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例题个人所得税例题个人所得税 • 【例题?单选题】我国目前个人所得税采用( )。 • A(分类征收制 • B(综合征收制 • C(混合征收制 • D(分类与综合相结合的模式 • 【答案】A • 案例】某在我国无住所的外籍人员2008年5月3日来华工作, 2009年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的非居 民纳税人。这是因为该外籍人员在2008年和2009年两个纳税 年度中都未在华居住满365日,为我国非居民纳税人。 • 【案例】一个外籍人员从1997年10月起到中国境内的公司任职, 在1998年纳税年度内,...

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例题个人所得税 • 【例题?单选题】我国目前个人所得税采用( )。 • A(分类征收制 • B(综合征收制 • C(混合征收制 • D(分类与综合相结合的模式 • 【答案】A • 案例】某在我国无住所的外籍人员2008年5月3日来华工作, 2009年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的非居 民纳税人。这是因为该外籍人员在2008年和2009年两个纳税 年度中都未在华居住满365日,为我国非居民纳税人。 • 【案例】一个外籍人员从1997年10月起到中国境内的公司任职, 在1998年纳税年度内,曾于3月7日~12日离境回国,向其总 公司述职,12月23日又离境回国欢度圣诞节和元旦。这两次 离境时间相加,没有超过90日的 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 ,应视作临时离境,不扣 减其在华居住天数。此纳税人属于居民纳税人。 • 【案例】外籍人员詹姆斯受雇于我国境内某合资企业做长驻总经 理, 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 期三年。合同规定其月薪5000美元,其中2000美元 在中国境内支付,3000美元由境外母公司支付给其家人。则其 来源于我国境内的所得是每月5000美元。因为所得支付地不等 于所得来源地。因其在中国境内任职受雇取得的所得,不管何 处支付,都属于来源于中国境内的所得。 • 【例题?多选题】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有 ( )。 • A(个人因从事彩票代销业务而取得的所得 • B(私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车 利息、股息、红利所得 • C(个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房 • D(出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶 员从事客货营运取得的所得 工资薪金 • 【答案】AC • 【例题?多选题】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某 不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工 资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列 关于个人所得税的说法正确的是( )。 • A(张某取得的承包费按照工资、薪金项目征税 不参与分享经营成果 • B(张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 • C(李某取得的工资按照工资、薪金项目征税 • D(李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 经 营成果归李某所有 • 【答案】AD 【注意辨析】注意四方面问题: • 1(注意劳务报酬(独立、非雇佣)与工资薪金(非独立、雇佣)的差别。个人兼职 取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。 • 2((2010年新增内容)个人担任董事职务所取得的董事费收入的计税规定——按照董 事身份内外有别。 • 3(在校学生因参与勤工俭学活动而取得属于《个人所得税法》规定的应税所得项目 的所得,应依法缴纳个人所得税。 (辨析非货币性营销业绩奖励的对象不同带来的征税项目差异。 • 4 • 【例题?多选题】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有 ( )。 • A(外部董事的董事费收入 • B(个人兼职收入 • C(教师自办培训班取得的收入 • D(在校学生参加勤工俭学活动取得的收入 • 【答案】ABCD • 【例题?单选题】下列属于稿酬所得的项目有( )。 • A(记者在本单位刊物发 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 文章取得的报酬 • B(提供著作的版权而取得的报酬 • C(将国外的作品翻译出版取得的报酬 • D( 关于书的成语关于读书的排比句社区图书漂流公约怎么写关于读书的小报汉书pdf 画家出席笔会现场泼墨书写取得的所得 • 【答案】C • 【注意辨析】注意区分特许权使用费所得、稿酬所得、财产转让所得。 • 1(提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬的所得。特许权使用费 • 2(对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属 于提供著作权的使用权所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。 • 3(个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所 得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴。 • 【例题?多选题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的 有( )。 • A(个人取得的特许权经济赔偿收入 • B(作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 • C. 作家公开拍卖自己写作时使用过的金笔的收入 • D. 电视剧编剧从任职的电视剧制作中心取得的剧本使用费收入 • 【答案】ABD • 【例题?多选题】以下应按照利息、股息、红利项目征收个人所得税的有( )。 • A(个人购买上市公司股票得到的股利分红 • B(合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房 除合伙企业和个人企业以 外的 • C(股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车 • D(单位经批准向个人集资支付的集资利息 • 【答案】ACD • 【例题?多选题】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有( )。 • A(个人转让债券取得的所得 • B(个人转让住房取得的所得 • C(个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得 • D(个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得 • 【答案】ABC • 1(【减按低税率征税的两个特例】 • (1)个人出租居住房屋——自2001年1月1日起,个人出租房屋减按10%税率; • (2)储蓄存款利息——从2007年8月15日起减按5%的税率;2008年10月9日 起免税。 • 2(【税额减征】 稿酬所得——按应纳税额减征30%。 (【税额加征】劳务报酬所得畸高的加征——对一次取得的劳务报酬所得20000元• 3 以上有加成征收,即20000元至50000元,税率30%;50000元以上,税率40%。 • 二、减征和加成征税规定——都是针对比例税率项目 • 1(【减按低税率征税的两个特例】 • (1)个人出租居住房屋——自2001年1月1日起,个人出租房屋减按10%税率; • (2)储蓄存款利息——从2007年8月15日起减按5%的税率;2008年10月9日 起免税。 • 2(【税额减征】 稿酬所得——按应纳税额减征30%。 • 3(【税额加征】劳务报酬所得畸高的加征——对一次取得的劳务报酬所得20000元 以上有加成征收,即20000元至50000元,税率30%;50000元以上,税率40 • 【例题?单选题】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收, 所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。 • A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元 • B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元 • C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元 • D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元 • 【答案】B • 【例题?单选题】依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣 除的是( )。 • A(定额800元 B(定额800元或定率20% • C(财产净值 D(财产原值和合理费用 • 【答案】D • 【例题?多选题】以下在计算个人所得税工资薪金所得时需要减除附加减除费用的是 ( )。 • A(华侨来自境内的工资薪金所得 • B(在中国境内有住所而在中国境外任职的工程师来自境外的工资薪金所得 • C(中国公费留学生留学期间来自境内的工资薪金所得 • D(中国自费留学生留学期间来自境内的工资薪金所得 • 【答案】AB • 1.附加减除费用 2800元 (月扣除2000+2800=4800元) • 2.附加减除费用所适用的具体范围是: • (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; • (2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家; • (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; • (4)财政部确定的其他人员。 • 3.华侨和港澳台同胞报参照上述附加减除费用标准执行 • 华侨是指定居在国外的中国公民。具体界定如下(新增内容): • (1)“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居 留两年,两年内累计居留不少于18个月。 • (2)中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上 (含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。 • (3)中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包括外 派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨。 例、某中国居民月工资4200元,请计算其应纳个人所得税, 应纳税所得=4200-2000=2200元 应纳个税=500×5%+1500×10%+200×15%=205元 或=2200×15%-125=205元 例、外籍教师Peter在重庆理工大学任教3年,月薪5000元,请计算其应纳个人所得税, 应纳税所得=5000-(2000+2800)=200元 应纳个人所得税=200×5,,10元 • 【例题?单选题】王先生2009年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资 1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2009年4月王先生应缴纳个人 所得税( )元。 • A(120 B(175 C(275 D(370 • 【答案】B • 【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王 先生应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)。 • 【案例?计算题】中国公民肖某2010年3月份取得当月工薪收入2800元和2009年 的年终奖金36000元。肖某3月份应纳个人所得税5330元。计算过程: • (2800-2000)×10%-25+36000×15%-125=55+5275=5330(元) • 当月工薪2800元扣除生计费后(2000)依规定税率(10%)和速算扣除数(25)计 税55元;36000元一次性奖金除12算出月平均奖金3000元,不扣费用直接对应税 率15%,36000×15%-125=5275(元),再将两者税额相加。 • 【案例?计算题】中国公民王某的2010年3月份工资1600元,当月 一次性取得上年奖金6000元,王某全年应缴个人所得税为280 元。 • 计算过程: • 首先,判断适用税率和速算扣除数:[(6000+1600 )-2000]? 12=466.67(元);税率5%。 • 其次,计算税额,(6000+1600-2000)× 5,=280(元)。 • 【案例?计算题】中国公民李某2010年3月份取得当月工薪收入 2800元和2009年的年终税后奖金8000元。李某3月份应纳个 人所得税916.11元。计算过程: • 当月工资应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55(元) • 税后年终奖应纳个人所得税: • 第一步:8000/12=666.67(元),第一次查找税率为10%,速算 扣除数25 • 第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11 (元) • 第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算 扣除数25 • 第四步:8861.11×10%-25=861.11(元) • 当月共纳个人所得税55+861.11=916.11(元)。 例、某人购买商品房一套,买价10万元,支付费用2000元。两年后,该人将房屋转让,卖价15万元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用3000元,请计算其应纳个人所得税, 应税所得=150,000-(10,000+2000)-3000=45,000元 应纳个税=45,000 ×20%=9000元 • 劳务报酬所得适用20%的比例税率;但是,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实 行加成征收。 • 其具体办法是:个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元的,为畸高 收入;对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税 额后再按照应纳税额加征五成;(30%)超过50000元的部分加征十成。(40%) • 【例题?计算题】某演员一次获得表演收入60000元,其应纳个人所得税是多少,。 • 【答案】劳务所得 • 应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元) • 应纳个人所得税税额=48000×30%-2000(速算扣除数)=12400(元)。 • 2. 关于“次”的规定(重要考点) • 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为: • ?同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人 所得税; 2次 • ?同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在 报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次, 出版作为另一次;2次 • ?同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所 有收入合并为一次,计征个人所得税; 1次 • ?同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形 式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。1次 • ?同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以 前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 1次 • 【例题?单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元, 自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳 个人所得税( )。(2008年) • A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元 • 【答案】B • 【解析】应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1,20%) ×20%×(1-30%)=924(元) • 【例题?单选题】国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报 社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿 酬应缴纳的个人所得税为( )。(1998年) • A.1988元 B.2016元 C.2296元 D.2408元 • 【答案】B • 【解析】(3000+15000)×(1-20%) ×20%×(1-30%)=2016(元)。 • 【例题?单选】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添 加印数又取得追加笔稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为 ( )。(2005年) • A.728元 B.784元 C.812元 D.868元 • 【答案】B • 【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20,)×20,× (1-30,),784(元)。 • 【例题?多选】以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是( ) • A(作家转让著作权 • B(作家拍卖文字作品手稿复印件 • C(作家拍卖写作用过的金笔 • D(作家取得作品稿酬 • 【答案】AB • 【例题?计算题】王某1月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年, 每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定损耗扣除比例为30,,可提供 实际缴纳出租环节营业税等税金完税凭证每月140元。7月发生漏雨修缮费1000元。 则其7、8两个月应纳个人所得税是多少, • 【答案】修缮费的最高限额为800 • 7月租金应纳税=[2000-140-800-800]×10,,26(元) • 8月租金应纳税=[2000-140-200-800]×10,,86(元) • 【例题?