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一号二三四五六七八九十总分得分阅卷一、单项选择题(本得分题型共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)1.企业出租包装物所收取的租金,()。A.应作为价外费用征收增值税B.应征收营业税C.视情况确定征收增值税还是营业税D.不征税2.根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例的规定,纳税人购进农产品按规定可以计算抵扣进项税额的,其扣除率为()。A.7%B.10%C.13%D.17%3.某增值税一般外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。A.外购的低值易耗品B.外购的货物发生非正常损失C.外购的货物用于不动产在建工程D.外购的货物分给职工4.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,增值税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()日内申报纳税。A.3B.5C.10D.155.某增值税一般纳税人外购材料发生非正常损失,成本50000元,其中已按7%的扣除率计算抵扣进项税额的运输费用占总成本的10%,其余90%为按13%扣除率计算抵扣了进项税额的农产品买价。则该纳税人应转出进项税额的数额为()。A.6200元B.7074.14元C.7100.48元D.6226.34元6.某酒厂生产粮食白酒,将售价为2.5万元的粮食白酒2000斤,投资与另一家企业,取得对方20%的股权。已知粮食白酒的成本为2万元,消费税法规定的粮食白酒的成本利润率为10%,则该批酒应纳消费税为()元。A.6850B.5400C.6500D.6000---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------7.某公司进口卷烟200标准箱,每箱关税完税价格60000元,关税税率25%,消费税税率56%,该公司应缴纳的消费税()元。A.12327300B.34159090.91C.27327272.73D.6361636.638.某企业本月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,成本为40000元,加工费为10000元。化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为()元。A.51428.57B.51420.57C.52428.57D.50420.579.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒10.营业税的纳税人,是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的()。A.单位或个人B.企业C.法人D.机关团体11.个人进行演出,其演出经纪人也为个人的,其办理演出业务的应纳税款以()为扣缴义务人。A.演员本人B.演出经纪人C.演出批准机关D.售票者12.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()。A.不动产所有权转移的当天B.签订不动产赠与文书的当天C.将不动产交付对方使用的当天D.承受不产交纳契税的当天13.某商业银行2009年2月份取得贷款利息100万元,支付存款利息企业应纳税额是()。40万元,该A.8万元B.10万元C.5万元14.下列行为不应缴纳营业税的有(D.6万元)。.发生在境内的劳务.在境内组织旅客出境旅游.境内保险机构为出口货物提供的保险15.某宾馆只提供住宿、饮食服务。10月份客户收入180万元,饮食收入220万元,代收旅游费160万元,该饭店10月份的营业额为()。A.180万元B.220万元C.400万元D.560万元16.以下有关资产或负债计税基础的说法不正确的是()。资产的计税基础,是指企业收回资产账面价值的过程中,计算当期应纳税所得---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额C.对于大多数负债来说,计税基础即为账面价值暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额17.甲公司2012年7月取得乙公司股票5万股作为交易性金融资产核算,支付价款52万元,另支付3万元手续费。2012年12月31日,甲公司尚未出售所持有乙公司股票,乙公司股票公允价值为每股12.4元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。交易性金融资产的计税基础为()万元。A.49B.52C.53D.6218.某企业2010年年初递延所得税负债余额为680万元,2010年当期另发生两项暂时性差异为:固定资产账面价值大于计税基础2000万元,预计负债账面价值小于计税基础1000万元。已知该企业所得税税率为25%,当期递延所得税是()万元.A.20B.750C.70D.43019.甲公司于2012年1月1日取得某项无形资产,成本为600万元。企业根据各方面情况判断,无法合理预计其带来未来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产。2012年12月31日,对该项无形资产进行减值测试,预计可收回金额为700万元。甲公司在计税时,对该项无形资产按照10年的期间摊销,有关摊销额允许税前扣除。甲公司在2012年实现利润总额1000万元,适用的所得税税率为25%。假定,甲公司期初递延所得税资产、递延所得税负债无余额,且无其他调整事项。要求:不考虑其他因素,根据上述资料,回答下列第(1)-(2)题。(1)关于该项无形资产的账面价值和计税基础的说法中,正确的是()。A.无形资产的账面价值、计税基础都为600万元B.无形资产的账面价值为700万元,计税基础为540万元C.无形资产的账面价值为600万元,计税基础为540万元D.