高层外墙爬架专项施工
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
外墙爬架施工方案
外墙整体电动提升脚手架工程施工方案
一、编制依据
根据“高层建筑外墙整体电动提升脚手架”设计静载试验结果和《建筑安装工人安全技术规程》,结合我公司的施工特点和人员素质,在广泛了解兄弟及友邻单位整体提升架施工经验和教训的基础上,编制此方案。
二、工程特点
根据我公司施工速度快的特点,一方面整体架与电梯和塔吊的护墙不相互影响,减少了每次升降整体架的作业时间,加快了施工进度,另一方面施工电梯位置处外架可安全地运输人和物到已建成的各楼层,增强了施工的灵活性。本工程自五层
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
层以上,结构形式一样,更增加了使用整体式外架的可能性。故对整体式提升脚手架进行设计和结构验算,保证结构及架体的安全使用。
三、整体架的施工
整体提升架由固定系统、承力系统、升降系统、上部普通脚手架和出(卸)料挑平台(本工程不考虑此部荷载)五大部分组成。其中固定系统包括预留孔、连墙螺栓、连墙拉杆;承力系统包括承力托架、承力拉杆、桁架;升降系统包括10T电动葫芦、1T手动葫芦、电器控制台等电器系统、工字挑梁、挑架拉杆、滑轨系统(含安全装置)、导向滑轮以及对讲机等。以上几大部分及其之间协调安全可靠地工作,是整体提升架安全可靠地满足工程施工的关键。
3.1 整体提升架各部件的加工制作要求:
(1)所有参加制作的工人必须持证上岗,并要做焊件进行试验,合格后才进行焊接操作。
(2)制作所有钢材必须有出厂合格证书和力学性能检验报告,进口钢材还必须有化学检验报告。
(3)整体提升架各部件必须严格按设计要求精心加工,其主要受力构件如连墙螺栓(M30)、承力托架、承力拉杆和滑轨系统的安全装中国华西企业有限公司 1
外墙爬架施工方案
置应有合格的力学试验报告。
3.2 整体提升架的搭设要求:
根据整体提升架的特点,要求建筑结构外墙在立面上无大的变化,并且整体架
必须在已施工的建筑物上搭设,因此本工程整体提升架采用在外架立杆
2
外墙爬架施工方案
长汇同一起进行,验收合格后方可使用。
3.3 自动升降脚手架工艺和操作要求:
(1) 自动升降脚手架操作工艺流程(见下图)
A、升降前必须检查预留孔的位置是否有误,并按提升高度、水平位置提前修正,减少升降进程中的难度。
B、升降严格按操作规程,未经专业培训考核,无证不得安排升降作业。
C、进行该项作业的人员,应以书面的方法进行技术、安全交底,方可上岗作业。
D、严格岗位责任制,凡参加该项作业人员,必须具有技术、责中国华西企业有限公司 3
外墙爬架施工方案
任心较强。素质高并明确责任、岗位,对参加人员实行定人、定岗、定职责。严格制作程序。
E、升降由工程项目经理负责制,由项目副经理母斌负责,每栋楼房下设专职工长一名,安全监督检查。升降专人指挥(工长),凡是该项施工作业的人员,应听从统一指挥,出现异常应向指挥报告,停止升降,排除故障后才能继续作业。
F、认真做好日常巡视检查、设备的维修保养,防止因违章超载使用产生变形,及设备出现故障,提升机不得带病工作,架体保持清洁。
G、不得依靠或利用提升架,承重支模。升降时其他工种人员禁止架上作业。
3.4、拆除施工方法:
拆除采取利用装饰外架,由装饰外架作为拆除时的支承,待桁架以上的架拆除光后,才能拆除连墙拉杆螺栓,最后进行桁架拆除。
四、 高层建筑整体提升架施工组织管理
在严格按设计和《建筑安装工人安全技术规程》搭设和操作的基础上,尚应严
密组织形式,精心管理,才能确保整体提升架的安全使用,保证施工的顺利进行。
4.1组织管理形式
整体提升架的施工管理实行主管工长负责下的定员定岗定责的分级责任制管理形式。因此,在组织整体提升架专业施工队时,应挑选在工作上一贯认真负责,技术熟练的管理人员和操作工人,组成精兵强阵。并在广泛了解兄弟、友邻单位整体提升架施工经验和教训的基础上,建立一套严密的科学
管理制度
档案管理制度下载食品安全管理制度下载三类维修管理制度下载财务管理制度免费下载安全设施管理制度下载
,严格管理,确保整体提升架的安全施工。
1)整体提升架的组织体系
) (1)主管人员情况简介(见表-1
中国华西企业有限公司
4
外墙爬架施工方案
表-1
? 组织管理体系 中国华西企业有限公司
5
外墙爬架施工方案
2)管理责任制
(1)技术负责人金代敏:负责审核整体提升架的设计及负责解决整体架的加工、搭设、升降和使用过程中所存在的技术问
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
。
(2)项目副经理母斌:全面负责1号楼的外爬架指挥管理工作。
(3)主管工长周信祥、黄斌、邱皓、刘耀东:负责提升架的搭设、升降、日常维修保养,升降的验收检查,对施工操作技术交底,上岗人员的培训,严格持证上岗,对安全使用管理全面负责。(刘耀东负责D座、邱皓负责C座、周信祥负责A座、黄斌负责B座)
(3)电气、机械工长兰海滨:对设备、电气、构件加工、使用安全负责。保证电气、机械设备的正常运转,严格按设计及相应规范要求加工制作提升架,设
备保养、维修,施工设备、电器的使用管 理。
