null补充补充
工程
路基工程安全技术交底工程项目施工成本控制工程量增项单年度零星工程技术标正投影法基本原理
量计算技巧null1.分部工程工程量计算先后顺序
(1)建筑面积
(2)平整场地
(3)±0标高以下的基础工程
(4)混凝土及钢筋混凝土工程(或主体结构)
(5)门窗工程
(6)砖石工程
(7)楼地面装饰工程
(8)天棚装饰工程
(9)内墙面装饰工程
(10)屋面工程
(11)外墙装饰工程
(12)室外附属工程
(13)其他零星项目null2、 ±0以下基础工程工程量计算顺序
(1)挖基础槽坑土方
(2)基础垫层
(3)混凝土及砖基础
(4)混凝土圈梁或防潮层
(5)回填土方(基础回填和室内回填)null说明:
本门课程课件上的规则均是四川省2009清单计价定额规则
清单规则请参照教材
null第五章 土石方工程null教学目的和要求:
1、弄清计算土石方工程量计算前应已知的条件;
2、掌握平整场地的概念和计算方法;
3、区分挖沟槽、挖基坑、挖土方、山坡切土的概念,掌握其计算方法;
4、掌握土方回填和运输的工程量计算方法。
5.1 土石方工程的内容5.1 土石方工程的内容人工土石方工程平整场地 机械土石方工程挖土 回填土 土方运输 山坡切土 挖土分项工程 挖基槽挖基坑挖土方室外设计地面
以上的挖土室外设计地面
以下的挖土基础回填土房心回填土余土外运亏土内运推土机推土、铲运机铲运土、挖掘机挖土、载重汽车运土5.2计算土石方工程前必须已知的条件5.2计算土石方工程前必须已知的条件1、土壤及岩石类别的确定:
土壤类别:普通土——一、二类土;
坚土——三类土;
砂砾坚土——四类土。
岩石类别:松石、次坚石、普坚石、特坚石
2、地下水位标高;
地下水位以上的土壤称为干土;以下的土壤称为湿土。
3、土方、沟槽、基坑挖(填)起止标高、施工方法及运距;
挖土深度以设计室外地坪标高为计算起点;施工方法是指人工挖土方或机械挖土方。
4、岩石开凿、爆破方法、石渣清运方法及运距; null5、土石方体积应按挖掘前的天然密实体积计算。如需按天然密实体积折算时,应按
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
A.A-2系数
表A.A-2土石方体积折算系数表
6、土石方均未包括在地下水位以下施工的排水费用。5. 3 工程量计算规则5. 3 工程量计算规则5. 3.1 平整场地
1、定义
——是指建筑场地以内,以设计室外地坪为准,±300mm以内的挖、填、运、找平。( ±300mm 以外的竖向布置挖土或山坡切土应按挖土方项目计算,不得再计算平整场地的工程量)
null 2、计算方法:其工程量按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算。
3、计算公式:
平整场地=S底
可能出现±30cm以内的全部是挖方或全部是填方,需外运土方或借土回填时,在工程量清单项目中应描述弃土运距(或弃土地点)或取土运距(或取土地点),这部分的运输不包括在“平整场地”项目内。
不论机械或人工平整场地,均按本项目计算。5. 3.2 土方开挖工程量计算规则5. 3.2 土方开挖工程量计算规则 土方开挖包括挖地槽、挖地坑、挖土方三部分,均按体积计算工程量。
挖土方、沟、槽定额均按干湿土综合编制。
土方开挖(包括回填)一律以挖掘前的天然密实体积为准计算。如为虚方体积、夯实体积和松填体积必须折算成天然密实体积。折算系数为:
天然密实体积为1;
虚方体积:1.30;
夯实后体积:0.87;
松填体积:1.08。
null 说明——定额中的:
“虚土”是指未经填压自然形成的土;
“ 天然密实土”是指未经扰动的自然土(天然土);
“ 夯实土”是指按
规范
编程规范下载gsp规范下载钢格栅规范下载警徽规范下载建设厅规范下载
要求经过分层碾压、夯实的土;
“ 松填土”是指挖出的自然土自然堆放未经夯实填在槽、坑中的土。
null一、挖土方、挖沟槽、挖地坑的划分
(一)沟槽:槽底宽度(设计图示的基础或垫层的宽度,不包括工作面,下同)3m以内,且槽长大于3倍槽宽的为沟槽。
(二)地坑:底面积20m2以内为地坑。
(三)土方:凡图示沟槽底宽3m以上,坑底面积在20m2以上,平整场地挖土方厚度在±300mm 以外的挖土。412槽6坑38土方null二、基础土石方开挖深度,自设计室外地坪计算至基础底面,有垫层时计算至垫层底面(如遇爆破岩石,其深度应包括岩石的允许超挖深度)。null 三、计算施工
