首页 逻辑学题型及答案

逻辑学题型及答案

举报
开通vip

逻辑学题型及答案一、填空:1、形式规律是争辩思维的形式及其规律的科学。2、概念的内涵越多,则外延越小;内涵越少,则外延越大;这种关系叫反变关系。3、概念的冲突关系是指a、b两概念的外延没有任何部分重合,其外延之和等于其属概念的外延。如金属和非金属。4、定义是揭示概念内涵的规律方法,划分是揭示概念外延的规律方法。5、当O推断为真时,同素材的推断A假;E真假不定;I真假不定。6、当O推断为假时,同素材的推断A真;E假;I真。7、当A推断为真时,同素材的推断E假;O为假;I真。8、当A推断为假时,同素材的推断E真假不定;O为假;I真假不...

逻辑学题型及答案
一、填空:1、形式规律是争辩思维的形式及其规律的科学。2、概念的内涵越多,则外延越小;内涵越少,则外延越大;这种关系叫反变关系。3、概念的冲突关系是指a、b两概念的外延没有任何部分重合,其外延之和等于其属概念的外延。如金属和非金属。4、定义是揭示概念内涵的规律方法,划分是揭示概念外延的规律方法。5、当O推断为真时,同素材的推断A假;E真假不定;I真假不定。6、当O推断为假时,同素材的推断A真;E假;I真。7、当A推断为真时,同素材的推断E假;O为假;I真。8、当A推断为假时,同素材的推断E真假不定;O为假;I真假不定。9、关系推断由关系者项、关系项和量项三部分组成。10、在模态推断中,必定p和可能p之间是差等关系;必定非p与可能p之间是冲突关系。11、在“有S不是P”中,规律变项是S,P;规律常项是有……不是。12、一个推断的主项周延,则这个推断是全称推断;一个推断的谓项周延,则这个推断是否定推断。13、若p∨q为真,p为真,则q取值为真假不定;若q为真,则p的取值为真。14、若一有效三段论的结论为全称确定推断,则其大前提应为全称确定推断,小前提应为全称确定推断。25、冲突律的要求是:在同一思维过程中,对于具有上反对和冲突关系的推断,不应当承认它们都是真的。26、排中律的要求是:在同一思维过程中,对于具有下反对和冲突关系的推断,不应当承认它们都是假的。27、若一有效三段论,其小前提为特称否定推断,则其大前提应为全称确定推断,结论应为特称否定推断。28、若一有效三段论,其大前提为MIP,则其小前提应为MAS,结论应为SIP。28、思维的规律规律包括同一律、冲突律、排中律和充分理由律。29若p→q为真,则当p为真时,q的取值为真;当p为假时,q的取值为可真可假。30、三段论第一格的特殊规章是:(1)小前提必需是确定推断、大前提必需是全称推断。31、复合推断包括联言推断、选言推断、假言推断和负推断等形式。32、“只有请外国人当教练,中国足球才能走向世界。”这一推断的负推断的等值推断为就算沒有请外国人当教练,中国足球也能走向世界。用符号表示为p∧q。33、“我班同学都是南方来的。因此,南方来的都是我班同学。”上述推理违反了换位法推理中前提中不周延的项,结论里也不得周延的规章。正确的推理应为我班同学都是南方来的。因此,有些南方来的是我班同学。34、在充分条件的假言推断中,前件真则后件真,前件假则后件假。35、“只有多喝水,才能减肥”。上述假言推断的负推断是并非只有多喝水,才能减肥,用符号表示为p←q。36、依据概念外延之间重合状况,可以将概念间的关系分为全同关系、真包含关系、真包含于关系、交叉关系和全异关系。37、“苹果就是长在树上的水果”,这肯定义犯了定义过宽的规章,“文学可分为戏剧、散文和诗歌”,这一划分违反了划分不全的规章。38、从关系推断的性质来看,“父母关怀子女”属于非对称关系;“李白和杜甫是同时代人”属于对称关系。二、名词解释:周延:指假如推断中,断定了主项或谓项的全部外延,那么这个主项或谓项就是周延的。非对称关系:在特定论域内,假如aRb真,那么bRa可真可假时,在这种状况下关系R就是非对称关系。二难推理:以两个假言推断和一个选言推断为前提而构成的推理,亦称假言选言推理。反变关系:一个概念的内涵越多,则外延越少;一个概念的内涵越少,则外延越大,这就是概念的内涵与外延的反变关系。