新解】(1)选项AD:汇款人对汇出银行“尚未汇出”的款项可以申请撤销。24.【原答案】D【真题新解】根据2019年教材和《个人所得税法(2018年修正)》等相关内容,此题涉及的知识点已经过时,相关内容政策上已经发生了调整,所以考生在复习时应跳过此题。二、多项选择题1.【答案】ABC【真题新解】用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。2.【答案】ABC【真题新解】(1)选项ABC:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;(2)选项D:应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。3.【答案】ABCD【真题新解】(1)选项A:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇;(2)选项B:失业保险金领取期限自办理“失业登记”之日起计算;(3)选项C:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月;(4)选项D:失业人员在领取失业保险金期间死亡的,参照当地对在职职工死亡的规定,向其遗属发给一次性丧葬补助金和抚恤金,所需资金从失业保险基金中支付。4.【答案】ABCD【真题新解】房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。5.【答案】ACD【真题新解】选项B:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。6.【答案】CD【真题新解】生育保险基金不予支付的费用(1)违反国家或者本统筹地区计划生育规定而发生的医疗费用;(2)因医疗事故而发生的医疗费用(选项B);(3)在非定点医疗机构检查、分娩而发生的医疗费用;(4)按照规定应当由职工个人负担的医疗费用;(5)婴儿所发生的各项费用(选项A);(6)超过定额、限额标准之外的各项费用;(7)不具备卫生行政部门规定的剖腹产手术条件,但女职工个人要求实施剖腹产手术而超出自然分娩定额标准的医疗服务费用;(8)实施人类辅助生殖术(如试管婴儿)所发生的医疗费用。7.【答案】ABD【真题新解】选项C:个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。8.【答案】ACD【真题新解】选项B:不记名预付卡有效期不得低于3年。9.【答案】BC【真题新解】(1)选项A:属于“逃税”行为;(2)选项BC:属于“偷税”行为;(3)选项D:属于违反税务管理规定的行为,税务机关有权核定纳税人的应纳税额。10.【原答案】CD【真题新解】目前已经全面营改增了,不再征收营业税,选项ABCD均应该缴纳增值税。11.【答案】BCD【真题新解】只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括:(1)已承兑的商业汇票;(2)支票;(3)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票;(4)填明“现金”字样的银行本票。12.【答案】BCD【真题新解】(1)选项A:属于法律事件;(2)选项BCD:属于法律行为。13.【答案】ACD【真题新解】(1)选项ACD:属于行政责任;(2)选项B:属于民事责任。14.【答案】ABCD【真题新解】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。具体按以下办法确定:(1)凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准;(2)尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准;(3)尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。15.【原答案】ABD【现答案】AD【真题新解】选项AD:将外购货物用于集体福利和个人消费,不视同销售,其进项税额不得抵扣。三、判断题1.【答案】×【真题新解】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。2.【原答案】√【真题新解】目前已经全面营改增了,不再涉及营业税,本题应该缴纳增值税。3.【答案】×【真题新解】居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。4.【答案】×【真题新解】工伤保险费用由用人单位按照国家规定缴纳,职工不缴纳工伤保险费。5.【答案】×【真题新解】纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销发票。6.【答案】√【真题新解】申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。7.【答案】×【真题新解】经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,就不再属于减征、免征契税范围,并且应当补缴已经减征、免征的税款。8.【答案】√【真题新解】因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。9.【答案】√10.【答案】×【真题新解】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。四、不定项选择题【资料1】1.【答案】ABCD【真题新解】(1)选项ABC:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入(包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入);(2)选项D:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。2.【答案】BCD【真题新解】企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加,准予在税前扣除。另外,目前已经全面营改增了,不再征收营业税。3.【原答案】BD【现答案】ABD【真题新解】(1)选项A:根据2019年教材规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工教育经费税前扣除限额=1000×8%=80(万元),实际发生额(30万元)没有超过税前扣除限额,可以全额扣除;(2)选项B:工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),实际发生额(12万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除;(3)选项C:职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额(150万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元;(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予全额扣除。4.【答案】ABD【真题新解】(1)选项A:罚金、罚款和被没收财物的损失,税前不得扣除;(2)选项B:企业之间支付的管理费,税前不得扣除;(3)选项C:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,税前准予扣除;(4)选项D:纳税人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。【资料2】1.【答案】D【真题新解】(1)选项A:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,甲公司与乙公司不是同一用人单位,甲公司可以与王某约定试用期;(2)选项B:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%(2000元),并不得低于用人单位所在地的最低工资标准(1600元);(3)选项C:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(4)选项D:试用期应包含在劳动合同期限内。2.【答案】B【真题新解】(1)选项AB:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时;(2)选项C:在确定年休假的天数时,依据的是劳动者自参加工作以来的累计工作年限,而非在现单位的工作年限;(3)选项D:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。3.【答案】AC【真题新解】(1)选项AD:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者以用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费为由解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金;(2)选项B:服务期的期限可以超过劳动合同期限;(3)选项C:违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。4.【答案】BD【真题新解】(1)选项ABD:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知解除劳动合同,且可以要求用人单位支付经济补偿金;(2)选项C:经济补偿金的计算年限为:2008年1月1日后,6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿金。2011年7月1日-2012年8月1日,应为1.5个月的标准,而不是2个月。【资料3】1.【答案】ABCD【真题新解】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。2.【原答案】C【真题新解】(1)根据现行政策规定,取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”。征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。税率调整为15%。(2)进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56(万元)。3.【原答案】B【真题新解】(1)根据现行政策规定,取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”。征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。税率调整为15%。(2)委托加工应税消费品受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(84+35)÷(1-15%)×15%=21(万元)。4.【原答案】B【真题新解】(1)根据现行政策规定,取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”。征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。税率调整为15%。(2)自2018年5月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。(3)收取的包装费属于价外费用(视为含税收入),应并入销售额中计征消费税,甲公司销售香水应缴纳消费税税额=[702+5.85÷(1+16%)]×15%=106.06(万元)。13/16
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