为贯彻落实公交优先战略
公 告
为贯彻落实公交优先战略~加快推进城乡公交一体化建设~规范公交线路番号命名~切实提升公交行业服务水平~根据《吴江市城乡公交一体化规划》要求~结合我市公交分区经营和城乡公交运营的实际情况~市交通局特制定《吴江市城乡公交线路番号命名暂行
规则
编码规则下载淘宝规则下载天猫规则下载麻将竞赛规则pdf麻将竞赛规则pdf
》。自2009年11月1日起~全市所有公交线路番号进行统一变更~敬请广大市民乘坐公交时按照本规则和《吴江市各级公交线路番号变更对照
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
》进行选择和识别。
暂行规则 吴江市城乡公交线路番号命名
第一条 为加快城乡公交发展~满足社会发展和人民出行需要~规范本市城乡各级公交线路番号命名~便于市民识别乘坐和行业监管~根据《苏州市公共汽车客运管理条例》、《吴江市城乡公交一体化规划》的有关规定~结合本市实际情况~制定本规则。
第二条 本规则所称的城乡公交线路~是指在本市城乡营运区域内承担市区内部、市区与镇,区,、镇,区,之间、镇,区,与村之间运营功能的~按照核定的番号、线路、站点、时间、票价营运~供公众乘用的公交线路。
第三条 市交通局是城乡公交行业的主管部门~所属的市交通运输管理处受其委托具体对城乡公交行业实施监督管理~负责公交线路番号的统一命名和对外公布。
第四条 根据全市城乡公交一体化规划~全市城乡公交分为松陵,含吴江经济开发区、同里、横扇,、盛泽,含平
望,、汾湖、震泽,含桃源、七都,四个公交区域及网络~统一划分为三级公交格局。一级公交是指松陵、盛泽规划市区范围内的营运公交线路,二级公交是市区与镇,区,间或镇,区,与镇,区,间的营运公交线路,三级公交是指各镇,区,行政区域范围内的营运公交线路。
第五条 本市所属的城乡三级公交线路番号~按照三位数编码方式进行命名。其中一级、二级、三级分别以“1”、“2”、“3”以示区别~具体如下:
一级公交:101—199路~其中:
101—160 松陵城区一级公交,
161—199 盛泽城区一级公交。
二级公交:201—299路~其中:
201—230 松陵片区二级公交,
231—260 盛泽片区二级公交,
261—280 汾湖片区二级公交,
281—299 震泽片区二级公交。
三级公交: 301,399路~按照镇或村起讫地的地域命名~中间安排片区公交代号和数字编号。如震泽,震301,大船港。
第六条 日间公交与夜间公交无法合并的时期内~夜间公交同样按照首位号1、2、3分类编码~在数字编码后面以汉字“夜”标明为夜间公交~以此区分日间公交。即一级夜间公交按101,199夜~二级夜间公交按201,299夜~三级夜间公交按301,399夜~同样按照镇或村起讫地的地域命
名~中间安排片区公交代号和数字编号~如震泽,震301夜,大船港。
101—160夜 松陵片区夜间一级公交,
161—199夜 盛泽片区夜间一级公交,
230夜 松陵片区夜间二级公交, 201—
231—260夜 盛泽片区夜间二级公交,
261—280夜 汾湖片区夜间二级公交,
281—299夜 震泽片区夜间二级公交。
第七条 本规则自2009年11月1日起施行~现行有关城乡公交线路番号的命名规则同时废止。
第八条 本规则由吴江市交通局负责解释。
,变更明细详见附表,
附表: 吴江市各级公交线路番号变更对照表
序号 片区 线路起讫点 原线路番号 现线路番号
西湖小区—吴江汽车站 1 101 1
吴江汽车站—华东农副食品市场 2 102 2
吴江汽车站—华宇七厂 3 105 3
新湖明珠城—吴江出口加工区 6 106 4
