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南平市国家税务局2009年全市企业所得税业务考试卷及答案

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南平市国家税务局2009年全市企业所得税业务考试卷及答案南平市国家税务局2009年全市企业所得税业务考试卷 单位_______________  姓名_______________  成绩________________ 一、单项选择(42题、每题0.5分、共21分) 1、根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是(  C  )。 A、本国企业     B、外国企业     C、居民企业      D、非居民企业 2、《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为(  B  )。 A、20% ...

南平市国家税务局2009年全市企业所得税业务考试卷及答案
南平市国家税务局2009年全市企业所得税业务考试卷 单位_______________  姓名_______________  成绩________________ 一、单项选择(42 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 、每题0.5分、共21分) 1、根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是(  C  )。 A、本国企业     B、外国企业     C、居民企业      D、非居民企业 2、《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为(  B  )。 A、20%          B、25%          C、30%           D、33% 3、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( D )内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 A、2个月      B、5个月          C、45日        D、60日 4、各级税务机关要处理好企业所得税预缴和汇算清缴税款入库的关系,原则上各地企业所得税年度预缴税款占当年企业所得税入库税款(预缴数+汇算清缴数)应不少于( B )。 A、60%          B、70%            C、80%          D、90% 5、根据企业所得税法的规定,下列收入确认不正确的是( C )。 A、权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。 B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C、租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 D、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 6、A工业公司2008年1月投资B工业公司100万元,同时B工业公司以10%年利率从A工业公司借款500万元,银行同期贷款利率为8%,B工业公司实际税负不高于A工业公司,B工业公司当年借款利息可扣除(  D  )万元。 A、全额扣除    B、16万元        C、20万元      D、40万元 7、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照( D )的规定计算。 A、按企业财务、会计处理办法         B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示                 D、按税收法律、法规 8、企业每一纳税年度的收入总额,减除(  B  )后的余额,为应纳税所得额。 A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损 B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损  C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损 D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入 9、企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(   A   )年。 A、5年          B、3年         C、10年       D、不能弥补 10、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础_____以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长______年以上。(  C  ) A、计税基础50%、使用年限延长1年    B、计税基础20%、使用年限延长2年 C、计税基础50%、使用年限延长2年    D、计税基础20%、使用年限延长1年 11、某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利1000万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确?( A ) A、根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 B、根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利 C、根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国的法律 D、以上意见都不正确 12、    年    月    日前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后    年内,逐步过渡到本法规定的税率。(  A  ) A、2007年3月16日、5年            B、2007年4月17日、3年  C、2008年3月16日、5年            D、2008年1月1日、5年 13、甲企业该公司2008年度的销售收入为4000万元,实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司可税前扣除的业务招待费为( D )万元。 