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个人所得税自行纳税申报例题及填报范例

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个人所得税自行纳税申报例题及填报范例个人所得税自行纳税申报例题及填报范例例解一:年所得中是否包含单位为个人缴付的“三费一金”?答:根据《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(以下简称《办法》)第七条规定,“个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金”(以下简称“三费一金”)可以不计入年所得12万元之内,具体标准应符合《财政部国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)的规定,单位和个人超过...

个人所得税自行纳税申报例题及填报范例
个人所得税自行纳税申报例题及填报范例例解一:年所得中是否包含单位为个人缴付的“三费一金”?答:根据《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(以下简称《办法》)第七条规定,“个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金”(以下简称“三费一金”)可以不计入年所得12万元之内,具体标准应符合《财政部国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)的规定,单位和个人超过规定的标准缴付的“三费一金”应计入年所得范围内。因此,在计算年所得时,如果工资、薪金收入中含单位按照国家规定缴付的“三费一金”,则在计算年所得时应将其减除;如果工资、薪金收入中不含这部分收入,则不用再减除(以下的举例均假设个人取得的工资薪金收入不含单位为个人缴付的“三费一金”,且单位为个人缴付的“三费一金”均按国家规定标准缴纳)。例解二:小赵是我市思明区A公司(非上市公司)的技术骨干并拥有公司的股份。2017年,小赵的全部收入及税款缴纳情况如下:(1)全年取得工薪收入188400元,每月收入及扣缴税款情况见下表:基本失三费基本及住房基本养业一金伙食住房过节应发工医疗个人所实发岗位工月奖公积老保险保合计补助补贴费资保险得税工资资金费险费费①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩⑾⑿1月70001000120030001000132006009602401201920148197992月700010001200300020001420060096024012019201681105993月70001000120030000122006009602401201920128189994月70001000120030000122006009602401201920128189995月70001000120030001000132006009602401201920148197996月70001000120030000122006009602401201920128189997月70001000120030000122006009602401201920128189998月70001000120030000122006009602401201920128189999月7000100012003000100013200600960240120192010011027910月7000100012003000100013200600960240120192010011027911月70001000120030000122006009602401201920801947912月700010001200300001220060096024012019208019479月年终—————36000————212033880奖金(2)取得公司股权分红20000元,扣缴个人所得税4000元;(3)2017年6月份取得银行储蓄存款账户孳生利息收入1200元;(4)购买国债,取得利息收入2000元;(5)购买企业债券,取得利息收入1500元,没有扣缴个人所得税;(6)出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳个人所得税12900元及营业税、契税等其他税费43000元;(7)出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,缴纳个人所得税250元,及按国家规定缴纳的营业税等其他税费200元;(8)在上交所转让A股流通股票盈利60000元;(9)持有某上市公司A股股票,取得股息3000元;(10)发明一项专利,让渡给某公司使用,取得收入40000元,扣缴个人所得税6400元(不考虑营业税及附加税费);(11)一次购买体育彩票,中奖9000元。小赵取得的上述收入应如何办理纳税申报?答:小赵全年的收入来源渠道较多,适用的应税项目也多,有“工资、薪金所得”、“特许权使用费所得”、“利息、股息、红利所得”、“财产租赁所得”和“财产转让所得”以及“偶然所得”等应税所得项目,这些收入在小赵取得时,由支付所得的单位作为扣缴义务人扣缴税款并向税务进行申报。