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会计分录-大华工厂Fourshortwordssumupwhathasliftedmostsuccessfulindividualsabovethecrowd:alittlebitmore.------------------------------------------author------------------------------------------date会计分录-大华工厂大华工厂200×年10月份发生下列经济业务:大华工厂200×年10月份发生下列经济业务:---------------------------...

会计分录-大华工厂
Fourshortwordssumupwhathasliftedmostsuccessfulindividualsabovethecrowd:alittlebitmore.------------------------------------------author------------------------------------------date会计分录-大华工厂大华工厂200×年10月份发生下列经济业务:大华工厂200×年10月份发生下列经济业务:----------------------------------------------------------------------------------------------------大华工厂200×年10月份发生下列经济业务:--------------------------------------------------大华工厂200×年10月份发生下列经济业务:1)2日,以银行存款支付广告 宣传 免费孕前优生健康检查孕期保健知识宣传1冬季预防流感知识宣传手足口病防知识宣传森林防火宣传内容 费5000元。1)借:销售费用5000贷:银行存款50002)3日,收到四方公司购货欠款50000元存入银行。2)借:银行存款50000贷:应收账款——四方公司500003)5日,原借入的半年期借款40000元已到期以存款偿还。4)6日,购进甲材料10吨,每吨1000元;乙材料10吨,每吨1400元;发生运费2000元(按材料重量比例分配);进项税额4420元。款项均以存款支付。材料已验收入库。3)借:短期借款40000贷:银行存款400004)借:材料采购——甲材料11000——乙材料15000应交税费——应交增值税(进项税额)4420贷:银行存款304205)7日,以银行存款上交上月消费税5000元,增值税5000元,城乡维护建设税700元,所得税33000元,教育费附加300元。6)8日,销售A产品50件,每件售价1200元,B产品60件,每件售价1500元,销项税额25500元,款已收存银行。5)借:应交税费——应交消费税5000——应交增值税(已交税金)5000——应交城乡维护建设税700——应交所得税33000——应交教育费附加300贷:银行存款440006)借:银行存款175500贷:主营业务收入150000应交税费——应交增值税(销项税额)255007)8日,从银行提取现金45000元发放工资。8)10日,职工报销医药费500元,以现金支付。9)10日,厂长王强报销差旅费1000元。10)11日,以银行存款70000元偿付前欠黄河工厂货款。7)借:库存现金45000贷:银行存款45000借:应付职工薪酬45000贷:库存现金450008)借:应付职工薪酬500贷:库存现金5009)借:管理费用1000贷:其他应收款——王强100010)借:应付账款——黄河工厂70000贷:银行存款7000011)12日,向银行借入为期三个月的短期借款60000元,存入银行。12)13日,购入设备一台,价值40000元,发生运费、保险费1000元,发票进项税额为6800元,均以存款支付。设备当即交付使用。11)借:银行存款60000贷:短期借款6000012)借:固定资产47800贷:银行存款47800购买固定资产,价税合计,如12题。购买流动资产,价税分计,如4题。13)13日,销售给四方公司A产品15件,每件售价1200元,B产品50件,每件售价1500元;发票销项税额16150元。货已发运,以存款代垫运费2000元。款项待收。14)14日,从黄河工厂购进甲材料20吨、每吨1000元,运费2000元,进项税额3740元,款项尚未支付,材料已验收入库。13)借:应收账款—四方公司111150贷:主营业务收入93000应交税费—应交增值税(销项税额)16150银行存款200014)借:材料采购—甲材料22000应交税费—应交增值税(进项税额)3740贷:应付账款—黄河工厂2574015)15日,接受捐赠设备一台,价值20000元。16)16日,销售B产品60件,每件售价1500元,销项税额为15300元,款项已收存银行。17)16日,以现金支付销售B产品运费200元。15)借:固定资产2000贷:资本公积200016)借:银行存款105300贷:主营业务收入90000应交税费—应交增值税(销项税额)1530017)借:销售费用200贷:库存现金20018)17日,购进乙材料20吨,每吨1400元,进项税额为4760元,款项以银行存款支付。19)18日,以存款支付17日购入乙材料运费2000元,材料已验收入库。