(4)质安员李忠泉:对使用安全检查、验收负责。保证严格按设计和《建筑安装工人安全技术规程》加工、搭设升降和使用整体提升架,检查预留孔洞的位置,坚持对整体提升架的日常检查,确保提升架因操作原因出现问题,监督按章操作。
(5)架工班(班长曹贵富):对主体工长负责。保证按设计和《建筑安装工人安全技术规程》的要求,搭设和升降整体架,并坚持日常的检修工作,保证架子施工按操作程序升降,确保安全使用。
(6)加工队:对机械工长兰海滨负责。保证整体架的构件严格按设计要求及相应规范制作。
(7)机操班组:对机械工长兰海滨负责。做好机械设备的日常维修,保证在升降整体架时,机械设备的正常运转,以及严格按要求中国华西企业有限公司
6
外墙爬架施工方案
正确操作机械设备,确保升降过程的安全。
(8)电工班:对电气工长兰海滨负责。按设计要求和相应规范、规程架设电路,以保证电气设备的正常运转转和安全使用,确保不因电的原因出现伤人或机械问题。
(9)升降同步观测组:由刘耀东、邱皓、周信祥、黄斌、陈勇、李忠泉、罗代辉组成,其中项目副经理母斌负责总体协调和指挥。分别把A、B、C、D座的整体架各划分为3个区,每人负责一区(CD座刘耀东、邱皓、陈勇各一区,母斌总巡视;AB座周信祥、黄斌、陈勇各一区,母斌总巡视),观测所在区的同步差异,并随时向母斌报告。而母斌则根据各区的情况判断各区之间是否已出现较大的同步差异,而作出相应的升(降)、停的指令(注:观测同步差异采用标尺,该标尺每5cm为一刻度,标尺刻度均以电动提升机的挂钩处作为零刻度,并往下标注刻度,这样,提升整体架时,则可随时读出各电动升降机处的标尺读数,判断各承力架是否出现多大同步差异)。
4.2 升降和使用整体提升架的操作管理制度
1)整体架搭设完毕后,必须进行荷载试验,并经过有关部门检查验收后方可使用。
2)4级以上强风或雷雨,严禁升降脚手架。在升降过程中遇强风或雷雨,得立即停止升降,并牢固地安装好连墙杆。
3)升降整体架出现较大的同步差异时(超过50mm)得立即停止升降,查明原因,排除故障后,才能继续升降。
4)负责升降,固定工作人员,不得更换。
5)每次升降后或遇强风、雷雨后,一定要经质安员和总指挥、中国华西企业
有限公司 7
外墙爬架施工方案
专业工长检查、验收后方可使用。
6)加强日常的保养、整修和检查,形成一天一检查的严格制度。
4.3 施工整体提升架的安全保证措施
1)升降整体架的操作人员必须遵守工地的一切安全管理规定。
2)升降整体架时,严禁非操作人员上架,以及严禁人员在整体架下方停留。并认真检查提升设备、电气、架体脱离建筑物,无阻碍才能进行。
3)整体架上严禁超载,以及严禁搭设、支顶、松动架体各部扣件、连接螺栓、起重设备、电气、安全防护设施,日常设值班人员巡视检查,杜绝违章超载或拆卸。
4)电气设备的电线通过整体架时,必须用绝缘线与钢管隔开,并且电控系统必须有漏电开关。
5)电动提升机必须经过检验,合格后方可使用。
6)统一升降指挥,提升机统一编号,信号联络设专人,对讲机使用前应先对话,无误后方可进行。
7)提升架升降时禁止其它施工人员上架操作施工,架体上堆集物荷载全卸除完后进行,主体及装修堆料平台按规定荷重堆料,禁止超载(升降时应先全部卸除)后,无一切阻碍东西,方可进行升降。
8)塔吊起吊物应超过提升架的高度,防止吊物撞击、拉、挂架体产生变形。使用期间架上杂物应随时派人清除,保持清洁,以免增加架体自重。(超过作业面的护身拦立杆,最多不得高出15cm)。
9)升降操作人员严格按程序拆、装各部位连接件,特别是底盘托架与墙面保持20mm以上空距,不得存在任何阻力。电动提升机吊中国华西企业有限公司
8
外墙爬架施工方案
点应正确,防止起吊卡链、脱钩(设脱钩保护器),升降时应特别引起高度重视。发现不正常出现应立即停止启动。
五、外爬架施工技术与安全技术管理制度
为保证外爬架的正常运作和施工安全,对爬架的施工技术和安全技术管理特制定以下措施:
5.1施工技术
(1)严格按照已审定的
设计方案
关于薪酬设计方案通用技术作品设计方案停车场设计方案多媒体教室设计方案农贸市场设计方案
制作、安装外爬架;
2)保证爬架所用的预留孔洞位置正确、标高一致;本工程预留洞标高设置 (
在板面下250,即板面标高h-0.25为预留洞中心标高(卫生间板厚100,下降110,故设置标高为h-0.25);但在AD座8层、20层、24层;BC座8层、16层、24层应做特殊处理(因为该板200厚平梁底设置);阳台边梁高度为350。
(3)操作人员必须挂证上岗,并定员定岗,所有操作人员上岗前须经培训三天以上,方可上岗作业。
(4)严格遵守爬架升降、操作程序,任何人不得擅自修改作业顺序;
(5)爬架升降,统一由专业工长指挥,其它人员不得越权指挥;
(6)托架、钢挑梁、拉杆、电动葫芦必须经物理力学试验合格后方可用于工程;
(7)电控室由专业电工固定作业,其它人员不得擅自操作;
5.2安全技术管理
(1)外爬架安装前必须持有有关构件合格证书;
(2)安装完毕后须经专职人员检查验收合格后方能使用;
中国华西企业有限公司
9
外墙爬架施工方案
(3)建立完善的检查验收制度,每升、降一次均需检查验收并作好书面检查记录;
(4)安全设施必须符合施工安全检查评分标准要求;凡达不到要求者必须整改合格后才能交付使用;
(5)升、降前须经专职人员检查完毕后方可升降;