另外,2017年度终了,如果小赵的年所得达到12万元,他应该按照《办法》的规定,向主管地税机关办理年所得12万元以上的自行纳税申报。具体分析如下:(一)日常取得收入时,小赵应纳税款的缴纳方式按照个人所得税法及其实施条例,以及相关税收法律、法规的规定:1、小赵每个月取得工资性收入时,单位作为扣缴义务人已扣缴了个人所得税,小赵不需办理当月税款的自行纳税申报。同时,对于小赵取得年终奖金,可用全年一次性奖金的政策(国税发[2005]9号)计算缴税,税款由扣缴义务人在发放时代扣代缴。2、取得的A公司股权分红,属于“利息、股息、红利所得”项目,税款由公司发放时代扣代缴。3、2017年6月份取得的银行存款账户孳生的利息免征个人所得税(注:根据中华人民共和国国务院令第502号规定:储蓄存款在2007年8月15日后孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税,根据财税(2008)132号规定:2008年10月9号后孳生的利息免征个人所得税)。4、国债利息免纳个人所得税。小赵对此无须办理任何手续。5、企业债券利息所得,属于“利息、股息、红利所得”项目,应由兑付机构在兑付利息时适用20%税率代扣代缴个人所得税。6、转让家庭非唯一住房,小赵应在办理住房产权转让手续时向房屋座落地主管地税机关办理纳税申报并缴纳个人所得税12900元。注:厦门市地方税务局委托厦门市房地产交易权籍登记中心代征房地产三级市场交易的地方税。在无法核实原值的情况下,个人转让住房有增值的,转让房屋所得的个人所得税实际征收率为1.5%,即应纳个人所得税额=860000×1.5%=12900元。7、出租房屋所得,属于“财产租赁所得”项目,税款由承租的公司代扣代缴。8、转让境内上市公司A股流通股票取得的收入,暂免征收个人所得税。9、持有上市公司股票分红所得,属于“利息、股息、红利所得”项目,公司在发放时,暂不扣缴个人所得税;待个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管结算机构从个人资金帐户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳。10、发明专利让渡给某公司使用,属于“特许权使用费所得”项目,由公司在支付收入时适用20%的税率代扣代缴个人所得税。11、体育彩票中奖所得,属于“偶然所得”项目。根据财税字[1998]12号文的规定,一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。如果扣缴义务人在支付上述所得时,未及时扣缴应纳税款的,小赵应在取得上述所得的次月15日前自行填写申报表申报税款。(二)年度终了,小赵应如何办理年所得12万元以上的申报?小赵应在2018年3月底前,汇总上年度应税项目的收入额,看是否达到12万元(即年所得≥120000元,下同),进而判断是否应该进行年所得12万元以上的自行申报。1、2017年度小赵年所得的计算根据小赵取得收入的情况,其年所得为:年所得=年工资、薪金所得+年利息、股息、红利所得+年财产转让所得+年财产租赁所得+年特许权使用费所得+年偶然所得–《办法》第七条规定可剔除的所得其中:(1)工资、薪金所得,按照未减除法定费用(每月3500元)的收入额计算。同时,按照《办法》第七条第三项的规定,个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于小赵缴付的“三费一金”均在税法规定的允许扣除的额度内,因此,在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。12月月年终合计1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月份奖金应发13200142001220012200132001220012200122001320013200122001220036000188400工资三192019201920192019201920192019201920192019201920—23040费一金合计计入年所得11280122801028010280112801028010280102801128011280102801028036000165360的工薪收入年工资、薪金所得=1月工资性收入+2月工资性收入+⋯+12月工资性收入=1月份(应发工资-个人缴付的“三费一金”)+2月份(应发工资-个人缴付的“三费一金”)+⋯+12月份(应发工资-个人缴付的“三费一金”)+年终奖金合计=(13200-1920)+⋯+(12200-1920)+36000=165360元(2)利息、股息、红利所得,按照收入额全额计算。针对小赵的情况,主要有(2)、(3)、(4)、(5)、(9)项收入。其中,第(4)项收入,根据《办法》第七条第一项的规定,国债利息属于《个人所得税法》及实施条例规定的免税所得,所以不含在年所得范围之内。年利息、股息、红利所得=公司分红+储蓄存款利息+企业债券利息+股票分红=20000+1200+1500+3000=25700元(3)财产转让所得,针对小赵的情况,主要有第(6)、(8)项收入。