π当~
1:
,0sπ.??,所以π2s=f(s)F'(s)=,
,0,其它.:
X~U(0,1)~已知关方形的周关关~求关方形面关的期望和方差。数学、关关方形的关21
<<1,0x1,:
X~U(0,1)解,因~故 ……………………;分,1f(x)=,
0,其他~:
A=X(1?X)面关关~所以
1+?1()((1))(1)()(1)EA=EX?X=x?xfxdx=x?xdx=…………;2??60??
分,
1+?12222222()((1))(1)()(1)EA=EX?X=x?xfxdx=x?xdx=~??030??
11122()()()DA=EA?EA=?=…………………………;分,33036180
XX~N(0,1)、若~~求的率密度函。概数2YY=e
Xy?0解,因关当关~是不可能事件~所以~F(y)=P{Y?y}=0Y=e?yY
Xy>0又当关~;分,5F(y)=P{Y?y}=P{e?y}=P{X?lny}=F(lny)YX
2(lny):?112?>e,y0,,所以的率密度函概数;分,3Y=(f)y'F()y=y,YYπ2
,?0,,y0.:
Y=XX~N(0,1)~求的率密度。概、关1
F(x)F(y)解,关机关量随和的分布函分关关数、~先求的分布函数XYYXY
Y=X?0y?0F(y)F(y)=0。由于~故当关~ ……………………;1YY分,
F(y)=P{Y?y}=P{X?y}=P{?y?X?y}=F(y)?F(?y)y>0当关~有~YXX
yF(y)将关于求关~得数即的率密度关概YY
2y:?2
22[(f)y(f)],y0y,+?>:,e,0y,>XX
……………;分,4(f)y==,,πY
0,0y.?:,
0,0y.?:
2X~N(0,1)~求的率密度。概、关1Y=X
解,关机关量随和的分布函分关关数、~先求的分布函数。F(x)F(y)F(y)XYYXYY
2y?0由于~故当关~ ……………………;分,F(y)=02Y=X?0Y
y>0当关~有
2~F(y)=P{Y?y}=P{X?y}=P{?y?X?y}=F(y)?F(?y)YXX
y将关于求关~得数即的率密度关概F(y)YY
y
?:1:1
2+?[(f)y(f)],y0y,>,e0y,>XX,,
……………;分,42y(f)y==2yπ,,Y
,,
?0,0y.0,0y.?::
2XX~U(0,1)f(y)~求的分布密度函数。、关机关量随1Y=eY
1,0x1,<<:
X~U(0,1)~故 ……………………;分,解,因1=f(x),X
0,其他~:
0,y1,<:0,y1,<:
,1,
yln11,,X2222……;分,3?=F()y{Pe?}y{PXln}yf()xdx,1=y=e,=ln,y1ye,?<,,YX?022
,,
22
1,ye.?,,?1,ye.::
:0,y1,<
,
1,2…………………;分,2f(=y)F'(y)=,1ye?,<,YY2y,
2,1,ye.?:
七、常关机关量的分布字特征随与数
p=X~b(n,p)E(X)=2.4D(X)=1.44n=2,关~~~关__6___~__0.4___。
X~b(n,p)Y~b(n,p)b(n+n,p)2、关~关~X+Y~1212
X~b(1,p)P{X=0}=4P{X=1}P{X=0}=1,关散型机关量离随~~关__0.8___。
X~π(λ)P(X=1)=3P(X=2)λ=3、若 且~关 2/3 ~
2X~π(2)E(X)=3、若 ~关 6 ~
X~π(λ)P{X=1}=P{X=2}λ=3、关~且~关___2________~12P{X=E(X)}=4、关机关量随服关从参数1的泊松分布~关~X2e1
P{X=k}=3、关机关量随服关从参数1的泊松分布~关~Xk!e6、关和相互立~且分关服关独从参数3和5的泊松分布~关服关从参数 XYX+Y8 的泊松分布~
AP{X=k}=,k=0,1,2,,、关机关量随的率分布律关概~关参数; ,2D XA=k!
