公务员考试网判断推理每日精练一百五十七PAGE1/NUMPAGES1公务员考试网判断推理每日精练一百五十七公务员考试判断推理每日精练一百五十七6、在1970年到1980年之间,世界工业的能源消耗量在达到顶峰后下降,1980年虽然工业总产量有显著提高,但工业的能源总耗用量却低于1970年的水平。这说明,工业部门一定采取了高效节能措施。最能消弱上述结论的是()。A.1970年前,许多工业能源的使用者很少注意节约能源B.20世纪70年代一大批能源密集型工业部门的产量急剧下降C.工业总量的增长1970年到1980年间低于1960年至1970年间的增长D.20世纪70年代,许多行业从使用高价石油转向使用低价的替代物参考答案:D本题的主要结论是工业部采取高效的节能措施导致了工业能源总耗用量的降低。要削弱这个结论,就要找出另外一个导致降低的理由,D项用低价替代物替代高价石油,促使石油的消耗总量的降低,刚好符合条件,所以当选。----------------------------------------7、小说离不开人生世相的描绘,一个阅历不多、涉世不深的作者,是很难在这一领域崭露头角的。诗的创作,特别是许多脍炙人口的诗篇的诞生,大都是源于诗人的灵感和天赋。所以()。A.诗人年纪一般都比较轻B.写小说的人都是中老年人C.一个人不可能既是优秀的小说家,同时又是杰出的诗人D.早慧的小说家,古今中外比较少有,而早慧的诗人历史上却比较多参考答案:D本题可采用排除法。陈述中并未涉及年龄问题,所以A项不正确;陈述中并没有关于"写诗"与"写小说"之间的比较,所以C项不正确;由"……阅历不多、涉世不深的作者,是很难在这一领域崭露头角的"说明写小说者不是没有青年人,所以B不正确。只有D项符合题意。----------------------------------------8、政府对基本商品征收的一种税是对出售的每一罐食用征税两分钱。税务记录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是显著下降了。以下如果正确,最有助于解释食用油的税收额下降的一项是()。A.很少家庭在加税后开始生产他们自己的食用油B.商人在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油C.在食用油税实行后的两年,政府开始在许多其他基本商品上征税D.食用油传统上被用作结婚礼物,税法实施后,用食用油做礼物增多了参考答案:B题干的意思应该是既然对出售的每一罐油都有征税,那么税收额不应该减少,但正因为是按罐来计税,所以在总消费量保护基本不变的情况下,销售时用大罐装油将少交很多税,故此,税收额才会减少,应该选B。----------------------------------------9、古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:"你们两个当中肯定有一个骑士?"甲说:"没有"。请你判断甲和乙分别是()。A.甲是骑士,乙是无赖B.甲、乙都是骑士C.甲是无赖,乙是骑士D.甲、乙都是无赖参考答案:C假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。----------------------------------------10、对同一事物,有的人说"好",有的人说"不好",这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?()A.甲:"厂里规定,工作时禁止吸烟。"乙:"当然,可我吸烟时从不工作。"B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美,我的看法不同,我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西C.有意杀人者应判处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑D.这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像参考答案:D题干的逻辑错误是偷换概念,选项中只有D不是这种错误。----------------------------------------