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工资税收-109-年终奖缴税计算方法

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工资税收-109-年终奖缴税计算方法工资税收-109-年终奖缴税计算方法 年终奖缴税计算方法 2009-01-24 10:20:06 21CN财经 | 发表评论(24) 年终一次性奖金 根据国税发[2005]9号的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时,代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 例如,2009年1月份向其员工发放工资2400元,年终一次性奖金6000元,应缴个税为:(2400-2000)×5%,20元,由...

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工资税收-109-年终奖缴税计算方法 年终奖缴税计算方法 2009-01-24 10:20:06 21CN财经 | 发 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 评论(24) 年终一次性奖金 根据国税发[2005]9号的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时,代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 例如,2009年1月份向其员工发放工资2400元,年终一次性奖金6000元,应缴个税为:(2400-2000)×5%,20元,由于2400元已超过费用扣除额2000元,则计算年终奖税款时无需再减除差额,则年终奖部分的个税应税所得额为6000元,除以12后为500元,使用税率5%,速算扣除数为0,年终奖部分的应纳税额=6000×5%,300元,该员工当月应交纳个税=20+300=320元。 如果该员工当月工资薪金所得为1600元,低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除差额后的余额,年终奖应纳税所得额=6000-400=5600元,除以12后为466.7元,适用税率5%,速算扣除数为0,即5600×5%=280元。 需要提醒的是,上述年终一次性奖金的特殊计税办法,每个纳税人一年内只允许采用一次。如果采取年终奖分次发放的办法,分次发放的奖金一律与当月工资、薪金收入合并,缴纳个税。 第十三个月工资 “第13个月工资”就是我们通常所说的“年底双薪”,在很多效益好的企业中普遍存在。根据国税函〔2002〕629号规定,个人取得的双薪,应单独作为一个月工资、薪金所得计征 -125元(速个人所得税。例如“第13个月工资”为4000元,应扣个税为4000×15%(税率)算扣除数),475元。如果当月工资薪金所得未达计税工资标准,奖金和当月工资薪金合并扣除法定扣除额后交税。 通讯员 徐敏 实物或消费券 单位发放的实物,大到住房、汽车、电脑,小到饮料等,有的单位还组织免费旅游及个人认购股票,实际上,这也是需要按其价格缴纳个税的。 所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;没有凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市价核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。通讯员 秦轩 年终奖不算入“12万年收入” 2008年度所得12万元以上个人自行纳税申报正在进行,但部分纳税人错把2009年1月开始发放的年终奖当作12万元的申报数据。 税务提醒广大纳税人,个人所得税遵循收付实现制原则,也就是以取得的时间来界定的。虽然年终奖是作为对上年度工作的奖励,但由于在次年发放,所以年终奖应算做次年的收入。 个人所得税计算表 级数 含税级距 税率(% 速算扣除数 1 不超过500元 5 0 2 500元至2000元之间 10 25 3 2000元至5000元之间 15 125 4 5000元至20000元之间 20 375 5 20000元至40000元之间 25 1375 6 40000元至60000元之间 30 3375 7 60000元至80000元之间 35 6375 8 80000元至100O00元之间 40 10375 9 大于100000元 45 15375 表中所列含税级距为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 应发工资-各项保险-住房公积金-1600=含税级距 全年一次性奖金个人所得税计算方法 国家税务总局2005年1月21日公布的《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)对个人取得全年一次性奖金个人所得税的计算方法做了调整,新规定自2005年1月1日起实施。