null第二章 需求和供给第二章 需求和供给Demand-Supply一、微观经济学的特点
二、需求曲线
三、供给曲线
四、供求曲线的共同作用五、经济模型
六、需求弹性和供给弹性
七、运用供求曲线的事例
八、蛛网模型
九、结束语一、微观经济学的特点一、微观经济学的特点市场出清:市场上的供求均衡,无资源闲置Clearing market 商品价格具有充分的灵活性,能使需求和供给迅速达到均衡的市场。能迅速获得各种信息
perfect information 有限度的理性(bounded rational) 完全理性:个体的最优化行为Economic Man
每一个从事经济活动的人都是利己的。完全信息微观经济学的基本假设:一、微观经济学的特点 一、微观经济学的特点 二、需求曲线 The Demand Curve 二、需求曲线 The Demand Curve 1.需求:
一定时期、各种可能价格水平,人们愿意并且能够购买的商品量。“愿意——购买欲望” (willing) (needs)(wants)(desires)需求
是购买欲望和支付能力的统一 “能够——支付能力” able两个条件缺一都不构成需求需求表:各种价格水平和相应需求量之间关系的数字序列表。2.需求曲线和需求定理2.需求曲线和需求定理需求定理:
The Law of Demand:
需求量与价格呈反方向变动。0价格
P 元量
Q斤D。a。b向右下方倾斜比如,应对能源危机,减少汽油消费量的办法是
提高汽油的价格P,Q;
P,Q。3.影响需求的因素3.影响需求的因素影响需求的因素可以从价格、消费者、政府三个方面入手考察例
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
:
导致需求增加的因素有:
商品本身价格下降
互补品价格降低
消费者收入增加
消费者偏好增强
预期某物品价格要上升商品本身的价格
相关商品的价格(替代品、互补品)消费者收入及社会分配公平程度
消费者偏好(嗜好)
消费者对未来的预期
消费者数量与结构政府的消费政策4.需求函数 Demand Function4.需求函数 Demand Function需求函数:商品需求数量和各种影响因素间的相互关系。
影响需求数量的各个因素是自变量,需求数量是因变量。需求的数学表达式
D=f(a,b,c,d,n)
a,b,c,d,…n代表上述影响需求的因素。将问题简化,假定其他因素保持不变,仅仅分析价格对该商品需求量的影响,需求函数就可以用下式表示:
Qd = f(P)
P为商品的价格;Qd为商品的需求量。更进一步简化分析更进一步简化分析在不影响结论的前提下,
大多使用线性需求函数。POQαQd = α-βP其中α、β为常数,α为截距,β为斜率倒数。5.需求量的变动和需求的变动5.需求量的变动和需求的变动(1)需求量变动。0价格
P 元量
Q斤D。a。bP0Q0P1Q1其他因素不变,
商品本身的价格变化,
引起需求曲线上点的移动。(2)需求的变动。(2)需求的变动。商品本身的价格不变
其他因素变化(收入变化)
引起需求曲线的移动。 0P
QD0P0Q0Q1D1Q2D2需求曲线向右上移动:
需求增加
收入增加收入减少,
需求曲线向左移动,
需求减少。6.需求定理的特例6.需求定理的特例英国人吉芬发现1845年爱尔兰发生灾荒,土豆价格上升,但需求量却反而增加。
在当时被称为“吉芬难题”。(1)吉芬物品Giffen’s Goods :
需求量与价格成同向变动的特殊商品。 P→Q原因:
土豆涨价引起英国靠工资生活的低收入者购买更多的土豆,而不是买得更少。(2)炫耀性物品。(2)炫耀性物品。 Conspicuous goods
由凡勃伦提出。炫耀性消费:
如果完全用价格来衡量需求程度,
在价格低时买得少,价格高时买得多。定位性物品Positional Goods
