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税法期末复习第一章:税法概论【例1】某居民企业,2015年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金40万元。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2015年度实际应纳的...

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第一章:税法概论【例1】某居民企业,2015年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金40万元。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2015年度实际应纳的企业所得税。【 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 】(1)会计利润总额=2500-1100-40-670-480-60+70-50=170(万元)(2)广告费调增所得额=450-2500×15%=75(万元)(3)2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)税收滞纳金6万元不得扣除(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)(7)2012年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)【例2】某外商在中国居住3年,2015年12月,他在中国境内某公司取得工资收入5000元,取得投资股票股息4000元,红利13000元,另外转让其拥有的汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可以扣除购进价格和其他有关费用80000元,卖出时交付手续费5000元,该外商自行申报纳税。试计算其应纳个人所得税税额。(1)工资收入应纳税所得额=5000-4800=200元工资收入应纳税额=200×3%=6(元)(2)股息、红利所得应纳税额=(4000+13000)×20%=3400元(3)财产转让应纳税所得额=130000-80000-5000=45000(元)应纳税额=45000×20%=9000元(4)应纳税额=6+3400+9000=12409(元)第二章:增值税练习1按规定,下列项目中必须被认定为小规模纳税义务人的是(B)A、年不含税销售额在70万元以上的从事货物生产的纳税义务人B、年不含税销售额在70万元以下的从事货物批发的纳税义务人C、年不含税销售额在80万元以下,会计核算 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 健全的从事货物零售的纳税义务人D、年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全从事货物生产的纳税义务人练习2下列行为中,涉及的进项税额不得从销项中抵扣的是(A)A将外购货物用于本单位集体福利B将外购货物分配给股东和投资者C将外购货物无偿赠送给其他个人D将外购货物作为投资提供给其他单位甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()。A.将货物交付给位于乙市的某商场代销B.销售乙市某商场的代销货物C.将货物移送B店销售  D.为促销将本店货物无偿赠送消费者答案:C【多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。A.将自产的货物用于非应税项目  B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人   D.将购买的货物用于集体福利答案:AC(单选)下列项目适用17%税率的有( C)。A.印刷厂自行购买纸张印刷图书  B.苗圃销售自种花卉C.食品厂加工速冻水饺销售  D.果品公司批发水果 【例题】(多选)下列货物适用13%税率征增值税的有(AD)鲜奶B、淀粉C、速冻饺子D、饲料【例题】(单选)下列货物适用13%税率征增值税的有(D)酸奶B、鱼罐头C、茶饮料D、玉米胚芽【单选题】某旧机动车交易公司2015年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元,销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税( B)万元。  A.9.23   B.9.37   C.18.58   D.70.18应纳增值税税额=(480+3)÷(1+3%)×2%=9.37(万元)【例题·计算题】销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。『正确答案』 销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)【例题·计算题】某企业销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。『正确答案』销项税=15000×20.50×17%=52275(元)【案例】某企业(增值税一般纳税人),2015年2月生产加工一批新产品500件,每件成本价200元(无同类产品市场销售价格),全部用于赠送,计算其销项税额【答案】销项税额=200×(1+10%)×17%×500=18700(元)【例题·计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装出售给本企业职工,每件成本40元,每件售价30元(无同类产品售价,成本利润率为10%),计算该事项产生的销项税额。『正确答案』售价=30×200=6000(元)组价=40×(1+10%)×200=8800(元)   按组价计税   销项税额=8800×17%=1496(元)折扣销售(商业折扣):折扣在前销售在后【例题】甲企业(增值税一般纳税人),主要生产销售农膜,不含增值税售价为100元∕件。为促进销售,该企业决定,凡购买农膜1000件以上的,给予20%的价格折扣。当月甲企业一次性销售农膜5000件给乙企业,则甲企业该笔业务应计算的增值税销项税额为?【答案】则甲企业该笔业务应计算的增值税销项税额为:①折扣额与销售额在同一张发票上分别注明时:销项税额=100×(1-20%)×13%×5000=52000(元)②折扣额与销售额不在同一张发票上分别注明时:销项税额=100×13%×5000=65000(元)②销售折扣(现金折扣)【例题】7月6日乙商场与甲羊毛衫厂(甲、乙企业均为增值税一般纳税人)签订一项供货 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 ,合同内容为:乙商场以每件80元(不含税)的价格购买羊毛衫1000件,如购货方在一个月内付清货款,销货方给予10%的折扣;在两个月内付清货款,给予5%的折扣;在三个月内付清货款,则全额支付货款。