1.0 编制依据
1.1 施工图纸
1.2 土建
工程施工
建筑工程施工承包1园林工程施工准备消防工程安全技术交底水电安装文明施工建筑工程施工成本控制
涉及的有效国家建筑工程临水、临电技术规程及消防规范
1.2.1 《建筑施工手册》 现场临时供电部分
1.2.2 《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ46-2005
2.0 工程概况
2.1 工程简介
序号
项 目
内 容
1
工程名称
廊坊市北昌回迁安置区5、6#地块
2
工程地址
廊坊市金光道以南、育才路以东
3
建设单位
河北昌悦房地产开发有限公司
4
设计单位
海南元正建筑设计咨询有限责任公司
5
监理公司
廊坊市博科工程项目管理有限公司
6
施工单位
江苏南通二建集团有限公司
7
合同
劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载
性质
总承包合同
8
投资性质
自筹
9
合同工期
2012年 5 月 16 日——2013 年 11 月 11 日 共 545 天
10
质量目标
合格
2.2 设计概况
本期工程由5、6#地块组成,其中5号地块分为5-1、5-2、5-3、5-1#商业及地下车库,6号地块分为6-1、6-2、6-1#商业及地下车库。地基基础主楼采用复合地基、筏板基础、主体剪力墙结构,商业及地下车库采用天然地基、筏板基础、主体框架结构。
3.0 临水布置
3.1 施工及生活用水布置
生活用水从市政生活供水管网提供施工区、生活区食堂、淋浴、厕所等生活用水,在主入口处布置洗车池。
3.2 消防水布置
3.2.1 从市政水管,分别引至施工区和生活区,总管以DN100镀锌给水管,并埋于地下1米。消防用水与施工及生活用水从总管处分开敷设,专管专用。
3.2.2 消防用水在施工区绕建筑物作树枝状布置。5号地块设置4处消火栓,6号地块设置2处消火栓,每处配水龙带1盘,水枪一支,并设明显标志。工人宿舍每层放两个灭火器箱,库房、木工房等重点防火部位,每处布置不少于1只消防箱(四具5KG干粉灭火器并配备消防桶、消防斧、消防钩、消防铲等消防工具),在有油漆料的地方还必须有消防砂,制定具体消防制度,并有明显的标志
3.2.3 消防用水在生活区的布置为直线树干式布置;生活区布置三只消火栓箱,符合消防通道的要求;整个办公区布置2只消火栓箱、生活区共布置2只消火栓箱。
3.3 污水排放
污水的排放应达到环境保护要求,在生活区的厕所处设化粪池,各种污水经处理达到排放要求后方可排至市政污水井内。
3.4 现场临时供水计算
一、用水量计算
1、 施工工程用水量计算
公式: q1=K1∑
K2/(8*3600)
=1.15*9000*400*1.5/(8*3600*120)
≈2L/S
式中:q1 每个工作日的施工日用水量(L/s);
K1 未预计的用水系数(1.05~1.15);
Q1 每个工作日的分项工程的工程量;
N1 单位工程中每个分项工程的耗水量(查表);
∑ 1 各分项工程用水量之和;
K2 用水不均衡系数,取1.5。
经计算q1≈2L/s
2、施工机械用水量计算
公式:q2=K1∑Q2N2K3/(8*3600)
式中:q2 每个工作日的施工日用水量(L/s);
K1 未预计的用水系数(1.05~1.15);
Q2 同一种机械的台数;
N2 每种机械的台班用水定额(查表);
∑ 1 机械水量之和;
K3 用水不均衡系数,取2.0。
施工中用水机械主要为搅拌机,数量四台,每台搅拌机每天用水21000L
经计算:q2=2*21000*1.5/(8*3600)≈2.2(L/s)
3、施工现场生活用水计算
公式: q3=P1N3K4/(8*3600)
式中: q3 现场生活用水量(L/s);
P1 高峰工作班总人数;
N3 现场生活用水定额,一般取20~60L/人;
K4 用水不均衡系数,取1.5。
经计算:q3=700*60*1.5/(8*3600)≈2.2(L/s)
4、生活区生活用水量计算
公式: q4=P2N4K5/(12*3600)
