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2011年注册税务师考试税法二模拟题及答案2011年注册税务师考试税法二模拟题及答案 2011年注册税务师考试税法二模拟题及答案 一、单项选择题   1. 下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。   A.债务重组时债务人取得的重组收益   B.依法纳入财政管理的行政事业性收费   C.企业购买国债取得的利息收入   D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益   2. 下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是( )。   A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定   B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定   C....

2011年注册税务师考试税法二模拟题及答案
2011年注册税务师考试税法二模拟题及答案 2011年注册税务师考试税法二模拟题及答案 一、单项选择题   1. 下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。   A.债务重组时债务人取得的重组收益   B.依法纳入财政管理的行政事业性收费   C.企业购买国债取得的利息收入   D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益   2. 下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是( )。   A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定   B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定   C.提供劳务所得,按照所得支付地确定   D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定   3. 关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。   A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额   B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额   C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入   D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入   4. 某生产企业2001年至2008年的应纳税所得额如下表:单位:万元 年度 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 应纳税所得额 -20 -10 5 8 -5 15 5 10   该生产企业2008年度应缴纳企业所得税( )万元。   A.1.6   B.2   C.2.5   D.2.16   5. 下列属于生产性生物资产的是( )。   A.防风固沙林   B.薪炭林   C.水土保持林   D.水源涵养林   6. 某居民纳税人,2008年财务资料如下:收入合计45万元,成本合计38万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2008年应纳企业所得税为( )万元。   A.1.8   B.1.9   C.2.25   D.3.25   7. 某企业2008年度实现利润总额20万元。经某注册税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。在“营业外支出”账户中扣除了直接向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2008年度应缴纳企业所得税( )万元。   A.5   B.6.6   C.6.47   D.8.44   8. 根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的有( )。   A.企业代为个人支付的个人所得税   B.子公司支付的母公司以管理费形式提取的费用   C.提取的环境保护基金用于扩大再生产   D.子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用   9. 房地产开发企业开发经济适用房,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照不低于( )的预计利润率,预缴企业所得税。   A.20%   B.15%   C.10%   D.3%   10. 根据企业所得税法的规定,下列项目可以享受加计扣除的是( )。   A.企业安置残疾人员所支付的工资   B.企业购置节水专用设备的投资   C.企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资   D.购进的环境包含专用设备的投资   11. 在一个纳税年度中,纳税人预缴企业所得税的方法表述不正确的是( )。   A.具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分期预缴企业所得税   B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税   C.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税   D.不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,就地预缴企业所得税   12. 中国公民李某为境外某外国企业高管人员,2008年境外企业每月工资12000元。2007年8月李某获得境外上市公司股票期权约定可以在2008年8月份行权,2008年6月由于李某急需资金,该期权在行权前转让。转让收入500000元人民币。按我国税法规定,李某2008年的所得应缴纳个人所得税( )元。   A.154845   B.220245   C.224580   D.112780   13. 李先生从2008年4月1起开始承包一酒店,并拥有所有权,承包经营期限9个月。当年取得承包所得40000元,另外每月还从该酒店领取工资2500元。6月李先生提供某项专利权,取得特许使用费50000元,支付相关费用2500元,取得合法凭据。李先生2008年应缴纳个人所得税是( )元。   A.16700   B.16600   C.14800   D.14900   14. 某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2008年4月5日来华,2008年9月25日离开中国; 9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳个人所得税额为( )元。   A.16620.83   B.8108.16   C.6232.81   D.6108.16   15. 按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。   A.合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税   B.个人独资企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税   C.