乙商场于当年8月6日付清货款,甲羊毛衫厂开具增值税专用发票一份,分别注明销售额和折扣额。计算其销项税额?【答案】根据税法规定,甲羊毛衫厂给予乙商场的折扣发生在销售之后,是一种融资性的理财费用,属于销售折扣,计征增值税时不得从销售额中扣除。则甲羊毛衫厂该笔业务应计算的增值税销项税额为:销项税额=80×1000×17%=13600(元)【案例】某商业零售企业(增值税一般纳税人),以旧换新销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。【答案】根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。则该商业大厦该笔业务应计算的增值税销项税额为:销项税额=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元)【案例】某百货商场(增值税一般纳税人)于8月份采取还本销售方式销售彩电1000台,含税零售价格为每台3510元,均按5年期限平均还本。当月支付去年同期采用该销售方式的还本支出3.51万元。【答案】根据税法规定,采取还本方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。则该商场该笔业务应计算的增值税销项税额为:销项税额=3510÷(1+17%)×17%×1000=510000(元)【案例】甲企业(增值税一般纳税人)以销售价5850元(成本价为3500元)的本企业自产产品从乙公司换取原材料一批,销售价4680元,甲企业另收取交换差价1170元。双方交换的货物均适用17%的增值税税率。【答案】则甲企业该笔业务应计算的增值税为:(1)双方货物交换均开具增值税专用发票的情况下:销项税额=5850×17%=994.5(元)进项税额=4680×17%=795.6(元)应纳增值税额=994.5-795.6=198.9(元)(2)双方货物交换不开具增值税专用发票的情况下:销项税额=5850÷(1+17%)×17%=850(元)进项税额=0(元)应纳增值税额=850(元)某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2014年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。 A.116.24  B.136.00 C.144.50  D.145.95【答案】根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,并未逾期且收取的时间在1年以内的,不并入销售额征税。计算增值税销项税额为:应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)答案:C【例题·单选题】某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),逾期包装物押金6000元。此业务酒厂应计算的销项税额为( )。   A.13600元   B.13890.60元   C.15011.32元   D.15301.92元 『正确答案』B 『答案解析』销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)2016年2月,某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司将该批货物运回企业,支付运费并取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,运费金额1200元,该企业此项业务可以抵扣的增值税进项税额为()元。A1300B13140C13132D13204答案:C进项税=100000*13%+1200*11%=13132元某卷烟厂(增值税一般纳税人)2016年1月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元、价外补贴5万元。该卷烟厂1月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。A6.5B7.15C8.58D8.86答案:C准予抵扣进项税额=(50+5)*(1+20%)*13%=8.58万元【例题】下列属于非正常损失,不得抵扣进项税额的是(D)A地震损失的购进货物B雪灾损失的产成品所耗用的购进货物C车间报废产品所耗用的购进货物D发生霉烂变质的购进货物【例题】增值税一般纳税人支付的下列运费中(可取得增值税专用发票),不得抵扣进项税额的是(C)A销售生产设备支付的运输费用B外购生产用包装物支付的运输费用C外购装修职工浴室使用的建筑材料支付的运输费用D向小规模纳税人购买农产品支付的运输费用【例题.多选】某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有(AD)A购买涂料装修职工食堂发生的进项税额B购买办公复印纸发生的进项税额C购买用于生产应税货物的设备所发生的进项税额D购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额例题:某商场受托代销某服装厂服装,当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同向服装厂收取代销额20%的返还收入20000元。当期应冲减进项税额=20000/(1+17%)*17%=2905.98元例题:甲企业2013年12月外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元,增值税34万元,运输途中发生正常损失5%,经查实属于非正常损失。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用,取得运费增值税专用发票上注明运费3万元,购进以后将其中的60%用于企业职工食堂,计算可以抵扣的进项税额。答案:进项税额:34×(1-5%)+(40×13%+3×11%)×(1-60%)=34.51例题:甲食品公司2015年12月因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(公路运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元)例题:某农机生产企业为增值税一般纳税人。