五 日期:2008-03-23 19:36 影响机器的运行速度。另外对于一些重要的操作参数的历史记录要进行归档处理,并拷入磁带机作为资料。 52.差压变送器的停用步骤是什么? 答:1、缓慢关闭正压阀 2、同时打开平衡阀 3、再缓慢关闭负压阀 4、将一次取压阀关闭 53.热电偶冷端补偿一般采用哪几种方法? 答:1、冰点法 2、计算法 3、平衡电桥法 4、机械零点调整法 54.二位四通电磁阀应用于哪些场合? 答:二位四通电磁阀配用在双作用汽缸执行机构和活塞执行机构上,自动切换实现调节阀的开关动作,大量用于顺序控制系统。 55.气动长行程执行机构有何特点? 答:气动长行程执行机构具有行程长、转矩大的特点,它将20~100Kpa的气信号转变成相应转角(0~90º)或位移(200~400mm) 适用于角行程调节阀的需要,或用于大转矩的蝶阀、闸阀(风门)等。 56.调节阀按结构形式可分为哪几类? 答:1、直通单座调节阀 2、直通双座调节阀 3、角型阀 4、三角阀 5、隔膜阀 6、低温调节阀 7、蝶阀 57.浮球液位计有时输出达不到100Kpa,试分析其原因。 答:1、供风不足 2、发讯器风箱漏 3、发讯器盘根漏 4、连杆变位 5、输出管线漏 58.如何校验气动调节阀的额定行程偏差? 答:将120%的信号加入执行机构气室,从100%到120%信号阀杆再走的行程与额定行程之比即为额定行程偏差(其目的是保证气关阀关到位)。 59.双金属温度计是怎样工作的? 答:它由两片膨胀系数不同的金属牢固地粘合在一起,其一端固定,另一端通过传动机构和指针相连。当温度变化时,由于膨胀系数不同,双金属片产生角位移,带动指针指示相应温度。这便是双金属温度计的工作原理。 60.如何检查氧气压力表内有无油脂? 答:在进行氧气压力表示值检定时,应先检查表内有无油脂。方法是,先将纯净的温水注入弹簧管内,经过摇荡,再将水倒入盛有清水的器皿内,如水面上没有彩色的油影,即可认为没有油脂。 六.
计算题
一年级下册数学竖式计算题下载二年级余数竖式计算题 下载乘法计算题下载化工原理计算题下载三年级竖式计算题下载
1)一用电器内阻为24欧姆,外加电源60V,电源内阻为1欧姆,则流过用电器的电流为多少? 解:I=U/R =60/(24+1) =2.4A 2)1151GP压力变送器的测量范围原为0~100KPa,现零位迁移100%。则 1.仪表的测量范围变为多少? 2.仪表的量程是多少? 3.输入多少压力时,仪表的输出为4、12、20mA? 解:仪表的原测量范围为0~100KPa,现零位正迁了100%,所以: 1.测量范围成了100~200KPa。 2.仪表的量程是200-100=100KPa。 3.输入为100KPa时,仪表的输出为4mA。 输入为150KPa时,仪表的输出为12mA。 输入为200KPa时,仪表的输出为20mA。 3)有两台测温仪表,其测量范围分别是0~800℃和600~1100℃,已知其最大绝对误差均为±6℃,试分别确定它们的精度等级。 解:据基本误差δm=Δmax/(A上-A下)×100%可得 δm1=6/(800-0)×100%=0.75% δm2=6/(1100-600)×100%=1.2% 根据常用工业仪表的精度等级系列,测量范围为0~800℃的测温仪表应定为1级精度,测量范围为600~1100℃的测温仪表应定为1.5级精度。 4)有一台气动差压变送器,表量程为25000Pa,对应的最大流量为50t/h,工艺要求40t/h时报警。问:(1)不带开方器时,报警值设在多少?(2)带开方器时,报警值设在多少? 解:1. 不带开方器时对应40t/h流量的差压 ΔP1=25000×(40/50)2=16000Pa 对应40t/h流量的输出 P出1=(16000/25000)×80+20=71.2 KPa 所以报警值S=71.2 KPa 2. 带开方器时 因为ΔQ=K×ΔP 对应40t/h流量的差压 ΔP2=25000×(40/50)=20000Pa 对应40t/h流量的输出 P出2=(20000/25000)×80+20=84 KPa 所以报警值S=84 KPa 5)某节流装置在设计时,介质的密度为520Kg/m3,而在实际使用时,介质的密度为480Kg/m3.如果设计时,差压变送器输出100Kpa,对应的流量为50t/h,则在实际使用时,对应的流量为多少? 解:根据以质量流量为单位的基本公式 现在除了介质密度以外,其余条件均未改变,所以 现设计介质密度ρ设=520Kg/m3, 实际介质密度为ρ实=480Kg/m3, 变送器输出100Kpa时的设计流量M设=50t/h 所以实际流量M实为 6)有人在校验1151AP绝对压力变送器时,发现只要通上电源,仪表就有12mA输出。这种现象是正常的吗?(如果仪表的测量范围是50-150 KPa绝压,当时的大气压为100 Kpa) 解:绝对压力变送器测的是绝对压力,该仪表的测量范围是50-150 Kpa,也就是说 输入50 KPa绝压时,仪表输出4mA; 输入150 KPa绝压时,仪表输出20mA; 仪表在大气压下,即输入的是大气压力100 Kpa时,仪表的输出为 ×(100-50)+4=12mA 现仪表输出正好12mA,所以是正常的。 7)有一台差压变送器,其测量范围为0-10000Pa,在该仪表的说明书中规定可实现的负迁移100%(最大迁移量-100%),试问该表的最大迁移量是多少? 解:负迁移就是在不改变量程的情况下将零点向负方向迁移,迁移量占量程的百分数就是迁移的百分数。 