首页 二年级数学推理综合定稿版

二年级数学推理综合定稿版

举报
开通vip

二年级数学推理综合定稿版HUAsystemofficeroom【HUA16H-TTMS2A-HUAS8Q8-HUAH1688】二年级数学推理综合第六讲推理综合——学而思叶彬彬老师知识点回顾:1、”>”””“<”“是非”型方法:表格法(“是”:画√,“不是”:画×)关键:一一对应时每行每列只有一个√注意:隐藏条件真假型半真半假:假设法矛盾分析法矛盾的两者为一真一假先找矛盾或一致,再假设【例】甲乙丙三位小朋友分别喝三种不同的饮料,有另外三个小朋友猜他们喝的各是什么。当当猜:“甲喝可乐,乙喝芬达。”东东猜:“乙喝雪碧,丙喝可乐。”琳琳猜:“丙喝...

二年级数学推理综合定稿版
HUAsystemofficeroom【HUA16H-TTMS2A-HUAS8Q8-HUAH1688】二 年级 六年级体育公开课教案九年级家长会课件PPT下载六年级家长会PPT课件一年级上册汉语拼音练习题六年级上册道德与法治课件 数学 数学高考答题卡模板高考数学答题卡模板三年级数学混合运算测试卷数学作业设计案例新人教版八年级上数学教学计划 推理综合第六讲推理综合——学而思叶彬彬老师 知识点 高中化学知识点免费下载体育概论知识点下载名人传知识点免费下载线性代数知识点汇总下载高中化学知识点免费下载 回顾:1、”>””<”比较法2、表格法3、假设法4、矛盾 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 法比较型方法:“>”“<”“是非”型方法:表格法(“是”:画√,“不是”:画×)关键:一一对应时每行每列只有一个√注意:隐藏条件真假型半真半假:假设法矛盾分析法矛盾的两者为一真一假先找矛盾或一致,再假设【例】甲乙丙三位小朋友分别喝三种不同的饮料,有另外三个小朋友猜他们喝的各是什么。当当猜:“甲喝可乐,乙喝芬达。”东东猜:“乙喝雪碧,丙喝可乐。”琳琳猜:“丙喝芬达,乙喝可乐。”已知每人只猜对了一半,那么甲乙丙三位小朋友各喝什么饮料?分析:由于不知道他们哪半句话是对,哪半句是错,我们可以假设其中一句话是对的,再来推后面的,如果最终推出矛盾,就说明我们假设错了。可以将他们三人的话先用表格表示出,以直观分析:第二种假设推出矛盾了,丙喝两种饮料。故假设当当说的第一句话为真是正确的,那么甲喝的是可乐,乙的是雪碧,丙的是芬达。总结:像这种有半句真半句假的真假型推理题,我们就可以先假设其中一种情况是真的,如果推出来的结果中没有矛盾,即每个人都找到了一种情况,而且是合理的,那么我们做的这个假设就是正确的,从它推出来的结果就是我们想找的正确结果。每周一练三个小朋友分别是8岁,9岁,10岁,小蕾的年龄比小慧大,小玲的年龄也比小慧大,但不是9岁,小蕾今年(  )岁,小玲是(  )岁,小慧是(  )岁.妈妈买了苹果、香蕉、橘子3钟水果,大明说每个人只吃一种水果,并且他不吃苹果,小明说他不吃苹果,不吃橘子,小小明想让大家猜一猜他们都各自吃了什么水果?小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在我们只知道,小北比司机年龄大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,那么,谁是教师,谁是医生,谁是司机呢?甲乙丙三位老师正在谈话,一位是生物老师,一位是外语老师,一位是语文老师。甲老师上课说汉语,丙老师是生物老师的哥哥,外语老师是优秀的女老师,你能判断出谁是生物老师吗?5、为了给老鼠妈妈过生日,老鼠爸爸订做了一盒蛋糕,但没等到鼠妈妈下班回家,鼠爸爸发现蛋糕被吃掉了。鼠爸爸很生气,把四个孩子叫到面前问是什么情况,老大说:“是老二吃的。”老二说:“是老四吃的。”老三说:“我没有吃。”老四说:“老二在说谎!”他们四人中只有一人说了真话,其余的人全在撒谎,你能猜出是哪个淘气鬼偷吃了蛋糕吗?参考 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 小蕾9岁,小玲10岁,小慧8岁。小明不吃苹果,不吃橘子,所以小明吃香蕉,余下两种水果大名不吃苹果,所以大明吃橘子,剩下苹果由小小明.3、可通过列表格的方法来做:由“小北比司机年龄大”判断出小北不是司机;由“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;由“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生;所以小北是医生。由年龄大小来判断:小南>小北,小北>司机,所以小南比司机年龄大,则他只能是教师,那小东就是司机了。教师医生司机小东××√小南√××小北×√×同样可用列表法来判断:由“甲说汉语”可判断出甲不是英语老师;由“丙是生物老师的哥哥”判断出丙不是生物老师,且确定了他的性别是位男老师;由“外语老师是位优秀的女老师”可想到丙是男老师故他不是外语老师,所以乙才是外语老师;又已判断出丙既不是生物老师,又不是外语老师,故他只能是语文老师,那甲就是生物老师生物老师外语老师语文老师甲√××乙×√×丙××√5、矛盾分析法。从这四个人的说话中,我们可以发现老二和老四的话是相互矛盾的,必有一真一假,那么老大老三说的就都是假话了。老大说“是老二吃的”这句话为假,说明不是老二吃的,老三说“我没有吃”这句话是假的,说明是老三吃的。
本文档为【二年级数学推理综合定稿版】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
is_307772
暂无简介~
格式:doc
大小:244KB
软件:Word
页数:0
分类:
上传时间:2021-09-19
浏览量:4