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中国税制第十一章 房产税

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中国税制第十一章 房产税第十一章房产税第一节房产税概述第二节房产税的计算申报缴纳第一节房产税概述一、概念房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或出租房屋的租金收入征收的一种财产税。二、特点 1.房产税属于财产税中的个别财产税; 2.征税范围限于城镇的经营性房屋; 3.区别房屋的经营使用方式规定征税办法。房产税与土地增值税的界定自用出租出售房产税房产税土地增值税第一节房产税概述三、征税范围房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。房产是以房屋形态表现的财产。房屋则是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们...

中国税制第十一章 房产税
第十一章房产税第一节房产税概述第二节房产税的计算申报缴纳第一节房产税概述一、概念房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或出租房屋的租金收入征收的一种财产税。二、特点 1.房产税属于财产税中的个别财产税; 2.征税范围限于城镇的经营性房屋; 3.区别房屋的经营使用方式 规定 关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定 征税办法。房产税与土地增值税的界定自用出租出售房产税房产税土地增值税第一节房产税概述三、征税范围房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。房产是以房屋形态表现的财产。房屋则是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。  独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,则不属于房产。与房屋不可分离的附属设施,属于房产。第一节房产税概述四、纳税人房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。  2.产权出典的,由承典人依照房产余值纳税。  3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。  4.产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。  5.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。依照房产余值代缴纳房产税(财税【2009】128号)2009.1.1外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产适用房产税。第一节房产税概述五、税率(一)从价计税:1.2%;  (二)从租计税:12%1.自2008年3月1日起个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。第二节房产税的计算申报缴纳一、房产税的计算(一)计税依据1.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。  所谓计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额。2.对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。 第二节房产税的计算申报缴纳一、房产税的计算(一)计税依据3.投资联营及融资租赁房产的计税依据:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;  对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按出租方按租金收入计算缴纳房产税。融资租赁的房产,由承租人自融资租赁 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。(财税【2009】128号)第二节房产税的计算申报缴纳(二)应纳税额的计算1.以房产余值为计税依据的年应纳税额=房产原值×(1-10%至30%)×1.2%2.以租金收入为计税依据的应纳税额=租金收入×12%例:某企业一栋房产原值4000万元,2009年6月20日起将其中原值200万元的仓库对外出租,租期1年,月租金1.5万元,当地税务机关规定允许按原值减除30%。请计算该企业2009年应纳的房产税。解:应纳房产税=(4000-200)×(1-30%)×1.2%+200×(1-30%)×1.2%×6/12+1.5×6×12%=338.4万元第二节房产税的计算申报缴纳二、减免税优惠(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产(二)国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产(四)个人拥有的非营业用的房产(五)经财政部批准免税的其他房产  1.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税  2.经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。 3.自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋在修其间免征房产税。  4.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。第二节房产税的计算申报缴纳一、纳税义务发生时间(一)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。(二)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。(三)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。(四)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。(五)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。(六)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。(七)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。第二节房产税的计算申报缴纳二、纳税期限房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。三、纳税地点房产税在房产所在地缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。第二节房产税的计算申报缴纳【 例题 求函数的导数例题eva经济增加值例题计算双重否定句的例题20道及答案立体几何例题及答案解析切平面方程例题 1】某企业拥有房产原值l000万元,2008年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2008年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2008年度应缴纳房产税( )元。【解析】企业向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。该企业2008年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)第二节房产税的计算申报缴纳【例题2】某企业2008年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳房产税( )万元。  【解析】(1)工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。物资仓库应缴纳房产税=300×(1-30%)×1.2%×4÷12=0.84(万元);(2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,12×12%=1.44(万元),2008年1月1日到2008年8月31日,这8个月应按照房产余值计征,400×(1-30%)×1.2%×8÷12=2.24(万元); (3)该企业2008年度应缴纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)
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