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第二章 个人所得税 习题.个人所得税 一、单项选择题 1.某外国人2006年2月12日来华工作,2007年2月15日回国, 2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了日本,2007年12月1日返回中国,后于2008年11月20日离华回国,则该纳税人( )。 A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人 B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人 C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人 D.2006年度和2007年度均为我国居...

第二章 个人所得税 习题.
个人所得税 一、单项选择题 1.某外国人2006年2月12日来华工作,2007年2月15日回国, 2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了日本,2007年12月1日返回中国,后于2008年11月20日离华回国,则该纳税人( )。 A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人 B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人 C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人 D.2006年度和2007年度均为我国居民纳税人 2.下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额或者定率扣除费用的有(  )。A.财产转让所得 B.个人兼职取得的收入 C.个人取得特许权的经济赔偿收入 D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入 3.股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的(  )为收入额,计征个人所得税。 A.转让收入 B.股票票面金额 C.股票票面金额与原购买金额的差额 D.股息 4.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。 A.任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得 B.个人因从事彩票代销业务而取得所得 C.律师事务所向其投资者支付的工资 D.个人担任董事职务取得的董事费收入 5.田先生为一家杂志社记者,月工资2580元,其中包括70元的托儿补助费。2008年4月,田先生在所在单位的杂志上发表一篇文章,取得稿酬320元。田先生2008年4月份应缴纳个人所得税( )元。 A. 230.50 B. 182.50 C. 173 D. 58 6.张三(中国公民)由一中方企业于2008年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 ,单某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2500元,则张三每月应当缴纳的个人所得税税额为(  )。 A.75      B.1025       C.550       D. 625 7.某演员2008年每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则全年演出收入应缴纳个人所得税是(  )元。 A. 3696 B. 4048 C. 2400 D. 480 8.2008年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。该作家应缴纳个人所得税( )元。 A.2240      B.3248   C.3449.6     D.4928 9.某中国公民,当年在美国取得劳务报酬所得15000元,在美国已纳税款2000元;同时在美国取得特许权使用费收入10000元,在美国已纳税额1700元,在这两项所得在我国应补缴的税款是(  )元。  A.400 B.300 C.200 D.100 10.中国公民王某2008年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。王某该转让行为应缴纳个人所得税(  )元。 A.220 B.152 C.200 D.250 11.在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入5000元,租期一年,当期未发生修缮费用,则丁某当年应缴纳的个人所得税是(  )元。(不考虑相关税费) A.400 B.4800 C.4344 D.5040 12.徐某2008年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,每年上交承包费15万元。2008年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计48万元,其中含徐某每月从加工厂领取的工资3000元。徐某2008年应缴纳个人所得税( )元。 A. 14390 B. 23420 C. 22230 D. 24050 13.按照个人所得税法的有关规定,计算个体工商户的应纳税所得额时,下列各项可以直接扣除的是( )。 A.固定资产盘亏净损失 B.研究开发新产品、新技术而购置的单台价值为7万元的测试仪器 C.直接给受益人的捐赠 D.分配给投资者的股利 14.某个人独资企业2008年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算,假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业2008年度应缴纳个人所得税(  )万元。 A. 4.84 B. 5.63 C. 5.74 D. 5.81 15.谢某于2008年初购买了某上市公司的股票,2008年10月16日取得该上市公司分配的股息6000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为(  )元。 A.1000 B.600 C.800 D.1200 16.刘某2008年取得2006年5月份存入银行的存款利息收入3500元,其中2007年8月15日前的利息为1900元,2008年10月9日后的利息为250元。则刘某利息应纳个人所得税为()元。 A.162.5 B.280 C.447.5 D.460 17.下列所得应缴纳个人所得税的是(  )。 A.公民购买福利彩票中奖8000元 B.公民领取原提存的住房公积金30000元 C.在校学生参加勤工俭学活动的劳务报酬1500元 D.宣告破产的国有企业职工从企业取得的一次性安置费收入 18.