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2013年注册会计师CPA注会税法讲义课件

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2013年注册会计师CPA注会税法讲义课件 我们预科班的教学目的,就是给没有税法基础或税法基础相对薄弱的学员打基础。 一、CPA税法考试的主要内容 从2009到2012年这四年的考试命题来看,CPA考试教材的主要内容和分值比重大约如下: 教材内容类别 具体内容 分值比重 基本理论 税法理论:侧重基本概念和基本常识,是税法学习的基础,考试时易命制选择题等客观题型 2% 实体法(共16个税种) 流转税法(4个税种) 增值税法;消费税法;营业税法;关税法 与经营关系密切,对考生的计算和综合技能要求很高,考试可以命制各种题型...

2013年注册会计师CPA注会税法讲义课件
我们预科班的教学目的,就是给没有税法基础或税法基础相对薄弱的学员打基础。 一、CPA税法考试的主要内容 从2009到2012年这四年的考试命 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 来看,CPA考试教材的主要内容和分值比重大约如下: 教材内容类别 具体内容 分值比重 基本理论 税法理论:侧重基本概念和基本常识,是税法学习的基础,考试时易命制选择题等客观题型 2% 实体法(共16个税种) 流转税法(4个税种) 增值税法;消费税法;营业税法;关税法 与经营关系密切,对考生的计算和综合技能要求很高,考试可以命制各种题型 36% 资源、财产和行为、特定目的等税法(10个税种) 城市维护建设税法;资源税法;土地增值税法;房产税、城镇土地使用税和耕地占用税法;车辆购置税和车船税法;印花税和契税法 此部分多为地方性的小税种,知识点细碎,考试以命制选择题等客观题型为主,也常与其它税种揉合在一起命制计算、综合等主观题型 25% 所得税法(2个税种) 所得税是以所得额为征税对象的一类税,包括企业所得税和个人所得税。是仅次于流转税的我国第二大税类,这类税政策和计算难度大,综合性极强,是考生通过本门课程考试的主要障碍。考试可以命制各种题型 28% 程序法 税收征收管理法;税收行政法制 涉及税务管理、办税程序、纳税检查、处罚规则、诉讼复议等程序性规定,考试以命制选择题等客观题型为主 4% 涉税业务 税务代理和税务筹划 涉及注册会计师的代理、筹划业务和规范,考试时易命制选择题等客观题型 5% 二、考试的题型和题量 题型 题量及分值 客观题 单项选择题 45分 多项选择题 主观题 计算 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 题 55+5分 综合题 合计 100+5分 及格线 60分 三、备考复习应注意的问题 我们考生在复习备考过程中,要全面复习、在理解基础上记忆、融会贯通、活学活用。 (一)按照考试大纲全面复习,夯实基础,并在理解基础上记忆。 (二)考试前务必多做习题,通过练习发现复习死角,加深理解和掌握。 (三)复习时观察以前年度考题,训练解题思路。 (四)面对涉税业务要学会跨章节思考和应用。 (五)复习时既要注重理论与实践的结合,又要把握税法与会计的关系,还要关注现实的热点问题。 四、预科班的授课安排 1.税法基础 2. 主要税种基本介绍 税法基础 一、税法的构成要素 税法的构成要素是各单行税法具有的共同的基本要素的总称。 11个要素 1.总则。主要包括立法依据、立法目的、适用原则等。各章开篇均有立法目的,可作一般了解。 2.纳税义务人。又称“纳税主体”,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。 纳税人有两种基本形式:自然人和法人。自然人是基于自然规律而出生的,有民事权利和义务的主体,包括本国公民,也包括外国人和无国籍人。我国法人主要有四种:机关法人、事业法人、企业法人、社团法人。 与纳税人紧密联系的两个概念是代扣代缴义务人和代收代缴义务人。 3.征税对象。征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。 税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定。 4.税目。是指各个税种所规定的具体征税项目。反映征税的具体范围,是对课税对象质的界定。税目体现征税的广度。2013年注册会计师课件已经开始更新,每科仅需25元,包括中华和东奥两个网校的,购买同时赠送2012年全部班次的课件,详情请联系qq2529373800. 【例题·多选题】下列关于税法构成要素的 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 述中,不正确的是( )。 A.并非所有税种都需要规定税目 B.税目是对课税对象的量的规定 C.税目体现征税的深度 D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目 【 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 】BCD 5.税率。指对征税对象的征收比例或征收额度。税率体现征税的深度。 我国现行的税率主要有:(1)比例税率(2)超额累进税率(3)定额税率(4)超率累进税率。 