安全管理示范文本|ExcellentModelText_______________________________资料编码:CYKJ-FW-893第PAGE\*Arabic\*MERGEFORMAT2页/总NUMPAGES\*Arabic\*MERGEFORMAT2页编号:______________高层建筑悬挑扣件式钢管脚手架
设计
领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计
实例审核:__________________时间:__________________单位:__________________高层建筑悬挑扣件式钢管脚手架设计实例用户指南:该安全管理资料适用于日常生产中,为加强全员意识,充分贯彻组织的安全方针,落实各项安全管理措施,保证生产经营正常进行,从而保证全面的生产计划的开展。可通过修改使用,也可以直接沿用本
模板
个人简介word模板免费下载关于员工迟到处罚通告模板康奈尔office模板下载康奈尔 笔记本 模板 下载软件方案模板免费下载
进行快速编辑。 脚手架是建筑施工的主要设施,从脚手架上坠落的事故占高处坠落事故的50%,脚手架上的事故如能控制,则高处坠落事故可以大量减少。为此,在项目的安全策划中,编制详细的《外脚手架施工组织设计》就是一项非常重要的工作。《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)中对悬挑外脚手架的设计计算也做了专门的规定。建筑部于20xx年2月9日颁布了《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术
规范
编程规范下载gsp规范下载钢格栅规范下载警徽规范下载建设厅规范下载
》(JGJ130-2001)并于20xx年6月1日开始执行,终于让广大施工技术人员及安全管理人员对扣件式钢管脚手架“有法可依”。我公司在施工盛源花园四期工程就采用了悬挑扣件式钢管脚手架,施工中分段搭设,取得了较好的效果。现将本工程的设计计算和在使用中应重点注意的事项介绍如下,供参考。 一、工程概况 盛源花园四期工程位于上海市闵行区罗阳路,属剪力墙弱连梁结构的小高层建筑。本项目共包含六幢11~13层中高档商品住宅楼,总建筑面积35000m²。建筑立面较复杂,南北立面均有桃窗、挑阳台,檐口高度最高37m,局部高度45m。 二、外架设计 1.外架几何参数 立杆横距b=1.05m,纵距l=1.20m,内立杆距墙b₁=0.3m,最大步距h₀=1.8m,一次最大搭设高度七步架,满铺竹笆脚手板七层,同时施工层数为两层。见图1。 2.材料参数 钢管为热轧Q235钢,拉、压、弯强度设计值f=205N/mm²,抗剪强度设计值fv=120N/mm²,钢管截面抵抗矩W=5080mm³,有效截面面积A=489mm²,截面惯性半径i=15.8mm,a类截面,E=2.06×10的5次方(原多次方位置应该标在右上位置,但word格式不支持)N/mm²。 3.荷载计算 (1)钢管?48×3.5mm:38.5N/m 对接扣件:18.5N/只 直角扣件:13.5N/只 旋转扣件:14.5N/只 竹笆脚手板、护栏、安全网重量取:350N/m²施工荷载取:3000N/m² (2)恒载标准值 a.一纵距内全高钢管重量: qk=[(6×1.2+2×1.65+1.500)×7+2.8+2×3.1]×38.5=3581N b.一纵距内全高扣件重量(关键部位取双扣件) qk=(6×13.5+2×18.5)×7+6×14.5=913N c.一纵距内竹笆安全网重量: qk=350×1.2×1.05×7=3087N d.恒载标准值小计: qk=3581+913+3087=7581N (3)施工活载(两层同时施工) gk=1.05×1.2×3000×2=7560N (4)风荷载标准值 wk=0.7×β₂×μs×μz×ω₀其中β₂=1.0;μs=0.23;μz=1.56(按40m,B类)ω₀=0.55kNwk=0.7×1.0×0.23×1.56×0.55=0.14kN/m² (5)荷载设计值:荷载分项系数恒载取1.2,活载取1.4。 恒载:Q=1.2×7.6=9.12kN 活载:G=1.4×7.56=10.58kN 4.三角支架平台受力分析及杆件内力计算 (1)为了简化计算,不考虑小横杆的超静定作用,将该处视为完全铰接,计算简图如图2、图3所示: 图2三角支架受力分析简图 (2)计算内力 其中N₁、N₂、N₃、N₄为内外立杆均分荷的情况;N′₁、N′₂、N′₃、N′₄为考虑内外立杆承受荷载按内:外=0.64:0.36比例进行分配的情况,该情况在装修阶段时可能出现,对杆件验算时,取两工况中较大值(受压为正)。 ①R₁=-R3=5.19kN R₂=2N₀=20kN N₁=11.1kN N₂=10.1kN N₃=-4.8kN N₄=R3=-5.9kN ②R′₁=-R′3=4.88kN;R′=20kN; N′₁=8kN;N′₂=12.9kN; N′₃=-3.5kN;N′₄=R′₃=4.88kN 5.扣件抗滑移能力验算 取单扣件抗滑移能力设计值为q=8kN,双扣件为q=12kN。 内外立杆在与三角支架的连接处均需采用双扣件。 6.支架斜撑杆验算 斜撑杆受力为压弯构件,两端约束条件可视为两端铰支(μ=1.0)(见图3),另考虑动力系数1.2。 图3钢筋预埋示意图 图4斜撑杆受力计算简图 (1)外斜撑 L₁=3100mm,取N₁=11.10kN 偏心距e₁=0.053m M₁=n₁×e₁=11.1×0.053=0.59kN·m λ₁=L₁/i=3100/15.8=197 查
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
得φ₁=0.205 NE1=π²EA/λ²=25.8kN βm=0.65+0.35×(M₂/M₁) =0.65+0.35×0.59/-0.59=0.3<0.4 取βm=0.4;γ取1.5 钢结构压弯构件公式 则 超过不到1%,可行。(应尽可能不超过设计值f——编者) 考虑本工程中房屋多处有挑窗板等构件,加之转角地方外斜撑更长,为了有一定的安全储备,防止斜撑失稳,因此采用双斜杆。见图5.图6.图7。 图5阳台及非剪力墙位置剖面图 图6挑窗部位剖面图 图7楼梯(电梯井)处剖面图 (2)内斜撑 取N₂=12.9kN, M₂=12.9kN×0.053=0.648kN·m L₂=2.81m λ²=2810/15.8=178查表ф₂=0.248 NE2=π²EA/λ²=31.4kN,代入公式(1) 满足要求(超过不到1%),采用单杆支撑,采用双扣件抗滑移(应尽可能不超过设计值f——编者)。 7.小横杆、大横杆、主杆验算 由于支架上部架体纵跨仅1.2m,横跨1.05m,高13.2m,因此均是常规尺寸,受力肯定满足,验算略。 8.连墙件计算 H=3.6m(水平)L=3.6m(水平) N1W=1.4×ωk×Aw =1.4×0.14×3.6×3.6=2.54kN Nh=N1W+N₀=2.54+5=7.54kN 因此连墙件承载力须大于769kg。 三、结束语 1.经过实际使用本外架设计是偏安全的。 2.扣件式钢管脚手架在使用中应特别注意扣件的质量。笔者在诱惑力曾发现新购进的扣件重量小于标准重量很多,而且在现场试用时盖板即裂开。同时,扣件的抗滑移性能必须重视。 3.需特别重视连墙件的设置,严禁随意拆除连墙件。 4.悬挑扣件式钢管脚手架在使用中应重视平常的维护管理。(陈绍东)