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由纳税人在次月的( )内缴入国库。 A.5日 B.7日 C.10日 D.15日 二、多项选择题 1.个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有( )。 A.实行分类征收的方式 B.累进税率和定额税率并用 C.税基约束力强 D.采取课源制和申报制两种征纳方法 E.费用扣除额较宽 2.下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有(  )。 A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 E.在中国境内无住所,并在境内居住满183天不满1年的个人 3.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是(  )。 A.在中国境内任职、受雇而由境外公司支付的工资、薪金所得 B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得 C.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得 D.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产给某外国个人而取得的所得 E.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得 4.按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中不正确的是(  )。 A.员工接受实施股票期权 计划 项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载 ,企业授予股票期权时,按“工资、薪金所得”征收个人所得税 B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税 C.个人对企事业单位承包、承租经营,一律按“承包、承租经营所得”项目征收个人所得税 D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税 E.个人提供非专利技术获得的报酬,按“特许权使用费所得”征收个人所得税 5.以下各项所得适用五级超额累进税率的是( )。 A.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 B.个体工商户生产经营所得 C.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得 D.工资、薪金所得 E.劳务报酬所得 6.下列各项中,计征个人所得税的方法正确的有( )。 A.如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税 B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税 C.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税 D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用 E. 股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计征个人所得税 7.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。 A.稿酬所得 B.偶然所得 C.其他所得 D.特许权使用费所得 E.工资、薪金所得 8.下列捐赠可以全额从应纳税所得额中扣除的是(  )。 A.通过非营利的社会团体,对红十字事业的捐赠 B.通过国家机关,对农村义务教育的捐赠 C.通过非营利的社会团体,对贫困山区的捐赠 D.个人对青少年活动中心的直接捐赠 E.个人通过非营利的社会团体,对希望小学的捐赠 9.下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的收入项目是(  )。 A.转让非专利技术取得的所得 B.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得 C.个人取得特许权的经济赔偿收入 D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 E.某学校老师在任职学校的校报上发表作品取得的稿费收入 10.取得拍卖收入个人所得税的处理,符合规定的是(  )。 A. 作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税 B. 个人拍卖除文字作品手稿原件或复印件的其他财产,按照财产转让所得缴纳个人所得税 C. 个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报 D. 个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向转让者个人所在地主管税务机关办理纳税申报 E.个人财产转让所得,如果不能确定财产原值的,一律按照转让收入额的3%计算个人所得税 11.下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业纳税规定的有( )。 A.个人独资企业和合伙企业每一个纳税年度发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分可以据实扣除,超过部分可无限期向以后纳税年度结转 B.个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应分别按每个企业的应纳税所得额计算缴纳各自的所得税税额 C.个人独资企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照利息、股息、红利所得项目征税 D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补 E.非个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照生产经营所得项目征税 12.下列收入中,应缴纳个人所得税的有( )。 A.参加企业集资取得的利息 B.国债利息 C.个人教育储蓄的利息所得 D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息 E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息 13.下列所得中,可以暂免征收个人所得税的有(  )。 A.外籍个人按照合理 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 取得的境外出差补贴 B.