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中国税制习题第一章 税收制度概述 一、术语解释 1.税收制度:税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。 2.纳税人:纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。纳税人是交纳税款的主体。 3.课税对象:征税对象是指根据什么征税,是征...

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第一章 税收MATCH_ word word文档格式规范word作业纸小票打印word模板word简历模板免费word简历 _1714093061189_3概述 一、术语解释 1.税收制度:税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收 管理制度 档案管理制度下载食品安全管理制度下载三类维修管理制度下载财务管理制度免费下载安全设施管理制度下载 以及税务机关内部管理制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。 2.纳税人:纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。纳税人是交纳税款的主体。 3.课税对象:征税对象是指根据什么征税,是征税的标的物,也就是缴纳税款的客体。 4.税率:税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。 5.税制结构:税制结构指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用.功能互补的税种体系。 二、单项选择题 1.( )是征税对象的计量单位和征税 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 。 B.计税依据 2.( )是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。 A.骗税 3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的( )。 C.单位和个人 4.比例税率的表现形式是( )。 A.行业比例税率 5.起征点是( )达到征税数额开始征税的界限。 D.征税对象 三、多项选择题 1.税收制度组成要素中的基本要素有( )。 B.纳税人 C.税率 D.课税对象 2.税率的三个基本形式是( )。 A.比例税率 B.累进税率 D.定额税率 3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下( )形式。 A.全率累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 4.减免税的基本形式有( )。 A. 税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 5.违反税收法令的行为包括( )。 A.抗税 B.偷税 C.欠税 D.骗税 四、判断题(判断对错) 1.税收制度是税收分配关系的体现方式。 2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。 3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。 4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。 5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。 1.对。2.错。3.对。4.对。5.错 五、简述题 1.如何理解税收制度的含义? 税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。具体可分为:(1)税收法律制度,(2)税收管理体制,(3)税收征收管理制度。(4)税务机构和人员制度,(5)税收计划.会计.统计工作制度。 狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。 2.税制体系的概念是什么? 税制体系指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用.功能互补的税种体系。由于税制体系涉及的主要是税收的结构模式问题,所以也称为税制结构或税收体系。 3.影响税制体系设置的主要因素是什么? (1)社会经济发展水平。社会经济发展水平是影响并决定税收体系的最基本因素。这里的社会经济发展水平主要是指社会生产力发展水平,以及由社会生产力发展水平所决定的经济结构。(2)国家政策导向。税制体系的具体设置,一方面要体现税收的基本原则,另一方面也是为实现国家的税收政策目标服务的。(3)税收管理水平。 第二章 增值税 一、术语解释 1.增值额:增值额是指生产者或经营者在生产经营过程中新创造的价值。 2.增值税:是指以商品的法定增值额为课税对象的一种税。 3.消费型增值税:消费型增值税是指征收增值税时,允许将纳税期内购置的用于应税产品生产的固定资产已纳税款一次性给予扣除。 4.货物:货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 5.进项税额:进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付的增值税税额。 二、单项选择题 1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。 C.发出货物并办妥托收手续的当天 2.下列项目中属于增值税征收范围的是()。   B.修理业务   3.下列税率属于增值税征收率的是( )。 C.3% 4.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣(   )。 C.外购的货物用于职工福利 5.理论增值额的含义是( )。 A.V+M 三、多项选择题 1.增值税规定,下列行为属于视同销售的有()。 A.将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者 B.将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者 C.将自产货物用于职工福利和集体消费 D.将购买的货物无偿赠送他人 2.