建 发 国 际 大 厦 地 下室及
地上主体结构工程
临
水
临
电
专
项
方
案 编制单位:
编 制 人:
审 核 人:
批 准 人:
批准日期:
目 录
第1章 工程概况及现场条件 ......................................................... 3 1.1. 工程概况 .............................................................................. 3 1.2. 现场条件 .............................................................................. 3 1.2.1. 场地、工作面条件 ....................................................... 3 1.3. 临时施工设施现状 .............................................................. 4 第2章 施工临时用电
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
............................................................ 4 2.1. 施工临时用电
设计
领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计
概况 ....................................................... 5 2.2. 主要用电设备及布置。 ....................................................... 5 2.3. 确定负荷 .............................................................................. 6 2.4. 施工临时用电布置图......................................................... 11 2.5. 施工临时用电安全规定 ..................................................... 11 2.6. 临时用电应急措施 ............................................................ 16 第3章 现场临时用水方案 .......................................................... 16 3.1. 施工给水方案的确定......................................................... 16 3.2. 场内施工用水量计算......................................................... 17 1.2.1. 现场总体临时供水量及管径的计算 .......................... 17
3.3. 水泵的选择 ........................................................................ 19 3.4. 临时水箱容量的选择......................................................... 20 3.5. 给水点及消火栓的设置 ..................................................... 20 3.6. 临时给水管的拆除 ............................................................ 21
3.7. 安全措施 ............................................................................ 21
3.8. 临水系统的维护与管理 ..................................................... 21
第1章工程概况及现场条件
1.1.工程概况
本工程地处厦门东海岸的会展中心北片区,南邻国际会议中心,西邻人民银行、厦门海峡交流中心二期一号楼,北面为酒店用地,东面为环岛路及50m宽的绿化带。工程由一栋超高层高档写字楼及三栋配套商业设施组成,共设三层地下室,总建筑面积17.8万平米。
序项目 内容 号
1 工程名称 建发国际大厦地下室及上部主体工程
2 工程地点 厦门东海岸会展中心北片区
总用地面积 21748.677 4 面积(m2) 总建筑面积 177793
结构总高1#/49F、2#/7F、3#/5F、5 219.55 结构层数 度 4#/8F