个人举报违法行为获得的奖金 C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 D.个人转让自用3年的家庭生活用房取得的所得 E.职工内部退养取得超过当地上年职工平均工资3倍以上部分的退养金 14.根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有(  )。 A.劳务报酬所得按月征收 B.稿酬所得按次征收 C.个人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补 D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额 E.个人所得税采取邮寄申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期 三、计算题。 1.李某因其原任职的国有企业依法破产而成为一名自由职业者。2008年8月份,该个人取得以下所得: (1) 依照国家有关法律规定取得一次性安置费收入80000元,当地上年的企业职工年平均工资为10000元;取得失业保险金500元。 (2)转让所持有的原企业在改组改制过程中分给该个人以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得30000元;该个人转让时共支付有关费用2000元。 (3)将其所持有的一项专利的使用权分别转让给甲和乙两个厂商,分别取得转让收入4000元和6000元。 (4)为B公司进行营销筹划,取得不含税报酬35000元,该公司为其代付个人所得税。 要求:根据所给资料,回答下列问题: (1).(1)取得安置费收入、失业保险金共计应缴纳个人所得税( )元。 A. 4650    B. 4800 C. 0     D. 4400 (2).转让量化资产应缴纳个人所得税( )元。 A. 2640   B. 2800 C. 2840   D. 5600 (3).转让专利的使用权取得的收入应缴纳个人所得税( )元。 A. 1280   B. 1600 C. 1680   D. 800 (4).B公司应代付个人所得税( )元。 A. 8210.05  B. 8321.05 C. 8421.05  D. 8425.05 2.中国公民王某系在国内某市单位任职,2008年3月份取得收入情况如下: (1)工资收入3400元,当月奖金1000元,季度奖2000元;取得2007年年终奖12000元。 (2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金会捐给希望工程。 (3)撰写的一本专著由境外某出版社出版,稿酬36000元,已在境外缴纳所得税2600元。 (4)2007年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。 要求:根据所给资料,回答下列问题: (1).2008年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。 A.1710 B.1520 C.2000 D.2150 (2).2008年3月担任技术顾问应缴纳的个人所得税税额为( )元。 A.100000 B.30000 C.25000 D.3920 (3).2008年3月出版专著取得收入应在我国补缴个人所得税税额为( )元。 A.1220 B.1352 C.1432 D.1500 (4).2008年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为( )元。 A.220 B.152 C.200 D.250 四、综合分析题。 1.王某2008年1月1日与地处某镇的益欣农产品销售公司签订 承包合同 关于建筑工程承包合同工程承包合同模板下载农村鱼塘承包合同下载关于酒店承包合同模板关于鱼塘承包合同模板 。经营期限5年,承包费50万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得改变名称,仍以益欣农产品销售公司的名义对外从事经营业务,有关益欣农产品销售公司应缴纳的相关税、费在承包期内由王某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。该公司为增值税一般纳税人。2008年王某的经营成果如下: (1)取得销售农产品的含税收入271.20万元。 (2)取得农耕机械出租收入20万元。 (3)向当地的农业生产者收购农产品120万元,开具农产品收购凭证。购买包装箱,取得专用发票上注明价款40万元、增值税6.80万元。 (4)经营成本96万元(不含工资和三项经费),其中业务招待费5万元,广告费30万元,业务宣传费12万元。 (5)年均雇佣职工30人,支付年工资总额65万元;王某每月另领取工资0.80万元。支出的职工福利费10万元、工会经费1.88万元、教育经费3.73万元。 (6)其他与经营相关的费用30万元。 (7)王某将从拍卖机构获得的打包债权予以处置,其中处置了A企业的债权,收款8万元(购入打包债权的成本为10万元,该批债权面值15万元,其中A企业欠9万元,B企业欠6万元)。 要求:根据所给资料,回答下列问题: (1).该公司在计算企业所得税时税前可以扣除的税金及附加为(  )万元。 A.1.23     B.1.39 C.1.36     D.1.78 (2).该公司在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本(不含工资和三项经费)为(  )万元。 A.90     B.89.3 C.96     D.86.8 (3).该公司在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费为(  )万元。 A.87.96    B.85.23 C.90.21    D.74.60 (4).该公司应缴纳企业所得税(  )万元。 A.22.54    B.22.39 C.12.74    D.16.82 (5).王某承包该公司应缴纳的个人所得税为(  )万元。 A.13.23    B.8.62 C.13.36    D.6.89 (6).王某处置打包债权应缴纳的个人所得税为(  )万元。 A.0.23     B.0.36 C.0.32     D.0.40 答案部分 一、单项选择题 1. 【正确答案】 B 【答案解析】 2006年1月1日、2008年12月31日未在中国,这两年不是居民纳税人。2007年多次离境不超过90天,为居民纳税人。 【答疑编号33356,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税的纳税人” 知识点 高中化学知识点免费下载体育概论知识点下载名人传知识点免费下载线性代数知识点汇总下载高中化学知识点免费下载 进行考核】 2. 