2016年2月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额59.5万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额3万元。取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证并申报抵扣。该企业当月应纳增值税()万元。A15.64B18.25C18.37D38.37解析:农机整机适用13%的税率;农机零配件适用17%的税率。当期销项税额=500*13%+90÷(1+17%)*17%=78.08万元当期可以抵扣的进项税额=59.5+3*11%=59.83万元当期应纳增值税=78.08-59.83=18.25万元答案:B红星副食品店为小规模纳税人,2009年4月购进货物50000元,销售货物41600元(含税),计算当月应纳增值税额。解:当应纳增值税税额=41600/(1+3%)*3%=1211.65(元)例题:某生产企业为增值税小规模纳税人,2016年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元。该企业上述业务应缴纳增值税()元。A2400B3773.08C3800D4500解析:该企业上述业务应缴纳增值税=82400÷(1+3%)*3%+72100÷(1+3%)*2%=2400+1400=3800元答案:C例题:甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是()A甲进出口公司B乙工业企业C丙货运代理人D国外销售商解析:A对代理进口货物以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。某进出口公司(一般纳税人)从国外进口货物一批(非应税消费品)。关税完税价格为60万元,该货物适用的关税税率为25%,增值税税率为17%,计算该批货物应缴纳进口环节的增值税。应缴关税=60万元*25%=15万元组成计税价格=60+15=75万元应纳增值税=75*17%=12.75万元某外贸进出口公司(一般纳税人),2009年6月进口卷烟一批,到岸价格是10万元元,在海关缴纳关税2万元,应纳消费税为8.5万元,要求计算该批卷烟应纳进口环节增值税。组成计税价格=10+2+8.5=20.5万元应纳增值税=205000*17%=34850(元)某化妆品厂进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为6万元,关税税率为40%,消费税税率为30%,计算该批化妆品进口环节应纳增值税。组成计税价格=(6+6*40%)/(1-30%)=12万元应缴纳增值税=12万元*17%=20400(元)(多选)以下属于免征增值税项目的有()A直接用于科学实验的进口仪器B外国政府无偿援助的进口物资C外国企业无偿赠送的进口设备D其他个人销售自己使用过的汽车答案:ABD(多选)下列关于增值税纳税义务发生时间的 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 述中,正确的有()A以预收款方式销售货物的,一律为收到预收款的当天B委托他人代销货物的,为货物发出的当天C采用赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期当天D进口货物的,为报关进口的当天答案:CD(单选)以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是()A固定业户在其机构所在地申报纳税B非固定业户在其居住地或机构所在地申报纳税C进口货物向报关地海关申报纳税D总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税答案:B(多选)增值税一般纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()A购货方购进免税药品要求开具增值税专用发票B消费者个人购进电脑要求开具增值税专用发票C商品零售化妆品D境内易货贸易答案:ABC例、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2015年5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)  (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。本题销售使用过的摩托车应纳税额=1.17÷(1+3%)×2%×5=0.11(万元)(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×11%=10.86(万元)(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元)综合题:位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,2015年经营业务如下,计算增值税销项税或进项税:(1)运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元。销项税额=177.6/1.11×11%=17.6万元(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。销项税额=260×11%+18×6%=29.68万元(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入70万元、装卸收入金额6万元。销项税额=(70+6)×6%=17.6万元(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明的金额31.59万元。销项税额=31.59/17%×17%=4.59万元(5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票金额24.72万元。销项税额=24.72/(1+3%)×2%=0.48万元(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64万元、税额10.88万元,另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.44万元。可抵扣的进项税=10.88+0.44=11.32万元(8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班,购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明的金额2万元,税额0.34万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。