迁移量=10000×100%=10000 Pa,因此,对0-10000Pa的变送器可迁移成-10000-0 Pa。 8)镍铬-镍硅热电偶的检测系统处于运行状态时,其冷端温度为t0=30℃,仪表测得热电势E(t,t0)=39.17mV,试求被测介质的实际温度。 解:查表得E(30º,0º)=39.17mV E(t,0º)= E(t,30º)+ E(30º,0º) =39.17+1.2 =40.37 mV 再查表得977℃ 9)用差压变送器测流量,差压为25Kpa,二次表量程为0-200T/h,差压变送器输出电流为4—20mA,试求流量为80T/h、100T/h时对应的差压值和电流值是多少? 解:根据差压流量公式:F2=K×△p △px/△p=(Fmax/F)2 △px=△p(Fmax/F)2=2500(80/200)2=4000Pa I=(Fmax/F)×16+4=6.56mA △px=2500(100/200) 2=6250 I=(100/200) 2 ×16+4=8 mA 10)用差压变送器测流量,差压为25Kpa,二次表量程为0-200T/h,计数器在满量程时每小时走1000个字,差压变送器输出电流为4—20mA,求在流量为80T/h、100T/h时计数器每小时走的字数和每个字代表的电流数 解:设所走的字数为X 1、流量为80T/h时: 80:200=X:1000 X=80×1000/200=400字/h 2、流量为100T/h时: 80:200=X:1000 X=80×1000/200=500字/h 3、每个字所表示的流量为 200t/h/1000字/h=0.2t/字 11)若调节阀全开时,阀前后压差为400KPa,每小时通过清水流量为100m3问:阀的流量系数C为多少,CV值? 解:已知Q=100m3/h ΔP=400KPa r=1gf/cm3 Cv=1.17C=1.17×50=58.5 12)利用玻璃U型管测量B容器中PA处的真空度。安装图如下,从图中可知PA处的真空度是380mmHg,外面大气压是760mmHg,问PA处的绝对压力是多少? 解:P绝= P表 + P大气 P表= -380 mmHg= -50.67 KPa P大气= 760mmHg= 101.33 KPa P绝=-50.67 KPa + 101.33 KPa = 50.66 KPa PA处的绝对压力是50.66 KPa 13)某套节流装置蒸汽流量计,原设计的蒸汽压力为2.94MPa,温度为400℃。实际使用中,被测处蒸汽压力为2.84MPa(温度不变),当流量计指示数为102t/h,求实际流量为多少? 水蒸汽密度表:2.94MPa、400℃时ρ=9.8668kg/m3; 2.84MPa、400℃时ρ=9.5238 kg/m3 真正的流量是100.2 t/h 14)一金属导线,长200M横截面为0.20cm2,测得其阻值为10欧姆,试确定其金属性能? 解:由电阻定律知:R=ρt/s, 而ρ=Rs/t=10×0.00002/200=0.000001(Ωm) 即金属导电率为1.0×10-6欧姆米 15)试计算三只并联仪表箱内的总电阻。 解:设每只仪表箱的内阻为r,并联仪表箱的总内阻为R, 由电阻并联可知:1/R=1/r1+1/r2+1/r3 所以1/R=3/r R=r/3 16)已知仪表电源24V,输出功率32W,求其输出电流。 解:P=UI I=P/U I=32W/24V=1.33A 17)用WZG型热电阻测温,测得其热电阻值为71.02欧姆,若R0=53欧姆,A=4.25×10-31/度,此时被测温度为多少摄氏度? 解:Rt=R0(1+At) t= (Rt—R0)/(R0A) t=(71.02-53)/53×4.25×10-3 t= 80℃ 18)用一支铂铑-铂热偶测炉膛温度,在无其他补偿方法时,测得热电势为10.638mv,自由端温度为50℃,试求实际温度。 解:50℃查表为0.299mv E(t,0℃)=10.638+0.299=10.93mv 查表得t=1118℃ 19)用DDZ-Ⅲ型差压变送器测量流量,流量范围是0-16m3/h,问当流量为12m3/h时,输出信号是多少? 解:差压与流量的平方成比例,变送器的输出电流与其差压成比例,所以,变送器输出的4-20mA电流与其流量平方成比例。 即:(I-4)/(20-4)=Q22/Q12=122/162例 I=4+[(20-4)/162]×122=13mA 答:输出信号是13mA。 20)已知,24VDC供电箱,为几个串联12V指示灯供电,若指示灯正常工作,可串联几只指示灯? 若每只指示灯5欧姆,通过每只指示灯的电流为多少? 解:串联为分电压 24/12=2 可串联2只灯 I=U/R=24/(5×2)=2.4A 通过每只指示灯的电流为2.4A 21)已知某容器为圆筒形,底面积为4.0平方米,全部盛满水后高35米,试求底面积压力为多少? 解:F=ρhS=1000×35×4=140000Kg 答:求底面积压力为140000Kg 22)检定一块1.5级刻度为0-100KPa的压力表,发现在50KPa处的误差最大,为1.4KPa,其它刻度处的误差均小于1.4KPa,问这块压力表是否合格? 解:该表的最大引用误差= ×100%=1.4%<1.5% 所以,这块压力表合格。 23)有一个变化范围为320-360 KPa的压力。若用下列A、B两台压力变送器进行测量,那么在正常情况下哪一台的测量准确度高些?