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2019年中级会计职称《中级会计实务》测试试卷D卷含答案

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2019年中级会计职称《中级会计实务》测试试卷D卷含答案2019年中级会计职称《中级会计实务》测试试卷D卷含答案考试须知:1、考试时间:180分钟,满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。姓名:W口考号:一、单选题(共15小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、甲企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料100公斤,货款为8000元,增值税为1360兀;发生的保险费为350元,中途仓储费为10...

2019年中级会计职称《中级会计实务》测试试卷D卷含答案
2019年中级会计职称《中级会计实务》测试试卷D卷含答案考试须知:1、考试时间:180分钟,满分为100分。2、请首先按 要求 对教师党员的评价套管和固井爆破片与爆破装置仓库管理基本要求三甲医院都需要复审吗 在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。姓名:W口考号:一、单选题(共15小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、甲企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料100公斤,货款为8000元,增值税为1360兀;发生的保险费为350元,中途仓储费为1000兀,采购人员的差旅费为500兀,入库前的挑选整理费用为150元;验收入库时发现数量短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。甲企业该批原材料实际单位成本为每公斤()元。A、105.26B、114.32TOC\o"1-5"\h\zC、100D、952、下列项目中,应作为管理费用核算的有()。非正常原因造成的工程物资盘亏净损失计提的无形资产减值准备签订融资租赁 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 过程中承租人发生的可直接归属于租赁项目的谈判费D•采矿权人按矿产品销售收入一定比例计算确认的矿产资源补偿费3、关于投资性房地产的计量模式,下列说法中不正确的是(采用公允价值模式计量的,不对投资性房地产计提折旧或进行摊销企业对投资性房地产的计量模式一经确定,不得随意变更已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式已采用成本模式计量的投资性房地产,不得从成本模式转为公允价值模式TOC\o"1-5"\h\z4、甲企业对一项原值为100万元、已提折旧50万元的固定资产进行改建,发生改建支出65万元,取得变价收入15万元。则改建后该项固定资产的入账价值是()万元。1001451101505、下列各项中,属于直接计入所有者权益的利得是()。A、出租写字楼产生的经济利益流入B、公允价值模式下的投资性房地产的公允价值变动C、非投资性房地产转为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日公允价值大于账面价值的差额D、接受投资时确认的资本溢价6、下列各项表述中不属于资产特征的是()。资产是企业拥有或控制的经济资源资产预期会给企业带来经济利益资产的成本或价值能够可靠地计量资产是由企业过去的交易或事项形成的7、2014年9月,甲公司当月应发工资2100万元,其中:生产部门生产工人工资1500万元;生产部门管理人员工资260万元,管理部门管理人员工资340万元。根据甲公司所在地政府规定,甲公司应当按照职工工资总额的10唏口8%十提并缴存医疗保险费和住房公积金。甲公司分别按照职工工资总额的2囁口1.5%计提工会经费和职工教育经费。假定不考虑其他因素以及所得税影响。根据上述资料,甲公司计算其2014年9月份的职工薪酬金额,应计入生产成本的金额是()万元。17601822.52138.41500&下列导致固定资产建造中断时间连续超过3个月的事项,不应暂停借款费用资本化的是()°劳务纠纷安全事故资金周转困难可预测的气候影响9、甲企业的某项固定资产原价为2000万兀,米用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0,在第5年年初企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计1000万兀,并且符合固定资产的确认条件,被更换的部件的原价为800万兀。