【正确答案】 A 【答案解析】 个人兼职取得的收入按“劳务报酬所得”,个人取得特许权的经济赔偿收入按“特许权使用费所得”,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入按“稿酬所得”,均会涉及采用定额扣除或者定率扣除的方法。 【答疑编号33357,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税征税对象”知识点进行考核】 3. 【正确答案】 B 【答案解析】 股票股利,应以股票票面金额为收入额,计征个人所得税。 【答疑编号33358,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税计税依据”知识点进行考核】 4. 【正确答案】 A 【答案解析】 选项B、C,应按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项D,应按“劳务报酬”缴纳个人所得税。 【答疑编号33359,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“工资、薪金所得”知识点进行考核】 5. 【正确答案】 D 【答案解析】 托儿补助费不属于工资、薪金所得,可以免征个人所得税;田先生在本单位杂志发表文章的所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。应纳个人所得税=(2580+320-70-2000)*10%-25=58(元) 【答疑编号33360,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“工资、薪金所得税额计算”知识点进行考核】 6. 【正确答案】 C 【答案解析】 张三自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-2500-2000)×15%-125=550(元)。 补充:在实务操作中,应当由中方企业代扣代缴的个人所得税=1000×10%-25=75(元),外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2500-2000)×15%-125=400(元),所以张三每月自行补缴的个人所得税=550-75-400=75(元)。 【答疑编号33361,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“工资、薪金所得税额计算”知识点进行考核】 7. 【正确答案】 A 【答案解析】 捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),实际捐赠超过限额,按限额扣除; 全年演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-660)×20%×12=3696(元)。 【答疑编号33362,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“劳务报酬所得税额计算”知识点进行考核】 8. 【正确答案】 C 【答案解析】 出版和连载,分别作为一次计征个人所得税。应纳个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=3449.6(元)。 【答疑编号33388,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】 9. 【正确答案】 B 【答案解析】 劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元); 特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元); 在美国实际缴纳的税款=2000+1700=3700(元) 因此,该居民在境外的所得要补税=2400+1600-3700=300(元) 【答疑编号33363,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“特许权使用费税额计算 ”知识点进行考核】 10. 【正确答案】 C 【答案解析】 李某售出债券应缴纳的个人所得税税额:[12×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=200(元)。 【答疑编号33364,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“财产转让所得税额计算 ”知识点进行考核】 11. 【正确答案】 B 【答案解析】 月租金收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×10%=400(元) 全年应纳的个人所得税=400×12=4800(元) 【答疑编号33365,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“财产转让所得税额计算 ”知识点进行考核】 12. 【正确答案】 C 【答案解析】 应纳税额=(70-48+0.3×12-0.16×2-0.2×10-15)×35%-0.675=22230(元) 【答疑编号33366,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个体工商户生产经营所得的计算”知识点进行考核】 13. 【正确答案】 A 【答案解析】 研究开发新产品、新技术而购置的单台价值为5万元以下的测试仪器,准予扣除;直接给受赠人的捐赠,不得扣除;分配给投资者的股利不得扣除。 【答疑编号33367,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“工资、薪金所得”知识点进行考核】 14. 【正确答案】 D 【答案解析】 该个人独资企业采用核定征收方式缴纳个人所得税,应纳税所得额=(85+20)÷(1-15%)×15%=18.53(万元);应纳的个人所得税=18.53×35%-0.675=5.81(万元)。 【答疑编号33368,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人独资企业和合伙企业(一)”知识点进行考核】 15. 【正确答案】 B 【答案解析】 对于个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。 应缴纳个人所得税=6000×50%×20%=600(元) 【答疑编号33369,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“利息、股息、红利所得税额计算”知识点进行考核】 16. 【正确答案】 C 【答案解析】 自2007年8月15日起,储蓄存款利息所得个人所得税的适用税率由20%调减为5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。 