压力变送器A:1级,0-600KPa;压力变送器B:1级,250-500KPa 解:用变送器A时,测量结果的最大误差 δmax=±1%×(600-0)=±6 KPa 用变送器B时,测量结果的最大误差 δmax=±1%×(500-250)=±2.5 KPa 所以用变送器B测量准确度高 24)现用一单管水银压力计测某空气罐内的压力。若当地的重力加速度为标准重力加速度(即g=980.665cm/s2),当地环境温度为 30℃时,从压力计上读得的表压值为420mmHg,试求罐内的绝对压力是多少mmHg,折合多少Pa?(标准重力加速度下的大气压为760mmHg,0℃与30℃时,汞的密度分别为13.5951和13.52g/cm3) 解:罐内绝对压力为 P绝=P大气+P表=760+420× =760+417.68=1177.68 mmHg 1177.68 mmHg=156.866 KPa 罐内的绝对压力是1177.68 mmHg,约等于156.866 KPa。 25)已知工作状态下的质量流量标尺上限qm=500t/h,工作状况下被测流体密度ρ=857.0943kg/m3,试求工作状态下最大的体积流量qv 解:质量流量和体积流量之间的关系为: qm =ρqv qv=qm /ρ=50000/857.0943=583.37 m3/h 26)过热蒸汽的质量流量M=100 t/h,选用的管道内径D=200mm。若蒸汽的密度ρ=38kg/m3,则蒸汽在管道内的平均流速为多少? 解:质量流量M和体积流量Q之间的关系为: Q=M/ρ=100×1000/38=2631 m3/h=0.731 m3/s 管道截面积S为 S=(л/4)D2=(л/4)×(0.2)2=0.0314 m2 因为Q= S×u 所以蒸汽的平均流速u为 u =Q /S=0.731/0.0314=23.3 m/s 27)如图所示,用差压变送器测量闭口容器的液位.已知h1=50cm, h2=200cm, h3=140cm,被测介质密度ρ1=0.85 g/cm3,负压管内的隔离液为水,求变送器的调校范围和迁移量. 解:仪表的量程ΔP为 ΔP= h2×ρ1×g=200×0.85×980.7 ×( 100/1000)=16671.9Pa 当液位最低时,变送器正、负压室的受力为(不考虑容器内的工作压力) P+= h3×ρ1×g=140×0.85×980.7 × (100/1000)=11670.3Pa P_=(h1+h2+h3)ρ0×g=(50+200+140) ×1×980.7×(100/1000) =38247.3Pa(ρ0----水的密度) 于是仪表的迁移量P为 P= P+ - P_=11670.3-38247.3=-26577Pa 因P+ < P_,故为负迁移。 仪表的调校范围为 -26577 ~ (-26577+16671.9)=-9905.1 Pa 28)若调节阀的流量系数C为50,当阀前后差压为16 ×100kPa、流体重度为0.81gf/cm3时,所能通过的最大流量是多少? 答:体积流量: 29)有一测温点,热电偶基本误差为δ1=±4℃;补偿导线基本误差为δ2=±4℃;记录仪基本误差为δ3=±6℃;附加误差为δ4=±6℃,试计算这一温度测量系统的误差是多少? 解:这一测温系统的误差 30)如图所示用吹气法测开口容器液位,已知被测的最低液位到最高液位的垂直距离H=2540mm,被测液体的密度ρ=1.1g/cm3,试确定变送器的压力测量范围。 解:当导管下端有微量气泡逸出时,导管内的气压几乎和静压力相等。 Hρg=2.541.1×103×9.8064=27400Pa 因此,压力测量范围为0~27400Pa 31)如图所示,某塔气相压力为2MPa(表压),液相高度为20m,液体的相对密度为1.1,一隔离膜片式压力表P1装在塔底,另一充有相对密度为0.9的隔离液的压力表P2装在距塔底10m高的位置上。问P1、P2两只压力表的指示值各是多少? 解:根据流体静力平衡原理可得 P1 = 2 +((20×1.1)/10)×0.0981 =2.2158 MPa P2 = P1-((10×0.9)/10)×0.0981 =2.2158-0.0883=2.128 MPa 32)有一用隔离液测量的差压变送器,负压管在运行中由于隔离液漏完而充满残油介质,设孔板取压点到差压变送器正负压室的垂直距离为1.5m。残油密度0.885,隔离液密度1.26仪表的测量范围40000Pa,对应最大流量为40t/h。试问在管道内没有流量,实际差压为零时由于负压管漏引起的测量误差为多少? 解:负压管充满残油后的附加差压变化为: ΔP=(ρ甘+ρ残)×h=(1.26-0.885)×1500=5625Pa 由于:ΔP/ΔPmax=M2/Mmax2 33)有一用隔离液测量的差压变送器,负压管在运行中由于隔离液漏完而充满残油介质,设孔板取压点到差压变送器正负压室的垂直距离为1.5m。残油密度0.885,隔离液密度1.26仪表的测量范围40000Pa,对应最大流量为40t/h。试问在仪表输出最大时,由于负压管漏引起的测量误差为多少? 解:当仪表输出最大时, ΔP=(ρ甘+ρ残)×h=(1.26-0.885)×1500=5625Pa 则实际差压只有40000-5625=34375(Pa) 测量误差为:40-37=3(t/h) 34)已知某流体的密度为996kg/m3,其动力粘度为790×10-6Pa•s 则它的运动粘度为多少? 