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[精选]第十八章事业单位支出的核算

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[精选]第十八章事业单位支出的核算支出是事业单位开展业务活动和其他活动所发生的各项资金耗费和损失。事业单位的支出包括事业支出、经营支出、专款支出、对所属单位补助和上缴上级支出等。第十八章支出的核算第一节事业支出的核算一、概念和分类(一)概念事业支出,是事业单位开展各项专业业务活动和辅助活动发生的实际支出。事业单位应该根据财政补助收入、上级补助收入、事业收入和其他收入等情况统筹安排事业支出。财政补助收入、上级补助收入、事业收入和其他收入只能用于事业支出,不得用于经营支出。(二)分类1.基本支出(1)工资福利支出1)基本工资、2)津贴补贴、3)奖金、4...

[精选]第十八章事业单位支出的核算
支出是事业单位开展业务活动和其他活动所发生的各项资金耗费和损失。事业单位的支出包括事业支出、经营支出、专款支出、对所属单位补助和上缴上级支出等。第十八章支出的核算第一节事业支出的核算一、概念和分类(一)概念事业支出,是事业单位开展各项专业业务活动和辅助活动发生的实际支出。事业单位应该根据财政补助收入、上级补助收入、事业收入和其他收入等情况统筹安排事业支出。财政补助收入、上级补助收入、事业收入和其他收入只能用于事业支出,不得用于经营支出。(二)分类1.基本支出(1)工资福利支出1)基本工资、2)津贴补贴、3)奖金、4)社会保障缴费、5)伙食补助费、6)其他工资福利支出(2)一般商品和服务支出(日常公用)1)办公费、2)水费、3)电费、4)邮电费、5)取暖费、6)交通费、7)差旅费、8) 培训 焊锡培训资料ppt免费下载焊接培训教程 ppt 下载特设培训下载班长管理培训下载培训时间表下载 费、9)招待费、10)劳务费、11)工会经费、12)福利费、13)其他一般商品和服务支出(3)对个人和家庭的补助1)离休费、2)退休费、3)退职(役)费、4)抚恤金、5)生活补助、6)救济金、7)医疗费、8)助学金、9)奖励金、10)住房公积金、11)提租补贴、12)购房补贴、13)其他对个人和家庭的补助支出2.项目支出(1)基本建设支出1)房屋建筑物购建、2)办公设备购置、3)专用设备购置、4)交通工具购置、5)基础设施建设、6)大型修缮、7)信息网络购建、8)物资储备、9)其他基本建设支出(2)其他资本性支出(专项投资)1)房屋建筑物购建、2)办公设备购置、3)专用设备购置、4)交通工具购置、5)基础设施建设、6)大型修缮、7)信息网络购建、8)物资储备、9)其他资本性支出(3)专项商品和服务支出(专项公用)1)印刷费(大宗)、2)咨询费、3)手续费、4)物业管理费、5)维修(护)费、6)租赁费、7)会议费、8)专用材料费、9)委托业务费、10)其他专用商品和服务支出二、事业支出的列支口径所谓列支口径,指由国家统一规定的各事业单位列报各项支出数字的准则,即具体规定哪些支出按哪些数字列报。1.对于发给个人的工资、津贴、补贴和抚恤救济费等,根据实有人数、实发金额,取得本人签收的凭证后列报支出;2.购入办公用品直接列报支出,购入其他材料可以在领用时列报支出;3.社会保障费、职工福利费和管理部门支付的工会经费,按规定 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 和实有人数计算提取,直接列报支出;4.固定资产修购基金按核定比例提取,直接列报支出;5.购入固定资产,经验收后列报支出,同时记入“固定资产”和“固定基金”科目;6.其他各项费用,均以实际报销数列报支出。三、账务处理设置“事业支出”账户事业单位发生支出时:借:事业支出贷:银行存款支出收回时,做相反分录。【例】某事业单位发生如下业务:(1)以现金120元购买办公用品,直接交有关部门使用。借:事业支出——基本支出——办公费120贷:现金120(2)以银行存款支付水费2000元、电费1500元。借:事业支出——基本支出——水费2000——电费1500贷:银行存款3500(3)职工王力报销差旅费850元,退回现金150元。借:事业支出——基本支出——差旅费850现金150贷:其他应收款——王力1000(4)本月职工工资总额564000元,其中标准工资480000元,津贴84000元。提现予以发放。