林老师,您好!有两个问题想请教您,我把问题发给您,有空帮我解决,好吗!!问题是:1.营改增后甲供材料是否允许,涉税如何处理?艮K房地产甲供材料增值税部份是否列入成本,那么乙方是否在计算甲供材料时含增值税作为计税成本,乙方如何开发票给甲方。答:根据《中华人民共和国建筑法》第二十五条规定和《中华人民共和国建设工程质量管理条例》第十四条的相关规定可以看出,甲供材在法律层面是合法的,也是允许的。对于甲供材这一普遍存在的现象,在“营改增”前后会有完全不同的影响,需要加以注意。下面试举例
分析
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。举例:施工企业乙承包房地产开发企业甲发包的某房屋建筑安装工程,《建设工程施工
合同
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》约定合同总价款为8000万元,包含乙方采购的石材(不含税价200万元),取得增值税专用发票。此外,合同约定水泥、混凝土和钢材由甲方提供,合计不含税价款为2000万元,取得增值税专用发票,“甲供材”不包含在合同总价款内。假设工程盈利,不考虑其他因素。税务处理根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)及现行增值税有关规定,增值税建筑服务销售额是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。由于“甲供材”不属于施工企业取得的价款和价外费用,自然不应并入其建筑服务增值税计税依据。“营改增”后,假设本案例中合同总价款是含税价,增值税计算应视不同情形而定。,情形1:乙方是一般纳税人,适用一般计税方法。增值税税率是11%,销项税额为8000:(1+11%)X11%=976.79(万元)。此外,乙方采购的石材可以按规定抵扣增值税进项税额34万元。,情形2:乙方是一般纳税人,适用简易计税方法计税。依据财税〔2016〕36号及相关规定,一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。简易方法增值税征收率是3%,应纳增值税8000:(1+3%)X3%=233.01(万元)。此外,乙方采购的石材不得抵扣增值税进项税额。,情形3:乙方是小规模纳税人。增值税征收率是3%,税务处理同情形2。2.国外公司未在国内设立公司,在国内提供劳务且累计未停留多长时间或停留多长时间,其一,需交哪些税种,其二,所得税根据停留时间分别如何计算所得税。目前地税如何预征。谢谢!答:1\对在中国境内居住不超过90日或税收协定规定的183日的外籍人员2\需要交纳增值税和预提所得税,由支付劳务工程款项的单位代扣代缴。