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专题一 增值税法律制度
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整个图形代表我国商品和劳务税的征税范围,其中有形动产和加工、修理修配劳务征收增值税,剩余的部分即不动产、无形资产和除加工、修理修配之外的劳务要征收营业税。
消费税的征税范围:对于少数消费品,在征收增值税的基础上,再征收一次消费税。
第一节 增值税概述
一、增值税的概念(熟悉)及特点(了解)
(一)概念
增值税是以商品和劳务在流转过程中产生的增值额为课税对象而征收的一种商品和劳务税。
增值额有理论增值额和法定增值额。
1.理论增值额:企业或个人在生产、经营过程中新创造的价值。
增值额=销售额(或营业额)- 外购货物及劳务支出金额
【例题·
计算题
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】某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元。假设增值税税率为17%,请计算该企业应纳的增值税。
[答疑编号187000101:针对该题提问]
【答案】
(1)从理论上说,应首先计算增值额:
增值额=100-60=40(万元)
计算出增值额后,再计算增值税:
应纳增值税=40×17%=6.8(万元)
(2)在实践中,其计算方法为:
应纳增值税= 100×17%-60 ×17%
=6.8(万元)
应纳增值税=销项税额-进项税额
2.法定增值额:法律规定的增值额——三种类型增值税
(二)特点
1.中性税种;
2.道道课征,税不重征;
3.增值税税负在商品流转的各个环节合理分配。
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二、增值税类型
1.生产型增值税
在计算应纳增值税时,不允许扣除购入固定资产所含的进项税额。
存在重复征税现象。只在极少数发展中国家采用。税基最大,负担最重。
2.收入型增值税
在计算应纳增值税时,允许按照固定资产的使用年限分期扣除其进项税额。
在极少数拉丁美洲国家实行。
3.消费型增值税
在计算应纳增值税时,允许在固定资产购入当期一次性扣除其进项税额。
税基最小,税负最低。最能体现增值税优越性。
我国自2009年1月1日起,由“生产型”转为“消费型”。
【例题·单选题】按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。目前我国实行的增值税属于( )。
A.消费型增值税
B.收入型增值税
C.生产型增值税
D.实耗型增值税
[答疑编号187000102:针对该题提问]
【答案】A
三、增值税的计算方法
购进扣税法。
第二节 增值税的征税范围
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一、一般规定
1.销售货物——有形动产,包括电力、热力、气体在内;
2.提供应税劳务——加工、修理修配劳务;
3.进口货物。
【例题·单选题】下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。
A.提供通信服务
B.提供金融服务
C.提供加工劳务
D.提供旅游服务
[答疑编号187000103:针对该题提问]
【答案】C
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二、视同销售货物
1.将货物交付他人代销;
2.销售代销货物;
3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
4.将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;
5.将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;
6.将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;
7.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;
8.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
【例题·单选题】下列行为中属于视同货物销售的是( )。
A.将购买的货物用于集体福利
B.将购买的货物用于个人消费
C.将购买的货物用于在建工程
D.将购买的货物作为投资
[答疑编号187000104:针对该题提问]
【答案】D
【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有( )。
A.销售代销货物
B.将货物交付他人代销
C.将自产货物分配给股东
D.将自产货物用于集体福利
[答疑编号187000105:针对该题提问]
【答案】ABCD
【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列外购的各项货物中,不属于视同销售的有( )。
A.用于个人消费
B.用于投资
C.用于集体福利
D.用于建造厂房
[答疑编号187000106:针对该题提问]
【答案】ACD
【例题·判断题】增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。( )
[答疑编号187000107:针对该题提问]
【答案】×
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三、混合销售行为
(一)一般规定
概念:一项销售行为既涉及到货物又涉及非应税劳务。
混合销售行为的税务处理可以简化为:以纳增值税为主的纳税人的混合销售行为纳增值税;以纳营业税为主的纳税人的混合销售行为纳营业税。
【例题·单选题】根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的是( )。
A.某建筑安装公司提供辅助材料为客户进行安装服务
B.某宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒饮料
C.批发企业销售货物并送货上门
D.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务
[答疑编号187000108:针对该题提问]
【答案】C
(二)混合销售行为的特殊规定
销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,分别核算,分别纳税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:
(三)具体规定
