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初级会计师考试科目测试:经济法基础章节练第三章初级会计师考试科目测试:经济法基础章节练第三章 初级会计师考试科目测试:经济法基础章节练第三章 第三章 一、单项选择题 1. 下列混合销售行为中,不应缴纳营业税的有()。 A.家居城销售窗帘并负责安装 B.电信局销售电话并提供网络服务 C.邮政部门销售集邮商品 D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒 2. 下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。 A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装 B.企业销售汽车的同时提供汽车的按揭服务 C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务 D.歌舞厅提供娱乐服...

初级会计师考试科目测试:经济法基础章节练第三章
初级会计师考试科目测试:经济法基础章节练第三章 初级会计师考试科目测试:经济法基础章节练第三章 第三章 一、单项选择题 1. 下列混合销售行为中,不应缴纳营业税的有()。 A.家居城销售窗帘并负责安装 B.电信局销售电话并提供网络服务 C.邮政部门销售集邮商品 D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒 2. 下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。 A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装 B.企业销售汽车的同时提供汽车的按揭服务 C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务 D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒 3. 营业税的税率形式是()。 A.单一比例税率 B.行业差别比例税率 C.地区差别比例税率 D.幅度比例税率 4. 根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是()。 A.销售货物 B.进口货物 C.转让无形资产 D.提供修理修配劳务 5. 下列各项中属于营业税兼营行为的有()。 A.汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务 1 B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品 C.空调厂销售空调并提供安装服务 D.电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务 6. 某航空运输公司与甲公司签订 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 ,将一架价值2亿元的空客飞机配备机组人员租给其使用,租期半年,租金400万元,则该航空公司应缴纳营业税()万元。 A.15 B.12 C.18 D.30 7. 大华旅行社2011年11月组团境内旅游收入60万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组织境外旅游收入45万元,付给境外接团企业25万元费用。该旅行社11月应缴纳营业税为()万元。 A.2.5 B.3.75 C.4 D.5.25 8. 2011年3月,甲公司将其名下的一栋建筑物出租给乙公司, 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 约定的租金为每年400万元,3月底收到预收租金100万元,剩余的300万元在年底交清,已知服务业—租赁业的营业税税率为5%。那么3月份甲公司应当缴纳的营业税额为()。 A.20 B.8 C.5 D.0 9. 某银行于2011年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2011年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则该银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。 2 A.9096 B.4000 C.3000 D.0 10. 下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。 A.广告代理企业向委托方收取的全部价款 B.融资租赁业务中的租赁费 C.无形资产投资入股共担经营风险时的评估价值 D.股票转让时的卖出原价减去买入原价后的差额 11. 下列关于营业税计税营业额的说法中,不正确的是()。 A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的运输费用后的余额为营业额 B.运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运旅客的,以全程运费为营业额 C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额 D.纳税人提供建筑业劳务(不包括装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款 12. 下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。 A.按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额100元 B.按期纳税的起征点一般为每月营业额1000,2000元 C.起征点如果是2000元,纳税人营业额为2500元,则只就500元作为计税营业额 D.营业税起征点对营业税纳税人都适用 13. 以下关于营业税税目税率的错误说法是()。 A.营业税九个税目中有七项是营业税的应税劳务 B.营业税实行差别比例税率 3 C.营业税税目税率的调整由国务院决定 D.纳税人经营娱乐业具体适用的税率由国务院在条例规定的幅度内决定 14. 下列关于营业税的纳税地点,说法不正确的是()。 A.纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人销售不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税 D.纳税人提供的建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税 15. 下列各项中,属于营业税混合销售应征收营业税的是()。 A.销售家具并负责运输 B.电信单位从事电信业务同时销售移动电话 C.销售家用电器并负责安装 D.火车站提供运输服务并附设独立商场销售货物 16. 某镇一企业2009年5月被查补的营业税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()。 A.6160元 B.5600元 C.8000元 D.10000元 17. 根据营业税法律 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。 A.融资租赁 B.装卸搬运 C.对港口设施经营人收取的港口设施保安费 D.杂技表演 18. 某运输公司2009年10月份取得国内货运收入250000元,装卸搬运收入35200元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元。则该运输公司10月份应缴纳的营业税为()元。 4 A.9096 B.9089 C.9696 D.16160 19. 按照现行的规定,教育费附加的征收比率为()。 A.1% B.2% C.3% D.5% 20. 根据税法规定,下列关于城建税的说法错误的是()。 A.城市维护建设税属于特定目的税 B.城市维护建设税属于附加税 C.城市维护建设税的计税依据为实际收取的增值税、营业税、消费税税额 D.城市维护建设税的计税依据是应当收取的增值税、营业税、消费税税额 二、多项选择题 1. 根据现行规定,下列属于城建税的纳税人的是()。 A.事业单位 B.私营企业 C.个体工商户 D.外国企业 2. 下列各项有关集邮商品的说法中,正确的有()。 A.集邮公司销售首日封,邮票等集邮物品,缴纳营业税 B.邮局销售信封,缴纳增值税 C.邮局发行报纸、杂志等,缴纳营业税 D.集邮商品的生产、调拨,缴纳增值税 3. 下列关于营业税基本原理的陈述,正确的有()。 5 A.营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率 B.营业税是世界各国普遍征收的一种税收 C.营业税征收简便,计算成本较低 D.营业税是一种货物和劳务税 4. 下列各项中,应按照 “服务业”税目征收营业税的有()。 A.酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红 B.高校提供的教育劳务 C.无船承运业务 D.高速公路收费权转让业务 5. 下列关于营业税纳税期限的表述中,正确的有()。 A.纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税 B.信托投资公司、信用社的纳税期限为1个季度 C.银行的纳税期限为1个月 D.保险公司的纳税期限为1个月 6. 下列关于营业税征税税目的正确处理是()。 A.交通部门有偿转让高速公路收费权,按“服务业——租赁业”征收营业税 B.金融经纪业,按“服务业——代理业”征收营业税 C.对远洋运输企业从事的光租业务,按“服务业——租赁业”征收营业税 D.集邮和邮件的运输业务,按“交通运输业”征收营业税 7. 以下业务应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有()。 A.湿租业务 B.搬家业务 C.程租业务 D.光租业务 8. 下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的是()。 A.按次纳税的起征点为每次(日)营业额500元 6 B.按期纳税的起征点为每月营业额1000,5000元 C.纳税人营业额达到起征点的全额征收营业税 D.营业税的起征点只适用于个人 9. 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。 A.个人自建自用的不动产 B.单位将不动产无偿赠送他人 C.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为 D.个人受托种植植物的行为 10. 根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 符合税法规定的有()。 A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额(包括贷款的加息和罚息收入) B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额 C.办理初保业务的营业额为向被保险人收取的全部保险费 D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额 11. 下列关于营业税的计税依据,说法正确的有()。 A.租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用 B.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额 C.纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等国家税务总局规定的费用项目金额后的余额为营业额 D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额 12. 下列企业的营业行为,属于应征营业税的混合销售的有()。 A.某台球厅在提供台球业务的同时销售烟酒饮料 B.某连锁超市销售洗衣机,并负责运货到家 C.某装饰公司提供装饰业务的同时向客户销售涂料 7 D.某汽车生产厂销售汽车并提供维修服务 13. 下列行为中,纳税义务发生时间的表述正确的有()。 A.新建建筑物后销售的,为销售自建建筑物的纳税义务发生时间 B.销售不动产,采取预收款方式的,为不动产所有权转移的当天 C.租赁业务采用预收款方式的,为收到预收款的当天 D.营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天 14. 下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。 A.