属种关系:真包含关系与真包含于关系是相对互逆的,人们把它们合称为属种关系系(在具有属种关系的概念中外延大的为属,小的为种)三段论中的“四概念错误”:违反“一个三段论中只能有三个不同的项”所犯的规律错误。循环定义:定义项依靠于被定义项来解释的定义。三段论:三段论是由包含着两个共同项的两共性质推断为前提,推出一个新的性质推断的推理形式。三段论的格:就是由中项在前提中所处的位置不同而构成的不同的三段论的形式。三段论的式:就是由于前提和结论的质和量不同,所构成的不同的三段论形式。充分条件:是指两个分别为p、q的事物状况,假如有p就必定有q,而没有p是否有q不能确定,这样p就是p就是q的充分条件。必要条件:是指两个分别为p、q的事物状况,假如没有p就必定没有q,而没有p是否有q不能确定,这样p就是p就是q的必要条件。假言推断:断定某一事物状况的存在是另一事物状况存在的条件的推断。概念间的交叉关系:在一个概念的部格外延与另一个概念的部格外延重合的关系。真包含关系:a概念的部格外延与b概念的全部外延相重合,a真包含b。真包含于关系:a概念的全部外延与b概念的部格外延相重合,a真包含于b。定义过宽:定义项的外延大于被定义项的外延。下反对关系:两个推断不能同时为假,可以同时为真的关系。选言推断:就是断定几种事物状况至少有一种存在的推断。联言推断:就是断定几种事物状况同时有存在的推断。相容选言推断:就是断定几个选言支至少一个为真的选言推断。不相容选言推断:就是断定几个选言支有并且只有一个为真的选言推断。模态推断:就是断定事物状况必定性或可能性的推断。三、图表 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 :1、用欧拉图表示下列概念间的关系:A同学、B党员、C浙江籍同学、D高校生、E女同学、F三好同学。CFEABDF与ABCDE皆有交集,并属于AA高校生B运动员C女运动员D北方人E人EDBAC2、A动物B大熊猫C竹子D人E婴儿ABEDC3、A老师B老年人C杭州人D青年人E女老师CDBEA4、A鲁迅B思想家C文学家CAB5、A老师B文学家C浙江人D鲁迅BADC6、已知:“全部S都是P”为假,请用欧拉图表示S和P之间的各种关系。PSPSPS7、列真值表并回答下列两推断是否等值:p∧q、p∨qpqpqp∧qp∨qp∧qp∨q++--++--+--+-+++-++--+++--++--++由于p∧q、p∨q的值真假状况相同,则p∧q↔p∨q8、列真值表,并回答下列推断是否等值或冲突A.假如明每天睛,我就去爬山。B.只有明天不天晴,我才不去爬山。解:设明每天晴为p,我去爬山为qpqpqp→qp←q++--+++--+---++-++--++++由于p→q与p←q的值真假状况相同,则A↔B9、A,假如看电影的人多,那电影肯定好看。B,只有看电影的人不多,电影才不好看。解:设看电影的人多为p,电影好看为qpqpqp→qp←q++--+++--+---++-++--++++由于p→q与p←q的值真假状况相同,则A↔B10、A.并非只有当官才有出息。B.虽然没当官,但一样有出息。C.假如当官,那么有出息。解:设当官为p,有出息为qpqpqp←qp∧qp→q++----++--+----++-+++--++--+由于p←q与p∧q的值真假状况相同,则A↔B11、A.假如这部作品思想性很强,那么它就没有艺术性。B.虽然这部作品思想性很强,但它没什么艺术性。C.只有这部作口有很强的思想性,它才会有艺术性。解:设作品思想性强为p,有艺术性为qpqpqp→qp∧qp←q++----++--++++-++-+----+++-+A,B,C间无等值状况10、列真值表,并回答问题:A.假如某公司录用了小李,那么就不录用小张。B.某公司没有录用小李。请问:当A和B两个推断中有一个为假时,某公司有没有录用了小李?是否录用了小张?解:设录用小李为p,录用小张为qpqpqp→q++---+--++-++-+--+++只存在A真B假,所以某公司录用了小李,没有录用小张13、列真值表,并回答A、B、C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?A.