增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用中的有( ): B.向购买方收取的销项税额 D.同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货方;由纳税人将该项发票转交给购货方 3.增值税规定,下列混合销售行为应当征收增值税的有(    )。 B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装 D.建材商店销售建材并负责上门安装 4.下列项目不得抵扣进项税额( )。 B.用于免税项目的购进货物 C.用于非应税项目的购进劳务 D.用于非正常损失的购进货物 5.下列收费中,( )应作为价外费用,计征增值税。 A.返还利润 B.包装费 C.优质费 D.手续费 四、判断题(判断对错) 1.增值税条例规定,销售折让可以从销售额中减除。 对 2.增值税是价外税,消费税是价内税,两税的税基不一致。 错 3.计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。 对 4.增值税规定,小规模纳税人适用6%和3%的征收率。 错 5.增值税条例规定,农业生产者销售自产农产品征收增值税。 错 五、简答题 1.简述增值税的作用。 (1)有利于促进企业生产经营结构的合理化。增值税是按增值额课税,同一产品不论其流转环节多少,只要最后售价相同,税负就一致,有利于促进专业化.协作化生产方式的发展。 (2)有利于财政收入的稳定增长。增值税是按增值额课税,v+m对企业来说是增值额,对整个社会而言,是一个国家一定时期的国民收入,因此增值税随着国民收入的增加而增长,税收收入稳定,不受流转环节多少的影响。 (3)有利于促进对外贸易的发展。增值税按增值额课税,各环节增值额之和等于该产品的最终销售额,按商品的最终销售额计算退税,可以将该商品在生产.流通全过程缴纳的全部税款退给企业,既准确又彻底,可使该商品以完全不含税的价格进入国际市场,增加出口国商品的竞争力。对进口商品征增值税,根据进口商品的进口金额和增值税税率计算的增值税税额,相当于国内同种商品在生产.流通环节缴纳的全部增值税税额,可以做到平衡进口商品和国内商品的税负,有利于本国经济的发展。 2. 简述增值税的类型 消费型增值税。消费型增值税是指征收增值税时,允许将纳税期内外购的固定资产已纳税额一次性给予扣除,即纳税企业用于生产的全部外购生产资料都不课税,就整个社会而言,课税依据实际上只限于消费资料,故称消费型增值税。 收入型增值税。收入型增值税是指征收增值税时,只允许扣除相当于当期外购的固定资产折旧部分的已纳税额,就整个社会而言,课税依据相当于国民收入,故称收入型增值税。 生产型增值税。生产型增值税是指征收增值税时,不允许将外购固定资产已纳税额扣除,就整个社会而言,课税依据既包括消费资料,又包括生产资料,课税范围与国民生产总值相一致,故称生产型增值税。 六、计算题 2.某机械厂(增值税一般纳税人) 8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税; (2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税; (3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4) 采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5) 采用直销方式销售车床不含税价55万元。 请计算该机械厂8月份应纳的增值税。 (1)进项税额:1.36万元 (2)进项税额:(5+0.15)×7%=0.36万元 (3)不得抵扣进项税额 (4)销项税额:42×17%=7.14万元 (5)销项税额:55×17%=9.35万元 应纳税额=7.14+9.35-1.36-0.36=14.77万元 3.某百货大楼10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%): (1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元; (2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元; (3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证); (4)没收包装物押金4.68万元; (5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85万元。 请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。 (1)销项税额:1000×17%=170万元 (2)销项税额:58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元 (3)进项税额:102+(10+0.9)×7%=102.76万元 (4)销项税额:4.68÷(1+17%)×17%=0.68万元 (5)进项税额转出:0.85万元 允许抵扣的进项税为102.76万元 应纳增值税=170+8.5-102.76+0.68+0.85=77.27万元 4.某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1900万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。 计算该公司9月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 (1)进口环节应纳的增值税=700×(1+10%)×17%=130.90(万元) (2)国内销售应纳的增值税=1900×17%-130.90=192.10(万元) 5.红星日用品加工厂为增值税小规模纳税人,9月份取得销售收入总额18.54万元。计算该日用品加工厂9月份应缴纳的增值税税额。答:不含税销售额=18.54÷(1+3%)=18(万元)应纳增值税税额=18×3%=0.54(万元) 第三章 消费税 一、术语解释 1.消费税:消费税是国家为了体现消费政策,对生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人取得的收入征收的一种税。 2.消费税纳税人:是指在中华人民共和国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 3.计税销售额:计税销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括应向购买方收取的增值税税额。 4.