手饰中的黄金与钻石;
茅台酒价格;
这类商品具有显示财富的效应。0PQD向右上方倾斜需求定理的特例(3)表面上的“例外”。(3)表面上的“例外”。在价格大变动时由价格预期引起的高价多买,低价少买。“买涨不买落”。在经济波动时,收入发生变化,价格高多买,价格低少买。如黑白电视价格下降买的人少。价格高的同种商品需求可能大于价格低的商品。
如名牌商品与同种的非名牌商品;这应作二种不同的商品来对待。三、供给曲线 The Supply Curve三、供给曲线 The Supply Curve1.供给 Supply
供给:一定时期内、各种可能价格水平,生产者愿意且能够供应的商品量。
供给是供给欲望与供给能力的统一
“愿意--- 供给欲望” “能够--- 供给能力”
这两个条件缺一都不构成供给。供给表:某种商品的各种价格和与各种价格相对应的该商品的供给数量之间关系的数字序列表。
用数字表格的形式表示商品的价格和供给量之间的函数关系。2.供给曲线与供给定理2.供给曲线与供给定理供给定理:供给量与价格呈同方向变动。0价格
P 元量
Q斤S。a。b向右上方倾斜的曲线供给曲线:表示供给量与价格之间关系的曲线。P,Q ;
P,Q 。3.影响供给的因素3.影响供给的因素与需求相似,从价格、生产者、政府三个方面考察商品本身的价格
相关商品的价格生产要素的价格
生产技术的变动政府的政策厂商的目标
厂商对未来的预期商品自身价格不变,生产成本上升会减少利润,使供给量减少。
生产技术水平的提高可以提高劳动生产率,降低生产成本,增加生产者的利润,生产者会提供更多的产量。4.供给函数 Supply Function 4.供给函数 Supply Function 用函数关系来表示影响供给的因素与供给之间的关系,即供给函数。
即供给的数学表达式:
S=f(a,b,c,d,n)
a,b,c,d,…n代表上述影响供给的因素。假定其他因素均不发生变化,仅考虑价格变化对其供给量的影响,供给函数就可以表示为线性函数:
Q s = -δ + γP5.供给量的变动和供给的变动5.供给量的变动和供给的变动(1)供给量的变动
其他因素不变,
商品本身的价格变化,
引起供给曲线上点的移动。0价格
P 元量
Q斤S。a。bP1Q1P2Q2鸡蛋的供给量增加是指:
鸡蛋的价格上升而引起的增加(2)供给的变动(2)供给的变动商品本身的价格不变,
其他因素变化(成本、技术变化)
引起供给曲线的移动。成本上升,供给曲线;
向左移动,供给减少。
成本下降,供给曲线;
向右移动,供给增加。供给量与供给变动的区别:
前者由价格变动引起
后者由生产技术等变动引起0P QS0P0Q0Q1S1Q2S2供给曲线向左上方移动的原因是投入品价格上升四、供求均衡四、供求均衡1.均衡
Equilibrium of Supply and Demand需求曲线和供给曲线都说明了价格对于消费者的需求和生产者的供给的决定。商品的价格决定:
在商品的市场需求和市场供给这两种相反力量的相互作用下形成。
需求和供给曲线结合在一起,说明均衡价格的形成。 均衡:一定条件下,经济事物中的有关变量,相互作用,所达到的一种相对静止状态。2.均衡价格 The Equilibrium Price2.均衡价格 The Equilibrium Price均衡价格:
商品的市场需求量和市场供给量相等时候的同一价格。PQDSP0Q0是需求曲线与供给曲线相交时的价格。E均衡点上的价格和相等的供求量分别被称为均衡价格和均衡数量。 均衡价格的形成均衡价格的形成均衡价格的形成:
供求双方在竞争过程中自发形成,是自发决定过程。供求不平衡,市场出现两种状态:过剩与短缺。市场机制作用下,供求不等的非均衡状态会逐步消失。 若市场价格>均衡价格。则会出现供>求,商品过剩。
在市场自发调节下,需求者压低价格。