假如甲不是木工,则乙是泥工。B.假如乙不是泥工,则甲不是木工。C.甲不是木工,且乙不是泥工。解:设甲是木工为p,乙是泥工为qpqpqp→qq→pp∧q++--++-+--++---++-++---++-++依据真值表只有A真B、C皆为假的状况才恰有唯一真,则此时甲是木工。14、列出下面A、B、C三命题的真值表,并回答当A、B、C三命题恰有一真时,是否甲村全部人家都养猪?A.甲村全部人家都养猪,并且乙村全部人家都养猪。B.或者甲村全部人家都养猪,或者乙村全部人家都养猪。C.假如乙村全部人家都养猪,则甲村有些人家没养猪。解:设甲村全部人家都养猪为p,乙村全部人家都养猪为qpqpqp∧qp∨qq→p++--++-+--+-++-++--++--++--+由于p∧q↔q→p,所以A与C中必有一真一假,则B为假,所以甲村有些人家没有养猪15、列表回答:在大王与小李不同时上场竞赛的条件下,(1)“假如大王不上场,那么小李上场竞赛”,与(2)“要么大王不上场竞赛,要么小李不上场竞赛”的真假状况是否相同。解:设大王上场为p,小李上场为qpqpqp→qp∨q+--+++-++-++--++--(1)和(2)真假状况相同。四、证明题:1、证明三段论规章:两特称前提不能得出结论。证明:两个前提都是特称推断有三种状况:II、OO、IOII:两个前提都是特称确定推断,没有一个项是周延的。依据“中项在前提中至少周延一次”的规章,不能得出结论。OO:两个前提都是特称否定前提,依据“两个否定前提不能得出结论”规章,不能得出结论。IO:两前提只有一项周延,依据“中项在前提中至少周延一次”的规章,此项必需作中项。一前提为否定推断,则结论也为否定推断,大项P周延,但大项P在前提并不周延,依据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规章,不能得出结论。2、证明三段论规章:前提中有一特称,则结论特称。证明:一个前提是特称的,那么另一个前提必定是全称的,它有四种状况:AI、AO、EI、EO(“两否定前提得不出结论”—EO不能得出结论)(1)AI:两前提只有一项周延,依据“中项在前提中至少周延一次”的规章,此项必需作中项,则大、小项在前提里都不周延,依据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规章,所以只能得出特称推断的结论。(2)AO:两个项周延,依据“中项在前提中至少周延一次”的规章,一项必为中项,一前提为否定推断,则结论也为否定推断,则大项P周延,再依据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规章,因此前提中另一周延项为大项。那么小项在前提中不周延,在结论中也不周延,所以,只能得出特称推断。(3)EI:同(1)3.请用三段论一般规章,证明三段论第一格特殊规章:(1)小前提必需是确定推断证明:假如小前提是否定推断,依据“有一个前提否定,则结论否定”的规章,结论为否定推断,得出结论中大项P周延。结论中大项P周延,在大前提里该项同样也周延,则大前提必定为否定推断,由于“两否定前提不能得出结论”的规章,此三段论无结论。所以小前提必需为确定推断。(1)大前提必需是全称推断证明:由于小前提是确定推断,中项处于小前提的谓项,不周延。依据“中项在前提中至少周延一次”的规章,因此大前提的中项必需周延,而大前提的中项处于主项的位置,要其周延必为全称推断。4、证明三段论其次格特殊规章(1)前提中必有一个是否定推断证明:由于中项在大、小前提中都处在谓项的位置,依据“中项在前提中至少周延一次”的规章,所以前提中必有一个是否定推断。(1)大前提必需是全称推断证明:前提中必有一个是否定推断,则结论必定为否定,否定推断的谓项是周延的,即大项P周延。又由于大项P在大前提中处于主项的位置,所以大前提必需是全称推断。