应税消费品:消费税条例规定的应当缴纳消费税的消费品。 5.自产自用应税消费品:就是纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品,或用于其他方面。 二、单项选择题 1.消费税条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( )。  B.不纳税 2.消费税采用复合计税征收方法的应税消费品是( )。 B.卷烟 3.纳税人销售应税消费品时,如果发生价款和增值税合并收取的情况,确定消费税计税依据的公式为“应税消费品的销售额=( )”。 C. 含增值税的销售额/(1+增值税税率) 4.消费税的征收环节是( )。 B.生产、零售和进口环节 5.下列消费品不征消费税的是( )。 A. 陶瓷 三、多项选择题 1.我国现行消费税分别采用( )的计征方法。 A.从价定率B.从量定额C.复合计税 2.下列各项中应当征收消费税的有( )。 B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品 C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品 D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品 3.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的是( )。   B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳   D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地申报缴纳 4.下列收费( )应作为价外费用,计征消费税。 A.返还利润 B.包装费 C.优质费 D.手续费 5.纳税人将自产的应税消费品用于下列( )项目,应视同对外销售。 A.职工福利 B.馈赠 C.在建工程 D.管理部门 四、判断题(判断对错) 1.消费税条例规定,以委托加工收回的已税酒为原料生产的药酒,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数计算扣除委托加工收回的酒已纳的消费税税额。 错 2.消费税是多环节课征的流转税。 错 3.纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。 错 4.消费税条例规定,委托加工应税消费品收回后用于生产非应税消费品的,不再征税。 对 5.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。 对 五、简答题 1.消费税具有哪些特征? (1)消费税具有特殊调节作用 消费税是国家运用税收杠杆对特定消费品和消费行为进行特殊调节的税种对选定的特殊应税消费品,制定高低不同的税率,对需要限制和控制的消费品和消费行为实行较重的税负。 (2)消费税具有较强的聚财功能 消费税尽管征税范围较小,但纳入征税范围的消费品的消费量一般都比较大、使用面广,其税源充足。另外,纳入消费税征收范围的消费品有些本身就是具有重要财政意义的产品,因此消费税具有较强的聚财功能。 (3)消费税具有征税项目的选择性 我国消费税的应税消费品是根据我国的产业政策和消费政策选择的。对这些消费品征税,既不会影响人们的生活水平,又可以发挥限制有害消费品的使用,抑制不良消费行为,促进资源有效利用和缓解社会分配不公的作用。 (4)消费税具有征税环节的单一性 消费税税源比较集中,一方面可以防止税款的流失,一方面可以节约征收成本,提高征管效率。 2.纳税人自产自用应税消费品如何征税? 纳税人自产自用应税消费品如果连续生产应税消费品的,不纳税;如果是用于生产非应税消费品和用于其他方面的,按顺序确定销售额: (1)按纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税; (2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率) 六、计算题 1.某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下: (1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.40万元; (2)销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为42万元; (3)以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入30万元。 计算该化工厂10月份应纳的消费税。 (1)应交消费税=120×30%=36(万元) (2)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元) (3)应交消费税=30÷(1+17%)×30%=7.69(万元) 该化工厂10月份应纳消费税=36+10.77+7.69=54.46(万元) 2.某化妆品厂11月份进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为30万元,关税税率为40%;当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元。 计算该化妆品厂11月应纳的增值税和消费税。 1)进口应纳消费税=30×(1+40%)÷(1-30%)×30%=18(万元) (2)进口应纳增值税=(30+30×40%+18)×17%=10.20(万元) (3)国内销售应纳增值税=80×17%-10.20=3.40(万元) 该化妆品厂11月份进口环节应纳消费税18万元,进口环节应纳增值税10.20万元,国内销售环节应纳增值税3.40万元。 3.某日用化工厂8月份将一批原材料委托某加工厂加工成化妆品。委托加工 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 上注明原材料成本为10万元,加工厂代垫辅助材料1万元,支付加工费50万元。加工收回后,该厂将其中的80%用于再加工生产成A牌高级化妆品,并全部实现销售,取得含税销售收入100万元;其余的20%直接对外销售,取得含税销售收入15万元。请计算该厂本月应纳的消费税。 (1)受托方代扣消费税=(10+1+50)÷(1-30%)×30%=26.14万元 (2)A牌化妆品应纳消费税=100÷(1+17%)×30%=25.64万元 (3)本月抵扣已纳消费税=26.14×80%=20.91万元 (4)本月应交消费税=25.64-20.91=4.73万元 4.