计算题】张某将租入的一幢住房转租,原租入租金1000元(有可靠凭据), 转租收取租金2500元,出租财产每月实际缴纳税金210元(有完税凭据),则其每 月应纳个人所得税是多少, • 【答案】 • (2500-210-1000-800)×10,,490×10,,49元 例、刘德华参加内地某场演出,税前出场费为100万元,请问刘德华应缴纳多少个人所得税, 应纳税所得=100×(1-20%) =80万 应纳税额=2×20% +3×30% +75×40% =31.3万 例、某歌手与音乐房子签约,在2008年内每晚到音乐房子演唱,每晚演唱的报酬为200元。请问该歌手是否应缴纳个人所得税,11月应缴纳多少个人所得税, 每次收入=200×30=6000元 应税所得=6000×(1,20,)=4800元 应纳个税=4800×20%=960元 • 稿酬所得 (1)再版:另一次 (2)连载作为一次,出版作为另一次 (3)连载:连载完成后取得的所有收入合并为一次 (4)添加印数:与以前的稿酬合并为一次 例、某作家将其撰写的一部小说先在报刊上连载,为期3个月,每月由报社支付稿酬3600元,然后将小说出版,取得由出版社一次性支付的稿酬20000元。请计算该作家应缴纳的个人所得税。 应纳个税=3600×3×(1,20%)×14% ,20000 ×(1,20%)×14% 例、某人将其一套住房出租,租期1年,年租金7200元。 请问是否应缴纳个人所得税, 月租金,7200?12,600元,800元 , 不应缴纳个人所得税 例、假定成龙从某场演出的出场费100万元中拿出30万元通过中国红十字会向灾区进行捐赠,请问成龙应缴纳多少个税, 捐赠扣除限额=80×30%=24万 应税所得=80-24=56万 应纳个税=2×20%+3×30% +51×40%=21.7万 例、某储户2007年1月1日存入银行一年期存款50,000元,年利率2.78%,在存款到期日2007年12月31日把存款全部取出,请计算其应纳的个人所得税, 应纳个税=(50,000×2.78%×226/365)×20, ,(50,000×2.78%×139/365)×5% 例、王某用10元钱购买足彩,中奖10万元。王某拿出其中1万元捐赠给希望工程基金会。请问王某应缴纳多少个人所得税, 偶然所得不扣除 捐赠扣除限额=10×30%=3万元 应税所得=10-1=9万 应纳个税=9×20%=1.8万 例、王某在某企业工作,2008年每月工资1900元,年末一次性领取全年奖金6700元,请计算王某全年应纳个税, • 1,2月:每月应纳个税,(1900,1600)×5,,15元 • 3,11月不纳税 • 按12个月分摊每月的奖金,(1900+6700-2000)?12,550元 • 12月应纳个税=(1900+6700-2000)×10%-25=635元 • 若王某月工资为2200元,其全年应纳个税为多少, 1~2月每月工资纳税=(2200-1600) ×10%-25=35元 3-12月工资纳税=(2200-2000)×5%×10=100元 按12个月分摊每月的奖金,6700?12,558.33元 年终奖金纳税=6700×10%-25=645元 适用税率10,,速算扣除数25 例、王某在某企业工作,2008年月工资为1900元,6月份 获得半年奖1800元,年末一次性领取全年奖金6000元, 请计算王某全年应纳个税, 1,2月:每月应纳个税,(1900,1600)×5,,15元 3,5月,7,11月不纳税 6月应纳个税,(1900,1800,2000)×10,,25,145元 12月应纳个税,(1900,6000,2000) ×5,, 295元 假定你参加工作后在某企业任职,除月工资3000元外, 每月另可取得奖金1000元。对奖金发放有以下几种方式: • 每月发放奖金1000元; • 每季度末发放季度奖金3000元; • 发放半年奖金6000元; • 发放年终奖金12000元。 请问你选择哪种奖金发放方式, 1)每月发放奖金1000元,应纳个税, 【(3000,1000,2000)×10,,25】×12,2100元 2)发放季度奖金3000元,应纳个税, 【(3000,2000)×10,,25】×8, 【(3000,3000,2000)×15,,125】×4,2500元 3)发放半年奖金6000元,应纳个税, 【(3000,2000)×10,,25】×10, 【(3000,6000,2000)×20,,375】×2,2800元 4)发放全年一次性奖金12000元,应纳个税, 【(3000,2000)×10,,25】×12, (12000×10,,25),2075元 例、某企业职工2008年5月工资3200元,按规定比例7,缴付住房 公积金224元,单位支付800元为其购买一份商业保险。请计算应纳 的个人所得税为多少, 应税所得=3200,224,800,2000=1776元 应纳个税=1776×10%,25=152.6元 若当月缴付住房公积金300元,应纳个人所得税又为多少,(同上) 若当月缴付住房公积金300元,应纳个人所得税又为多少, 若其在购买住房时领取原提存的住房公积金(3年)共8064 元,是否应缴纳个人所得税, 1、由雇佣单位在支付工资、薪金时,减除费用,扣缴所得税; 扣缴个税,(5000,2000)×15,,125,325元 2、派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,直接扣缴所得税; 扣缴个税,3000×15,,125,325元 3、纳税人选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴所得税,多退少补; 自行申报个税,(5000,3000,2000)×20,,375,825元 应补缴个税,825,325,325,175元 4、个人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,按以上办法处理 • 王某与李某共同发表一篇文章,取得稿酬1600元。请问 应先分钱再缴税还是先缴税再分钱, • 某上市公司员工(境内工作期间10年)于2月1日获得本公司7000股的股票期权 奖励,约定该员工在6个月后可以5元/股的执行价格购买本公司的股票。8月10 日,该员工行权4000股,当日本公司股票市场收盘价格为11元/股。9月15日,该 员工再次行权3000股,当日本公司股票市场收盘价格为11.6元/股。 首次行权应纳个人所得税 ,(6×4000?12×10,,25)×12,2100元 第二次行权应纳个人所得税,【(6×4000,6.6×3000) ?12×15,,125】×12,2100,2100元 • 王某为某单位退休职工,月退休工资2500元。2008年3月起在 本单位再任职,每月取得再任职收入3000元。 • 退休工资:免税 • 再任职收入: (3000,2000)×10,,25,75元
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