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第四章营业税法

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第四章营业税法null第四章 营业税法第四章 营业税法 本章主要内容本章主要内容 营业税概述 营业税的基本税制要素 营业税的计税依据和应纳税额的计算 营业税的税收征管第一节 营业税的概述第一节 营业税的概述一、概念 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的商品劳务税 历史悠久:建国后作为工商税的一个组成部分;1984年独立出来。94年保留下来但有较大改革。 二、营业税的特点 二、营业税的特点 计税依据的全额性 税目税率的行业性 纳税环节的多样性 征税范围的广泛性 税收优惠的琐...

第四章营业税法
null第四章 营业税法第四章 营业税法 本章主要内容本章主要内容 营业税概述 营业税的基本税制要素 营业税的计税依据和应纳税额的计算 营业税的税收征管第一节 营业税的概述第一节 营业税的概述一、概念 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的商品劳务税 历史悠久:建国后作为工商税的一个组成部分;1984年独立出来。94年保留下来但有较大改革。 二、营业税的特点 二、营业税的特点 计税依据的全额性 税目税率的行业性 纳税环节的多样性 征税范围的广泛性 税收优惠的琐碎性 税收征管的简便性第二节 营业税的主要税制要素第二节 营业税的主要税制要素一、纳税人及扣缴义务人 二、征税范围 三、税目、税率 四、税收优惠一、纳税人及扣缴义务人一、纳税人及扣缴义务人(一)纳税人 1、一般规定 在中国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位 和个人(属地原则) 2、特殊规定 (二)扣缴义务人 以应税收入产生的源头确定扣缴义务人二、征税范围二、征税范围(一)征税范围的基本规定 在境内发生的三大行为 1、“境内” (1)提供应税劳务:一般指提供或接受劳务的单位所在地; (2)转让无形资产(不含土地使用权),以接受单位或者个人所在地在境内为准。 (3)转让或者出租土地使用权和不动产,以土地和不动产的坐落地在境内为准。 特别提示特别提示(1)境外单位或者个人完全在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不属于在境内提供应税劳务的行为,不征收营业税 null(2)非居民在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的,属于在境内提供应税劳务的行为,应征收营业税。 何谓非居民,包括非居民企业和非居民个人。 非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 非居民个人是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人。2、“发生”2、“发生”(1) 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 发生 指有偿对外提供。一是对外提供;二是获得收入。 自我提供劳务的行为不征收营业税。 思考: 建筑公司雇用建筑工人从事建筑劳务 ,建筑工人获得工资是否缴纳营业税? 建筑公司自己建房自用是否纳税?自建后销售是否纳税? 结论:单位聘用的员工为本单位提供的劳务不需要征税。 (2)视同发生(2)视同发生下列行为视同发生应税行为,应征收营业税: ①单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人; ②单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为; ③财政部、国家税务总局规定的其他情形。 3、三大行为3、三大行为(1)提供应税劳务 A.交通运输业 B.建筑业 C.文化体育业 D.邮政电信业 E.金融保险业 F.娱乐业 G.服务业 (2)转让无形资产 (3)销售不动产 思 考思 考转让企业产权是否应征收营业税? 转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税。(二)征税范围的具体界定(二)征税范围的具体界定混合销售行为 兼营行为混合销售行为征税范围的确定P混合销售行为征税范围的确定P1、混合销售行为的含义 一项销售行为中既涉及销售增值税货物又涉及提供营业税劳务。 2、税务处理 主要看单位的经营主业,以增值税业务为主,混合行为缴纳增值税;以营业税业务为主,混合行为缴纳营业税。 特殊:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输货物的混合销售行为,征增值税。思 考思 考饮食行业,在提供饮食的同时,附带也提供香烟等货物,缴什么税? 某照相馆在照结婚纪念照的同时,附带也提供镜框、相册等货物,缴什么税? 随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务 ,缴什么税?单独提供按揭、代办服务业务,并不销售汽车的,缴什么税? 