某酒厂3月份销售啤酒280吨,每吨出厂价格2900元。啤酒消费税税额为每吨220元。计算该酒厂3月份应纳的消费税税额。应纳消费税=280×220=61600(元) 5.某酒厂为增值税一般纳税人,2月份将该厂自产的500克一瓶的粮食白酒、300克一瓶的药酒组成礼品套装酒,当月售出2000套,取得不含税收入23.5万元。其中,粮食白酒每瓶不含税售价32元,药酒每瓶不含税售价15元。计算红都酒厂该笔业务应纳的消费税额。 应纳消费税=235000×20%+(500+300)×2000÷500×0.5=48 600(元) 第四章 营业税 一、术语解释 1.营业税:是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人取得的营业收入征收的一种税。 2.营业税纳税人:是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。 3.营业税征税范围:是对在我国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产单位和个人取得的营业收入。 4.营业税的营业额:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。 二、单项选择题 1.下列各项营业税的纳税地点,表述正确的是 B.纳税人跨省承包工程的,应当向劳务发生地所在地主管税务机关申报交纳 2.个人转让著作权,( )营业税。 A.免 3.在中国境内提供应税劳务.转让无形资产或者销售不动产的( ),为营业税的纳税人。 D.单位和个人 4.下列各项中应当征收营业税的是( )。 B.邮局销售首日封 5.下列属于价内税的有 C.消费税与营业税 三、多项选择题 1.下列各项中,可以作为营业税计税依据的有()。 C. 实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入 D. 广告代理企业向委托方收取的全部价款 2.下列项目中,属于征收营业税的项目有()。 A.交通运输业 B.邮电通信业 C.销售不动产 3.下列各项中,纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有( )。 C.经营运输业务 D.转让土地使用权 4.营业税规定,服务业税目中的具体征收范围包括( )。 A.饮食业 C.旅游业 D.广告业 5.不列各项中,可以作为营业税计税依据的是( ) B. 运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C. 建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 四、判断题(判断对错) 1.征营业税的劳务也可能征增值税。 错 2.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。 错 3.纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。 错 4.营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务.转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。 错 5.只有单位自己新建建筑物后销售,其自建行为视为提供应税劳务,按建筑业税目征收营业税。 对 五.简答题 1.简述营业税的特点 (一)以营业额为主要计税依据。营业税一般以营业额全额为计税依据,税额不受成本.费用高低的影响,这对于保证财政收入的稳定增长具有十分重要的作用。 (二)按行业大类设计税目税率 现行营业税按不同的行业设计相应的税目和税率,税率设计的总体水平较低,体现了营业税的普遍征收。由于各种经营业务盈利水平高低不同,对同一个行业营业税实行统一税率,对不同行业实行差别税率,以体现公平税负.鼓励平等竞争的政策。 (三)计算简便,便于征管 由于营业税一般以营业额全额为计税依据,按行业设计税目和税率,且实行比例税率,因此,税额计算方法简便,征收成本较低,便于税务机关的征收管理。 2.简述营业税的作用。 (1)组织财政收入 。营业税税源广泛且稳定,可以为国家及时.可靠取得财政收入。特别是随着我国第三产业的进一步发展,营业税在组织财政收入方面将会发挥更大的作用。 (2)促进各行业协调发展 营业税实行差别税率,根据不同行业在国民经济中的作用程度和盈利水平,分别设计税率。这样既可以照顾那些与人民生活密切相关的行业,又可以保证财政收入,对社会经济活动发挥调控作用,引到各个行业健康协调地发展。 (3)监督社会经济活动。营业税具有征收范围广的特点,通过对营业税的日常征收管理工作,既可以了解相关行业的发展变化情况,引导其按国民经济的要求健康发展,又可以创造平等的外部环境,促进纳税人在平等的条件下公平竞争。 3.对纳税人的混合销售行为如何征税? 营业税条例规定,纳税人从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。 六、计算题 1.某工业企业9月份有关收入资料如下∶(1)产品销售收入100万元;(2)咨询服务收入10万元;(3)出售土地使用权取得收入1000万元。计算该企业本月应纳的营业税。 2.某建筑公司5月份取得营业收入150000元,其中工程用原材料90000元,动力价款20000元;转包一部分建筑工程支出10000元。该建筑公司应纳营业税税额及代扣代缴营业税税额。 3.某旅游公司组织35人旅游,每人收取旅游费850元,旅游中该公司为每一游客支付房费150元,交通费190元,餐费145元,门票等费用80元,计算该公司此次旅游收入应纳的营业税。 4.某房地产开发公司将两套别墅无偿赠送给其他单位,该公司无同类别墅的对外销售价格。经税务机关核定,其工程成本每套为280万元,当地规定的成本利润率为15%,计算该公司应纳的营业税税额。 5.某机械设备公司9月份出租3台设备,月租金1.5万元(租赁期半年),3台设备的购入价款18万元,支付的安装及保险费1.5万元。同月该公司又贷款100万元给A公司,贷款利息收入10万元,同时该公司向B公司借款60万元,支付利息4.8万元。请计算该公司本月应交纳的营业税。 1.应纳税额=10×5%+1000×5%=50.50万元 2.应纳税额=(150000-10000)×3%=4200万元 代扣代缴税额=10000×3%=300万元 3.应纳税额=(850-150-190-145-80)×35×5%=498.75元 4.应纳税额=280×(1+15%)÷(1-5%)×5%×2=33.89万元 5.应纳税额=1.5×5%+10×5%=0.575万元 第五章 关税 一、术语解释 1.