借:现金564000贷:银行存款564000借:事业支出——基本支出——基本工资480000——津贴补贴84000贷:现金564000(5)经上级批准,购进轿车一辆280000元,以存款支付,轿车投入使用。借:事业支出——项目支出——交通工具购置280000贷:银行存款280000借:固定资产280000贷:固定基金280000第二节经营支出的核算一、概念经营支出是事业单位在开展专业业务活动和辅助活动之外开展非独立核算的经营活动时发生的各项支出。事业单位开展非独立核算的经营活动,其目的是为了充分利用事业单位的现有资源,通过向社会提供经营性服务筹集更多的资金,以支持事业的发展。事业单位在经营活动中,应正确归集和分配实际发生的各项费用。直接为经营活动耗用的材料、工资、费用等,应直接计入经营支出。无法直接归集的各项支出,应按规定比例合理分摊。事业单位在事业支出中垫支的各项费用,按规定应由经营支出负担的部分,要冲减事业支出。在经营活动中取得的收入也要和支出相配比。二、账务处理设置“经营支出”账户事业单位在发生各项经营支出时:借:经营支出贷:银行存款实行内部成本核算的事业单位结转已销业务成果或产品的实际成本时,按实际成本:借:经营支出贷:产成品年终结转时:借:经营结余贷:经营支出【例】某事业单位发生如下业务:(1)以银行存款购买经营活动日常办公用品1200元,直接交付使用。借:经营支出1200贷:银行存款1200(2)为开展经营活动发放本月工资245000元,现金支付。借:经营支出245000贷:现金245000(3)所属非独立核算的餐厅购买设备一台,价税合计9360元,以存款支付。借:经营支出9360贷:银行存款9360借:固定资产9360贷:固定基金9360第三节拨出经费、拨出专款和专款支出的核算一、拨出经费的核算拨出经费是事业单位按核定的预算拨付所属单位的预算资金。事业单位对所属单位拨付的非财政性补助资金以及需要单独列报的专项资金,不属于拨出经费的范围。设置“拨出经费”账户事业单位拨出经费时:借:拨出经费贷:银行存款收回拨出经费时:借:银行存款贷:拨出经费年终结转时:借:事业结余贷:拨出经费二、拨出专款的核算拨出专款是事业主管单位或上级单位拨付给所属单位的需要单独列报的专项资金。既包括由同级财政部门或上级单位拨入后转拨给所属单位的需要单独列报的专项拨款,也包括本单位用自有资金对所属单位拨付的需要单独列报的专项拨款。主管单位或上级单位拨付的不需要单独列报的专项资金,不属于拨出专款的范围。设置“拨出专款”账户拨出专款时:借:拨出专款贷:银行存款收回时,做相反分录。所属单位报用专款支出时,区分以下情况:(1)专项资金如系上级单位拨入的:借:拨入专款贷:拨出专款(2)属本单位用自有资金对所属单位的专项拨款,按资金来源:借:有关账户贷:拨出专款【例】某事业单位发生如下业务:(1)将上级拨入专款50000元转拨给所属科研单位。借:拨出专款50000贷:银行存款50000(2)年终,所属科研单位报来专项科研开支共计46500元,余款留归科研单位使用。借:拨入专款50000贷:拨出专款50000若余款缴回上级,则:借:银行存款3500贷:拨出专款3500借:拨入专款50000贷:拨出专款46500银行存款3500三、专款支出的核算专款支出,是由财政部门、上级单位和其他单位拨入的指定项目或用途,并需单独列报的专项资金的实际支出数。主要包括科研课 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 经费、挖潜改造基金、科研三项费用等。专项资金的管理 要求 对教师党员的评价套管和固井爆破片与爆破装置仓库管理基本要求三甲医院都需要复审吗 :专款专用、按实列报、单独核算、专项结报科研课题的核算内容:设备购置费、材料动力费、专用业务费、外协费、其他设置“专款支出”账户事业单位按指定的项目或用途开支的料、工等费用时:借:专款支出贷:银行存款/材料项目完工向有关部门单独列报时:借:拨入专款贷:专款支出【例】(1)收到上级拨入甲课题经费500000元。借:银行存款500000贷:拨入专款-甲课题500000(2)为开展该课题,用课题经费购买专用设备一台,价款350000元,款项已付,设备交付使用。借:专款支出-甲课题(设备购置费)350000贷:银行存款350000借:固定资产-专用设备350000贷:固定基金350000(3)该课题领用试验用材料,计136000元。借:专款支出-甲课题(其他费用)136000贷:材料136000(4)购买该课题所用的办公用品,计4000元。