6 基础形式 桩、筏板基础
主楼结构7 钢管混凝土柱—钢梁—现浇混凝土剪力墙结构体系 形式
裙楼结构8 现浇钢筋混凝土框架结构 形式
结构安全结构抗震9 2级 7度(2#楼8度) 等级 设防烈度
1.2.现场条件
1.2.1.场地、工作面条件
本工程桩基工程、基坑土方开挖和底板垫层施工已由前期单位施工完成,坑内
场平标高约为-18.4m(相对于设计?0.00m)。我司进场后由底板结构及防水层开始
施工。以下是本工程施工现场布置图:
1.3.临时施工设施现状
本工程施工现场材料堆场设置在基坑周边,现场场地较大,办公区和为发包人
布置的办公场所集中布置在建筑场地东北角。现场布置时按照施工现场平面布置图,
布置临时施工设施,施工现场临时用水等。
一、临时施工用水
水源接驳点位于施工现场东侧环岛路绿化带上,供水管径DN=100mm,
根据现场条件,拟将供水管引入临时消防水池,消防水池的水经消防水泵进入
在施工程的临时消防系统,随结构施工进度设置DN100的立管。
二、临时施工用电
施工所需电接驳点位于建发国际大厦环岛路一侧设计绿化带上
提供电源功率为:1000KVA。
现场施工临时用电采用TN—S系统,在配电柜处作重复接地, 五芯电缆,三
级配电,二级防护,并符合“一机一闸一漏”的保护规定,使用
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
电箱。
第2章 施工临时用电方案
为了贯彻国家安全生产方针政策和法规,保障施工现场安全用电,防止触电事
故发生,根据现场具体情况,施工用电设备运行情况和《施工现场临时用电安全技
术规范》JGJ46-2005及《建筑施工安全检查标准》JGJ59—99的有关规定,制定本
项目施工安全用电。
2.1.施工临时用电设计概况
1)本工程总建筑面积约180895 m2,包括地下室(地下三层),建筑面积约54500?;1#楼(49层),建筑面积约83066?;2#楼(7层),建筑面积约31365?;3#楼(5层),建筑面积约6896?;4#楼(8层),建筑面积约5068?。施工现场电源引自市政,经变压器后馈电给现场施工用电。
2)根据施工现场及用电设备布置情况,设置供电线路。供电线路拟采用埋地敷设,局部架空敷设方式。横跨大门或道路时,埋地敷设加设刚套管保护或架空敷设高度?6m。设三级配电箱,电缆引至二级分配电箱,再由二级配电箱引至开关箱。总配电箱和开关箱设漏电保护装置。办公照明用电由配电房单独引出。
3)根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电系统采用TN-S系统供电。
4)本设计负责总配电箱以下线路及电气设备选择。
2.2.主要用电设备及布置。
1)塔吊和施工电梯
地下室施工阶段,使用2台ZCS600型塔吊(额定功率110KW)和3台C6015塔吊(额定功率55KW),主体施工阶段,选用1台SCD200VA(额定功率40KW)、2台SCD200/200V(额定功率44KW)和5台SCT80(额定功率13KW)的施工电梯。同时使用多台电焊机进行钢结构施工。装饰装修及机电安装插入施工后,用电量达到最大值。
2)主体钢结构用电
本工程施工用电高峰主要集中在钢结构主体上升阶段,现场焊接设备用电。主
体采用两路YJV-1KV-3×240+2×120mm2电缆线,随结构三层布置一台区域箱,每
台区域箱下设单层及相连上两层和下两层的楼层箱,电缆用绝缘瓷瓶及角钢螺栓固
定于主体钢结构上,随主体向上搭设。主体施工采用专用电焊机开关箱两台,电焊
机专用开关箱随主体上升,楼层施工及装修设置三级配电箱。
3)照明用电
为了安全用电,办公用电采用40W日光灯及节能灯管照明,办公场所供电采用
BV电线穿PVC电管保护。地下室及楼梯间采用36V
安全电压照明,地下室照明设单独回路,每层设置5KVA安全变压器一台。主
体照明采用在每台塔吊顶部各设置高压镝灯一套。一层走道及门卫照明采用沿围墙
15米设置40W防水节能灯。
2.3.确定负荷
根据施工机械使用
计划
项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载
,幕墙及安装、装修插入阶段用电容量最大,现场主要
用电设备如下表所示:
序额定功率 设备名称 规格型号 数量 使用阶段 号 (KW)
地下室~装饰装1 塔吊 C6015 3 55 修
ZSC600(臂长地下室~装饰装2 塔吊 1 110 60m) 修
ZSC600(臂长地下室~装饰装3 塔吊 1 110 50m) 修
4 施工电梯 SCD200VA 1 主体~装饰装修 40
5 施工电梯 SCT80 5 主体~装饰装修 13
6 施工电梯 SCD200/200V 2 主体~装饰装修 44
7 多级加压泵 100DL72-20×7 2 主体~装饰装修 45
8 多级加压泵 100DL72-20×6 2 主体~装饰装修 30
地下室~装饰装9 潜污泵 WQ-25-34-4 20 2 修
10 交直流电焊机 ZX7-400 20 主体 14.4