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税   D.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税   16. 张某7月份与某房地产企业签订 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 ,购买其商业房,市场价格为40万元,合同约定成交价格为35万元,但自8月份开始的未来一年内,商业房无偿提供给房地产企业对外出租。假定不考虑相关税费。张某无偿提供给房地产企业对外出租应纳个人所得税为( )元。   A.3000   B.4000   C.3333.33   D.4166.67   17. 某外籍个人2007年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2008年3月20日离境,境内工作期间取得甲单位支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是( )。   A.1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就4000元缴纳个人所得税   B.该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税   C.由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税   D.由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税   18. 某演员一次获得表演税后所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。   A.500   B.520   C.550   D.560   19. 刘某2008年取得2006年5月份存入银行的税前存款利息收入3000元,其中2007年8月15日前的利息为1200元,2008年10月9日后的利息为350元。同时于2008年10月16日取得境内某上市公司分配的股息6000元。则刘某利息、股息应纳个人所得税为( )元。   A.312.5   B.447.5   C.600   D.912.5   20. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得,为应纳税所得额,其中下列不属于生产经营所得的是( )。   A.投资者取得的工资   B.个人独资企业对外投资分回的股息   C.当年留存的所得(利润)   D.投资者取得的奖金   21. 李某为某上市公司的普通职工,公司2007年实行雇员股票期权计划。2007年8月18日,该公司授予李某股票期权50000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月18日起可以行权,行权前不得转让。2008年12月18日李某以授予价购买股票50000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算李某12月份应缴纳个人所得税( )元。   A.0   B.58500   C.59875   D.59000   22. 个人独资企业和合伙企业的投资者应在年度终了后( )内,向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。。   A.7日   B.15日   C.30日   D.60日   23. 下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法不正确的是( )。   A.个体工商户按规定缴纳的工商管理费不得税前扣除   B.个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除   C.个体工商户购入低值易耗品的支出,原则上一次摊销,但一次性购入价值较大的,应分期摊销   D.个体工商户购置的新产品、新技术、新工艺的测试设备仪器单位价格在5万元以下的,可以直接扣除   24. 房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。   A.开发的部分房地产用于职工福利   B.开发的部分房地产与其他单位交换非货币资产   C.开发的部分房地产用于抵偿债务   D.开发的部分房地产用于办公自用   25. 某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税费22.2万元。应缴纳的土地增值税是( )万元。   A.70   B.44   C.42.01   D.60.41   26. 以下属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是( )。   A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上   B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的   C.房地产开发项目全部竣工、完成销售的   D.直接转让土地使用权的   27. 下列项目中,不属于土地增值税免税范围的有( )。   A.建造普通 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的   B.因国家建设需要而自行转让的房地产   C.非房地产开发企业对外投资(投资于房地产开发企业)的房产   D.企事业单位转让旧房作为经济适用房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的   28. 按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的有( )。   A.电网与用户之间签订的供用电合同   B.出版单位与订阅单位订立的征订凭证   C.土地使用权出让合同   D.银行同业拆借   29. 某运输公司与某生产企业签订一份运输保险合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税( )元。   A.250   B.120   C.200   D.270   30. 下列合同和凭证应纳印花税的是( )。   A.企业因改制签订的产权转移书据   B.劳务输出合同   C.国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同   D.以电子形式签订的购销合同   31. 下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的有( )。   A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制   B.印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种   C.一份凭证应纳税额超过500元的,可以用完税证代替贴花   D.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给2%的手续费   32. 以下属于房产税征税范围,应纳房产税的是( )。   A.某市的露天游泳池   B.工矿区内的砖瓦石灰窑   C.建制镇内的房屋   D.房地产开发企业开发的待售商品房   33. 某企业2008年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2008年度应纳房产税( )元。   A.20800   B.19600   C.22400   D.23600   34. 