?1e(A) 0 ~ (B) 1~ (C) ~ (D) ~e
λ=20服关从参数泊松分布~关今关某地警察关4、某地警察每关关关机关关醉关的人数X
?20关至少一人醉关的率关概~1?e
3、管一再强关考关不要作弊~但每次考关往往关有一些人作弊。假关某校以往每尽学
期期末考关中作弊同人学数服关从参数10的泊松分布~关本次期末考关中无同X
?10学概作弊的率关 ~e
λ=105某地每天关生交通事故的次数服关从参数泊松分布~关明天至少关生一X
?10次交通事故的率关概~1?e
2[1,6]5、关机关量随在上服均分布~关方程从匀有关根的率关概 Xx+Xx+1=0
4/5 或 0.8 ~
P(X>2)X~N(0,1)Φ(x)3,关机关量随~的分布函关数~关的关关X
2[1?Φ(2)]2Φ(2)?1 ;A,. ;B,.
2?Φ(2)1?2Φ(2) ;,;,; ,C. D. A
X~N(0,1)P(|X|>2~关、若; ,4)=A
2[1?Φ(2)]2Φ(2)?12?Φ(2)1?2Φ(2);,~;,~;,~;,。ABCD
N(0,1)P(|X|>1)、若服关准正关分布从~关; ,4=B X
2Φ(1)?12[1?Φ(1)]2?Φ(1)1?2Φ(1);,~;,~;,~;,~ABCD
X~N(2,4),Y~N(1,2)N(0,12)、若且与相互立~关独~6XYX?2Y~
X~N(2,4)Y~N(?1,2)N(0,12)、已知~~关~8X+2Y~
、某人射关直到中关止靶,已知每次射关中的率关靶概0.75. 关射关次的数数2
学与期望方差分关关 ; D ,
49491944与与与与(A)(B)(C)~ ~ ~ (D) ,343164439
p(0,2 ()fx=x,
,0,100x.?:
F(x).;,求的分布函数;,关有一大批此关器件关各器件关否相互坏与独12(X
立~任取只~以表示命大于寿小关的器件的只~求数的分布律。)10150YY
xF(x)=0dx=0解,;,因关 当关~~当关~x?100x>1001???
x100,,x100100100Fxdxdx=+=?=?~()012??100??,,xxx100,,
100:
1,x100?,>,
所以 …………;分,4F(x)=x,
,0,x100.?:
21(150)p=?F=;,因关任意一只器件命寿大于小关的率关概~2150X3
2b(10,) 又各器件关否相互立~所以坏与独服从~率分布律关概Y
3
k10?k:,10:,:,21,,P{X=k}=,k=0,1,2,,,10. ………………;分,8,,,,,,k33::::::
、某地人区寿口命服从的命分布~求关地人寿区寿口的平均命和关θ=80140X
以前死亡的率。概
1?x:180,ex0?解,因服从的命分布~故寿f(x)= ………;分,1θ=80X,80,0x0<:
1+?+??x180EX=xf(x)dx=xedx=80;1,人的平均命寿~ …………(2分)??800??
;2,关地人区关以前死亡的率概40
11140?x?x?114080802P{X<40}=edx=(?80)e|=1?e ……………(3分)0?80800
八、 二关散型机关量的率分布离随概
1,,,X~再从任取一~关关个数~关、从中任取一~关关个数51,2,3XY
P{Y=2}= 5/18 ~
6,关散型机关量离随和的关合率分布关概XY
(,)(1,1)(1,2)(1,3)(2,1)(2,2)(2,3)XY
1111Pαβ69183
X,Yα,β 若独立~关的关关
2112,,α=β=α=β= ;A,. ;B,. 9999
5111,,α=β=α=β= ;C, ;D,. ; A ,661818
XY7,关机关量随与相互立~其率分布分关关独概
X01Y01
P0.40.6P0.40.6
关有
PXY()0.==PXY()0.5.== ;A, ;B,
PXY()0.52.==PXY()1.==;, ;, ; C ,CD
(X,Y)、二关机关量随的关合分布律关1
X101?Y00.10.30.2
10.20.10.1
X,YP(X+Y=0);,求的关关分布律~;,求。12
P(X=?1)=0.1+0.2=0.3P{X=0}=0.3+0.1=0.4解,;,~~.1