11 二氧化碳焊机 OTC-600 40 主体 36
12 熔焊栓钉机 JSS-2500 1 主体 225
13 其他用电负荷 —— 1 主体 540 1)确定负荷(Kx-需要系统,COSΨ-额定功率时的功率因数,tgΨ-用电功率的正
切值,Jc-暂载率)
(1)塔吊机组:
查表Kx=0.6,COSΨ=0.7,tgΨ=1.02
A)先将Jc1=40%统一换算到Jc2=25%的额定容量
Jc1/Jc20.4/0.25Pe1-1=3Pe×=3×55×=210KW
Jc1/Jc20.4/0.25Pe1-2=3Pe×=3×110×=417KW
B)计算负荷:
Pjs1=Kx×Pe1=0.6×(210+417)=376KW Qjs1=Pjs1×tgΨ=376×1.02=384Kvar
(2)施工电梯:
查表Kx=0.5,COSΨ=0.7,tgΨ=1.02
Pjs2=Kx×Pe2=0.5×(40×6+44×2)=164KW
Qjs2=Pjs2×tgΨ=164×1.02=167 KVar
(3)多级离心泵
查表Kx=0.6,COSΨ=0.7,tgΨ=1.02
Pjs3=Kx×Pe3=0.6×(45×2+30×2)=90KW
Qjs3=Pjs3×tgΨ=90×1.02=92 Kvar
(4) 交直流电焊机:
查表Kx=0.3,COSΨ=0.8,tgΨ=0.75 先将Jc1=50%统一换算到Jc2=100%的额定容量
Jc1/Jc20.5Pe4=Pe×=20×14.4×=204KW 计算负荷:
Pjs4=Kx×Pe4=0.3×204=61KW Qjs4=Pjs4×tgΨ=61×0.75=46 Kvar (5) 二氧化碳焊机:
查表Kx=0.3,COSΨ=0.8,tgΨ=0.75 先将Jc1=50%统一换算到Jc2=100%的额定容量
Jc1/Jc20.5Pe5=Pe×=40×36×=1018KW 计算负荷:
Pjs5=Kx×Pe5=0.3×1018=305KW Qjs5=Pjs5×tgΨ=305×0.75=229 Kvar (6)熔焊栓钉机
查表Kx=0.3,COSΨ=0.4,tgΨ=2.29 先将Jc1=50%统一换算到Jc2=100%的额定容量
Jc1/Jc20.5Pe7=Pe×=225×=159KW 计算负荷:
Pjs7=Kx×Pe7=0.3×159=48KW Qjs7=Pjs7×tgΨ=48×2.29=110Kvar (7)其他设备用电
查表Kx=0.2, COSΨ=0.7, tgΨ=1.02
Pjs8=Kx×Pe8=0.2×540=108KW
Qjs8=Pjs8×tgΨ=108×1.02=110Kvar (8) 潜水泵:
查表Kx=0.5, COSΨ=0.65, tgΨ=1.17
Pjs9=Kx×Pe9=0.5×20×2=20KW
Qjs9=Pjs9×tgΨ=20×1.17=23Kvar (9)现场照明: Pjs12=220KW (10)办公用电: Pjs13=200KW 总的有功功率 : 干线同期系数取0.8
Pjs=Kx×(Pjs1+…+PjS10)
=0.8×(376+164+90+61+305+48+108+20+220+200)
=1274KW
Qjs=Kx×(Qjs1+…+Qjs8)
=0.8×(384+167+92+46+229+110+110+23)
=929Kvar
总计算负荷Sjs=?P2js+Q2js =1577KVA
3总计算电流Ijs1=Sjs/(U ),/(1.732×0.38),2395A 2)电源
电源引自市政电网,经业主提供的2台500KVA变压器引入,供施工现场临时
用电使用。
由用电负荷计算可知,现场施工实际用电最高峰为1577KVA,业主提供的2台
变压器无法满足现场施工需要。因此,进场后首先进行市电扩容,在用电高峰期到
来前,必须完成扩容工作。并配备一台400KVA的柴油发电机组,以备停电、限电。
3)开关及导线的选择
地下室及总平面施工用电采用埋地敷设,根据实际情况局部架空敷设;穿过道
路埋地敷设需加钢套管保护。分别由配电室引至办公区、塔吊、地下室、加工房及
其他用电点。主体施工阶段及装饰装修施工阶段楼层用电沿强电竖井敷设,分别有
配电房引至办公区、塔吊、加工房、施工电梯、楼层配电箱等用电。各用电点设区
域配电箱,办区和各施工用电接口设分配电箱,每台用电机械设备各相应配备一台
配电箱。根据施工阶段的转换,用电线路也随用电设备的增加或减少而相应改变。
(配电箱及导线选择详见临电系统图)
(1)布线原则
从配电房向用电点用聚氯乙烯绝缘护套电缆架空敷设,过道路时穿保护管埋地
敷设。
遵循生产生活用电分路的原则,由总配电室引三相五线制至各用电点。、
现场系统按“三级配电三级保护”的原则进行配置。
现场移动用电设备配置专属移动配电箱,做到一级一箱一闸。
现场施工用电按《施工现场临时用电安全技术规范》执行。
(2)供电方式及线路布局
本工程现场临时用电采取TN-S供电系统,放射式多路干线送至各用电区域,
然后在每个供电区域内再分级放射式或树干式构成配电网络,并在配电柜及二级配
电箱处做重复接地。按照配电柜(一级配电箱)?现场总配电箱(二级配电箱)?