(6)升、降作业时间
10
外墙爬架施工方案
2、出料平台构造(本工程不考虑卸料平台荷载):
(1)主体施工时,在局部承力桁架上弦处搭设一挑平台,宽度为3米,挑出距离为1.4米,该平台为出料平台,该处桁架下弦之间加设水平斜撑。
(2)装饰施工时,拆除主体出料平台,于局部脚手架的第5步和第6步处搭
宽度也为3米,挑出距离为1.3米,作为装饰施工的受料平台,在设一挑平台,
同一片脚手架上不能有两个挑平台。
3、在阳台处有凸出结构500宽的空调板,该部分的脚手架立杆横距调为0.6米, 38.4N/m
?扣件: 10.02 N/个
?钢筋网片: 105 N/m2
?钢板网防护、安全网、踢脚板每步: 80 N/m
?施工荷载 主体: 3000 N/m2
装饰: 2000 N/m2
?动荷载系数; 1.4
?超载系数(针对施工荷载): 2.0
?钢管强度: fy=160 N/mm2
?钢材的弹性模量: E=2.06×105 N/mm2
(2)荷载计算:
主体施工时,一般只有一步架的施工荷载,再加上挑平台(出料、转模板)的荷载,也是小于装饰施工时三步架同时施工的荷载,因此,按装饰架计算,设计桁架,然后复核主体施工时,承受桁架是否满足要求。
中国华西企业有限公司
11
外墙爬架施工方案
?架子、脚手板、栏板等自重(全作用于外立杆)
a、钢板网防护、安全网、踢脚板等自重
W1=80×1.2=96 N/m
b、脚手板自重:
W2=105×0.8×1.2=100.8 N/m
?架子自重(不含挑架):
按实计算:(步距1.8米,最长横杆1.5米)
(?)1.5米立杆横距架子自重(每跨考虑2米的剪刀撑杆,并含其扣件)
(1.8×2+1.5×2+1.5+2)×38.4×1.1+5×10.02 W3′= ×1.2 1.5
=381.38 N/m
(?)0.8米立杆纵距架子自重
(1.80×2+0.8×2+1.5+2)×38.4×1.1+5×10.02 ?W3″= ×1.2 0.8
=626.4 N/m
式中1.1是考虑理论杆长与实际杆长的差异。
?施工荷载,三步架同时进行装饰施工,考虑2倍的荷载超重系数;
则q=2000×0.8×1.4×2=4480N/m
?每根立杆作用于两桁架节点的轴力
?、对于 4
1.5+0.8)×1/2 +W1×9×(
中国华西企业有限公司
12
外墙爬架施工方案
?N1外= 4 +96×9×(1.5+0.8)×1/2
=10554(N)
上、下弦布置 b、
中国华西企业有限公司
13
外墙爬架施工方案
PA=PA′=232(N), PB=PB′=409(N)
PC=PC′=272(N), PG=PG′=177(N)
PH=PH′=409(N), PK=PK′=321(N)
(其中,在计算立杆的轴力时,已把上弦处小横杆,二根大横杆(即
PE=PE″=1023(N) 外 PF″=PF″=1258(N);
PM=PM′=1231(N), PJ=PJ′=1298(N) J(1298) Q(1552) Q′(1552) J′(1298) m′(1231)
R R′
14
外墙爬架施工方案
15
外墙爬架施工方案
Nt=25346(N) 钢筋,其A=113 mm2, ? 4A=452mm2
其σ= Nt /A=56N/mm2<fy=215N/mm2
焊缝设计同钢管壁厚,hf=3.5mm,每条焊缝长度Lw=80mm,为
安全计,取4条计算。
?σ= Nt /0.7hf ?Lw=25346/0.7×3.5×80×4=32.3N/mm2<fyw=160N/mm2
故,钢筋L=200mm,见图四。
6.3固定系统的计算
1、承力架的计算(立杆非均匀受力的情况计算)
(1)计算外桁架作用在承力架上的支座反力R外,计算简图见图六:
经过计算,最大的支座反力为R外=32819(N)。
(7973) (9979) (9979) (9979) (9979) (7973)
N′1外 N′外 N′外 N′外 N′外 N′1外
′(232)
)
PD PE PF PF′ PE′ PD′
外 R外
图六 外桁架 16
外墙爬架施工方案
(3)图中W1为承力架重,140kg,
N) 即:W1=140×10×1.2=1680(
W2为拉杆的重量,每根按25kg计,
?W2=2×25×10×1.2=600(N)
, W3为连接件M1(两个)的重量,每根ML1考虑为7kg
即W3=2×7×10×1.2=168(N)
T为拉杆的拉力,T=2T1,T1为单根拉力。
V′为螺栓(受剪)的反力。
A、首先计算穿墙螺栓M1
??A=0,
?2R=54965(N) 1.4
?单个穿墙承受的剪力为:V1′=V′/2=27483(N)
选M30的螺栓,其有效面积Ae=561mm2
?fv= V1′/Ae=27483/561=49N/mm2 < fv b=130N/mm2
故螺栓M30满足要求。
B、计算连接件ML1(见图八)
单根ML1在C点受到弯矩
Mc =(100+50)×V1′
?Mc =4122450N?mm
因此选8#槽钢,其Wx=25300mm3;
?σ= Mc/Wx
中国华西企业有限公司
17 30孔
图八:连接件计算简图
外墙爬架施工方案
=4122450/25300=163N/mm2< fy=215/mm2
a、根据?B=0,计算得Rc=39261(N)