年财产转让所得=房屋出售收入+股票转让收入=64500元(售房收入×7.5%=860000×7.5%=64500元)+60000=124500元;个人转让房屋所得的实际征收率1.5%,因此换算应税所得率为7.5%。房屋出售收入应填写应纳税所得额为64500元(售房收入×7.5%=860000×7.5%64500元)。(4)财产租赁所得,按照未减除费用和修缮费用的收入额计算。年财产租赁所得=3500×12=42000元(5)特许权使用费所得,按照未减除费用的收入额计算。年特许权使用费所得=40000元(6)偶然所得,按照收入额全额计算。年偶然所得=9000元综上:2015年小赵的年所得=165360+25700+124500+42000+40000+9000=406560>120000元故小赵应该进行年所得12万元以上的自行申报。2、申报表的填写由于小赵清算后应补缴税款(详见下列税款计算明细),因此在申报时,小赵应提供《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》和身份证原件等。由于申报表上需要填写小赵的年所得,以及各个所得项目的应纳税额、已缴税额、应补(退)税额等事项。因此,小赵应计算一下自己日常缴纳的税款是否正确。(1)年工资、薪金所得应纳税额①各个月份发放的工资应纳税额的计算各个月份工资薪金所得应纳税所得额=工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准=(①+②+③+④+⑤)-(⑦+⑧+⑨+⑩)-3500。月份1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月合计应发工132001420012200122001320012200122001220013200132001220012200152400资三费一金和费用扣除54205420542054205420542054205420542054205420542065040标准合计应纳税87806780678077806780678067807780778067806780873607780所得额[注:各个月份工资收入=基本及岗位工资+伙食补助+月奖+住房补贴+过节费]各个月份应纳个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数月份1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月合计个人所得税1001120180180110018018018011001100180180110812②全年一次性奖金应纳税款的计算:全年一次性奖金应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×10%-105=3495元[注:因为36000÷12=3000,所以适用于10%的税率和105的速算扣除数]而小赵的单位仅扣缴个人所得税2120元,所以小赵在申报时,应补缴税款3495-2120=1375元。③全年工资薪金所得应纳税款的计算:工资薪金所得应纳税额=10812+3495=14307元(2)年利息、股息、红利所得应纳税款的计算:利息、股息、红利所得应纳税额=(20000+1500)×20%=4600元小赵取得的企业债券利息收入1500元,没有扣缴个人所得税,所以,小赵在申报时应补缴税款300元。(3)年财产转让所得应纳税款的计算:财产转让所得应纳税额=股票转让应纳税额+住房转让应纳税额=0+住房转让应纳税所得额×20%=0+64500×20%=12900元[注:境内A股股票转让所得,暂免征收个人所得税。](4)年财产租赁所得应纳税额的计算:全年财产租赁所得应纳税额=每月应纳税所得额×10%×12=(3500-200-800)×10%×12=3000元(5)年特许权使用费所得应纳税额的计算:特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×20%=(收入额-减除费用)×20%=(40000-40000×20%)×20%=6400元(6)年偶然所得应纳税额的计算:按照政策规定,购买体育彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。偶然所得应纳税额=03、申报地点:厦门市地税局所属的各办税服务窗口4、申报期限:2018年1月1日—4月2日。5、申报方式:可以直接到厦门市地税局所属的各办税服务窗口申报;也可填报《个人所得税自行申报委托书》委托他人代为办理纳税申报;也可以填报《自然人申请采用“网上办税(费)”方式的声明》和身份证原件向厦门市地税局所属的各办税服务窗口申请开通网上申报功能,采用网上申报方式进行申报。