式中: q4 生活区生活用水量(L/s);
P2 生活区总人数;
N4 生活区昼夜全部生活用水定额(60L/人);
K5 用水不均衡系数,取2.5。
经计算:q4=700*30*2.5/(12*3600)≈1.2(L/s)
5、消防用水(q5)
由于施工占地面积远远小于250000m2,消防用水按10L/s
二、用水管径计算
1、施工总用水量
因为q1+q2+q3+q4=7.6(L/s)
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
另有说明外,所有用电设备需有专业电箱、三级电箱、四级手提箱。
6号地块在东北角、西南角及西北角各设置一只一级配电箱。其它同上。
4.1.4 电缆敷设前应做绝缘电阻测试,其绝缘电阻值不得低于10MΩ,敷设在电缆沟里,敷5~10CM细砂或软土,并盖砖,架空电缆,固定点符合规范要求禁止直接绑扎在架管、钢构件及树上,必须使用瓷瓶或绝缘座。电缆敷设完毕后,应做电缆标桩,标明走向。
4.1.5 通过道路的埋地电缆应采取穿管保护措施,管内不允许有电缆接头。
4.1.6 办公区临时照明采用明敷设PVC线槽板穿BV-3x2.5的
方法
快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载
。
4.1.7 本工程临电配电箱均选用符合规范要求及定点厂家生产的配电箱,配电箱必须符合公司有关临时用电管理规定,符合TN -S系统要求。固定式电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离应大于1.4m,分配电箱与开关箱的距离不得超过30米;开关箱与它所控制的电气设备相距不得超过3米。
4.1.8 固定电箱下进线电缆应在箱体四周进行有效的封挡,防止破坏电缆。一级电箱应设专人管理,并在箱门设锁。
4.1.9 施工现场的电箱,编号、颜色、必须一致。
4.1.10 配电箱必须有负荷示意图,负责人姓名。
4.2 电路布置
5号地块临电布置:
北侧由甲方提供一台630KVA箱式变压器分别引至一级配电柜LPI、LP2、LP3。
4.2.1 由一级配电柜LP1的400A空气开关下分出五路250A漏电开关:
4.2.1.1. 第一路使用电缆线地埋引至LP1.1箱供给5-3#楼塔吊、施工升降机及钢筋加工区使用;
4.2.1.2. 第二路使用电缆线地埋引至LP1.2箱供给5号地块仓库、工地标养室及5-3#楼楼层用电使用;
4.2.1.3. 第三路使用电缆线地埋引至LP1.3箱供给5号地块木工加工区用电使用;
4.2.1.4. 第四路使用电缆线地埋引至LP1.4箱供
4.2.1.5. 第五路使用电缆线地埋引至LP1.5箱供给5-1#楼楼层用电及钢筋加工区用电使用。
4.2.2 由一级配电柜LP2的400A空气开关下分出四路250A漏电开关:
4.2.2.1. 第一路使用电缆线地埋引至LP2.1箱供给生活区用电使用;
4.2.2.2. 第二路使用电缆线地埋引至LP2.2箱供给5-2#楼塔吊及5-1#楼商业楼层内用电使用;
4.2.2.3. 第三路使用电缆线地埋引至LP2.3箱供给5-1#楼塔吊用电使用;
4.2.2.4. 第四路使用电缆线地埋引至LP2.4箱供地磅用电使用。
4.2.3 由一级配电柜LP3的400A空气开关下分出四路250A漏电开关:
4.2.3.1第一路使用电缆线地埋引至LP3.1箱供给5-3#楼施工电梯用电使用;
4.2.3.2第二路使用电缆线地埋引至LP3.2箱供给5-2#楼施工电梯用电使用;
4.2.3.3第三路使用电缆线地埋引至LP2.3箱供给5-1#楼施工电梯用电使用;
6号地块临电布置:
北侧由甲方提供一台630KVA箱式变压器分别引至一级配电柜LP4、LP5、LP6。
4.2.4 由一级配电柜LP3的400A空气开关下分出四路250A漏电开关:
4.2.4.1第一路使用电缆线地埋引至LP4.1箱供给6号地块木工加工区及6-2#楼楼层内用电使用;
4.2.4.2第二路使用电缆线地埋引至LP4.2箱供给6-2#楼塔吊用电使用;