5证明三段论第三格特殊规章(1)小前提必需是确定推断证明:假如小前提是否定推断,依据“有一个前提否定,则结论否定”的规章,结论为否定推断,得出结论中大项P周延。结论中大项P周延,在大前提里该项同样也周延,则大前提必定为否定推断,由于“两否定前提不能得出结论”的规章,此三段论无结论。所以小前提必需为确定推断。(1)结论确定是特称推断证明:由于小前提是确定推断,小项处在小前提中谓项的位置,不周延。依据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规章,则结论中的小项也不得周延。因此结论只能是特称推断。五、问答题:1、一个大前提为O推断的三段论,它的小前题和结论分别是什么推断?这个三段论的格和式分别是什么?答:小前提为A推断,结论为O推断,这个三段论是第三格,OAO2、一个小前提为O推断的三段论,它的大前题是什么推断?结论是什么推断?这个三段论的格和式分别是什么?答:大前提为A推断,结论为O推断,其次格,AOO3、什么是三段论的格和式?三段论有哪几种格?请用符号表示。PMMSSPMPSMSPMPMSSPPMSMSP第一格:其次格:第三格:第四格:5、一个大前提为MIP的三段论,它的小前提和结论分别是什么推断?这个三段论的格与试分别是什么?答:小前提MAS,结论SIP,第三格,IAI6、试将下列省略三段论补充完整,并 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 其错误。我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。补充:领导干部需要廉洁奉公,我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。错误:“廉洁奉公”在前提里是不周延的,但在结论中却周延,依据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规章,此三段论错误。我不会写诗,由于我不是诗人。补充:诗人都会写诗,由于我不是诗人,所以我不会写诗。“写诗”在前提中不周延,但在结论中却周延,依据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规章,此三段论错误。7、下列三段论是否正确?假如不正确,请指出其中的错误。爱国者骂卖国贼,我骂卖国贼,所以我是爱国者。错误,由于依据“中项在前提中至少周延一次”的规章,大小前提都为A推断,“卖国贼”作为中项没有一次周延,此三段论错误。8、下列推理是否正确?假如不正确,请指出其中的错误。全部的等边三角形都是等角三角形,所以,全部的等角三角形都是等边三角形。错误,依据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规章,“等角三角形”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。9、下列推理是否正确?假如不正确,请指出其中的错误。全部的鸟都是会飞的,所以,全部会飞的东西都是鸟。错误,依据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规章,“会飞的”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。10、“只有请外国教练,中国足球才能进展”。上述假言推断的负推断是什么?试用符号表示。负推断:并非只有请外国教练,中国足球才能进展。p←q11、“只有多喝水,才能减肥”。上述假言推断的负推断是什么?试用符号表示。负推断:并非只有多喝水,才能减肥。p←q12、“小王或者是演员,或者是导演。”上述选言推断的负推断是什么?试用符号表示。负推断:并非小王或者是演员,或者是导演。p∨q13、初二同学小钟,从小就爱学习。一天,他对妈妈说:“我长大了肯定要当个科学家。”妈妈说:“当科学家可不是那么简洁的。只有坚持刻苦学习,长大才能当个科学家。”。小钟说:“妈妈,照您那么说,我长大以后肯定能成为科学家了,我不是从学校一个级开头,始终到现在都是刻苦学习的吗?