首页 第1讲 简单逻辑问题

第1讲 简单逻辑问题

举报
开通vip

第1讲 简单逻辑问题第一讲简单逻辑问题例1.甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计。甲说:“A先生有500本书”;乙说:“A先生至少有1000本书”;丙说:“A先生的书不到2000本”;丁说:“A先生最少有1本书”。这四个人的估计中,只有一句是对的。问A先生究竟有本书。解:把四个人的估计列一个表:甲乙丙丁A藏书xx=500x≥1000x2000,则乙说的也对,不符合题意。综上所述,A先生的藏书室0。例2.在神话传说的某国内,居民不是骑士就是无赖,骑士从来不说谎,而无赖永远说谎。我们遇到该国的居民A、B、C。...

第1讲  简单逻辑问题
第一讲简单逻辑问题例1.甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计。甲说:“A先生有500本书”;乙说:“A先生至少有1000本书”;丙说:“A先生的书不到2000本”;丁说:“A先生最少有1本书”。这四个人的估计中,只有一句是对的。问A先生究竟有本书。解:把四个人的估计列一个表:甲乙丙丁A藏书xx=500x≥1000x<2000x≥1我们采用“穷举法”讨论:如果甲说的对,那么丙和丁说的都对,与题意(只有一句对)不符;如果乙说的对,那么丁也说的对,与题意不符;如果丙说得对,x<2000,若1000≤x<2000,则乙和丁说的也对;若1≤x<1000,则丁也说的对;不符合题意,当x=0时,只有丙说得对。所以x=0合理。如果丁说的对,若1≤x<2000,则丙说的也对;若x>2000,则乙说的也对,不符合题意。综上所述,A先生的藏书室0。例2.在神话传说的某国内,居民不是骑士就是无赖,骑士从来不说谎,而无赖永远说谎。我们遇到该国的居民A、B、C。A说:“C是骑士,B是无赖”;C说:“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖”;则这三个人中骑士是;无赖是。解:对于A来说,不是骑士,就是无赖。如果A是骑士(说真话),那么C是骑士,B是无赖。而C也说真话,“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖”,这就产生矛盾了。这样A一定是无赖,而A说的“C是骑士,B是无赖”是假话,所以B是骑士,C是无赖。因为C是无赖,所以他说的“A和我不同,一个数骑士,一个是无赖”是假话,即A、C都是无赖。因此B是骑士,A、C是无赖。例3.把1~8这八个号码,贴在四个小伙子小张、小赵、小王、小李和他们四个人的妹妹小敏、小珍、小兰、小英的背后,根据以下条件判断这八个人各贴的几号?并判断出谁是谁的妹妹?兄妹号码不相邻,男的与男的号码不相邻;小张是1号,小敏是8号;小王与小珍的号码相邻;=4\*GB3④小李是小敏的哥哥;=5\*GB3⑤小英是2号,小王的号码与小英相邻。解:问题是要求出号码与八个人的对应关系和兄妹的对应关系。先把已知条件列出(兄妹关系用连线表示):兄小张小赵小王小李号码1妹小敏小珍小兰小英号码82因为小王的号码小英相邻,所以小王的号码只能是3号;又小王的号码与小珍相邻,所以小珍只能是4号;由于兄妹号码不相邻,男的与男的号码不相邻,所以女的与女的号码也不相邻,于是小兰只能是6号;小李与他的妹妹小敏的号码不相邻,于是小李不是7号,只能是5号,小赵是7号;根据兄妹号码不相邻,小王(3号)的妹妹只能是小兰(6号);小张(1号)的妹妹不能是小英(2号),只能是小珍,小赵的妹妹是小英。 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 列表如下:兄小张小赵小王小李号码1735妹小敏小珍小兰小英号码8462例4.在一次国际会议上,甲、乙、丙、丁四人交谈,其中每人只会英、法、日、中四种语言中的两种语言,没有四人都会的一种语言,只有一种语言三人会。①乙不会英语,甲丙交谈请他当翻译;②甲会日语,丁不会,但他们能对话;③乙、丙、丁可以不用翻译交谈,但没有三人都会的语言;④没有人既会日语,又会法语。问四人各会哪两种语言。解:由②知,甲会日语;由④知,甲不会法语,那么甲一定会英、中文的一种。如果甲会英语,由①,丙会法语和中文,(因为甲、丙交谈需要翻译,没有共同的语言);由乙做甲、丙对话的翻译,乙不会英语,所以一定是会日语与甲交谈;又由④,乙不会法语,乙一定会中文。