4.2.4.3第三路使用电缆线地埋引至LP4.3箱供给6号地块钢筋加工区用电使用;
4.2.5 由一级配电柜LP5的400A空气开关下分出四路250A漏电开关:
4.2.5.1第一路使用电缆线地埋引至LP5.1箱供给6-1#楼塔吊用电使用;
4.2.5.2第二路使用电缆线地埋引至LP5.2箱供给办公区用电使用;
4.2.5.3第三路使用电缆线地埋引至LP5.3箱供给工地用水塔用电 使用;
4.2.5.4第四路使用电缆线地埋引至LP5.4箱供给6号地块仓库、现场机修及6-1#楼施工升降机用电使用。
4.2.5.5第五路使用电缆线地埋引至LP5.5箱供给6号地块6-1#楼楼层用电使用。
1.1.6 由一级配电柜LP6的400A空气开关下分出四路250A漏电开关:
4.2.6.1第一路使用电缆线地埋引至LP6.1箱供给6-1#商业楼物料提升机及楼层用电使用。
4.2.6.2第二路使用电缆线地埋引至LP6.2箱供给6-2#楼施工电梯用电使用;
4.2.6.3第三路使用电缆线地埋引至LP6.3箱供给6-1#楼施工电梯用电使用;
1.3 用电负荷计算
4.3.1. 用电设备表
5号地块用电设备表
序号
用电设备名称
台数
设备型号
额定功率KW∕台
合计功率(KW)
1
塔吊
3
QTZ60
46
138
2
人货两用电梯
3
SCD200/200
66
198
3
搅拌机
2
JS300
11
22
4
物料提升机
1
11
11
5
钢筋切割机
2
BJ40
3
6
6
钢筋弯曲机
2
GJB1-40D
3
6
7
闪光对焊机
1
UN1-150
30
30
8
木工圆锯
3
MY560
3
9
9
木工平刨机
3
MB504
3
9
10
电渣压力焊机
3
BX1-300
22.5
67.5
11
电焊机
4
BX1-500
30
120
12
钢筋调直机
1
BX1-500
3
3
13
砂轮切割机
3
JG-400
3
9
14
空气压缩机
1
7.5
7.5
15
消防泵
2
7.5
15
16
镝灯
6
3
18
17
插入式振动器
12
HZ-50
1.1
13.2
18
平板式振动器
2
1.5
3
19
生活区
2
15
30
20
照明灯
12
1
12
6号地块用电设备表
序号
用电设备名称
台数
设备型号
额定功率KW∕台
合计功率(KW)
1
塔吊
2
QTZ60
46
92
2
人货两用电梯
2
SCD200/200
66
132
3
搅拌机
2
JS300
11
22
4
物料提升机
1
11
11
5
钢筋切割机
2
BJ40
3
6
6
钢筋弯曲机
2
GJB1-40D
3
6
7
闪光对焊机
1
UN1-150
30
30
8
木工圆锯
2
MY560
3
6
9
木工平刨机
2
MB504
3
6
10
电渣压力焊机
3
BX1-300
22.5
67.5
11
电焊机
4
BX1-500
30
120
12
钢筋调直机
1
BX1-500
3
3
13
砂轮切割机
3
JG-400
3
9
14
空气压缩机
1
7.5
7.5
15
消防泵
2
7.5
15
16
镝灯
4
3
12
17
插入式振动器
8
HZ-50
1.1
8.8
18
平板式振动器
2
1.5
3
19
办公区
1
50
50
20
照明灯
12
1
12
4.3.2. 确定用电负荷:
计算公式
P总=1.1×〔K1×∑P1/COS∮+ K2×∑P2+ K3×∑P3〕
Sj—用电设备总需用量;
P1—电动机额定功率;
P2—电焊机额定容量;
P3—生活、照明、办公区域;
K3-不同时工作调整系数,取K3=0.8
5号地块用电电荷量计算:
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=467.7(KVA)
∑P2=120+67.5+30=217.5(KVA)
∑P3=30+12=42(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×467.7/0.75+ 0.6×217.5+0.8×42)=523.49(KVA)<建设单位提供的变压器容量630KVA;因此,满足现场用电使用要求。