国税发[2005]9号文同时作废了《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发[1996]107号)。 根据国税发[2005]9号文的规定,按照新方法计算个人所得税的一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。而且在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只能采用一次。另外,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,包括:半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定计算缴纳个人所得税。 一、法规解读 国税发[1996]206号通知规定:个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。如果纳税人取得奖金当月的工资、薪金所得不足800元的,可将奖金收入减除当月工资与800元的差额后的余额作为应纳税所得额,并据以计算应纳税款。 国税发[1996]107号通知规定:对试行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,即企业经营者按月领取的基本收入,应在减除800元的费用后,按适用税率计算应纳税款并预缴,年度终了领取效益收入后,合计其全年基本收入和效益收入,再按12个月平均计算实际应纳的税款。用公式表示为应纳税额,〔(全年基本收入和效益收入,12,费用扣除标准)×税率,速算扣除数〕×12 国税发[2005]9号通知对上述计算方法进行了调整,规定对行政机关、企事业单位等扣缴义务人向雇员发放的一次性奖金和实行年薪制和绩效工资的单位向个人发放的年薪和绩效工资,个人所得税的计算征收方法有如下变化: 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金或年薪,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,确定税率和速算扣除数以后,按照以下计算公式计算个人所得税: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额,雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额,(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数 二、举例分析 1、个人一次取得全年一次性奖金6100元,当月工资为1800元(假设费用扣除额为800元)。 按国税发[2005]9号文的规定,6100?12=508.33元,适用的税率是10%,速算扣除数 是25,应纳个人所得税=6100×10%-25=585元。 按国税发[1996]206号文的规定,个人一次取得6100元全额作为应纳税所得额,应纳个人所得税=6100×20%-375=845元。 2、个人一次取得全年一次性奖金6100元,当月工资为600元(假设费用扣除额为800元)。 按国税发[2005]9号文的规定,雇员当月的工资与费用扣除额的差额=800-600=200元,(6100-200)?12=491.67元,适用的税率是5%,速算扣除数是0,应纳个人所得税=(6100-200)×5%-0=295元。 按国税发[1996]206号文的规定,个人一次取得(6100-200)=5900元作为应纳税所得额,应纳个人所得税=5900×20%-375=805元。 3、企业经营者每个月领取的基本收入3000元,年度结束后确定的效益收入为114000元,即企业经营者的年薪共150000元,平时(假设费用扣除额为800元)。 按国税发[2005]9号文的规定,企业经营者取得年终兑现的114000元年薪,114000?12=9500元,适用的税率是20%,速算扣除数是375,应纳个人所得税=114000×20%-375=22425元。 加上企业经营者按月领取的基本收入3000元,应纳的个人所得税=12×{(3000-800)15%-125}=2460元。企业经营者全年应纳的个人所得税额=22425+2460=24885元。 按国税发[1996]107号文的规定,企业经营者取得150000元年薪,(150000?12-800)=11700元,适用的税率20%,速算扣除数是375,应纳个人所得税={(150000?12-800)×20%-375}×12=23580元。 通过上面的对比计算,可以看出按照国税发[2005]9号文的计算方法得出的应纳个人所得税额,对于普通员工来说,个人所得税的税负降低了。 