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会计初级——经济法基础,个税,营业税,关税

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会计初级——经济法基础,个税,营业税,关税 二、常见税法分类 我国税法的分类见下表: 分类依据 具体种类 分类说明 类别包含内容 按照税法的基本内容和效力的不同 税收基本法 属税法体系中的母法 目前没有统一制定 税收普通法 对税收基本法规定的事项分别立法进行实施的法律 如个人所得税法、征管法等 按照税法的功能作用的不同 税收实体法 确定税种立法 个人所得税法、企业所得税法 税收程序法 税务管理方面的法律 税收征收管理法 按照税法征收对象的不同 对流转额课税的税法 发挥对经济的宏观调控作用 ...

会计初级——经济法基础,个税,营业税,关税
二、常见税法分类 我国税法的分类见下表: 分类依据 具体种类 分类说明 类别包含内容 按照税法的基本内容和效力的不同 税收基本法 属税法体系中的母法 目前没有统一制定 税收普通法 对税收基本法规定的事项分别立法进行实施的法律 如个人所得税法、征管法等 按照税法的功能作用的不同 税收实体法 确定税种立法 个人所得税法、企业所得税法 税收程序法 税务管理方面的法律 税收征收管理法 按照税法征收对象的不同 对流转额课税的税法 发挥对经济的宏观调控作用 主要包括增值税、营业税、消费税、关税等 对所得额课税的税法 可以直接调节纳税人收入,发挥其公平税负、调整分配关系的作用 主要包括企业所得法、个人所得税等税法 对财产、行为课税的税法 对财产的价值或某种行为课税 主要包括房产税、印花税等 对自然资源课税的税法 为保护和合理使用国家自然资源而课征 我国现行的资源税 按照主权国家行使税收管辖权的不同 国内税法 国家的内部税收 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 国际税法 国家间形成的税收制度 双边或多边的国际税收协定、条约、国际惯例等 外国税法 外国各国制定的税收制度 三、税法中其他的常见词汇 1、价内税与价外税 与价格的关系不同 价内税的特点:价格=成本+利润+税金 2.从价税与从量税 计税依据不同 3.直接税与间接税 按照是否容易转嫁进行的分类 4.中央税、地方税、中央地方共享税 按照税收收入归属和征管管辖权限的不同进行的分类 我国的中央税:关税、消费税、车辆购置税 我国的典型地方税:房产税、车船税、城镇土地使用税等等 我国的典型共享税:增值税、企业所得税、个人所得税等等 专题2:营业税在我国税制结构中的地位及其纳税人、征税范围的规定 一、营业税在我国税制结构中的地位 营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种货物和劳务税。 与其他商品劳务税相比,营业税具有以下特点: (一)以非货物营业额为征税对象 营业税在我国税制结构中与其他税种的关系:  营业税与增值税 营业税与增值税构成对流转额平行征税的格局(板块结构)。在与价格的关系上,增值税属于价外税;营业税属于价内税。  营业税与城建税 纳税人实际缴纳的营业税税额,会构成城市维护建设税和教育费附加的计税依据。  营业税与企业所得税 营业税是计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的税金(即可在企业所得税前扣除)。 (二)按行业大类设计税目税率 (三)计算简便,征收成本较低 二、营业税的纳税人和扣缴义务人 (一)营业税的纳税人 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,是营业税的纳税人。 营业税纳税人包括企业(内资及涉外)、行政及事业单位、个体户、中外籍个人。 【解释】构成营业税纳税人的三个条件: 1.地域范围——在中华人民共和国境内。 在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指: (1)劳务——提供或接受方在境内 (2)转让无形资产——接受方在境内 (3)转让或出租土地使用权——土地在境内 (4)转让或出租不动产——不动产在境内 【例题·单选题】根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是( )。 A.境内企业转让境外的房地产 B.组织旅客跨省旅游 C.出租境内房地产 D.境外企业将的无形资产转让给境内个人使用 [答案]A 2.行为范围——必须属于营业税的征税范围,要注意与增值税范围的划分。 营业税征税范围的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务(以下称应税劳务)。但是加工和修理、修配属于增值税的范围,不属于营业税范围的劳务(以下称非应税劳务)。 营业税与增值税的兼营和混合销售等特殊经营行为,一直是考试的难点和重点,相关规定注意掌握: (1)兼营的行为特点和税务处理原则 兼营应税劳务和非应税劳务,指纳税人既从事营业税劳务,又从事不属于营业税范围的劳务,如增值税劳务、免税劳务等。各项劳务之间没有因果关系和内在联系。 纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。 (2)混合销售行为特点和税务处理原则 一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。混合销售行为的特点是:货物销售与营业税应税劳务之间存在内在联系和因果关系。 混合销售行为的税务处理原则分为一般原则和特殊原则两类: 混合销售行为的税务处理原则 一般原则 (适用于一般情况) 按照纳税人主营业务的税种性质确定适用的税种。 具体为:从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。 特殊原则 (适用于特殊混合销售行为) 按照分别核算销售额分别纳税的原则处理(与兼营原则相同)。 具体为:纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额: (1)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为; (2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。 【例题·多选题】以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是( )。 A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税 B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税 C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳增值税 D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额 [答案]AD 【例题·单选题】下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。 A.从事修配业的行为 B.从事货物零售的行为 C.从事缝纫业务的行为 D.从事货物保管业务的行为 [答案]D 3.行为的有偿性——有偿或视同有偿提供应税劳务、转让无形资产的所有权或使用权、转让不动产的所有权。 应税行为 具体规定 营业税的应税行为 营业税的应税行为是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产所有权或使用权、有偿转让不动产所有权的行为。所谓“有偿”,是指从受让方(购买方)取得货币、货物或其他经济利益。 