某企业有两辆送货的载货汽车,一辆自重吨位为2.4吨,一辆自重吨位为2.6吨,当地政府规定载货汽车为每自重吨位20元,该企业当年应缴纳车船税为( )元。   A.110   B.100   C.120   D.130   35. 下列说法符合车船税规定的是( )。   A.对于轮式专用机械车免予征收车船税   B.对四轮农用运输车免予征收车船税   C.一个纳税年度内已完税的车辆报废的,可以申请退税   D.丢失车辆办理退税后车辆又找回的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税   36. 根据契税相关规定,下列项目中不征收契税的有( )。   A.以实物交换房屋   B.国有土地使用权出让   C.企业分立中,派生方承受原企业的土地   D.企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的   37. 甲某是一家个人独资企业的业主,2008年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(契税税率为4%)   A.8   B.8.4   C.9.6   D.16   38. 关于契税的计税依据正确的是( )。   A.国有土地使用权出售、房屋买卖,不需要缴纳契税   B.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,要按照购房成交价格全额征收契税   C.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定   D.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,应征收契税   39. 某供热企业坐落在大城市,经有关部门核定2008年1~6月占用土地面积共计20000平方米,其中幼儿园占地600平方米、厂区内绿化占地400平方米。当年6月底将占地面积3000平方米的生产厂房售出,取得收入360万元。2008年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收入。当地省级人民政府确定每平方米征收城镇土地使用税的年税额为3元。2008年该供热企业应缴纳城镇土地使用税( )元。   A.52500   B.53700   C.21480   D.32220   40. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间表述中正确的是( )。   A.纳税人出租房产,自交付出租房产当月起计征城镇土地使用税   B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税   C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税   D.购置的存量房,不缴纳城镇土地使用税 二、多项选择题   1. 下列各项中,属于我国企业所得税纳税人的是( )。   A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业   B.在中国境内成立的,但主要在境外生产经营的企业   C.在中国境外成立的,不在中国境内生产经营的企业   D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业   E.合伙企业   2. 企业销售商品同时满足下列( )条件的,应确认收入的实现。   A.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方   B.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制   C.收入的金额能够可靠地计量   D.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算   E.企业对已售出的商品,可以实施有效地控制   3. 企业所得税的下列收入能够作为广告费、业务宣传费计提基数的有( )。   A.提供劳务收入   B.转让固定资产收入   C.利息收入   D.特许权使用费收入   E.租金收入   4. 在企业所得税中,下列费用的支出如果超过当年费用扣除标准,可以结转在以后年度扣除的有( )。   A.职工福利费   B.职工教育经费   C.职工工会经费   D.广告费   E.业务招待费   5. 根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得从在企业所得税税前扣除的有( )。   A.计提的用于生态恢复方面的专项资金   B.违反法律被司法部门处以的罚金   C.非广告性质的赞助支出   D.银行按规定加收的罚息   E.外购货物管理不善发生的损失   6. 根据企业所得税法的规定,下列关于收入的确认说法正确的有( )。   A. 纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是历史成本   B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现   C.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现   D.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定   E.受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现   7. 根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列( )方法进行调整。   A.再销售价格法   B.交易净利润法   C.可比非受控价格法   D.利润加成法   E.利润分割法   8. 居民企业纳税人具有下列( )情形之一的,核定征收企业所得税。   A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的   B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的   C.设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的   D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报   E.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的   9. 关于固定资产的计价和折旧的规定,下列说法中错误的有( )。   A.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产不得计提折旧   B.盘盈的固定资产,计税基础按照同类固定资产的原购置成本确定   C.非货币资产交换取得的固定资产   ,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础   D.单独估价作为固定资产入账的土地可以计提折旧税前扣除   E.电子设备的折旧年限为不得低于5年   10. 关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策表述正确的有( )。   A.国家规划布局内的重点软件生产企业,当年未享受免税优惠的,减按15%的税率征收企业所得税   B.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除   C.对生产线宽小于0.8微米(含)集成电路产品的生产企业,经认定后,自获利年度起,第一年和第五年免征企业所得税,第五年至第十年减半征收企业所得税   D.