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2018税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(7)2018税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(7)  A.委托代理项目发生变化的  B.税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务  C.税务师事务所被注销资格  D.委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的  [答案]A  [解析]税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;税务师事务所被注销资格的;委托方在代理期限内可单方终止代理行为;委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的,税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为。  2.行政复议机关应当自受理申请之日起( )日内作...

2018税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(7)
2018税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(7)  A.委托代理项目发生变化的  B.税务代理执业人员未按代理 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 的约定提供服务  C.税务师事务所被注销资格  D.委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的  [ 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 ]A  [解析]税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;税务师事务所被注销资格的;委托方在代理期限内可单方终止代理行为;委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的,税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为。  2.行政复议机关应当自受理申请之日起( )日内作出行政复议决定。  A.5  B.20  C.60  D.90  3.2007年12月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )元。(汽车消费税率9%,轮胎消费税率3%)  A.85.60B.99.08 C.96.78 D.118.21  [答案]D.114.75+3.4615=118.21  [解析]生产汽车,外购轮胎的已税消费品税额不得抵扣,包装物为价外费用,应按不含税价计消费税税150*0.30/(1+17%)*9%=3.4615万元,销售汽车计税150*8.5*9%=114.75  4.某商业企业购进低值易耗品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,发票上  注明的价款是12000元,税率为6%,并支付低耗品运费500元,取得运输部门开来的公路  货运发票一张,则以下会计处理正确的是()  A.借:周转材料13220  贷:银行存款13220  B.借:周转材料12465  应交税费-应交增值税(进项税额)755  贷:银行存款13220  C.借:周转材料12000  销售费用465  应交税费-应交增值税(进项税额)755  贷:银行存款13220  D.借:周转材料12467.29  应交税费-应交增值税(进项税额)752.71  贷:银行存款13220  5.以下关于委托加工应税消费品的正确表述是()。  A.受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品。  B.受托方提供原料和主要材料的应税消费品。  C.受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品  D.委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的应税消费品。  6.某汽车厂准备从某大型设备经销公司购入一项生产设备,签订 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 ,设备价值为3000万  元。由于流动奖金紧张,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。  A.10200  B.12000  C.7000  D.10000  [答案]D  [解析]应纳税额=3000×0.3‰+2000×0.05‰=1(万元)=10000(元)  7.县城某企业为采矿联合企业,销售了本月选出的铁精矿1000吨,选矿比为25%。收购临近小矿山的锰矿石600吨。铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。注册税务师代为计算的应纳资源税为( )。  A.1800  B.24000  C.40000  D.25800  【正确答案】D  【答案解析】铁矿石应纳的资源税:  1000÷25%=4000(吨)  4000×10×60%=24000(元)  收购锰矿石应代扣代缴锰矿石资源税为600×3=1800(元)。  8.某内资企业2008年应纳税所得额为800万元,当年会计核算的税前利润为600万元,企业当年发生的公益救济性捐赠90万元,该企业2008年可以在税前扣除的公益救济性捐赠支出为()万元。  A.90  B.30  C.72  D.96  [答案]C  [解析]根据新《企业所得税法》的规定,企业当期发生的公益救济性捐赠可以在当年会计利润的12%以内扣除。  