个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)所得年份:2017年填表日期:2018年2月2日金额单位:人民币元(列至角分)纳税人姓名赵XX国籍(地区)中国身份证件种类身份证身份证件号码xxxxxxxxxxxxxxxxxxx任职(受雇)单位纳任职(受雇)任职(受雇)单服务业职务中层职业科学技术人员税人识别号XXXXXXXXX单位名称A公司位所属行业在华天数境内有效厦门市思明区XXXX境内有效联2361009联系电话2222222联系地址系地址邮编此行由取得经营所得的纳税人填写经营单位经营单位纳税人识别号纳税人名称所得项目年所得额应纳税所得额应纳税额已缴(扣)抵扣减免应补应退备注税额税额税额税额税额境内境外合计1、工资、薪金所得1653600165360123360143071293200137502、个体工商户的生产、经营所得00000000003、对企事业单位的承包经营、承租经营0000000000所得4、劳务报酬所得00000000005、稿酬所得00000000006、特许权使用费所得40000040000320006400640000007、利息、股息、红利所得2570002570025700460043000030008、财产租赁所得42000042000300003000300000009、财产转让所得124500012450064500645001290012900000其中:股票转让所得600000600000000000个人房屋转让所得64500064500645001290012900000010、偶然所得900009000900000000011、其他所得0000000000合计406560040656028456041207395320016750我声明,此纳税申报表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及有关法律、法规的规定填报的,我保证它是真实的、可靠的、完整的。纳税人(签字)代理人名称:代理人(公章):经办人(签章):联系电话:税务机关受理人(签字):税务机关受理时间:年月日受理申报税务机关名称(盖章):例解三、2017年,林女士每月都从厦门市的A、B两家金融公司拿工资。这两家金融公司一家位于思明区区,一家位于湖里区,两家公司每月支付给林女士的工资情况见下表:月1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月合计份应发工160001600016000160001600016000160001600016000160001600016000192000资三A费一公32003200320032003200320032003200320032003200320038400司金合计扣缴13201320132013201320132013201320132013201320132015840税款应发56005600560056005600560056005600560056005600560067200工资公司扣缴1051051051051051051051051051051051051260税款除此之外,2017年林女士还有以下几项收入:(1)按国务院规定发放的政府特殊津贴200元/月;(2)客串电视台某法律节目,每月取得劳务收入5000元,电视台按规定扣缴税款800元;(3)出版一科技专著,取得收入50000元,出版社已代扣税款5600元;同年,该专著被12家部委联合评选为XX大奖赛特等奖,奖金30000元;又被某市(地级市)评选得奖,奖金10000元,已代扣税款2000元。(4)位于湖里区的家中被盗,保险公司根据林女士所购买的财产险,赔偿万元。则林女士应如何按《办法》的规定办理自行纳税申报?答:林女士全年的收入来源渠道较多,适用的应税项目有“工资、薪金所得”、“劳务报酬所得”、“稿酬所得”、“偶然所得”四个项目。由于林女士每月同时从两处取得工资、薪金所得,应在次月15日内办理自行纳税申报;2017年度终了,由于林女士的年所得达到12万元,她应该按照《办法》的规定,向税务机关办理年所得12万元以上的自行纳税申报。具体如下:(一)平常取得收入时,林女士应按以下方法计算应纳税款,并办理自行纳税申报1、工薪收入虽然A、B两个公司在每月支付林女士工资、薪金所得时都扣缴了个人所得税,但是按照个人所得税法及其实施条例和《办法》的规定,从中国境内二处或二处以上取得工资、薪金所得的个人,应当将两处收入合并计税,并在取得收入的次月15日内自行到主管税务机关办理纳税申报。以3月份为例:应纳税款的计算:应纳税所得额=A公司应发工资+B公司应发工资-“三费一金”-3500=16000+5600-3200-3500=14900元应纳个人所得税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=14900×25%-1005=2720元A、B二公司已扣缴林女士个人所得税=1320+105=1425元故林女士应补税款=2720-1425=1295元(2)申报表的填写当月取得所得申报时,林女士应填个人所得税自行纳税申报表(A表)。具体填写方法见下表:个人所得税自行纳税申报表(A表)税款所属期:自2017年3月1日至2017年3月31日金额单位:人民币元(列至角分)姓名林女士国籍(地区)中国身份证件身份证身份证件xxxxxxxxxxxxxxxxxx类型号码自行申报情形V从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得□没有扣缴义务人□其他情形税前扣除项目准予应纳税速算减应补任职受雇所得免税基本养基本医失业住房允许扣减除扣除应纳免已缴所得项目收入额财产其合税所率扣除(退)单位名称期间所得老保险疗保险保险公积除的税费用的捐税额税税额得额%数税额原值他计赠额额费费费金费12345678910111213141516171819202122A公司3月工资薪金16000B公司3月工资薪金560021600015001000100600000320350001490025100527200142512905谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的。