则该项固定资产进行更换后的原价为()万兀。300026001720220010、2015年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购人乙公司当日发行的面值为1000万元的5年期不可赎回债券,将其划分为可供出售金融资产。该债券票面年利率为10%每年付息一次,实际年利率为7.53%°2015年12月31日,该债券的公允价值上涨至1150万兀。假定不考虑其他因素,2015年12月31日甲公司该债券投资的账面价值为()万兀。1082.8311501182.83D.120011、甲公司为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为17%2017年1月甲公司重事会决疋将本公司生产的1000件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税税额)。假定不考虑其他因素,甲公司在2017年因该项业务应计入管理费用的金额为()万元。TOC\o"1-5"\h\z120015402340200012、甲公司自行建造某项生产用大型设备,建造过程中发生外购设备和材料成本共2000万元,已全部投入使用,人工成本800万元,资本化的借款费用50万元,安装费用100万元,为达到正常运转发生测试费20万兀,外聘专业人员服务费10万兀,员工 培训 焊锡培训资料ppt免费下载焊接培训教程 ppt 下载特设培训下载班长管理培训下载培训时间表下载 费8万兀。甲公司建造该设备的成本为()万兀。TOC\o"1-5"\h\z298829602980293013、2007年9月15日,甲企业因租赁期满,将出租的写字楼收回,准备作为办公楼用于本企业的行政管理。2007年12月1日,该写字楼正式开始自用,相应由投资性房地产转换为自用房地产,当日的公允价值为3400万元。该项房地产在转换前采用公允价值模式计量,原账面价值为3360万元,其中,成本为3250万元,公允价值变动为增值110万元。转换时公允价值变动损益为()万元。TOC\o"1-5"\h\z11015033604014、某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较。2011年12月31日,甲、乙、丙三种存货成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可变现净值15万元。甲、乙丙三种存货已计提的跌价准备分别为1万元、2万元、1.5万元。假定该企业只有这三种存货,2011年12月31日应补提的存货跌价准备总额为()万元。A、一0.5B0.5C2D、515、下列关于无形资产的表述中,不正确的是()。无形资产预期不能为企业带来经济利益时,应将其账面价值转入营业外管理会计支出无形资产出租期间,其摊销金额计入其他业务成本无形资产出售时,如需交营业税,则发生的营业税应计入营业税金及附加无形资产出租期间,租金收入计入其他业务收入j阅卷人]二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列各项中影响利润总额的有()。营业成本营业外收入投资收益(损失)D•未分配利润会计基础试题2、在资产负债表日后至财务 报告 软件系统测试报告下载sgs报告如何下载关于路面塌陷情况报告535n,sgs报告怎么下载竣工报告下载 批准报出日前发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有()。因汇率发生重大变化导致企业持有的外币资金出现重大汇兑损失企业报告年度销售给某主要客户的一批产品因存在质量缺陷被退回报告年度未决诉讼经人民法院判决败诉,企业需要赔偿的金额大幅超过已确认的预计负债企业获悉某主要客户在报告年度发生重大火灾,需要大额补提报告年度应收该客户账款的坏账准备3、下列各项中,属于企业会计估计的有()。劳务合同完工进度的确定预计负债初始计量的最佳估计数的确定无形资产减值测试中可收回金额的确定投资性房地产公允价值的确定4、下列资本公积工程,不能直接用于转增资本的有()。资本溢价股权投资准备接受捐赠资产准备其他资本公积转入5、下列有关政府补助的内容,说法正确的有()。A、政府以投资者身份向企业投入资本,享有企业相应所有权的,不属于政府补助B、政府直接减免的税费,属于政府补助C、财政部门拨付给企业用于鼓励企业安置职工就业而给予的奖励款项,属于政府补助D、政府无偿划拨给企业的非货币性资产属于政府补助6、以非货币性资产偿还债务的债务重组中,下列说法中正确的有()。