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年   E.软件生产企业增值税即征即退政策所退还的税款,用于扩大再生产的,不予征收企业所得税   11. 根据企业所得税法的规定,下列对说法不正确的有( )。   A.企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款   B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴   C.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起7日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款   D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的以扣缴义务人所在地为纳税地点   E.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款   12. 下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有( )。   A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红   B.个人担任董事职务取得的董事费收入   C.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入   D.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分   E.退休人员再任职取得的收入   13. 个人取得下列所得,应征收个人所得税的有( )。   A.员工取得的用于购买企业国有股份的劳动分红20000元   B.个人购买福利彩票两次,每次中奖收入均为6000元,合计为12000元   C.个人转让自用5年以上的住房,收入12万元   D.按照国家规定被拆迁人取得的拆迁补偿款   E.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬   14. 下列说法符合个人所得税的特殊计税方法的有( )。   A.从事建筑安装业的个体工商户从事的建筑安装业取得的收入,依照个体工商户生产、经营所得项目计征个人所得税   B.在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在机构所在地缴纳个人所得税   C.纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按特许权使用费所得项目计算纳税   D.员工因拥有股权而参加企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税   E.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税   15. 根据个人所得税的有关规定,下列各项准予定额或定率扣除费用的是( )。   A.财产转让所得   B.财产租赁所得   C.中奖所得   D.特许权使用费所得   E.工资薪金所得   16. 关于计算个人财产拍卖所得,下列表述正确的有( )。   A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值   B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值   C.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款   D.拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费、鉴定费、评估费等费用不得扣除   E.拍卖财产时纳税人实际缴纳的相关税金及附加准予扣除   17. 关于个人所得税的相关税务处理办法正确的有( )。   A.纳税人对企事业单位承包、承租经营所得中承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税   B.个体工商户的生产经营所得一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税   C.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益,按照个人对企事业单位的承包、承租经营所得征收个人所得税   D.对企事业单位承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,以其应纳税所得额按适用税率计算应纳税额   E.个体工商户购入、自建、实物投资和融资租入的资产,包括固定资产、无形资产、递延资产等,只能采取分次计提折旧或分次摊销的方式予以列支   18. 关于个人所得税扣缴义务人的规定,下列说法正确的有( )。   A.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库   B.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款   C.纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款   D.扣缴义务人依法履行代扣代缴税款义务,纳税人可以拒绝   E.扣缴义务人向纳税人提供非正式扣税凭证的,纳税人可以拒收   19. 按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有( )。   A.工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营   B.双方合作建房,建成后转让的   C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的   D.以房抵债而发生房地产产权转让的   E.房地产出租   20. 计算土地增值税扣除项目金额时不得扣除的项目有( )。   A.取得土地使用权所支付的金额   B.土地征用及拆迁补偿费   C.超过国家的有关规定上浮幅度的部分   D.超过贷款期限的利息部分   E.加罚的利息   21. 下列说法中,符合印花税计税依据的有( )。   A.购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除   B.流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以总借款金额为计税依据   C.财产保险合同的计税依据为所保财产的金额   D.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据   E.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据   22. 下列属于印花税的简化纳税方法有( )。   A.自行贴花   B.以缴款书代替贴花   C.以完税凭证代替贴花   D.按期汇总缴纳印花税   E.代扣税款汇总缴纳   23. 下列情况可以免征房产税的有( )。   A.对停止使用的毁损不堪居住的房屋和危险房屋   B.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房   C.房地产开发企业建造的商品房在出售前出租的   D.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产   E.个人拥有的非营业用的房产   24. 下列各项符合房产税规定的有( )。   A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值   B.