价格必然下降,一直下降到均衡价格的水平。
反之亦如此。非均衡图示非均衡图示价格相等量不等PQDSP0 Q1 Q0 Q2PQDSP1
P0
P2
Q0P1Q1量相等价格不等EE3.供求定理3.供求定理供求定理The Law of Supply and Demand:
供给与需求的变化引起均衡产量与均衡价格的变化。
在其他条件不变的情况下,需求变动分别引起均衡价格和均衡数量的同方向的变动;供给变动引起均衡价格的反方向变动,引起均衡数量的同方向变动。(1)供给不变(1)供给不变需求增加则使需求曲线向右上方移动,均衡价格上升,均衡数量增加;需求减少则使需求曲线向左下方移动,均衡价格下降,均衡数量减少。Q3P2P1PD1D3D2Q1Q2Q
P3E1
E2E3SO(2)需求不变。(2)需求不变。Supply ShiftS1
S2S3Q3P2P1PDQ1Q2Q
P3E1
E2E3O供给增加
供给曲线右移
均衡价格下降
均衡数量增加供给减少
供给曲线左移
均衡价格上升
均衡数量减少(3)需求和供给同时变动。(3)需求和供给同时变动。Simultaneous ShiftS1S3Q3P2P1PD1Q1Q2QP3E4E3OD2E1E2D↑:P↑Q↑
D↓:P↓Q↓S ↑: P↓ Q↑
S ↓: P↑ Q↓Q4P4五、经济模型,静态、比较静态和动态分析五、经济模型,静态、比较静态和动态分析1.经济模型(Economic Model)
描述经济事物的有关经济变量之间相互关系的理论结构。以供求为例:抽象出供给量、需求量、价格,用数学表达式概括其关系:
Qd = α-βP
QS = -δ + γP
一般地,模型方程数目应与所包含的未知数数目相等,满足有解的要求。 Qd=QS P=P计算:设某商品市场,需求函数为D=12—2P,供给函数为S=2P
均衡价格和均衡产量各是多少?
P=3 Q=62.变量2.变量变量:模型中涉及到变量等基本要素。外生变量:模型以外的其它因素决定的已知的变量。是作为参数(系数)、假设既定的,或过去已确定的,或非经济力量决定的。
外生变量发生变动,将引起内生变量值发生变化。内生变量:在模型内所要决定的变化数值。 Qd = α-βP中,
α、β为外生变量, Qd 、P为内生变量。3.静态分析、比较静态分析和动态分析3.静态分析、比较静态分析和动态分析考虑到时间调整静态分析:分析均衡状态及其所需条件。
不涉及达到均衡状态的过程。动态分析。考察时间变化而使均衡调整的路径或过程。
加进了时间因素。比较静态分析。将新静态与原静态进行比较。
原有条件变化,对新旧两种均衡状态进行对比分析。
只对既成状态加以比较,不涉及条件变化的调整过程。null已知某时期,某商品的需求函数为P=120-3Q,供给函数为P=5Q,求均衡价格和均衡数量。
【解答】120-3Q=5Q,Q=15 P=75已知某时期,需求函数为Qd=50-5 P,供给函数为Qs=-10 + 5P。
(1)求均衡价格P和均衡数量Q,并作出几何图形。
(2)假定供给函数不变,由于消费者收入水平提高,使需求函数变为Qd=60-5 P。求出相应的均衡价格和均衡数量。
(3)假定需求函数不变,由于生产技术水平提高,使供给函数变为Qs=-5 + 5 P。求出相应的均衡价格和均衡数量。
(4)利用(1)、(2)和(3),说明静态和比较静态分析的联系和区别。【解答】【解答】(1)需求函数Qd=50-5 P,供给函数Qs=-1 O + 5 P,Qd=Qs。有:50-5 P=-1 0 + 5 P 得均衡价格P=6。
均衡数量分别为Qe=20。
(2)需求函数Qd=60-5 P,供给函数Qs=-10 + 5 P,Qd=Qs。
有:60-5 P=-10 + 5 P,得P=7,Q =25。
(3)将需求函数Qd=50-5 P,供给函数Qs=-5 + 5 P,Qd=Qs。有:50-5 P=-5 + 5 P, 得 P=5.5,Q=22.5。
