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第八章 个人所得税

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第八章 个人所得税null第七章第七章个人所得税内容提要内容提要一、个人所得税概述 二、个人所得税税制要素 三、个人所得税的计算 五、个人所得税的优惠政策 六、个人所得税的申报缴纳第一节 个人所得税概述第一节 个人所得税概述一、概念: 以个人(自然人)取得的各项应税所得为课税对象征收的一种所得税。个人所得税于1799年诞生于英国。 我国个人所得税的建立和发展: ◆ 1980年9月颁布《个人所得税法》 ◆ 1986年1月颁布《城乡个体工商业户所得税》 ...

第八章 个人所得税
null第七章第七章个人所得税内容提要内容提要一、个人所得税概述 二、个人所得税税制要素 三、个人所得税的计算 五、个人所得税的优惠政策 六、个人所得税的申报缴纳第一节 个人所得税概述第一节 个人所得税概述一、概念: 以个人(自然人)取得的各项应税所得为课税对象征收的一种所得税。个人所得税于1799年诞生于英国。 我国个人所得税的建立和发展: ◆ 1980年9月颁布《个人所得税法》 ◆ 1986年1月颁布《城乡个体工商业户所得税》 ◆ 1986年9月颁布《个人收入调节税》 ◆ 1993年10月三税合并的基础上,颁布《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,第一次修正; ◆ 1999年8月,第二次修正; ◆ 2005年10月,第三次修正; ◆ 2007年6月,第四次修正; ◆ 2007年12月,第五次修正; ◆ 2011年6月,第六次修正……二、类型二、类型 个人所得税可以分为三种类型: 综合所得税制:美国、德国、法国 分类所得税制:中国 混合所得税制:英国、日本、韩国 三、我国个人所得税的特点三、我国个人所得税的特点1.实行分类征收 2.累进税率与比例税率并用 3.采用定额和定率两种 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 减除费用 4.计算简便 5.采取课源制与申报制两种征纳方法 支付单位或个人源泉扣缴 纳税人自行申报三、我国个人所得税的特点三、我国个人所得税的特点应自行申报纳税的所得项目: 1.年所得12万元以上的; 2.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的; 3.从中国境外取得所得的; 4.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得; 5.国务院规定的其他情形。四、我国个人所得税存在的主要问 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 * 四、我国个人所得税存在的主要问题 1、税制类型:分项征收 甲: 工资 3500元 乙: 工资 5100元 劳务费 800元 房租收入 800元 总收入  5100元 5100元 纳税 0元 55元 税后收入 5100元 5045元 改革方向:混合征收丧失了税收的横向公平 横向公平是指税收要同等地对待同样的人,即经济 能力相同的人应缴纳相同税收。null* 2、费用扣除标准 丙:工资 3700元 丁: 工资 3700元 赡养人口 支付教育费600元 生活费 600元 纳税 6元 纳税 6元 丧失了税收的纵向公平 纵向公平是指税收要区别对待福利水平不同的人。 美国联邦税制 Federal Taxation* 美国联邦税制 Federal Taxation老人、盲人 个人宽免 物价指数 一、纳税人 * 一、纳税人 (一)居民( Resident) 1、在境内有住所 2、居住时间≥1年居民:无限纳税义务 境内、境外所得 非居民:有限纳税义务 境内所得 按住所、居住时间标准第二节 个人所得税的税制要素什么叫“住所”?* 什么叫“住所”?工作地点别墅居住地习惯性居住null* 1.17.112.24 12.31 6.30临时离境:一次离境<30天或累计离境<90天,不扣减其在华天数1.1~12.24 Jerry 中国分公司:5万¥/月 纳税 美国总公司:5千$/月 纳税 7.1~6.30 Tom 中国分公司:8万¥/月 纳税 美国总公司:6千$/月 不纳税??居民非居民1年:一个纳税年度一、纳税人null* (二)非居民(Non-resident) 1、在境内无住所又不居住; 2、居住时间<1年 一、纳税人null* 一、纳税人null* 个人独资企业和合伙企业的投资者 应缴纳企业所得税还是个人所得税?合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。 一、纳税人二、征税对象二、征税对象个人取得的应税所得(11项) 1.工资、薪金所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.对企事业单位的承包、承租经营的所得 4.劳务报酬所得 5.稿酬所得二、征税对象二、征税对象6.特许权使用费所得 7.利息、股息、红利所得 8.财产租赁所得 9.财产转让所得 10.偶然所得 11.其他所得三、税率三、税率1.超额累进税率 工资、薪金所得 3%—45% 七级超额累进税率 个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包、承租经营所得(个人独资企业和合伙企业也适用) 5%-35% 五级超额累进税率2011.9.1之前的工资、薪金所得适用税率2011.9.1之前的工资、薪金所得适用税率2011.9.1起工资、薪金所得适用的税率2011.9.1起工资、薪金所得适用的税率2011.9.1起个体工商户等适用的税率2011.9.1起个体工商户等适用的税率个体工商户等经营所得、对企事业单位的承包、承租经营所得适用税率三、税率三、税率2.