解:因为动力粘度η和运动粘度ν的关系是η=ρ×ν 所以ν=η/ρ=790×10-6/996=0.793×10-6m2/s=0.793cSt 35)有一空气,压力P1=0.14MPa,温度T1=173.15K,压缩系数Z=1,试计算该空气在工作状态下的密度(在t20=20℃,Pn=0.1013MPa下干空气的密度ρ20=1.2046kg/m3) 解:ρ1=ρ20 (P1T20/T1PnZ)=1.2046×((0.14×293.15)/(173.15×0.1013×1))=2.8186Kg/m3 36)活塞直径D=350mm,汽缸效率η=0.9,定位器气源压力Ps=500KPa,求此活塞执行机构的输出力。 解:F=л/4×η×D2×Ps =3.14/4×0.9×352×5 =4300(×10N) 37)用氧化锆氧分析器测定烟气中的氧含量,若在750℃条件下,烟气中氧含量分别为1%,5%,10%时,试用能斯特方程分别求出所产生的池电势值。 解:750℃条件下氧化锆测氧电池的能斯特方程是: E(mv)=50.74×lg(P0/P) 分别以P=1%,5%,10%带入上式后分别得: E=50.74×lg(20.6%/1%)=66.7mv E=50.74×lg(20.6%/5%)=31.2mv E=50.74×lg(20.6%/10%)=15.9mv 38)用单法兰液位计测量开口容器内的液位,其最高液位和最低液位到仪表的距离分别为h1=1m和h2=3m(见图)。若被测介质的密度为ρ=980kg/m3,求 1、变送器量程为多少? 2、是否需要迁移?迁移量为多少? 3、如液面的高度h=2.5m,电液面计的输出为多少? 解:1、仪表的量程是指当液位由最低升到最高时,液面计上所增加的压力。故量程ΔP为 ΔP=(h2-h1)ρg=(3-1)×980×9.807=19221.7Pa 2、当液位最低时,液面计正、负压室的受力分别为 P+ = h2ρg=1×980×9.807=9610.9 Pa P_ = 0 于是液面计的迁移量P为 P = 9610.9-0 = 9610.9 Pa 因P+ > P_ ,故仪表为正迁移。 3、当液位h=2.5m时,仪表的输出为 I=(h-h2)/(h1-h2) ×(20-4)+4=(2.5-1)/(3-1) ×16+4=16mA 39)图示为用差压变送器测量闭口容器的液位。已知h2=200cm,h3=140cm,被测液体的密度为0.85g/cm3。求变送器的量程和迁移量。 解:ΔP = h2ρg = 200×0.85×980.7×(100/1000)= 16671.9Pa 液位最低时 P+ = h3ρg = 140×0.85×980.7×(100/1000)= 11670.3 Pa P_ = 0 因P+ > P_ ,故仪表为正迁移。迁移量是11670.3 Pa,量程是16671.9Pa。 40)如图所示,通过双室平衡容器来测量锅炉汽泡水位。已知P1=3.82 MPa, ρ汽=19.7 Kg/m3, ρ液=800.4 Kg/m3, ρ冷=915.8 Kg/m3, h1=0.6m, h2=1.5m,求差压变送器的量程及迁移量。 解:差压液位计的量程ΔP ΔP= h1(ρ液-ρ汽)g=0.6×(800.4-19.7)×9.807 =4593.8Pa 当液位最低时,差压液位计的正、负压室的受力为 P+=P1+ h1ρ汽×g+ h2ρ水×g =3.82×106+0.6×19.6 × 9.807 + h2ρ水×g =3820115.3+ h2ρ水×g P_=ρ1+ h1ρ冷×g+ h2ρ水×g =3.82×106+0.6×915.8× 9.807 + h2ρ水×g =3825388.8+ h2ρ水×g 于是仪表的迁移量P为 P= P+ - P_= -5273.5Pa 因P+ < P_,故为负迁移. 仪表的测量范围为 -5273.5~(-5273.5+4593.8)=679.7 Pa p1. 调节阀由执行机构和阀体部件两部分组成。
答案
八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案
:√ 2. 气动活塞执行机构分为比例式和两位式两种。 答案:√ 3. 电动执行机构分为直行程、角行程两种形式,F201电动阀为角行程电动阀。 答案:√ 4. 高压调节阀是适用于高静压和高压差调节的特殊阀门,最大公称压力32MPA,常见的结构有多级阀芯和多级阀芯两种。 答案:√ 5. V型球阀又称V型切口球阀,阀芯为1/4球壳,开有V型缺口,流通能力比普通阀高2倍以上。 答案:√ 6. 自力式调节阀又称直接作用调节阀,它是一种不需要任何外加能源,并且把测量、调节、执行三种功能统一为一体,利用被调节对象的能量带动其动作的调节阀。 答案:√ 7.石墨填料的工作温度为 -200~600℃, 四氟填料的工作温度为 -40~250℃ 。 答案: √ 8、调节阀所能控制的最大流量与最小流量之比,称为调节阀的可调比。 答案:√ 9. 当阀两端压差保持恒定时,上述流量比称为理想可调比。 答案:√ 10.实际使用中,阀两端压差是变化的,这时的流量比称为实际可调比。 答案:√ 11.阀门理想可调比取决于阀芯结构。 答案:√ 12.阀门实际可调比取决于阀芯结构和配管状况。 答案: √ 13.我国生产的直通单、双座调节阀,R值为30。 答案: √ 14.被调介质流过阀门的相对流量(Q/QMAX )与阀门相对行程之间的关系称为调节阀的流量特性。 答案:√ 15.当阀两端压差保持恒定时,称为理想流量特性。 