(4)静态分析是考察在既定条件下某一经济事物在经济变量的相互作用下所实现的均衡状态及其特征。 (1)题中,均衡点E就是一个静态分析。比较静态分析是考察当原有条件发生变化时,原有的均衡状态会发生什么变化,并分析比较新旧均衡状态。如(2)题中,均衡点变动。六、弹性 Elasticity六、弹性 Elasticity问题:两条需求曲线为什么不同?价格变动会引起需求量变动。
但需求量对价格变动的反应程度不同。PQDPDQ反应程度小反应程度大1.弹性1.弹性弹性:相对数之间的相互关系,即百分数变动的比率。
或者:一个量变动1%,引起另一个量变动的百分数。弹性: 物理学名词,指一物体对外部力量的反应程度。弹性(系数)
=弹性的大小
=因变量变动的比率/自变量变动的比率 任何存在函数关系的变量之间,都可建立弹性关系,或 进行弹性分析。弹性分析属于数量分析,对难以数量化的无法计算和考察。2.需求价格弹性2.需求价格弹性(1)需求价格弹性price elasticity of demand :需求量变动对价格变动的反应程度。精确分析时,需求价格弹性可以是正,也可以是负。初级学者:
需求价格弹性系数如果是负的,一般取正值,以便于比较。(2)需求价格弧弹性。(2)需求价格弧弹性。需求价格弧弹性:
需求曲线上两点之间,
需求量的变动,对价格变动的反映程度。
两点之间的弧弹性计算存在较多问题:
方向性:点到b点和由b点到a点的弧弹性数值不同。
精确性:两点距离越远,弧线越长,精确性越差。例:需求曲线弧弹性计算例:需求曲线弧弹性计算需求曲线上a、b两点,
价格、需求量分别为(5,400)和(4,800)
(1)价格由5下降为4时,(2)价格由4上升为5时,
分别计算弧弹性。(1)Ed=-[( 400-800)/(5-4)]×(5/400)= 5(2)Ed=-[( 800-400)/(4-5)]×(4/800)= 2原因:△Q和△P的绝对值都相等,但P和Q所取的基数值不同,计算结果不同。涨价和降价的需求弹性便不等。 弧弹性计算差异的原因及措施弧弹性计算差异的原因及措施为了避免不同计算结果,通常取两点平均值,作基数。 上题:e=3基数价格 =(P1 + P2)/2基数需求量=(Q1 + Q2)/2(3)需求弧弹性分类。(3)需求弧弹性分类。A. e=0 完全无弹性(perfect inelastic)PQD1价格无论如何变动,
需求量都不会变动。
(如:急救药)
需求曲线表现为垂直于横轴的一条直线。 ∵ ∆Q=0
∴ e=0B. e=无限弹性(perfect elastic)B. e=无限弹性(perfect elastic)需求曲线表现为一条平行于横轴的直线 。
价格既定时,需求量无限。PQD2银行以固定价格收购黄金
实行保护价的农产品∵ ∆Q=
∴ e= C. e=1 单位弹性(unitary elastic)C. e=1 单位弹性(unitary elastic)价格变动比率= 需求量变动比率。D3若某商品价格上升10%,其需求量下降10%,则该商品的需求价格弹性为
单位弹性D. e < 1 缺乏弹性(inelastic〕D. e < 1 缺乏弹性(inelastic〕需求量变动比率<价格变动比率。
主要是生活必需品
在图形上的需求曲线陡直。
病人对药品(不包括滋补品)的需求的价格弹性<1D4若某商品价格上升20%,其需求量下降10%,则该商品的需求价格弹性为
缺乏弹性E. e > 1 富有弹性(elastic)E. e > 1 富有弹性(elastic)需求量变动比率>价格变动比率。主要是奢侈品。
需求曲线平缓。 D5总结:
需求曲线斜率和弧弹性,紧密联系却又不相同。
相对于P轴斜率越大,相对于Q轴斜率越小,弹性越大。商品价格上升6%,而需求量减少9%时,该商品属于?