可抵扣的进项税=1.7×90%+0.34×70%=1.77万元第三章:消费税【多选题】消费税不同应税产品的纳税环节包括()。A.批发环节B.进口环节C.零售环节D.生产销售环节答案:ABCD【多选题】下列各项中应同时征收增值税和消费税的有(AB)A批发环节销售的卷烟B零售环节销售的金基合金首饰C生产环节销售的普通护肤护发品D进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【多选】根据税法规定,下列说法正确的有(ACD)A、凡是征收消费税的消费品都征收增值税  B、凡是征收增值税的货物都征收消费税C、应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D、应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税【单选】以下属于消费税“其他酒”税目的是()A葡萄酒B果汁啤酒C调味料酒D食用酒精答案:A【单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是(D)。A、电动汽车B、卡丁车C、高尔夫车D、小轿车【单选】下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是(D)。A、批发商批发销售的雪茄烟B、竹木制品厂销售的竹制一次性筷子C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D、商场销售的金银首饰【多选】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(ABD)。A、批发环节销售的卷烟B、零售环节销售的金基合金首饰C、生产环节销售的锂原电池D、进口的小汽车【案例】某化妆品厂(小规模纳税人),2009年5月份向某企业销售化妆品(消费税税率30%)一批,开具普通发票,取得含增值税销售额30900元,则该笔销售业务应纳的增值税和消费税各为多少?【答案】应纳增值税=30900÷(1+3%)×3%=900(元)应纳消费税=30900÷(1+3%)×30%=9000(元)【多选】下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()A销售应税消费品的,为应税消费品的消费数量B进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量C以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量答:ABC【案例】某啤酒屋利用啤酒生产设备自制啤酒,7月份销售自制啤酒11856升,每升含税零售价5.88元。其应纳消费税额为多少?【解析】该啤酒屋当月:应纳消费税=(11856÷988)×250=3000(元)【单选】下列实行消费税复合计税的项目是(B)。A、烟丝B、卷烟C、雪茄烟D、烟叶某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的收入200万元。计算白酒企业4月应缴纳的消费税(增值税)。【答案】①应纳消费税:1吨=1000公斤=2000斤所以:从量税=50×2000×0.00005=5万元;从价税=200×20%=40万元应缴纳消费税=5+40=45万元②应纳增值税=200×17%=34万元【单选】某日化厂生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该厂应缴纳的消费税为()万元。(化妆品消费税税率30%)A6.15B8.19C3.6D2.55答案:A应纳消费税=(8.5+12)*30%=6.15万元【单选题】某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)A.199240   B.379240  C.391240   D.484550【解析】纳税人将不同税率消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)【多选】下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()A用于抵债的应税消费品B用于馈赠的应税消费品C用于换取生产资料的应税消费品D对外投资入股的应税消费品答案:ACD【计算】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆、8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额是多少?(1500毫升气缸容量的小汽车税率3%)【答案】(1)换取生产资料,用同类产品的最高销售价格计税,为9.5万元/辆(2)换取生产资料的小汽车应纳消费税=9.5×10×3%=2.85万元【案例】某啤酒厂(一般纳税人)7月份销售自产啤酒200吨,每吨不含增值税出厂价4200元,开具增值税专用发票,款项收讫。其应纳增值税销项税额和消费税各为多少?【答案】每吨不含增值税出厂价格在3000元以上的,适用定额税率为250元/吨:增值税销项税额=200×4200×17%=142800(元)应纳消费税=200×250=50000(元)【单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元答案:C解析:A型啤酒单位售价=(58000+3000/1.17)/20=3028.21(元/吨),适用消费税率是250元/吨B型啤酒的单位售价=(32760+1500)/1.17/10=2928.21(元/吨),适用消费税率是220元/吨应纳消费税额=20×250+10×220=7200(元)增值税销项税额=58000×17%+32760÷(1+17%)×17%【案例】某酒厂(一般纳税人)4月份销售自产粮食白酒20吨,取得不含增值税销售额600000元,开具增值税专用发票,款项收讫。其增值税销项税额和消费税额各为多少?【答案】根据规定,粮食白酒适用消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤。则该笔销售业务应纳消费税为:应纳消费税税额=20×2000×0.5+600000×20%=20000+120000=140000(元)增值税销项税额=600000×17%=102000(元)注意:1吨=1000千克=2000斤【单选题】2015年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税()万元。A.106B.106.85C.109.08D.109.42答案:D解析:该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]*20%+100*2000*0.5/10000=109.42万元【单选】纳税人将自产的应税消费品用于(A)的,不征收消费税。