混合销售行为征税范围的确定混合销售行为征税范围的确定3、销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的征税问 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 ---P 税务处理 : 符合条件:销售自产货物提供增值税应税劳务的行为缴增值税,提供建筑劳务的行为缴营业税。否则,一并缴纳增值税。 何谓“符合条件”?兼营行为的纳税问题P139-140兼营行为的纳税问题P139-140(1)兼营行为的含义及类型 兼营应税劳务与货物或非应税劳务; 兼营不同税目的应税行为; 兼营征税与免税行为。 (2)税务处理 原则上分别核算分别缴税;否则,从高纳税。思 考思 考 饮食业自制食品,既可对内又可对外销售货物应缴何种税? 如某饭店在大门口设-独立核算的柜台,既对店内的顾客提供自制食品(如月饼、生日蛋糕、快餐等),又对外销售。 三、税目三、税目1、交通运输业 包括:铁路、公路、水运、航空、管道、其他运输和运输辅助业。 注意的几个问题: 搬家业务: 程租业务:是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务。(强调特定里程)三、税目1—交通运输业三、税目1—交通运输业期租业务:是指远洋运输企业将配备操作人员的船舶承租给他人使用一段时间,承租期间听候承租方调遣,发生的固定费用由出租方负担,出租方按天收租金的业务。。(强调特定时期) 湿租业务:是指航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一段时间,承租期间听候承租方调遣,发生的固定费用由出租方负担,出租方按天收租金的业务。三、税目1—交通运输业三、税目1—交通运输业市内索道运输业务。(景区索道?) 运输企业销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,按规定缴纳增值税不缴纳营业税。三、税目2----建筑业三、税目2----建筑业2、建筑业 主要包括:建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业。 注意的问题: 基建单位和从事建筑安装业务的企业附属的工厂、车间生产水泥预制构件等用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收营业税不征收增值税。 三、税目3----金融保险业三、税目3----金融保险业金融业:一般贷款业务、外汇转贷业务、融资租赁业务、金融商品转让业务、金融经纪业务和其他金融业务。 (1)融资租赁业务 经两大部门批准的融资租赁业务按“金融保险业”缴纳营业税;其他单位的融资租赁业务,凡最终所有权转移的,视同销售货物缴纳增值税,所有权不转移的,按“服务业”中的“租赁业”缴纳营业税。 一般的经营租赁如何纳税? 三、税目3----金融保险业三、税目3----金融保险业(2)金融商品转让 期货货物的转让缴增值税;外汇、有价证券和非货物期货的转让缴营业税。(非金融机构和个人除外) (3)银行买卖金银的业务 (4)银行销售帐单、支票业务 保险业 三、税目4----邮电通信业三、税目4----邮电通信业(1)集邮商品的生产调拨与销售 :集邮商品的生产调拨一律缴增值税;而集邮商品的销售纳税则有区别:邮政部门销售集邮商品缴营业税,其他部门销售缴增值税。 (2)报刊发行、邮务物品销售:邮政部门销售缴营业税,其他部门销售缴增值税。 (3)邮政储蓄: 按“邮电通讯业”缴营业税,不按“金融保险业”缴税。 三、税目4---- 邮电通信业三、税目4---- 邮电通信业(4)电信物品 电信部门在提供电信业务的同时附带销售专用和通用的电信物品,缴营业税。电信部门单纯销售电信物品以及其他部门销售电信物品缴增值税。 三、税目5---- 文化体育业三、税目5---- 文化体育业包括:文化业(表演、播映和其他文化业)和体育业。 (1)播映收入,广告播映收入按“服务业”中的广告业征营业税;其它收费电视节目收入按“文化体育业”征税。 (2)游览场所收入,公园、动植物园及其他游览场所第一道门票收入按“文化业”缴税,场所内其它游艺、游乐活动的门票收入按“娱乐业”缴税。 三、税目6---- 娱乐业三、税目6---- 娱乐业娱乐场所为顾客提供的饮食和其他服务按“娱乐业”征税。 单位和个人开办“网吧”,按“娱乐业”计税。 三、税目7---- 服务业三、税目7---- 服务业 八大服务业 代理业 仓储业 旅店业 租赁业 饮食业 广告业 旅游业 其他服务业三、税目7---- 服务业三、税目7---- 服务业(1)代购行为的征税问题 含义:是指受托方按照协议或委托方的要求,从事商品的购买,并按发票购进价格与委托方结算(原票转交)。 具备的条件:第一,受托方不垫付资金;第二,销售方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;第三,受托方按销售实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费。 三、税目7---- 服务业三、税目7---- 服务业税务处理 同时符合条件的代购行为按取得的手续费征营业税;对不同时符合条件的代购行为征增值税,其取得的手续费视为价外费用计入销售额征增值税; 总结:代购行为要么征营业税、要么征增值税,不同时征两种税。 三、税目7---- 服务业三、税目7---- 服务业(2)代销行为的征税问题 定义:是指受托方按委托方的要求销售委托方的货物,并收取手续费的经营活动。 税务处理:既征增值税又征营业税。  