关税:是国际通行的税种,是各国根据本国的经济和政治的需要,用法律形式确定的.由海关对进出口的货物和物品征收的一种流转税。 2.关税纳税人:进口货物的收货人.出口货物的发货人.进出境物品的所有人。 3.进出口税则:是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品的关税税率表。进出口税则以税率表为主体,通常还包括实施税则的法令.使用税则的有关说明和附录等。 4.行李和邮递物品进口税:是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。由于其中包含了在进口环节征收的增值税.消费税。因而也是对个人非贸易性入境物品征收的进口关税和进口工商税收的总称。 5. 全部产地生产标准:是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即为该货物的原产国。 二、单项选择题 1.关税的征税对象是准予进出关境的( )。  C.货物和物品   2.出口货物的完税价,以下公式表述正确的是( )。 D. 完税价=离岸价/(1+出口关税率) 3.按征收目的不同,关税可分为( )。 A.保护性关税和财政性关税 4.进口货物的完税价格是以( )为基础确定的。 B.成交价格 5.关税征税对象包括货物和物品。其中货物是指( )。 D.贸易性商品 三、多项选择题 1.进口货物的纳税人包括( )。 A.外贸进出口公司 B.经批准经营进出口商品的企业 2.下列费用( )应计入完税价格,计征关税。 A.进口人为在境内使用该货物而向境外卖方支付的特许权使用费 B.进口前发生而由买方支付的包装费 3.出口货物的完税价格中不应包括下列税种( )。 B.增值税 C.消费税 D.城市维护建设税 4.关税的减免包括以下三种类型( )。 A.特定减免 C.临时减免 D.法定减免 5.我国进口关税税率包括( )。 A.协定税率 B.普通税率 C.最惠国税率 D.特惠税率 四、判断题(判断对错) 1.复合关税是指对一种进口货物同时订出从价、从量两种形式,分别计算出税额,以两个税额之和作为该货物的应征税额的一种征收关税标准。 对 2.货物是非贸易性商品,物品是贸易性商品。 错 3.从我国境外采购进口的原产于我国境内的物品,可不再缴纳进口关税。 错 4.我国对一切出口货物都征出口关税。 错 5.关境是一个国家海关法令自主实施的领域。 对 五、简答题 1.简述关税特点。 (1)以统一的国境或关境为征税环节。凡是进出国境或关境的货物或物品征收关税,凡未进出国境或关境的货物或物品则不征收关税。货物和物品在关境内流通,不再另行征收关税。 (2)以准许进出国境和关境的货物或物品为征税对象。关税的征税对象是准予进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品是指入境旅客随身携带的个人行李物品.个人邮递物品.各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品.馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。关税既不同于商品交换或提供劳务取得的收入课征的流转税,也不同于取得所得或拥有财产课征的所得税或财产税,关税是对进出国境或关境的特定货物和物品课征的税收。 (3)实行复式税则。复式税则又称多栏税则,是指一个税目设有两个或两个以上的税率,根据进口货物原产国的不同,分别适用高低不同的税率。复式税则是一个国家对外贸易政策的体现。目前,各国的关税普遍实行复式税则。 2.简述关税作用。 (1)维护国家主权和经济利益。关税是一个主权国家维护本国政治.经济权益,进行国际经济斗争的重要工具。 (2)保护和促进民族企业的发展。针对外国经济入侵和国际间激烈的商品竞争,关税具有保护和促进民族企业发展的作用。就进口而言,一国可以运用进口关税提高进口外国制成品的销售价格,削弱其在本国市场的竞争力,保护本国幼稚工业的建立和生存。同时,提高进口外国制成品的销售价格,能提高或维持本国同类产品的市场价格,有利于调动本国生产者的积极性,对本国生产起到保护作用。就出口而言,一国为防止本国某些自然资源或能源的外流,防止本国产业的发展,对运用出口关税,控制其出口量,为本国产业的生存和发展奠定基础。   (3) 促进对外贸易发展。关税是国家贯彻对外经贸政策的重要经济杠杆,通过制定高低不同的关税税率水平以及关税的减免,可以影响进出口规模,调节国民经济活动。 (4)筹集国家财政收入。我国关税收入是财政收入的重要组成部分,关税为经济建设提供了可观的财政资金。目前,发挥关税在筹集建设资金方面的作用,仍然是我国关税政策的一项重要内容。 六、计算题 某进出口公司进口一批货物,以采购地离岸价格成交,成交总价为1400万元人民币,运抵我国输入地点前的运费、保险费、手续费等共计100万元人民币。适用关税税率为10%。经海关审定,其成交价格正常。 请计算进口关税的完税价格和进口关税税额。 进口关税完税价格=1400+100=1500(万元) 进口关税税额=1500×10%=150(万元) 第六章 企业所得税 一、术语解释 1.非居民企业:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 2.应纳税所得额:是企业所得税的计税依据,确定应税所得是所得税法的重要内容,按照企业所得税法的规定,应纳所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入.免税收入.各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。基本公式为: 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 3.抵免限额:指企业来源于中国境外的所得,依照企业所得税法和实施条例的规定计算的应纳税额。 4.实际管理机构:指对企业的生产经营.人员.账务.财产等实施实质性全面管理和控制的机构,要同时符合以下三个方面的条件: 第一,对企业有实质性管理和控制的机构;第二,对企业实行全面的管理和控制的机构。第三,管理和控制的内容是企业的生产经营、人员、账务、财产等。 5.企业所得税的纳税人:指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。 二、单选 1.符合条件的小型微利企业,减按( )的税率征收企业所得税。 D.20% 2.某服装厂2008年度的销售收入为1600万元,实际发生的与经营活动有关的业务招待费为80万元,该服装厂应按照( )万元予以税前扣除。 C.8万元 3.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的( )加计扣除。 