A、连续生产应税消费品B、连续生产非应税消费品C、职工福利、赞助、广告D、管理部门【案例】某汽车制造厂(一般纳税人)为一大型汽车拉力赛赞助10辆比赛用特制高级轿车,该厂无同类轿车的销售价格。已知该赛车每辆生产成本为200000元,消费税税率为25%,成本利润率为8%。其应纳消费税额为多少?【答案】于移送使用时缴纳消费税。按照组成计税价格计算纳税。因此,该厂赞助的该批赛车应纳消费税为:组成计税价格=[200000×(1+8%)]÷(1-25%)=288000(元/辆)应纳税额=288000×25%×10=720000(元)【案例】某酒厂(一般纳税人)当月将自产粮食白酒1吨移送本厂自设非独立核算的酒店作为营业使用,已知该白酒每吨生产成本为30000元,成本利润率为10%。应纳消费税为多少?【答案】根据规定,纳税人自产自用的消费品,凡用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。如果没有同类消费品的销售价格的,按照上述组成计税价格计算纳税。因此,该厂移送酒店使用的白酒应纳消费税为:组成计税价格=[30000×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)=42500(元)应纳税额=42500×20%+1×2000×0.5=9500(元)【案例】某卷烟厂(一般纳税人)将800 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 条自产卷烟用于厂庆活动,每标准条生产成本为60元,无同类产品售价。该卷烟适用的消费税税率为36%加0.003元/支,成本利润率10%。①应纳消费税:从量征收的消费税=800条×200支/条×0.003元/支=480(元)从价征收的消费税=[800×60×(1+10%)+480]÷(1-36%)×36%=29970(元)注意:上述组价中包含从量征收的消费税480元。应纳消费税=480+29970=30450(元)②增值税销项税额=[800×60×(1+10%)+480]÷(1-36%)×17%=14152.5(元)注释:上述计算过程中应加定额税480元。或=[800×60×(1+10%)+30450]×17%=14152.5(元)例题:某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2016年1月生产香水精5吨,成本16万元,将0.7吨移送投入车间连续生产护手霜;2吨移送用于连续生产调制香水;1吨用于对外销售,取得不含税收入14万元。企业当期销售护手霜取得不含税收入20万元,销售香水取得不含税收入30万元,当期发生可抵扣增值税进项税6万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,该企业当期应纳增值税和消费税为多少万元?解析:当期应纳增值税=(20+14+30)*17%-6=4.88万元当期应纳消费税=[14*(1+0.7)+30]*30%=16.14万元【案例-单选】纳税人委托(D)加工应税消费品,可以由委托方收回应税消费品后回原地缴纳消费税。A、国有企业B、私营企业C、外商投资企业D、个体经营者【案例-单选】委托加工收回的已税消费品由委托方收回后直接出售的,其正确的税务处理为(B)。A.缴纳消费税B.缴纳增值税C.缴纳消费税和增值税D.什么税都不缴【案例-单选】甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料成本20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝销售价格36万元代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给消费者;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税()。(上述价格均不含增值税)【答案】A需要缴纳消费税=12*30%-36*25%*30%=0.9万元【多选】纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定税率计算应纳税额,其组成计税价格的计算公式为(BC)。A、关税完税价格+关税+增值税B、关税完税价格+关税+消费税C、(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)D、(关税完税价格+关税)/(1+消费税率)【单选】进口的应税消费品,由进口人或代理人向(D)海关申报纳税。A、企业所在地B、企业核算地C、货物入境地D、报关地【多选】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)A、消费税6.5万元B、消费税7.22万元C、增值税11.05万元D、增值税12.28万元【答案】BD【解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元)进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元)进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)【案例】某进出口公司(一般纳税人)8月份从境外进口散装白酒2.2吨,每吨白酒海关核定的关税完税价格折合人民币为420000元,进口关税税率为180%。则该白酒进口环节海关代征的消费税和增值税分别为?【答案】(1)组成计税价格=(2.2×420000+2.2×420000×180%+2.2×2000×0.5)÷(1-20%)=3236750(元)(2)应纳消费税=3236750×20%+2.2×2000×0.5=649550(元)(3)应纳增值税=(2.2×420000+2.2×420000×180%+649550)×17%=550247.5(元)【单选题】下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的消费品已纳消费税税款规定的是()。A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税化妆品生产的化妆品C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰答案:B解析:A选项自2001年5月1日起,停止抵扣规定;C选项生产出的货物为非应税消费品,不交消费税;D选项是在零售环节征消费税的货物,不存在消费税扣税问题【单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆答案:D解析:选项A,选项B,已经停止扣除;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。