三、税目7---- 服务业三、税目7---- 服务业(3)单位和个人在旅游景点的索道经营收入,按“旅游业”项目纳税; (4)光租业务:是指远洋运输企业将船舶在约定的时间内出租给他人使用,不配备操作人员,不承担运输过程中的各种费用,只收取固定租赁费的业务。此业务按“服务业”中的“租赁业”计税。(对应期租) 三、税目7---- 服务业三、税目7---- 服务业(5)干租业务:是指航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配备操作人员,不承担运输过程中的各种费用,只收取固定租赁费的业务。此业务按“服务业”中的“租赁业”计税。(对应湿租)三、税目8---- 转让无形资产三、税目8---- 转让无形资产(1)转让尚未进入施工阶段的在建项目,按此项目缴税; (2)以无形资产投资入股,参与对方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让该股权,也不征收营业税;三、税目9---- 销售不动产三、税目9---- 销售不动产(1)转让已进入施工阶段的在建工程,按“销售不动产”纳税。 (2)单位将不动产无偿赠送给他人,视为销售不动产。 (3)以不动产投资入股,参与对方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让该股权,也不征收营业税。四、税率四、税率3%:交通运输业、建筑业、文化体育业、邮政电信业 5%:金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产 5%-20%:娱乐业 除夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为一律适用20%的税率、保龄球、台球减按5%的税率外,其他“娱乐业”的税率决定权在省级人民政府。五、税收优惠五、税收优惠(一)起征点优惠 1、按期纳税:月营业额1000-5000元 2、按次纳税:每次(日)营业额100元 (二)条例中规定的免税项目 主要体现在文化教育卫生、社会福利以及农业上 (三)补充优惠项目 (二)条例中规定的免税项目(二)条例中规定的免税项目育养、婚介、殡葬服务项目 医疗服务项目 教育服务项目 农业服务项目 文化活动项目 行政性收费项目 残疾人员个人提供劳务项目 见课本144(三)补充优惠项目(三)补充优惠项目技术转让及相关收入的税收优惠(2) 下岗失业人员再就业的税收优惠(33) 城镇退役士兵、随军家属、军转干部新办服务型企业的税收优惠(34) 个人向他人无偿赠与不动产的税收优惠(39) 对学校的税收优惠(9.38) 对收费的税收优惠(6.7.37) 对金融保险业的税收优惠(1、13-16、18-20、26、29、30)第三节 营业税的计算第三节 营业税的计算一、计税依据的基本规定 二、计税依据的具体规定 三、计算及运用举例 (一)计税依据的基本规定(一)计税依据的基本规定1、计税依据的形式 全额计税 差额计税或部分计税 核定计税; 外汇折算成人民币的 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 一般以收到外汇收入的当天或当月1日外汇牌价折算。金融保险业是当季季末为准。 (二)计税依据的具体规定(二)计税依据的具体规定1、交通运输行业 2、建筑业 3、金融保险业 4、邮电通信业 5、文化体育业 6、娱乐业 7、服务业 8、转让无形资产 9、销售不动产 交通运输业的计税依据交通运输业的计税依据1、交通运输业 (1)出境专运业务:以全程运费减去付给承运企业运费后的余额计税。 (2)境内联运业务:以实际取得的营业额为计税依据。 联运业务是指两个以上运输企业完成旅客或货物从发送地点至到达地点所进行的运输业务,联运的特点是一次购买、一次收费、一票到底。交通运输业的计税依据交通运输业的计税依据(3)中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额,营业额扣除凭证为国航开具的“航空货运单”。交通运输业的计税依据交通运输业的计税依据(4)其它一般运输业务,运输收入全额计税。铁路运输:客运收入、货运收入、客货运服务收入、铁路建设基金收入; 航空运输:空中运输收入和地面服务收入; 水路运输:运输业务收入和服务收入。 建筑业的计税依据(1)建筑业的计税依据(1)2、建筑业 (1)从事建筑、修缮工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原 材料 关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料 及其他物资和动力的价款; (2)从事安装业务:凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。  建筑业的计税依据(2)建筑业的计税依据(2)(3)从事装饰业务:采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。其他装饰业务,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款 建筑业的计税依据(3)建筑业的计税依据(3)(4)承包建筑工程业务 总包人:应以扣除支付给转包人或分包人以后的余额为营业额; 分包人:以分到的建筑业务全额计税。 