D.100% 4.符合高新技术企业条件的企业,其企业所得税的税率是( ) A.15% 5.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以( )为纳税地点。 B.企业登记注册地 三、多选 1.在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有( ) B.税务机关征收的税收滞纳金 C.直接向某山区小学捐赠的支出 D.计提的固定资产减值准备 2.企业下列项目的所得免征企业所得税( ) A.中药材的种植 B.林木的培育和种植 3.企业申报的广告费支出应具备以下条件( ) A.已支付费用 B.通过一定媒体传播 C.通过工商部门批准的专门机构制作 D.取得相应的发票 4.下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有( ) A.为在建工程人员支付的工资 C.为雇员交纳社会保险的支出 5.下列固定资产不得计算折扣扣除的是( ) A.单独估价作为固定资产入账的土地 D.以足额提取折旧仍继续使用的固定资产 四、判断 1.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。( 对 ) 2.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。( 错 ) 3.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。(错 ) 4.在计算应纳税所得额时,职工福利费、工会经费、职工教育经费不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。( 错 ) 5.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。(对 ) 五、简述 1.简述企业所得税的所得来源地是如何确定的。 (1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定。 (2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定。 (3)转让财产所得。 (4)股息.红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。 (5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。 (6)其他所得,由国务院财政.税务主管部门确定。 2.简述企业所得税税法中的税率。 (1)基本税率为25%。适用于居民企业和在中国境内设有机构.场所且所得与机构.场所有关联的非居民企业。 (2)低税率为20%。适用于在中国境内未设有机构.场所的,或者虽设立机构.场所但取得的收入与其所设机构.场所没有实际联系的非居民企业。但实际征税时适用10%的税率(参见税收优惠的相关内容)。 (3)优惠税率。除基本税率和低税率外,国家还对某些特定的企业实行优惠的征收办法,如对小型微利企业减按20%征收企业所得税,对国家需要重点扶持的重点高新技术企业减按15%征收企业所得税。 3.简述企业所得税的免税收入包括哪些? (1)国债利息收入。为鼓励企业积极购买国债,支援国家建设,税法规定,企业因购买国债所得的利息收入,免征企业所得税。 (2)符合条件的居民企业之间的股息.红利等权益性收益。是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。 (3)在中国境内设立机构.场所的非居民企业从居民企业取得与该机构.场所有实际联系的股息.红利等权益性投资收益。该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益 4.简述企业所得税税前扣除项目的原则。 ①权责发生制原则。是指企业费用应在发生的所属期扣除,而不是在实际支付时确认扣除。 ②配比原则。是指企业发生的费用应当与收入配比扣除。除特殊规定外,企业发生的费用不得提前或滞后申报扣除。 ③相关性原则。企业可扣除的费用从性质和根源上必须与取得应税收入直接相关。 ④确定性原则。即企业可扣除的费用不论何时支付,其金额必须是确定的。 ⑤合理性原则。符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。 5.简述企业所得税税的纳税期限是如何规定的? 企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并.关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。 自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴 六、计算 1.某企业为居民企业,2008年经营业务如下: (1)取得销售收入2200万元。 (2)销售成本1000万元。 (3)发生销售费用 550万元(其中广告费400万元);管理费用420万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金140万元(含增值税100万元)。 (5)营业外收入60万元,营业外支出40万元(含通过公益性社会团体贫困山区捐款20万元,支付税收滞纳金5万元)。 (6)计入成本.费用中的实发工资总额140万元.拨缴职工工会经费3万元.支出职工福利费和职工教育经费25万元。 请计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=2200+60-1000-550-420-60-40-40=150(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=400-2200×15%=70(万元) (3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元) 2200×0.5%=11(万元)>15×60%=9(万元),则业务招待费的扣除限额为9万元 (4)捐赠支出应调增所得额=20-150×12%=2(万元) (5)“三费”应调增所得额=3+25-25.9=2.1(万元) (6)应纳税所得额=150+70+6+2+5+2.1=235.1(万元) (7)2008年应缴企业所得税=235.1×25%=58.775(万元) 2.