纳税人签字:年月日代理机构(人)公章:主管税务机关受理专用章:经办人:受理人:经办人执业证件号码:代理申报日期:年月日受理日期:年月日(3)申报期限:4月1日—15日。按照《办法》第十九条的规定,纳税人应在取得所得的次月15日内向主管税务机关办理纳税申报。(4)申报地点:厦门市地税局所属的各办税服务窗口(5)申报方式:自行上门申报、委托上门申报。2、按国务院规定发放的政府特殊津贴,根据个人所得税法实施条例第十三条的规定,免征个人所得税。3、每月客串电视节目取得的收入,属于“劳务报酬所得”项目,由电视台在支付时代扣代缴个人所得税。4、出版专著所得,属于“稿酬所得”项目,由出版社支付收入时代扣代缴个人所得税。同时,对参加XX大奖赛取得的奖金,因其符合个人所得税法第四条第一项规定,免征个人所得税。但是,对于某地级市发放的奖金,不符合免税规定,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税款由奖金发放单位代扣代缴。5、因家中被盗取得的保险赔款,根据个人所得税法第四条第五项的规定,免征个人所得税。(二)年度终了,林女士应如何办理年所得12万元以上的自行纳税申报?1、年所得的计算年所得=年工资、薪金所得+年劳务报酬所得+年稿酬所得–《办法》第七条规定可剔除的所得其中:(1)工资、薪金所得,按照未减除法定费用及附加减除费用的收入额计算。同时,按照《办法》第七条第三项的规定,个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于林女士缴付的“三费一金”均在税法规定的允许扣除的额度内,因此,在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。年工资、薪金所得=A公司全年应发工资+B公司全年应发工资-全年个人缴付的“三费一金”=192000+67200-38400=220800元(2)200元/月的政府特殊津贴,按照《办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得的范围内。(3)劳务报酬所得,按照未减除费用的收入额计算。年劳务报酬所得=5000×12=60000元(4)出版专著的稿酬所得,按照未减除费用的收入额计算。年稿酬所得=50000元(5)出版专著获得大奖赛的50000元奖金,按照《办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得范围之内。但是,所获某地级市评比的奖金,按偶然所得计税。偶然所得,按照未减除费用的收入额计算。年偶然所得=10000元(6)保险赔款,按照《办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得范围之内。综上:2015年度林女士的年所得=220800+60000+50000+10000=340800>120000元故林女士应该进行自行纳税申报2、申报表的填写假定林女士委托涛涛税务师事务所代理年所得12万元以上的纳税申报。申报时,应向税务机关报送《个人所得税纳税申报表(1)(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》和身份证原件,以及《个人所得税自行申报委托书》等资料。申报表有关项目计算方法如下:(1)全年工资薪金应纳税额的计算各月份工资薪金所得应纳税所得额=A、B公司工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准=(16000+5600)-3200-3500=14900元;应纳个人所得税=14900×25%-1005=2720元则全年应纳税额=2720×12=32640元(2)全年客串电视节目劳务报酬所得应纳税款的计算:每月劳务报酬所得应纳税额=每月应纳税所得额×20%=(每月收入额-减除费用)×20%=[5000-5000×20%]×20%=800元全年劳务报酬所得应纳税额=800×12=9600元(3)出版专著稿酬所得应纳税款的计算:稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=(收入额-减除费用)×20%×(1-30%)=[50000-50000×20%]×20%×(1-30%)=5600元(4)出版专著所获某地级市奖金偶然所得应纳税款的计算:偶然所得应纳税额=收入额×20%=10000×20%=2000元经审核,林女士申报缴纳的税款无误。3、申报地点:厦门市地税局所属的各办税服务窗口4、申报期限:2018年1月1日—4月2日。5、申报方式:自行上门申报、委托上门申报、网上申报。