所以,我长大以后肯定可以当个科学家!”请问:小钟的说法对吗?为什么?错误,依据必要条件假言推理的规章“确定了前件,不能确定后件”可知小钟的结论错误。14、小王、小李、小张三人去看电影,看到售票处有很多人在排队。小王说:“电影肯定很好看啊!”小李说:“你的意思是,假如买票的人少,电影就不好看啦?”小张说:“小王不是这个意思,他是说:只有买票的人少,电影才会不好看。”请问:小李和小张说得对吗?假设买票的人多为p,电影好看为q则小王的话的意思用符号表示为:p→q小李:p→q小张:p←q由于p→q↔p←q,则小张说的对~15、某中学数学考试有这样一个问题:“有一个三角形,它的三边分别是3cm、4cm、5cm。请问,这是个什么三角形?”小王的论证是这样的:凡是直角三角形都是斜边的平方等于其它两边平方之和,这个三角形斜边平方等于其它两边平方之和,所以,这个三角形是直角三角形。请问,小王的论证犯了什么规律错误?由于依据“中项在前提中至少周延一次”的规章,大小前提都为A推断,“等于其它两边平方之和”作为中项没有一次周延,此三段论错误。六、推理题:某地发生一起盗窃案。经侦查,对有重大嫌疑的甲、乙、丙、丁四犯进行了审讯,四人口供如下:甲:不是我作的案。乙:是丁偷的。丙:是乙偷的。丁:不是我作的案。现在已知,这四人中只有一个说的是真话,请问:此案的罪犯是谁?为什么?假如这四人中只有一个人说的是假话,请问:此案的罪犯又是谁?为什么?由于乙与丁的话相互冲突,依据“排中律”,则乙与丁两人中必有一人说的是真话,则甲、丙的话为假,则此案罪犯为甲。由于乙与丁的话相互冲突,依据“冲突律”,则乙与丁两人中必有一人说的是假话,则甲、丙的话为真,则此案罪犯为乙。2、某教研室有8位老师,已知他们的状况如下:A.王老师不是杭州人。B.李老师不是杭州人。C.教研室中有些老师是杭州人。D.教研室中有些老师不是杭州人。已知上述四推断中,只有一个是真的,请问(1)教研室有几位老师是杭州人?(2)哪一句是真话?(请写出推导过程)由于假如A、B任一为真,则D也为真。假如D是唯一真话,则A、B为假,A、B为假,则C为真,依据只有一真的条件,A、B、D皆为假,C真。D假可以推出教研室里全部8位老师都是杭州人。美女鲍西亚有很多求婚者。为了考一考求婚者们的智力,鲍西亚预备了金、银、铜三个盒子,并把自己的一张肖像放进了其中的一个盒子里。在这三个盒子上,分别写着一句话:金盒子上写着:肖像不在此盒中。银盒子上写着:肖像不在此盒中。铜盒子上写着:肖像在银盒中。已知:这三句话之中,只有一句是真的。请问:美女鲍西亚的肖像在哪个盒子里呢?为什么?银盒子与铜盒子上的话相互冲突,依据“排中律”,两者必有一真,则金盒子的话为假,所以美女鲍西亚的肖像在金盒子里。4、某校甲班有45人,甲、乙、丙三人在谈论甲班有多少人通过了 英语 关于好奇心的名言警句英语高中英语词汇下载高中英语词汇 下载英语衡水体下载小学英语关于形容词和副词的题 四级:甲:甲班的小李同学没有通过英语四级。乙:甲班有人通过了英语四级。丙:甲班有人没通过英语四级。若甲、乙、丙三人中仅有一个说的是真话,问:(1)甲班有多少人通过了英语四级?(2)哪一句是真话?(写出推理过程)由于假如甲话为真,则丙话也为真。假如丙话是唯一真话,则甲话为假,甲话为假,则乙话为真,依据只有一真的条件,甲与丙的话皆为假,乙真。丙话为假可以推出甲班全部45人都通过了英语四级。5、某校规律爱好小组的同学开联欢会,同学们预备了很多好吃的零食,并把它们放入了六只盒子里,只有猜对了盒子里放着什么东西的人才能吃。在第一只盒子上写着:全部盒中都有水果糖。在其次只盒子上写着:此盒中有巧克力。在第三只盒子上写着:此盒中没有果冻。在第四只盒子上写着:有的盒中有花生。在第五只盒子上写着:全部盒中都没有花生。在第六只盒子上写着:有些盒中没有水果糖。已知:上述六句话中,只有两句是真话。