首页 四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A)

四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A)

举报
开通vip

四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A)十八、职业问题中的推理(A卷)年级  班   姓名  得分  一、填空题1.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.2.在甲、乙、丙三人中有位教师,一位工人,一位战士.已知丙比战士年龄大,甲和工人不同岁,工人比乙年龄小,请你判断谁是教师.教师是______.3.甲、乙、丙、丁四人正在进行羽毛球比赛,已知(1)甲比乙年轻.(2)丙比他...

四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A)
十八、职业问题中的推理(A卷)年级  班   姓名  得分  一、填空题1.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.2.在甲、乙、丙三人中有位教师,一位工人,一位战士.已知丙比战士年龄大,甲和工人不同岁,工人比乙年龄小,请你判断谁是教师.教师是______.3.甲、乙、丙、丁四人正在进行羽毛球比赛,已知(1)甲比乙年轻.(2)丙比他的两个对手年龄都大.(3)甲比他的同伴年龄大.(4)乙与甲的年龄差比丙与丁的年龄差要大.请把他们四人按年龄顺序从小到大排列起来.______、_______、________、_________.4.在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中、英、法、日四种语言,知道的情况如下:(1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;(2)有一种语言四人中有三人都会;(3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;(4)甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;(5)没有人即会日语,又会法语.甲会_____,乙会______,丙会_______,丁会_______.5.A、B、C三个男孩都有一个妹妹,六人在一起打乒乒球,进行男女混合双打.事先规定,兄妹不能搭档.第一盘:A和小萍对C和小英;第二盘:C和小红对A和B的妹妹.小萍是_____的妹妹,小红是_____的妹妹,小英是_____的妹妹.6.从A、B、C、D、E、F六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:(1)A、B两人中至少去一个人;(2)A、D两人不能同时去;(3)A、E、F三人中要选两人去;(4)B、C两人都去或者都不去.(5)C、D两人中去一个人;(6)若D不去,则E也不去.选中参赛的人是_______.7.A、B、C三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个是长沙人;他们之中有喜欢语文,有的喜欢数学,有的喜欢外语,且(1)A不喜语文,B不喜欢外语;(2)喜欢语文的不是上海人;(3)喜欢外语的是北京人;(4)B不是长沙人.请填下表爱好籍贯ABC8.A、B、C三人读 关于书的成语关于读书的排比句社区图书漂流公约怎么写关于读书的小报汉书pdf 的学校是一中、二中和三中,他们各自爱好游泳、体操和排球中的一项体育运动.现在知道:(1)A不在一中;(2)B不在二中;(3)爱好排球的不在三中;(4)爱好游泳的在一中;(5)B不爱好游泳.学校爱好ABC9.有张、王、李三名工人,分在甲、乙、丙三个工厂,一人是车工,一人是钳工,一人是电工,已知:(1)张不在甲厂;(2)王不在乙厂;(3)在甲厂的不是钳工;(4)在乙厂的是车工;(5)王不是电工.张____工厂做____工;王____工厂做____工;李____工厂做____工.10.要分配A、B、C、D、E五人中的某些人去执行一项任务,分别时要遵守下列规定:(1)如果A去,那么B一定要去;(2)D、E两人中至少去一个;(3)B、C两人中去且只去一人;(4)C、D两人都去或者都不去;(5)如果E去,那么A、D都去.___________应该去.二、解答题11.某宾馆二楼住着六位旅客.三位是姓张、王、李的会议代表,一个是科学家,一个技术员,一个是记者.另外三位是出差的旅客,分别来自北京、上海、广州,他们的姓也是张、王、李.服务员分别介绍的情况是:(1)姓李的旅客从北京来;(2)技术员在广州的一家工厂工作;(3)姓王的旅客说话结结巴巴;(4)与技术员同姓的旅客来自上海;(5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来;(6)姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者.