由②,丁不会日语,而与甲能对话,丁一定会英语,假设丁会中文,则乙、丙、丁都会中文,与③矛盾。因此丁一定会法语。把以上结果列表如下:英法日中甲√×√×乙××√√丙×√×√丁√√××此表反映的结果又与③矛盾(乙、丙、丁可以不用翻译交谈),乙与丁不能交谈。所以此结论不合题意。这样只有甲会中文;丙会英语和法语;又知丁不会日语,假设丁会法语,则乙丙丁都会法语,与③矛盾(没有三人都会的语言),那么丁一定会英语。最后的结论如下表:英法日中甲××√√乙×√×√丙√√××丁√××√此结论满足题目中的所有条件。例5.体育馆里正进行一场精彩的羽毛球双打比赛,两位观众互相议论:①“吴超比李明年轻”;②“赵奇比他的两个对手年龄都大”;③“吴超比他的伙伴年龄大”;④“李明与吴超的年龄差距比赵奇与张辉的差距更大些”。请你写出他们四人的年龄大小顺序。解:设吴超的年龄为x岁,李明的年龄为y岁,赵奇的年龄为z岁,张辉的年龄为w岁。由=1\*GB3①,y>x;由=1\*GB3①、=3\*GB3③可知,吴超的伙伴不是李明,只能是赵奇或张辉;如果吴超的伙伴是赵奇,由③,x>z,那么y>x>z,由②,z>y,z>w,矛盾。所以吴超的伙伴不是赵奇,吴超的伙伴只能是张辉。比赛时吴超、张辉对阵李明、赵奇。只能是y>x>w;又由②,z>x,z>w,z对y有两种可能,z≥y或zx>w或y>z>x>w。对于z≥y>x>w,z–w>y–x,与④不符合。只有y>z>x>w成立。所以四人年龄从小到大排列是张辉、吴超、赵奇、李明。例6.如图所示,一个正六边形ABCDEF,在六条边AB、BC、CD、DE、EF、FA上随意写上1~6这六个数字,每个数字写一次,同时又在OA、OB、OC、OD、OE、OF上也写上1~6这六个数字,每个数字用一次。判断是否存在这样一种写法,使三角形OAB、OBC、OCD、ODE、OEF、OFA的三条边上各数字之和相等?为什么?解:设AB、BC、CD、DE、EF、FA上写的数为a1、a2、a3、a4、a5、a6,a1+a2+a3+a4+a5+a6=1+2+3+4+5+6=21.设OA、OB、OC、OD、OE、OF上写的数分别是b1、b2、b3、b4、b5、b6,b1+b2+b3+b4+b5+b6=1+2+3+4+5+6=21.假设六个三角形三边上的数字和都相等,设这个和为S,六个三角形的各边上的数字和为6S。那么在取和中,a1、a2、a3、a4、a5、a6各出现一次,b1、b2、b3、b4、b5、b6各出现二次,所以有6S=(a1+a2+a3+a4+a5+a6)+2×(b1+b2+b3+b4+b5+b6),6S=21+2×21=63,63不是6的倍数,这不合理。所以不存在这样一种写法。例7.在数学晚会上,张华表演了一个数学猜谜节目。首先把35枚棋子中的2枚、3枚、4枚分别给了甲、乙、丙三人,其余26枚放在桌子上。另外在桌子上还有标有1、2、3号的竹签各一根。甲、乙、丙三个背着张华随意的取一根竹签。让张华猜,谁持有几号竹签。张华说:“持有1号竹签的,从桌子上再取和自己一样多的棋子;持有2号竹签的,从桌子上再取自己原有棋子的2倍;持有3号竹签的,从桌子上再取自己原有棋子的4倍。”谁又从桌子上取走多少棋子,张华并没有看到。事后张华见到桌子上只剩下3枚棋子,马上猜出甲持2号签,乙持1号签,丙持3号签。请说明张华根据什么猜的。解:三人持签只有六种可能,对每种可能的情况,分别计算棋子的余数。原有数甲2乙3丙4操作过程余数持签号码12326–(2×1+3×2+4×4)213226–(2×1+3×4+4×2)421326–(2×2+3×1+4×4)323126–(2×2+3×4+4×1)631226–(2×4+3×1+4×2)732126–(2×4+3×2+4×1)8从上表看出,只有甲持2号签,乙持1号签,丙持3号签时,余数才是3. 练习题 用券下载整式乘法计算练习题幼小衔接专项练习题下载拼音练习题下载凑十法练习题下载幼升小练习题下载免费 1.小张、小王、小李、小赵四位同学住在一间宿舍里,规定每晚最后一个回宿舍的同学吧室外的路灯关上。有一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚?小张说:“我回来的时候,小李还没有回来”;小王说:“我回来的时候,小赵已经睡了,我也就睡了”;小李说:“我进门的时候,小王正在床上”;小赵说:“我回来就睡了,别的没注意”。四位同学说的都是实话,那么回来最晚的同学是。答案:小李;解:由小张说:“我回来的时候,小李还没有回来”,小张不是最晚回来的。