LP1一级箱用电负荷计算
5号地块LP1一级箱供5号地块钢筋、木工加工场及仓库用电、5-3#楼塔吊用电,主要用电设备考虑一台塔吊、四台电焊机、二台钢筋切割机及弯曲机、一台木工圆锯、平刨机、二只镝灯等,总功率为 189 kw
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=69(KVA)
∑P2=30×4=120(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×69/0.75+ 0.6×120)=129.8(KVA)<400KVA;因此,满足现场用电使用要求。
LP2一级箱用电负荷计算
5号地块LP2一级箱供5-1#、5-2#楼塔吊、5-1#商业楼楼层用电,职工生活区用电,地磅用电使用。主要用电设备考虑二台塔吊、一台木工圆锯、平刨机、四只镝灯、生活区用电、总功率为144 kw。
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=102(KVA)
∑P3=30+12=42(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×102/0.75+0.8×42)=111.76(KVA)<400KVA;因此,满足现场用电使用要求。
LP3一级箱用电负荷计算
5号地块LP3一级箱供5-1#、5-2#、5-3#楼施工电梯。主要用电设备考虑三台施工电梯、总功率为198 kw。
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=198(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×198/0.75)=145.2(KVA)<400KVA;因此,满足现场用电使用要求。
6号地块用电电荷量计算:
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=339.3(KVA)
∑P2=120+67.5+30=217.5(KVA)
∑P3=60+12=72(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×339.3/0.75+ 0.6×217.5+0.8×72)=414.3(KVA)<建设单位提供的变压器容量630 KVA;因此,满足现场用电使用要求。
LP4一级箱用电负荷计算
6号地块LP4一级箱供6-2#楼塔吊及楼层用电,6号地块钢筋、木工加工场用电。主要用电设备考虑一台塔吊、二台电焊机、二台钢筋切割机及弯曲机、一台木工圆锯、平刨机、二只镝灯、总功率为127kw。
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=67(KVA)
∑P2=30×2=60(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×67/0.75+ 0.6×60)=88.73(KVA)<400KVA;因此,满足现场用电使用要求。
LP5一级箱用电负荷计算
6号地块LP5一级箱供6-1#楼塔吊及楼层用电、临时办公区域用电,6号地块仓库。主要用电设备考虑一台塔吊、二台电焊机、二只镝灯、办公区域用电,总功率为180 kw。
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=48(KVA)
∑P2=30×2=60(KVA)
∑P3=50+12=62(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×48/0.75+ 0.6×60+0.8×62)=129.36KVA)<400KVA;因此,满足现场用电使用要求。
LP6一级箱用电负荷计算