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
工程量所考虑因数:
(一)、基础施工所需的工作面,按下表计算,几种材料取最大值。 null(二)、土方开挖的放坡起点和放坡系数,按设计规定计算。
土方放坡系数表 表5-2 null如施工组织无规定且挖土深度超过或等于1.5m,可按下表规定计算。null放坡系数(K)
土方的放坡坡度以其高度H与放坡底宽度b之比表示,叫放坡坡度。
放坡坡度=H/b=1:b/H=1:K
K——放坡系数
说明(1)放坡起点高度是指各类土超过表表5-2 中的放坡高度时,才能按表中的系数计算放坡工程量。
(2)表5-2中,人工挖四类土超过2.1米时,放坡坡度为1:0.25,其含义是每挖深一米,放坡宽度b就增加0.25m。
(3)从放坡示意图看出,
不同土壤取不同的α角度值。
故放坡宽度b=KH
(4)原槽、坑做基础垫层时,放坡从垫层上表面开始
null图中:B——垫层宽度
H——挖土深度
C——工作面宽度
K——放坡系数null1、土类为单一土质时,普通土开挖深度大于1.2m、坚土开挖深度大于1.5m,允许放坡。
2、土类为混合土质时,开挖深度大于1.5m,允许放坡。然后再求土方施工方案工程量。放坡坡度按不同土类厚度加权平均计算综合放坡系数。(P122例5-2)
计算公式:
K =(K1h1 +K2h2+…+ Knhn)/(h1 +h2+…+hn)
null4、放坡与支挡土板,相互不得重复计算。
5、计算放坡时,放坡交叉处的重复工程量,不予扣除。
5. 3.2.1 挖土方——按体积计算5. 3.2.1 挖土方——按体积计算一、定义:
凡图示槽底宽度在3m以上,坑底面积在20m2以上,平整场地深度在300mm以外者,均称为挖土方。
挖土方适用于± 300mm以外的竖向布置挖土或山坡切土,是指室外地坪标高以上的挖土,并包括指定范围内的土方运输。
二、工程量计算方法
按设计图示尺寸以体积计算。机械挖土石方不再计算人工挖死角,工作面放坡已综合在定额项目中。
三、应注意:
桩间挖土方工程量不扣除桩所占体积,按每根桩增加普工0.6工日计算。
null三、计算式:
V=挖土平均厚度 ×挖土平面面积
四、应注意:
挖土平均厚度应按自然地面测量标高至设计地坪标高间的平均厚度确定。
挖土方(包括大开挖)深度超过6m时,按“挖土方”项目乘以系数1.3。null 自然地坪与设计室外地坪之间的土石方,依据设计土方平衡竖向布置图,以立方米计算。(1)全挖全填方格(1)全挖全填方格方格四个角点全部为挖(或填)的方格,土方量为:(2)两挖两填方格(2)两挖两填方格方格相邻两角点为挖,另两点为填。其土方量为:(3)三挖一填(三填一挖)方格(3)三挖一填(三填一挖)方格方格的三个角点为挖,另一角点为填。(或方格的三个角点为填,另一角点为挖)其土方量为:null [案例]某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。土类为二类土(普通土),常地下水位为-2.40m。计算人工开挖土方的工程量清单和工程量清单报价。 null解:挖土方工程量清单的编制
1、计算角点施工高度hn:
h1=角点的设计标高-角点的自然地面标高=43.66-43.67=-0.01m
h2=43.72-44.22=-0.50m
h3=43.78-44.34=-0.56m
h4=43.62-43.47=+0.15m
h5=43.68-44.16=-0.48m
h6=43.74-44.26=-0.52m
h7=43.58-43.30=+0.28m
h8=43.64-43.39=+0.25m
h9=43.70-44.00=-0.30m
2、确定±0.30m线:
挖填找平超过±0.30m需按挖填土方计算,根据资料-0.30m线如图A.1.2所示。 null 3、计算方格土方量:
①1245方格局部挖土按四方棱柱体法计算,上下边长分别为:
上边=20×[1-(0.3-0.01)/(0.5-0.1)]=8.163m
下边=20×[1- (0.3+0.15)/(0.48+0.15)]= 5.714m
1245方格局部挖土工程量=(8.163+5.714)×20.00÷2×(0.30+0.50+0.30+0.48)÷4
=54.81m3
②2356方格局部挖土按四方棱柱体法计算:
2356方格局部挖土工程量=20.00×20.00×(0.50+0.56+0.48+0.52)÷4=206.00m3null③4578方格局部挖土按三角棱柱体法计算,上边右边长分别为:
上边=5.714m
下边=20×[1- (0.3-0.25)/(0.48+0.25)]= 4.932m
4578方格局部挖土工程量=5.714×4.932÷2×(0.30+0.48+0.30)÷3=5.07m3
④5689方格局部挖土按四方棱柱体法计算,左右边长分别为:
左边=4.932m
右边=20.00m
5689方格局部挖土工程量=(4.932+20.00)×20.00÷2×(0.48+0.52+0.30+0.30)÷4
=99.73m3
挖土方工程量合计=54.81+206.00+5.07+99.73=365.61m3null分部分项工程量清单
工程名称:某工程 第1页 共1页null [例]某工程设计室外地坪以上有石方(松石)5290m3需要开挖,因周围有建筑物,采用液压锤破碎岩石,计算液压锤破碎岩石工程量。
解:工程量=5290×0.9=4761.00m3
单独土石方项目不能满足要求,借用其他土石方定额项目,乘系数0.9。 5. 3.2.2 挖基础土方 5. 3.2.2 挖基础土方 挖基础土方项目适用于基础土方沟槽、坑开挖,包括带形基础、独立基础及设备基础、人工挖孔桩等的挖方,满堂基础按挖土方项目计算。
应注意:
深基础的支护结构,如钢板桩、H钢桩、预制钢筋混凝土板桩、钻孔灌注混凝土排桩挡墙、预制钢筋混凝土排桩挡墙、人工挖孔灌注混凝土排桩挡墙、旋喷桩地下连续墙和基坑内的水平钢支撑、水平钢筋混凝土支撑、锚杆拉固、基坑外锚、排桩的圈梁、H钢桩之间的木挡土板以及施工降水等,应按有关措施项目计算。
null一、挖地槽(沟槽)
1、定义
——槽底宽度≤3m,槽长>3×槽宽的挖土。
2、工程量计算方法
——设计图示尺寸以基础垫层底面积×挖土深度以m3计算,地槽中内外凸出部分(垛、附墙烟囱)的槽沟体积,按突出部分的中心线长度并入相应外、内墙地槽工程量内计算。
3、地槽深度h——地槽底面至设计室外地坪。
4、地槽长度——外墙按
内墙按
外墙的中心线L中内墙的净长线L内null5、挖沟槽工程量计算公式
①外墙沟槽: V挖= S断×L外中
②内墙沟槽: V挖= S断×L基底净长
③管道沟槽: V挖= S断×L中
S断=基础垫层宽×地槽挖土深度h
L外中:外墙基础垫层长取外墙中心线长
L基底净长:内墙基础垫层长取内墙下垫层净长。
L中:管道沟槽的长度,按图示的中心线长度(不扣除井池所占长度)计算。管道宽度、深度按设计规定计算;设计无规定时,其宽度按下表计算:
挖土深度:基础土方、石方开挖应按基础垫层底表面标高至交付施工场地标高确定;无交付施工场地标高时,应按自然地面标高确定。
null 表1-5 管道沟槽底宽度表 单位:mnullnull6、挖地槽施工方案工程量计算式
①、不放坡、不设挡土板时:
V=(B+2C)×H×( L中 + L内)不放坡、不支挡土板
不留工作面不放坡、不支挡土板
留工作面null②由垫层上表面放坡时:
V=[B×H1+(B+kH2)×H2]×( L中 + L内)
null
③由垫层下表面放坡时:
V=(B+2C+kH)×H×( L中 + L内)
null
④支设双面挡土板时:
V=(B+2C+0.2)×H×( L中 + L内)
null挡土板的支撑形式(a)断续支挡土板(b)连续支挡土板null例5-1]某工程如图5—1、5—2所示,土质为坚土,试计算条形基础土石方工程量。(按四川2004清单计价定额规则)图5—1 基础平面图null 1)开挖深度:H=0.7+0.35+0.35+0.35+0.15=1.90m
2)沟槽断面积S= 1.54 × 1.9=2.926m2
4)沟槽长: L中=(7.2+14.4+5.4+13.7)×2=81.40m
L净=9.6-1.54+9.6+2.1-1.54=18.22m
5)V挖工程量=(81.4+18.22)×2.926=291.488m3
null [例5-2]某工程基础平面图及详图如图(a)、(b)所示。土类为混合土质,其中普通土深1.4m,下面是坚土,常地下水位为-2.40m。试求人工开挖土方的工程量。 基础平面图 (J1) J2基础详图 null 解:1)本工程开挖深度:H=0.1+1.8=1.9m
2)计算沟槽土方工程量
S断1=1.1 × 1.9=2.09 m2
J1 : L中=24+(10.8+3+5.4)×2=62.4m
V挖1= S断1 × L中=2.09×62.4=130.42 m3null