某工业企业为居民企业,其2008年经营状况如下: 产品销售收入为600万元,产品销售成本420万元;其他业务收入100万元,其他业务成本70万元;固定资产出租收入5万元;非增值税销售税金及附加36.4万元;当期发生管理费用96万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用25万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入15万元,营业外支出20万元(其中含公益性捐赠15万元)。 请计算该企业2008年应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=600+100+5+34+15-420-70-36.5-96-25-20=86.5(万元) (2)权益性投资调增所得额=34÷(1-15%)-34=6(万元) (3)技术开发费用调减所得额=30×50%=15(万元) (4)捐赠扣除标准=86.5×12%=10.38(万元) 实际捐赠额15万元大于标准10.38万元,按标准额扣除。 捐赠额应调增所得额=15-10.38=4.62(万元) (5)应缴纳企业所得税=(86.5+60-15+4.62)×25%-34÷(1-15%)×15%=34.03-6=28.03(万元) 3.甲企业2008年度境内应纳税所得额为120万元,适用25%的企业所得税税率。另外,甲企业分别在A.B两国设有分支机构(我国与A.B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额60万元,A国企业所得税税率为30%;在B国分支机构的应纳税所得额45万元,A国企业所得税税率为20%。假设该企业在A.B两国所得按我国税法计算的应纳所得额和按A.B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A.B两国分别缴纳了18万元和9万元的企业所得税。 请计算该企业汇总时在我国缴纳的企业所得税税额。 (1)该企业按我国税法计算的境内.境外所得的应纳税额。 应纳税额=(120+60+45)×25%=56.25(万元) (2)A.B两国的扣除限额 A国扣除限额=60×25%=15(万元) B国扣除限额=45×25%=11.25(万元) 在A国缴纳的所得税为18万元,高于扣除限额15万元,其超过扣除限额的部分3万元当年不能扣除。 在B国缴纳的所得税为9万元,低于扣除限额11.25万元,可全额扣除。 (3)汇总时在我国应缴纳的所得税=56.25-15-9=32.25(万元) 4.乙企业2002-2008年的盈亏情况如下表所示: 年度 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 应纳税所得额(万元) -170 -80 10 30 50 60 100 计算2008年度该企业可以弥补的亏损金额和应缴纳的企业所得税。 该企业可申请用2003~2007年间5年的所得弥补2002年度的亏损,尽管2003年度也发生了亏损,但仍要作为弥补2002年亏损的第一年。因此2002年度的170万元亏损实际上是用2004~2007年的所得150万元弥补的。当2007年结束时,2002年的170万元亏损只弥补了150万元,剩余20万元亏损不能再结转弥补。2003年亏损的80万元,应以2004~2008年度的所得弥补。由于2004~2007年的所得已经用于弥补2002年的亏损,则2003年的亏损只能用2008年的所得弥补。2008年度企业有所得100万元,则可用其中的80万元弥补2003年度亏损,则其应纳税所得额为20万元,应缴纳的企业所得税为20×25%=5(万元)。 5.丙公司是创业投资企业,丁公司是未上市的中小高新技术企业,2008年1月1日,丙公司以股权投资的方式投资于丁公司1000万元,2008年至2010年,丙公司的应纳税所得额分别为200万元、400万元、700万云。请计算丙公司2008年度至2010年度的应纳税额。 丙公司公司属于创业投资企业,丁公司属于未上市的中小高新技术企业,丙公司以股权投资的方式投资于丁公司满2年以后可以享受抵扣所得税的优惠政策。 2008年度,丙不能享受税收优惠政策,应纳税额为: 200×25%=50(万元) 2009年度,丙公司股权持有已经满2年,可以享受抵扣投资额的70%的优惠政策,应纳所得额为:400-1000×70%=-300(万元)。不需要缴纳企业所得税。 2009年度的应纳税所得额不足抵扣,可以继续抵扣2010年的应纳税所得额。2010年度,丙公司应纳税额为: (700-300)×25%=100(万元) 第七章 个人所得税 一、术语解释 1. 判断所得来源地:是确定该项所得是否应该征收个人所得税的重要依据。中国的个人所得税,所得来源地的判断以是否反映经济活动的实质为依据,同时要遵循税务机关征管便利的原则 2.居民纳税义务人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满l年的个人。 3.非居民纳税义务人:是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。 4. 工资、薪金所得:是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。 5.临时离境:是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。 二、单项选择题 1.个人所得税规定,工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或纳税义务人在次月( )日内缴入国库。   C.7    2.下列所得中,不实行超额累进税率的是( )。 D.财产租赁所得 3.所谓的劳务报酬所得一次收入畸高,是指( )。 B.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万元 4.下列所得中,实行定额扣除费用的是( )。 D. 工资、薪金所得 5.个人所得税规定的临时离境是指,在一个纳税年度内,一次不超过( )日,多次累计不超过90日的离境。 B.30 三、多项选择题 1.我国的个人所得税实行分项征收制,费用的扣除采用分项确定,扣除方法包括( )。 A.定额扣除法 B.定率扣除法 C.会计核算扣除法 2.在计算工资、薪金所得应纳税所得额时,下列适用附加减除费用的人员是( )。 A.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员 B.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中的外籍专家 C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金的个人 D.华侨和香港、澳门、台湾同胞 3.