所以选M27 的螺栓,其Ae=459.4mm2
?fv= Rc/Ae=85.5N/mm2< fv b=130N/mm2
b、复核;由于截面C穿孔削弱,计算得其净抵抗矩
Wnx=25043mm3
?σ= Mc/Wnx=4122450/25043=164.6N/mm2< fy=215/mm2
c、抗剪:此时,Anx=A,tw?d=1024,5×30=874mm2
?τ= Rc/Anx=39261/874=44.9N/mm2< fv=125/mm2
d、ML1 C处螺栓孔的挤压应力:
σc= 39261/(5×π×27/2)=185.2N/mm2< fce=320/mm2
e、横钢根部的焊缝计算:
hf=5, Lw=80mm(实际焊缝100mm)
?ff= V1′/0.7hf . Lw=27483/(0.7×5×80)=98.1N/mm2<fyw=160N/mm2 根部钢板选用8厚,故满足要求。
h、连接件B点处的RB是由承力架上的
18
外墙爬架施工方案
σ= MB1/Wx=13720250/80500=170.4N/mm2< fy=215/mm2
2、拉杆计算:
2T1.sinα+V′,(2R外+W2),2R? T1= (N)
2×sin65
a、因为拉杆是花篮螺栓做成的,故按螺栓计算,选Ø25拉杆,则是M24的螺栓,其Ae=353mm2
?ft=59477/353=168.5N/mm2<ftb=170N/mm2
拉杆满足要求。
b、花篮螺栓花篮筋的计算,见图九
花篮筋选用,其A=314mm2
σ= T1/2A=59477/(2×314)=94.7N/mm2< fy=215/mm2
外墙爬架施工方案
?fy=T1/(2×0.7hf×Lw)
=59477/(2×0.7×6×60)=118N/mm2<ffw=160N/mm2
c、拉杆上节计算:
见图十(一),焊缝hf=8 mm, Lw=80mm
可见,其Lw=80mm
?fy=T1/(2×0.7hf×Lw)
=59477/(2×0.7×8×80)=66.4N/mm2<ffw=160N/mm2
由于B3板较厚,可不必验算其螺栓孔处的挤压应力,且其抗剪强度是显然满足的(100宽的板)。
d、拉杆下节计算:(从简)
直接用螺栓把下节接点板B8固定于承力架边框槽钢腹板上,螺栓为2M24,连接板B8为10厚。
e、穿墙螺栓(受剪、拉)计算:
选M30螺栓,其Ae=560.6mm2
σt= T1.cosα/Ae=59477×cos650/560.6=44.8N/mm2< ftb=170/mm2 fv=
T1.sinα/Ae=59477×sin650/560.6=96.1N/mm2< fvb=130/mm2
同时?(σt/ ft)+(fv/ fv) =?(44.8/ 170)+(96.1/130) 中国华西企业有限公司 20
τ根据爬架平面图可知:在1~6轴线交B轴线、1、6轴线交G轴线处(A座);在8~13轴线交B轴线、8~13轴线交G轴线处(B座);在18~23轴线交B轴线、18~23轴线交G轴线处(C座);在25~30轴线交B轴线、25、30轴线交G轴线处(D座)等受力最不利。
?边梁侧向受拉计算简图见附图;
?由图纸查询可知:
边梁L8:200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
边梁L7:200×350,配筋为3;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
悬挑边梁XL1:200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
悬挑梁:200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
?梁侧面受力计算
1)L8计算:
由简图一计算得: 中国华西企业有限公司
21
外墙爬架施工方案
??边梁(
)侧向拉力计算简图(一)
RA1=18.38KN RB1=14.36KN
MC1=28.72KN.m MD1=29.37KN.m
由简图二计算得:
??边梁(
)侧向拉力计算简图(二)
RA2=18.38KN RB2=14.36KN
MC2=24.02KN.m MD2=26.24KN.m
? M max=MD1=29.37KN.m
fc=14.3N/mm2 h0=200-35=165mm b=350mm
α1=1.0 β1=0.8
1.0×14.3×350×1652) ?αs=M/α1 fc b h02=29.37×106?(
=0.216<0.518
ξ=1-?1-2αs =0.246<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.246)=0.856
?AS=M/fyγs h0=29.37×106?(340×0.856×165)=611mm2 现场配筋:
,AS实际=153.9+153.9=307.8 mm2,AS 中国华西企业有限公司
22
外墙爬架施工方案
?梁L8侧面配筋不能满足受力要求;需要加配筋为:611-308=303 mm2,即梁L8侧面需加筋(314.2 mm2)才能满足受力要求。
2)梁L7计算
由简图三计算得: ???