比例税率 对其余8项所得,适用20%的比例税率。 但是: 对稿酬所得,按计算的应纳税额减征30%的税款,实际执行税率为14%。 对个人一次劳务报酬的应税所得额超过2万元至5万元的部分加征五成,超过5万元的部分,加征十成。这等价于三级超额累进税率,见下表。 劳务报酬所得适用税率表劳务报酬所得适用税率表 劳务报酬所得适用税率表第三节 个人所得税的计算第三节 个人所得税的计算一、计税依据: 应纳税所得额=各项收入-法定扣除项目 法定扣除的方法 : 1.定额扣除:工资薪金所得; 2.会计核算:个体工商户生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;财产转让所得; 3.定额和定率扣除:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得; 4.无费用扣除:利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得。第三节 个人所得税的计算第三节 个人所得税的计算计税依据的特殊规定: 个人的公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。   个人的以下四项公益性捐赠,准予在税前的所得额中全额扣除:1.红十字事业;2.农村义务教育;3.公益性青少年活动场所;4.个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠;5.个人对玉树地震灾区的公益性捐赠。 null* 链接应纳税所得额=收入-费用扣除标准适用范围: 在境内工作的外籍个人 在境外工作的中国个人二、个人所得税的计算null* 二、个人所得税的计算null* 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,应征收个人所得税;工商登记仍为企业的,应先征收企业所得税,再征收个人所得税。 承包承租经营所得 =收入总额-必要费用 分得的经营利润+工资薪金企业经营利润-企业所得税-上交费用3500×经营月份二、个人所得税的计算null* 股票转让所得:暂不征收个人所得税个人出售自有住房: 转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房 免征个人所得税二、个人所得税的计算null* 例:某人购买商品房一套,买价10万元,支付费用 2000元。两年后,该人将房屋转让,卖价15万元,在卖 房过程中按规定支付交易费等有关费用3000元,请计算 其应纳个人所得税?解:应税所得=150,000-(100,000+2000)-3000=45,000元 应纳个税=45,000 ×20%=9000元 二、个人所得税的计算null* 30%×(1-20%)=14%null* 二、个人所得税的计算null* 例1:某中国居民月工资5000元,请计算其应纳个人所得税? 解: 应纳税所得=5000-3500=1500 应纳个税=1500×3%=45元二、个人所得税的计算例2、外籍教师Peter在兰州商学院任教一年,月薪5000元,请计算其应纳个人所得税?* 例2、外籍教师Peter在兰州商学院任教一年,月薪5000元,请计算其应纳个人所得税?解:应纳税所得=5000-4800=200元 应纳个人所得税=200×3%=6元 我是纳税人… 例3、已知应纳税额,求工资、薪金收入。 上例中,若Peter本月缴税6元,那学校付给他的工资是… 月收入=(应纳税额+速算扣除数)÷税率+费用扣除标准月收入=(6+0)÷3%+4800=5000元二、个人所得税的计算null* 解:应纳税所得=100×(1-20%)=80万 应纳税额=2×20%+3×30%+75×40%=31.3万 或者=80×40%-0.7=31.3万例5、甲A开幕式上,赞助商百事可乐公司邀请刘德华演出,支付出场费100万元,请计算刘德华应纳的个人所得税?对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。一次所得不超过20000元 一次所得超过20000元不超过50000元的:加征5成 一次所得超过50000元的:加征10成20%+20%×50%=30%20%+20%×100%=40%返回null* 若刘德华从出场费中拿出30万元通过希望工程进行捐赠,他又该缴纳多少个税? 解:捐赠扣除限额=80×30%=24万 应税所得=80-24=56万 应纳个税=56×40%-0.7=21.7万返回二、个人所得税的计算null* 解:每次收入=2×500×4=4000元 应税所得=4000-800=3200元 应纳个税=3200×20%×3=1920元 例6、兰州大学×教师应邀到兰州商学院MBA班授课,为期3个月,每周授课2天(4周/月),报酬500元/天,请问该教师是否应缴纳个人所得税?劳务报酬所得 (1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次; (2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的 收入为一次。每次收入的确定例7、某作家将其撰写的一部小说先在报刊上连载,为期3个月,每月由报社支付稿酬3600元,然后将小说出版,取得由出版社一次性支付的稿酬20000元。请计算该作家应缴纳的个人所得税。