答案:√ 16. 实际使用中,阀两端压差是变化的,这时的上述关系称为实际流量特性。 答案:√ 17.理想流量特性取决于阀芯结构。 答案:√ 18.实际流量特性取决于阀芯结构和配管状况。 答案:√ 19.调节阀的几种流量特性:快开特性,对数特性,直线,等百分比,抛物线 。 答案: √ 20. 某活塞压力计的砝码丢失,不能用相同的另一台活塞式压力计的砝码来代替。 答案:√ 21. 管道内的流体速度,一般情况下,在管道中心线处的流速最大,在管壁处的流速等于零。答案:√ 22.当雷诺数小于2300时流体流动状态为层流, 当雷诺数大于40000时流体流动状态为紊流答案:√ 23. 若流体的雷诺数相同,流体的运动就是相似的。 答案:√ 24.当充满管道的流体经节流装置时,流束将在缩口处发生局部收缩,从而时流束增加,静压力降低。 答案:√ 25.流体的密度与温度和压力有关.其中气体的密度随温度的升高而减小,随压力的增大而增大;液体的密度则主要随温度的升高而减小,而与压力的关系不大。 答案:√ 26.标准节流装置是在流体的层流型工况下工作的。 答案:√ 27.角接取压和法兰取压只是取压的方式不同,但标准孔板的本体结构是一样的。 答案:√ 28.安装椭圆齿轮流量计可以不需要直管段。 答案:√ 29.椭圆齿轮流量计的进出口差压增大,泄漏量增大,流体介质的粘度增大,泄漏量减小。答案:√ 30.在测量范围内涡轮流量变送器的仪表常数,是在常温下用水标定的。 答案:√ 31.浮筒液面计测量液面时,为了保证浮筒在浮筒室内自由运动,因此浮筒液位计 的垂直安装要求非常严格. 答案:× 只要使浮筒不碰浮筒室内壁即可. 32.在用差压变送器测量液位的液面时,差压记得安装高度可以不作规定,只要维护方便就行. 答案:× 安装高度不能高于下取压口. 33.当用热偶测量温度时,若连接导线用的是补偿导线,就可以不考虑热偶的冷端补偿. 答案:× 补偿导线是热电偶的延长,不是冷端补偿. 答案:√ 34.铜热电阻的测温范围比铂热电阻测温范围宽. 答案:×铜热电阻的测温范围比铂热电阻测温范围窄. 35. 体积流量仪表在测量能引起堵塞的介质流量时,必须进行定期清洗。 答案:√ 36. 调节器的比例度越小,则放大倍数越大,比例调节作用越强。 答案: √ 37. 积分时间越长,积分作用越弱。 答案:√ 38. 调节阀阀杆行程与阀门定位器输入信号大小成反比。 答案: × 调节阀阀杆行程与阀门定位器输入信号大小成正比。 41. 热电偶A、B的热电势与A、B材料的中间温度无关,而只与冷、热端温度T1、T0有关。 答案:√ 42. 电阻箱可以看成是一个具有可变电阻值的标准电阻。 答案:√ 43. 热电阻温度计不能用于温度变化小的地方。 答案:× 热电阻温度计可以用于温度变化小的地方。 44. 水银温度计的灵敏度主要取决于水银的纯度。 答案:× 水银温度计的灵敏度主要取决于毛细管的直径和储气包的容积。 45. 热电偶的测温原理是利用热电效应。 答案:√ 46. 在同一物体或直接接触的几个物体之间,如果存在温度差,就有由高温部分向低温 部分的热量传递,这种现象称热辐射。 答案:× 在同一物体或直接接触的几个物体之间,如果存在温度差,就有由高温部分向低温部分的热量传递,这种现象称热传导。 47. 利用热电偶测温时,必须注意补偿导线的型号应与所使用的热电偶相互配套,补偿 导线的极性不能接错。 答案:√ 48. 热电偶测温时不需要进行冷端温度补偿。 答案:× 热电偶测温时需要进行冷端温度补偿。 49. 铠装热电偶是把热电偶丝、绝缘材料和金属管三者加工在一起的坚实缆状组合体。 答案:√ 50. 多个电阻并联时,总电阻等于各电阻值的倒数之和。 答案:× 多个电阻并联时,总电阻的倒数等于各电阻值的倒数之和。 51. 管道内的流体速度,一般情况下,在管道中心线处的流速最大,在管壁处的流速等 于零。 答案:√ 52. 瞬时流量是指流体流过管道某一截面的数量。 答案:× 瞬时流量是指单位时间内流体流过管道某一截面的数量。 53. 若雷诺数相同,流体的运动就是相似的。 答案:√ 54. 测流量的孔板材料一般采用不锈钢或碳素钢。 答案:√ 55. 常用标准节流装置为:孔板、喷嘴、文丘利管、1/4圆喷嘴. 答案:× 常用标准节流装置为:孔板、喷嘴、文丘利管。 56. 角接取压孔板和法兰取压孔板只是取压方式不同,单标准孔板的本体结构是一样的。 答案:√ 57. 采用节流装置产生压力差的方法测流量时,要求被测介质在节流装置前后始终保持 稳定的流动状态,并要求管整个断面完全充满被测介质。 答案:√ 58. 孔板测量流量时,取压口要光洁,不允许有毛刺等杂物。 答案:√ 59. 安装孔板时,孔板中心不必和管道中心重合。 答案:× 安装孔板时,孔板中心必须和管道中心重合。 60. 电磁流量计既不是容积式流量计,也不是恒压降式流量计,而是一种速度式流量计。 答案:√ 61. 流体流速的快慢与管道截面流量的大小成正比。 答案:× 液体流速的快慢与管道截面的流量大小成反比。 62. 差压式流量计是利用流体经过节流元件产生压力差来实现流量测量的。√ 63. 比例调节过程的余差与调节器的比例度成正比。 √ 64. 微分调节可消除余差,它是依据偏差是否存在来进行调节的。 答案:× 积分调节可消除余差,它是依据偏差是否存在来进行调节的。 65. 执行机构为正作用表示调节阀为气开式,和阀体安装无关。 答案:× 执行机构为正作用并不表示调节阀为气开式,它还和阀体安装有关。 