A、债务人以存货偿还债务的,视同销售该存货,应按照其公允价值确认相应的收入,同时结转存货的成本B、债务人以固定资产偿还债务的,固定资产公允价值与其账面价值和支付的相关税费(不含增值税)之间的差额,计入营业外收入或营业外支出C、债务人以长期股权投资偿还债务的,长期股权投资公允价值与其账面价值和支付的相关税费之间的差额计入投资收益D、债务人以无形资产偿还债务的,无形资产公允价值与其账面价值和支付的相关税费之间的差额,计入营业外收入或营业外支出7、下列关于或有资产的处理中,表述不正确的有()。A、或有资产是企业的潜在资产,不能确认为资产,一般应在会计报表附注中披露B、企业通常不应当披露或有资产,但或有资产很可能会给企业带来经济利益的,应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响等C、对于有可能取得的或有资产,一般应作出披露D、当或有资产转化为基本确定能够收到的资产时,不应当确认8、下列各项中,将会引起事业单位的事业基金发生增减变化的有()。A•固定资产出租收入清理报废固定资产残料变价收入取得事业收入而缴纳的营业税无形资产投资 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 价值大于其账面价值的差额9、下列各项中,不需要采用追溯调整法进行会计处理的有()。A、无形资产因预计使用年限发生变化而变更其摊销年限B、低值易耗品摊销方法的改变C、固定资产因经济利益实现方式发生变化而变更其折旧方法D、采用成本模式计量的投资性房地产改按公允价值模式计量10、下列各项中,属于“在建工程一待摊支出”科目核算的内容有()。建造工程发生的管理费可行性研究费用监理费符合资本化条件的借款费用2、()交易性金融资产期末应以公允价值计量,公允价值的变动计入当期损益;税法规定交易性金融资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待真正实现时再计入应纳税所得额,则交易性金融资产的账面价值与计税基础之间会产生差异,该差异是可抵扣暂时性差异。3、()对于采用权益法核算的长期股权投资,企业在持有意图有长期持有转为拟近期出售的情况下,即使该长期股权投资账面价值与其计税基础不同产生了暂时性差异,也不应该确认相关的递延所得税影响。4、()一项租赁合同是否认定为融资租赁合同,应视出租人是否将与租赁资产所有权有关的全部风险和报酬实质上转移给承租人而定。5、()在财政直接支付方式下,事业单位是在实际使用了财政资金的同时确认财政补助收入。6、()企业对存货计提的跌价准备,在以后期间不能再转回。7、()对于某项会计变更,如果难以区分为会计政策变更还是会计估计变更的,应作为会计政策变更,但采用未来适用法处理。8、()企业在等待期内取消或结算了所授予的权益工具(因未满足可行权条件而被取消除外),应立即确认原本应在剩余等待期内确认的金额。9、()资产组的认定应当以资产组产生的主要现金流入是否独立于其他资产或者资产组的现金流入为依据。10、()企业发生的各项利得或损失,均应计入当期损益。阅卷人四、计算分析题(共有2大题,共计22分)1、西山公司2011年度和2012年度与长期股权投资相关的资料如下:2011年度有关资料:1月1日西山公司以银行存款5000万元自甲公司股东购入甲公司10%有表决权股份。当日,甲公司可辨认净资产的公允价值和账面价值均为48000万元,西山公司在取得该项投资前,与甲公司及其股东不存在关联方关系,取得该项投资后,对甲公司不具有重大影响;甲公司股份在活跃市场没有报价,其公允价值不能可靠确定。4月26日,甲公司宣告分派现金股利3500万元。5月12日,西山公司收到甲公司分派的现金股利,款项已收存银行。甲公司2011年度实现净利润6000万元。2012年度有关资料:1月1日,西山公司以银行存款9810万元和一项公允价值为380万元的专利权(成本为450万元,累计摊销为120万元),自甲公司其他股东购入甲公司20%有表决权股份。当日,甲公司可辨认净资产的账面价值为50500万元,公允价值为51000万元。其差额全部源自存货的公允价值高于其账面价值。西山公司取得甲公司该部分有表决权股份后,按照甲公司章程有关规定,派人参与甲公司的财务和生产经营决策。4月28日,甲公司宣告分派现现金股利4000万元。5月7日,西山公司收到甲公司分派的现金股利,款项已收存银行。甲公司2012年度实现净利润8000万元,年初持有的存货已对外出售60%(3)其他资料:西山公司除对甲公司进行长期股权投资外,无其他长期股权投资。