小学三年级下学期数学面积应用
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
六册面积练习
答案
八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案
1、 篮球场的长是28米、宽20米。它的面积是多少平方米,半场
是多少平方米,
S长=a×b=28×20=560?
560?2=280?
2、 一个长方形花坛,长50米,宽22米。(1)求这个花坛的占地
面积。(2)在花坛的四周围一圈栏杆,求围栏的长度。
(1) S长=a×b=50×22=1100?
(2)C长=( a+b)×2=( 50+22)×2=72×2=144m
3、 一面镜子长12分米,宽5分米。它的面积是多少平方分米,这
种镜子的价格是每平方分米5元,买这面镜子需要多少元,
(1) S长=a×b=12×5=60 d?
(2)60×5=300(元)
4、 要从一个长是10厘米,宽是6厘米的长方形中剪下一个最大的
正方形,剩下部分是什么图形,它的面积是多少平方厘米,
(1)长方形
(2)a=6cm b=10-6=4cm
S长=a×b=6×4=24c?
5、 花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是80米,面积是多少
平方米,
(1) a=C?4=80?4=20m
(2)S正= a×a=20×20=400?
6、 同学们出的墙报,长20分米,宽12分米。墙报的面积是多少
平方分米,在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米,
(1) S长=a×b=20×12=240d?
(2)C长=( a+b)×2=( 20+12)×2=32×2=64d m
7、 教室前面的墙壁,长6米,宽4米。墙上有一块黑板,面积是
3平方米。现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米,
S长=a×b=6×4=24?
24,3=21?
8、 有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少,面积,(2)拼成一
个长方形,它的周长是多少,面积,
(1) 边长=18+18=36cm
C正= a×4=36×4=144cm
S正= a×a=36×36=1296c?
(2)长=36+36=72cm 宽18cm
C长=( a+b)×2=(72+18)×2=180cm
S长= a×b=72×18=1296c?
9、 一个房间地面长9米,宽6米。(1)这个房间地面的面积是多少,
合多少平方分米,(2)用面积是9平方分米的方砖铺地,需要
这样的方砖多少块,(3)如果每块方砖20元,需要多少钱,
(1) S长=a×b=9×6=54?=5400d?
(2) 5400?9=600(块)
(3)600×20=12000(元)
10、 长方形的周长是80厘米,宽是12厘米,面积是多少,
(1) a=C?2-b=80?2-12=28cm
(2) S长=a×b=28×12=336c?
11、 有一个边长为8厘米的小正方形,把它的边长分别增加6厘米,
做成一个大正方形,大正方形的面积比小正方形的面积多多少?
(1) S小正= a×a=8×8=64c?
(2) a=8+6=14cm S大正= a×a=14×14=196c?
S大正—S小正=196-64=132c?
12、 一个打谷场长65米,宽50米,扩建后长增加15米,宽增加
10米,算一算打谷场的面积增加了多少?
(1)S长=a×b=65×50=3250?
(2) a=65+15=80m b =50+10=60m
S长=a×b=80×60=4800?
4800-3250=1550?
13、 一块长方形菜地,长25米,宽16米。如果每平方米收青菜20
千克,这块地可以收青菜多少千克,
S长=a×b=25×16=400?
400×20=8000(千克)
14、 一块长方形土地,长60米,宽50米。在这块地上载100棵树
苗,平均每棵树苗占地面积有多大,
S长=a×b=60×50=3000?
3000?100=30?
15、 用一根铁丝围成一个长48厘米,宽24厘米的长方形。如果把
这根铁丝改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少,
C长=( a+b)×2=(48+24)×2=144cm
a=C?4=144?4=36cm
S正= a×a=36×36=1296c?
16、用9个面积是1平方厘米的正方形拼成一个大正方形。求这个大正方形的周长和面积各是多少,
a=3cm
C正= a×4=3×4=12cm
S正= a×a=3×3=9c?
17、一个用铅丝折成的六边形,它的每条边都是12厘米,要是把它改折成一个正方形,这个正方形的面积是多少,
6×12=72cm
a=C?4=72?4=18cm
S正= a×a=18×18=324c?
18、有两个一样大小的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。(1)拼成一个正方形,它的周长是多少,面积是多少,(2)拼成一个长
方形,它的周长是多少,面是多少,
(1)画图 (2)画图 (1) a=2+2=4cm
C正= a×4=4×4=16cm
S正= a×a=4×4=16c?
(2)a=4+4=8cm b =2cm
C长=( a+b)×2=(8+2)×2=20cm
S长=a×b=8×2=16c?
19、一块正方形的菜地,有一面靠墙,用24米的篱笆围起来,这块菜地的面积是多少,
4,1,3
a=24?3,8m
S正= a×a=8×8=64?
20、给一个长8米,宽5米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25块,铺满这个房间需要多少块地砖,
S长=a×b=8×5=40?
40×25,1000(块)
21、一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块,
S长=a×b=8×6=48?=4800d?
S正= a×a=2×2=4d?
4800?4,1200(块)
22、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少, S正= a×a=18×18=324d?
C正= a×4=18×4=72d m
b =C?2,a,72?2,24,12d m
S长=a×b=24×12=288d?
