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税务师《涉税服务实务》基本练习(九)

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税务师《涉税服务实务》基本练习(九)2018税务师《涉税服务实务》基本练习(九)  税务师涉税服务实务里面的税费比较多,一定不要记错哦,欢迎查看,给您了2018税务师《涉税服务实务》基本练习(九),祝考试顺利!更多信息请关注本栏目!  1、土地增值税规定,房地产开发企业在进行纳税申报时,如果同时兼有免税和征税项目单位,正确的申报方法是( )。  A.合并填报  B.分别填报  C.只填报征税项目  D.由主管税务机关核定填报  2、下列房产免征房产税的是( )。  A.个人拥有的经营用房  B.政府对外出租的用房  C.企业大修停用三个月的房屋  D...

税务师《涉税服务实务》基本练习(九)
2018税务师《涉税服务实务》基本练习(九)  税务师涉税服务实务里面的税费比较多,一定不要记错哦,欢迎查看,给您了2018税务师《涉税服务实务》基本练习(九),祝考试顺利!更多信息请关注本栏目!  1、土地增值税规定,房地产开发企业在进行纳税申报时,如果同时兼有免税和征税项目单位,正确的申报方法是( )。  A.合并填报  B.分别填报  C.只填报征税项目  D.由主管税务机关核定填报  2、下列房产免征房产税的是( )。  A.个人拥有的经营用房  B.政府对外出租的用房  C.企业大修停用三个月的房屋  D.向居民供热并收取采暖费的供热企业自用的房产  3、A公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院各占地1500平方米,另外该企业出租面积800平方米的土地使用权,还借给部队600平方米作训练场地。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为(  )元。  A.8800  B.16000  C.13000  D.18800  4、注册税务师受托审核各企业xx年纳税情况时,对于下列业务的理解正确的是( )。  A.公园内索道公司的经营用地应当缴纳城镇土地使用税  B.外资企业暂不缴纳房产税  C.加油站罩棚应当缴纳房产税  D.个人独资企业房产可以比照个人自住房产免征城镇土地使用税  5、房地产开发企业与非房地产企业在计算土地增值税时,扣除 办法 鲁班奖评选办法下载鲁班奖评选办法下载鲁班奖评选办法下载企业年金办法下载企业年金办法下载 不同的是( )。  A.营业税  B.城建税  C.教育费附加  D.印花税  6、某企业xx年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税为( )万元。  A.4.8  B.24  C.27  D.28.8  A.0  B.49.50  C.69.50  D.79.50  8、出于简化纳税手续的考虑,税法规定了印花税可采取一些特殊的缴纳方法,下列各项缴纳方法,错误的是( )。  A.按期汇总缴纳  B.以缴款 关于书的成语关于读书的排比句社区图书漂流公约怎么写关于读书的小报汉书pdf 代替贴花  C.以完税证代替贴花  D.代扣分期缴纳  参考答案  1、  【正确答案】:B  【答案解析】:房地产开发企业如果同时兼有免税和征税项目单位,应该分别申报。  【该题针对"土地增值税的征收管理"知识点进行考核】  2、  【正确答案】:D  【答案解析】:个人自住用房可以免征房产税,用于经营的房产不免税;政府自用的房产免税,用于对外出租的不免税;企业大修停用半年以上的房屋才可以免征房产税。  【该题针对"房产税的税收优惠"知识点进行考核】  3、  【正确答案】:A  【答案解析】:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免城镇土地使用税,该企业应缴纳的城镇土地使用税=(10000-2000-1500×2-600)×2=8800(元)  【该题针对"城镇土地使用税应纳税额的计算"知识点进行考核】  4、  【正确答案】:A  【答案解析】:公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。自xx年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。加油站罩棚不属于房产,不征收房产税。个人居住房屋及院落用地可以减免城镇土地使用税,个人独资企业房产没有城镇土地使用税减免的规定。  【该题针对"小税种综合知识点"知识点进行考核】  5、  【正确答案】:D  【答案解析】:计算土地增值税时,普通企业可以扣除印花税,房地产企业的印花税已经在期间费用中扣除了,所以,计算土地增值税时不能再扣除转让不动产的印花税。  【该题针对"土地增值税的扣除项目"知识点进行考核】  6、  【正确答案】:C  【答案解析】:自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6(万元);出租的房产按租金从租计征=5×9×12%=5.4(万元),企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。  【该题针对"房产税应纳税额的计算"知识点进行考核】  7、  【正确答案】:A  【答案解析】:(1)确认的转让收入是1000万元  (2)确定扣除项目金额:  ①取得土地的地价款200万元  ④转让税金:  营业税=1000×5%=50(万元)  城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)  教育费附加=50×3%=1.50(万元)  ⑤房地产企业的加计扣除金额:  ⑥房地产准予扣除项目合计:  (3)转让房地产的增值额:  1000-835=165(万元)  (4)增值额与扣除项目金额的比率:  165÷835=19.76%  (5)根据税法规定:"纳税人建造普通 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。"所以,本题中的房地产企业免征土地增值税。  【该题针对"土地增值税应纳税额的计算"知识点进行考核】  8、  【正确答案】:D  【答案解析】:为简化贴花手续,税法规定了印花税可采取一些特殊的缴纳方法,包括以缴款书或完税证代替贴花的方法、按期汇总缴纳印花税的方法、代扣税款汇总缴纳的方法。  税务师考试频道推荐阅读  税务师考试动态  税务师报名时间  税务师准考证打印时间  税务师考试时间  税务师成绩查询  税务师试题及答案   
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