个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)所得年份:2017年填表日期:2018年2月2日金额单位:人民币元(列至角分)纳税人姓名林XX国籍(地区)中国身份证件种类身份证身份证件号码xxxxxxxxxxxxxxxxxx任职(受雇)单位XXXXXXXX任职(受雇)A公司任职(受雇)单金融业务人纳税人识别号单位名称位所属行业服务业职务高层职业员在华天数境内有效厦门市思明区ZZZ境内有效联361009联系电话2222222联系地址系地址邮编此行由取得经营所得的纳税人填写经营单位经营单位纳税人识别号纳税人名称所得项目年所得额应纳税所得额应纳税额已缴(扣)抵扣减免应补应退税额税额税额税额备注境内境外合计税额1、工资、薪金所得22080002208002208001788003264000002、个体工商户的生产、经营所得00000000003、对企事业单位的承包经营、承租经0000000000营所得4、劳务报酬所得600000600006000048000960000005、稿酬所得500000500005000040000560000006、特许权使用费所得00000000007、利息、股息、红利所得00000000008、财产租赁所得00000000009、财产转让所得0000000000其中:股票转让所得0000000000个人房屋转让所得000000000010、偶然所得1000001000010000100002000000011、其他所得0000000000合计3408000340800340800276800498400000我声明,此纳税申报表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及有关法律、法规的规定填报的,我保证它是真实的、可靠的、完整的。纳税人(签字)代理人名称:经办人(签章):代理人(公章):联系电话:税务机关受理人(签字):税务机关受理时间:年月日受理申报税务机关名称(盖章):例解四:钱总户籍在厦门市同安区,任职于厦门海沧区的中国M公司,经常居住地在厦门市海沧区××路××小区××号××室。2017年,共取得以下几项收入:(1)每月从M公司取得工资收入25000元,每月个人缴纳“三费一金”2500元,每月已扣缴个人所得税3745元;(2)12月份从A国取得特许权使用费欧元1000元,折合人民币10000元(假定汇率为1:10,下同),并按A国税法规定缴纳了个人所得税1500元(不考虑营业税及附加税费);(3)12月份从B国取得利息收入欧元200元、股票转让盈利欧元10000元,并按B国税法规定,分别缴纳了个人所得税500元、24500元。则钱总年度终了该如何办理纳税申报?答:(一)工薪收入的申报由于钱总每月取得工薪收入时,已由公司扣缴了个人所得税,因此,钱总个人每月无须自行到税务机关办理纳税申报。(二)境外所得的申报按照个人所得税法第九条第五款的规定,从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后三十日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。由于钱总是中国居民纳税人,其从A、B两国取得的收入,应当在2017年度终了后三十日内到主管地税机关办理自行纳税申报。1.税款的计算(1)A国所得应缴纳税款A.特许权使用费所得按我国税法计算应纳税额:10000×(1-20%)×20%=1600元B.可抵扣限额=1600元C.应补税额钱总在A国实际缴纳个人所得税1500元,低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在中国补缴税款100元(1600-1500)。(2)B国所得应缴纳税款A.利息所得按我国税法计算应纳税额:2000×5%=100元B.取得B国股票转让所得,按照我国现行税收法律、法规规定,应该征收个人所得税。100000×20%=20000元C.钱总在B国取得收入可抵扣税款限额=100+20000=20100元由于钱总在B国实际缴纳个人所得税超出了抵扣限额,因此,只能在限额内抵扣20100元,不用补缴税款。(3)在A、B两国所得缴纳税款抵扣结果根据上述计算结果,按照分国不分项的原则,钱总当年的境外所得,应在中国补缴个人所得税100元,另外,B国缴纳税款未抵扣完的4900元500+24500-20100),可在以后5年内从B国取得的所得征税抵扣限额有余额时,再补扣。2.申报内容由于钱总需要补缴税款,因此必须填写并向税务机关报送个人所得税自行纳税申报表(B表)以及《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》;3、申报时间:2018年1月1日—1月31日4、申报地点:厦门市地税局所属的各办税服务窗口5、申报方式:自行上门申报、委托上门申报或网上申报(三)年所得12万元以上的申报1.年所得的计算年所得=年工资、薪金所得+年利息、股息、红利所得+年财产转让所得+年特许权使用费所得–《办法》第七条规定可剔除的所得其中:工资、薪金所得,按照未减除法定费用及附加减除费用(的收入额计算。同时,按照《办法》第七条第三项的规定,个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于钱总缴付的“三费一金”是按照国家规定缴纳的,因此,在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。