借:专款支出-甲课题(其他费用)4000贷:银行存款4000(5)甲课题结题,全部费用共计490000元,余款10000元,按规定留给单位使用。按已完工的专款支出向上级单独报账。借:拨入专款490000贷:专款支出490000结转结余款时:借:拨入专款10000贷:事业基金-一般基金10000第四节上缴上级支出与对附属单位补助的核算一、上缴上级支出的核算上缴上级支出,是事业单位按规定的标准或比例上缴上级单位的支出。注意,附属于上级单位的有经营活动的独立核算的事业单位,按规定的标准或比例上缴上级的纯收入,才纳入“上缴上级支出”。设置“上缴上级支出”账户按规定的定额或比例上缴上级单位款项时:借:上缴上级支出贷:银行存款收回时,作相反分录。年终结转时:借:事业结余贷:上缴上级支出【例】通过银行上缴本单位利润分成款给上级单位50000元。借:上缴上级支出50000贷:银行存款50000二、对附属单位补助的核算对附属单位补助,是事业单位用财政补助收入之外的收入对附属单位补助发生的支出。事业单位对附属单位的补助支出,一般是事业单位从事业务活动取得的自有资金,或是附属单位的上缴收入。设置“对附属单位补助”账户事业单位对附属单位拨款时:借:对附属单位补助贷:银行存款收回时,做相反分录。年终结账:借:事业结余贷:对附属单位补助第五节成本费用和销售税金的核算一、成本费用的核算(一)概念成本费用,是实行内部成本核算的事业单位应列入产品/劳务/商品成本的各项费用。(只对内部管理使用)(二)步骤(1)确定成本计算对象(2)划分成本项目(3)确定成本计算期(4)成本费用的归集与分配(5)计算完工产品成本(三)账务处理设置“成本费用”账户事业单位业务活动或经营活动中发生的各项费用:借:成本费用贷:材料/银行存款产品验收入库:借:产成品贷:成本费用事业单位从事多种业务活动发生的支出,应正确归集,无法直接归集的,按既定标准和比例在事业支出和经营支出中进行合理分摊。【例】所属非独立核算的修理厂发生下列经济业务:(1)实行内部成本核算车间领用A材料一批,价值16000元,用于甲产品生产。借:成本费用——甲产品16000贷:材料16000(2)以现金发放生产甲产品工人工资8500元。借:成本费用——甲产品8500贷:现金8500(3)甲产品应分配间接费用4600元。借:成本费用——甲产品4600贷:间接费用4600(4)甲产品验收入库,予以结转成本。借:产成品——甲产品29100贷:成本费用——甲产品29100二、销售税金的核算销售税金是事业单位提供劳务或销售产品应负担的税金及附加。包括资源税、营业税、城建税及教育费附加等。设置“销售税金”账户月末,按计算出的销售税金及附加数:借:销售税金贷:应交税金其他应付款交纳时:借:应交税金其他应付款贷:银行存款期末时,将“销售税金”账户余额转入“事业结余”或“经营结余”账户:借:事业结余/经营结余贷:销售税金【例】某事业单位本期事业收入82000元,经营收入54000元,按全部收入计提营业税,营业税税率3%,城建税税率7%,教育费附加率3%,计提本期应交税金及教育费附加,并结转销售税金账户。应交营业税=(82000+54000)×3%=4080(元)应交城建税=4080×7%=285.6(元)应交教育费附加=4080×3%=122.4(元)借:销售税金4488贷:应交税金——应交营业税4080——应交城建税285.60其他应付款——教育费附加122.40第六节结转自筹基建的核算一、概念结转自筹基建是事业单位经批准用财政补助收入之外的资金安排自筹基本建设,其所筹集并转存建设银行的资金。二、账务处理设置“结转自筹基建”账户将自筹基建资金转存银行时:借:结转自筹基建贷:银行存款年终结账:借:事业结余贷:结转自筹基建基建项目完工以后,事业单位根据工程造价:借:固定资产贷:固定基金【例】(1)经上级批准,转存自筹基建资金800000元。借:结转自筹基建800000贷:银行存款800000(2)收到基建部门转来该项基建工程的决算 报告 软件系统测试报告下载sgs报告如何下载关于路面塌陷情况报告535n,sgs报告怎么下载竣工报告下载 ,竣工工程造价总额为820000元。补转自筹基建资金20000元,该工程已投入使用。借:固定资产820000贷:固定基金820000借:结转自筹基建20000贷:银行存款20000(3)年终结转自筹基建资金。借:事业结余820000贷:结转自筹基建820000
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