6号地块LP6一级箱供6-1#、6-2#楼施工电梯、6-1#楼商业楼层用电,主要用电设备考虑二台施工电梯、一台电焊机总功率为162 kw。
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=132(KVA)
∑P2=30(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×132/0.75+0.6×30)=116.6(KVA)<400KVA;因此,满足现场用电使用要求。
1.4 电缆截面计算
1.1.1 计算公式
1.1.1.1 回路电流计算公式
I=1000P/1.732×U×CosΦ=2P
P— 回路计算功率 (KVA)
U — 回路电压 (V)
CosΦ— 电动机的平均功率因素 (取0.75)
1.1.1.2 选择导线
5号地块LP1一级箱供5号地块钢筋、木工加工场及仓库用电、5-3#楼塔吊用电,主要用电设备考虑一台塔吊、四台电焊机、二台钢筋切割机及弯曲机、一台木工圆锯、平刨机、二只镝灯等,总功率为 189 kw
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=69(KVA)
∑P2=30×4=120(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×69/0.75+ 0.6×120)=129.8(KVA)<400KVA;
I=1000P/1.732×U×CosΦ=2P =2×129.8=259.6 A
根据临时用电安全技术规范,采用ZR-YJLV 3×185+2×95 的铝芯电缆,埋地敷设至5号地块北侧甲方给定的相变。
5号地块LP2一级箱供5-1#、5-2#楼塔吊、5-1#商业楼楼层用电,职工生活区用电,地磅用电使用。主要用电设备考虑二台塔吊、一台木工圆锯、平刨机、四只镝灯、生活区用电、总功率为144 kw。
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=102(KVA)
∑P3=30+12=42(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×102/0.75+0.8×42)=111.76(KVA)<400KVA;
I=1000P/1.732×U×CosΦ=2P =2×111.76=223.52A
根据临时用电安全技术规范,采用ZR-YJLV 3×185+2×95 的铝芯电缆,埋地敷设至5号地块北侧甲方给定的相变。
5号地块LP3一级箱供5-1#、5-2#、5-3#楼施工电梯。主要用电设备考虑三台施工电梯、总功率为198 kw。
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=198(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×198/0.75)=145.2(KVA)<400KVA;
I=1000P/1.732×U×CosΦ=2P =2×145.2=290.4A
根据临时用电安全技术规范,采用ZR-YJLV 3×240+2×120 的铝芯电缆,埋地敷设至5号地块北侧甲方给定的相变。
6号地块LP4一级箱供6-2#楼塔吊及楼层用电,6号地块钢筋、木工加工场用电。主要用电设备考虑一台塔吊、二台电焊机、二台钢筋切割机及弯曲机、一台木工圆锯、平刨机、二只镝灯、总功率为127kw。
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=67(KVA)
∑P2=30×2=60(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×67/0.75+ 0.6×60)=88.73(KVA)<400KVA;
I=1000P/1.732×U×CosΦ=2P =2×88.73=176.6 A
根据临时用电安全技术规范,采用ZR-YJLV 3×185+2×95 的铝芯电缆,埋地敷设至6号地块北侧甲方给定的相变。