西山公司和甲公司采用相一致的会计政策和会计期间,均按净利润的10%提取盈余公积。西山公司对甲公司的长期股权投资在2011年度和2012年度均未出现减值迹象。西山公司与甲公司之间在各年度均未发生其他交易。除上述资料外,不考虑其他因素。要求:(1)分别确定西山公司2011年度和2012年度核算长期股权投资的方法。(2)逐项编制西山公司2011年度与长期股权投资有关的会计分录。(3)逐项编制西山公司2012年度与长期股权投资有关的会计分录。(4)计算西山公司2012年12月31日资产负债表“长期股权投资”项目的期末数。(“长期股权投资”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示)2、光明股份有限公司(以下简称“光明公司”)委托创维企业加工一批原材料,加工后的原材料将用于生产应税消费品甲产品。创维企业属于专门从事加工业务的企业。2010年6月8日光明公司发出材料实际成本为49800元,应付加工费为6000元(不含增值税),消费税税率为10%6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费120元(假定不考虑运费的增值税因素),加工费及代扣代缴的消费税均未结算,创维企业同类消费品的销售价格为62000元;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用18000元,福利费用3500元,分配制造费用21200元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月8日将完工的甲产品全部销售,售价200000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。光明公司、创维企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%(答案以元为单位)<1>、计算创维企业应缴纳的增值税及代扣代缴的消费税;<2>、编制光明公司上述业务有关会计分录,并确认该公司从委托加工到销售阶段所涉及的消费税及缴纳消费税的会计分录。五、综合题(共有2大题,共计33分)1、A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,2015年至2016年的有关资料如下:(1)甲公司欠A公司6300万元购货款。由于甲公司发生财务困难,短期内无法支付该笔已到期的货款。2015年1月1日,经协商,A公司同意与甲公司进行债务重组,重组协议规定,A公司减免甲公司300万元的债务,余额以甲公司所持有的对B公司的股权投资抵偿,当日,该项股权投资的公允价值为6000万元。A公司已为该项应收债权计提了500万元的坏账准备。相关手续已于当日办理完毕,A公司取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,A公司准备长期持有该项股权投资。此前,A公司与E公司不具有任何关联方关系。(2)2015年1月1日,B公司所有者权益总额为6750万元,其中实收资本为3000万元,资本公积为300万元,盈余公积为450万元,未分配利润为3000万元。其中一项存货的公允价值比账面价值高100万元,除此之外,B公司其他各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值均相等。该项存货2015年全部对外销售。(3)2015年,A公司和B公司发生了以下交易或事项:①2015年5月,A公司将本公司生产的M产品销售给B公司,售价为400万元,成本为280万兀。相关款项已结清。B公司取得后作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用年限为1(0年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。②2015年6月,B公司将其生产的N产品一批销售给A公司,售价为250万元,成本为160万兀。相关款项已结清。至2015年12月31日,A公司已将该批产品中的一半出售给外部独立第二方',售价为150万兀,该批存货剩余部分的可变现净值为90万兀。(4)2015年B公司实现净利润870万元,除实现净损益外,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。(5)2016年,A公司将购自B公司的N产品全部对外售出,售价为140万元。第10页共25页2016年B公司实现净利润2000万元,对外分配现金股利160万兀,除此之外,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。