9.以下属于业务类工作底稿的是( )。  A.税务机关有关纳税事项的鉴定  B.注册会计师的查账 报告 软件系统测试报告下载sgs报告如何下载关于路面塌陷情况报告535n,sgs报告怎么下载竣工报告下载   C.代理税务登记业务的工作 记录 混凝土 养护记录下载土方回填监理旁站记录免费下载集备记录下载集备记录下载集备记录下载   D.企业合同章程  【正确答案】C  【答案解析】选项C属于业务类工作底稿。  1.当遇有下列问题之一的,应由协议双方协商对原定协议书进行修改和补充()。  A.委托代理项目发生变化的  B.税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务  C.税务师事务所被注销资格  D.委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的  [答案]A  [解析]税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;税务师事务所被注销资格的;委托方在代理期限内可单方终止代理行为;委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的,税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为。  2.行政复议机关应当自受理申请之日起( )日内作出行政复议决定。  A.5  B.20  C.60  D.90  3.2007年12月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )元。(汽车消费税率9%,轮胎消费税率3%)  A.85.60B.99.08 C.96.78 D.118.21  [答案]D.114.75+3.4615=118.21  [解析]生产汽车,外购轮胎的已税消费品税额不得抵扣,包装物为价外费用,应按不含税价计消费税税150*0.30/(1+17%)*9%=3.4615万元,销售汽车计税150*8.5*9%=114.75  4.某商业企业购进低值易耗品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,发票上  注明的价款是12000元,税率为6%,并支付低耗品运费500元,取得运输部门开来的公路  货运发票一张,则以下会计处理正确的是()  A.借:周转材料13220  贷:银行存款13220  B.借:周转材料12465  应交税费-应交增值税(进项税额)755  贷:银行存款13220  C.借:周转材料12000  销售费用465  应交税费-应交增值税(进项税额)755  贷:银行存款13220  D.借:周转材料12467.29  应交税费-应交增值税(进项税额)752.71  贷:银行存款13220  5.以下关于委托加工应税消费品的正确表述是()。  A.受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品。  B.受托方提供原料和主要材料的应税消费品。  C.受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品  D.委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的应税消费品。  6.某汽车厂准备从某大型设备经销公司购入一项生产设备,签订合同,设备价值为3000万  元。由于流动奖金紧张,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。  A.10200  B.12000  C.7000  D.10000  [答案]D  [解析]应纳税额=3000×0.3‰+2000×0.05‰=1(万元)=10000(元)  7.县城某企业为采矿联合企业,销售了本月选出的铁精矿1000吨,选矿比为25%。收购临近小矿山的锰矿石600吨。铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。注册税务师代为计算的应纳资源税为( )。  A.1800  B.24000  C.40000  D.25800  【正确答案】D  【答案解析】铁矿石应纳的资源税:  1000÷25%=4000(吨)  4000×10×60%=24000(元)  收购锰矿石应代扣代缴锰矿石资源税为600×3=1800(元)。  8.某内资企业2008年应纳税所得额为800万元,当年会计核算的税前利润为600万元,企业当年发生的公益救济性捐赠90万元,该企业2008年可以在税前扣除的公益救济性捐赠支出为()万元。  A.90  B.30  C.72  D.96  [答案]C  [解析]根据新《企业所得税法》的规定,企业当期发生的公益救济性捐赠可以在当年会计利润的12%以内扣除。  9.以下属于业务类工作底稿的是( )。  A.税务机关有关纳税事项的鉴定  B.注册会计师的查账报告  C.代理税务登记业务的工作记录  D.企业合同章程  【正确答案】C  【答案解析】选项C属于业务类工作底稿。  10.注册税务师对某建筑安装企业营业税进行审核时,发现的企业下列问题中,处理正确的是()。  A.将向发包单位收取的各种索赔款计入“营业外收入”账户,没有缴纳营业税  B.向建设单位收取抢工费、全优工程奖计入“应付职工薪酬——职工福利”作为职工奖励基金,没有缴纳营业税  C.自建房屋一栋用作办公楼,没有缴纳营业税  D.将收取的材料差价款直接冲减工程结算成本或材料账户,没有缴纳营业税  10.注册税务师对某建筑安装企业营业税进行审核时,发现的企业下列问题中,处理正确的是()。  A.将向发包单位收取的各种索赔款计入“营业外收入”账户,没有缴纳营业税  B.向建设单位收取抢工费、全优工程奖计入“应付职工薪酬——职工福利”作为职工奖励基金,没有缴纳营业税  C.自建房屋一栋用作办公楼,没有缴纳营业税  D.将收取的材料差价款直接冲减工程结算成本或材料账户,没有缴纳营业税第1页共1页
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