A、60          B、100          C、240          D、20 14、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照(  A  )确定收入额。 A、公允价值      B、重置价值        C、历史价值      D、原始价值 15、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( B  )进行分摊。 A、公平交易原则                    B、独立交易原则    C、方便管理原则                  D、节约成本原则 16、下列取得的收入不属于企业所得税法所称的股息、红利收入(  A  )  A、股票转让差价收入      B、派股      C、送红股      D、现金股利 17、下列关于不征税收入 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 述错误的是:(  B  ) A、企业所得税法所称的财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定除外。 B、企业所得税法所称的行政事业性收费,是指依照法律法规等有关规定,按照国务院规定程序批准,在实施社会公共管理,以及在向公民、法人或者其他组织提供一般公共服务过程中,收取的管理费用 C、企业所得税法所称的政府性基金,是指企业依照法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 D、企业所得税法所称的国务院规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金 18、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起(  D  )年内,进行纳税调整。    A、3            B、5            C、2            D、10    19、生产经营期间,如果某项固定资产的购建发生非正常中断,且中断时间连续超过3个月,则中断期间所发生的借款费用,记入(  D  )科目。 A、管理费用                            B、在建工程      C、营业外支出                          D、财务费用 20、2008年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售设备一套,合同规定不含增值税的销售价格为1800万元,分3年于每年12月31日等额收取。假定在现销方式下,该设备不含增值税的销售价格为1620万元。不考虑其他因素,会计核算时应确认的销售收入为(  C  )万元。 A、540           B、600             C、1620          D、1800 21、工业企业出租无形资产取得的收入应计入( B )。 A、主营业务收入                      B、其他业务收入 C、投资收益                          D、营业外收入 22、融资租赁活动中,下列发生的(  C )费用可以在税前直接扣除。 A.租赁费        B.手续费          C.赔偿金        D.罚款 23、按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是(  B  )。    A、3年        B、4年        C、5年          D、10年    24、某工业企业2008年利润总额为100万元,营业外支出中列支中有6月12日通过公益性社会团体向汶川地震灾区的捐赠60万元,直接向某学校捐赠物资10万元 该企业在2008年税前扣除捐赠为(  B  )万元。 A、70          B、60            C、12            D、10 25、采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于实施条例第六十条规定折旧年限的( C ) A、30%          B、50%      C、60%        D、70% 26、某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息120万元,金融机构同类、同期贷款利率为7%,则企业应允许税前扣除利息支出(  B )。 A、120万元      B、70万元          C、60万元        D、50万元 27、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于(  C  )等方面的专项资金,准予扣除。 A 水利建设      B 生态保护        C 环境保护        D 文物修复 28、企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的(  C  )减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。 A 历史成本      B入帐价值          C 计税基础        D交易价格 29、某城市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度缴纳增值税340万元,消费税500万元,城建税60万元,教育费附加25万元,土地使用税50万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加为( A )。 A、585            B、635           C、975           D、925  30、某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( C )。 A. 10万元     B. 12万元          C. 5万元     D. 79万元 31、企业应当自年度终了之日起(  C    )个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A、3            B、4                C、5              D、6  32、某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为(  A ) 万元。 