无形资产的账面价值为540万元,计税基础为540万元20(2)下列会计处理中,不正确的是()。A.甲公司2012年因该无形资产产生的暂时性差异为60万元B.甲公司2012年年末递延所得税负债余额为0C.甲公司2012年年末递延所得税负债余额为15万元D.甲公司2012年年末应交所得税为235万元---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------二、多项选择题(本题型共20题,每题2分,共40分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案。)1.根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例及其实施细则的规定,下列属于增值税扣税凭证的是()。A.农产品收购发票B.销售发票C.运输费用结算单据D.废旧物资销售发票2.运输费用结算单据上的下列项目,允许计算抵扣增值税税额的是()。A.运输费用B.建设基金C.装卸费D.保险费3.纳税人购买的下列货物,不允许抵扣增值税税额的是()。A.设备修理用备件B.厂房改建用建筑材料C.招待用的烟酒D.管理部门车辆用油4.某纳税人2009年1月发生的下列损失,属于非正常损失的是()。自然灾害损失因管理不善造成被盗的损失因管理不善造成丢失损失因管理不善造成霉烂变质的损失5.纳税人代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,凡同时符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税()。.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据.所收款项与货物销售额无直接联系6.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》的规定,下列纳税人,经申请可以认定为增值税一般纳税人的是()。A.从事货物生产,年应税销售额超过50万元的个体工商户B.从事货物生产,年应税销售额超过50万元的其他个人C.从事货物生产,年应税销售额超过50万元的非企业性单位D.年应税销售额超过100万元的工业企业7.下列可确认为纳税人销售已经实现的是()。.货物已经发出并已取得了货款.货物已经发出并已取得了索取销售款的凭据.发票已开具8.某单位外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------A.外购的低值易耗品B.外购的货物无偿赠送他人C.外购的货物用于不动产在建工程D.外购的货物用于机器设备修理9.关于消费税的纳税环节确定在生产环节的原因,下列陈述正确的是()。A.源泉控制B.降低征管费用C.增加税负隐蔽性D.兼顾了使用者的税收负担E.保证税款及时上交国库10.对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计是如何处理,均应并入当期销售额的是()。A.粮食白酒B.苹果啤酒C.黄酒D.米酒E.果酒11.关于卷烟消费税的陈述,下述正确的是()。A.卷烟现在实行定额税率和定率税率征税的办法白包卷烟消费税税率一律为56%进口卷烟的计税方式和其他进口货物的征收消费税的方式一致回购企业委托联营企业加工卷烟时,直接销售,但是加价销售的,一律征收消费税E.卷烟的调拨价为70元/条,则其税率为56%12.营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括()。A.手续费B.代垫款项C.基金D.集资费13.下列劳务中,不属于营业税应税劳务的有()。.境内保险机构为出口货物提供的保险.境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险.境内企业外派本单位员工赴境外从事的劳务服务14.下列单位中,如果国务院、省级人民政府或其所属财政、物价部门以正式文件允许其收费且收费标准符合文件规定,并且是由其直接收取的,不征收营业税的有()。A.立法机关B.行政机关C.军事单位D.司法机关15.以下表述正确的有()。资产的计税基础,是指按照税法规定收回资产账面价值过程中可以自应税经济利益中抵扣的金额资产的计税基础,是指按照税法规定收回资产账面价值过程中不得从应税经济利益中抵扣的金额C.负债的计税基础,是指负债的账面价值减去按照税法规定可以从未来应税所得中抵扣的金额负债的计税基础,是指负债的账面价值减去按照税法规定不可以从未来应税所---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------得中抵扣的金额E.一般来说,资产或负债的计税基础是按照税法规定这项资产或负债应列示的价值16.下列项目中,应确认递延所得税资产的有()。会计上固定资产的账面价值大于其计税基础确认国债利息收入时同时确认的资产以现金结算的股份支付确认的应付职工薪酬的余额E.预提产品质量保证费用17.下列说法中,正确的有()。当某项交易同时具有“不是企业合并”及“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额(或可抵扣亏损)”特征时,企业不应当确认该项应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债因商誉的初始确认产生的应纳税暂时性差异应当确认为递延所得税负债C.因商誉的初始确认产生的应纳税暂时性差异不能确认递延所得税负债当某项交易同时具有“不是企业合并”及“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额(或可抵扣亏损)”特征时,企业应当确认该项可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产E.当某项交易具有“不是企业合并”特征时,企业应确认该项应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债18.关于所得税,下列说法中正确的有()。A.