其他有关资料如下:所得税税率为25%A公司和B公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。<1>、编制A公司2015年取得长期股权投资的相关会计分录,并计算合并商誉。<2>、编制A公司2015年12月31日合并财务报表的相关调整、抵销分录。<3>、编制A公司2016年12月31日合并财务报表的相关调整、抵销分录。2、甲公司、乙公司20X1年有关交易或事项如下:1月1日,甲公司向乙公司控股股东丙公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得丙公司持有的乙公司70%殳权,实现对乙公司财务和经营政策的控制,股权登记手续于当日办理完毕,交易后丙公司拥有甲公司发行在外普通股的5%甲公司为定向增发普通股股票,支付券商佣金及手续费300万元;为核实乙公司资产价值,支付资产评估费20万元;相关款项已通过银行支付。当日,乙公司净资产账面价值为24000万元,其中:股本6000万元、资本公积5000万元、盈余公积1500万元、未分配利润11500万元;乙公司可辨认净资产的公允价值为27000万元。乙公司可辨认净资产账面价值与公允价值的差额系由以下两项资产所致:①一批库存商品,成本为8000万元,未计提存货跌价准备,公允价值为8600万元;②一栋办公楼,成本为20000万元,累计折旧6000万元,未计提减值准备,公允价值为16400万元。上述库存商品于20X1年12月31日前全部实现对外销售;上述办公楼预计自20X1年1月1日起剩余使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。[(2)2月5日,甲公司向乙公司销售产品一批,销售价格为2500万元(不含增值税额,下同),产品成本为1750万兀。至年末,乙公司已对外销售70%另30%形成存货,未发生跌价损失。6月15日,甲公司以2000万元的价格将其生产的产品销售给乙公司,销售成本为1700万元,款项已于当日收存银行。乙公司取得该产品后作为管理用固定资产并于当月投入使用,采用年限平均法计提折旧,预计使用5年,预计净残值为零。至当年末,该项固定资产未发生减值。10月2日,甲公司以一项专利权交换乙公司生产的产品。交换日,甲公司专利权的成本为4800万元,累计摊销1200万元,未计提减值准备,公允价值为3900万元;乙公司换入的专利权作为管理用无形资产使用,采用直线法摊销,预计尚可使用5年,预计净残值为零。乙公司用于交换的产品成本为3480万元,未计提跌价准备,交换日的公允价值为3600万元,乙公司另支付了300万元给甲公司;甲公司换入的产品作为存货,至年末尚未出售。上述两项资产已于10月10日办理了资产划转和交接手续,且交换资产未发生减值。12月31日,甲公司应收账款账面余额为2500万元,计提坏账准备200万元。该应收账款系2月份向乙公司赊销产品形成。20X1年度,乙公司利润表中实现净利润9000万元,提取盈余公积900万元,因持有的可供出售金融资产公允价值上升计入其他综合收益的金额为500万元。当年,乙公司向股东分配现金股利4000万元,其中甲公司分得现金股利2800万元。(7)其他有关资料:20X1年1月1日前,甲公司与乙公司、丙公司均不存在任何关联方关系。甲公司与乙公司均以公历年度作为会计年度,采用相同的会计政策。假定不考虑所得税及其他因素,甲公司和乙公司均按当年净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。要求:(1)计算甲公司取得乙公司70%股权的成本,并编制相关会计分录。计算甲公司在编制购买日合并财务报表时因购买乙公司股权应确认的商誉。编制甲公司20X1年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整对乙公司长期股权投资的会计分录。编制甲公司20X1年12月31日合并乙公司财务报表相关的抵消分录(不要求编制与合并现金流量表相关的抵消分录)。试题答案一、单选题(共15小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)TOC\o"1-5"\h\z1、C2、D3、D4、A5、C6、【正确答案】C7、【正确答案】B8、【答案】D9、答案:C10、参考答案:B11、【答案】C12、正确答案:C13、D14、B15、参考答案:C二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、【正确答案】ABC2、【答案】BCD3、【答案】ABCD4、B、C5、【正确答案】ACD6、【正确答案】ABCD7、【正确答案】ACD8、参考答案:ACD9、【正确答案】ABC10、正确答案:A,B,C,D三、判断题(共10小题,每题1分。