现场分配电箱(三级配电箱),三级配电,两级漏电保护原则配电。
施工用电由业主提供的两台500KVA的变压器提供,两路进线进入配电室。配
电室采用单母线分段制,两路进线分别连接一段母线,但其中一台变压器出现故障
时,通过联络柜连接就近一台变压器,为保证主要设备用电,断开部分设备用电。
电源经变压器后,进入总配电柜,总配电柜下设7个二级配电箱,办公区、塔
吊、加工房、施工电梯、楼层配电箱等用电。各用电点设区域配电箱,办公其中:5
个区域配电箱,分别为1#配电箱(供1#楼及附近区域使用)、2#配电箱(供2#楼及
附近区域使用)、3#配电箱(供3#楼及附近区域使用)、4#配电箱(供4#楼及附近区
域使用)、5#配电箱(供楼外场区使用),1个办公用电配电箱(6#配电箱,功率25KW,
供现场办公区使用),1个生活区用配电箱(7#配电箱)。每个现场区域配电箱下分
别引出施工电梯、塔吊、楼层用电及附近用电配电箱(三级配电箱)。
每三层设一个区域楼层配电箱,下设当层、上、下楼层配电箱,供楼层中施工
用电。
临时加工场房等,从就近的二级配电箱引入电源,根据实际情况敷设电缆配电
箱或拆除。
2.4.施工临时用电布置图
《施工临时用电平面布置图》;《施工临时用电系统图》详见附图。
2.5.施工临时用电安全规定
1)配电箱的选择
施工现场全部采用标准电箱,按三级配电型式布置。总配电箱?分配电箱?开
关箱?用电设备,总配电箱应设在靠近电源的地区,分配电箱应设在用电设备或负
荷相对集中的地区。在用电负荷相对集中的部位分配电箱与开关箱的距离不得超过
30米,开关箱与其控制的固定设备的水平距离不宜超过3米,固定式开关箱、配电
箱安装高度与楼地面的距离1.3,1.5m,移动式分配电箱,开关箱与楼地面的距离为
0.6,1.5m,开关箱、配电箱进出线均在箱体的下方,并设防绝缘损坏措施。
施工现场均采用二级漏电保护,在配电箱开关箱内设漏电保护器,使具有分级
保护器,使具有分级保护功能。有门、有锁、有防雨措施,箱内无杂物。
2)线路敷设要求
因本工程吊装作业频繁,现场施工场地小,要求所有线路采用电缆敷设。室外
电缆采用水泥杆架空敷设,过道路时穿保护管埋地敷设。
地下室电缆沿顶棚明敷,所有电缆采用瓷瓶固定,不等与建筑物直接绑扎。
3)保护系统及接地要求
施工现场采用三相五线制,详见施工平面图,采用TN-S保护系统,即电气设
备的保护零线与工作零线分开,具有专用保护零线的中性点直接接地,保护零线必
须在配电室或总配电箱处重复接地外,还应在配电线路的中间和末端重复接地,即
在施工现场场内,重复接地不少于三处,每处重复接地装置的接地电阻值不大于10
欧姆。在工作接地电阻允许达到10Ω的电力系统中,所重复接地的并联等电阻应不
大于10Ω。接地体上端距地面不得小于0.65米,接地体间的水平距离不小于接地体
长度的2倍。
接地干线:通常要求截面不得小于10mm接地线。
接地支线:通常要求截面不得小于4mm接地线。
4)三相无线制中PE保护零线规定
保护零线不得装设开关箱和熔断器,保护零线应单独敷设,不作它用,重复接
地和正常情况下不带电的金属外壳应与保护零线相连接。
5)安全用电技术措施和电气放火措施
(1)现场临时用电必须符合《施工现场临时用电安全技术规范》规定。
(2)建立、健全和完善现场安全用电管理制度,按现场安全用电管理规定对现
场的各种线路和设施进行定期检查和不定期抽查,并将检查、抽查记录存档。同时
加强对职工安全用电教育。
(3)施工机具、车辆及人员,应与内、外电线路保持安全距离。在建工程外侧
与输电线路边间距不小于6米,机动车道外与电线络交叉时垂直距离不得小于7米。
当在建工程(含脚手架)的外侧边缘与电线路间距达不到规范规定的最小距离时,
必须采用可靠的防护措施,如设屏障、遮拦或保护网,并悬挂醒目的警示标牌等。