1.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。
2.电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话,而不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。
3.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,应征收增值税。纳税人单独提供林木管护劳务行为属于营业税征收范围。
4.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税。对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。
【例题·判断题】从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。( )
[答疑编号187000109:针对该题提问]
【答案】×
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四、兼营非应税劳务的规定
概念:兼营行为是两种或两种以上的行为涉及到两种税(增值税和营业税)的征税范围。
兼营行为的税务处理:分别核算,分别纳税;未分开核算的,由主管税务机关分别核算增值税的销售额和营业税的营业额。
混合销售行为与兼营行为的区分:
相同之处:都涉及到增值税和营业税的征税范围。
不同之处:
(1)混合销售行为是一项销售行为涉及到两种税的征税范围,价款来自同一个买方;而兼营行为是一个单位的不同经营行为涉及到两种税的征税范围,价款来自不同的消费者。
(2)税务处理不同:混合销售行为——以主业确定纳哪种货物与劳务税;兼营行为——分别核算,分别纳税。
【例题·多选题】根据增值税法律规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。
A.将委托加工的货物用于个人消费
B.将购买的货物用于个人消费
C.销售代销货物
D.将购买的货物无偿赠送他人
[答疑编号187000110:针对该题提问]
【答案】ACD
【例题·单选题】下列情况中,不应当征收增值税的是( )。
A.某企业将自产货物分配给投资者
B.某企业变卖厂房一栋
C.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜
D.某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外销售
[答疑编号187000111:针对该题提问]
【答案】B
【例题·单选题】下列业务中缴纳增值税的是( )。
A.金融商品转让 B.商场销售邮票
C.中外合资经营的饭店 D.音乐茶座
[答疑编号187000112:针对该题提问]
【答案】B
第三节 增值税的纳税人
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一、一般规定
只要发生纳税义务的单位和个人,都是增值税的纳税义务人。
二、一般纳税人和小规模纳税人的划分
企业类型
工业企业
商业企业
小规模纳税人
年应税销售额50万元以下
年应税销售额80万元以下
一般纳税人
年应税销售额50万元以上
年应税销售额80万元以上
注意:
1.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
2.小规模纳税人会计核算健全,能准确提供税务
资料
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的,可以向主管税务机关申请,经主管税务机关审批后可将其认定为增值税一般纳税人。
3.除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
4.一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;或者销售额超过小规模纳税人标准,但未申请办理一般纳税人认定手续的,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
【例题·判断题】年销售额超过小规模纳税人标准,但是不经常发生应税行为的企业应该按小规模纳税人纳税。( )
[答疑编号187000113:针对该题提问]
【答案】×
第四节 增值税的税率与征收率
一、税率与征收率
分类
规定
税率
基本税率:17%
低税率:13%
(1)生活必需品类——粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气和居民用煤炭制品、食用盐等;
(2)文化用品类:图书、报纸、杂志、音像制品和电子出版物;
(3)农业生产资料类:饲料、化肥、农机(不含农机零部件)、农药、农膜;
(4)农产品;
(5)二甲醚
零税率
(1)除国务院另有规定外,纳税人出口货物
(2)输往海关管理的保税工厂、保税仓库和保税区的货物
征收率
(1)小规模纳税人:3%
(2)按简易办法征收增值税的纳税人,征收率为2%、3%、4%或6%
【例题·多选题】下列项目适用17%税率的有( )
A.服装
B.食用盐
C.计算机
D.音像制品
[答疑编号187000201:针对该题提问]
【答案】AC
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二、销售使用过的固定资产和旧货的税务处理
根据财税[2008]170号、财税[2009]9号、国税函〔2009〕90号的规定
纳税人
销售分类
税务处理
计税
公式
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一般纳税人
销售自己使用过的规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,旧货
按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税
应纳税额=含税售价/(1+4%)×4%×50%
销售2009年以后购进或自制的固定资产
按正常销售货物适用税率
销项税额=含税售价/(1+17%或13%)×17%或13%
小规模纳税人
销售自己使用过的固定资产和旧货
减按2%的征收率征收增值税
应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%
旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。
【例题·单选题】.某企业(一般纳税人)于2009年3月将—辆自己使用过的小轿车(原价l6万元,2003年购入),以20万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