对的打V,错的打X)TOC\o"1-5"\h\z1、错2、错3、错4、对5、对6、错7、错8、对9、对10、错四、计算分析题(共有2大题,共计22分)1、答案如下:(1)分别确定西山公司2011年度和2012年度核算长期股权投资的方法。2011年度:成本法2012年度:权益法(2)逐项编制西山公司2011年度与长期股权投资有关的会计分录。2011年1月1日:借:长期股权投资5000贷:银行存款50002011年4月26日:西山公司应确认的现金股利=3500X10%=350(万元)借:应收股利350贷:投资收益350年5月12日:借:银行存款350贷:应收股利350逐项编制西山公司2012年度与长期股权投资有关的会计分录。年1月1日:借:长期股权投资--成本10190累计摊销120贷:银行存款9810无形资产450营业外收入50原股权投资10%的投资成本5000万元大于应享有甲公司可辨认净资产公允价值的份额4800万元(48000X10%,产生的是正商誉200万元;新股权投资20%的投资成本10190万元小于应享有甲公司可辨认净资产公允价值的份额10200万元(51000X20%,产生负商誉10万元,综合考虑的结果是正商誉190万元,所以不需要调整。对于两次投资时点之间的追溯:两次投资时点之间甲公司可辨认净资产公允价值增加3000万元(51000-48000),其中实现净利润6000万元,分配现金股利3500万元,所以发生的其他变动=3000-(6000-3500)=500(万元),调整分录为:借:长期股权投资--损益调整600--其他权益变动50贷:长期股权投资--成本350盈余公积25利润分配--未分配利润225资本公积--其他资本公积502012年4月28日:西山公司享有现金股利=4000X30%=1200(万元)借:应收股利1200贷:长期股权投资--损益调整600--成本6002012年5月7日:借:银行存款1200贷:应收股利1200甲公司经调整后的净利润=8000-(51000-50500)X60%=7700(万元)西山公司应确认的金额=7700X30%=2310(万元)借:长期股权投资--损益调整2310贷:投资收益2310(4)计算西山公司2012年12月31日资产负债表“长期股权投资”项目的期末数。2012年12月31日资产负债表“长期股权投资”项目的期末数=5000+10190+600+50-350-1200+2310=16600(万元)2、答案如下:创维企业(受托方):应缴纳增值税额=6000X17%=1020(元);代扣代缴的消费税=62000X10%=6200(元)。光明股份有限公司(委托方)的账务处理为:发出原材料时借:委托加工物资49800贷:原材料49800应付加工费、代扣代缴的消费税:借:委托加工物资6000应交税费--应交增值税(进项税额)1020--应交消费税6200贷:应付账款13220支付往返运杂费借:委托加工物资120贷:银行存款120收回加工物资验收入库借:原材料55920贷:委托加工物资55920生产甲产品领用收回的加工物资借:生产成本55920贷:原材料55920生产甲产品发生其他费用借:生产成本42700贷:应付职工薪酬21500(18000+3500)制造费用21200甲产品完工验收入库借:库存商品98620贷:生产成本98620销售甲产品借:应收账款234000贷:主营业务收入200000应交税费--应交增值税(销项税额)34000借:税金及附加20000(200000X10%贷:应交税费--应交消费税20000借:主营业务成本98620贷:库存商品98620计算应交消费税并缴纳消费税光明公司应该缴纳的消费税=20000—6200=13800(元)。借:应交税费--应交消费税13800贷:银行存款13800五、综合题(共有2大题,共计33分)1、答案如下:1.借:长期股权投资--B公司6000坏账准备500贷:应收账款6300资产减值损失200合并商誉=6000—(6750+100X75%X80%r540(万元)2.