66. 被调介质含有固体悬浮物时,宜选用快开特性的调节阀。 答案:× 被调介质含有固体悬浮物时,宜选用直线特性的调节阀。 67. 串级调节系统进行参数整定时,应先整定主回路,再整定副回路。 答案:× 串级调节系统在进行参数整定时,应先整定副回路,再整定主回路。 68. 用经验法凑试PID参数时,对于流量对象,比例度一般为20%-60%。 答案:× 用经验法凑试PID参数时,对于流 量对象,比例度一般为40%-100%。 69. 调节系统中调节器正、反作用的确定依据为实现闭环回路的正反馈。 答案:× 调节系统中调节器正、反作用的确定依据是实现闭环回路的负反馈。 70. 机械万用表R×100档,用红表笔接三极管某个电极,用黑表笔分别接触另外两个电 极当测得阻值均为低阻值时,此管为NPN管。 答案:× 机械万用表R×100档,用红表笔接三极管某个电极,用黑表笔分别接触另外两个电 极当测得阻值均为低阻值时,此管为PNP管。 71. 将物位的变化转化为压力或压差的方法可以测量物位。 答案:√ 72. 在未加迁移时,测量起始点为零,如果测量的起始点由零变为某一正值时,则称为 正向迁移。 答案:√ 73. 浮球式液位计是依据变浮力原理制成的,浮筒液位计是依据恒浮力原理制成的。 答案:× 浮球式液位计是依据恒浮力原理制成的,浮筒液位计是依据变浮力原理制成的。 74. 静压式液位计是利用液面高度变化时,容器底部或侧面某点上的静压力也将随之变 化的原理进行测量的。√ 75. 由于法兰式液位仪表的调校范围和安装高度无关,所以仪表调校后,再改变安装位 置,不影响仪表输出。 答案:√ 76. 校验浮筒液位计时,用塑料管连接浮筒室底部,塑料管的垂直度不影响校验的准确 度。 答案:√ 77. 恒浮力式液位计的浮子是始终浮在介质上面的,浮子的位移随液位的变化而1:1变 化。 答案:√ 78. 为了使浮筒液位计能测到准确而平稳的液位,液位计的传感元件必须避开物料的直 接冲击,最好安装在液体的死角处。 答案: × 为了使浮筒液位计能测到准确而平稳的液位,液位计的传感元件必须避开物料的直 接冲击,但也不能安装在液体的死角处。 79. 用单法兰液位计测量开口容器内的液位时,仪表的量程是指当液位由最低升到最高 时,液面计上所增加的压力。 答案:√ 80. 差压变送器的测量范围等于量程范围与迁移量之差。 答案:× 差压变送器的测量范围等于量程范围与迁移量之和。 141.均匀调节系统的调节器参数整定与定值调节系统的整定要求不一样。(√) 142.使用U型管压力计测得的表压值,与玻璃管断面面积的大小有关。 (╳)与玻璃管断面面积的大小无关,只与液面差和液体密度有关。 143.在液柱式压力计中封液在管内的毛细现象所引起的误差并不随液柱高度变化而改变,是可以修正的系统误差。(√) 144.安装椭圆齿轮流量计可以不需要直管段。(√) 145.椭圆齿轮流量计的进出口差压增大,泄露量增大;流体介质的黏度增大,泄露量减小。(√) 146.对于含有固体颗粒的流体,也可以用椭圆齿轮流量计测量其流量。 (╳)椭圆齿轮流量计不能测量含有固体颗粒的流体的流量。 147.既要求调节,又要求切断时,可选用蝶阀。 (╳)应选用偏心旋转阀。 148.调节低压差、大流量气体,可选用蝶阀。(√) 149.比例调节过程的余差与调节器的比例度成正比。(√) 150.在串级调节系统中,主回路是个随动系统,而副回路是个定值调节系统。 (╳)在串级调节系统中,主回路是个定值调节系统,而副回路是个随动系统 选择题 1. 1帕就是1牛顿的力作用于( )面积上所形成的压力。 (A)1m2 (B)2m2 (C)0.01m2 (D)0.1m2 答案:A 2. 热电阻是由( )性质的金属材料组成。 (A)一种 (B)两种 (C)三种 (D)三种以上 答案:A 3. 表压是指( )和大气压之差。 (A)标准大气压 (B)负压 (C)绝对压力 (D)工程大气压 答案:C 4.一般弹簧管压力表测量值最低不能低于测量上限的( )。 (A)2/3 (B)1/3 (C)1/4 (D)1/2 答案:B 5. 压力变送器的测量元件膜盒的作用是将( )转换成集中力。 (A)被测差压 (B)压力信号 (C)被测介质压力 (D)系统压力 答案:C 6. 差压式流量计测得的差压△P是( )。 (A)静压差 (B)动压差 (C)总压力 (D)相对压力 答案:A 7. 仪表电气设备发生火灾时,应立即切断电源,并且用( )灭火。 (A) 砂土 (B)泡沫灭火机 (C)水 (D)二氧化碳灭火机 答案 8. 活塞式压力计上的砝码标的是( )。 (A)重量 (B)质量 (C)压力 (D)体积 答案:C 9. 电磁阀的调节规律属于( )。 (A)比例调节 (B)位式调节 (C)积分调节 (D)微分调节 答案:B 10. 在用浮球液面计测量液面时,若浮球脱落,则仪表输出指示( )。 (A)最小 (B)最大 (C)回零 (D)不变 答案:B 11. 浮筒式液位变送器在现场调节零位时,浮筒内应( )。 (A)放空 (B)充满被测介质 (C)充满水 (D)有无介质不影响 答案:A 12.玻璃板液位计是根据( )原理制成的。 (A)静压 (B)连通器 (C)变浮力 (D)恒浮力 答案:B 13. 精度是反映误差大小的术语,精度越高,误差( )。 (A)越大 (B)视具体情况而定 (C)恒定 (D)越小 答案 14. 测量电压时,电压表与被测线路( )联接。 (A)串联 (B)并联 (C)无规定 (D)串并联均可 答案:B 15. 在自动调节系统中可单独应用的是( )调节。 (A)微分 (B)积分 (C)比例 (D)积分微分 答案:C 16. 活塞压力计的工作原理是( )。 (A)连通器原理 (B)应变片原理 (C)静压平衡原理 (D)电容测量原理 答案:C 17. 差压变送器停用的正确步骤为( )。 (A)首先关闭三阀组正负压手阀,打开平衡手阀,再关闭取压点手阀 (B)首先关闭取压点手阀,再关闭三阀组正负压手阀,打开平衡阀 (C)首先关闭取压点手阀,再打开平衡阀,关闭正负压手阀 (D)首先打开平衡阀,再关闭正负压手阀,再关闭取压点手阀 答案 : A 18. LNG的生产经过高压节流降温,要求噪音低,可选用( )。 (A)单座阀 (B)套筒阀 (C)蝶阀 (D)隔膜阀 答案:B 19. 下列( )调节阀宜选用停风关(FC)。 (A)蒸发器的紧急防空 (B)LNG大罐闪蒸线 (C)分子筛干燥器的泄压 (D)重沸炉的燃料气线 答案 20. 采用两位式调节时,输出量不是100%,就是( )。 (A)0% (B)50% (C)75% (D)25% 答案:A 21. 化工生产过程控制大多采用( )调节系统。 (A)定值 (B)程序 (C)随动 (D)串级 答案:A 22. 用双法兰液面计测量容器内的液位,液面计的零点和量程都已校正好。如果仪表 安装位置下移一段距离,则液面计( )。 (A)零点下降,量程不变 (B)零点上升,量程不变 (C)零点不变,量程增大 (D)零点和量程都不变 答案 23. 浮筒液面变送器的测量范围是由浮筒的( )决定的。 (A)安装高度 (B)浮筒体积 (C)长度 (D)重量 答案:C 24. 一台负迁移差压变送器,在加迁移时,其测量起始点为( )。 (A)满刻度点 (B)某一正值 (C)某一负值 (D)零 答案:C 25. 对测量仪表进行检定时,常采用( )点校验法。 (A)2 (B)3 (C)5 (D)10 答案:C 26. 可燃气体报警探头不能用来检测( )的浓度。 (A)氧气 (B)氢气 (C)烷烃 (D)稀烃 答案:A 27. 4002ALAM型报警设定器的主要作用是( )。 (A)把设定信号转换为开关量 (B)阻止危险能量进入到危险区 (C)测量信号 (D)供电 答案:A 28. 分程调节系统是由( )调节器的输出信号控制( )调节阀的调节系统。 (A)一台 两台以上 (B)两台 一台 (C)一台 据实际而定数量 (D)两台 两台以上 答案:A 29.关于气动执行器的手轮机构的用途,下列( )说法不对。 (A)作手动操作器 (B)限制阀门开度 (C)可以省去阀门定位器 (D)可以省去调节阀的旁路管线 答案:C 30. 涡轮流量计是一种( )式流量计。 (A)容积 (B)速度 (C)叶轮 (D)质量 答案:B 31.测量低温LNG时,要选用( )压力表 (A)普通不锈钢压力表 (B)不锈钢隔膜压力表 (C)不锈钢耐震压力表 (D)不锈钢氨压力表 答案:B 32.测量低温LNG时,要选用( )温度表 (A)双金属温度计 (B)玻璃温度计 (C)水银温度计 (D)压力式温度计 答案 33.低温LNG气液分离罐的磁翻板液位计的投用步骤( ) (A)先开下根部阀,再开上根部阀 (B)先开上根部阀,待会儿再开下根部阀 (C)没有先后次序 (D)先开下根部阀,待会儿再开上根部阀 答案:B 34.Y—100压力表的弹簧管是() (A)扁圆形 (B)圆形 (C)椭圆形 (D)半圆形 答案:A 35.在更换16MPa的压力表时,应使用( )垫片 (A)四氟 (B)石棉 (C)橡皮 (D)铜 答案:D 1巴(Bar)等于( ) (A)1MPa (B)1标准大气压 (C)1工程大气压 (D)105 Pa 答案:D 36.耐震压力表表壳有个橡胶堵死的小孔,使用时( ),它的作用( ) (A)剪开橡胶,安全泄压孔 (B)剪开橡胶,装耐压油 (C)不剪开橡胶,安全泄压孔 (D)不剪开橡胶,装耐压油 答案:A 37.压力表的使用范围如果超过了2/3,则( ) (A)接头或焊口要漏 (B)时间长了精度要下降 (C)不便于读数 (D)压力表的传动机构要变形 答案:B 38.压力表的使用范围如果低于1/3,则( ) (A)因压力过低仪表没有显示 (B)精度要下降 (C)相对误差要增加 (D)压力表没有影响 答案:C 38.某容器的压力为2.5MPa,为了测量它,最好选用量程为()的工业压力表。 (A)0~2.5MPa (B)0~6MPa (C)0~10MPa (D)0~4MPa 答案:D 39.校验0~1.6MPa,1.5级 的工业压力表,应使用标准压力表( ) (A)0~1.6MPa 0.5级 (B)0~2.5MPa 0.35级 (C)0~1.0MPa 0.25级 (D)0~1.6MPa,1.5级 答案:A 40.仪表引压管路的强度和严密性试验压力,一般为设计压力的 (A)1.5倍 (B)1.15倍 (C)1.25倍 (D)液体试压时为1.25倍 ,气体试压时为1.15倍 答案:D 41.差压变送器的量程为0~100KPa,现负迁移120KPa,仪表的量程为( ),测量范围是( ) (A)0~100KPa -120~0KPa (B)0~120KPa -120~0KPa (C)-120~0KPa 0~100KPa (D)0~100KPa 0~120KPa 答案:A 42.