纳税人提供运输劳务,采取预收款方式的,为收到预收款的当天 B.纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,为收到预收款的当天 C.纳税人将不动产无偿赠送给其他个人的,为不动产所有权转移的当天 D.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,为收到预收款的当天 15. 下列项目中,可按20%计征营业税的有()。 A.演唱会收入 B.卡拉OK收入 C.跑马场收入 D.射击场收入 16. 下列项目中,免征或不征营业税的有()。 A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务 B.个人继承不动产 C.单位和个人提供的垃圾处置劳务 D.对非营利性医疗机构取得的各项收入 17. 下列有关买卖不动产征免营业税的说法中,符合营业税规定的有()。 A.单位销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置价格后的余额为营业额 B.纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,一律由税务机关按组价计税 C.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税 8 D.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权减半征收营业税 18. 下列收入中免征营业税的有()。 A.宗教活动的门票收入 B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品 C.公司从事金融资产处置业务时,转让土地使用权的收入 D.文化企业在境外演出从境外取得的收入 三、判断题 1. 自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。() Y.对 N.错 2. 纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。() Y.对 N.错 3. 单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属于营业税的应税劳务。() Y.对 N.错 4. 中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,属于境内保险机构提供的保险劳务,作为应税劳务,应当征收营业税。() Y.对 N.错 5. 境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。() 9 Y.对 N.错 6. 承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人。() Y.对 N.错 7. 纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。() Y.对 N.错 8. 根据《营业税暂行条例》及有关规定,纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。() Y.对 N.错 9. 纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,不再对其偷漏的城建税进行补税和罚款。() Y.对 N.错 10. 金融经纪业应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。() Y.对 N.错 11. 纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,应缴纳营业税。() Y.对 N.错 12. 城建税不单独减免,当主税发生减免时,城建税是不允许相应发生税收减免的。() 10 Y.对 N.错 13. 2011年4月洛阳牡丹节期间,各大公园进行牡丹花展览,其所销售的门票收入按照“文化体育业”税目征收营业税。() Y.对 N.错 14. 某大型娱乐城在提供娱乐服务时,为顾客提供烟酒等消费,则烟酒销售收入应当征收增值税。() Y.对 N.错 15. 纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税。() Y.对 N.错 16. 5%的税率可以在计算城市维护建设税、营业税中采用。() Y.对 N.错 17. 由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。() Y.对 N.错 18. 单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。() Y.对 N.错 19. 某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。() 11 Y.对 N.错 20. 转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,转让方应按转让价格缴纳营业税。 () Y.对 N.错 四、不定项选择题 1. 2010年10月初,甲建筑公司发生如下业务: (1)承包一项建筑安装工程,共取得工程价款100万元,将其中40%部分分包给乙公司; (2)采用预收款方式出售一栋写字楼给丙公司,合同约定销售价格为5000万元,丙公司当月预付了2400万元,余款在2010年年底结清; (3)承建一项商品楼工程,取得工程价款8400万元,其中支付职工劳动保护费、工资奖金和补助125万元,购买建筑材料等支出240万元。提前完工获得建设单位额外奖励80万元; 要求:根据上述资料,回答下列1~4小题: <1>、建筑安装工程应缴纳的营业税为()万元。 A.3 B.1.8 C.5 D.3.3 <2>、承建商品楼应缴纳的营业税为()万元。 A.252 B.424 C.254.4 D.243.45 <3>、该建筑公司应缴纳的营业税共计()万元。 12 A.376.2 B.377.4 C.352.8 D.373.8 <4>、下列关于营业税的说法中,表述不正确的是()。 A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。 B.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向购买者收取的全部价款和价外费用 D.