完全建在地面以下的建筑不计征房产税   C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税   D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税   E.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税   25. 下列符合车船税有关规定的有( )。   A.在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船税)的所有人或者管理人为车船税的纳税人   B.外商投资企业和外国企业在华机构、外籍个人,也应缴纳车船税   C.车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算   D.船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算   E.1吨以下的小型船,一律按照1吨计算   26. 下列表述符合车船税征税现行规定的有( )。   A.电车需缴纳车船税   B.半挂牵引车不需缴纳车船税   C.人力三轮车免征车船税   D.拖船按照船舶税额的50%计税   E.非机动驳船按照船舶税额的70%计税   27. 下列各项中,符合契税有关规定的有( )。   A.对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 或者重新签订土地使用权出让合同的,免征契税   B.房屋产权价值不相等的交换,由收到差价的一方缴纳契税   C.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税   D.以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税   E.土地使用者将土地使用权及所附建筑物、构筑物等(包括在建的房屋、其他建筑物、构筑物和其他附着物)转让给他人的,应按照转让的总价款计征契税   28. 下列项目免征契税的有( )。   A. 以自有房产作股投入本人经营企业   B.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的   C.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金   D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房   E.城镇职工按规定第一次购买公有住房   29. 按照城镇土地使用税的规定,对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列( )方法确定。   A.房地产管理部门核发的土地使用证书确认的土地面积   B.纳税人实际使用的建筑面积   C.尚未核发土地使用证书的纳税人据实申报的面积   D.尚未核发土地使用证书的纳税人以税务机关核定的土地面积   E.尚未核发土地使用证书的纳税人不需申报纳税   30. 按照土地使用税的有关规定,下列用地可免征城镇土地使用税的有( )。   A.对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地   B.老年服务机构自用的土地   C.林业系统的森林公园、自然保护区   D.机场飞行区用地   E.企业关闭、撤销后重新用于生产经营的土地   三、计算题   1. 某市一内资房地产开发公司2008年开发一个项目,有关经营情况如下:   (1)1月份签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款550万元。   (2)发生土地拆迁补偿费200万元(未含契税),前期工程费120万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用138万元。   (3)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。   (4)6月30日,建成对外销售,该项目所有商品房的二分之一销售,取得销售收入3500万元,签订了销售合同,剩余的二分之一转为企业自用。   (5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%,房产余值的扣除比例是20%,当地规定的契税的税率为4%。   根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:   (1).该房地产开发公司2008年应缴纳印花税和房产税合计为( )万元。   A.1.75   B.2.03   C.16.83   D.18.83   (2).该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除的税金为( )万元。   A.192.5   B.222.65   C.225   D.230.6   (3).该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额( )万元。   A.1301   B.1303.65   C.1254.5   D.1385   (4).该房地产开发公司2008年应缴纳土地增值税( )万元。   A.809.45   B.869.25   C.878.54   D.879.6   2. 某公司2008年发生如下业务,有关资料如下:   (1)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同所载金额为100万元,其中研发经费是20万元;   (2)与A企业签订非专利技术转让合同,价款30万元,与B企业签订专利权转让合同,价款200万元;   (3)与市工行签订基本建设贷款合同,按年度用款计划分年签订借款合同,借款从2006年开始,当年签订的借款合同金额是100万元,2007年签订的借款合同金额是150万元,2008年作为基本建设贷款的最后一年,按总概算签订借款总合同,金额是400万元;   (4)与某财务公司签订房屋租赁合同,租赁费总额506万元,租期5年,第1年至第4年每年支付租金l00万元,第5年支付租金106万元。   要求:计算各项业务应纳的印花税:   (1).本公司2008年的技术合同应纳的印花税是( )元。   A.240   B.330   C.490   D.590   (2).本公司2008年按照产权转移书据需要缴纳的印花税是( )元。   A.690   B.1150   C.1090   D.1000   (3).本公司2008年借款合同应纳的印花税是( )元。   A.325   B.200   C.125   D.75   (4).本公司2008年房屋租赁合同应纳的印花税是( )元。   A.1000   B.4000   C.4060   D.5060   3. 某高新技术企业在2008年自行计算的会计利润500万元,税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务尚未进行调整:   (1)5月,该企业购入机器设备一台,购置总成本90万元,使用期为15年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%)   (2)当年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程的支付银行贷款的利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。   (3)6月,该企业直接向贫困地区捐赠100万元,在营业外支出中列支。   (4)12月,该企业购买符合条件的环境保护专用设备一台,购置价格300万元,增值税51万元,支出计入固定资产。   