请判断他们六人各姓什么.12.甲、乙、丙三人,他们在南宁、柳州、桂林工作,他们的职业是教师、医生和工程师.已知下列情况:(1)甲不在桂林工作;(2)乙不在南宁工作;(3)在桂林工作的不是教师;(4)在南宁工作的是医生;(5)乙不是工程师.根据上述情况判断甲、乙、丙三人各在什么地方工作,职业是什么?13.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;(2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层.试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?14.北京至福州列车里坐着6位旅客:A、B、C、D、E、F,分别来自北京、天津、上海、扬州、南京和杭州.已知:①A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工程师.②A、B、F和扬州人参过军,而上海人从来未参军.③南京人比A岁数大,杭州人比B岁数大,F最年轻.④B和北京人一起去杭州,C和南京人一起去广州.试根据已知条件确定每个旅客的住址和职业.——————————————— 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 ——————————————————————一、填空题1. 张斌是一位记者.假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话.这说明假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判断推理出合理结论的问题.本题采用假设推理法.它是根据事物的相对性,先作一个假设,然后利用条件进行推理,若从这个假设出发,推出自相矛盾的结论,这说明假设不成立,而这个假设的反面是成立的.2. 甲是战士,乙是教师,丙是工人.由“丙比战士年龄大”说明丙不是战士,由“甲和工人不同岁”说明甲不是工人,由“工人比乙年龄小”说明乙不是工人.综上所述,丙是工人.由丙>战士和工人<乙(即丙<乙),得乙>丙>战士,说明甲是战士,最后乙是教师.答:甲是战士,乙是教师,丙是工人.3. 四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.由(1)知甲<乙,即乙>甲;又由(3)知甲的同伴不是乙,甲的同伴只能是丙或丁.如果甲的伙伴是丙,由(3)甲>丙;再由(1)乙>甲>丙,又由(2)丙>甲,丙>丁.由此可得乙>甲>丙>丁,推出乙>乙不合理.因此甲的伙伴是丁,乙的伙伴是丙.由(1)、(3)知乙>甲>丁.又由(2)丙>甲,丙>丁.丙和乙的关系只能是丙≥乙或丙<乙.即丙≥乙>甲>丁或乙>丙>甲>丁.由丙≥乙>甲>丁推出丙-丁>乙一甲,与条件(4)不符,因此只有乙>丙>甲>丁.答:四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.4. 甲会中、日语;乙会中、法语;丙会英、法语;丁只会中国语.这是条件比较复杂的问题,使用列表法进行分析推理有助于解题.在肯定的一格打“√”,在否定的一格打“×”。中英法日甲√××√乙√×√丙×√√×丁√×××由(3)知,“甲、日”格打“√”,“丁、日”格打“×”,“乙、英”格打“×”.由(5)知,“甲、法”格打“×”;由(4)甲与丙不能直接交谈,“丙、日”格打“×”.由(2)与(4)丙与丁不能直接交谈,三人都会的语言不可能是英语或法语,只可能是中国语.由(4)甲与丙不能直接交谈,“甲、中”格打“√”,“乙、中”格打“√”,“丙、中”格打“×”,“丁、中”格打“√”.由(1)知,“甲、英”格打“×”,“丁、英”格打“×”,“丁、法”格打“×”.由(4)乙与丙可以直接交谈,“乙、法”格打“√”,“丙、法”格打“√.”由(1)知,“乙、日”格打“×”,“丙、英”格打“√”.所以,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁只会中国语.5. 见表:萍英红A××√B×√×C√××6. 选中参赛的是A,B,C,F四人.由(1)出发分A去B不去,B去A不去,A、B都去三种情况考虑.选中参赛的是A,B,C,F四人.7. A是北京人,喜欢外语;B是上海人,喜欢数学;C是长沙人,喜欢语文.B的限制条件较多,先从B判断起.由(1)知,B不喜欢外语,联系(3),B不是北京人;由(4)知,B不是长沙人,这样B只能是上海人.B不喜欢语文而喜欢数学.B喜欢数学,由(1)知,A不喜欢语文,所以A喜欢外语.又由(3)知,A是北京人.于是,C必然喜欢语文且是长沙人.8. 见表.从(1)、(2)、(5)出发考虑.一中二中三中游泳体操排球A×√×××√B××√×√×C√××√××9. 张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工,李在甲厂是电工.