富有需求弹性。null某商品价格由8元降为6元时,需求量由20增加为30。
用中点法计算其需求弹性;属于哪一种需求弹性?答:(1)已知P1=8,P2=6,Q1=20,Q2=30。代入:(2)根据计算结果,需求量变动比率大于价格变动比率,故该商品需求富有弹性。ed=1.4null某商品需求价格弹性为0.15,现价格为1.2元。
问该商品价格上涨多少元,才能使其消费量减少10%?答:已知ed=0.15,P=1.2 ,△Q/Q=-10%根据弹性系数
一般公式: △P=0.8(元)
该商品的价格上涨0.8元才能使其消费量减少10%。 (4)需求价格点弹性。(4)需求价格点弹性。曲线上各点的弹性值通常不同。需求价格点弹性:
需求曲线上,两点之间的变化量趋于无穷小时的弹性。dQ/dP 是需求曲线上任一点切线斜率的倒数。 令△P趋于0,
需求量变动率对于价格无穷小变动率的反应程度。需求点弹性的几何测定需求点弹性的几何测定线性需求曲线上任一点弹性,都可通过该点向价格或数量轴引垂线求得。C点点弹性为其在需求曲线上所分开的下上线段的比值!OPQF
CGQd=f(P) 线性需求曲线的点弹性A
BdPdQC点为需求曲线上任一点。
根据定义,
令C点无限接近于B点
点弹性:需求点弹性的五种类型 需求点弹性的五种类型 OPQGCFABe=∞e>1需求曲线中点
e=1e<1e=0线性需求曲线上
dQ/dP=常数,
P/Q在变化。
P越来越小,Q越来越大。位置越高,点弹性越大。最高点为无限弹性。
位置越低,点弹性越小。最低点是无弹性。
中间位置,点弹性=1非线性需求曲线的点弹性非线性需求曲线的点弹性D已知某商品的需求弹性始终等于1,当价格P=2元时,需求量Q=300,求该商品的需求函数。
【解答】若需求曲线符合需求定理。则为双曲线。
PQ=600对非线性需求曲线而言,需求曲线的不同形状及曲线上的点的位置不同,都会影响点弹性系数值的大小。
若需求曲线是一条正双曲线。
PQ=a
则需求的点弹性都是单位弹性。3.影响需求弹性的因素3.影响需求弹性的因素弹性指的是反应程度和反应能力程度大 ed大 。水果
小 ed小。胰岛素广泛ed大。电
小ed小。小麦必需程度
越大,
弹性越小程度大 ed小。粮食
小 ed大。旅游必需程度
越小,
弹性越大(1)可替代性(2)用途广泛性(3)重要程度(5)消费者调节需求量的时间(4)支出比例时间长 ed大。冰箱
短 ed小。报纸所占比例大 ed大。汽车
比例小 ed小。肥皂消费决策程度越大,
弹性越大null需求弹性最小的是?
A.小汽车
B.药酒
C.食盐
D.化妆品答案:C.食盐4.需求弹性和销售收入4.需求弹性和销售收入(1)总收益TR(Total Revenue)=销售收入
= PQ =价格×销售量讨论:
对于给定的需求曲线,厂商能决定什么?
商品价格,还是商品数量?价格从3元降到2元,需求量从8单位增加到10单位,这时卖者总收益怎样?