6号地块LP5一级箱供6-1#楼塔吊及楼层用电、临时办公区域用电,6号地块仓库。主要用电设备考虑一台塔吊、二台电焊机、二只镝灯、办公区域用电,总功率为180 kw。
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=48(KVA)
∑P2=30×2=60(KVA)
∑P3=50+12=62(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×48/0.75+ 0.6×60+0.8×62)=129.36KVA)
I=1000P/1.732×U×CosΦ=2P =2×129.36=258.72A
根据临时用电安全技术规范,采用ZR-YJLV 3×185+2×95 的铝芯电缆,埋地敷设至6号地块北侧甲方给定的相变。
6号地块LP6一级箱供6-1#、6-2#楼施工电梯、6-1#楼商业楼层用电,主要用电设备考虑二台施工电梯、一台电焊机总功率为162 kw。
∑P1= P (塔吊、砼泵、搅拌机)+ P(振捣棒)+ P(空压机)+ P(木工机械)+ P(钢筋加工机械)+ P(其他)=132(KVA)
∑P2=30(KVA)
K1=0.5 K2=0.6 COS∮=0.75
最后:P总=1.1×(0.5×132/0.75+0.6×30)=116.6(KVA)
I=1000P/1.732×U×CosΦ=2P =2×116.6=233.2A
根据临时用电安全技术规范,采用ZR-YJLV 3×185+2×95 的铝芯电缆,埋地敷设至6号地块北侧甲方给定的相变。
1.1.2 各回路计算
1.1.1.1 供施工电梯用电设备:主要用电设备考虑一台施工电梯,总功率为66kw
P=1.1×0.5×66/0.75=48.4 KVA
I=2P=2×48.4=96.8 A
根据临时用电安全技术规范,采用ZR-YJLV 3×50+2×25 的铝芯电缆,埋地敷设至施工现场一级箱。
1.1.1.2 供塔吊用电设备:主要用电设备考虑一台塔吊、二只镝灯照明用电设备,总功率考虑52kw
P=1.1×0.5×52/0.75=38.13KVA
I=2P=2×38.13=76.3 A
根据临时用电安全技术规范,采用ZR-YJLV 3×50+2×25 的铝芯电缆,埋地敷设至施工现场一级箱。
1.1.1.3 供楼层施工用电设备:主要用电设备考虑二台电焊机,总功率考虑60kw
P=1.1×0.6×60=39.6 KVA
I=2P=2×39.6=79.8 A
根据临时用电安全技术规范,采用ZR-YJLV 3×50+2×25 的铝芯电缆,埋地敷设至施工现场一级箱。
1.1.1.4 供钢筋场地施工用电设备:主要用电设备考虑二台钢筋切割机、弯曲机、调直机及照明用电,总功率考虑30kw
P=1.1×0.6×30=19.8 KVA
I=2P=2×19.8=39.6 A
根据临时用电安全技术规范,采用ZR-YJLV 3×50+2×25 的铝芯电缆,埋地敷设至施工现场一级箱。
1.1.1.5 供办公区用电设备:总功率考虑62kw
P=1.1×0.8×62=54.56 KVA
I=2P=2×54.56=109.12 A
根据临时用电安全技术规范,采用ZR-YJLV 3×50+2×25 的铝芯电缆,埋地敷设至施工现场一级箱。
5.0 防雷、接地设计
1.1 本工地采用TN-S系统,对保护零线作重复接地在每个一级配电箱处打入接地装置,再接上保护零线。
1.2 接地体采用长2.5米,直径48毫米的脚手架钢管,打入地下3米深,每组打两根,用扁钢将两根接地体连接起来,接地线采用多股铜线,线径不小于相应分配电箱输入保护零线的截面积。
1.3 配电线路必须在首端、中间、及未端各做一组重复接地,接地电阻应不大于10Ω,接地极选用φ50镀锌钢管,2.5米长接地线选用40×4镀锌扁钢。
1.4 一般各配电箱、电机、建筑机械设备等所有不带电的金属外壳均应作可靠接地,接地电阻不大于10Ω,如达不到要求,可由现场加接地极或加降阻剂等。接地应与现场配电室的接地系统可靠连接。接地装置的做法可列出华北标或国标的编号。
