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注册税务师考试备考习题及答案解析(15)注册税务师考试备考习题及答案解析(15)1.简述代理出口应税消费品消费税纳税申报的操作规范。【正确答案】:出口应税消费品代理消费税纳税申报的操作规范如下:代理有进出口经营权的生产企业自营或委托出口应税消费品的申报,注册税务师应向主管税务机关提供“两单一票”办理免税手续。如发生退关或国外退货,出口时已予以免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再在当期办理补缴消费税的申报手续,于报送消费税纳税申报表的同时,提供“出口货物转内销证明”。外贸企...

注册税务师考试备考习题及答案解析(15)
注册税务师考试备考习题及 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 解析(15)1.简述代理出口应税消费品消费税纳税申报的操作 规范 编程规范下载gsp规范下载钢格栅规范下载警徽规范下载建设厅规范下载 。【正确答案】:出口应税消费品代理消费税纳税申报的操作规范如下:代理有进出口经营权的生产企业自营或委托出口应税消费品的申报,注册税务师应向主管税务机关提供“两单一票”办理免税手续。如发生退关或国外退货,出口时已予以免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再在当期办理补缴消费税的申报手续,于报送消费税纳税申报 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 的同时,提供“出口货物转内销证明”。外贸企业出口应税消费品退(免)税实行专用税票 管理制度 档案管理制度下载食品安全管理制度下载三类维修管理制度下载财务管理制度免费下载安全设施管理制度下载 ,其代理申报程序如下:生产企业将应税消费品销售给外贸企业出口后,外贸企业凭“两单两票”及消费税专用税票向主管税务机关办理退税手续,报送出口退税货物进货凭证申报明细表和出口货物退税申报明细表;出口的应税消费品办理退税后,发生退关或国外退货,外贸企业应在当期向主管税务机关申报补缴已退的消费税款,办理“出口商品退运已补税证明”综合题1.滨海酒厂系某市中型国有企业,增值税一般纳税人,生产药酒等产品,2009年3月有关经济业务如下(增值税抵扣凭证全部经税务机关认证):(1)从A农场收购薯干一批,开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额为100000元,数量为100吨,取得承运部门开具的运费发票上注明运费8000元,装卸费、保险费为2000元,上述款项均付清,薯干已验收入库。(2)从A农场收购的40吨薯干发往本市B酒厂,委托加工成薯类白酒,委托加工 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 载明由滨海酒厂提供主要原材料薯干40吨,成本价为38576元;由B酒厂代垫部分辅料,收取加工费(含辅料款)30000元,税金5100元,并开具增值税专用发票,B酒厂无同类产品。(3)将委托B酒厂加工完的5吨薯类白酒全部收回,已全部支付加工费及相关税费,薯类白酒期初无库存,收回后60%用于勾兑生产药酒;10%销售给某个体餐厅,取得含税收入12500元已送存银行,其余30%待以后生产药酒。(4)当月制成的4吨药酒生产成本为160000元,已验收入库,其中70%对外销售,取得含税收入198900元,已送存银行。(5)本月将300公斤生产成本为12000元的药酒分别赠送给本市各药店。(6)本月外购包装物,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税金17000元,包装物已验收入库,但款项尚未支付。(6)“应交税费-未交增值税”2月底贷方余额为20000元,系企业2009年2月份所属增值税欠税款,已报经税务机关批准延缓纳税。要求:(1)根据业务资料顺序作相关的账务处理;(2)计算当期应纳的各流转税及附加,并作相关计提、缴纳税金的账务处理。(计算结果以元为单位,小数点后保留两位)【正确答案】:(1)正确的账务处理:①收购的原材料借:原材料-薯干 96440  应交税费-应交增值税(进项税额) 13560  贷:银行存款 110000农产品抵扣进项税额=100000×13%=13000(元)运费抵扣进项税额=8000×7%=560(元)进项税额合计=13000+560=13560(元)②发料加工借:委托加工物资 38576  贷:原材料-薯干 38576支付加工费、增值税:借:委托加工物资 30000  应交税费-应交增值税(进项税额) 5100  贷:银行存款 35100支付甲酒厂代扣消费税、城建税、教育费附加:委托加工业务消费税组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率),则:委托加工薯类白酒计税价格=(38576+30000+5000×2×0.5)÷(1-20%)=91970(元)由受托代收代缴的消费税=91970×20%+5×2000×0.5=23394(元)由受托方代收代缴的城市维护建设税=23394×7%=1637.58(元)由受托方代收代缴的教育费附加=23394×3%=701.82(元)因为委托加工酒类产品收回继续生产的,已纳消费税不得抵扣,所以代收税金计入委托加工产品的成本中,合计23394+1637.58+701.82=25733.40(元)。借:委托加工物资 25733.40  贷:银行存款 25733.40下面相关的处理相应的也会发生变化。③验收入库“委托加工物资”科目借方合计金额=38576+30000+25733.40=94309.40(元)借:原材料-薯类白酒 94309.40  贷:委托加工物资 94309.40生产耗用(领用60%)借:生产成本 55760.64  贷:原材料-薯类白酒 55760.64生产领用的成本=92934.4×60%=55760.64(元)销售薯类白酒:借:银行存款 12500  贷:其他业务收入 10683.76  应交税费-应交增值税(销项税额) 1816.24借:其他业务成本 9430.94借:原材料-薯类白酒 9430.94销项税额=12500÷1.17×17%=1816.24(元)销售领用的成本=94309.40×10%=9430.94(元)④产品入库:借:库存商品 160000  贷:生产成本-药酒 160000外销取得款项时借:银行存款 198900  贷:主营业务收入 170000  应交税费-应交增值税(销项税额)28900销项税额=198900÷1.17×17%=28900(元)结转成本借:主营业务成本 112000  贷:库存商品-药酒 112000销售成本=160000×70%=112000(元)计提消费税借:营业税金及附加 17000  贷:应交税费-应交消费税 17000消费税=198900÷1.17×10%=17000(元)⑤药酒赠送业务借:营业外支出 16917.86  贷:库存商品 12000  应交税费-应交增值税(销项税额) 3096.43  应交税费-应交消费税 1821.43销项税额=12000×[170000÷(160000×70%)]×17%=3096.43(元)消费税=12000×[170000÷(160000×70%)]×10%=1821.43(元)“营业外支出”科目借方=12000+3096.43+1821.43=16917.86(元)⑥外购包装物入库借:周转材料-包装物 100000  应交税费-应交增值税(进项税额) 17000  贷:应付账款 117000(2)计算税、费①增值税当期销项税额=1816.24+28900+3096.43=33812.67(元)当期进项税额=13560+5100+17000=35660(元)本月应纳税额=33812.67-35660=-1847.33(元)根据国税发[2004]112号文件的规定:对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。因为企业增值税欠税金额为20000元大于期末留抵税额1847.33元。会计分录为如下:借:应交税费-应交增值税(进项税额) 1847.33  贷:应交税费-未交增值税 1847.33②消费税本月计提消费税=17000+1821.43=18821.43(元)由B酒厂代扣代缴消费税=23394(元)③城建税应纳城建税=18821.43×7%=1317.50(元)由B酒厂代收代缴城建税=1637.58(元)④教育费附加应纳教育费附加=18821.43×3%=564.64(元)由B酒厂代收代缴教育费附加=701.82(元)会计分录如下:借:营业税金及附加 1882.14  贷:应交税费-应交城建税 1317.50    -应交教育费附加 564.64缴纳时:借:应交税费-应交消费税 18821.43    -应交城建税 1317.50    -应交教育费附加 564.64  贷:银行存款 20703.57第1页共1页
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