本期递延所得税资产发生额不一定会影响本期所得税费用B.企业应将所有应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债C.企业应将所有可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产D.资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异E.所得税费用等于应纳税所得额乘以当期税率甲公司2010年有以下业务:(1)2010年6月30日将自用房产转作经营性出租且以公允价值计价,该房产原值1000万元,预计使用10年,使用年限平均法计提折旧,无残值,截至2010年6月30日已经使用3年,转换日公允价值为1000万元,2010年12月31日公允价值为930万元;假设税法对该房产以历史成本为计税基础,且自用时的折旧 政策 公共政策概论形成性考核册答案公共政策概论形成性考核册答案2018本科2018公共政策概论形成性考核册答案公共政策概论作业1答案公共政策概论形成考核册答案 与税法一致;(2)2010年8月10日购买某上市公司股票确认为交易性金融资产,初始成本500万元,2010年12月31日公允价值450万元,该资产计税基础等于初始成本。甲公司所得税税率为25%,甲公司期初递延所得税资产5万元,递延所得税负债---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------为0,在2011年以后转回。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)-(2)题。19(1)以下表述正确的有()。甲公司投资性房地产转换日账面价值等于计税基础B.2010年12月31日该投资性房地产的账面价值930万元,计税基础1000万元C.2010年12月31日该投资性房地产的账面价值930万元,计税基础650万元甲公司交易性金融资产初始确认账面价值不等于计税基础E.2010年12月31日该交易性金融资产账面价值450万元,计税基础500万元20甲公司下述确认计量正确的有()。A.2010年12月31日递延所得税资产账面余额为12.5万元B.2010年12月31日递延所得税负债账面余额为70万元C.不影响所得税费用的递延所得税负债为70万元D.影响所得税费用的递延所得税负债为5万元E.影响所得税费用的递延所得税资产为12.5万元三、计算题及实务题(本题型共2题,第一题12分,第二28分,共40分。要求列出计算 步骤 新产品开发流程的步骤课题研究的五个步骤成本核算步骤微型课题研究步骤数控铣床操作步骤 ,每步骤运算得数精确到小数点两位。)轮胎厂本月发出橡胶一批,实际72000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车内胎)本月底收回加工完工车用内胎650套,支付加工费45000元,进项税额7650元,取得专用发票,该车用内胎没有同类产品销售价格,消费税率3%,取得代收代缴税款凭证,支付运费1000元,取得运输发票。假定该车轮胎厂月初结存委托加工车内胎200套,消费税1113.41元,实际成本35710元。本月领用胎600套,取得销售额700套车用内胎与自制外胎生产汽车内胎,本月销售汽车内510000元,已向购买方开具专用发票,轮胎消费税率3%要求:根据上述资料进行受委托方和委托方会计处理---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2.A公司2011年度、2012年度实现的利润总额均为8000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。A公司2011年度、2012年度与所得税有关的经济业务如下:(1)A公司2011年发生广告费支出1000万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司2011年实现销售收入5000万元。2012年发生广告费支出400万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司2012年实现销售收入5000万元。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。(2)A公司对其所销售产品均承诺提供3年的保修服务。A公司因产品保修承诺在2011年度利润表中确认了200万元的销售费用,同时确认为预计负债。2011年年没有实际发生产品保修费用支出。2012年,A公司实际发生产品保修费用支出100万元,因产品保修承诺在2012年度利润表中确认了250万元的销售费用,同时确认为预计负债。税法规定,产品保修费用在实际发生时才允许税前扣除。(3)A公司2010年12月12日购入一项管理用设备,取得成本为400万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为5年,预计净残值为零,税法采用10---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------年计提折旧,折旧 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 及预计净残值与会计相同。2012年末,因该项设备出现减值迹象,对该项设备进行减值测试,发现该项设备的可收回金额为200万元,使用年限与预计净残值没有变更。(4)2011年购入一项交易性金融资产,取得成本500万元,2011年年末该项交易性金融资产公允价值为650万元,2012年年末该项交易性金融资产公允价值为万元。要求:1)计算2011年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录;2)计算2012年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)参考答案一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)B19.C20B二、多项选择题(本题型共20题,每题2分,共40分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案。)