由(2)王不在乙厂;由(4)在乙厂的是车工;由(5)王不是电工可得王不是车工也不是电工,王是钳工;由(3)在甲厂的不是钳工,(4)在乙厂的是车工说明王不在甲厂,也不在乙厂,王在丙厂.由(1)张不在甲厂可知张在乙厂,由(4)张是车工.最后,李在甲厂是电工.答:张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工,李在甲厂是电工.10. 应分配C和D去,其余三人都不去.根据(3),有两种情况:①B去C不去.根据(4),因为C不去,所以D也不去.根据(2),因为D不去,所以E一定要去.根据(5),因为E去,所以A、D都去.这样得出了“D不去”的“D去”两个互相矛盾的结果,所以,B去C不去这种情况不能成立.②B不去C去.根据(4),因为C去,所以D也去.根据(1),由于B不去,那么A也不能去.因为如果A去,那么B也一定要去,与B不去矛盾.根据(5),因为A不去,所以E也不去.由上面可知,C、D去,A、B、E都不去,同时也适合条件(2).所以应分配C和D去,其余三人都不去.二、解答题11. 三位代表中,科学家姓张,技术员姓王,记者姓李,三位旅客中,北京来的姓李,上海来的姓王,广州来的姓张.根据代表的职业与旅客的工作地点列出下面两个表.代表科学家技术员记者旅客北京上海广州张√××张××√王×√×王×√×李××√李√××(表一)             (表二)从(6)可知,姓张的代表不是记者,在表(一)的“张、记者”格打“×”,从(1)知李的旅客来自北京,在表(二)的“李、北京”格打“√”,同时在纵横各格内打“×”.从(5)、(2)、(3)知职业是教师的旅客来自广州,且不会是口吃的老王.说明他姓张,在表(二)的“张、广州”格“√”,同时在该格的纵横各格打“√”.由(4)知技术员也应姓王.在表(一)“王、技术员”格打“√”,同时在该格的纵横行各格内打“×”.这样,“张、科学家”格只能打“√”,“李、记者”格只能打“√”.从表中看出,三位代表中,科学家姓张,技术员姓王,记者姓李,三位旅客中,北京来的姓李,上海来的姓王,广州来的姓张.12. 根据上面情况可以判断,甲在南宁工作,他是医生;乙是在柳州工作,他是教师,丙是桂林工作,是工程师.①根据条件(2)和(4),在南宁工作的是医生,而乙不在南宁工作.因此乙不是医生.又由条件(5),乙不是在桂林工作.那么乙是在柳州工作.②根据条件(1),甲不在桂林工作.因此甲在南宁工作,再由(4),甲是医生.③丙在桂林工作,是工程师.13. 甲:教师,住二层;乙:工程师,住一层;丙:医生,住三层;丁:工人,住四层.我们分别对本例的两个问题加以讨论.(1)由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3这三层之中了.因为条件①还告诉我们,“甲比乙住的高”比“丙住的低”,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.(2)由条件②知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、教师、工人一定住在2,3,4层,条件②还告诉我们,“医生住在教师的楼上”.这说明医生不是住三层就是住四层,又由于“医生住在工人的楼下,”所以医生只能住在三层.工人住在四层,教师住在二层了.我们把(1)与(2)联系起来,就得到最后的答案:甲:教师,住二层;乙:工程师,住一层;丙:医生,住三层;丁:工人,住四层.14. 根据条件可知A是医生,来自杭州;B是教师,来自天津;C是工程师,来自扬州;D是工程师,来自上海;E是教师,来自南京;F是医生,来自北京.由于职业可由住址确定,所以只需要考虑确定旅客的住址.下面利用表格进行推理:表中打“√”表示这人来自这城市,打“×”表示不来自这里.由①可知:A、C、E既不是北京人,也不是天津人、上海人.由②可知A、B、F不是上海人,也不是扬州人,于是得到D是上海人,那么他不是其他城市的人.如图(a).由③知,A和F不是南京人,那么A一定是杭州人,而其他旅客都不是杭州人,如下图(b).由④可知:B不是北京人,也不南京人,C不是南京人,那么B是天津人.C是扬州人,故F是北京人,E是南京人.如下图(c)城市旅客北京天津上海扬州南京杭州A××××B××C×××D××√×××E×××F××图(a)城市旅客北京天津上海扬州南京杭州A×××××√B×××C×××D××√×××E××××F××××图(b)城市旅客北京天津上海扬州南京杭州A×××××√B×√××××C×××√××D××√×××E××××√×F√×××××图(c)故:A是医生,来自杭州;B是教师,来自天津;C是工程师,来自扬州;D是工程师,来自上海;E是教师,来自南京;F是医生,来自北京.
本文档为【四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A)】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
is_751406
暂无简介~
格式:doc
大小:85KB
软件:Word
页数:17
分类:
上传时间:2022-08-01
浏览量:0