?边梁()侧向拉力计算简图(三)
RA3=28.88KN RB3=28.88KN
MC3= ME3=19.79KN.m MD3=MF3=23.5KN.m M中3=24.74KN.m
? M max=M中=24.74KN.m
fc=14.3N/mm2 h0=200-35=165mm b=350mm
α1=1.0 β1=0.8
?αs=M/α1 fc b h02=24.74×106?(1.0×14.3×350×1652)
=0.182<0.518
ξ=1-?1-2αs =0.202<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.202)=0.886
?AS=M/fyγs h0=24.74×106?(340×0.886×165)=498mm2 现场配筋:
,AS实际=153.9+153.9=307.8 mm2, AS ?梁L7侧面配筋不能满足受力要求;需要加配筋为:498-308=190 mm2,即梁L7侧面需加筋(201.1 mm2)才能满足受力要求。
中国华西企业有限公司
23
外墙爬架施工方案
3)悬挑梁XL1计算(配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30);
由简图四计算得: ??
R04=28.11KN M04=20.75KN.m MA4=12.4KN.m
MB4=0.265KN.m
由简图五计算得:
??边梁()侧向拉力计算简图(五)
R05=28.11KN M05=20.75KN.m
MC5=4.2KN.m MD5=0.632KN.m
? M max=M04=M05=20.75KN.m c=14.3N/mm2 h0=200-60=140mm b=350mm f
α1=1.0 β1=0.8
?αs=M/α1 fc b h02=20.75×106?(1.0×14.3×350×1402)
=0.212<0.518
ξ=1-?1-2αs =0.241<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.241)=0.86
?AS=M/fyγs h0=20.75×106?(340×0.86×140)=506.9mm2 中国华西企业有限公司 24
外墙爬架施工方案
现场配筋:,AS实际=628+201.1=829.1 mm2, AS ?悬挑配筋能满足受力要求。
?边梁正面受弯计算简图见附图。
?由图纸查询可知:
边梁L8:200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
边梁L7:200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
悬挑边梁XL1:200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
悬挑梁:200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
?梁正面受弯计算
1)L8计算(200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;):
由简图一计算得:
??边梁()正面受弯计算简图(一)
RA1=35.12KN RB1=26.48KN
MC1=57.17KN.m MD1=58.4KN.m
由简图二计算得:
中国华西企业有限公司
25
外墙爬架施工方案
??边梁(
)正面受弯计算简图(二)
RA2=35.12KN RB2=26.48KN
MC2=47.45KN.m MD2=51.64KN.m
? M max=MD1=58.4KN.m
fc=14.3N/mm2 h0=350-35=315mm b=200mm
α1=1.0 β1=0.8
?αs=M/α1 fc b h02=58.4×106?(1.0×14.3×200×3152)
=0.206<0.518
ξ=1-?1-2αs =0.233<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.233)=0.865
?AS=M/fyγs h0=58.4×106?(340×0.865×315)=630mm2
现场配筋:,AS实际=153.9×3=461.7 mm2, AS
?梁L8正面配筋不能满足受力要求;需要加配筋为:630-461.7=168.3 mm2,即梁L8正面需加筋(201.1 mm2)才能满足受力要求。
2)梁L7计算(200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;)
由简图三计算得:
中国华西企业有限公司
26
外墙爬架施工方案
???
()正面受弯计算简图(三) ?边梁
RA3=57.74KN RB3=57.74KN
MC3= ME3=23KN.m MD3=MF3=47.86KN.m M中3=48.55KN.m
由简图四计算得:
???
?边梁()正面受弯计算简图(四)
RA4=57.74KN RB4=57.74KN
MC4= ME4=40KN.m MD4=MF4=47.31KN.m M中4=48.55KN.m ? M max=M中4=48.55KN.m
fc=14.3N/mm2 h0=350-35=315mm b=200mm
α1=1.0 β1=0.8
?αs=M/α1 fc b h02=48.55×106?(1.0×14.3×200×3152)
=0.171<0.518
ξ=1-?1-2αs =0.189<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.189)=0.894
中国华西企业有限公司
27
外墙爬架施工方案
?AS=M/fyγs h0=48.55×106?(340×0.894×315)=507.1mm2 现场配筋:,AS实际=153.9×3=461.7 mm2, AS
?梁L7正面配筋不能满足受力要求;需要加配筋为:507.1-461.7=45.4 mm2,即梁L7正面需加筋(113.1 mm2)才能满足受力要求。
3)悬挑梁XL1计算(200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30);
由简图五计算得: ??