减少(2)需求富有弹性 e > 1(2)需求富有弹性 e > 1【需求量变动的比率大于价格变动的比率】例:电视机ed=2,P1=500元/台,Q1=100台 ,
如价格下调10%?试分析以下收益状况。 如价格下调10%,则数量增加20%,
P2=500 –500*10%=450元/台,
Q2=100 + 100*20%=120台 TR2=P2×Q2=450×120=54000元
TR1=50000
TR2 –TR1=54000 –50000=4000元
TR2 >TR1,表明价格下跌,总收益增加。如果价格上调10%?如果价格上调10%?已知:电视机Ed=2,P1=500元/台,Q1=100台 。
如价格上调10%,数量则减少20%。
P3=500 + 500×10%=550元/台,
Q3=100 -100×20%=80台 TR3<TR1,表明价格上调,总收益减少。TR3=P3×Q3=550×80=44000元
TR3 –TR1=44000 –50000= -6000元“薄利多销”:富有弹性商品,e > 1“薄利多销”:富有弹性商品,e > 1需求量变动比率大于价格变动比率。
价格下调,总收益增加,对生产者有利;
价格上调,总收益减少,对生产者不利。需求弹性大于1,
卖者适当降价能增加总收益。降价能增加总收益的是:
化妆品√;面粉×;药品×(3)需求缺乏弹性 e < 1(3)需求缺乏弹性 e < 1【需求量变动的比率小于价格变动的比率】例:面粉ed=0.5,P1=0.2元/斤,Q1=100斤 。
如价格下调10%,总收益怎样?如价格下调10%,数量则增加5%,
P2= 0.2 –0.2×10%=0.18元/斤,
Q2=100 + 100×5%=105斤TR1=P1×Q1=0.2×100=20元
TR2=P2×Q2=0.18×105=18.9元
TR2 –TR1=18.9–20= -1.1元
TR2 <TR1,表明价格下跌,总收益减少。如价格上调10%,则总收益?如价格上调10%,则总收益?已知:面粉ed=0.5,P1=0.2元/斤,Q1=100斤 。如价格上调10%,数量则减少5%,
P3=0.2 + 0.2*10%=0.22元/斤,
Q3=100 -100*5%=95斤 TR3=P3×Q3=0.22×95=20.9元
TR3 –TR1=20.9 –20= 0.9元
TR3>TR1,表明面粉价格上调,总收益增加。“谷贱伤农”:需求缺乏弹性的商品,e < 1“谷贱伤农”:需求缺乏弹性的商品,e < 1需求量变动比率小于价格变动比率。
价格上调,总收益增加,对生产者有利;
价格下调,总收益减少,对生产者不利。需求弹性<1,
卖者适当提价能增加总收益。征收消费税,会提高商品价格
如果需求缺乏弹性,对生产者会相对有利。null为什么化妆品可以薄利多销而药品却不行?
是不是所有药品都不能薄利多销?为什么?答:
(1)化妆品能薄利多销。是因为需求富有弹性,小幅降价可使需求量大幅增加,从而使总收益增加。
药品缺乏需求弹性,降价只能使总收益减少。(2)并不是所有药品都不能薄利多销。
例如一些滋补药品,其需求富有弹性,可以薄利多销。5.供给的价格弹性5.供给的价格弹性(1)供给(价格)弹性 :Price Elasticity of Supply
供给量变动百分比除以价格变动百分比。供给量和价格成同向变动
供给变动量和价格变动量符号相同,供给弹性e>0。 (3)供给价格点弹性的几何求法(3)供给价格点弹性的几何求法线性供给曲线的延长线与横轴交点的位置决定其弹性。
交点位于原点左边,点弹性都>1。
交点位于原点右边,点弹性都<1。
交点恰好是原点,点弹性都=1。(4)供给弹性的分类(4)供给弹性的分类6类供给弹性过原点。 e=1与Q平行 e=∞
与P轴平行 e=0null缺乏弹性与Q轴相交e<1富有弹性与P轴相交e>1同时与P、Q相交:e<0
价格下跌,反而要增加生产,才可以维持盈利。
目前大部分商品几乎都可以找到这样的供给曲线。(5)影响供给弹性的因素(5)影响供给弹性的因素厂商的反应程度和能力成本变化小=价格变化小,弹性大。供给曲线平坦。