* 例7、某作家将其撰写的一部小说先在报刊上连载,为期3个月,每月由报社支付稿酬3600元,然后将小说出版,取得由出版社一次性支付的稿酬20000元。请计算该作家应缴纳的个人所得税。解:应纳个税=3600×3×(1-20%)×14% +20000 ×(1-20%)×14%=3449.6元稿酬所得 (1)再版:另一次 (2)连载作为一次,出版作为另一次 (3)连载:连载完成后取得的所有收入合并为一次 (4)添加印数:与以前的稿酬合并为一次null* 特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次; 财产租赁所得: 以一个月取得的收入为一次; 个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。国税函[2009]639号 例8、某人将其一套住房出租,租期1年,年租金7200 元。请问其是否应缴纳个人所得税?月租金=7200÷12=600元<800元 不应缴纳个人所得税返回二、个人所得税的计算null* 例9、兰州商院教师王×和李×合著一本教材,共取得 稿费收入1600元。 先分配再纳税?还是先纳税再分配?两人平分,即每人各得800元,不用纳税。 王×分得1000元,李×分得600元,则王×纳税28元, 李×不用纳税返回 先分配再纳税(1000-800)×20%×(1-30%)二、个人所得税的计算null* 银行存款所取得的利息征免税——按时间段: (1)2007年8月14日(含)以前孳生的利息按20%征税; (2)2007年8月15日起到2008年10月8日(含)税率由20%降为5%; (3)自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。 例题:某储户2007年2月14日存入一年定期人民币200000元,假定年利息率3.78%,存款到期日,即2008年2月14日把存款及利息取出。利息及利息税计算如下:解:(1)应结付利息额=200000×3.78%=7560(元)   (2)应缴纳的利息个人所得税额=7560×6/12×20% +7560×6/12×5%=945(元)二、个人所得税的计算null* 例11、某人用10元钱购买足彩,中奖10万元。该人拿出其中1万元捐赠给贫困山区。请问他实际可获得金额为多少?解:捐赠扣除限额=10×3%=3万元 应税所得=10-1=9万 应纳个税=9 ×20%=1.8万 实际所得金额=9-1.8=7.2万二、个人所得税的计算三、个人所得税计算的特殊情况* 三、个人所得税计算的特殊情况(一)一次取得数月奖金、年终加薪或劳动分红 若月工资≥3500元,奖金单独征税,不再减除费用扣除标准 若月工资<3500元,奖金与工资合并征税 将全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和 速算扣除数例12:王某在某企业工作,2012年月工资3000元,年末一次性领取全年奖金7000元,请计算王某全年应纳个税?* 例12:王某在某企业工作,2012年月工资3000元,年末一次性领取全年奖金7000元,请计算王某全年应纳个税?1~11月不纳税 按12个月分摊每月的奖金=(7000+3000-3500)÷12=542元 12月应纳个税=(7000+3000-3500)×3%=195元若王某月工资为4000元,其全年应纳个税为多少?1~12月工资纳税=(4000-3500)×3%×12=180元 按12个月分摊每月的奖金=7000÷12=583.33元 年终奖金纳税=7000×3%=210元适用税率3%,速算扣除数0适用税率3%,速算扣除数0三、个人所得税计算的特殊情况null* 除年终奖以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资薪金收入合并计税例13、王某在某企业工作,月工资3000元,6月份获得半 年奖金2500元,年末领取年终一次性奖金7500元,请计算 王某全年应纳个税?1~5月,7~11月不纳税 6月应纳个税=(3000+2500-3500)×10%-105=95元 12月应纳个税=(3000+7500-3500)×3%=210元(二)特定行业职工取得的工资、薪金所得* (二)特定行业职工取得的工资、薪金所得特定行业:采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业 行业特点:职工收入呈较大幅度波动 计税方法: 1、按月预缴 2、合计全年工资薪金所得 3、按月平均所得计算实际应纳的税款 4、多退少补 null* (三)个人取得公务交通、通讯补贴收入1、按“工资、薪金”所得项目按月征税 2、可扣除一定标准的公务费用 例14、李某为某国家机关公务人员,月工资4400元,年初一次性领取公务用车、通讯补贴3600元。当地税务机关规定公务费用的扣除标准为100元/月。请计算其应纳个人所得税为多少? 每月应税所得=4400-3500+300-100=1100元 应纳个税=1100×3%=33元3600÷12=300元null* 1、企业和个人按规定比例提取并缴付“五险一金”,免税; 2、企业和个人超过规定比例提取并缴付“五险一金”,征税; 3、领取原提存的“五险一金”,免税。(四)五险一金的扣除null* 例15、某企业职工×月工资4600元,按规定比例缴付住房公积金224元,请计算其应纳个人所得税为多少? 解:应税所得=4600-224-3500=876元 应纳个税=876×3%=26.28元若当月缴付住房公积金300元,应纳个人所得税又为多少?若其在购买住房时领取原提存的住房公积金(3年)共8064 元,是否应缴纳个人所得税? 