流虹小区—山湖花园 7 107 5
吴江汽车站—华东商业城 8 108 6
清树湾—流虹小区 9 109 7
联杨小区东—新城花园 10 110 8
吴越尚院—城南花苑南门 15 111 9
联杨小区西—清树湾 16 112 10
阳光嘉园社区—阳光嘉园社区 17 113 11 松 (环线) 陵 新湖明珠城—华映花苑 101 101夜 12 公 华宇七厂—南邮学院 102 102夜 13 交 新湖明珠城—广桥光电 106 105夜 14
城南花苑南区—大象涂料 107 106夜 15
淞南村—奥林清华公交首末站 108 107夜 16
天和人家—同里湖度假村 105 201夜 17
圆通寺—同里湖度假村 5 205 18
吴越尚院—友谊村(八坼社区) 11 201 19
市第一人民医院—吴家馆桥 12 202 20 (八坼社区)
吴江汽车站—同里湖度假村 13 203 21
市第一人民医院—叶泽湖花苑 叶泽湖(区间) 206 22
八坼-黑龙 八坼-黑龙 八坼-松301-黑龙村 23
盛泽汽车站—盛泽汽车站 201 161 1 (西环线)
盛泽汽车站—盛泽中学—盛泽汽 202 162 2 车站(东环线)
三联厂—新盛泽人公寓 203 163 3 盛
旭景园—南麻社区 205 165 4 泽
盛泽汽车站—坝里村 206 166 5 公
交管所—北旺村 207 167 6 交
盛泽汽车站—新盛泽人公寓 夜间1路 161夜 7
盛泽中学—东方花园 夜间2路 162夜 8
旭景园—坝里村 夜间3路 163夜 9
太古广场—梅堰社区 12 231 10
东方广场—幸福村 5 东方广场-盛301-幸福村 11
东方广场—上升村 6 东方广场-盛302-上升村 12
太古广场—大谢村 11 太古广场-盛303-大谢村 13
盛 世纪商厦—中鲈生态园北 世纪商厦—中鲈生态园北 世纪商厦-盛305-中鲈园 14
泽 平望—南阳村 平望—南阳村 平望-盛306-南阳村 15
公 平望—顾扇村 平望—顾扇村 平望-盛307-顾扇村 16
交 平望—联南村 平望—联南村 平望-盛308-联南村 17
平望—同心村 平望—同心村 平望-盛309-同心村 18
江南浜小区—金家坝幸二 1 江南浜-汾301-幸二村 1
江南浜小区—江泽 2 江南浜-汾302-江泽村 2
黎里街道办—金家坝车站 3 黎里社区-汾303-金家坝车站 3
北厍车站—芦墟(上海)公交首末5 北厍车站-汾305-汾湖站 4 站
黎里中学—莘塔宾馆 6 黎里中学-汾306-莘塔宾馆 5
芦墟(上海)公交首末站—荡东(上7 汾湖站-汾307-荡东站 6 海)公交首末站 汾
芦墟中学—莘塔农业银行 8 芦墟中学-汾308-莘塔农行 7 湖
芦墟车站—莘塔农业银行 芦墟车站—莘塔农业银行 芦墟车站-汾309-莘塔农行 8 公 交 金家坝—江泽 金江线 金家坝-汾310-江泽村 9
黎里—史北 黎里—史北 黎里-汾311-史北村 10
黎里—益丰 黎里—益丰 黎里-汾312-益丰村 11
金家坝—杭头 金家坝—杭头 金家坝-汾313-杭头村 12
金家坝—群众 金家坝—群众 金家坝-汾315-群众村 13
芦墟车站—江南浜小区 芦墟车站—江南浜小区 芦墟车站-汾316-江南浜 14
黎里车站—明门花园 黎里车站—明门花园 黎里车站-汾317-明门花园 15
黎里车站—群新村 黎里车站—群新村 黎里车站-汾318-群新村 16
震 徐家浜--正大电磁 1 徐家浜-震301-正大电磁 1
泽 大船港--三扇村 2 大船港-震302-三扇村 2 公
哈唎浜--震泽农贸市场 3 哈唎浜-震303-农贸市场 3 交