S断2=1.3×1.9=2.47m2
J2 : L中=3×6=18m
L净=[5.4-(1.1+1.3)/2]×7+[3-1.1/2-(1.1 +1.3) /4] ×2=33.1m
L=18 +33.1 =51.1 m
V挖2= S断×L=2.47×51.1=126.22 m3
沟槽土方工程量合计: V挖= 130.42 + 126.22 =256.64 m3
注意:有时候按上面计算的量大于按大开挖计算的工程量时,需要调整。null二、 挖地坑——按体积计算
1、工程量计算方法
设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土深度以m3计算
2、计算式:
V=基础垫层长×基础垫层宽×挖土深度
挖土深度:基础土方、石方开挖应按基础垫层底表面标高至交付施工场地标高确定;无交付施工场地标高时,应按自然地面标高确定。
null V挖=(a+2c+Kh)×(b+2c+Kh)×h+1/3 K2h3 V挖= л h/3 (r2+R2+Rr)2、挖地坑施工方案工程量计算公式
①无垫层放坡地坑
null三、人工挖孔桩——按体积计算
工程量计算方法:
按挖孔截面面积×挖孔深度以m3计算
5.3.3 挖淤泥、流沙——按体积计算5.3.3 挖淤泥、流沙——按体积计算一、定义:
淤泥:是一种稀软状、不易成型、灰黑色、有臭味,含有板腐朽植物遗体(占60%以上)、置于水中有动植物残体渣滓浮出、并常有气泡由水中冒出的泥土。
流砂:当土方开挖至地下水位以下时,有时坑底下面的土层会形成流动状态,随地下水涌入基坑,这种现象称为流砂。
二、工程量计算方法
按设计图示位置、界限以体积计算。
三、应注意:
机械挖运淤泥时,按机械挖运土方定额乘以系数1.5。
5.3.4 石方开挖——按体积计算5.3.4 石方开挖——按体积计算工程量计算方法
按设计图示尺寸以体积计算。 5.3.5 预裂爆破——按长度计算5.3.5 预裂爆破——按长度计算工程量计算方法
按设计图示以钻孔总长度计算。 5.3.6 回填土——按体积计算5.3.6 回填土——按体积计算一、工程量计算方法
回填土按设计图示尺寸以体积计算。①场地回填:回填面积乘以平均回填厚度;②室内回填:按主墙(结构厚度在120mm以上不含120mm的各类墙体)间净面积乘以回填厚度;③基础回填:按挖方体积减去设计室外地坪以下埋设的基础体积(包括垫层及其他构筑物)。
二、应注意:
“土石方回填”项目中的“夯填”适用于沟槽回填、室内回填。
5.3.7 土石方场外运输——按体积计算5.3.7 土石方场外运输——按体积计算一、工程量计算方法
按实际体积和运距计算。
二、注意:
按实际工程量计算需要考虑放破和工作面增加的工程量。
三 、计算步骤null
1、计算施工方案的挖方工程量(包括挖地槽、挖地坑、挖土方)
2、计算基础回填土 V=V实际挖土-V室外设计地坪以下被埋设的基础、垫层地圈梁基础回填土null
3、管道回填土——V=V实际挖土-V管道
管径在500mm以下的不扣除管道所占体积,管径超过500mm按下表计算。null
4、室内(房心)回填土
室内回填土系为形成室内外高差,而在室外设计地面以上、地面垫层以下,房心的部位填设的土体。
工程量计算式为:
V=室内主墙之间的净面积乘以回填土厚度h
=(S底-L中×外墙厚- L内×内墙厚)×(室内外高
差-地面垫层厚-地面面层厚)
(主墙是指115mm以上的墙体)
null5 土方运输——按体积计算
公式:
V=V实际挖土(全部挖土)-V回填(基础、管道、房心)
式中:
计算结果为正值时为余土外运,负值时为亏土内运。null图5-3(a) 基础平面图图5-3 b 基础详图 图5-3c基础详图 返回null 解:房心回填土工程量:δ=0.45-0.12=0.33 m
F房净=(18-0.24×2)×(9-0.24)=153.48 m2
V房心回填 = F房净×δ=50.65 m3
V填= V沟槽回填+V房心回填=60+50.65=110.65m3(夯填体积)
换算为天然密实体积V填=1.15×110.65=127.25m3
由于V挖小于V填,所以取土内运工程量:
V运= V填- V挖=127.25-80=47.25m3 (天然密实体积) [例5-3]求图5-3所示工程房心回填土的工程量。若该工程开挖基槽土方量80m3(土质可全部用于回填),其中基槽回填土方量为60m3,假设用人力车运土方,运距为1000m。求取土内运或余土外运工程量。续继自学自学桩与地基基础工程