由小王说:“我回来的时候,小赵已经睡了,我也就睡了”;所以小赵不是最晚回来的。由小李说:“我进门的时候,小王正在床上”;所以小王也不是最晚回来的。所以小李上最晚回来的。2.在一个国际学生联欢会上,一个圆桌周围坐着五个人,甲是中国人,会说英语;乙是法国人,会说日语;丙是美国人,会说法语;丁说日本人,会说汉语;戊是法国人,会说西班牙语。问他们应该怎样坐,才能彼此间都能交流。答案:解:只有戊一个人会西班牙语,所以不能用西班牙语交流,他只能坐在法国人乙和会法语的丙之间;乙会说日语,他的另一边可以坐日本人丁;丁会说汉语,丁的另一侧可以坐中国人甲;甲会说英语,他的另一侧可以坐美国人丙。这样座位就排定了。3.小张、小王、小李谈年龄,每人都说三句话,并且又两句真话,一句假话。小张说:“我今年才22岁”,“我比小王还小两岁”,“我比小李大一岁”。小王说:“我不是年龄最小的”,“我和小李相差三岁”,“小李25岁了”。小李说:“我比小张小”,“小张23岁了”,“小王比小张大三岁”。请你推断他们三人的年龄。答案:小张23岁;小王25岁;小李22岁;解:先从小张开始,如果小张说的“我今年才22岁”这句话是真的,那么小李说的“小张23岁了”是假话,而“我比小张小”,“小王比小张大三岁”。是真话。那么小王是22+3=25岁,而小李的年龄比22岁还小。再看小王的三句话,其中“小李25岁了”是假话,“我和小李相差三岁”也是假话,根据题意,每个人只讲一句假话,发生矛盾。所以小张说的“我今年才22岁”这句话是假话。其他两句“我比小王还小两岁”,“我比小李大一岁”,都是真话。于是三个人的年龄从小到大排列是是小李、小张、小王。再看小王的三句话,其中“我不是年龄最小的”,“我和小李相差三岁”,是真话;“小李25岁了”。是假话。在小李的三句话中,“我比小张小”,“小张23岁了”,是真话,“小王比小张大三岁”是假话。所以小张23岁,小王25岁,小李22岁。4.少先队员要去采访一位电子科学家,可是不知道这位科学家姓什么,看门的老爷爷说了下面一段话:二楼住着姓李、姓王、姓张三位科技会议代表,其中一位科学家,一位技术员,一位编辑,同时还有三位来自不同地方的旅客,也是姓李、姓王、姓张各一位。并且知道:①姓李的旅客来自北京;②技术员在广州一家工厂工作;=3\*GB3③姓王的说话有口吃毛病,不能作教师;=4\*GB3④与技术员同姓的旅客来自上海;=5\*GB3⑤技术员与一位教师旅客来自同一个城市;=6\*GB3⑥姓张的代表赛乒乓球总是输给编辑。请判断科学家的姓是。答案:张;解:由=6\*GB3⑥知道姓张的代表不是编辑,所以他可能是科学家或者说技术员。如果姓张的代表数技术员,则列表表示一下旅客的情况:来自北京来自上海来自广州张×√×王××√李√××由=5\*GB3⑤,与技术员同姓的旅客来自上海,所以张姓旅客来自上海;由①姓李的旅客来自北京,而三位旅客来自不同的城市,那么姓王的旅客来自广州,由②技术员在广州一家工厂工作,技术员来自广州,由=5\*GB3⑤,技术员与一位教师旅客来自同一个城市,所以姓王的旅客是教师,这与=3\*GB3③姓王的说话有口吃毛病,不能作教师发生矛盾。所以姓张的代表不是技术员,他只能是科学家。5.一个国家的珠宝店发生了一起盗窃案,经过侦破,作案人员肯定是A、B、C、D中的一人,把这四人作为重大嫌疑人讯问。A说:“珠宝被盗那天,我在别的城市,没有犯罪时间”;B说:“D是罪犯”;C说:“B是盗窃犯”;D说:“B与我有仇,有意诬陷我”。经过调查,四人中只有一人说的是真话,你能断定谁是罪犯吗?答案:A是罪犯;解:由B说:“D是罪犯”;和D说:“B与我有仇,有意诬陷我”。这两句话是矛盾的,不可能都对,也不会都错。即如果B说的是对的,则D说的一定是错的;如果B说的是错的,则D说的就是对的。按题意,只有一个人说的是真话。所以C说:“B是盗窃犯”;一定是错的,即B不是盗窃犯。同样A说的也是错的,即珠宝被盗那天,A在本市,有犯罪时间,所以A是盗窃犯。
本文档为【第1讲 简单逻辑问题】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: ¥16.9 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
个人认证用户
丹丹陪你去流浪
暂无简介~
格式:doc
大小:38KB
软件:Word
页数:0
分类:其他高等教育
上传时间:2021-10-02
浏览量:8