建筑业的计税依据(4)建筑业的计税依据(4)(5)自建房屋行为:自建自用不纳税;单位自建后销售,其自建行为应按“建筑业”缴纳营业税,其计税依据确定的情形为: 按纳税人当月提供的同类应税劳务平均价格确定; 按纳税人最近时期提供的同类应税劳务平均价格确定; 按组成计税价格确定: 组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率) 其销售行为按销售不动产收入全额计税。 金融保险业计税依据(1)金融保险业计税依据(1)1、金融业的计税依据 (1)一般贷款业务:以利息收入全额为营计税依据(包括加息和罚息)。 什么叫一般贷款业务? 几种利息的纳税处理: 第一,加息、罚息要并入利息收入中计税; 第二,国家给予银行政策性贷款的利息收入不征税; 第三,地方商业银行转贷用于清偿农村合作基金会债务的专项贷款利息收入免税;金融保险业计税依据(2)金融保险业计税依据(2)第四,人民银行对金融机构贷款的利息收入不征税;对其他企业贷款征营业税; 第五,金融机构同业往来的利息收入不征税; 第六,逾期(90天)利息收入的计税问题:采用收付实现制。金融保险业计税依据(3)金融保险业计税依据(3)(2)外汇转贷业务:贷款利息-借款利息 (3)融资租赁业务:以向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本(购入成本、关税、增值税、消费税、运杂费、安装费、保险费、借款利息支出等)后的余额为营业额。 (4)金融商品转让业务(股票、债券、外汇等):卖出价-买入价 (5)金融经纪业务和其他金融业务:以手续费(佣金)类的全部收入计税。金融企业从事受托收款业务,以全部收入减去付给委托方价款后的余额计税。 金融保险业计税依据(4)金融保险业计税依据(4)2、保险业计税依据 初保业务:初保业务以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为营业额。 储金业务:以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘人行公布的1年期存款利率折算的月利率计算的利息为计税依据。 无赔款奖励业务:以向投保人实际收取的保费为计税据。 其他业务:以总营业额减去储金业务的保费收入后的余额为计税营业额。 邮电通信业的计税依据邮电通信业的计税依据邮政业务:传递函件、邮汇、报刊发行、邮政储蓄、邮政物品销售等收入 电信业务:提供电报、电话、电传、电话安装、电信物品销售等收入文化体育业的计税依据文化体育业的计税依据文化体育业 单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去支付给提供演出场所的单位或演出公司或经纪人的费用后的余额。 娱乐业的计税依据娱乐业的计税依据娱乐业 经营娱乐业向顾客收取的各项费用:门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料销售额和其他收费。 服务业的计税依据(1)服务业的计税依据(1)一般代理业:以向委托方实际收取的报酬为营业额 租赁业:取得的租金收入为营业额。 旅游业:境内旅游以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额; 旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。 服务业的计税依据(2)服务业的计税依据(2)饮食业:向顾客提供饮食消费而收取的餐饮收入 广告代理业:向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额 仓储业:经营仓储业务向顾客收取的全部费用 旅店业:提供住宿服务的各项收入服务业的计税依据(3)服务业的计税依据(3)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房租的价款后的余额为营业额。 拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。 服务业的计税依据(4)服务业的计税依据(4)经过国家版权局注册登记、在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件,应征收营业税。(此处发生了混合销售行为,为了体现对高科技行业的支持,一并征收营业税。) 国内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入不征营业税。 转让无形资产的计税依据转让无形资产的计税依据一般: 以转让额全额作为计税依据;若以无形资产投资入股,不纳营业税,若转让该股权,也不纳税。 特殊:差额计税。具体: 单位和个人转让其受让所得的土地使用权,以全部收入减去土地使用权受让原价后的余额为营业额。 单位和个人销售或转让抵债所得的土地使用权,以收入减去抵债时该土地使用权全部作价后的余额为营业额。 销售不动产的计税依据销售不动产的计税依据一般:以销售收入全额计税。以不动产投资入股,不纳营业税,若转让该股权,也不纳税。 特殊:差额计税。具体: 单位和个人转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。 单位和个人销售或转让抵债所得的不动产,以收入减去抵债时该不动产作价后的余额为营业额。