税率类别 具体形式 应用的税种 比例税率 单一比例税率;差别比例税率;幅度比例税率 增值税、营业税、城市维护建设税、车辆购置税、企业所得税等 定额税率 按征税对象的一定计量单位规定固定的税额 资源税(大部分)、城镇土地使用税、车船税等 累进税率 全额累进税率 (我国目前没有采用) 超额累进税率 把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,将纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,再将计算结果相加后得出应纳税款 个人所得税中的工资薪金和个体工商户生产经营所得、承包承租经营所得项目 全率累进税率 (我国目前没有采用) 超率累进税率 以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税 土地增值税 【例题1·多选题】中国现行税制中采用的累进税率有( )。(1998年) A.全额累进税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.超倍累进税率 【答案】BC 【例题2·计算题】给定一个累进税率表: 级数 课税对象级距 税率 1 2 3 1500元以下(含) 1500-4500元(含) 4500-9000元(含) 3% 10% 20% 假定甲、乙、丙三人的征税对象数额状况分别为甲1500元、乙1501元、丙5000元, 按照全额累进税率计算税额 按照超额累进税率计算税额 甲应纳税=1500×3%=45(元) 甲应纳税=1500×3%=45(元) 乙应纳税=1501×10%=150.1(元) 乙应纳税=1500×3%+1×10%=45.1(元) 丙应纳税=5000×20%=1000(元) 丙应纳税=1500×3%+(4500-1500)×10%+(5000-4500)×20%=445(元) 出现问题:乙比甲征税对象数额增加1元,税额却增加150.1-45=105.1元,税负变化极不合理 较为合理 【答案及解析】为了简化超额累进税率的计算,需要将“速算扣除数”设计在超额累进税率表中。所谓速算扣除数,是按照全额累进计算的税额与按照超额累进计算的税额相减而得的差数,事先计算出来附在税率表中,随税率表一同颁布。 速算扣除数也可以用计算公式推算: 速算扣除数=按照全额累进方法计算的税额-按超额累进方法计算的税额 本级速算扣除额=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 结合上述例题,我们也可知上述税率表的速算扣除数第一级为0, 第二级为150.1-45.1=105,或1500×(10%-3%)+0=105 第三级为1000-445=555,或4500×(20%-10%)+105=555 有了速算扣除数,再用超额累进税率计算税额时,可以简化计算: 按超额累进方法计算的税额=按全额累进方法计算的税额-速算扣除数 本例丙应纳税=5000×20%-555=445(元)。 超额累进税率表的形式: 级数 课税对象级距 税率 速算扣除数 1 2 3 1500元以下(含) 1500-4500元(含) 4500-9000元(含) 3% 10% 20% 0 105 555 【例题3·计算题】李某2012年12月取得薪金6000元,如何采用超额累进税率计算个人所得税? 【答案及解析】首先计算李某的应纳税所得额:薪金6000元,应纳税所得额为6000-3500=2500(元);然后可以用两种方法计算缴纳个人所得税。 第一种方法是按照上表中超额累进税率定义的分解计算法: 1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。 第二种方法是按照教材规定的简易计算法: 2500×10%-105(速算扣除数)=145(元) 6.纳税环节。指征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。 7.纳税期限。指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。有三组概念:纳税义务发生时间、纳税期限、缴库期限。 8.纳税地点。纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。 9.减税免税。指对某些纳税人和征税对象采取减少征税或免予征税的特殊规定。 10.罚则。指对违反税法的行为采取的处罚 措施 《全国民用建筑工程设计技术措施》规划•建筑•景观全国民用建筑工程设计技术措施》规划•建筑•景观软件质量保证措施下载工地伤害及预防措施下载关于贯彻落实的具体措施 。 11.附则。主要包括两项内容:一是规定此项税法的解释权,二是规定税法的生效时间。后续章节没有特别表述,可作一般了解。2013年注册会计师课件已经开始更新,每科仅需25元,包括中华和东奥两个网校的,购买同时赠送2012年全部班次的课件,详情请联系qq2529373800. 二、税法的分类方法 我国税法的分类见下表: 分类依据 具体种类 类别包含内容 按照税法的基本内容和效力的不同 税收基本法 目前没有统一制定 税收普通法 如个人所得税法、征管法等 按照税法的职能作用的不同 税收实体法 个人所得税法、企业所得税、车船税 税收程序法 税收征收管理法 按照税法征收对象的不同 商品劳务税税法 主要包括增值税、营业税、消费税、关税等 所得税的税法 主要包括企业所得税、个人所得税等税法 财产、行为税税法 主要包括房产税、印花税等 资源税税法 我国现行的资源税、城镇土地使用税等税种 特定目的税税法 包括城市维护建设税、烟叶税以及暂缓征收的固定资产投资方向调节税等 按照主权国家行使税收管辖权的不同 国内税法 国际税法 双边或多边的国际税收协定、条约、国际惯例等 外国税法 按照纳税人是否是税收的实际负担人 间接税法 增值税、消费税、营业税 直接税法 企业所得税、个人所得税等等 PAGE 1
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分类:金融会计考试
上传时间:2012-12-30
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