但单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围。 视同发生应税行为 纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为: (1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人; (2)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为; (3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。 (二)纳税人的特殊规定 1.铁路运输的纳税人:(1)中央铁路运营业务的纳税人为铁道部;(2)合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司;(3)地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构;(4)基建临管线铁路运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。 2.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。 3.在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人。 非居民,包括非居民企业和非居民个人。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。非居民个人是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人。 4.负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。 (三)扣缴义务人 1.境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。 2.非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设立经营机构的,以代理人为营业税的扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。工程作业发包方,劳务受让方,在项目 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 签订之日起30日内,未能向其所在地主管税务机关提供相关证明资料的,应履行营业税扣缴义务。 3.国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。 【例题·单选题】以下符合营业税规定的说法是( )。 A.在我国境内提供货接受的各种劳务均应缴纳营业税 B.我国企业对企业之内或之外提供的劳务服务应缴纳营业税 C.境外企业将商标权卖给我国应在我国缴纳营业税 D.我国企业将商标权卖给境外企业应在我国缴纳营业税 [答案]C 三、营业税的税目和税率 营业税一共有9个税目,包括7个应税劳务以及转让无形资产和销售不动产。营业税采用比例税率,基本税率为3%和5%。还有一个5%~20%的幅度比例税率。 税目 具体范围 税率 交通运输业 包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。 3% 建筑业 包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业。 3% 金融保险业 5% 邮电通信业 3% 文化体育业 文化业包括表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务。 以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,不属于此税目,应按“服务业——租赁”征税。 3% 娱乐业 2001年5月1日起,夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫、网吧、游艺、电子游戏厅等娱乐行为使用20%的税率。2004年7月1日起,保龄球、台球按5%的税率征收娱乐业的营业税 5%-20% 服务业 包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、 广告业、其他服务业。 5% 转让无形资产 5% 销售不动产 5% 专题3:营业税的税目辨析 现行营业税有9个税目。 (一)交通运输业 交通运输业,是指使用运输工具或者人力、畜力将货物或旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。 把握运输业的税目要注意与服务业的划分。 一是凡与运营业务有关的各项劳务活动,均属交通运输业税目的征收范围。包括:打捞、理货、港务局提供的引航、解系缆、搬家、停泊、移泊等劳务及引水员交通费、过闸费、货物港务费等,与航空直接有关的通用航空业务、航空地面服务业务也按照航空运输业务征税。 二是注意区分远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务,与服务业中干租、光租业务的差异。 三是注意交通运输业与服务业中无船承运业务的区分。 四是注意索道运输发生在旅游景点的,按照服务业——旅游业征税。 【例题·多选题】以下说法不正确的是( )。 A.运输企业出租船舶的收入按照服务业(租赁)征税 B.搬家业务按照服务业征税 C.公路管理和养护活动属于建筑业 D.港口装卸、货物贮存、港口管理属于交通运输业 [答案]AB (二)建筑业 建筑业是指建筑安装工程作业等,包括建筑工程、安装工程、修缮工程、装饰工程和其他工程作业等内容。 把握建筑业税目要注意与增值税业务的划分。 【例题·单选题】下列说法正确的是( )。 A.修理汽车应缴纳营业税 B.修缮房屋应缴纳营业税 C.修改服装应缴纳营业税 D.修理机器应缴纳营业税 [答案]B (三)金融保险业 金融保险业包括金融业和保险业。 1.金融是指经营货币和信用融通的业务,包括货款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。 2.保险业 保险是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务。包括各种保险业务。 保险企业取得的追偿款不征收营业税。所谓追偿款是指发生保险事故后,保险公司按照保险合同的约定向被保险人支付赔款,并从被保险人处取得对保险标的的价款进行追偿的权利而追回的价款。 【例题·单选】下列关于金融保险业营业税征税范围不正确的是( )。 A.非金融机构贷款业务不征营业税 B.存款行为不征收营业税 C.购入金融商品行为不征收营业税 D.对保险企业取得的追偿款不征收营业税 [答案]A (四)邮电通信业 邮电通信业,是指专门办理信息传递的业务活动的总称,包括邮政、电信及与邮政、电信相关的业务。单位和个人从事快递业务按此税目征收营业税。 【例题·单选】对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是( )。 A.按服务业征收营业税  B.按邮电通信业征收营业税 C.按混合销售征收增值税 D.按兼营业务征收营业税 [答案]B (五)文化体育业 文化体育业,是指经营文化、体育活动的业务,包括文化业和体育业。 1.文化业是指从事文化活动的业务,包括表演、播映、其他文化业。 出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。 2.体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。 