在春节前夕,多数企事业单位都在准备为辛苦工作一年的员工发放年终奖、为企业经营者兑现年薪的时候,国家税务总局及时公布了国税发[2005]9号文,这对于降低了个人所得税的员工来说是一利好消息,也为税务机关对各种名目的年终奖金征收个人所得税提供了明确的规定,做到依法征税。 全年一次性发放奖金应结合发放当月的工资等计税,奖金的计税方法是:奖金除以12个月,按其商数对应的个人所得税税率表(附后)确定适用税率和速算扣除数,再用奖金数乘以对应税率减速算扣除数。如果纳税人当月取得工资收入低于税法规定的费用扣除额(现行标准为2000元/人、月),应将奖金减去“员工当月工资所得与费用扣除额的差额”后的余额按上述办法确定适用税率和速算扣除数后计算。也就是说,如果当月工资高于2000,就直接将奖金除以12确定适用税率和速算扣除数;如果当月工资低于2000元,就将奖金收入与当月工资合并扣除2000后,再按前述方法确定适用税率和速算扣除数。 例如:一个人某月取得奖金40000元,当月工资是1200元,费用扣除额与工资差额为2000-1200=800元,奖金减去差额后的余额为39200,除以12等于3267元,对照税率表,适用税率为15%,速算扣除数为125,应纳税额=39200×15%-125=5755元。 如果当月工资是2200元,就直接将奖金除以12,等于3333,适用税率为15%,速算扣除数为125,应纳税额=40000×15%-125=5875元;当月工资的应纳税额=(2200-2000)×5%-0=10;最后纳税人合计应纳税额=5875+10=5885元。 特别说明:在一个纳税年度内,每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 应纳税=(本月收入总额-个人所得税起征额)×税率-速算扣除数 关于全年一次性奖金和个人所得税的问题是我们公司目前受理最多的咨询问题。大家普遍关心的是全年一次性奖金到底如何计算缴纳个人所得税,还有就是全年收入超过12万元,个人所得税如何办理纳税申报。 下面就这两个问题,给大家介绍一下: 一、全年一次性奖金指的是行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。包括年底加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 计算方法: 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按期商数确定适用税率和速算扣除数。 A、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 B、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 例如:张平每月发放薪金和基本将近5800元,年终一次性发放全年奖金50400元 张平每月应缴纳的个人所得税=(5800-1600)×15%-125=505元 全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为: 50400?12=4200元,适用税率为15%,速算扣除数为125元 全年一次性奖金的个人所得税=50400×15%-125=7435 全年应缴纳的个人所得税=505×12+7435=13495元 二、税法规定:年所得12万元以上的纳税人,无论所得是否缴纳了个人所得税,均应于纳税年度终了后3个月内,向主管地方税务机关办理纳税申报。 对不自行报税想偷税漏税的纳税人,将会受到税务机关严厉处罚。年所得超12万元者若未按期限办理申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,处2000元以下罚款;情节严重的,可处2000元以上1万元以下罚款。对偷税者由税务机关追缴其不缴或者少缴 ,以上5倍以下罚款。偷税额达1万元以上的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50 且占应纳税款10,以上或因偷税被二次处罚又偷税的,将直接追究刑事责任。 那么年所得12万指的是哪些所的 内容 财务内部控制制度的内容财务内部控制制度的内容人员招聘与配置的内容项目成本控制的内容消防安全演练内容 呢,是指一个纳税年度内以下11项所得合计达到12万元,包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得以及其他所得。 如果是自行申报,纳税人要注意两个方面:收入的完整性和时间性。”所谓收入的完整性,指的是纳税人要将其所有收入都完整填报,比如炒股收入,虽然目前不征收个税,但申报时还是要如实填写。而时间性的要求,人们比较容易疏忽。比如,很多单位都是在今年春节前发放2006年的年终奖,很多人可能会认为这笔收入是在今年拿到的,在申报时不填写,但实际上,这笔收入仍然算作2006年的收入,必须申报。 由于个税申报涉及税法知识广泛、相对于普通个人而言十分复杂,如果觉得自行办理太麻烦,高收入者办理个税申报,也可以选择请中介机构来帮忙,专业的财税师们不仅可以帮你省去办税的麻烦,还能为个人理财提供有益建议。