23、一个长为4米,宽为20分米的长方形面积是多少, b =20dm=2m
S长=a×b=4×2=8?
huo
a=4 m=40 dm
S长=a×b=40×20=800 d?
24、长方形的长是18米,宽是长的一半,这个长方形的周长是多少,面积是多少。
a=18m b =18?2=9m
C长=( a+b)×2=(18+9)×2=54m
S长=a×b=18×9=162?
25、一根铁丝能做一个长20分米,宽18厘米的长方形,如果用这根铁丝做一个同样大的正方形,那么这个正方形的面积应是多少平方厘米?
20dm=200cm
C长=( a+b)×2=(200+18)×2=436cm
a=436?4,109cm
S正= a×a=109×109=11881c?
26、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水,
a=6×200=1200m S长=a×b=1200×8=9600?
27、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知正方形的周长是60分米,如果长方形的长是18分米,这个长方形的面积是多少平方分米?
b =C?2,a,60?2,18,12dm
S长=a×b=18×12=216d?
28、小军用铁丝围了一个长20厘米,宽10厘米的长方形,如果用这根铁丝围一个正方形,这个正方形的面积是多少,
C长=( a+b)×2=(20+10)×2=60cm
a=60?4=15cm
S正= a×a=15×15=225c?
29、用一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的长和宽各是多少厘米,面积分别是多少,
20?2,10
,9+1 9×1=9c?
,8+2 8×2=16c?
,7+3 7×3=21c?
,6+4 6×4=24c?
,5+5 5×5=25c?
30、一块长方形菜地,长18米,宽14米,一条边靠着院墙,其他三边围上竹篱笆,菜地的面积是多少,
S长=a×b=18×14=252?
答案:1、(1)S长=a×b=28×20=560? (2)560?2=280?
2、(1) S长=a×b=50×22=1100? (2)C长=( a+b)×2=( 50+22)×2=72×2=144m 3、(1) S长=a×b=12×5=60 d? (2)60×5=300(元)
4、(1)长方形 (2)a=6cm b=10-6=4cm S长=a×b=6×4=24c? 5、(1) a=C?4=80?4=20m (2)S正= a×a=20×20=400? 注:把81改为80 6、(1) S长=a×b=20×12=240d? (2)C长=( a+b)×2=( 20+12)×2=32×2=64d m 7、(1) S长=a×b=6×4=24? 24,3=21?
8、(1)边长=18+18=36cm C正= a×4=36×4=144cm S正= a×a=36×36=1296c?
(2)长=36+36=72cm 宽18cm C长=( a+b)×2=(72+18)×2=180cm S长= a×b=72×18=1296c?
9、(1) S长=a×b=9×6=54?=5400d? (2) 5400?9=600(块) (3)600×20=12000(元) 10、(1) a=C?2-b=80?2-12=28cm (2) S长=a×b=28×12=336c?
11、(1) S正= a×a=8×8=64c? (2) a=8+6=14cm S正= a×a=14×14=196c? 196-64=132c?
12、(1) S长=a×b=65×50=3250? (2) a=65+15=80m b =50+10=60m S长=a×b=80×60=4800? 4800-3250=1550?
13、(1) S长=a×b=25×16=400? 400×20=8000(千克)
14、(1) S长=a×b=60×50=3000? 3000?100=30?
15、C长=( a+b)×2=(48+24)×2=144cm a=C?4=144?4=36cm S正= a×a=36×36=1296c? 16、a=3cm C正= a×4=3×4=12cm S正= a×a=3×3=9c?
17、6×12=72cm a=C?4=72?4=18cm S正= a×a=18×18=324c?
18、(1) a=2+2=4cm C正= a×4=4×4=16cm S正= a×a=4×4=16c? 注:把3改为4
(2) a=4+4=8cm b =2cm C长=( a+b)×2=(8+2)×2=20cm S长=a×b=8×2=16c? 19、4,1,3 a=24?3,8m S正= a×a=8×8=64?
20、S长=a×b=8×5=40? 40×25,1000(块)
21、S长=a×b=8×6=48?=4800d? S正= a×a=2×2=4d? 4800?4,1200(块) 22、S正= a×a=18×18=324d? C正= a×4=18×4=72d m b =C?2,a,72?2,24,12d m S长=a×
=288d? b=24×12
23、b =20dm=2m S长=a×b=4×2=8?huoa=4 m=40 dm S长=a×b=40×20=800 d?
24、a=18m b =18?2=9m C长=( a+b)×2=(18+9)×2=54m S长=a×b=18×9=162? 25、20dm=200cm C长=( a+b)×2=(200+18)×2=436cm a=436?4,109cm S正= a×a=109×109=11881c?
26、a=6×200=1200m S长=a×b=1200×8=9600?
27、b =C?2,a,60?2,18,12dm S长=a×b=18×12=216d?
28、C长=( a+b)×2=(20+10)×2=60cm a=60?4=15cm S正= a×a=15×15=225c? 29、20?2,10
,9+1 9×1=9c?
,8+2 8×2=16c?
,7+3 7×3=21c?
,6+4 6×4=24c?
,5+5 5×5=25c?
30、S长=a×b=18×14=252?