请问:哪些盒中有什么好吃的?6、已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)假如甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”;(4)假如乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好伴侣”;(5)现查明丙根本不生疏乙。问:依据上述已知状况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。﹜﹜设:“破获03号案件”命题为p,乙与丙是好友(乙和丙相互生疏)为q.甲∨乙∨丙→p←甲∧乙∧丙→丙乙﹜﹜p→甲乙→乙→q则甲、乙是罪犯,丙不是罪犯。q甲→乙下列三句话恰有一句为真,问:甲班35位同学有多少人会使用计算机。请写出推导过程。甲班有些同学会使用计算机。甲班有些同学不会使用计算机。甲班班长不会使用计算机。由于假如(3)为真,则(2)也为真。假如(2)是唯一真话,则(3)为假,(3)为假,则(1)为真,依据只有一真的条件,(2)与(3)的话皆为假,(1)真。(2)为假可以推出甲班全部35人都会使用计算机。7、某公司行政办公室有A、B、C、D、E五位职员,协商国庆节的值班问题。大家的意见有四条:(1)假如E来值班,那么A或C也得来值班。(2)假如B不来值班,那么,A也不来值班。(3)假如C来值班,那么B也来值班。﹜(4)只有E来值班,D才来值班。﹜﹜现在假定D在国庆节去值班了,请问:B有没有去值班?请写出推理过程。A∨C→E→E←D→BB→A→A→BE→A∨CD则B有去值班。﹜﹜﹜8、某地发生一起案件。公安机关把握了以下状况:(1)假如E是案犯,那以A和C不行能都不是案犯;(2)假如B不是案犯,那么A不是案犯;(3)C不是案犯或者B是案犯;(4)除非E是案犯,D才是案犯;(5)公安机关进一步查明D是案犯。 问:除了D外,还有哪些人必定是案犯?并写出推理过程。C∨B→EE←D→B→A∨CE→A∨CDB←A→A→B则B、E必定为案犯﹜﹜﹜﹜9、某地发生一起凶杀案件,经分析,凶手是两个同谋犯,但嫌疑犯有五个:A、B、C、D、E,并知如下状况:  ①假如B不是凶手,那么A也不行能是凶手。 ②B只有跟C在一起时,才参与作案。 ③假如D是凶手,E肯定是凶手。 ④A、D至少有一人是凶手。公安人员又进一步查明,C没有参与这起凶杀案。到底谁是凶手?请写出推理过程。→B→D→AC←BB→A→ED→EA∨DC则D、E必定是凶手。11、①或者甲不是凶手,或者乙是凶手。 ②假如丙不是凶手,则乙不是凶手。 ③甲和丙不会同时是凶手。求证:甲不是凶手﹜﹜﹜证明:假设甲是凶手。→甲→乙→丙甲∨丙甲∨乙甲∨乙丙→乙甲结论与假设冲突,则假设不成立,证明甲不是凶手12、象棋循环赛前,八位棋迷在一起谈论竞赛结果:甲:F和C,至少有一人会得奖。乙:B不会得奖,而E将得奖。丙:A、B都不会得奖。丁:D可能不得奖。戊:若E得奖,那么B也肯定会得奖。己:F和C均不得奖。庚:D必定得奖。辛:A得奖。赛后发觉,只有三人猜对结果。请判定到底谁得奖,并请写出推导过程。(以A代表“A得奖,A表示A不得奖。)﹜甲与己冲突,乙与戊冲突,丁与庚冲突。则三对中各有一人猜对,则丙、辛必定猜错。→B丙:A∧B丙:A∨B辛:A则B得奖13、赵、钱、孙、李、周、吴、郑、王几位将军一起去打猎,射中了一头鹿。对于这头鹿到底是谁射死的,他们有一些谈论:赵:或者是王将军射的,或者是吴将军射的。钱:假如这支箭正好射中鹿头,那确定是我射中的。孙:我断定是郑将军射中的。李:即使这支箭正好射中鹿头,也不行能是钱将军射的。周:赵将军猜错了。吴:不是我,也不是王将军。郑:不是孙将军射的。王:赵将军没猜错。已知,他们之中只有三人猜对,请问:鹿是谁射中的呢?赵与周冲突,钱与李冲突,吴与王冲突。则三对中各有一人猜对,则孙、郑必定猜错。孙:郑郑:孙则鹿是孙将军射中的。
本文档为【逻辑学题型及答案】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
个人认证用户
Nina
暂无简介~
格式:doc
大小:135KB
软件:Word
页数:21
分类:
上传时间:2022-07-26
浏览量:1