1.5 在提升机机械设备上加装避雷针,针长为1~2米。同时机械设备所用的动力控制、照明、信号、通信等线路应采用钢管敷设。并将钢管和该机械设备的金属结构体作电气连接。接地电阻不得大于30Ω。
1.6 提升机回路,在专用箱设置重复接地,接地电阻小于4。
1.7 接地体:采用50*50*5长度2.5m的镀锌角钢,间隔5m打入地下。接地线采用40*4的镀锌角钢与接地体焊接,保证接地体和PE线端子做良好的电气连接。
6.0 安全用电措施
1.1 电缆线、漏电开关、橡胶线等重要保护用品,必须采用定点厂产品。
1.2 现场埋地的临电线路有明显的走向和标志。
1.3 分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其所控电气设备相距不得超过3米。
1.4 配电箱及开关箱的周围应有两人同时工作的足够空间和通道。严禁在箱旁堆放建筑材料和杂草、杂物。
1.5 所有用电设备严禁直接接入二级配电箱使用,必须达到三级供电二级保护要求,上级配电与下级配电保护相匹配,实施“一机一闸”。
1.6 配电箱内的动力开关与照明开关必须分开使用。
1.7 配电箱应保持清洁,门、锁齐全,箱内不得存放无关用品。工作零线及接地保护线必须为兰色,地黄绿双色,符合规范要求。
1.8 从事电气操作人员,必须持有效证件上岗,认真执行电气操作规程,穿戴好符合要求的劳动防护用品。
1.9 夜间从事电气操作时必须二人,并应用足够的照明设施,严禁带病作业酒后作业。
1.10 现场必须配有符合消防规范要求的灭火器材,配电室内必须配置不少于两个灭火器。
1.11 配电箱内电器需有符合本工程要求的
检测
工程第三方检测合同工程防雷检测合同植筋拉拔检测方案传感器技术课后答案检测机构通用要求培训
报告,厂家应对配电箱进行年检,以确保工程的使用。
7.0 电气防火措施
1.1 经常对广大职工和机电操作人员进行电气安全防火的宣传教育,以提高防火意识和电气消防技能。
1.2 配备相应的电气防火设施,现场变配电柜、总配电房、分配电箱、塔吊、施工电梯司机室、对焊机工作棚等地方都应设置相应的干粉灭火器具。灭火器应定人负责,经常检查,定期检查。
8.0 临时用电系统的使用
1.1 为了在发生火灾等紧急情况时能保证现场照明不中断,配电箱内的动力开关与照明开关必须分开使用。
1.2 开关箱应由分配电箱配电,注意开关箱内的用电设备不可一闸多用,每台设备应有各自的开关箱,严禁一个开关电器控制两台以上的用电设备(含插座),以保证安全。
1.3 开关箱内的开关电器的额定值与动作整定值应与用电设备相匹配。
9.0 临时用电系统的维护
1.1 严禁带电搬移配电箱。现场备ABC灭火器,并定期检查保持完好。
1.2 应保持配电线路及配电箱和开关箱内电缆、导线对地绝缘良好,不得有破损、硬伤、带电体裸露、电线受挤压、腐蚀、漏电等隐患,以防突然出事。
1.3 电气接线不得有压接不实现象,以免打火。
1.4 按照负载合理选用电缆线,避免电缆发热引起火灾。
1.5 平时应经常查看配电箱的进出线有没有承受外力,有没有被水泥砂浆浸污、被金属锐器划破绝缘,配电箱内电器的螺丝有没有松动,动力设备有没有缺相运行的声音等等。
1.6 电气失火必须拉闸断电以防止火势蔓延。
10.0 现场管理制度
1.1 从事电气作业人员必须持有效维护电工操作证件上岗,认真执行安全操作规程。
1.2 施工现场内严禁带电作业,停电操作时必须悬挂“禁止合闸、有人操作”安全标志。
1.3 从事电气操作应由两名电工共同承担。
1.4 夜间施工应有足够的照明。
1.5 严格执行作业范围规定,严禁违章作业。
1.6 电工作业前必须穿戴符合安全要求得劳动保护用品,并使用基本安全用具及必要工具。
1.7 每班前巡视检查一次,重点检查线路保护,漏电开关及保护零线完好,做好交接班,接班电工未到时,值班电工不得离开岗位。
1.8 做好电工值班记录,电工检复查记录。
1.9 定期检测重复接地和保护接地电阻值,其中重复接地不大于10,保护接地不大于4。
1.10 停电时设备必须拉闸断电,配电箱加锁。