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财务会计计算题计算题练习题某公司材料采用计划成本核算,2009年9月初原A材料账户借方余额23000元,A材料成本差异科目借方余额1900元,单位计划单价10元/公斤。(1)10日购入A材料600公斤,单价为11元/公斤,货款已付,材料验收入库;(2)20日购入A材料2000公斤,单价为9元,材料验收入库,货款已付;(3)自制A材料100公斤,已经验收入库,实际成本为1000元;4)本月产品生产领用A材料5000公斤,生产车间一般耗用A材料400公斤。要求:(1)根据以上资料计算本月材料成本差异率;(2)计算本月发出材料应...

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计算 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 练习题某公司材料采用计划成本核算,2009年9月初原A材料账户借方余额23000元,A材料成本差异科目借方余额1900元,单位计划单价10元/公斤。(1)10日购入A材料600公斤,单价为11元/公斤,货款已付,材料验收入库;(2)20日购入A材料2000公斤,单价为9元,材料验收入库,货款已付;(3)自制A材料100公斤,已经验收入库,实际成本为1000元;4)本月产品生产领用A材料5000公斤,生产车间一般耗用A材料400公斤。要求:(1)根据以上资料计算本月材料成本差异率;(2)计算本月发出材料应分担的材料成本差异;甲企业20×9年12月31日资产负债 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 中部分项目情况如下(单位:元):项目账面价值计税基础差异应纳税可抵扣交易性金融资产560000760000200000存货460000460000预计负债1200000120000固定资产800000400000400000总计40000032000020×9年期初递延所得税负债为30000元、期初递延所得税资产120000元。假定该企业适用的所得税税率为25%,20×9年按照税法规定确定的应纳税所得额为400万元。预计该企业会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额。要求:(1)计算递延所得税资产;(2)计算递延所得税负债;(3)计算应交所得税;3.甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,适用的所得税税率为25%,甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。递延所得税资产和递延所得税负债没有期初余额。2009年利润总额为40万元,该公司当年会计与税法之间的差异包括以下事项:1)取得国债利息收入4万元;2)本期提取存货跌价准备14万元;要求:(1)计算甲公司2009年度的应纳税所得额和应交所得税。2)计算甲公司2009年末应确认的递延所得税资产。3)计算甲公司2009年度应确认的所得税费用。4)计算所得税费用。某机器设备原价为1600000元,预计净残值为100000元,预计使用年限为5年。采用年数总和法计提折旧。要求:请根据计算结果填写下表。年度应提折旧额年折旧率年折旧额12345某公司对存货甲产品的销售成本结转采用后进先出发计价,由于某种原因,该公司决定从20×7年1月份起改用加权平均法计价,并在月末结转该产品成本,20×7年1月的有关资料如下表所示:(金额单位:元)20×7年收入发出结存摘要月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额11期初结存353010502发出108购进253280012发出2020购进4040160025发出5031本月合计要求:(1)分别采用后进先出法和加权平均法计算该公司1月份发出甲产品成本及期末结转甲产品成本;(2)计算该公司从后进先出发改为加权平均法对1月末资产负债表中存货项目产生的影响;(3)计算该公司从后进先出法改为加权平均法后对1月份利润表中利润总额项目产生的影响。甲企业20×8年12月31日资产负债表中部分项目情况如下(单位:万元):项目账面价值计税基础差异应纳税可抵扣交易性金融资产26020060存货20002200200预计负债1000100总计60300假定该企业20×8年初没有递延所得税负债和递延所得税资产,适用的所得税税率为25%,20×8年按照税法规定确定的应纳税所得额为5000万元。预计该企业会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额。要求:(1)递延所得税资产;(2)递延所得税负债;(3)应交所得税;(4)当期的所得税费用。7.某公司购入一台不需要安装的生产设备,原值为500000元,预计净残值为50000元。使用年限为5年。若该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则该公司各年应为该设备计提多少元折旧?甲股份有限公司2003年至2005年无形资产业务有关的资料如下:1)2003年12月1日,以银行存款1500万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销。2)2005年12月31日对该无形资产进行减值测试时,该无形资产的预计未来现金流量现值是950万元,公允价值减去处置费用后的金额为900万元。减值测试后该资产的使用年限不变。