12.ABCD13.ACD14.ABD15.ACE16.CDE17.AC18.AD19.CE20.BDE三、计算题(本题型共3题,第一题12分,第二题28分,共40分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点两位。)---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------1受委托方会计处理代收代缴消费税计算(1)从价定率:按同类产品销售价格计税,按组成计税价格计算组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税)(2)从量定额:收回应税消费品数量*定额税率(3)复合计税组成计税价格=(材料成本+加工费+收回数量*定额税率)/(1-消费税率)代收代缴消费税=(72000+45000)/(1-3%)*3%=3618.57元借:银行贷款56268.57贷:主营业收入45000应交税费——应交增值税(销项税额)7650——应交消费税3618.57(2分)委托方会计处理(1)借:委托加工物资72000贷:原材料——橡胶72000(1分)2)借:委托加工物资45000应交税费——应交增值税(进项税额)7650贷:银行存款52650(1分)(3)借:委托加工物资930应交税费——应交增值税(进项税额)70贷:银行存款1000(1分)(4)借:应交税费——应交消费税3618.57贷:银行存款3618.57(1分)(5)借:原材料——车用内胎117930贷:委托加工物资117930(1分)6)领用车用内胎实际成本=(35710+117930)(/200+650)*700=126527借:生产成本126527贷:原材料——车用内胎126527(1分)(7)借:银行存款596700贷:主营业务收入510000应交税费——应交增值税(销项税额)86700(1分)(8)借:营业税金及附加15300贷:应交税费——应交增值税15300(1分)---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------(9)本月应交消费税=15300—准予扣除的消费税=15300—3896.62=11403.08准予扣除的消费税=(1113.41+3618.57)(/200+650)*700=3896.62上交时借:应交税费——应交消费税11403.08贷:银行存款11403.08(3分)2.1)2011年年末计算2011年的应交所得税:应纳税所得额=8000+(1000-5000×15%)+200+40-150=8340(万元)应交所得税=8340×25%=2085(万元)(2分)计算2011年递延所得税:事项一,产生的可抵扣暂时性差异=1000-5000×15%=250(万元)应确认的递延所得税资产=250×25%=62.5(万元)(2分)事项二,预计负债的账面价值=200万元,计税基础=0产生的可抵扣暂时性差异=200万元应确认的递延所得税资产=200×25%=50(万元)(2分)事项三,固定资产的账面价值=400-400/5=320(万元),计税基础=400-400/10=360(万元)产生的可抵扣暂时性差异=360-320=40(万元)应确认的递延所得所得税资产=40×25%=10(万元)(2分)事项四,交易性金融资产的账面价值=650万元,计税基础=500万元产生的应纳税暂时性差异=650-500=150(万元)应确认的递延所得所得税负债=150×25%=37.5(万元)(2分)计算2011年所得税费用:所得税费用=应交所得税+递延所得税=2085+(-62.5-50—10+37.5)=2000(万元)(2分)相关的会计分录:借:所得税费用1990递延所得税资产122.5贷:应交税费——应交所得税2085递延所得税负债37.5(1分)(2)2012年年末计算2012年的应交所得税:应纳税所得额=8000-(1000-5000×15%)+[250-(200-100)]+80+80=8060(万---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------元)应交所得税=8060×25%=2015(万元)(4分)计算2012年递延所得税:事项一,因2012年实际发生的广告费支出为400万元,而税前允许扣除限额为5000×15%=750(万元),差额为350万元,所以2011年发生的但当年尚未税前扣除的广告费支出250(1000-5000×15%)万元可以在2012年全部税前扣除。所以可抵扣暂时性差异余额=250-250=0应转回的递延所得税资产=62.5-0=62.5(万元)(2分)事项二,预计负债的账面价值=200-100+250=350(万元),计税基础=0可抵扣暂时性差异余额=350万元应确认的递延所得税资产=(350-200)×25%=37.5(万元)(2分)事项三,计提减值准备前固定资产的账面价值=240(万元),所以应计提减值准备20万元。计提减值准备后固定资产的账面价值=200万元,计税基础=320(万元)可抵扣暂时性差异余额=320-200=120(万元)应确认的递延所得税资产=(120-40)×25%=20(万元)(2分)事项四,交易性金融资产的账面价值=570万元,计税基础=500万元应纳税暂时性差异余额=570-500=70(万元)应转回的递延所得税负债=(150-70)×25%=20(万元)(1分)计算2012年所得税费用:所得税费用=应交所得税+递延所得税=2015+(62.5-37.5—20-20)=2000(万元)(2分)相关的会计分录:借:所得税费用2000递延所得税负债20贷:应交税费——应交所得税递延所得税资产52015(2分)---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------
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