纳税人销售不动产应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税 2. 大成建筑公司(位于市区)2010年发生以下业务: (1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,大成建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司; (2)工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢相同地段、相同结构的普通住宅楼抵顶了应付给大成建筑公司的工程劳务费; (3)大成建筑公司将一幢普通住宅自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。 已知:建筑业适用的营业税税率为3%,销售不动产适用的营业税税率为5%。 要求:根据上述资料,分析回答下列1~4小题: <1>、大成建筑公司应纳建筑业营业税为()万元。 A.480 B.270 C.800 D.450 <2>、房地产开发公司应纳销售不动产营业税为()万元。 A.200 13 B.120 C.136.08 D.0 <3>、大成建筑公司应纳销售不动产的营业税为()万元。 A.110 B.66 C.10 D.100 <4>、大成建筑公司应纳城建税为()万元。 A.18.9 B.13.5 C.14 D.19.6 3. 某豪华酒店位于市区繁华地带,是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2010年6月,酒店取得以下收入: (1)餐饮收入120万元; (2)住宿收入90万元; (3)出租商业用房,取得租金收入10万元; (4)卡拉OK门票收入18万元、点歌费收入6万元、台位费收入26万元、烟酒和饮料费收入50万元。 已知:服务业税率为5%,娱乐业税率为20%。 要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(5)小题: <1>、该酒店6月份取得的各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的有()。 A.餐饮收入和住宿收入,按照“服务业”申报缴纳 B.出租商业用房租金收入,按照“服务业—租赁业”申报缴纳 14 C.卡拉OK门票收入,按照“娱乐业”申报缴纳 D.卡拉OK烟酒和饮料收入,按照“服务业”申报缴纳 <2>、该酒店6月份餐饮及住宿收入应缴纳营业税()万元。 A.4.5 B.6 C.10.5 D.42 <3>、该酒店6月份租金收入应缴纳营业税()万元。 A.0.3 B.0.5 C.2 D.5 <4>、该酒店6月份娱乐业收入应缴纳营业税()万元。 A.5 B.12.5 C.20 D.25 <5>、该酒店6月份应缴纳城建税及教育费附加()万元。 A.2.35 B.3.1 C.3.2 D.6.4 4. 某广告服务公司2010年7月发生以下业务,各项业务分别核算: (1)承接某运输公司的广告宣传业务,取得广告费1000万元,其中支付给某单位的广告 制作费为30万元,支付给当地电视台广告部的发布费300万元。 (2)当月以价值100万元的不动产、30万元的无形资产投资入股某企业,共担风险。 15 (3)参与主办一次服装表演,取得收入50万元。 (4)转让一座旧房产,取得收入220万元。该房产原系法院判决偿债所得,原判决该不 动产抵顶价款为165万元。 已知:服务业税率为5%,文化体育业税率为3%,销售不动产税率为5%。 要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(4)小题: <1>、该广告公司各项业务的税务处理中,表述正确的是()。 A.承接的广告宣传业务计税营业额为670万元 B.以无形资产投资入股按照“转让无形资产”征收营业税 C.服装表演按照“文化体育业”征收营业税 D.转让抵债所得的旧厂房,以全部收入减去旧厂房抵债时作价后的余额为营业额 <2>、该公司当期广告收入应纳营业税为()万元。 A.15 B.33.5 C.35 D.50 <3>、下列对该公司当期有关不动产业务的表述中,正确的有()。 A.以不动产、无形资产投资入股应缴纳营业税6.5万元 B.以不动产投资入股,共担风险,不征营业税 C.转让旧厂房应缴纳营业税2.75万元 D.转让旧厂房应缴纳营业税11万元 <4>、该公司当期应缴纳的营业税为()万元。 A.33.75 B.39.25 C.44.25 D.52.5 答案部分 16 一、单项选择题 1 [答案]:A [解析]:本题考核营业税的混合销售。区分混合与兼营行为的关键:1.看纳税主体;2.看两者是否存在从属关系,发生在同一项业务中和同一对象身上;选项A,家居城销售窗帘并负责安装,是增值税混合销售,不交营业税;选项 B C.D,纳税主体是营业税纳税人,并且针对同一项业务同一个对象,都属于营业税混合销售,应当交营业税。 [该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核] 2 [答案]:D [解析]:根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混合销售行为,需要缴纳的是增值税;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。 [该题针对“营业税混合销售”知识点进行考核] 3 [答案]:B [解析]:本题考核营业税税率形式。营业税税负 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业统一税率,不同行业差别税率,即行业差别比例税率。 [该题针对“营业税税率”知识点进行考核] 4 [答案]:C [解析]:本题考核营业税的征收范围。选项ABD属于增值税的征税范围。 [该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核] 5 17 [答案]:B [解析]:本题考核营业税的兼营行为。选项A,属于增值税兼营行为;选项 C.D,属于增值税的混合销售行为。 [该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核] 6 [答案]:B [解析]:本题考核营业税的计算。本题中航空公司的业务属于湿租业务,按向承租方收取的租赁费全额和交通运输业税率计税。应缴纳的营业税=400×3%=12(万元) 。 [该题针对“营业税的计算”知识点进行考核] 7 [答案]:A [解析]:本题考核营业税的计算。