A. 18            B. 24              C. 30              D. 40 33、我国居民公司在美国设立一家子公司,2008年底该企业在计算应纳企业所得税时,对其境外已纳税款应采取哪种抵扣方法进行抵扣。(  D  ) A 、免税法        B 、扣除法         C 、直接抵免      D、 间接抵免 34、根据新企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,自代扣之日起缴入国库的期限是(  B  ) A、5天      B、7天          C、10天            D、15天 35、南平某水电站属企业所得税法公布前批准设立的外资企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,从事能源项目享受15%低税率优惠的,按照国务院规定2008年适用税率为(  B  )。 A、15%            B、18%              C、20%             D、25% 36、某企业2008年底从我国合资企业分得税后利润700万元,应扣缴( C )万元的预提所得税(假设我国与该非居民企业所在国的协定税率为15%)。 A 、175万元      B 、105万元         C 、70万元         D 、0 37、下列表述中不正确的有(  C  )。 A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额。 B. 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免; C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税 D.民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征 38、根据企业所得税法的规定,企业所得税的征收办法是(D )。 A、按月征收                      B、按季计征,分月预缴 C、按季征收                      D、按年计征,分月或分季预缴 39、南平某化工企业属厦门鹭洲化工有限公司(经批准为高新技术企业)分支机构,2008年按规定分配南平某化工企业利润应按(  D  )税率征收入库。 A、25%          B、20%              C、18%          D、15% 40、按照新企业所得税法的规定,居民企业技术转让所得不超过(  D )万元的部分,免征企业所得税。 A.  30          B.  100            C.  300          D.500 41、以分期收款方式销售货物的,按照(  A  )日期确认收入的实现。 A、合同约定收款                  B、发出商品  C、实际收到货款                  D、预收货款 42、按照企业所得税法和实施条例规定,下列企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税的是( D )。 A、牲畜、家禽的饲养 B、农作物新品种的选育 C、灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目 D、花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 二、多项选择(20题、每题1分、共20分) 1、企业接受关联方债权性投资利息支出税前扣除政策问题,下列表述正确的有(  ABD  ): A、接受关联方债权性投资与其权益性投资比例金融企业不超过5:1、其他企业不超过2:1,且不超过按税法及其实施条例有关规定计算的部分准予扣除。 B、企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关 资料 新概念英语资料下载李居明饿命改运学pdf成本会计期末资料社会工作导论资料工程结算所需资料清单 ,并证明相关交易活动符合独立交易原则的,不超过税法及其实施条例有关规定计算的部分准予扣除。 C、如果该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。 D、如果该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,不超过税法及其实施条例有关规定计算的部分准予扣除。 2、对企业作出特别纳税调整,下列表述正确的有(  ABCD  ): A、对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。 B、规定加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。 C、加收的利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。 D、企业依照企业所得税法和条例的规定提供有关资料的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息。 3、根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法规定,下列表述正确的有(  ACD  ): A、总机构设立具有独立生产经营职能部门,且具有独立生产经营职能部门的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门分开核算的,可将具有独立生产经营职能的部门视同一个分支机构,就地预缴企业所得税。 B、上年度认定为小型微利企业的,其分支机构就地预缴企业所得税。 C、新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。 D、撤销的分支机构,撤销当年剩余期限内应分摊的企业所得税款由总机构缴入中央国库。 4、企业所得税法及其政策规定,下列关于核定征收表述正确的有(  ABCD  ): (1)核定征收办法不适用特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人。 (2)纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。 (3)纳税人实行核定应税所得率方式的,年终应汇算清缴,并按规定填写《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)》,在规定的纳税申报时限内报送主管税务机关; (4)纳税人实行核定应纳所得税额方式的,纳税人年度终了后,不进行汇算清缴,在规定的时限内按照实际经营额或实际应纳税额向税务机关申报纳税。申报额超过核定经营额或应纳税额的,按申报额缴纳税款;申报额低于核定经营额或应纳税额的,按申报额缴纳税款。 5、企业所得税纳税地点(  AD  )。 A、企业登记注册地            B、注册地在境外的以企业登记注册地 C、生产经营场所所在地        D、注册地在境外的以实际管理机构所在地 6、下列关于借款费用税前扣除正确的是:(  BD  ) A、企业在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用应予以资本化 B、借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系 C、企业筹建期间发生的长期借款费用,一律计入开办费,按长期待摊费用进行税务处理 D、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出准予扣除 7、在企业所得税的计算中,下列可作为长期待摊费用处理的有(  CD   )。 A、未提足折旧的固定资产改建支出        B、外购的商誉 C、固定资产的大修理支出                D、租入固定资产的改建支出 8、在计算企业所得税时,下列支出在当年不足扣除的,允许结转扣除的有(  AC    )。 A、广告费与业务宣传费                  B、业务招待费 C、职工教育经费                        D、工会经费 9、在企业所得税中,下列应当视同销售收入计税的有(  ABc  )。 A、非货币性资产交换                    B、将劳务用于偿债 C、外购货物用于股息分配            D、将资产在总机构及其分支机构之间转移(相关机构不在同一县(市)) 10、确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有(  ABCD  )。 A、确定性原则     B、配比原则     C、相关性原则     D、合理性原则 11、根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述中,正确的有(  BC  )。 A、企业开(筹)办费摊销年限不得低于3年  B、大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销 C、生产性生物资产按照直线法计提的折旧,准予扣除 D、作为投资或者受让的无形资产,其摊销年限不得低于10年 12、企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除。(  ABD  ) A、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额; B、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额。 C、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的8%计算限额。 D、按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 或合同确认的收入金额的5%计算限额。 E、企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的1%手续费及佣金。 13、企业所得税视同销售收入计算(  BD  )。 A、按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; B、属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入 C、按组成计税价格确定。 D、属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。 14.按现行所得税法规定,居民企业可以是(  ABD   )。 A、在北京市工商局登记注册的企业 B、在美国注册但实际管理机构在北京的企业 C、普华永道会计师事务所(美国合伙企业)深圳分所 D、在北京市注册但在中东开展工程承包的企业 15、新企业所得税法规定的“企业”,包括(  ABCDEF  )。 A、公司制企业和其他非公司制企业    B、事业单位     C、社会团体 D、基金会                         E、商会        F、农民专业合作社 16、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(  ABC  ): A种植花卉         B种植茶         C海水养殖       D远洋捕捞 17、企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免:(  AC  ) A、居民企业来源于中国境外的应税所得 B、非居民企业来源于中国境外的应税所得 C、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得 D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所无实际联系的应税所得 18、下列哪种经营方式应采取源泉扣缴的方式征税(  ABC  )。 A、某外国企业从我国境内的独资企业分得利润(股息) B、某外国银行向我国境内某企业提供贷款收取利息 C、某外国企业向我国境内企业提供商标使用权并收取特许权使用费 D、某外国银行在我国设立分行,该分行2008年经营利润 19、按照企业所得税法和实施条例规定,企业从事下列项目的所得,可以自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受定期减免税优惠的有(  BC   )。 