R05=56.975KN M05=41.68KN.m
MA5=24.67KN.m MB5=0.265KN.m
由简图六计算得:
??
边梁()正面受弯计算简图(六)
R06=56.975KN M06=41.68KN.m
MC6=7.81KN.m MD6=0.632KN.m
? M max=M05=M06=41.68KN.m
fc=14.3N/mm2 h0=350-60=290mm b=200mm
α1=1.0 β1=0.8
中国华西企业有限公司
28
外墙爬架施工方案
?αs=M/α1 fc b h02=41.68×106?(1.0×14.3×200×2902)
=0.173<0.518
ξ=1-?1-2αs =0.191<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.191)=0.893
?AS=M/fyγs h0=41.68×106?(340×0.893×290)=473.4mm2 现场配筋:,AS实际=628 mm2, AS
?悬挑配筋能满足受力要求。
根据现场施工情况,当爬架作用于结构时,砼强度等级未达到设计要求,考虑施工的误差,在爬架预留洞两边各加三个加密箍筋。
6.4提升系统的计算
1、单元整体提升脚手架的自重,在1~2轴线交B轴线、5~6轴线交B轴线、8~9轴线交B轴线、12~13轴线交B轴线、12~13轴线交G轴线、18~19轴线交B轴线、22~23轴线交B轴线、18~19轴线交G轴线、25~26轴线交B轴线、29~30轴线交B轴线处爬架受力进行计算,爬架长6.07米,高17.3米,活荷载(三步装修架荷载)不作用,则在自重作用下,作用于承力架上的支座力为:
RR外=16.41KN
?ΣY=0
?T=2(R 29
外墙爬架施工方案
图十一
?ΣA=0
W1.AO+ 2R 80520 2、吊架的计算
经过上面的计算,取吊中距A点0.45米, (1)吊钩计算:
a、抗拉:选用Ø20的钢筋,A=314mm2 σt= T /2A=80520/(2×314) =128.2N/mm< fy=215/mm 故选用Ø22安全。
b、与连接板B4的焊缝计算:取hf=6 ?ff= T /(2×0.7hf.Lw)
=80520/(2×0.7×6×2×80) =59.9N/mm2< ffw=160/mm2
c、四根吊杆上螺栓计算及吊杆等计算。 通过计算(根据构造)可知:θ=16.26o, β=30o 每根吊杆所受的力为T2=T/4cosθ
中国华西企业有限公司
30
22
图十二:
外墙爬架施工方案
=20969(N) T2=80520 /(4×cos16.260)
采用Ø16园钢作吊杆,其A=201mm2
?σt= T2 /A=20969/201=104.3N/mm2< fy=215/mm2
螺栓选用M16的螺栓,其Ae=156.7mm2
?fv= T2 /2Ae=20969/(2×156.7)=66.9N/mm2< fvb=130/mm2 与连接板B5的焊缝计算,取hf=6, Lw′= 100 实际Lw =80mm ?ff= T2 /(2×0.7hf.Lw)
=20969/(2×0.7×6×80)=31.2N/mm2< ffw=160/mm2
吊杆下节与连接板B6的
焊缝计算同上,用连接板B6也
采用2M16的螺栓连接在承力架
框槽钢的腹板上,从而把承力架
和吊架连接成整体。
3、支挂电动葫芦的挑架及升降
拉杆(悬挂拉杆):
(1)吊钩穿过下翼缘的孔焊于
腹板上,吊钩直径及腹板的焊缝同吊架吊钩。
(2)连接板B7计算
?ΣY=0
?T3.sinθ,T=0
T3=80520/sin65o=88844(N) 采用12厚的钢板,用销子把升降拉杆与之连接,销子采用Ø24的直径,其孔则为Ø27;
中国华西企业有限公司
31
外墙爬架施工方案
a、销子的抗剪强度,其A=452mm2
τ=T3/2A=88844/(2×452)=98.3N/mm2< fv=125/mm2
b、B7连接板的抗剪强度和挤压应力,
τ=T3/[12×(100,30)]=105.8N/mm2< fv=125/mm2
挤压应力
σc= T3 /(12π24/2)=88844/(12×3.14×12)
=196.5N/mm2< fu=320/mm2
c、连接板B7与16号工字钢的焊接计算(受剪、
受拉)
图十三:
采用h4=6, Lw′=120,实际Lw=100(双面焊)
T3.cosθ′ 88844×cos65o
? fτ= = =44.7 N/mm2< ffw=160mm2 0.7hf.2?Lw 0.7×6×2×100 T3.sinθ′ 88844×sin65o
? ft= = 0.7hf.2?Lw 0.7×6×2×100 =95.8 N/mm2< ffw=160/mm2
在全应力下:
?ft+1.5 fτ=?95.82,1.5×44.72
25=110.3 N/mm2<1.2 ffw=195.2/mm2
(3)升降拉杆计算(参见承力拉杆)
a、拉杆主筋:采用Ø25钢筋,承受1/2T3 b、花篮螺栓的花篮筋采用Ø16钢筋,与螺帽的焊接为双面焊,h4=6, Lw=80
c、上节连接板同承力拉杆形成,板厚改为10厚。
d、拉杆下节构造见图十三(计算简略)。
中国华西企业有限公司
32
外墙爬架施工方案
e、拉杆上节处穿墙螺栓(受剪、受拉);
选用M24的螺栓,其Ae=352.5mm2
τ= = Ae 352.5 T3 sinθ/2 88844×sin650/2 ?