计算同上否(四)五险一金的扣除(五)在外资企业工作的中方人员取得的工资、薪金所得* (五)在外资企业工作的中方人员取得的工资、薪金所得中国企业中外合资企业派遣方雇佣方支付月薪2000元支付月薪5000元月薪7000元扣缴个人所得税扣缴个人所得税自行申报纳税(五)在外资企业工作的中方人员取得的工资、薪金所得* 1、由雇佣单位在支付工资、薪金时,减除费用,扣缴所得税; 2、派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,直接扣缴所得税; 3、纳税人选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴所得税,多退少补; 4、个人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,按以上办法处理。 (五)在外资企业工作的中方人员取得的工资、薪金所得(六)扣除捐赠款的计税方法(六)扣除捐赠款的计税方法  捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%   应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数   【例题】某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地教育机构捐赠给某希望小学。计算该歌星取得的出场费收入应缴纳的个人所得税。若捐赠给农村义务教育呢?   (六)扣除捐赠款的计税方法(六)扣除捐赠款的计税方法【答案】 1.(1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元) (2)捐赠的扣除标准=64000×30%=19200(元),由于实际捐赠额大于扣除标准,税前只能按扣除标准扣除。  (3)应缴纳的个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元) 2.捐赠给义务教育:应缴纳的个人所得税 =(64000-30000)×30%-2000=8200(元) (七)个人取得退职费收入* (七)个人取得退职费收入1、符合规定的退职条件和退职费标准的: 免征个人所得税 2、不符合规定的退职条件和退职费标准的: 视为一次性取得数月的工资薪金收入 以原每月工资薪金收入为标准,划分为若干月份的工资薪金收入 划分的月份不得超过6个月(七)个人取得退职费收入* 例16、某人从原单位退职,一次性取得由原单位支付的退职费收入36000元,退职前其月工资为9000元。请计算其退职费应缴纳的个人所得税。36000÷9000=4个月 【(9000-3500)×20%-555】×4=2180元若退职前其月工资为4000元,又应如何缴纳个人所得税?36000÷4000=9个月 36000÷6=6000元/月 【(6000-3500)×10%-105】×6=870元 (七)个人取得退职费收入(八)个人因解除劳动 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 取得经济补偿金(八)个人因解除劳动合同取得经济补偿金1、职工从破产企业取得的一次性安置收入,免税; 2、与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入: 在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免税; 超过部分,征税;方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。 例17:兰州市某职工在一企业中工作了13年,2012年因企业减员 而解除劳动合同,企业一次性支付其114000元的经济补偿金,当地 2011年职工平均工资为18000元。 该职工应纳个人所得税: (114000-18000×3)÷12=5000(元), 以5000-3500=2500元,找税率,适用10%,速算扣除数为105。 应纳个人所得税=[(5000-3500)×10%-105] ×12=1740(元) null* (九)境外缴纳税额抵免的计税方法1、计算方法:分国分项 2、扣除方法:分国不分项 境外已纳税额>抵免限额:不退国外多交税款;   境外已纳税额<抵免限额:在我国补交差额部分税额。 例18、中国公民刘某在美国留学两年,其间发表一篇文章,获得稿酬2000元,已按当地税法纳税200元;购买奖票中奖5000元,已按当地税法纳税900元。请问刘某是否应向中国税务机关补缴税款? 解:稿酬应纳税额=(2000-800)×14%=168元 200元 中奖应纳税额=5000×20%= 1000元 900元 1168元 1100元 补税68元(九)境外缴纳税额抵免的计税方法(九)境外缴纳税额抵免的计税方法  【例题】某美国籍来华人员已在中国境内居住7年,2011年10月取得美国一家公司净支付的薪金所得20800元(折合成人民币,下同),已被扣缴所得税1200元。同月还从加拿大取得净股息所得8500元,已被扣缴所得税1500元。经核查,境外完税凭证无误。计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。 【答案】(1)来自美国所得的抵免限额=(20800-4800)×25%-1005=2995(元) (2)来自加拿大所得抵免限额=8500×20%=1700(元) (3)应补缴个人所得税=[(2995-1200)+(1700-1500)]=1795+200=1995(元) 第五节 个人所得税的优惠政策第五节 个人所得税的优惠政策(一)免税项目——个人所得税法规定     1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。     