A.按6%简易办法计算应纳增值税
B.按4%简易办法计算应纳增值税
C.按4%简易办法减半计算应纳增值税
D.不缴增值税
[答疑编号187000202:针对该题提问]
【答案】C
【例题·单选题】.某企业(一般纳税人)2009年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60000元,该设备为2004年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )
A.0元
B.1153.85元
C.1200元
D.2307.69元
[答疑编号187000203:针对该题提问]
【答案】B
【解析】应纳增值税=60000/(1+4%)×4%×50%=1153.85(元)
【例题·单选题】.某生产企业为增值税一般纳税人,2009 年3 月对资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元));销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000 元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入 35000元。该企业上述经济业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
A.5594.70
B.6316.24
C.6493.16
D.6916.24
[答疑编号187000204:针对该题提问]
【答案】C
【解析】该企业上述经济业务应纳增值税=(9200+64000)/1.04×0.04×50%+35000/1.17×0.17=6493.16(元)
第五节 增值税的计税依据
一般纳税人:应纳税额=销项税额-进项税额=销售额×税率-进项税额
小规模纳税人:应纳税额=销售额×征收率
一、销售额的一般规定
1.销售额:全部价款和价外费用,不包括收取的销项税额。
价外费用:包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
销售额中包括价外费用。但下列项目不包括在内:
(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
(2)同时符合以下条件的代垫运费:
①承运部门的运费发票开具给购货方的;
②纳税人将该项发票转交给购货方的。
(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
③所收款项全额上缴财政。
(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
【例题·多选题】增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方取得的全部价款和价外费用,但下列项目中不属于价外费用的有( )。
A.向购买方收取的增值税税款
B.向购买方收取的手续费
C.向购买方收取的包装费
D.同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购买方的
[答疑编号187000205:针对该题提问]
【答案】AD
二、特殊规定
1.折扣方式
商业折扣:如果折扣额和价格开在同一张发票上的,按折扣后的销售额计算纳税。如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
现金折扣:不得扣减销售额
2.以旧换新
采用以旧换新方式销售货物的,应按新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰以旧换新除外)。
【例题·单选题】某日用百货商店(小规模纳税人),2009年5月采用“以旧换新”方式销售彩电, 开出普通发票28张,收到货款80 000元,并注明已扣除旧货折价30 000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为( )元。
A.2330.10
B.3076.92
C.3203.88
D.4230.77
[答疑编号187000206:针对该题提问]
【答案】C
【解析】应纳增值税税额=(80000+30000)/1.03×0.03=3203.88(元)
3.以物易物
双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算应纳或应扣的增值税税额。
4.包装物押金
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独计账核算的,不并入销售额征税。但是,逾期(1年)未收回的包装物不再退回的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。
从1995年6月1日起,除销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当其销售额征税。
5.对视同销售货物行为的销售额的确定
纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低并且没有正当理由的,以及纳税人有视同销售行为而无销售额者,由主管税务机关按下列顺序确定其销售额:
注意两个问题:核算的顺序和组成计税价格
(1)核算的顺序:平均销售价格——组成计税价格
(2)组成计税价格
①只征增值税,不征消费税的,公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率),成本利润率按10%计算。
②既征增值税,又征消费税的,公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税。成本利润率按消费税税法的规定计算。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。
A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额
B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额
D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
[答疑编号187000207:针对该题提问]
【答案】BC
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三、含税销售额的转化
1.一般纳税人:销售额=含税销售额/(1+税率)
2.小规模纳税人:销售额=含税销售额/(1+征收率)
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