【多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予抵扣的是(AD)。A.外购已税烟丝生产卷烟B.外购已税电池生产小轿车C.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰D.外购已税润滑油为原料生产的成品油【案例】甲日化厂(一般纳税人)8月份外购原材料一批,取得的专用发票上注明价款60000元、增值税款10200元。甲厂将该批材料全部提供给乙厂委托其加工A种化妆品一批,当月加工完毕,货物交付。乙厂开具专用发票收取不含税加工费7000元和代垫辅助材料不含税成本1600元。乙厂没有同类化妆品的销售价格。对于委托加工收回的A种化妆品,甲厂将其中的40%用于直接销售,取得不含税销售额48000元;其余的60%用于连续生产B种化妆品后销售,取得不含税销售额82000元。甲厂取得的专用发票当月均已通过主管税务机关认证。计算乙厂应代收代缴的消费税款和甲厂销售环节应纳消费税和应纳增值税。税法规定,委托加工----由受托方代收代缴消费税,受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算代收代缴税款。委托加工收回----以不高于受托方计税价格出售的,不征消费税,但应征增值税。-----用于连续生产消费品的,准予按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的消费品已纳消费税税款。因此,乙厂应代收代缴的消费税款和甲厂销售环节应纳消费税和应纳增值税为:乙厂代收代缴消费税款=(60000+7000+1600)÷(1-30%)×30%=29400(元)甲厂销售环节应纳消费税=82000×30%-29400×60%=6960(元)甲厂销售环节应纳增值税=(48000×17%+82000×17%)-[10200+(7000+1600)×17%]=10438(元)【单选题】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)。A.进口的消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的消费品,为移送使用的当天C.委托加工的消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天多选题】下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()。A.纳税人进口消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税B.纳税人自产自用消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税C.纳税人委托加工消费品一般回委托方所在地缴纳消费税D.纳税人到外县销售自产消费品应回核算地或所在地缴纳消费税答案:BD解析:进口消费品,向报关地海关申报纳税;委托加工消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向【多选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。A.进口消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税C.委托加工消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税答案:AD解析:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产消费品的分支机构所在地缴纳消费税。委托加工的消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。【综合题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下,计算8月该企业应缴纳的增值税和消费税。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元。进口设备应缴纳的增值税=(64000+4200+3800)×(1+12%)×17%=13708.8元运费可抵扣的进项税额=1600×11%=176元(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元;取得的增值税专用发票上注明的装卸费30000元。外购食用酒精可抵扣的进项税额=800000×17%=136000元运费可抵扣的进项税额=50000×11%=5500元装卸费可抵扣的进项税额=30000×6%=1800元(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1560000元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元。销售粮食白酒销项税额=1560000×17%=265200元销售粮食白酒消费税=1560000×20%+60×2000×0.5=372000元运费可抵扣的进项税额=120000×11%=13200元(4)销售粮食白酒50吨给某连锁餐饮机构,每吨销售价格20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元。销售粮食白酒销项税额=1000000×17%=170000元销售粮食白酒消费税=1000000×20%+50×2000×0.5=1050000元(5)直接零售给消费者个人暑类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。销售粮食白酒销项税额=836550÷(1+17%)×17%=121550元销售粮食白酒消费税=836550÷(1+17%)×20%+25×2000×0.5=168000元(6)月末盘存时发现,由于管理不善,当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元;取得的增值税专用发票上注明的装卸费30000元。)损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%+5500÷100×2.5+1800÷100×2.5=3852.5元第四章:关税【单选】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()A从价税B从量税C复合税D滑准税答案:D按征税性质分类,进口关税可以分为()。A.普通关税B.优惠关税C.过境关税D.差别关税E.