以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”的税目的征税范围。 (六)娱乐业 娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。 (七)服务业 服务业是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务,包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。 【例题·多选】以下项目中,属于“服务业”税目征收营业税的有( )。 A.拆除建筑物收入 B.维修房屋收入 C.无船承运业务收入 D.个人受托种植植物收入 [答案]CD (八)转让无形资产 转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为,包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。 【例题·多选】依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有( )。 A.土地租赁 B.电影发行单位出租电影拷贝 C.土地所有者出让土地使用权 D.转让高速公路收费权 [答案]ACD (九)销售不动产 销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。 专题4:营业税的计税依据和税额计算 营业税的计税依据又称营业税的计税营业额。营业额一般为收入全额,含全部价款和价外费用;特殊情况下为收入差额,允许减除特定项目金额;纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产无法体现价款,或者价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。 一、关于营业额的基本规定 (一)包括价外费用 包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。 单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。 价外费用中不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费: 1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费; 2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; 3.所收款项全额上缴财政。 (二)折扣、预收、无营业额等情况的营业额的范围 1.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。 2.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。 3.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额: (1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (3)按下列公式核定: 营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷的为欲滴④⑥⑤。产。 (1-营业税税率) 公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。 4.纳税人营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。 5.纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,一旦确定后1年内不得变更。 【例题1·单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的有( )。 A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府基金 B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业收费 C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除 D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,必须直接减除当期营业额 [答案]C 二、营业税税额计算基本公式 具体情况 计税公式 (1)以收入全额为营业额 应纳营业税=营业额×税率 (2)以收入差额为营业额 应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率 (3)按组成计税价格为营业额 应纳营业税=组成计税价格×税率 =营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)×营业税税率 营业税差额计税由双规的规定——规定项目、规定凭证。 (一)营业额扣除有关项目的合法有效凭据 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按营业税有关规定可以扣除有关项目金额后以余额确定营业额的,纳税人必须提供扣除项目金额相对应的符合国务院税务主管部门有关规定的凭证(以下统称合法有效凭证): 1. 支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证; 2. 支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证; 3. 支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以 要求 对教师党员的评价套管和固井爆破片与爆破装置仓库管理基本要求三甲医院都需要复审吗 其提供境外公证机构的确认证明; 4. 国家税务总局规定的其他合法有效凭证。 纳税人不提供或提供的扣除有关项目凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,该项目金额不得扣除。 (二)营业税税额抵免 1.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。 2.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额。抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款。依下列公式计算可抵免税额: 可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17% 当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵。 【例题2·单选题】某运输公司2009年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税( )。 A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000 [答案]C [解析]200000×3%-3744÷(1+17)×17%=6000-544=5456(元)。 三、营业税各税目的计税依据和税额计算 (一)交通运输业营业税的特殊计税依据和税额计算 纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额 【例题3·计算题】某运输公司2009年8月份取得国内货运收入25万元,装卸搬运收入3万元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为4万元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费2万元,计算该运输公司8月份应纳营业税的营业额。 [解析]运输业营业额=收取运费-付给其他承运企业的运费 该运输公司8月份应纳营业税的营业额=25+3+4-2=30(万元)。 (二)建筑业营业税的特殊计税依据和税额计算 建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。 1.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。 2.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。 3.纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。 自建行为的营业额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的,组成计税价格: 计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。 4.纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。 5.通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在在建工程的营业额中。 其他建筑安装工程的营业税也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举。 建筑业营业额的包含因素和不包含因素 包含因素 不包含因素 1.建设方或施工方提供的建筑业务的工程所用原材料价款、其他物资和动力价款 2.施工方提供的设备价款 3.装饰劳务向客户实际收取的施工方的人工费、管理费和辅助材料费等收入 1.付给分包人的分包款 2.建设方提供的设备的价款 3.装饰劳务不含客户自行采购的材料价款和设备价款 4.通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品 5.省级地方税务机关根据各自实际情况列举的设备名单上的设备价值 【例题4·计算题】2009年9月,某建筑安装企业承包一项安装工程,竣工后工取得工程价款100万元,购买建筑材料等支出40万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元。计算该企业9月份应纳营业税的营业额。 [解析]该企业9月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。 【例题5·多选题】下列各项中,应计入建筑业营业税计税依据的有( )。 A.建筑工程所使用的建筑材料价款 B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款 C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款 [答案]AC 【例题6·单选题】某建筑公司2009年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。 A.66     B.152.34    C.66.09  D.152.25 [答案]B [解析]应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。 【例题7·单选题】某装修公司2009年8月采用清包工形式承包了一项装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装修公司上述业务应纳营业税( )万元。 A.0.06 B.0.15 C.0.168 D.0.408 [答案]C [解析](2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。 【例题8·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税( ) A.120万元 B.174万元 C.175.67万元 D.192万元 [答案]C [解析]自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。 建筑业营业税:3000 × 50% ×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)。 销售不动产营业税:2400×5%=120(万元)。 共交纳营业税:55.67+120=175.67(万元)。 专题4:营业税的计税依据和税额计算(下) (三)金融保险业的特殊计税依据和税额计算 1.金融业的营业额主要包括贷款利息收入、金融商品转让收益、融资租赁收益以及从事金融经纪业务和其他金融业务的手续费收入。 (1)贷款业务——全额计税。贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。 (2)融资租赁业务——差额计税。以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。计算公式为: 本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数/总天数) 实际成本=货物购入价原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付给境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息 (3)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务——差额计税,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。计算公式为:本期营业额=卖出价-买入价 卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。 买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应按照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。 金融企业买卖金融商品(包括股票、债券、外汇及其他金融商品,下同),可在同一会计年度末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税。如果汇总计算应缴纳的营业税税额小于本年已缴纳的营业税税额,可以向税务机关申请办理退税,但不得将一个会计年度内汇总后仍为负差的部分结转下以会计年度。 (4)金融经纪业务和其他金融业务营业额为手续费全额收入。 金融企业从事代收电话费、水费、煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。 2.保险业的营业额为纳税人从事保险业务向对方收取的全部收入 (1)办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。 (2)储金业务的营业额为纳税人在纳税期间内的储金平均余额乘以人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末月之和乘以2%。 储金业务是指保险公司采用收取储金方式得到经济利益的一种保险业务。 【例题9·多选题】依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有( )。 A.