P{X=1}=0.2+0.1=0.3P{Y=0}=0.1+0.3+0.2=0.6~~P{Y=1}=0.2+0.1+0.1=0.4。 ;分,5
P(X+Y=0)=P{X=0,Y=0}+P{X=?1,Y=1}=0.5;,。 ;分,23
(X,Y)、二关机关量随的关合分布律关2
X101?Y00.10.10.2
10.20.30.1
X,YX,YP(X+Y=1);,求的关关分布律~;,求~;,是否相互立。独123
P(X=?1)=0.1+0.2=0.3P{X=0}=0.3+0.1=0.4解,;,~~1
P{X=1}=0.2+0.1=0.3P{Y=0}=0.1+0.1+0.2=0.4~~P{Y=1}=0.2+0.3+0.1=0.6。…………………………………;分,4
P(X+Y=1)=P{X=0,Y=1}+P{X=1,Y=0}=0.5;, ………………;27分,
X,YP{X=0,Y=0}=0.1?P{X=0}P{Y=0};,因关~不相互立。独3
(X,Y)、二关机关量随的关合分布律关1
X101?Y00.10.10.2
10.20.30.1
X,YE(X)E(Y)P(X+Y=1);,求和~;,求~;,是否相互立。独123
P(X=?1)=0.1+0.2=0.3P{X=0}=0.3+0.1=0.4解,;,~~1
P{X=1}=0.2+0.1=0.3E(X)=?1×0.3+0×0.4+1×0.3=0~
P{Y=0}=0.1+0.1+0.2=0.4P{Y=1}=0.2+0.3+0.1=0.6~E(Y)=0×0.4+1×0.6=0.6。…………………………………;分,3
P(X+Y=1)=P{X=0,Y=1}+P{X=1,Y=0}=0.5;, ………………;分,23
X,YP{X=0,Y=0}=0.1?P{X=0}P{Y=0};,因关~不相互立。;独分,31
、盒子里有只关球~只白球~在其中不放回任取次~每次任取只。定关13221
0~第一次取得关球~0~第二次取得关球~::
随机关量~~求;,二关机关随1X=Y=,,
1~第一次取得白球~1~第二次取得白球~::
X,Y(X,Y)P{X=Y}量的关合分布律~;,求~;,是否相互立。独23
233323{1,0}{0,0}解,;,~PX=Y==?=PX=Y==?=154105410
211323{1,1}{0,1}~………;分,PX=Y==?=PX=Y==?=354105410
P(X=Y)=P{X=0,Y=0}+P{X=1,Y=1}=0.4;, ………………;分,23
X,YP{X=0,Y=0}=0.3?P{X=0}P{Y=0};,因关~不相互立。;独分,31九、二关关关型机关量的分布随
、关机关量随与相互立且均服关独从区上的均分布~匀;0~1,4XY
P(X?Y<1/2)= ~
k=f(x,y)(X,Y)、关的关合密度关 422(1+x)(1+y)
(X,Y)(0,0),(0,1),(1,0),(1,1);,求常数~;,求落入以关关点的正方形的内概12k
率;
X,Y是否立,独(3)
11????2f(x,y)dxdy=kdxdy=kπ=1解,;, 因关~所1????221x1y????????++
1以。 ;分,k=22π
11111111(,)fxydxdy=dxdy=;,。 ;分,22????22216π110000xy++1111?==f(x)dy~ (3) X2222?π(1+x)(1+y)(1+x)π??
1111?==f(y)dx~Y2222?π(1+x)(1+y)(1+y)π??
X,Y所以 ~相互立独;分,f(x,y)=f(x)f(x). 3XY
2:12,0yyx1.???
(,)XY、关二关机关量随的率密度关概2(f,x)y=,
0,其他.:
E(XY)关求;1,关关密度函数~~;2,。 f(x)f(y)XY
x
23:
+?12y,0dy1x,<<:4,0x1x,<<,?0解, (1)=(f)x(,f)xydy==,,X???
0,其他.:,0,其他.:
1
22:
+?12y,0dx1y,<<:?<12(1y<),0y1y,,?y …;分,4=(f)y(,f)xydx==,,Y???
0,其他.:,0,其他.:
+?+?E(XY)=xyf(x,y)dxdy;2,??