2、国债利息、国家发行的金融债券利息。     3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴。  (一)免税项目(一)免税项目  4、福利费、抚恤金、救济金。     5、保险赔款。     6、军人的转业费、复员费。     7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。 8、其他项目。 (二)暂免征税项目(二)暂免征税项目1.个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。 2.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。 3.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。 4.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费。(2%) 5.自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。 第六节 个人所得税的申报缴纳第六节 个人所得税的申报缴纳 我国个人所得税采取源泉扣缴和自行申报两种方法。 除特殊情况外,纳税人应在取得应税收入的次月15日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。 自行申报的纳税人,应当向取得所得的当地主管税务机关申报纳税。扣缴义务人应向扣缴人所在地税务机关代缴税款。 七、计算举例七、计算举例例1:某人2011年9月工资为3000元,奖金2600元,计算他该月的应纳税额。 解:因为其所得属于工资、薪金项,所以, 应税所得额=5600-3500=2100元 其适用工薪税率表的第3级税率,所以 应纳税额=2100×10%-105=105元七、计算举例七、计算举例例2:某教授出版了一部专著,一次获得稿酬5 000元,试计算其应纳税额。 解:应税所得额=5 000×(1-20%) =4 000(元) 应纳税额=4 000×20%×(1-30%) =560(元)七、计算举例七、计算举例例3:某著名歌星一次应邀到外地演出,获得演出收入10万元,试计算她应纳税款多少。 解:应税所得额=100000×(1-20%) =80000(元) 应纳税额=80000×40%-7000=25000(元)七、计算举例七、计算举例例4:高级工程师王某(中国公民)2011年12月工资收入3900元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有三笔收入: 1.一次取得建筑工程 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 费40000元; 2.取得利息收入5000元; 3.取得省人民政府所颁发科技奖 20000元。 请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。 七、计算举例七、计算举例(1)12月份工资、薪金收入应纳个人所得税额: ①12月份工资、薪金所得=3900-3500=400(元) ②应纳所得税额=400×3%=12(元) (2)建筑工程设计费收入应纳个人所得税税额: ①应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元) ②设计费收入应纳个人所得税=32000×30%-2000=7600(元) (3)利息收入,免税 (4)省人民政府颁发的科技奖20000元,免税。 七、计算举例七、计算举例【例5】假定某运输个体工商户,2010年度有关经营情况如下: 1.取得劳动收入100万元; 2.发生劳动成本55万元; 3.发生劳动税费3.3万元; 4.发生业务招待费用3万元; 5.3月20日购买小货车一辆支出6万元,4年折旧,无残值; 6.共有雇员6人,人均月工资1200元;个体户老板每月领取工资3000元; 7.当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1.2万元,同期银行贷款利息率为6.8%; 8.10月30日小货车在运输途中发生车祸被损坏,损失达5.2万元,次月取得保险公司的赔款3.5万元; 9.通过当地民政部门对边远地区捐款6万元。 10.对外投资,分得股息3万元; 计算该个体工商户2010年应缴纳个人所得税。七、计算举例七、计算举例【例6】陈先生与另一个合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5∶5。2011年年初,陈先生向其主管税务机关报送了2010年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2010年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。 经税务部门审核,发现如下问题: (1)合伙企业在2010年度给每位合伙人支付工资36000元。 (2)合伙企业每季度末向各合伙人预付股利5000元,计入了管理费用中。 (3)销售费用列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。七、计算举例七、计算举例 (4)投资收益是合伙企业甲从被投资企业分回的红利。 (5)营业外支出账户中包括合伙企业被工商管理部门处以的罚款2万元。 (6)甲企业账面有一冷藏库,当年按规定计提折旧10000元,已计入营业成本。该冷藏库因为和家庭混用,经税务机构核定,生产和生活使用分摊比例为7:3。 陈先生在B市另有乙合伙企业2010经税务审核,收入30万元,成本资料缺失不全,采用核定所得率办法征收,当地该行业应税所得率为20%。陈先生选择从甲企业中扣除生计费用。 请根据以上资料回答下列问题:七、计算举例七、计算举例(1)合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费为( )元。 (2)陈先生在甲合伙企业的应纳税所得额为( )元。 (3)陈先生应就甲、乙合伙企业的所得缴纳个人所得税( )元。 (4)陈先生来源于合伙企业甲的所得应缴纳个人所得税( )元。 (5)陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税( )元。七、计算举例七、计算举例(1)合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费的扣除限额=700000×15%=105000(元) 实际发生的广告费和业务宣传费=25000+5000=30000(元),准予据实扣除。 (2)投资者工资不得扣除,可扣生计费,故调增应纳税所得额=36000×2-12×2000×2=24000(元)。 预付股利不得扣除,应调增应纳税所得额=2×5000×4=40000(元) 投资收益10万元属“利息、股息、红利所得”,故调减应纳税所得额=100000(元),工商管理部门罚款税前不得扣除,应调增应纳税所得额=20000(元) 冷藏库属于生产经营费用与家庭生活混合使用,折旧不能全部在企业扣除,按税务机关确定比例,折旧调增应纳税所得额3000元,陈先生在甲合伙企业的应纳税所得额=(140000+24000+40000-100000+20000+3000)÷2=63500(元) 七、计算举例七、计算举例(3)陈先生应就甲、乙合伙企业的所得缴纳个人所得税=(63500+60000)×35%-6750=36475(元) (4) 陈先生来源于合伙企业甲的所得应缴纳个人所得税=36475×63500÷(63500+60000)=18754.35(元) (5)合伙企业甲从被投资企业分回的红利100000元,应当按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,合伙人陈先生应得的50000元,应纳个人所得税=50000×20%=10000(元),因此陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税=36475+10000=46475(元)。 null个人所得税计算例题: 【例1】(2010)中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下: (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3 800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1 200元,已取得合法有效的支出凭证。 (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35 000元。 (3)3月取得国内B上市公司分配的红利18 000元。 (4)4月取得上年度奖金36 000元,王某当月的工资为4 500元。 (5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和l2 000元。null (6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动,当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关证明。 (7)6月与一家培训机构签订了半年的 劳务合同 劳务合同免费下载深圳劳务合同下载模板免费劳务合同范本下载修理厂劳务合同下载厨师劳务合同范本下载 ,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课l次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。 (8)7月转让国内C上市公司股票,取得转让净所得l5320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币l80000元,在境外未缴纳税款。  (9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司的工资4500元。 (10)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。null 要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。 (1)计算王某l、2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。 (2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。 (3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。 (4)计算王某4月取得全年奖金应当缴纳的个人所得税。 (5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。 (6)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。 (7)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。 (8)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。 (9)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。 (10)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。 (11)计算公司ll月支付王某经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。 null【答案】 (1)计算王某l、2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。 (3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=220+260=480(元) (2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。 35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元) (3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。 18000×50%×20%=1800(元) (4)计算王某4月取得全年奖金应当缴纳的个人所得税。 36000/12=3000;适用15%的税率;速算扣除数125 36000×15%-125=5275(元) (5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。 甲国限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补税120元。 乙国限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),不必补税。 (6)某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。 [40000×(1-20%)-(20000+8000)]×20%=4000×20%=800(元) 2010年4月14日至年底,通过红十字会向玉树灾区捐款额可从应纳税所得额中全额扣除;通过政府部门向农村义务教育捐赠可全额扣除。null【答案】 (7)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元) (8)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。 转让境内上市公司股票净所得暂免个人所得税;转让境外上市公司股票所得按照财产转让所得缴纳个人所得税。 180000×20%=36000(元) (9)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。 (18000-2000)×20%-375=2825(元) (10)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。 4500×15%-125=550(元) (11)计算公司11月支付王某经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。 免税补偿金=25000×3=75000(元) 115000-75000=40000(元) [(40000/8-2000)×15%-125]×8=325×8=2600(元)null个人所得税计算例题: 【例2】(2011) 中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。null个人所得税计算例题: 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。null个人所得税计算例题: 【答案】 (1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) (2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%=200(元) (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)个人所得税计算例题:个人所得税计算例题:【例3】李先生一家2012年应该缴纳多少个人所得税? 李先生是一名软件工程师,月工资8000元,年终奖10000元。在工作的业务时间,李先生接了一些编写程序的私活,6月10号,7月4号、30号分别取得报酬5000,8000,4000元。 李太太经营一家餐厅,全年取得利润15万元。 李先生的女儿就读于兰州商学院,课余时间参加勤工俭学,每月取得收入400元,2012年,一篇文章发表在杂志上,取得薪酬1000元。 李先生家有一套闲置房屋,将其出租,每月取得租金收入2500元。 在中秋节商城的有奖销售活动中,李先生的女儿中了10000元的大奖。 谢谢,再见 谢谢,再见
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分类:金融会计考试
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