金融商品转让以卖出价减去买入价后的差额为营业额 B.贷款业务以贷款利息收入包括加息和罚息为营业额 C.贷款业务以贷款利息收入减去利息支出后的余额为营业额 D.融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款 [答案]AB 【例题10·计算题】某市商业银行2009年第四季度发生以下经济业务:(1)取得贷款业务利息收入1000万元;支付单位、个人存款利息100万元;(2)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元;(3)取得金融服务手续费收入20万元;(4)吸收居民存款500万元。计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。 [答案](1)贷款业务应纳营业税税额= 1000×5%=50万元 (2)债券转让应纳营业税税额=(1100-900)×5%=10万元 (3)手续费应纳营业税税额= 20×5%=1万元 该银行第四季度应缴纳营业税税额=50+10+1=61万元。 (四)邮电通信业的营业额和税额计算 确定邮电通信业的营业额一般以收入全额为营业额。多方合作共同提供服务的,以收入总额减去付给合作方价款后的余额为营业额。具体有两种方法: 1.以取得收入的全额确定的营业额,如传递函件或包件、邮汇等业务的营业额; 2.以取得的收入额扣除某些项目的差额确定的营业额,如: (1)邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。 (2)电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能按有价电话卡面值出账,并按有价电话卡面值确认收入,不能直接在销售发票上注明折扣折让款,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。 【例题11·计算题】某地邮电局2009年8月份发生以下经济业务:传递函件收入10万元;电话、电传收入3万元;销售电信物品收入4万元;报刊发行收入5万元;销售邮务物品收入2万元。计算该邮电局8月份应缴纳的营业税税额。 [答案]该邮电局8月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=(10+3+4+5+2)×3%=0.72万元。 (五)文化体育业的营业额和税额计算 文化体育业的营业额是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入,经营游览场所收入和体育收入。 1.单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额——先分后税。 2.广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位,按其向用户收取的收视费全部,向所在地主管税务机关缴纳营业税。对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税——先税后分。 【例题12·计算题】2009年9月,某歌舞团与演出公司在市区某体育馆联合举办一场大型演出,门票收入共100万元。歌舞团与演出公司、某体育馆三方商定:(1)由体育馆负责售票,支付体育馆场租10万元,广告费30万元;(2)歌舞团与演出公司在支付场租费后收入五五分成,要求计算该活动中歌舞团、演出公司、体育馆三方的税额。 [答案]单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。 歌舞团和演出公司共同组办演出,应按文化体育业缴纳营业税,广告费不能作为计算营业额的减项减除。 双方各自纳税(100-10)×50%×3%=45×3%=1.35万元 体育馆取得场租收入应按租赁业缴纳营业税10×5%=0.5万元 (六)娱乐业的计税依据和税额计算 娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。 【例题13·计算题】2009年9月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。计算该音乐茶座9月份应缴纳的营业税税额。 [答案] 该音乐茶座9月份应缴纳的营业税税额=(2+5+12)×20%=3.8万元。 (七)服务业的计税依据和税额计算 1.服务业一般以收入全额为营业额。 2.差价计税的几种情况: (1)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额; 【例题14·计算题】2009年9月,某市某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。 1. 甲团是由40 人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取5000元。旅游期间,旅行社为每人支付交通费2000元,住宿费400元,餐费500元,公园门票等费用600元。 2. 乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取10000元,在境外该团改由当地C旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外C旅游公司旅游费折合人民币200000元。 计算该旅行社9月份应缴纳的营业税税额。 [答案] 该旅行社缴纳的营业税税额= [(5000-2000-400-500-600)×40+(10000×30-200000)]×5%=160000×5%=8000(元)。 (2)对广告业以广告业务收入作为营业额征税。广告业务收入是指广告的设计、制作、刊登、广告性赞助收入等,对其应按全额征收营业税。从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额(注意不能扣广告制作费)。 【例题15·单选题】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )。 A.0.8万元   B.0.55万元 C.0.7万元   D.0.95万元 [答案]A [解析](18+1-3)×5%=0.8(万元)。 (3)服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。 (4)外事服务单位为外国常驻机构、“三资”企业和其他企业提供人力资源服务的,按“服务业—代理业”税目征收营业税,其营业额为从委托方取得的全部收入减除代委托方支付给聘用人员的工资及福利费和缴纳的社会统筹、住房公积金后的余额。 (5)从事无船承运业务的,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及保关、港杂、装卸费后的余额为营业额。 (6)试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。 (7)劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。 (8)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、租金的价款后的余额为营业额。 (9)对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包或转包给其他勘察设计单位或个人并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后的余额为营业额。 作者www.buchangdry.com 12 11
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