成本变化大=价格变化大,弹性小。供给曲线陡峭。生产周期短,弹性大。可及时调整产量。
生产周期长,弹性小。不能及时调整产量。短期内,弹性小。生产规模不容易扩大与缩小。
长期内,弹性大。生产规模容易扩大与缩小。变动时间生产周期生产成本例:禁毒增加还是减少了与毒品犯罪?例:禁毒增加还是减少了与毒品犯罪?毒品需求弹性小(对某些人必需),而供给弹性大。
禁毒是控制供给。结果:价格提高,需求量减少的不多。毒品贩子的收益因禁毒而增加。(政策效果正相反)反毒品教育控制需求更重要。
结果:价格下降,需求量减少较多。毒品贩子收益减少。null已知需求函数Qd=14-3P,供给函数Qs=2 + 6P。
求该商品的均衡价格,以及均衡时的ed、es。【解答】
(1)Qd=Qs。14-3P=2 + 6P。解得P=4/3。Q=10。(2)需求弹性ed=-(dQ/dP)×(P/Q)=3×(P/Q)=2/5。(3)es=(dQ/dP)×(P/Q)=6×(P/Q)=4/5。6.需求的交叉弹性6.需求的交叉弹性 需求的交叉弹性 Cross-Elasticity of Demand :
当一种商品价格变动1%,导致另一种商品需求量变动的百分比。互补、替代互补、替代互补商品Complements:两种商品互相补充共同满足一种欲望。
汽车与汽油,一种的 P与另一种的Q呈反方向变动。互补商品之间价格与需求成反向变动;
替代商品之间价格与需求成正向变动。替代商品Substitutes :两种商品可以互相代替满足同一种欲望。
牛肉与羊肉 ,一种的P 与另一种的Q 呈同方向变动。当咖啡的价格急剧上升时,对茶叶的需求量将怎样?增加交叉弹性与互补、替代交叉弹性与互补、替代ec>0 是替代品
Y商品P 上升引起X商品Q上升,说明商品X和Y之间的关系为替代关系。
ec<0 是互补品
Y商品P 上升引起X商品Q 下降,说明商品X和Y之间的关系为互补关系。
当ec =0时,独立无关商品
即相关产品价格的变化不影响需求,即,如茶叶与食盐之间的关系。既不相互竞争,也不相互补充的物品。
课后复习思考题课后复习思考题A和B是生产同种有差异的产品的竞争者,其需求曲线分别是:PA=200-QA, PB=300-0.5QB
两厂商目前的销售量分别为50和100。求
① 两者的需求价格弹性。②如果B降价后,B需求量增加为160,同时使A需求量减少到40,问A的需求的交叉弹性是多少?③假定B的目标是谋求销售收入最大化,问该公司降价在经济上是否合理?① A和B当前的价格弹性。eA=P/Q=3,eB =2P/Q=5②B的价格由250下降220。 A原有销量50,
A交叉弹性e=10/30*250/50=5/3③B降价后,收益由100×250=25000,变为220×160=35200,收益增加。由于B价格弹性大于1,富有弹性,该公司降价在经济上合理。7.需求的收入弹性7.需求的收入弹性(1)收入弹性Income Elasticity of Demand :
需求量变动对收入变动的反应程度。收入增加10%引起需求量增加5%,则收入弹性
是0.5(2)收入弹性分类。(2)收入弹性分类。A.富有弹性 em>1
需求增加百分比>收入增加百分比。B. 单位弹性 em=1
需求量随收入变动相同的百分比。如衣服。 C. 缺乏弹性 0< em<1
需求变动百分比<收入变动百分比。
如必需品(essential )(necessary goods〕正常商品
normal goods
em>0优等品(superior goods) 或
奢侈品(luxury, luxurious goods)nullD.收入无弹性 em =0
收入变化后,消费量完全没有变化。如食盐。E.收入负弹性 消费者收入增加时,对这种商品的需求量反而减少。
如肥肉、土豆、籼米、公共交通等。劣等品 inferior goods
吉芬物品 Giffen goodsem<0(3)恩格尔定律。(3)恩格尔定律。恩格尔系数=食品支出总额/消费支出(收入)总额。【静态】不同收入水平的家庭,其食品支出在总的消费支出中的比重不同:
收入水平越低的家庭,其食品支出比重越高;