A、从事农、林、牧、渔业项目的所得 B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得; C、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D、符合条件的技术转让所得 20、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年(24个月)以上,凡符合以下条件的,可以按照其对中小高新技术企业投资额的70%,在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。( ABCD  ) A、经营范围符合《暂行办法》规定,且工商登记为“创业投资有限责任公司”、“创业投资股份有限公司”等专业性法人创业投资企业。 B、按照《暂行办法》规定的条件和程序完成备案,经备案管理部门年度检查核实,投资运作符合《暂行办法》的有关规定。 C、创业投资企业投资的中小高新技术企业,通过高新技术企业认定以外,还应符合职工人数不超过500人,年销售(营业)额不超过2亿元,资产总额不超过2亿元的条件。 D、财政部、国家税务总局规定的其他条件。 三、判断改错(12题、每题2分、共24分) 1、母公司向其子公司提供各项服务发生的费用,子公司可作为成本费用在税前扣除。( 错 ) 分析:国税发〔2008〕86号:母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除。 2、中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)主表中的“应纳税所得额”项目,不包括从境外取得的应纳税所得额。( 对 ) 分析:含在利润总额中的境外投资所得已从纳税调整中做了纳税调减,境外投资所得通过直接补税。 3、纳税人在进行企业所得税汇算清缴时,纳税年度内预缴企业所得税税款少于应缴企业所得税税款的,应在汇算清缴期内结清应补缴的企业所得税税款;预缴税款超过应纳税款的,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,或者抵缴其下一年度应缴企业所得税税款。( 错 ) 分析;国税发(2009)第79号规定,多缴税款需经纳税人同意后才可抵缴其下一年度应缴企业所得税税款 4、企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等专项资金,准予扣除。( 对 ) 5、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。( 对 ) 6、企业所得以外币计算的,预交企业所得税时,应当按照月度或季度最一天的人民币汇率中间价折合成人民币计算应纳税额。(  对 ) 7、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。( 错 ) 分析:无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。 8、新税法实施后,对实施前已投入使用的固定资产,按原税法规定预计残值和计提折旧年限的,不再做调整。( 错 ) 分析:国税函〔2009〕98号第一条规定,新税法实施后,对此类继续使用的固定资产,可以重新确定其残值,并就其尚未计提折旧的余额,按照新税法规定的折旧年限减去已经计提折旧的年限后的剩余年限,按照新税法规定的折旧方法计算折旧。 9、企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,扣除相关的期间费用、营业税金及附加后再计入当期应纳税所得额。( 错 ) 分析:企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。 10、符合条件的非营利组织的收入,包括非营利组织从事营利性活动取得的收入。( 错 ) 分析:新法实施条例第八十五条规定,符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。 11、符合享受减免税优惠的环境保护项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,不得继续享受减免税优惠。( 错  ) 分析:新法实施条例第八十九条规定, 享受减免税优惠的环境保护项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠。 12、企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,一经选择,需要改变的要在纳税年度前报经主管税务机关批准。( 错 )  分析:国发〔2007〕39号第三条规定,企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变。 四、分析计算题(共4题、其中第1至3题各5分、第四题20分,共35分) 1、某居民企业2008年度收入总额1000万元,(其中:国债利息收入50万元;从境内其它投资企业取得的税后投资所得为100万元)。可税前扣除的成本为550万元,可弥补的以前年度亏损为60万元。该企业的适用税率为25%,该企业为《新企业所得税法》颁布前成立的老企业且为生产性外商投资企业,2008年处于减半征收期。此外,该企业2008购买节能节水设备100万元,符合从当期应纳税所额中抵免。 根据以上资料计算这家企业当年应纳的企业所得税是多少? 答案::计算过程:(1)收入总额:1000万元。免税收入:150万元。各项扣除550万元。亏损额60万元。购买节能节水设备可抵免税额100×10%=10万元。 (2)应纳税所得额=1000-150-550-60=240万元 (3)应纳的企业所得税=240×25% ×50%—100×10%=20万元 2、某民政福利企业,2009年第一季度实现产品销售收入6000万元,接受捐赠收入200万;产品税金及附加30万元,产品销售成本4000万元;管理费用500万(其中列支业务招待费100万,残疾人员工资费用100万元);财务费用300万元;销售费用200万元;营业外支出300万元(通过公益组织对外捐赠200万,直接向某 小学 小学生如何制作手抄报课件柳垭小学关于三违自查自纠报告小学英语获奖优质说课课件小学足球课教案全集小学语文新课程标准测试题 捐赠30万元)。收到国税部门退还增值税400万元(民政福利企业即征即退),试计算2009年第一季度应预缴多少企业所得税? 答案:第一季度会计利润=6000+200+400-30-4000-500-300-200-300=1270万元 第一季度应预缴企业所得税=1270X25%=317.5万元 二○○九年四月三十日财税[2009]70号企业就支付给残疾职工的工资,在进行企业所得税预缴申报时,允许据实计算扣除;在年度终了进行企业所得税年度申报和汇算清缴时,再依照规定计算加计扣除。 