存款利息应纳个人所得税=1900×20%+(3500-1900-250)×5%=447.5(元) 【答疑编号33370,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“利息、股息、红利所得税额计算”知识点进行考核】 17. 【正确答案】 C 【答案解析】 选项ABD,均免征个人所得税;选项C,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税 【答疑编号33371,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“减免税优惠”知识点进行考核】 18. 【正确答案】 B 【答疑编号33372,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税申报和缴纳”知识点进行考核】 二、多项选择题 1. 【正确答案】 ADE 【答案解析】 我国个人所得税的特点有:(1)实行分类征收;(2)累进税率和比例税率并用;(3)费用扣除额较宽;(4)计算简便;(5)采取课源制和申报制两种征纳方法。 【答疑编号33373,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税的特点”知识点进行考核】 2. 【正确答案】 AD 【答案解析】 个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。 【答疑编号33374,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税的纳税人”知识点进行考核】 3. 【正确答案】 AD 【答案解析】 来源于中国境内的所得,包括:(1)在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得;(2)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;(3)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(4)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得;(5)提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得。 【答疑编号33375,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税所得来源的确定 ”知识点进行考核】 4. 【正确答案】 ACD 【答案解析】 员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;个人对企事业单位承包、承租经营,要分不同情况,分别按“工资、薪金所得”、“企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征个人所得税;外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经营、承租经营所得”项目征个人所得税。 【答疑编号33376,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税征税对象”知识点进行考核】 5. 【正确答案】 ABC 【答案解析】 工资、薪金所得适用九级超额累进税率;劳务报酬所得实际上是一种特殊的三级超额累进税率。 【答疑编号33377,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】 6. 【正确答案】 ACE 【答案解析】 在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,可以分别各处取得的所得或者再版所得分次征税;对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除2000元(2008年3月1日以后),实际减除的是相当于个人的生计及其他费用。 【答疑编号33378,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税计税依据”知识点进行考核】 7. 【正确答案】 BC 【答案解析】 稿酬所得、特许权使用费所得,一次收入不超过4000元的,定额减除费用800元,一次收入超过4000元的,定率减除20%的费用;工资、薪金所得,以扣除2000元后的余额,作为应纳税所得额。 【答疑编号33379,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税计税依据”知识点进行考核】 8. 【正确答案】 AB 【答案解析】 个人通过非营利的社会团体,对红十字事业、农村业务教育和青少年活动中心的捐赠可以直接全额扣除;但是直接捐赠不可以扣除;通过非营利的社会团体,对非上述三个方面的捐赠限额扣除,也就是根据应纳税所得额的30%扣除。 【答疑编号33380,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税的特殊计税方法(一)”知识点进行考核】 9. 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税。选项E,按照“稿酬所得”计算个人所得税。 【答疑编号33381,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“特许权使用费所得”知识点进行考核】 10. 【正确答案】 BC 【答案解析】 作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税;个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报;纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。 【答疑编号33382,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“财产转让所得”知识点进行考核】 11. 【正确答案】 AD 【答案解析】 个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业应该将两个或两个以上企业的所得合并汇算清缴;个人独资企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,应并入生产经营所得计征个人所得税;非个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照“利息、股息、红利所得”项目征税。 【答疑编号33384,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人独资企业和合伙企业(一)”知识点进行考核】 12. 【正确答案】 AE 【答案解析】 选项B、C、D,均是免税收入。 