收入水平较高的家庭,其食品支出比重较低。【动态】恩格尔定律:其他条件不变,随着收入水平的提高,食品支出占消费总支出的比重、即恩格尔系数有下降趋势。或者:一个家庭或国家,富裕程度越高,食品的收入弹性越小;反之越大。判别生活水平的
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
判别生活水平的标准恩格尔系数:联合国判别生活水平的标准中国城镇、农村居民的恩格尔系数(%)七、运用供求曲线的事例七、运用供求曲线的事例1.易腐商品的售卖比如夏天的鲜鱼,容易腐烂变质。
根据需求曲线,以准备出售的数量来确定价格。PDQQ0P02.价格政策 Price controls 2.价格政策 Price controls 价格调节有其不完善性,短期性和无序性。
需要价格政策来纠正。(1)支持价格【最低限价】(Price floor) :政府为了扶植某一行业的生产而规定的该行业产品的最低价格。支持农产品。作用:
稳定农业生产,调整农业结构;扩大农业投资。保障粮食安全。两类价格政策:
支持价格>均衡价格,
限制价格<均衡价格支持价格原理支持价格原理OP0 ——均衡价格
OQ0 ——均衡数量PQDSP0OQ0P1Q1Q2OP1 ——支持价格
OP1 > OP0OQ1——需求量
OQ2 ——供给量
OQ2 > OQ1
Q1Q2——供给过剩措施:收购过剩的农产品 excess supplyE支持价格(2)限制价格——最高限价 Price Ceiling (2)限制价格——最高限价 Price Ceiling 限制价格:
政府为限制某些生活必需品的价格上涨而规定的最高价格。OP0:均衡价格
OQ0:均衡数量OP1:限制价格
OP1< OP0OQ1:供给量
OQ2:需求量
OQ2 > OQ1
Q1Q2:供给不足措施:政府实行配给制PQDSP0OQ0P1Q1Q2Excess DemandE限制价格的利与弊限制价格的利与弊看似各有利弊,但一般认为,有百弊而无一利。弊:(1)生产方面:
不利于刺激生产,产品短缺;
不利于抑制需求,资源浪费; 弊:(2)社会方面:
看似有利于社会平等;但实际并不利于社会平等与安定。
社会风尚败坏,黑市交易。八、蛛网模型——动态分析模型八、蛛网模型——动态分析模型1.蛛网理论cobweb theory :
研究本期价格波动对下期产量影响、从而出现蛛网状变化的理论。有经验的生产者会逐步修正预期价格,
使之接近实际。 产量和价格波动原因:实际和预期价格不吻合。基本背景:
(1)上一期价格是生产者对下一期的预期价格,
(2)生产者总是根据上一期价格来决定下一期产量。
(3)生产者只能按照本期价格出售由上一期预期价格所决定的产量。2.蛛网模型基本假设2.蛛网模型基本假设(1)生产周期较长;
(2)上期价格(根据供给曲线)决定本期产量;
(3)本期产量(根据需求曲线)决定本期价格。如果上期价格>均衡点,就会供>求,本期价格下跌;
反之,如果上期价格<均衡点,就会造成本期价格上升。
价格背离还是靠拢均衡点,取决于供、求曲线弹性。3.价格与产量波动结果取决于供求弹性的比较。
有三种情况:(1)收敛型蛛网波动(1)收敛型蛛网波动供给曲线比需求曲线陡峭,
即供给弹性<需求弹性。EQ3P1P3P2
PPEPtOQQEQ2O收敛型蛛网SD当市场受到干扰偏离原均衡状态后,
实际价格和实际产量会围绕均衡水平上下波动,Q1收敛型蛛网波动:波动幅度越来越小,最后会回复到原来均衡。(2)发散型蛛网(2)发散型蛛网供给曲线比需求曲线平坦。
供给弹性>需求弹性。EP1SDQEPEQO
PQ4P3Q3P2Q2Q1外力干扰偏离原均衡后,
实际价格和实际产量波动幅度越来越大,tOP发散型蛛网发散型蛛网波动:波动幅度越来越大,偏离均衡点越来越远。(3)封闭型蛛网(3)封闭型蛛网供给曲线与需求曲线斜率绝对值相等
供给弹性=需求弹性受到外力干扰偏离原有均衡状态,实际产量和实际价格始终按同一幅度围绕均衡点上下波动。SDEQePeQOPP1Q3P2Q2Q1tOP封闭型蛛网封闭型蛛网波动:波动幅度相等,既不进一步偏离均衡点,也不逐步趋向均衡点。