关税壁垒【答案】ABD【例题】差别关税实际上是保护主义政策的产物中,是保护一国产业所采取的特别手段。差别关税主要分为()。A.加重关税B.优惠关税C.反补贴关税D.报复关税E.反倾销关锐【答案】ACDE【单选】2015年12月1日,某企业按照特定减免税办法经批准免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2016年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补证关税时适用的关税税率为()A2015年12月1日的税率B2015年12月8日的税率C2016年2月12日的税率D2016年2月20日的税率答案:D【单选】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的有()A对由于税则归类的改变需补税的货物,按税则归类改变当日实施的税率征税B未经海关批准擅自转为内销的加工贸易进口材料,按原申报进口之日实施的税率补税C分期支付租金的租赁进口设备,分期付税时,按原申报进口之日实施的税率补税D进口仪器到达前,经海关批准现行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税答案:D下列进口货物,免征关税的有()。A.无商业价值的广告品B.商业宣传用(超过6个月)的货样C.外国政府无偿赠送的物资D.关税税额在人民币50元以下的货物E.国际组织有偿提供的设备【答案】ACD【多选】下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有()A由买方负担的购货佣金B由买方负担的境外包装材料费用C由买方负担的境外包装劳务费用D由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用答案:BCD采用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,下列各项应当予以扣除的有()。A.进口关税B.该货物的同种类货物在境内销售时的利润和一般费用C.货物运抵境内输入地点之后的运费D.境外生产该货物所使用的原材料价值【答案】ABC(多选)关于出口货物关税完税价格的说法,正确的有()。A.出口关税不计入完税价格B.在输出地点装载前发生的运费,应包含在完税价格中C.在货物价款中单独列明支付给境外的佣金不计入完税价格D.出口货物完税价格包含增值税销项税额E.出口货物成交价格无法确定的,一律采用估定价格【答案】ABC某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税()万元。A.250B.251C.251.75D.260【答案】C应纳关税=(5000+20)*(1+3‰)*5%=251.75万元(多选)根据关税的现行规定,下列表述正确的有()。A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费C.进口货物成交价格“F0B”的含义是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”。D.进口货物成交价格“CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称E.进口货物成交价格“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”【答案】ACE第五章:个人所得税[单选题]某外籍人员2008-2-12来华工作,2009-2-15回国,2009-3-2返回中国,2009.11.15-2009.11.30期间因工作需要去了日本,2009-12-1返回中国,之后于2010-11-20离华回国工作,则该纳税人(B)A.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人B.2009年度为我国居民纳税人,2010年度为我国非居民纳税人C.2009和2010年度均为我国非居民纳税人D.2008和2009年度均为我国居民纳税人以下属于来源于我国的所得项目有(ABCD)A外籍人员詹姆斯受雇于我国企业取得的工资薪金所得B个人在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得C理查德将一项专利转让给中国某企业在中国境内使用D外籍人员罗莎在中国购买彩票取得的奖金收入[单选题]韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。  A.4000元B.5650元  C.9650元 D.10250元『正确答案』A『解析』居住时间小于90天(或183天)仅就境内所得中境内支付的部分缴税,境内所得境外支付的部分不缴税,仅就偶然所得缴税20000×20%=4000(元)。下列应按工资薪金项目征收个人所得税的是(AD)A劳动分红B独生子女补贴C差旅费津贴D超过规定标准的午餐费中国公民宋某是一家公司的营销主管,2013年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应就哪些收入缴纳个人所得税?『答案解析』应纳个人所得税=(4000+15000+3000-3500)×25%-1005=3620(元)应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的是(ABC)A个体工商户从事手工业的所得B个体工商户从事商业、饮食、服务业的收入C个人经有关部门批准,取得执照行医而取得的收入D个体户银行储蓄存款的利息所得下列项目中属于劳务报酬所得的是()A发表论文取得的报酬B提供著作的版权获得的报酬C将国外作品翻译出版获得的报酬D高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬[答案]D,AC属于稿酬,B属于特许权使用费下列属于稿酬所得的项目有(CD)A记者在本单位刊物上发表的文章取得的报酬B提供著作的版权获得的报酬C将国外作品翻译出版获得的报酬D作者为出版社撰写出版书籍取得的收入下列按照利息、股息、红利项目征收个税的有(C)A国债利息B合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房C股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车D国家发行的金融债券利息【例题】下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款『
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燕虞昊
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