板式雨篷设计
某三层厂房的底层门洞宽度2m,雨篷板挑出长度0.8m,采用悬臂板式(带构造翻边),截面尺寸如图14.10所示。考虑到建筑立面需要,板底距门洞顶为200mm,且要求梁上翻一定高度,以利防水。为此,梁高为400mm。混凝土强度等级C20,钢筋HPB235级,试设计该雨篷。
【设计思路】
1.雨篷板的计算
雨篷板的计算取lm板宽为计算单元。板根部厚度取80mm>/12=67mm。
(1)、荷载计算
恒荷载:
20厚水泥砂浆面层 0.02×1×20=0.4kN/m
板自重(平均厚70) 0.07×1×25=1.75kN/m
12厚纸筋灰板底粉 0.012×1×16=0.19kN./m
均布荷载标准值 =2.34kN/m
均布荷载设计值 =1.2X2.34=2.81kN/m
集中恒载(翻边)设计值 G=1.2×(0.24×0.06×25+0.02×0.3×20×2)=0.72kN
均布活载(考虑积水深23cm)设计值q=1.4×2.3=3.22kN/m
或集中活载(作用在板端)设计值Q=1.4×1.0=1.40kN
(2)、内力计算
=+=×2.81×+0.72×0.8=1.48kN·m
==×3.22×=1.03kN·m
==1.4×0.8=1.12kN·m 取较大者1.12 kN·m
(3)、配筋计算
雨篷板配筋计算如下:
===0.0895
=0.953
===236
选用8@200(=251)
2、雨篷梁计算
(1)、荷载计算
楼面荷载传给框架连系梁,雨篷梁上不再考虑,连系梁下砖墙高0.8m>/3(2.0/3=0.67m),故按高度为0.67m的墙体重量计算。具体荷载计算如下:
恒荷载:
墙体重量0.67×5.24=3.51 kN·m (双面粉刷的240mm厚砖墙每重5.24kN)
梁自重 0.24×0.4×25=2.40 kN·m
梁侧粉刷0.02×0.4×2×16=0.26 kN/m
板传来恒载2.34×0.8+0.72=2.59 kN/m
标准值 =8.76kN/m
设计值 g=1.2×8.76=22.51 kN/m
均布活载设计值q=3.2×0.8=2.58kN/m
或集中活载设计值Q=1.40kN
(2)、抗弯计算
1)、弯矩设计值计算
计算跨度:q=1.2×8.76=22.51 kN/m
弯矩计算如下:
=+×22.51×=1.48kN·m
==×2.58×=1.03kN·m
=
INCLUDEPICTURE "http://jxcg.hgpu.edu.cn/jzlxyjg/uploadfiles/xxzn/images/page_images/xxzn/unit_14/clip_image066.gif" \* MERGEFORMATINET =×1.4×2.1=0.74 kN·m
故++=5.79+1.42=7.21kN·m
2)、抗弯纵筋计算
===0.024
=0.988
===96
===0.001<=0.45 /=0.45×1.1/210=0.0024
故应取==0.0024×240×400=230
(3)、抗剪、扭计算
1)、剪力计算
==×22.51×2.0=10.51kN
==×2.58×2.0=2.58 kN
==1.40kN·m 取较大者=2.58kN·m
故=+=22.51+2.58=13.09kN=13090kN
2)、扭矩计算
梁在均布荷载作用下沿跨度方向每米长度的扭矩为:
=
INCLUDEPICTURE "http://jxcg.hgpu.edu.cn/jzlxyjg/uploadfiles/xxzn/images/page_images/xxzn/unit_14/clip_image113.gif" \* MERGEFORMATINET +
=2.81×0.8×+0.72×(0.8+)=1.83 kN·m
=
INCLUDEPICTURE "http://jxcg.hgpu.edu.cn/jzlxyjg/uploadfiles/xxzn/images/page_images/xxzn/unit_14/clip_image113_0000.gif" \* MERGEFORMATINET
=3.22×0.8×1.34 kN·m/m
上两式中的g、q分别为雨篷板的均布恒、活载设计值。
集中活载Q作用下,梁支座边的最大扭矩为:
=
INCLUDEPICTURE "http://jxcg.hgpu.edu.cn/jzlxyjg/uploadfiles/xxzn/images/page_images/xxzn/unit_14/clip_image126.gif" \* MERGEFORMATINET =1.4×=1.29 kN·m
故梁在支座边的扭矩为:
T==×(1.83+1.34)×2.0=3.17 kN·m
T==×1.83×2.0=3.12 kN·m
取较大者:
T=3.12 kN·m =3170000N·mm
3)、验算截面尺寸以及确定是否需要按计算配置剪、扭钢筋
+=+
=+
<0.25(梁的截面尺寸满足要求
=0.152+0.430 <0.7(仅需按构造要求配置剪、扭钢筋)
=0.582 N/
4)、钢筋配置
箍筋的最小配箍率和抗扭纵筋的最小配筋率计算如下。
=0.28
=0.28×1.1/210=0.0015
抗扭纵筋的最小配筋率为:
=0.6=0.6×=0.0032
箍筋选用双肢8@150,其配箍率为:
===0.0028>
所需抗扭纵筋面积
==0.0031×240×400=298
梁的抗扭纵筋应沿截面核芯周边均匀布置,为使受扭纵筋的间距不大于梁宽和200mm,需将抗扭纵筋分为上、中、下三等分,另外,梁端嵌固在墙内,上部应配构造负筋,其面积可取为{A。。将弯、扭纵筋叠加可得截面所需纵筋面积为:
上部 +=×298+×230=157
中部 =×298=99
下部 +=99+230=329
上部选用210(=157)
中部选用210(=157)
下部选用216(=402)。因雨篷粱的最大弯矩在跨中,而最大扭矩在支座,故下部钢筋采用以r叠加方法是偏安全的做法。
3、雨篷倾覆计算
由于该雨篷处于底层,其L有较多的墙体和框架连系梁,可以确保雨篷不翻倒,所以不再进行倾覆计算。
4、雨篷结构施工图
如图14.11
本文档为【板式雨篷设计】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。