下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是( )。 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.误餐费补助 4.个人所得税的纳税人是指( )的个人 A.在中国境内有住所 B.无住所而在中国境内居住满一年 C.在中国境内无住所又不居住但有来源于中国境内所得 D.无住所而在中国境内居住不满一年但有来源于中国境内所得 5.下列所得中,在计算应纳税所得额时,从每次收入中减除的费用是按“每次收入不超过4000元,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用”计算的。( ) A.劳务报酬所得 B.财产租赁所得 C.稿酬所得 D.特许权使用费所得 四、判断题(判断对错) 1.个人所得税法规定,个人承包企业取得的承包费收入,按“对企事业单位承包、承租经营所得”纳税;取得的工资薪金收入按“工资、薪金所得”纳税。 错 2.个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资薪金所得,按工资薪金所得缴纳个人所得税。 错 3.个人转让专利权取得的所得,应列入特许权使用费所得征收个人所得税。 对 4.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,出版单位分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,可分别各次取得的所得或加印所得按分次所得计征个人所得税。 错 5.我国个人所得税采用分类课征制,企业所得税采用综合课征制。 对 五、简答题 1.简述个人所得税的特点。 (1)实行分类课征制。可以简化纳税手续,加强税收征管,从源泉上控制税款。 (2)多种税率形式并用。现行个人所得税在税率上实行多种税率形式并用,即根据不同的应税所得分别实行累进税率和比例税率。 (3)多种费用扣除方式并用。我国个人所得税的费用扣除方式有定额扣除.定率扣除.限定据实扣除和据实扣除等多种方式,另外对消极所得采取不扣除费用的方式。 (4)自行申报和代扣代缴申报方式并用。现行的个人所得税在申报方式上,分别实行由纳税人自行申报和由支付单位代扣代缴两种方法。这样的规定既便于税收征管,又有利于控制税款的流失。 2.简述个人所得税的作用。 (1) 调节个人收入分配差距,促进社会分配公平。征收个人所得税,本着公平税负的原则,能够把高收入者的一部分收入转化为国家所有,这在客观上有利于缓和社会分配不公的矛盾。同时,由于个人所得税在费用扣除标准及税率等方面做出的相关规定,既不会不会挫伤高收入者生产经营和工作的积极性,又可以维持低收入者的基本生活需要。 (2) 为国家建设筹集建设资金。随着经济的不断发展及个人所得税制的不断完善,个人所得税收入将会逐步增长,其聚财功能也必将上升到重要地位。 (3) 维护国家权益,促进对外经济交往的发展。征税权是国家主权的重要组成部分,任何一个主权国家都应该行使这个权力。不仅起到维护国家主权.推动对外经济技术合作与交流的作用,还可以防止我国经济利益外溢。 3.简述居民与非居民纳税人应履行的纳税义务。 居民纳税义务人负无限纳税义务,其所取得的应税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外,都要在中国缴纳个人所得税。非居民纳税义务人负有限纳税义务,其所取得的应纳税所得,仅就来源于中国境内的所得向中国缴纳个人所得税。 4.简述特许权使用费所得的内容。 特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。 专利权是指由国家专利主管机关依法授予专利申请人或其权利继承人在一定期间内实施其发明创造的专有权。 商标权是指商标注册人享有的商标专用权。著作权,即版权,是作者依法对文学、艺术和科学作品享有的专有权。个人提供或转让商标权、著作权、专有技术或技术秘密、技术诀窍取得的所得,应当依法缴纳个人所得税。 六、计算题 1.一演员5份到某地演出取得演出报酬收入120000元,通过希望工程基金会向希望工程捐赠25000元,计算该演员当月应纳的个人所得税。 答案:应纳税所得额=120000×(1-20%)=96000元 扣除限额=96000×30%=28800元 应纳税额=(96000-25000)×40%-7000=21400元 2.洪先生(不适用附加减除费用的规定)2008年12月份工资收入5 800元。计算其当月应纳个人所得税税额。 (1)应纳税所得额=5 800-2 000=3 800(元) (2)应纳税额=3 800×15%-l25=445(元) 3.某大学教授1月出版一部专著,取得稿酬20000元。计算该教授稿酬所得应纳的个人所得税 应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元 4.王先生为计算机方面的高级工程师,某年度的个人收入除工资收入外,还包括:5月份转让一项专利取得转让收入70,000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入3800元;10月份到美国讲学,美国方面支付薪金折合人民币20,000元,并已按美国税法规定缴纳个人所得税1,500元。请计算王先生该年度应缴纳的个人所得税。 70000×(1-20%)×20%=11200元) (3800-800)×20%=600(元) 20000×(1-20%)×20%=3200(元) 补税=3200-1500=1700(元) 共缴税:11200+600+1700=13500(元) 5.张先生为中国公民,2008年度取得如下收入:(1)3月份出版长篇小说取得稿酬收入150000元;(2)5月份购买企业债券获得利息收入2100元;(3)7月份取得讲课费收入2600元;(4) 9月份转让一项专利取得转让收入50,000元;(5)3月份出版的长篇小说12月份获得文化部颁发的奖金50000元。(6)各月工资收入均为6800元。请计算该公民2008年度应纳的个人所得税。 (1)稿酬应纳税额=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800元 (2)企业债券利息应纳税额=2100×20%=420元 (3)讲课费收入应纳税额=(2600-800)×20%=360元 (4)专利转让收入应纳税额=50,000×(1-20%)×20%=8000元 (5)省部级办法的奖金免税。 (6)12个月工作收入应纳税额={(6800-1600)×20%-375}×2+{(6800-2000)
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