【答疑编号33385,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“减免税优惠”知识点进行考核】 13. 【正确答案】 ABC 【答案解析】 暂免征收个人所得税的有:外籍个人按照合理标准取得的境内外出差补贴;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得;个人举报违法行为获得的奖金;个人转让自用5年以上、并且是唯一的生活住房取得的所得;职工与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分。 【答疑编号33386,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“减免税优惠”知识点进行考核】 14. 【正确答案】 BDE 【答案解析】 劳务报酬所得按次征收;个人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;个人所得税采取邮寄申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期。 【答疑编号33387,点击提问】【加入我的收藏夹】 【该题针对“个人所得税申报和缴纳”知识点进行考核】 三、计算题。 1.【加入我的收藏夹】 (1). 【正确答案】 C 【答案解析】 企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入、失业保险金免征个人所得税。 【答疑编号33390,点击提问】 (2). 【正确答案】 D 【答案解析】 转让量化资产股份按“财产转让所得”项目征税,应纳个人所得税=(30000-2000)×20%=5600(元)。 【答疑编号33391,点击提问】 (3). 【正确答案】 B 【答案解析】 转让专利的使用权取得的收入按“特许权使用费所得”征税;因分别转让给不同厂商,所以应按两次所得计算,应纳个人所得税=(4000-800)×20%+6000×(1-20%)×20%=1600(元)。 【答疑编号33392,点击提问】 (4). 【正确答案】 C 【答案解析】 B公司应负担个人所得税 =[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元) 【答疑编号33393,点击提问】 2.【加入我的收藏夹】 (1). 【正确答案】 A 【答案解析】 取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3400+1000+2000-2000)×15%-125=535(元)。 取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元)。 合计应纳个人所得税=535+1175=1710(元)。 【答疑编号33395,点击提问】 (2). 【正确答案】 D 【答案解析】 担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出10000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000-8400)×20%=3920(元)。 【答疑编号33396,点击提问】 (3). 【正确答案】 C 【答案解析】 出版专著按我国税法应缴纳的个人所得税=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032(元),扣除已在境外缴纳的2600元,应补税=4032-2600=1432(元)。 【答疑编号33397,点击提问】 (4). 【正确答案】 C 【答案解析】 王某售出债券应缴纳的个人所得税税额:[12×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=200(元)。 【答疑编号33398,点击提问】 四、综合分析题。 1.【加入我的收藏夹】 (1). 【正确答案】 D 【答案解析】 应缴纳增值税=271.20÷(1+13%)×13%-120×13%-6.80=8.80(万元) 应缴纳营业税=20×5%=1(万元) 应缴纳城市建设税和教育费附加=(8.80+1)×(5%+3%)=0.78(万元) 该公司在计算企业所得税时税前可以扣除的税金=1+0.78=1.78(万元) 【答疑编号33400,点击提问】 (2). 【正确答案】 B 【答案解析】 业务招待费实际发生的60%=5×60%=3(万元)扣除限额=[271.20÷(1+13%)+20]×5‰=1.30(万元),税前准予扣除1.30万元;广告费和业务宣传费扣除限额=[271.20÷(1+13%)+20]×15%=39(万元),实际发生合计数=30+12=42(万元);税前准予扣除39万元。该公司在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本(不含工资和三项经费)=96-5+1.30-30-12+39=89.3(万元)。 【答疑编号33401,点击提问】 (3). 【正确答案】 A 【答案解析】 承包者工资在计算企业所得税时,与雇佣职工工资合并到一起,按照实发工资标准扣除。实发工资总额=65+0.80×12=74.60(万元), 准予税前扣除的职工福利费限额=74.6×14%=10.44(万元),实际发生10万元,按照实际发生的数额扣除; 准予税前扣除的职工工会经费限额=74.6×2%=1.49(万元),实际发生1.88万元,按照限额扣除; 准予税前扣除的职工教育经费限额=74.6×2.5%=1.87(万元),实际发生3.73万元,按照限额扣除; 该公司在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费 =74.6+10+1.49+1.87=87.96(万元) 【答疑编号33402,点击提问】 (4). 【正确答案】 C 【答案解析】 该公司应缴纳企业所得税 =[271.20÷(1+13%)+20-1.78-89.3-87.96-30]×25%=12.74(万元) 【答疑编号33403,点击提问】 (5). 【正确答案】 B 【答案解析】 王某承包该公司应缴纳的个人所得税 =[271.20÷(1+13%)+20-1.78-96-(65+0.80×12)-10-1.88-3.73-30-12.74-10+0.8×12-0.16×2-0.2×10]×35%-0.675=8.62(万元) 【答疑编号33404,点击提问】 (6). 【正确答案】 D 【答案解析】 处置债权应缴纳个人所得税=(8-10×9÷15)×20%=0.40(万元) 【答疑编号33405,点击提问】
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分类:金融会计考试
上传时间:2009-03-11
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