18)借:材料采购——乙材料28000应交税金——应交增值税(进项税额)4760贷:银行存款3276019)借:材料采购——乙材料2000贷:银行存款200021)20日,以现金支付厂部办公费500元。车间办公费400元。22)21日,以银行存款支付交通违章罚款5000元。23)22日,收到13日销货欠款存入银行。21)借:管理费用500制造费用400贷:库存现金90022)借:营业外支出5000贷:银行存款500023)借:银行存款111150贷:应收账款—四方公司11115024)23日,将一项非专利技术转让,取得收入80000元,存入银行。账面成本为30000元。25)24日,以存款购入变现普通股票15000元,并以现金支付手续费500元,该批股票准备在年内变现。24)借:银行存款80000贷:其他业务收入80000借:其他业务成本30000贷:无形资产3000025)借:交易性金融资产15500贷:银行存款15000库存现金50026)25日,接受宏达投资现款20000元存入银行。27)26日,以银行支付应由本月负担的财产保险费1000元,租入固定资产(车间用)租金300元。28)28日,将设备一台对顺和公司进行长期股权投资。设备原价为60000元,累计折旧10000元,双方评估确认为55000元。26)借:银行存款20000贷:实收资本2000027)借:管理费用1000制造费用300贷:银行存款130028)借:长期股权投资55000累计折旧10000贷:固定资产60000资本公积500029)29日,以银行存款支付罚款6930元。30)30日,结转本月入库材料的实际采购成本。29)借:营业外支出6930贷:银行存款693030)借:原材料——甲材料33000——乙材料45000贷:材料采购——甲材料33000——乙材料4500031)30日,根据本月发料单汇总:甲材料乙材料A产品生产领用22000元30000元B产品生产领用33000元42000元车间一般耗用1500元厂部一般耗用1500元31)借:生产成本——A产品52000——B产品75000制造费用1500管理费用1500贷:原材料——甲材料55000——乙材料7500032)30日,以银行存款支付应由本月负担的银行借款利息1500元。33)30日,计提行政管理部门用固定资产折旧2000元,生产用固定资产折旧3000元。32)借:财务费用1500贷:银行存款150033)借:管理费用2000制造费用3000贷:累计折旧500034)30日,分配工资费用,本月应付职工工资总额为50000元,其中A产品生产工人工资18000元B产品生产工人工资18000元厂部行政管理人员工资8000元车间生产技术、管理人员工资6000元。35)按工资总额的14%计算应付职工福利费。34)借:生产成本——A产品18000——B产品18000管理费用8000制造费用6000贷:应付职工薪酬5000035)借:生产成本——A产品2520——B产品2520管理费用1120制造费用840贷:应付职工薪酬700036)30日,以存款支付发票进项税额680元,水电费4000元。其中:生产A产品耗用1500元,生产B产品耗用2000元,车间一般耗用300元,厂部一般耗用200元。37)30日,分配并结转本月制造费用(按生产工人工资比例分配)36)借:应交税费—交增值税(进项税额)680生产成本——A产品1500——B产品2000制造费用300管理费用200贷:银行存款468037)借:生产成本——A产品6170——B产品6170贷:制造费用1234038)30日,本月投产的A产品100件、B产品100件,均已完工入库,结转其实际生产成本。39)31日,结转本月已销A、B产品的生产成本。A产品单位成本800元,B产品单位成本1000元。38)借:库存商品—A产品80190—B产品103690贷:生产成本—A产品80190—B产品10369039)借:主营业务成本222000贷:库存商品—A产品52000—B产品170000(A产品共销65件,B产品共销170件)40)31日,根据“应交税金——应交增值税”明细账的记录,计算本月应交纳增值税。根据本月销售收入总额的5%计提消费税。根据消费税和增值税的7%计提应交城乡维护建设税,3%计提应交教育费附加。40)应交增值税=56950—13600=43350(元)应交消费税=333000×5%=16650(元)应交城乡维护建设税=(43350+16650)×7%=4200(元)应交教育费附加=60000×3%=1800(元)借:营业税金及附加22650贷:应交税费—应交消费税16650—应交城乡维护建设税4200—应交教育费附加180041)计算税前会计利润,并按其25%计提应交所得税。41)借:所得税费用25000贷:应交税金——应交所得税2500041)借:主营业务收入333000其他业务收入80000贷:本年利润413000借:本年利润313000贷:主营业务成本222000营业税金及附加22650销售费用5200管理费用15320营业外支出11930其他业务成本34400财务费用1500利润总额=413000-313000=100000净利润=100000-25000=7500042)31日,按净利润的10%计提法定盈余公积金、20%计提公益金,50%计提应付股利。借:利润分配——提取盈余公积20100——应付股利22500贷:盈余公积——公积金7500——公益金15000应付股利37500
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