要求:根据上述资料以及所得税法的有关规定,回答下列问题:   (1).企业当年设备折旧税前扣除额为( )万元。   A.4   B.3.8   C.3.5   D.3.33   (2).企业的财务费用需要调增的应纳税所得额为( )万元。   A.180   B.210   C.150   D.120   (3).企业当年捐赠税前扣除额为( )万元。   A.0   B.40   C.60   D.100   (4).企业应纳的所得税为( )万元。   A.189.07   B.177.37   C.99.40   D.184.17   四、综合 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 题。   1. 某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,属增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。2008年相关生产、经营资料如下:   (1)企业拥有房产原值1000万元,2008年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2008年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;   (2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;   (3) 全年实现不含税销售额6000万元,同时取得送货的运输费收入46.8万元;购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;   (4) 应扣除的销售产品成本2499.04万元;   (5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;   (6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;   (7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利息率为5%;   (8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;   (9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)   (10)已知成本费用中含雇佣残疾人员支付的工资20万元,城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。   要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:   (1).结合本题,下列说法正确的是( )。   A. 业务2中企业绿化用地全部免征城镇土地使用税   B.业务3中收取的运费要作为价外费用   C.业务6中新产品开发费用可以加计扣除   D.业务8中向老年服务机构的捐赠在会计利润的12%限额内扣除   E.业务9中税前准予扣除的原材料的损失支出是10万元   (2).该企业2008年应缴纳的城镇土地使用税和房产税合计为( )万元。   A.14.65   B.4.41   C.10.24   D.4.65   (3).该企业2008年应缴纳的流转税合计为( )万元。   A.787.5   B.763.8   C.865.05   D.866.25   (4).该企业2008年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为( )万元。(不含加计扣除)   A.1862.53   B.1863.83   C.2159.72   D.2270.52   (5).该企业2008年税前准许扣除的营业外支出为( )万元。   A.104.20   B.115.9   C.105.22   D.180   (6).该企业2008年应缴纳企业所得税为( )万元。   A.96.47   B.86.48   C.160.79   D.192.95   2. 莫妮卡女士2007年12月1日受其所在国任职单位委托来华任职于我国的某外商投资企业作业务的宣传工作,2008年11月20日离华回国。2008年取得以下收入:   (1)境内工作期间每月取得所在国任职单位支付的工资、薪金5000元,我国的外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得我国企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,取得合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元;   (2)2008年3月莫妮卡以拍卖方式花10万元购入大华公司 “打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。2008年4月莫妮卡从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;   (3)莫妮卡于2008年5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供装潢获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其它税费;   (4)2008年1月份莫妮卡购入某境内企业债券2000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;   (5)2008年9月份莫妮卡从任职的我国外资企业取得股息所得10000元;   (6)2008年10月莫妮卡翻译某知名作家的小说,当月出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。   要求:按下列顺序回答问题:   (1).该外籍人员11月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。   A.355   B.1265   C.822.25   D.843.33   (2).该外籍人员处置债权取得所得应纳个人所得税为( )元。   A.3400   B.400   C.9400   D.1000   (3).该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税为( )元。   A.4840   B.5280   C.5560   D.800   (4).该外籍人员转让债券应缴纳的个人所得税为( )元。   A.520   B.530   C.540   D.550   (5).该外籍人员股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。   A.0   B.500   C.1000   D.2000   (6).该外籍人员稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税为( )元。   A.3136   B.4480   C.2880   D.1440   3. 王某在A市兴办个人独资企业2008年的经营情况如下:   (1)主营业务收入110万元;   (2)营业成本40万元;   (3)营业税金及附加6.05万元;   (4)销售费用15万元,其中广告费6.20万元、业务宣传费1.90万元;   (5)管理费用14万元,其中业务招待费2万元,计提坏账准备0.36万元(应收账款期末余额100万元),工资总额9.48万元(其中投资者工资0.96万元,6名从业人员工资8.52万元),企业按照工资总额9.48万元和税法规定比例计提并实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计1.75万元。   (6)营业外支出5万元,全部为以个人独资企业的名义通过当地教育局向希望小学捐赠款项;   (7)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,期限1年,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%;   (8)王某将其自有的小轿车在自己使用的同时,经常提供给企业使用,2008年共发生修理费、养路费等费用合计5.6万元,无法划分企业使用和王某自用比例。   (9)个人独资企业2007年亏损3.9万元。   (10)王某2008年10月将位于市区的2003年2月购买的一套个人非普通住房出售,买价20万元(含相关税费),售价32万元,出售时支付有关费用0.1万元,签订了产权转移书据,依法缴纳了营业税、城建税及教育费附加和印花税。   (11)王某个人当年购买股票取得上市公司股息10万元。   要求:根据所给资料,回答下列问题:   (1).该个人独资企业允许税前扣除的销售费用为( )万元。   A.16.5   B.15   C.6.9   D.8.1   (2).该个人独资企业允许税前扣除的工资和三项经费为( )万元。   A.12.46   B.13.45   C.10.1   D.12.1   (3).该个人独资企业允许税前扣除的捐赠为( )万元。   A.13.46   B.12.17   C.17.96   D.5   (4).该个人独资企业应缴纳的个人所得税为( )万元。   A.7.58   B.7.89   C.8.16   D.6.23   (5).王某出售住房时应缴纳的营业税、城建税、教育费附加以及印花税为( )万元。   A.0.74   B.0.86   C.0.68   D.0.58   (6).王某2008年应缴纳个人所得税合计为( )万元。   A.14.53   B.11.13   C.13.42   D.11.49 参考答案   一、单项选择题   1[答案] A[解析] 依法纳入财政管理的行政事业性收费是不征税收入;国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益是免税收入。   2[答案] B[解析] 选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。   3[答案] B[解析] 选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。   4[答案] B[解析] 根据企业所得税的规定,亏损弥补期限不得超过5年,亏损弥补采用先发生先弥补的原则。2001年的亏损由2002年~2006年的所得弥补,2002年的亏损由2003~2007年的所得弥补,2005年的亏损由2006~2010年的所得弥补。2006年弥补2001年的亏损后,尚有盈余8万元,用于弥补2002年发生的亏损,2002年尚有未弥补亏损2万元,用2007年的所得弥补,弥补后2007年尚有盈利3万元,用于弥补2005年发生的亏损,仍有2万元的亏损用2008年的所得弥补,2008年尚有盈余8万元,2008年企业所得税税率为25%。该生产企业2008年度应缴纳企业所得税=8×25%=2(万元)。   5[答案] B[解析] 生产性生物资包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。   6[答案] C[解析] 应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=45×20%=9(万元)   应纳所得税额=9×25%=2.25(万元)   7[答案] C[解析] 向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金的半年利率=(4.5÷200)=2.25%。   向职工借入流动资产准予扣除的利息费用=50×2.25%=1.125(万元)   直接向贫困地区的捐款属于税前不能扣除的事项。   该企业2008年度应纳税所得额=20+2-1.125+5=25.875 (万元)   应纳所得税=25.875×25%=6.47(万元)   8[答案] D[解析] 企业所得税的纳税人、个人独资企业和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除;母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。   9[答案] D[解析] 预计利润率暂按以下规定的标准确定:   1. 非经济适用房开发项目   (1)位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,不得低于20%。   (2)位于地级市、地区、盟、州城区及郊区的,不得低于15%。   (3)位于其他地区的,不得低于10%   2. 经济适用房开发项目   经济适用房开发项目符合《关于印发〈经济适用房 管理办法 关于高温津贴发放的管理办法稽核管理办法下载并购贷款管理办法下载商业信用卡管理办法下载处方管理办法word下载 〉的通知》(建住房[2004]77号)等有关规定的,不得低于3%。   10[答案] A[解析] 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,不可以加计扣除;创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。   11[答案] D[解析] 不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税。   12[答案] C[解析] 企业高级管理人员在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。   应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×11+[(12000+500000-4800)×45%-15375]=1065×11+212865=224580(元)。   13[答案] A[解析] 李先生2008年应缴纳个人所得税=(40000+2500×9-2000×9)×30%-4250+(50000-2500)×(1-20%)×20%=16700(元)   14[答案] D[解析] 对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-6375]×30000÷80000×24.5÷30=6108.16(元)   15[答案] C[解析] 合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的借款,年度终了后未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。   16[答案] C[解析] 购房者以优惠价格购得的房屋无偿提供给房地产开发企业对外出租,对购买者个人少支出的购房价款应视同财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。应纳个人所得税=(400000-350000)÷12×(1-20%)×20%×5=3333.33(元)   17[答案] C[解析] 判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断,不能跨年度判断。本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。   18[答
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