①对购买日评估增值的存货调整:借:存货100贷:资本公积75递延所得税负债25借:营业成本100贷:存货100借:递延所得税负债25贷:所得税费用25A公司确认的B公司实现的净利润份额=(870—100+25)X80%r636(万元)借:长期股权投资636贷:投资收益636内部固定资产交易的抵销借:营业收入400贷:营业成本280固定资产--原价120借:固定资产--累计折旧7(120/10X7/12)贷:管理费用7借:递延所得税资产28.25[(120—7)X25%]贷:所得税费用28.25内部存货交易的抵销TOC\o"1-5"\h\z借:营业收入250贷:营业成本205存货45借:存货--存货跌价准备35(250/2—90)贷:资产减值损失35借:递延所得税资产2.5贷:所得税费用2.5借:少数股东权益1.5贷:少数股东损益1.5长期股权投资与子公司所有者权益抵销借:实收资本3000资本公积375(300+75)盈余公积537(450+87)未分配利润3708(3000+795—87)商誉540贷:长期股权投资6636(6000+636)少数股东权益1524[(3000+375+537+3708)X20%]投资收益与子公司利润分配的抵销借:投资收益636少数股东损益159[(870—100+25)X20%]TOC\o"1-5"\h\z未分配利润--年初3000贷:提取盈余公积87未分配利润--年末3708①对合并日评估增值的存货调整:借:存货100贷:资本公积75递延所得税负债25借:未分配利润--年初100贷:存货100借:递延所得税负债25贷:未分配利润--年初25对长期股权投资的调整A公司确认的B公司净利润份额=2000X80%=1600(万元)借:长期股权投资2236贷:未分配利润--年初636投资收益1600对分配现金股利的调整:借:投资收益128贷:长期股权投资128(160X80%内部固定资产交易的抵销借:未分配利润--年初120贷:固定资产--原价120借:固定资产--累计折旧(120/10X7/12)7贷:未分配利润--年初7借:递延所得税资产28.25贷:未分配利润--年初28.25借:固定资产--累计折旧12(120/10)贷:管理费用12借:所得税费用3贷:递延所得税资产3内部存货交易的抵销借:未分配利润--年初45贷:营业成本45借:存货--存货跌价准备35贷:未分配利润--年初35借:递延所得税资产2.5贷:未分配利润--年初2.5借:少数股东权益1.5贷:未分配利润--年初1.5借:营业成本35贷:存货--存货跌价准备35借:所得税费用2.5贷:递延所得税资产2.5借:少数股东损益1.5贷:少数股东权益1.5长期股权投资与子公司所有者权益抵销借:实收资本3000资本公积375(300+75)盈余公积737(537+200)未分配利润5348(3708+2000-200—160)商誉540贷:长期股权投资8108(6000+2236-128)少数股东权益1892[(3000+375+737+5348)X20%]投资收益与子公司利润分配的抵销借:投资收益1600少数股东损益400(2000X20%未分配利润--年初3708贷:提取盈余公积200对所有者(或股东)的分配160未分配利润--年末53482、答案如下:(1)计算甲公司取得乙公司70%股权的成本,并编制相关会计分录。甲公司对乙公司长期股权投资的成本=15X1400=21000万元。借:长期股权投资21000管理费用20贷:股本1400资本公积19300银行存款320(2)计算甲公司在编制购买日合并报表时因购买乙公司股权应确认的商誉。商誉=21000-27000X70%=2100万元。(3)编制甲公司20X1年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整长期股权投资的会计分录。调整后的乙公司20X1年度净利润=9000-600-240=8160万元。借:长期股权投资5712贷:投资收益5712借:长期股权投资350TOC\o"1-5"\h\z贷:其他综合收益350借:投资收益2800贷:长期股权投资2800(4)编制甲公司20X1年12月31日合并乙公司财务报表的各项相关抵消分录。借:营业收入2500贷:营业成本2275存货225借:营业收入2000贷:营业成本1700固定资产300借:固定资产30贷:管理费用30借:营业外收入300营业收入3600贷:营业成本3480无形资产300存货120借:无形资产15贷:管理费用15④借:应付账款2500贷:应收账款2500借:应收账款200贷:资产减值损失200借:股本6000资本公积8000(5000+3000)其他综合收益500盈余公积2400(1500+900)未分配利润14760(11500+8160-900—4000)商誉2100贷:长期股权投资24262少数股东权益9498借:投资收益5712少数股东损益2448未分配利润-年初11500贷:提取盈余公积900对股东的分配4000未分配利润-年末14760
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