首页 小学逻辑推理

小学逻辑推理

举报
开通vip

小学逻辑推理1.某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场。”B:“D是盗宝者》”C:“B是盗宝者。”D:“B和我有仇,诬陷我。”他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!2.甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说“乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是3号。”坐在2号位置上的是谁?3.某班46人,A,B,C,D,E五位后选人中选班长,每人只能投一人的票。投票结束(没人弃权);...

小学逻辑推理
1.某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场。”B:“D是盗宝者》”C:“B是盗宝者。”D:“B和我有仇,诬陷我。”他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!2.甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说“乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是3号。”坐在2号位置上的是谁?3.某班46人,A,B,C,D,E五位后选人中选班长,每人只能投一人的票。投票结束(没人弃权);A得选25票,B得选票占第二位,C,D得票同样多,E得票最少,只得4票,那么B得选票是多少票?4.每位老师教两门课,化学老师和数学老师住在一起,甲老师最年轻,数学老师和丙老师爱下象棋,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,三人中最年长的老师是家比其他两位老师远。问:三为老师分别教哪两门课?[ 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 ]1.设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话与 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 矛盾设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。他们只有一个人说的是真话!所以A是盗宝者D说真话2.乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁3.一共46票,减去已知25+4票,还有17票。cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票。4.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了。
本文档为【小学逻辑推理】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
个人认证用户
陨辰
暂无简介~
格式:pdf
大小:51KB
软件:PDF阅读器
页数:2
分类:
上传时间:2023-01-04
浏览量:1