要求:1)确定该无形资产的入账价值;2)计算2003年12月31日无形资产的摊销金额;3)计算2004年12月31日该无形资产的账面价值;4)计算该无形资产2005年年底计提的减值准备金额( 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 中的金额单位用万元表示)某企业2007年1月结存原材料的计划成本为4000元,本月收入原材料的计划成本为8000元,本月发出材料的计划成本为6400元。原材料成本差异的月初数为80元(超支差,即实际成本大于计划成本的差异),本月收入材料的成本差异为160元(超支)。请计算:1)本月材料成本差异率;2)发出材料的实际成本;3)结存材料的实际成本。某企业2007年4月份验收入库的A类原材料实际成本为1600元,计划成本为1500元,4月份结存的该类原材料的实际成本为1040元,计划成本为900元。本月发出该类原材料的计划成本为2000元,A类原材料全部用于生产甲类产品。请计算:1)本月材料成本差异率;2)发出材料的实际成本;3)结存材料的实际成本。某企业采用先进先出发核算存货。2007年1月份有关存货的资料如下:日期事项数量(千克)单价金额1月1日期初余额3001030001月5日购入90012108001月10日发出8001月15日购入6001166001月20日发出8001月25日购入200132600请计算:该月存货的发出成本和库存成本。12.某企业采用加权平均法(全月一次加权平均法)核算存货。2007年1月份有关甲存货的资料如下:日期事项数量(千克)单价金额1月1日期初余额30103001月5日购入901210801月10日发出801月15日购入60116601月20日发出801月25日购入2013260请计算:该月存货的发出成本和库存成本。13.2007年3月10,某公司购入一台不需要安装的生产设备,原值为420000元,预计清理费用为20000,预计残值为40000元。使用年限为5年。若该公司采用直线法计提折旧,则该公司2007年共应为该设备计提多少元折旧?某公司购入一台不需要安装的生产设备,原值为100000元,预计净残值为000元。使用年限为5年。若该公司采用年数总和法计提折旧,则该公司各年应为该设备计提多少元折旧?某公司购入一台不需要安装的生产设备,原值为500000元,预计净残值为000元。使用年限为5年,若该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则该公司各年应为该设备计提多少元折旧?16.ABC公司20×7年1月1日正式动工兴建一幢厂房,工期预计为1年零6个月前, 工程 路基工程安全技术交底工程项目施工成本控制工程量增项单年度零星工程技术标正投影法基本原理 采用出包方式,分别于20×7年1月1日、20×7年7月1日和208年1月1日支付工程进度款。公司为建造厂房于20×7年1月1日专门借款2000万元,借款期限为5年,年利率为7%。借款利息按年支付。(假定名义利率与实际利率均相同)闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.5%。厂房于20×8年6月30日完工,达到预订可使用状态。公司为建造该厂房的支出金额如表所示。日期每期资产支出金额累积资产支出金额闲置借款资金用于短期投资金额20×7年1月1日1500150050020×7年7月1日25004000200020×8年1月1日15005500500总计5500—3000要求:1)确定借款费用资本化期间;2)计算2007年利息资本化金额;3)计算2008年利息资本化金额。计算题练习题答案参考答案:本月材料成本差异率=(1900+600-2000+0)/(23000+6000+20000+1000)100%=1%本月发出材料应分担的材料成本差异:产品生产-生产成本:5000×10×1%=500车间耗用-制造费用:400×10×1%=402.答案:(1)期末应纳税暂时性差异40万元期末递延所得税负债(400×25%)10万元期初递延所得税负债3万元递延所得税负债增加7万元(2)期末可抵扣暂时性差异32万元期末递延所得税资产(320×25%)8万元期初递延所得税资产12万元递延所得税负债减少4万元3)应交所得税=400×25%=100万元4)所得税费用=100万+7万+4万=111万答案:1)应纳税所得额=(40-4+14)=50(万)应交所得税=50×25=12.5(万)2)递延所得税资产=14×25%=3.5(万)3)所得税费用=12.5-(3.5-0)=9(万)4.年度应提折旧额年折旧率年折旧额115000005/15500000215000004/15400000315000003/15300000415000002/15200000515000001/15100000后进先出法:月份发出A产品成本=10×30+20×32+40×40+5×32+5×30=2850(元)期末结存A产品成本=20×30=600(元)采用加权平均法:加权平均单价=(1050+800+1600)/(35+25+40)=34.5(元)月份发出A产品成本=80×34.5=2760(元)期末结存A产品成本=20×34.5=690(元)该公司从后进先出法改为加权平均法后对1月末资产负债表中存货项目产生的影响:存货项目增加:690-600=90(元)该公司从后进先出法改为加权平均法后对1月份利润表中利润总额项目产生的影响:利润总额增加:2850-2760=90(元)答案1)应确认递延所得税资产=300万×25%=75万元2)应确认递延所得税负债=60万×25%=15万元3)应交所得税=500万×25%=125万元4)所得税费用=125+15-75=650万元参考答案第一年应提折旧=500000×40%=200000(元)第二年应提折旧=(500000-200000)×40%=120000(元)第三年应提折旧=(500000-200000-120000)×40%=72000(元)第四年应提折旧=[(500000-200000-120000-72000)-50000]÷2=29000第五年应提折旧=[(500000-200000-120000-72000)-50000]÷2=29000(1)该无形资产的入账价值为1500万元。