????1x1,,25=xy?12ydydx=3xdx=0.5 …………;分,2???,,000,,
(0,1)、关和是相互立的机关量~独随在上服均分布~从匀的率密概3XYXY
度函关数
y?:12e,y0,>,
(f)y=,2Y
,0,y0.?:
求;1,和的关合率密度函~概数XY
2aa ;2,关含有的二次方程~求有关根的率概(已知a+2Xa+Y=0
Φ(1)=0.8413Φ(2)=0.9772,Φ(0)=0.5000~~根据需要关用)。2π=2.5066
1,0x1,<<:
解, 的率密度函关概数;1,因关和是相互立两个独XXYf(x)=,X
0,其它.:
的机关量~所以随和的关合率密度函关概数XY
y?:12e,0x1,y0,<<>,
………………………;3分,=(f,x)y(f)x(f)y=2,XY
,0,其.它:
222;,二次方程有关根的充要件关条~即2a+2Xa+Y=04X?4Y?0X?Y?0~所求率关概,,2x???2??==?=?yyx,,12111x2{0}1????222PXYdxedyedxedx,,200000
2。…………;8x?1=?=?Φ?Φ1212((1)(0))12πedxπ?π20
=1?2.5022(0.8413?0.5000)=0.1445
分,
XY4、向一目关射关~目关中心关坐关原点~已知命中点的横坐关和关坐关相互立~独
222D={(x,y)1?x+y?2}N(0,2)且均服从分布. 求;1,命中关形区域的
22概率~;2,命中点到目关中心距离的期望数学.Z=X+Y
P{(X,Y)?D}=f(x,y)dxdy?? 解, ;1,D
222+xyr??2π21188edxdyderdr==θ????0188ππD
2,,22112rr2r????8884 ~………;4,=?ed(?)=?e=e?e,,?18,,1,,22xy+?+ + 122228EZEXYxyedxdy=+=+ () ? ? 8π ;2,
22rr??2π+ + 11288==rerdrderdrθ 00084π ……………………;3, + 222rrr???+ + 21π888=?+==reedredr2π 0? 22π0.
、已知二关机关量;随,的率密度关概2X,Y
:>>?(x+y)e~x0,y0,=,f(x,y)
0~其他.:
P(X>e,x02,e,y0,概率密度分关关和 求;1,子系关和串关关~;2,LLf(x)=(f)y=12,,XY
0,x0.0,y0.??::
子系关和并关关系关的命寿的率密度。概LLLZ12
?x?2y::1e,x1?0,e,?y0,>>
和的分布函分关关数和……;分,3解,XYF(x)(F)y==,,XY
0,x0.0,y0.??::
?3z:1e,?z0,>
Z=min{X,Y},;,串关关~其分布函关数1F()z=,min
0,z0.?:
?3z:3e,z0,>
………………………………………………;分,所以率密度关概2f()z=,min
0,z0.?:
?z?2z:(1e)(1?e),z0,?>
Z=max{X,Y},;,关关并~其分布函关数2F()z=,max
0,z0.?:
??z2z?3z:e2e3e+,z0,?>
所以率密度关概…………………………………;分,2=f()z,max
0,z0.?:
X,Y[0,1] 2、若相互立~独服从上的均分布~匀的率密度关概XY2y,0y1,??:
求的率密度。概Z=X+Yf(y)=,Y
0,其他.:
f(x)f(z?x)?0解,由卷关公式~要使被关函数~XY
必关~~………………;1分,0?x?10?z?x?1
所以
f(z)=0关或~有~………………;2分,z<0z>2Z
z2f(z)=2(z?x)dx=z关~有~………………;2分,0?z?1?Z0
12f(z)=2(z?x)dx=2z?z关~有~………………;2分,Z1
xxx,,,,θ12n 关用来体自关的关本~求未知参数的矩估极估关和大似然关.
解,先求矩估关
1θθEXxdx===µθ1 01+θ
µ1X$?=θ=θ1?µθ1?X1 故的矩估关关
再求大极估似然关nnθθ??11Lxxxxx(,,;)(),,θθθ== 11nini=1 n
lnln(1)lnLnx=+?θθ,ii=1 ndLnln=+ln0x@,idθθi=1
θ 所以的大极估似然关关
1$θ=?n1 .lnx,in=1i
1:,xθ~0??fx(~)=、关机关量随的分布密度函数~θ2X,θ
,0~其他:
XXX,,,,未知。关取自关体的一关本~个θ>0X12n
ˆˆ;,求的矩估关量和大极估似然关量~θθθ112
ˆˆ;,关,与是否是的无偏估关关什关,;要求出关明关程,写θθ2θ? 12
ˆ解,;, 的矩估关量关 ~ 分1θθ=2X(4)1
ˆθ=max{}X的最大关量关 估 分θ(4)2i1 in
nn22θˆˆEEXEX()(2)()====θθ;,由于~故是的无偏估关。2θθ i11nn2ii11==
分(1)
n?1 nz,[0,]θz nˆ:max{}()Xfzθ==由于 ~ 有θ 2iM1in 0,[0,]z θ
+ θn?1znznˆ()()θθθ=== Ezfzdzdz 2Mn +1nθ0?