(4)配电系统必须实行分级配电。现场内所有电闸箱的内部设置必须符合有关
规定, 箱内电器必须可靠、完好,其选型、定值要符合有关规定,开关电器应标明
用途。电闸箱内电器系统须统一式样、统一配制, 箱体统一刷涂桔黄色,并按规定
设置围拦和防护棚,流动箱与上一级电闸箱的联接,采用外插联接方式。
(5)独立的配电系统必须按部颁标准采用三相五线制的接零保护系统,非独立
系统可根据现场的实际情况采取相应的接零或接地保护方式。各种电气设备和电力
施工机械的金属外壳、金属支架和底座必须按规定采取可靠的接零或接地保护。
(6)各开关箱,电气设备的金属与保护零作牢靠联接,PE、N线从配电房开
始分离,施工现场所有用电实行三相五线制。保护零线应单独敷设,不作它用,接
地电阻,10,,每个月测试一次。
(7)在采用接地和接零保护方式的同时,必须设三级或二级漏电保护装置,实
行分级保护,形成完整的保护系统。漏电保护装置的选择应符合规定,漏电动作电
流要符合一级75mA,二级50mA,三级30mA的要求。
(8)固定电箱和设备外壳,线络末端按规范作重新重复接地,阻值,10,,并
定期检查完成情况。
(9)现场照明室内用护套线,移动照明用橡套线。地下室、电梯井、楼梯间及
潮湿场所照明用36V低压电源照明。楼层施工用碘钨灯用铁架的应做好保护接零,
所有220V灯具都应使用单极漏电保护开关。
(10)脚手架严禁与带电体接触,若需要穿过380V以下的电线络必须采取可
靠的绝缘措施。钢管脚手架用取接地处理,接地电阻,10,。
(11)严格实行一漏一箱、一机一闸,并应有过载、短路、及断路保护功能,
配电箱上锁制度,所有配电箱标注编号,名称用途、走向。配电箱内设备必须完好
无损,安装牢固,导线接头包扎严密,绝缘良好,电源线进箱处做固定。
(12)所有漏电开关必须试验一次,灵敏可靠使用。所有配电箱每月检查维修
一次。安装检修人员必须是专业电工。
(13)水泵、手电工具采用的漏电开关动作电流必须为15mA,动作时间,0.1S。
(14)电动工具的使用应符合国家标准的有关规定。工具的电源线、插头和插
座应完好,电源线不得任意接长和调换,工具的外绝缘应完好无损,维修和保管应
由专人负责。
(15)电焊机应单独设开关。电焊机外壳应做接零或接地保护。施工现场内使
用的所有电焊机必须加装电焊机触电保护器。电焊机一次线长度应小于5米,二次
线长度应小于30米。接线应压接牢固,并安装可靠防护罩。焊把线应双线到位,不
得借用金属管道、金属脚手架、及结构钢筋作回路地线。焊把线无破损,绝缘良好。
电焊机设置地点应防潮、防雨、防砸。
(16)塔吊及施工电梯高大设施必须按规定装设避雷装置。
(17)配电室、塔吊、施工电梯架驶室、电焊作业区域配备干式灭火器。
(18)非专业人员严禁进行电气作业,现场不得乱拉乱接照明电线和插座,严
禁使用电炉、煤气。
(19)施工全过程都要以做好防止触电为安全工作重点。施工用电系统全部采
用三相五线制,二级和三级配电箱全部配置漏电保护开关。
(20)对分类用电人员进行安全基本知识培训,并做好
安全技术交底
冠梁施工技术交底夜间施工技术交底钢筋安全技术交底内容挡土墙混凝土技术交底灾后复工安全技术交底
。
(21)电气设备,配电系统要定期检查,做好记录。线路检修时,实行工作票
制,由专业电工检修设专人统一组织,统一指挥。
6)安全用电组织措施
(1)建立安全检查制度。包括内容:接地电阻、电气设备绝缘、漏电保护器动
作灵敏度等,用电设备是否安全可行并做好检测记录。
(2)建立临时用电施工组织设计的编制,审批验收制度。
(3)建立技术交底,履行交底人与交被交底人的签字手续,写明交底日期。
(4)建立维修制度,做好维修工作日志,内容应详细,记载时间、内容及处结
果,并有维修人员及验收人员签字。
(5)建立拆除制度不用的闸箱设备随时拆除。
(6)建立安全用电责任制,落实到人。