(2)计算2003年12月31日无形资产的摊销金额(1500/10)×(1/12)=12.5(万元)(3)计算2004年12月31日无形资产的账面价值。无形资产的账面价值=无形资产的账面余额-累计摊销-无形资产减值准备的余额=1500-12.5-1500/100=1337.5(万元)(4)2005年12月31日该无形资产的账面价值为1500-12.5-1150-150=1187.5(万元)该无形资产的预计未来现金流量现值高于其公允价值减去处置费用后的金额,所以其可收回金额是预计未来现金流量现值,即950万元,所以应该计提的无形资产减值准备=1187.5-950=237.5(万元)。参考答案:本月材料成本差异率=(80+160)/(4000+8000)×100%=2%发出材料应负担的成本差异=6400×2%=128(元)发出材料的实际成本=6400+128=6528(元)结存材料的计划成本=4000+8000-6400=5600(元)结存材料应负担的成本差异=5600×2%=112(元)结存材料的实际成本=5600+112=5712(元)参考答案:材料成本差异率=[(1040-900)+(1600-1500)]÷(900+1500)×100%=10%发出材料应负担的差异=发出材料的计划成本×材料成本差异率=2000×10%=200(元)发出材料的实际成本=2000+200=2200(元)结存材料的计划成本=900+1500-2000=400(元)结存材料应负担的成本差异=400×10%=40(元)结存材料的实际成本=400+40=440(元)参考答案:1月10日甲材料的发出成本=300×10+(800-300)×12=9000(元)1月20日甲材料的发出成本=[900-(800-300)]×12+﹛800-[900-(800-300)]﹜11=9200(元)所以改月甲材料的发出成本=9000+9200=18200(元)该月甲材料的库存成本=(3000+10800+6600+2600)-18200=4800(元)参考答案:该月甲材料加权平均单价=(300+1080+660+260)∕(30+90+60+20)=11.50(元∕千克)所以该月甲材料的发出成本=(80+80)×11.50=1840(元)该月甲材料的库存成本=(300+1080+660+260)-1840=460(元)13.参考答案:年折旧额=[420000-(40000-20000)]÷5=80000(元)因为当月增加当月不计提折旧,故该公司2007年应为该设备计提9个月折旧。该公司2007年共应为该设备计提折旧=80000÷12×9=60000(元)参考答案:第一年折旧率=5÷(5+4+3+2+1)=5∕15第一年折旧额=(100000-10000)×5∕15=30000(元)第二年折旧率=4÷(5+4+3+2+1)=4∕15第二年折旧额=(100000-10000)×4∕15=24000(元)第三年折旧率=3÷(5+4+3+2+1)=3∕15第三年折旧额=(100000-10000)×3∕15=18000(元)第四年折旧率=2÷(5+4+3+2+1)=2∕15第四年折旧额=(100000-10000)×2∕15=12000(元)第五年折旧率=1÷(5+4+3+2+1)=1∕15第五年折旧额=(100000-10000)×1∕15=6000(元)参考答案:双倍直线折旧率=2÷5×100%=40%第一年应提折旧=500000×40%=200000(元)第二年应提折旧=(500000-200000)×40%=120000(元)第三年应提折旧=(500000-200000-120000)×40%=72000(元)第四年应提折旧=[(500000-200000-120000-72000)-50000]÷2=29000第五年应提折旧=[(500000-200000-120000-72000)-50000]÷2=29000由于ABC公司使用了专门借款建造厂房,而且厂房建造支出没有超过专门借款金额,因此公司20×7年、20×8年为建造厂房应予资本化的利息金额计算如下:(1)确定借款费用资本化期间为20×7年1月1日至20×8年6月30日。(2)计算在资本化期间内专门借款实际发生的利息金额:20×7年专门借款发生的利息金额=2000×6%+4000×7%×6∕12=260(万元)20×8年1月1日~6月30日专门借款发生的利息金额=2000×6%×6∕12+4000×7%×6∕12=200(万元)(3)计算在资本化期间内利用闲置的专门借款资金进行短期投资的收益:20×7年短期投资收益=500×0.5%×6+2000×0.5%×6=75(万元)20×8年1月1日~6月30日短期投资收益=500×0.5%×6=15(万元)(4)由于在资本化期间内,专门借款利息费用的资本化金额应当以其实际发生的利息费用减去将闲置的借款资金进行短期投资取得的投资收益后金额确定,因此:公司20×7年的利息资本化金额=260-75=185(万元)公司20×8年的利息资本化金额=200-15=185(万元)
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