年工资、薪金所得=工薪所得-“三费一金”=(25000-2500)×12=270000元特许权使用费所得,按照未减除费用的收入额计算。年特许权使用费所得=10000元年利息、股息、红利所得,按照收入额全额计算。年利息、股息、红利所得=利息收入=2000元财产转让所得,按照应纳税所得额计算,即按照以转让财产的收入额减除财产原值和转让财产过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额计算。年财产转让所得=100000元所以,2015年钱总的年所得=270000+10000+2000+100000=382000>120000元因此,2017年度终了后,钱总除了要进行上述境外所得的纳税申报外,还应该按有关规定办理年所得12万元以上纳税人的纳税申报。2.申报资料申报时,钱总应报送《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》等。3.申报地点:厦门市地税局所属的各办税服务窗口4.申报期限:2018年1月1日—4月2日。5.申报方式:自行上门申报、委托上门申报或网上申报;个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)所得年份:2017年填表日期:2018年2月2日金额单位:人民币元(列至角分)纳税人姓名钱XX国籍(地区)中国身份证件种类身份证身份证件号码xxxxxxxxxxxxxxxxxx任职(受雇)单位纳XXXX任职(受雇)M公司任职(受雇)单服务业职务高层职业金融业务人员税人识别号单位名称位所属行业在华天数境内有效厦门市海深沧区境内有效联361009联系电话2222222联系地址系地址邮编此行由取得经营所得的纳税人填写经营单位经营单位纳税人识别号纳税人名称所得项目年所得额应纳税所得额应纳税额已缴(扣)抵扣减免应补应退备注税额税额税额税额税额境内境外合计1、工资、薪金所得270000027000022800449404494000002、个体工商户的生产、经营所得00000000003、对企事业单位的承包经营、承租经营0000000000所得4、劳务报酬所得00000000005、稿酬所得00000000006、特许权使用费所得010000100008000160010015000007、利息、股息、红利所得02000200020000000008、财产租赁所得00000000009、财产转让所得01000001000000000000其中:股票转让所得01000001000000000000个人房屋转让所得000000000010、偶然所得000000000011、其他所得0000000000合计270000011200038200025000046540450401500000我声明,此纳税申报表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及有关法律、法规的规定填报的,我保证它是真实的、可靠的、完整的。纳税人(签字)代理人名称:代理人(公章):经办人(签章):联系电话:税务机关受理人(签字):税务机关受理时间:年月日受理申报税务机关名称(盖章):例解五、F先生为美国人,2017年1月1日到中国工作,2017年1月1日到厦门思明区外资企业S公司任职,全年已居住满一年,2017年其取得下列所得:1、每月从S公司取得工资收入2万元人民币(以下称第一项所得),S公司已代扣代缴个人所得税2665元;2、2017年末从S公司取得年终奖金折合人民币20万元(以下称第二项所得),S公司已代扣代缴个人所得税48995元;3、每年从境外取得境外房产出租收入折合人民币10万元(以下称第三项所得);4、2017年3月份从境内银行取得外汇存款利息收入折合人民币1万元(以下称第四项所得);5、作为股东从境内某外资企业取得红利3万元(以下称第五项所得);6、2017年5月从境内某公司取得劳务报酬所得3万元(以下称第六项所得),该公司已代扣代缴个人所得税5200元;上述情况在不考虑扣除营业税及附加税费的情况下,F先生在2017年应如何申报缴纳个人所得税?答:1、年所得的计算:先生取得的第一项、第二项、第四项和第六项所得,均属于来源于中国境内所得,应在取得所得时,由所得支付人按照有关规定代扣代缴个人所得税。第三项所得属于来源于中国境外的房产出租所得,由于F先生在中国境内居住不满5年,不计征个人所得税,也不并入个人所得税自行申报年所得的计算。第五项所得属免税所得,不计征,但根据办法规定应计入年所得额。因此F先生2015年度所得为:20000×12+200000+10000+30000+30000=510000元(第三项境外所得不并入)≥120000元根据国家税务总局关于印发《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的通知,F先生在中国无住所,但居住满一年,且年收入在12万元以上,应按办法规定办理个人所得税自行申报。2、应纳个人所得税的计算:(1)F先生每月工薪所得应纳税=(20000-4800)×25%-1005=2795元。(2)F先生年终取得奖金应纳税=200000×25%-1005=48995元。(3)F先生取得境内银行外汇利息收入应纳税额:0元。(4)F先生取得境内某外资企业红利应纳税额:0元。