当测量12MPa的高压压力时,正常的操作压力应为量程的( ) (A)1/3 (B)2/3 (C)3/5 (D)3/4 答案:C 当测量脉动压力时,正常的操作压力最高不能超过测量上限的( ) (A)1/3 (B)2/3 (C)3/5 (D)3/4 答案:B 43.当测量稳定压力时,正常的操作压力最高不能超过测量上限的( ) (A)1/3 (B)2/3 (C)3/5 (D)3/4 答案:D 44.仪表引压管路最长不应超过( ) (A)50米 (B)30米 (C)40米 (D)20米 答案:A 45.当测量液体压力时,导压管取压口应在管道( )处。 (A)最上部 (B)最底部 (C)中心线以上45度夹角内 (D)中心线以下45度夹角内 答案:D 46.当测量蒸汽介质压力时,导压管取压口应在管道( )处。 (A)最上部 (B)最底部 (C)中心线以上45度夹角内 (D)中心线以下45度夹角内 答案:C 47.用标准节流装置进行流量测量时,下面关于流体的描述不正确的是( ) (A)流体必须充满圆管,并是连续的 (B)流体必须是均匀的,单相的 (C)流体流经节流件时可以发生相变 (D)流体流量随时间变化缓慢 答案:C 48.中差压变送器的膜盒比高差压的( ),比低差压的( ) (A)大,小 (B)大,大 (C)小,大 (D)小,小 答案:A 49.流量与差压的平方根成( ),而差压与变送器输出的电流成( ) (A)正比,反比 (B)正比,正比 (C)反比,正比 (D)反比,反比 答案:B 50.差压变送器进行了负迁移,正压侧有冷凝液,三阀组的启动顺序应该是( ) (A)打开正压阀,关闭平衡阀,打开负压阀 。 (B)打开负压阀,关闭平衡阀,打开正压阀。 (C)关闭平衡阀,打开正压阀,打开负压阀。 (D) 关闭平衡阀,打开负压阀,打开正压阀。 答案:A 51.差压变送器进行了负迁移,正压侧有冷凝液,三阀组的停运顺序应该是( ) (A)关闭正压阀,打开平衡阀,关闭负压阀 。 (B)关闭负压阀,打开平衡阀,关闭正压阀。 (C)打开平衡阀,关闭正压阀,关闭负压阀。 (D) 打开平衡阀,关闭负压阀,关闭正压阀。 答案:B 52.在管道上安装孔板时,如果将方向装反了会造成( ) (A)差压计道指示 (B)差压计指示不变 (C)差压计指示变小 (D)对差压计指示无影响 答案:C 53.LNG储罐的液位是利用差压变送器测量的,当变送器的负压侧积液时,液位指示( ) (A)小 (B)大 (C)不变 (D)跑零下 答案:A 54.转子流量计中,转子上下的压差由( )决定 (A)流体的流速 (B)流体的压力 (C)转子的体积 (D)转子的重量 : 答案 55.转子流量计必须( )安装,流体流动的方向是( ) (A)垂直,自上而下 (B)垂直,自下而上 (C)水平,自下而上 (D)水平,自上而下 答案: B 56.节流孔板流量变送器,若满量程的电流为20Ma,则流量25%时的电流为( ) (A)8mA (B)12mA (C)5mA (D)9mA 答案: B 57.涡轮流量变送器,若满量程的输出频率为100Hz,则流量25%时的频率为( ) (A)80Hz (B)50 Hz (C)25 Hz (D)75 Hz 答案: C 58.涡轮流量计应该( )安装 (A)垂直, (B)垂直,水平都可以 (C)水平, (D)倾斜 答案: C 59.涡轮流量变送器输出的( )信号与流量成正比。 (A)频率 (B)电压 (C)电流 (D)电阻 答案: C 60.符合国标规定,不需进行标定,就可以直接使用的节流装置是( ) (A)标准孔板 (B)双重孔板 (C)文丘里管 (D)圆缺孔板 答案: A 31.测量低温LNG时,要选用( )压力表 (A)普通不锈钢压力表 (B)不锈钢隔膜压力表 (C)不锈钢耐震压力表 (D)不锈钢氨压力表 答案:B 32.测量低温LNG时,要选用( )温度表 (A)双金属温度计 (B)玻璃温度计 (C)水银温度计 (D)压力式温度计 答案 33.低温LNG气液分离罐的磁翻板液位计的投用步骤( ) (A)先开下根部阀,再开上根部阀 (B)先开上根部阀,待会儿再开下根部阀 (C)没有先后次序 (D)先开下根部阀,待会儿再开上根部阀 答案:B 34.Y—100压力表的弹簧管是() (A)扁圆形 (B)圆形 (C)椭圆形 (D)半圆形 答案:A 35.在更换16MPa的压力表时,应使用( )垫片 (A)四氟 (B)石棉 (C)橡皮 (D)铜 答案:D 36.耐震压力表表壳有个橡胶堵死的小孔,使用时( ),它的作用( ) (A)剪开橡胶,安全泄压孔 (B)剪开橡胶,装耐压油 (C)不剪开橡胶,安全泄压孔 (D)不剪开橡胶,装耐压油 答案:A 37.压力表的使用范围如果超过了2/3,则( ) (A)接头或焊口要漏 (B)时间长了精度要下降 (C)不便于读数 (D)压力表的传动机构要变形 答案:B 38.压力表的使用范围如果低于1/3,则( ) (A)因压力过低仪表没有显示 (B)精度要下降 (C)相对误差要增加 (D)压力表没有影响 答案:C 61.流过节流孔板流量计的最小流量不小于满刻度的( ) (A)10% (B)30% (C)20% (D)5% 答案: B 62.流过节流孔板流量计的正常流量应为仪表满刻度的( ) (A)50~70% (B)30~50% (C)80~90% (D)70~80% 答案: D 63.用压力表测量液位时,仪表的安装高度应( )液位零位的高度。 (A)小于 (B)大于 (C)等于 (D)无关 答案:C 64.用压力法测量开口容器的液位时,液位的