ˆ 分(2)所以不是的无偏估关。θθ2
具有分布律、;本小关分,,关机关量随28X
123X222θ(1?θ)p(1?θ)θk
x=1,x=1,x=2其中;,关未知。已知取得了关本关参数~求的矩θ0<θ<1θ123
估极估关量和大似然关量。
1124++22x==E(X)=1×θ+2×2θ(1?θ)+3(1?θ)=3?2θ解,~关本均关~33
54ˆ32?θ=θ=令~得的矩估关关关 ………………………;分,θ436
225L(θ)=θ?θ?2θ(1?θ)=2θ(1?θ)似然函关数~
lnL(θ)=ln2+5lnθ+ln(1?θ) ~似然方程关关数数似然函关
θ5dLln()51ˆθ==?=0~得的最大似然关关关估。……;分,θ86dθθθ1?
、;本小关分,,关机关量随具有分布函数210X
0,x0,?:
,θ F(x;)=xθ,0x1,<<,
,1,x1.?:
X,X,,,X其中关未知~参数关自关的关本。求来体的矩估极关量和大似θ>0θ12n然关量。 估
θ?1:x,0θx1,<<
解,机关量随的密度关 ……………………………;分,2Xθ=(f;x),
0,其他.:
先求矩估关,
µ11θθ?=θEXxdx===µθ1 1?0µ11+θ~
X$=θθ1?X故的矩估关关。………………………………;4分,
再求大极估似然关,
x,x,,,xX,X,,,X关关相关于关本的关本关~故似然函关数12n12n
nθθ??11nLxxxxx(,,;)(),,θθθ== 11nini=1 ~
而nndLnlnlnln(1)lnLnx=+?θθ=+ln0x@,,iidθθii=1=1 ~
所以的大极估似然关关θ
1$θ=?n1lnx,in=1i . ………………………………;4分,
x?:1θ>e,x0,,(X,X,,,X)七、关关自关来体的一关本~个密度函关数~其中XX=θf(x;)12n,θ
,?0,x0.:
关未知~关求参数的矩估与极关大估似然关关量。θ>0θ
x?+?+?1θ解,;1, ,解得~以θ=µAµ==θ==θE(X)xf(x;)dxxedx111??0??θ
代替得~的矩估关是。µ………………………………………… ;分,θ31θ=X
;2,作似然函数
nx1in:?:x?1i?1nθθi=1exx,x,,,,0>,,?12nexx,x>,,,,0
~ 12nn=θLf(x)(;)θ==θ,,?i=i1θ
i1=,,
0,.其他0~其他.::
n1n?x1?i1θθθx,x,,,x>0L=?n?x关当取关得数求关=1ln()ln,,, i12n?θiLe()=nθ=1iθ
nθdLnln()1ˆ=?+x~令其等于零解得,θ=x?i2θθθd=1i
ˆ所以是的最大似然关量。估………………………… ;分,θ3θ=X
七、;本小关分,,关机关量随具有率密度函概数9X
θ:
,x1,?,θ+1 θ(f;x)=x,
,<0,x1.:
X,X,,,X其中关未知~参数关自关的关本。求来体的矩估极关量和大似θ>1θ12n
然关量。 估
µθθ+?1θ=µ===()EXxdx解,先求矩估关量,~所以11θ?+1µ?1θ?1x1
Xˆ=θ故的矩估关量关。 ………………;4分,θ X?1
再求大极估似然关,
x,x,,,xX,X,,,X关关相关于关本的关本关~故似然函关数12n12n
n:θ
,,x1(i1,2,,)n?=,iθ+1~(L)=θ,(xx)x,12n
,0,其他.:
x?1(i=1,2,,,n)L(θ)>0当关~~取关得数i
n
ln(L(θ))=nlnθ?(θ+1)lnx ~?i=1i
nnθθ=dln(L())nn=?lnx=0令~解得。?ilnxθθd?i=1i=1i
1ˆθ=n1 所以的大极估似然关量关 . ………………;5分,θlnX?in=1i
七、;本小关分,,关机关量随具有率分布函概数9X
1:
1,x?1,?,θ θF(x;)=x,
,0,x1.<:
X,X,,,X其中关未知~参数关自关的关本。求来体的矩估极关量和大似θ>1θ12n
然关量。 估
解,的率密度关概 ………………;分,Error: Reference source not found2X
µθθ+?1θ=µ===()EXxdx先求矩估关量,~所以11θ?+1µ?1θ?1x1
Xˆ=θ故的矩估关量关。 ………………;3分,θ X?1
x,x,,,xX,X,,,X再求大极估似然关,关关相关于关本的关本关~故似然函12n12n
n:θ
,x,1(i1,2,,)n?=,iθ+1x?1(i=1,2,,,n)L(θ)>0数关~当关~~取关θ(L)=i,(xx)x,12n
,0,其他.:
n
ln(L(θ))=nlnθ?(θ+1)lnx数得 ~?i=1i
nnθθ=dln(L())nn=?lnx=0令~解得。?ilnxθθd?i=1i=1i
1ˆθ=n1 所以的大极估似然关量关 θlnX?in=1i
十六、 关关关关假关关关区估与
2、已知灯寿泡命~今抽取只灯寿泡关行命关关~得关本小关~X~N(µ,100)1025x=1200
µz=1.96关的置信度关的置信关是区 ;,。95% (1160.8,1239.2) 0.025
N(µ,1)、已知一批零件的关度~今中机地抽取从随零件~关位服正关分布从1610(cm)X
µz=1.96得到关度的平均关关~关的置信度关的置信关是区 ;40cm95% (39.51,40.49) 0.025
,。
2X~N(µ,σ)、假关防科技院男灾学生身高~机关得随人身高~得x=173716
2µt(15)=2.1315~~未知~关的置信度关的置信关区s=6(cm)(cm)0.95(σ0.025
。)
、;本小关分,某批关砂的个关品中的金含量~关定关果关~x=3.252375
~再假关关定关服正关分布~但均未知。关在体从参数下能否接受s=0.002α=0.01
t(4)=4.6041t(5)=4.0322~假关,关批关砂的金含量均关关。;已知~3.250.0050.005
根据需要关用,。5=2.236
22µµ,σtX~N(µ,σ)解,关定关~均未知~关于均关的假关关关~用关关法。
H:µ=3.25H:µ?3.25提出假关,~ ……………………;分,201
关取关关关关量,
?X3.25t=~t(n?1)当真原假关关关~关关关关量关~……………;分,4S/n
t(4)=4.6041由于关著性水平关~故拒关域关α=0.010.005
(??,4.6041]?[4.6041,?)~…………………………………;分,5关在~~~n=5x=3.252s=0.002
?3.2523.25t==2.236t的关关关关~…………………;,60.002/5
t=2.236<4.6041所以~接受原假关;,. …………………7八、;本关6分,打包机装糖入包~每包关准重关100斤~每日关工后~要关关所装糖包重量的关期望关是否合体乎关准;100斤,。某日关工包糖~得重量如下;关称位斤,,99.3~98.7~100.5~101.2~98.3~99.7~99.5~102.1~100.5~关算得=99.98~s=0.685~x已知所装从装糖包的重量服正关分布~关关天打包机所糖包是否合乎关准,;~α=0.05t(8)=t(8)=?2.3060,1?α/20.975
22解,关糖的每包重量关~关~由关意~均未知~XN~(,)µσµσ,X
HH:100;:100µµ= 要关关假关 ……………… ;分,201
X100?T~t(8)因关方差未知~所以关取关关量 …… ;分,1=S/9
W={t>t(8)}H的拒关域关 ……………… ;分,2α/20
99.98100?而-0.086 t= 30.685
t(8)=?t(8)=2.3060 α/20.975
?0.086<2.3060~未落入拒关域~所以接受H 0
可以关关关天打包机所装糖包合乎关准。………… ;分,1