(5)F先生取得劳务报酬所得应纳税额:30000*(1-20%)×30%-2000=5200元。上述所得已由支付单位在支付收入时代扣代缴,因此F先生不需要补缴税款。申报地点:厦门市地税局所属的各办税服务窗口4、申报期限:2018年1月1日—4月2日。5、申报方式:自行上门申报、委托上门申报、网上申报;个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)所得年份:2017年填表日期:2018年2月2日金额单位:人民币元(列至角分)纳税人姓名F国籍(地区)美国身份证照类型护照身份证照xxxxxxxxxxxxxxx号码任职、受雇单位S公司任职受雇单××××××××××任职受雇单位服务业职务企业负责人职业企业负责人位税务代码×××××所属行业在华天数397境内有效厦门市××区××路××号境内有效联361000联系电话×××××××联系地址系地址邮编此行由取得经营所经营单位经营单位得的纳税人填写纳税人识别号纳税人名称年所得额已缴(扣)应补(退)税额所得项目应纳税所得额应纳税额抵扣税额减免税额备注税额境内境外合计(退税金额填为负数)1、工资、薪金所得440000044000038240082535825350002、个体工商户的生产、经营所得0000000003、对企事业单位的承包经营、承租000000000经营所得4、劳务报酬所得3000003000024000520052000005、稿酬所得0000000006、特许权使用费所得0000000007、利息、股息、红利所得4000004000040000000008、财产租赁所得0000000009、财产转让所得(以下三项合计)000000000其中:股票转让所得000——————个人房屋转让所得00000000010、偶然所得00000000011、其他所得000000000合计51000005100004464008773587735000我声明,此纳税申报表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及有关法律、法规的规定填报的,我保证它是真实的、可靠的、完整的。纳税人(签字):F代理人(签章):联系电话:税务机关受理人(签字):税务机关受理时间:年月日受理申报税务机关名称(盖章):例解六:某酒楼为合伙企业,由张某和李某共同出资创办,投资比例各为20%和80%,企业注册地址在思明区××路××号,税收采用定期定额方式征收,2017年度每月核定餐饮营业收入50万元,每月个人所得税带征率为1.6%,月应纳个体工商户生产经营所得项目个人所得税8000元,假设张某、李某2017年度未取得其他收入,每月核定税款均按时缴纳入库,则张某和李某年度终了该如何办理年度自行申报?答:根据厦门的征管实际,采用征收率核定个人所得税的个体工商户、个人独资合伙企业投资者应纳税所得额按照以下计算表计算,即年应纳税所得额=(年核定个人所得税税额+速算扣除数)÷税率核定税额与年度应纳税所得额换算表年度核定个人所得税税额(元)税率速算扣除数税额≤750的5%0750≤税额≤225010%7502250≤税额≤825020%37508250≤税额≤2025030%975020250≤税额35%14750合伙企业投资者按照上述方法确定应纳税所得额后,合伙人应根据合伙协议规定的分配比例确定其应纳税所得额,合伙协议未规定分配比例的,按合伙人数平均分配确定其应纳税所得额。对于同时参与两个以上企业投资的,合伙人应将其投资所有企业的应纳税所得额相加后的总额作为年所得。张某:年核定税额:8000×20%×12个月=19200,套30%的税率档次;则张某年应纳税所得额=(19200+9750)÷30%=96500元;张某年所得为96500+3500×12个月=138500元李某:年核定税额:8000×80%×12个月=76800,套35%的税率档次;则李某的年应纳税所得额=(76800+14750)÷35%=261571.43元;李某年所得为261571.43+3500×12个月=303571.43元张某、李某年所得均超过12万元,应向单位注册地主管税务机关思明区地方税务局办税服务窗口填报《个人所得税纳税申报表(1)》(见表14)和身份证原件办理年度自行申报。个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)所得年份:2017年填表日期:2018年1月20日金额单位:人民币元(列至角分)纳税人姓名张××国籍(地区)中国身份证照类型身份证身份证照Xxxxxxxxxxxxxxxxxx号码任职、受雇单位某酒楼任职受雇单××××××××任职受雇单位服务业职务企业负责人职业企业负责人位税务代码×××××××所属行业在华天数-境内有效厦门市××区××路××号境内有效联361000联系电话×××××××联系地址系地址邮编此行由取得经营所经营单位×××××××××××××××经营单位某酒楼得的纳税人填写纳税人识别号纳税人名称年所得额应纳税所得已缴(扣)抵扣税减免税应补(退)税额所得项目应纳税额税额额额备注境内境外合计额(退税金额填为负数)1、工资、薪金所得0000000002、个体工商户的生产、经营所得13850001385009650019200
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