(7)持证上岗,禁止非电工无证上岗。
(8)进行专业培训,提高电气工作人员的技术职责。
2.6.临时用电应急措施
为防止可能出现的停电事件(如配电箱或电缆线遭损坏、市政部门线路检修等)
对工期造成影响,现场应准备以下应急措施:
1、除正常施工需用外,现场另配备一定数量的电缆线和其他替换与维修用零部
件,如漏电保护器、闸刀、保险、欧姆表、螺丝刀、锁等,以便出现情况及时维修,
并在必要时上锁保护。
2、安排电工每天对现场各配电箱、线路进行检查,及时发现和排除隐患;并定
期组织安全用电领导小组成员员对钢筋房、各楼层等现场安全用电情况进行巡检。
00KVA发电机组,使项目能够在外部因素限制供电情况3、现场另配备一备用4
下进行自主发电,短时间内不影响工程正常施工。
第3章 现场临时用水方案
本工程由市政给水管网提供一根DN100的给水管,地下室给水采用市政给水,
地上采用水池、水泵将水供到施工现场的用水点,确保现场稳定可靠的用水。
3.1.施工给水方案的确定
结合现场的实际情况综合考虑后,确定以下施工给水方案:
地下室施工阶段的施工用水量不是本工程用水量的高峰期,可以采用市政直接
供水。
主体和装修施工阶段,将是施工现场用水的高峰期时,采用分段水池储水、水
泵加压供水的方式。
业主提供的水源接驳点后设置总水表计量,各专业工程施工单位临水接驳点设
分水表点计量。在地下室施工及总平面施工时,施工用水由市政给水管网直接供应;
塔楼施工时,采用水泵加压供水,地下一层、1#楼25层分别设置水池和水泵,再用
水泵加压供水的方式。2#~4#楼屋面设水池,通过地下室水泵加压供水。具体方案如
下:
一层砌筑80立方米的水池储水,在地下室施工阶段,施工及消防用水采用市政
供水,市政停水时由一层水池供水;
将市政给水管网接驳到地下一层临时消防水池,通过水泵加压,由消防水池向
-3层至25层供水;
1#楼25层水池安装好后,通过水泵加压,由-1层消防水池向25层临时水池供
水,1#楼49层临时水池安装好后,通过水泵加压,由25层临时水池向位于49层的
临时水池供水。
2#,4#楼屋面分别设临时消防水池,通过地下一层水池及水泵供水。
位于1#楼25、49层及2#,4#屋面的五个临时水池底部增设管道及阀门与临时
供水管网连接,并一直保证水箱处于满水状态,当市政管网停水或施工现场停电时,
由上述两个水箱由上往下供水,确保工程的正常施工。具体临水布置情况详见平面
及立面图。
3.2.场内施工用水量计算
本工程临时用水包括施工用水、施工机械用水、生活用水及消防用水四部分,
各部分用水量如下:
1.2.1.现场总体临时供水量及管径的计算
施工用水量
工程用水量Q1=K1?M1N1K2/(8×3600)
式中:K1:未预计的施工用水系数,取1.10;
K2:用水不均衡系数,取1.5
M1:每班计划完成工程量,按每班浇筑1600m3混凝土;
N1:施工用水定额,混凝土采用预拌混凝土,仅考虑混凝土自然养护,
耗水量取200L;
Q1=1.10×1600×200×1.5/(8×3600)=18.33L/S 机械用水量
Q2=K1?M2N2K2/(8×3600)
M2:各种机械用水量 木工机械总结设计20L/d N2:各种用水机械的台数 本工程中为2台
Q2:1.15×20×2×1.5/(8×3600)=0.0024L/S 生活用水量
Q3=P1N3K4/8×3600
式中:P1:现场平均施工人数 本工程按1000人计算 N3:生活用水定额 20L/人
K4:最多人数与平均人数的比值 取1.3
Q3=1000×20×1.3/(8×3600)=0.94L/S 总用水量
Q= Q1+Q2+ Q3=19.27 L/S 水管管径为:
D=【(4×19.27L/S)/(1000 L/m3×3.14×3m/S)】1/2=0.092m
消防用水
Q5=15L/S
水管管径为:
D=【(4×15L/S)/(1000 L/m3×3.14×2m/S)】1/2=0.098m 根据《厦门市建设工程施工现场防火安全管理暂行规定》相关要求。结合现场
施工用水量,现场选用给水立1#楼管径为DN100mm,2#~4#楼给水立管为DN65,
消防支管采用DN65。
3.3.水泵的选择
水泵扬程H泵=(Z箱-Z泵)+h
h= h1+h2= h1+0.2h1=1.2L
h ———————水头损失(m)
h1 ———————沿程水头损失(m)
h2 ———————局部水头损失(m)取沿程水头损失的20% i ———————单位管长水头损失 查表i取36.5/1000(m/m)。 L ———————计算管段的长度(m)
根据上述计算式来选择水泵型号;
-1F泵=【25F-(-1F泵)】+1.2iL=108.60-(-6.75)+1.2×36.5/1000×160=122m -1F水泵选型为:100DL72-20×7,L=72m3/h, H=140m P=45KVA 25F泵=【49F-25F泵】+1.2iL =214.9-108.6+1.2×36.5/1000×110=111m 25F水泵选型为:100DL72-20×6, L=72m3/h, H=120m P=30KVA 地下一层及25层临时供水泵均设2台,一用一备。
3.4.临时水箱容量的选择
选择的依据:水箱的容量以每小时消防水量决定,但不得小于10m?
-1F水箱:立管按照同时使用消火栓为3支计算,每只消火栓流量5L/S,消防
水量为Qx=15L/S
-1F水箱容量为:3600S×15L/S=54000L即54m?,采用消防水池储水。
25F、49F水箱:立管按照使用消火栓1支计算,消火栓流量5L/S,消防水量为
Qx=5L/S
25F、49F水箱容量为:3600S×5L/S=18000L即18m?,根据现场情况1#楼设置
m?水池,尺寸定为4500*2500*2500mm 25
2#,4#屋面水箱容量为:3600S×5L/S=18000L即18m?,尺寸定为
4000*2500*2300mm。
3.5.给水点及消火栓的设置
主体施工时,由水泵加压管供水,每层设给水点,供浇混凝土和楼板养护用水,
主体到一定阶段(下部幕墙、装饰、机电等工程的插入)和封顶后楼层用水立管与相
应的水箱连通,目的是在停水停电时,由水箱供水,楼层用水仍利用原给水点;楼
层单设消防立管,由水泵加压管分支,上部设止回阀与水箱连通,每层设消火栓箱,
每个消火栓均配备消防水带、消防水枪。平面现场沿道路、构件堆场、办公区均每
隔40m设置给水点和消火栓,以满足现场施工需要和防火需要。
工人宿舍、职工宿舍、餐厅等生活区用水由市政给水管网供水,主管采用DN65,
设置消火栓。支管采用DN32和DN25分别解决厕所、食堂用水。厕所设置自动冲
水水箱设备,确保节水环保措施。
3.6.临时给水管的拆除
塔楼内的临时给水管,在装修工程完后,分段进行拆除。
现场施工场地及生活区的临时给水管,在塔楼施工完毕后,室外总平面开始施
工时,同步拆除,拆除时,先关闭市政给水管网的给水阀门,逐条拆除原来安装的
临时给水管。
3.7.安全措施
1)给排水设备的临时用电接驳及日常维护必须由专业电工操作。
2)给水泵周围应安装防护围栏。
3.8.临水系统的维护与管理
1)现场配备专业临电临水管理水电工2名,维修班长1名,负责现场临水维修
管理。
2)现场用水设施的需超前配接,不影响施工。
3)消火栓前道路畅通,以保证消防需要。
4)消防设施须进行定期试验。
5)应加强施工现场厕所的管理,及时清扫、冲洗,保持整洁,无堵塞现象。
6)施工用水及消防用水立管在上层楼板浇注前应及时接高,按照每施工两层接
高两层进行。
7)各个施工用水点闸阀控制,杜绝长流水现象发生。
1.临时用电平面布置图
2.临时用水平面布置图