=114.2 N/mm2< fvb=130mm2
T3 cosθ/2 88844×cos650/2
? σt = =53.3 N/mm2< ftb=170/mm2 Ae 352.5 同时?(σt/ ft)+(τ/ fv) =?(114.2/130)+(53.3/170)2
=0.93<1
故满足。
f、结构边梁的验算:
由以上计算可知,承力拉杆受力为T3=88844N,有两根穿墙螺栓承担拉力Tσ总=T3COS650=37547N,单根穿墙螺栓受力为Tσ=18773.5N,即结构边梁所受的拉力为18.8KN;螺栓承受的剪力为 Tτ总= T3sin650=80520N,单根穿墙螺栓承受剪力为Tτ=40260N,即结构边梁所受的剪力为40.26KN;根据爬架平面图可知,在1~2轴线交B轴线、5~6轴线交B轴线、8~9轴线交B轴线、12~13轴线交B轴线、12~13轴线交G轴线、18~19轴线交B轴线、22~23轴线交B轴线、18~19轴线交G轴线、25~26轴线交B轴线、29~30轴线交B轴线处受力最不利。
?由图纸查询可知:
边梁L8:200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
边梁L7:200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
悬挑边梁XL1:200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
中国华西企业有限公司
33
外墙爬架施工方案
悬挑梁:200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30;
?梁侧面受力计算
1)L8计算:
由简图一计算得: ??边梁(
) )侧向拉力计算简图(一
RA1= 21.81KN RB1=15.79KN
MC1=37.08KN.m MD1=37.82KN.m
由简图二计算得:
??边梁(
)侧向拉力计算简图(二)
RA2=21.81KN RB2=15.79KN
MC2=30.53KN.m MD2=33.08KN.m
? M max=MD1=37.82KN.m
fc=14.3N/mm2 h0=200-35=165mm b=350mm
α1=1.0 β1=0.8
?αs=M/α1 fc b h02=37.82×106?(1.0×14.3×350×1652)
=0.277<0.518
中国华西企业有限公司
34
外墙爬架施工方案
ξ=1-?1-2αs =0.332<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.332)=0.79
?AS=M/fyγs h0=37.82×106?(340×0.79×165)=853.4mm2 现场配筋:
,AS实际=153.9+153.9=307.8 mm2,AS ?梁L8侧面配筋不能满足受力要求;需要加配筋为:853.4-308=545.4 mm2,即梁L8侧面需加筋(628 mm2)才能满足受力要求。
2)梁L7计算
由简图三计算得: ????边梁(
)侧向拉力计算简图(三)
RA3=37.6KN RB3=37.6KN
MC3= ME3=26.32KN.m MD3=MF3=31.02KN.m 由简图四计算得:
???
?边梁()侧向受拉计算简图(四)
RA4=37.6KN RB4=37.6KN
MC4= ME4=15.04KN.m MD4=MF4=31.02KN.m ? M max=MD3=MD4=31.02KN.m
中国华西企业有限公司
35
外墙爬架施工方案
fc=14.3N/mm2 h0=200-35=165mm b=350mm
α1=1.0 β1=0.8
?αs=M/α1 fc b h02=31.02×106?(1.0×14.3×350×1652)
=0.228<0.518
ξ=1-?1-2αs =0.262<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.262)=0.845
?AS=M/fyγs h0=31.02×106?(340×0.845×165)=654.4mm2 现场配筋:
,AS实际=153.9+153.9=307.8 mm2,AS ?梁L7侧面配筋不能满足受力要求;需要加配筋为:654.4-308=364.4 mm2,即梁L7侧面需加筋(380.1 mm2)才能满足受力要求。
3)悬挑梁XL1计算(配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30);
由简图五计算得:
?18.8?
18.8
R05=37.6KN M05=27.26KN.m
MA5=15.98KN.m MB5=0KN.m
由简图六计算得:
中国华西企业有限公司
36
外墙爬架施工方案
?
?