(三)计税依据的其他规定(三)计税依据的其他规定纳税人的收费明显偏低无正当理由,或无收费的,由主管税务机关核定纳税: 按纳税人当月提供的同类应税收政策劳务或销售的同类不动产的平均价格确定; 按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定;(三)计税依据的其他规定(三)计税依据的其他规定按下列 公式 小学单位换算公式大全免费下载公式下载行测公式大全下载excel公式下载逻辑回归公式下载 核定: 组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率) 组成计税价格=成本× (1+成本利润率)+营业税税额 成本利润率由所在省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定. 三、应纳税额的计算三、应纳税额的计算计算公式 : 应纳营业税 =计税依据×适用税率 案例1案例1 某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2005年8月份取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元。 (2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元。null(3)协会开设的照相馆取得营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元。 (4)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元。 (5)举办一期培训班,收取培训费120000元、资料费8000元。 (6)代销中国福利彩票5000元,取得包括代售手续费500元 要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。 (2)计算该协会应代扣代缴的营业税。 答 案答 案(1)计算协会应缴纳的营业税 收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税 代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元) 照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元)null国外咨询收入60000元免征营业税 培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元) 福利彩票收入应纳营业税=500×5%=25(元) 上述业务应缴纳的营业税=50+1400+3840+25=5315(元) (2)协会应代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元) 案例2案例2甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自建的每幢建筑工程成本为1300万元(当时的建筑业成本利润率为10%)的两幢普通住宅楼以2000万元的作价抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;null甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。 要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。 答案答案(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税 =(16000-7000)×3% =270(万元) (2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元) (3)房地产公司应纳建筑业营业税=1300×2×(1+10%)/(1-3%)×3%=88.45(万元) (4)房地产公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元) (5)甲建筑公司应纳销售不动产营业税=(2200-2000)×5%=10(万元)第四节 营业税的征收与缴纳第四节 营业税的征收与缴纳一、营业税的纳税时间 二、营业税的纳税期限 一般规定 :以月为一期的,期满之日起10日内缴纳营业税;以日为一期的,期满之日起5日内预缴,下月1-10日申报纳税,并结清上月应纳税。 特殊规定:金融业(不包括典当业)的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起10日内申报纳税;保险业的纳税期限为1个月。 三、营业税的纳税地点三、营业税的纳税地点原则上采取属地征收办法,即在应税项目发生地纳税。 注意以下特别问题: 运输业务、转让土地使用权以外的无形资产、跨省承包工程等,纳税地点为机构所在地; 营业税的扣缴义务人也应向其机构所在地主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款;三、营业税的纳税地点三、营业税的纳税地点建筑安装工程业务的总承包人扣缴承包或转包的非跨省(自治区、直辖市)工程的营业税税款,应当向分包或转包工程的劳务发生地主管税务机关解缴。
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分类:金融会计考试
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