企业所得税实施细则第一百二十八条:企业根据企业所得税法第五十四条规定分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴。 3、某外国企业2008年在中国境内从事下列经济业务: (1)从境内企业取得特许权使用费500万元,缴纳营业税25万元;、 (2)转让位于境内房屋一座收入200万元,房屋计税基础220万元,已提折旧80万元,相关合理费用6万元,缴纳营业税10万元; (3)派境外人员到某境内企业安装进口设备,取得安装费100万元(已构成我国常设机构),支付安装人员工资20万元,其他合理费用12万元,缴纳营业税5万元。 请计算该外国企业2008年在中国境内应缴纳的企业所得税? 答案::1、特许权使用费应交预提所得税=500*10%=50万元 2、转让房屋应交预提所得税=[200-(220-80)]*10%= 6万 3、劳务收入应交企业所得税=(100-20-12-5)*25%=15.75 4、合计应交所得税=50+6+15.75=71.75 4、锦绣家园电器股份有限公司为增值税一般纳税人,注册资本4000万元,2008年全年职工平均人数1000人,其中生产人员800人,管理人员200人。企业所得税税率为25%,实行按季预缴年终汇算清缴。2008年12月31日公司总账及明细账资料如下: 1、有关账户全年贷方发生额及余额明细表(单位:万元)      序号 总账 明细账及相关说明 贷方发生额 贷方余额 备注 1 主营业务收入   30000   2 其他业务收入 固定资产租赁收入 80   3 财务费用 存款利息收入 100   4 应付工资 全年贷方发生额 2000   包括生产人员和管理人员 5 应付福利费 职工福利费 280 80 6 其他应付款 工会经费 40   工会经费有拨款专用收据 职工教育经费 50   其他   31.82 7 坏帐准备 记入管理费用 50 50 8 投资收益 总账发生额 180   持有超过12个月80万元,其余为不准备持有逾12月的。 9 营业外收入 35   10 资本公积 其他应付款-政府补贴转入 50 50             2、有关账户全年借方发生额及余额明细表(单位:万元)      序号 总账 明细账及相关说明 借方发生额 借方余额 备注 1 主营业务成本 21100     主营业务税金及其附加   300     2 其他业务支出 固定资产租赁支出 60   3 应付工资 2000   4 营业外支出 非公益救济捐赠 88   行政罚款、滞纳金 20   行政诉讼罚金 40   固定资产减值准备 40   其他 62   小计 250   5 营业费用 广告费与业务宣传费 962 其他费用 82 小计 1044 6 管理费用 业务招待费 230   研究开发费 400   计提坏帐准备金 50   存货跌价准备 100   折旧费 450   其他费用 1265   小计 2495   7 财务费用 250 其中含从其他企业拆借资金2000万元,合同约定年利率10%.同类银行贷款利率为8% 8 投资收益 400 转让股权投资,原投资成本1000万元,收回600元。 9 库存产品   21100 5000 产出销售平衡 10 生产成本   22000 2000 投入产出平衡             3、其他资料: (1)2007年广告费超限税务调增100万元 (2)企业全年将自产产品用于市场推销广告赠送客户的会计处理: 借:销售费用 100万元 贷:库存产品 100万元 已知:同类产品销售价为120万元 (3)2007亏损50万元。 (4)2008年预缴所得税1100万元。 要求根据上述资料计算企业2008年: 1、利润总额,全年销售(营业)收入合计; 2、分项分析计算纳税调整额; 3、全年应纳税所得额与应退补税额(不考虑其他税费调整)。 答案: 1、利润总额计算见下表: 行次 项目 金额 1 一、营业收入 30080 2 减:营业成本 21160 3 营业税金及附加 300 4 销售费用 1044 5 管理费用 2495 6 财务费用 250-100 7 资产减值损失   8 加:公允价值变动收益 0 9 投资收益 180-400 10 二、营业利润   11 加:营业外收入 35 12 减:营业外支出 250 13 三、利润总额 4496       全年销售(营业)收入合计=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入=30080+120=30200万元 2、分项分析计算纳税调整额 (1)收入类项目调整 ①将自产产品用于市场推销广告赠送客户应调增20万元; ②政府补贴转入资本公积应调增50万元; ③因当年无股权转让所得,转让股权投资损失400万元应作调增; ④超过12个月的股权投资收益80万元为免税收入应作纳税调减; (2)成本费用类项目调整 ①工资及三项费用 工资薪金总额:2000万元为实际发生不作调整; 职工福利费=2000*14%=280万元,实际支出200万元,调整增加80万元 职工教育经费=2000*2.5%=50万元,实际支出50万元,不调整 工会经费=2000*2%=40万元,实际拨缴40万元,不调整 ②管理费用:计提坏账准备50万元、存货跌价准备100万元不得扣除,应作纳税调整增加到150万元; ③管理费用:广告费、业务宣传费962万元,2007年广告费超限税务调增100万元。 限额=30200*15%=4530万元,两项合计未超过限额,准予全额扣除,纳税调整减少100万元; ④管理费用:业务招待费 扣除限额=230*60%=138万元,规定限额=(30200)*0.5%=151万元,未超过,准予扣除138万元,调增92万元。 ⑤管理费用:研究开发费用准予扣除400*50%=200万元,调减200万元 ⑥财务费用:超过规定利率部分不得扣除。多扣除部分=2000*(10%-8%)=40万元,应作调增加。 ⑦营业外支出:非公益捐赠支出88万元、行政罚款、滞纳金20万元、行政诉讼罚金40万元、固定资产减值准备40万元,共188万元不予扣除应做调增。 (3)纳税调整额合计=收入类(20+50+400-80)+成本费用类(80+150-100+92-200+40+188)=640万元 3、全年应纳税所得额=利润总额4496+纳税调整640-2007年亏损50万元=5086万元 4、全年应纳所得税=5086*25%=1271.5万元 5、应补所得税=1271.5-1100=171.5万元。
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