边梁()侧向拉力计算简图(六)
R06=37.6KN M06=27.26KN.m
MC6=4.7KN.m MD6=0KN.m
? M max=M05=M06=27.26KN.m
fc=14.3N/mm2 h0=200-60=140mm b=350mm
α1=1.0 β1=0.8
?αs=M/α1 fc b h02=27.26×106?(1.0×14.3×350×1402)
=0.278<0.518
ξ=1-?1-2αs =0.334<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.334)=0.788
?AS=M/fyγs h0=27.26×106?(340×0.788×140)=726.8mm2 现场配筋:
,AS实际=628+201.1=829.1 mm2, AS ?悬挑配筋能满足受力要求。
?梁正面受弯计算
1)L8计算(200×350,配筋为;,箍筋为0(2);砼强度等级最低等级为C30;):
由简图一计算得:
中国华西企业有限公司
37
外墙爬架施工方案
??边梁()正面受弯计算简图(一)
RA1=50.5KN RB1=37.62KN
MC1=83.32KN.m MD1=85.08KN.m
由简图二计算得:
??边梁(
)正面受弯计算简图(二)
RA2=50.5KN RB2=37.62KN
MC2=68.99KN.m MD2=74.97KN.m
? M max=MD1=85.08KN.m
fc=14.3N/mm2 h0=350-35=315mm b=200mm
α1=1.0 β1=0.8
?αs=M/α1 fc b h02=85.08×106?(1.0×14.3×200×3152)
=0.3<0.518
ξ=1-?1-2αs =0.368<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.368)=0.76
?AS=M/fyγs h0=85.08×106?(340×0.76×315)=1045.3mm2 现场配筋:,AS实际=153.9×3=461.7 mm2, AS
?梁L8正面配筋不能满足受力要求;需要加配筋为:中国华西企业有限公司
38
外墙爬架施工方案
1045.3-461.7=583.6 mm2,即梁L8底面需加筋(628 mm2)才能满足受力要求。
2)梁L7计算(200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度
;) 等级最低等级为C30
由简图三计算得: ????边梁()正面受弯计算简图(三)
RA3=84.26KN RB3=84.26KN
MC3= ME3=33.56KN.m MD3=MF3=69.74KN.m M中3=70.43KN.m
由简图四计算得:
????边梁(
)正面受弯计算简图(四)
RA4=84.26KN RB4=84.26KN
MC4= ME4=58.55KN.m MD4=MF4=69.19KN.m M中4=70.43KN.m
? M max= M中3=M中4=70.43KN.m
fc=14.3N/mm2 h0=350-35=315mm b=200mm
α1=1.0 β1=0.8
中国华西企业有限公司
39
外墙爬架施工方案
?αs=M/α1 fc b h02=70.43×106?(1.0×14.3×200×3152)
=0.248<0.518
ξ=1-?1-2αs =0.29<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.29)=0.824
?AS=M/fyγs h0=70.43×106?(340×0.824×315)=798.1mm2 现场配筋:,AS实际=153.9×3=461.7 mm2, AS
?梁L7正面配筋不能满足受力要求;需要加配筋为:798.1-461.7=336.4 mm2,即梁L7正面需加筋(380.1 mm2)才能满足受力要求。
3)悬挑梁XL1计算(200×350,配筋为;,箍筋为;砼强度等级最低等级为C30);
由简图五计算得:
??
R05=83.5KN M05=60.91KN.m
MA5=35.94KN.m M
B5=0.265KN.m
由简图六计算得:
??边梁()正面受弯计算简图(六)
R06=83.5KN M06=60.91KN.m
MC6=21.19KN.m MD6=0.632KN.m
中国华西企业有限公司
40
外墙爬架施工方案
? M max=M05=M06=60.91KN.m
fc=14.3N/mm2 h0=350-60=290mm b=200mm
α1=1.0 β1=0.8
?αs=M/α1 fc b h02=60.91×106?(1.0×14.3×200×2902)
=0.253<0.518
ξ=1-?1-2αs =0.297<0.518
γs=0.5(1+?1-2ξ)=0.5(1+?1-2×0.297)=0.819
?AS=M/fyγs h0=60.91×106?(340×0.819×290)=754.3mm2 现场配筋:,
AS AS实际=1256 mm2,
?悬挑配筋能满足受力要求。
根据以上计算和现场施工情况知,当主体结构施工时,应在在阳台边梁L8侧边上增加钢筋,底面增加钢筋,满足最小锚固长度36d;L7侧边上增加钢筋,底面增加钢筋,满足最小锚固长度36d(加筋详见加筋平面布置图)。当爬架作用于结构时,砼强度等级未达到设计要求,考虑施工的误差,在爬架预留洞两边各加三个加密箍筋。
6.5关于整体提升脚手架上搭设悬挑平台,选成对固定系统;对提升系统及脚手架的影响,以及采取的防护措施
1、关于装饰施工的受料平台,其上施工荷载考虑为3个工人和0.4m3的砂浆重量,即:
W=(3×75×10,0.4×20000)×1.2×2=24600(N)
其竖向重力几乎全部由外立杆承受,加入装饰施工荷载中验算外桁架,是完全可满足的。(此时,偏重一方的最大支座反力才为54319N),与
41
外墙爬架施工方案
?搭在跨度较小的桁架支承的脚手架上。
?挑平台处必须加拉墙杆,其斜撑的下部处的脚手架,要用水平杆顶紧于墙上,并一起和脚手架连接成整体。
2、主体施工的受料平台(按4t荷载计)。
由于斜拉杆承受一部分力,这样分解于桁架的荷载将小于装饰施工时的荷载,可不必验算。主体挑平台撑杆(外)支撑于外桁架(下),
42
外墙爬架施工方案
爬架检查项目
中国华西企业有限公司
43
海荣名城1号楼 脚手架施工方案
外脚手架验收单
工长: 质安员:
班组:
填报日期: 年 月 日