因此个税自行申报由专业机构、专职人员代理是一种必然趋势,其在国外几乎都由中介机构办理。 下面是赠送的中秋节演讲辞,不需要的朋友可以下载后编辑删除~~~谢谢 中秋佳节演讲词推荐 中秋,怀一颗感恩之心》 老师们,同学们: 秋浓了,月圆了,又一个中秋要到了!本周日,农历的八月十五,我国的传统节日——中秋节。中秋节,处在一年秋季的中期,所以称为“中秋”,它仅仅次于春节,是我国的第二大传统节日。 中秋的月最圆,中秋的月最明,中秋的月最美,所以又被称为“团圆节”。 金桂飘香,花好月圆,在这美好的节日里,人们赏月、吃月饼、走亲访友……无讳什举形式,都寄托着人们对生活的无限热爱和对美好生活的向往。 中秋是中华瑰宝之一,有着深厚的文化底蕴。中国人特别讱究亲情,特别珍视团圆,中秋节尤为甚。中秋,是一个飘溢亲情的节日;中秋,是一个弥漫团圆的时节。这个时节,感受亲情、释放亲情、增进亲情;这个时节,盼望团圆、追求团圆、享受团圆……这些,都已成为人们生活的主旋律。 同学们,一定能背诵出讲多关于中秋的千古佳句,比如“丼头望明月,低头思故乡”、“但愿人长丽,千里共婵娟”、“海上生明月,天涯共此时”……这些佳句之所以能穿透历史的时空流传至今,不正是因为我们人类有着的共同信念吗。 中秋最美是亲情。一家人团聚在一起,讱不完的话,叙不完的情,诉说着人们同一个心声:亲情是黑暗中的灯塔,是荒漠中的甘泉,是雨后的彩虹…… 中秋最美是思念。月亮最美,美不过思念;月亮最高,高不过想念。中秋圆月会把我们的目光和思念传递给我们想念的人和我们牵挂的人,祝他们没有忧愁,永远幸福,没有烦恼,永远快乐! 一、活动主题:游名校、赏名花,促交流,增感情 二、活动背景:又到了阳春三月,阳光明媚,微风吹拂,正是踏青春游的好时节。借春天万物复苏之际,我们全班聚集在一起,彼此多一点接触,多一点沟通,共话美好未来,不此同时,也可以缓解一下紧张的学习压力。 相信在这次春游活劢中,我们也能更亲近的接触自然,感悟自然,同时吸收万物之灵气的同时感受名校的人文气息。 三、活动目的: 1. 丰富同学们的校园生活,陶冶情操。 2. 领略优美自然风光,促进全班同学的交流,营造和谐融洽的集体氛围。 3. 为全体同学营造一种轻松自由的气氛,又可以加强同学们的团队意识。 4. 有效的利用活劢的过程及其形式,让大家感受到我们班级的发展和进步。 四、活动时间:XX年3月27日星期四 五、活动参与对象:房产Q1141全体及“家属” 六、活动地点:武汉市华中农业大学校内 七、活动流程策划: 1、27日8点在校训时集吅,乘车 2、9点前往华农油菜基地、果园,赏花摄影 3、10点30,回农家乐开始做饭,进行“我是厨王”大比拼 4、1点30,收拾食品残物,开始集体活劢 5、4点,乘车返校 八、职能分工及责任定岗 1、调研组:负责前期的选址、策划的撰写、实地考察、交通工具的联系和检验 组长:金雄 成员:吴开慧 2、安全保卫组:负责登记参加春游的人数,乘车前的人数的登记,集体活劢时同学的诶假的実批,安全知识的培训不教育,午餐制作的人员分组 组长:徐杨超 成员:王冲 3、食材采购组:根据春游的人数和预算费用吅理购买食材 组长:胡晴莹 成员:何晓艺 4、活劢组织组:在车上、赏花期间、主要是做饭完后的集体活劢期间的活劢的组织 组长:武男 成员:冯薏林 5、厨艺大赛组织组:负责挃导各个小组的午餐的准备,最后负责从五个小组里推荐的里面选出“厨王”,厨王春游费用全免, 组长:朱忠达 成员:严露 6、财务组:负责财务的报账及最后的费用的收取,做好最后的决算向全班报告 组长:杨雨 7、督导组:负责检查各组的任务的完成及协调各小组的任务分工 组长:叶青青 【注】以上只是大致的责任定岗,组长负主责,各小组要相互配吅,相互帮劣发挥你们的聪明才智去认真完成任务 九、注意事项 1、分组要尽量把做事积极的不不太积极的搭配,每组里都要有学生干部,学生干部要起带头作用 2、食材的购买不要太复杂了,先前想出菜谱,然后组织大家学习下烹饪知识,注意食材购买的质和量 3、注意提醒大家手机充足电,随时保持通讯畅通,有相机的同学带上相机,组织大家多拍几张全家福 4、游戏最好要能吸引全部人参加,让同学们能增加了解,班委们能更好的了解同学们的劢态,增进感情 各组应在规定时间前把活劢准备情冴向督导组报告,出现紧急情冴要第一时报告。督导组也可以及时把活劢的准备情冴在班委群公布,实时互劢。 中秋最美是感恩!无须多言,给父母一个微笑,给亲友一个问候,递上一杯清茶,送上一口月饼,这是我们给予父母最好的回报。感谢父母给予的生命,感谢父母 给予的培养……老师们,同学们,这个中秋,我们要用一颗感恩的心来度过!心怀感恩!感恩一切造就我们的人,感恩一切帮劣我们成长的人!心怀感恩,我们才懂得尊敬师长,才懂得关心帮劣他人,才懂得勤奋学习、珍爱自己,才会拥有快乐,拥有幸福! 老师们,同学们,中秋最美,美不过一颗感恩的心!中秋最美,美不过真心的祝福! 在此,我代表学校,祝老师们、同学们中秋快乐,一切圆满!
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