应缴纳营业税=[(60-30)+(45-25)]×5%=2.5(万元)。 [该题针对“营业税的计算”知识点进行考核] 8 [答案]:C [解析]:本题考核租赁业务预售款方式的营业税的纳税义务发生时间。根据税法规定:纳税人提供租赁业劳务的,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 [该题针对“营业税的计算”知识点进行考核] 9 [答案]:B [解析]:本题考核营业税应纳税额的计算。该银行应当缴纳的营业税税额为(6+2)×5%=0.4(万元)=4000元。 [该题针对“营业税的计算”知识点进行考核] 10 [答案]:D 18 [解析]:本题考核营业税计税依据。广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额;对于经中国人民银行,商务部批转经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。无形资产投资入股,不征收营业税。 [该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核] 11 [答案]:B [解析]:本题考核营业税的计税营业额。运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。 [该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核] 12 [答案]:A [解析]:本题考核营业税的起征点。选项B中每月营业额应当是1000,5000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。 [该题针对“营业税的起征点”知识点进行考核] 13 [答案]:D [解析]:娱乐业执行5%-20%的幅度税率,具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。 [该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核] 14 [答案]:C [解析]:本题考核营业税的纳税地点。根据营业税法律制度的规定,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管 19 税务机关申报纳税,除此之外,纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。 [该题针对“营业税纳税地点”知识点进行考核] 15 [答案]:B [解析]:本题考核营业税的混合销售行为。选项 A.C均为增值税的混合销售行为;选项D属于营业税兼营非应税劳务行为。 [该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核] 16 [答案]:B [解析]:本题考核城建税和教育费附加的计算。 应补缴的城建税=70000×5%=3500(元) 应补缴的教育费附加=70000×3%=2100(元) 应补缴的城建税和附加=3500+2100=5600(元) [该题针对“城建税的计算”知识点进行考核] 17 [答案]:C [解析]:本题考核营业税税目。融资租赁属于“金融保险业”,装卸搬运属于“交通运输业”,杂技表演属于“文化体育业”税目。 [该题针对“服务业税目”知识点进行考核] 18 [答案]:A [解析]:本题考核营业税应纳税额的计算。境内运输业务以其实际取得的货运收入、装卸搬运收入等相关收入为营业额。运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余 20 额为营业额。 该运输公司10月份应缴纳的营业税=(250000+35200+38000-20000)×3%=9096(元) [该题针对“营业税应纳税额的计算”知识点进行考核] 19 [答案]:C [解析]:本题考核教育费附加的征收比率。现行教育费附加征收比率为3%。 [该题针对“城建税及教育费附加的相关规定”知识点进行考核] 20 [答案]:D [解析]:本题考核城建税的相关知识。城市维护建设属于特定目的税,是一种附加税,其计税依据是实际收取的增值税、营业税、消费税税额。 [该题针对“城建税及教育费附加的相关规定”知识点进行考核] 二、多项选择题 1 [答案]:ABCD [解析]:本题考核城市维护建设税的纳税人。根据现行规定,事业单位、私营企业、个体工商户以及外国企业都属于城建税的纳税人。 [该题针对“城建税及教育费附加的相关规定”知识点进行考核] 2 [答案]:ACD [解析]:本题考核邮政部门特殊业务的征税规定。选项B邮局销售信封应缴纳营业税。 [该题针对“营业税特殊业务征税规定”知识点进行考核] 3 [答案]:ABCD [解析]:本题考核营业税的基本原理。题目中四个选项的描述都是正确的。 [该题针对“营业税的相关规定”知识点进行考核] 21 4 [答案]:ACD [解析]:本题考核营业税“服务业”税目。学校和其他教育机构提供的教育劳务,免征营业税。 [该题针对“服务业税目”知识点进行考核] 5 [答案]:ABD [解析]:本题考核营业税的纳税期限。银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。 [该题针对“营业税的纳税期限”知识点进行考核] 6 [答案]:AC [解析]:本题考核营业税的税目。选项B,金融经纪业属于“金融保险业”税目;选项D,集邮和邮件的运输业务,按“邮电通信业”税目征收营业税。 [该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核] 7 [答案]:ABC [解析]:本题考核营业税交通运输业税目。搬家业务比照“交通运输业”征收营业税;对远洋运输企业从事光租和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业”征收营业税。 [该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核] 8 [答案]:BCD [解析]:本题考核营业税的起征点。选项A中按次纳税的,为每次(日)营业额100元。 [该题针对“营业税的起征点”知识点进行考核] 9 22 [答案]:BD [解析]:本题考核营业税的征税范围。选项A,个人自建自用的不动产,不征收营业税。选项C,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让股权的,也不征收营业税。 [该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核] 10 [答案]:ACD [解析]:本题考核金融保险业营业税计税依据的确定。有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额,所以选项B不正确。 [该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核] 11 [答案]:ABCD [解析]:本题考核营业税的计税依据。以上表述均是正确的。 [该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核] 12 [答案]:AC [解析]:本题考核营业税的混合销售。选项B是增值税的混合销售,选项D是增值税的应税行为,应缴纳增值税。 [该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核] 13 [答案]:ACD [解析]:本题考核营业税的纳税义务发生时间。选项B错误,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 [该题针对“营业税纳税义务时间”知识点进行考核] 14 [答案]:BCD 23 [解析]:本题考核营业税的纳税义务发生时间。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的 当天。纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。 [该题针对“营业税纳税义务时间”知识点进行考核] 15 [答案]:BCD [解析]:本题考核营业税的税率。选项A,属于文化体育业,税率3%;选项 B C.D属于娱乐业,执行5%-20%的幅度税率。 [该题针对“营业税税率”知识点进行考核] 16 [答案]:BC [解析]:本题考核营业税的减免规定。只有与与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务收入才是免税的,故A选项不免税;对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征营业税,D选项不准确。 [该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核] 17 [答案]:AC [解析]:本题考核营业税的税收优惠政策。按照税法规定,纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,由税务机关按顺序核定计税依据,组价公式是最后使用的一个方法。公司从事金融资产处置业务时,出售,转让股权不征收营业税。 [该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核] 18 [答案]:ABD 24 [解析]:本题考核营业税的税收优惠。ABD均属于免征范围;选项C,公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转 为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。 [该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核] 三、判断题 1 [答案]:Y [解析]: [该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核] 2 [答案]:Y [解析]:本题考核营业税的纳税义务发生时间。根据税法的规定:纳税人提供建筑业或者是租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 [该题针对“营业税纳税义务时间”知识点进行考核] 3 [答案]:N [解析]:本题考核营业税征税范围。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。 [该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核] 4 [答案]:N [解析]:本题考核营业税的征税范围。出口信用业务不属于境内提供保险业务,不征收营业税。 [该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核] 5 [答案]:Y 25 [解析]:本题考核营业税的扣缴义务人。题目表述是正确的。 [该题针对“营业税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核] 6 [答案]:N [解析]:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人发生应税行为 (1)以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人 (2)否则以承包人为纳税人。 [该题针对“营业税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核] 7 [答案]:Y [解析]:根据税法规定:纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。 [该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核] 8 [答案]:Y [解析]:本题考核融资租赁业务缴纳营业额的计税依据。纳税人经营融资租赁业务(是指经人民银行批准的),按金融业计算营业税,其计税营业额为向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额。 [该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核] 9 [答案]:N [解析]:本题考核城建税的计税依据。纳税人在被查补“三税”和被处罚款时,同时对其偷漏的城建税进行补税和罚款。 [该题针对“城建税的计税依据”知识点进行考核] 10 [答案]:N 26 [解析]:本题考核营业税税目。金融经纪业不按“服务业”税目征税,属于“金融保险业”税目的征税范围。 [该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核] 11 [答案]:N [解析]:本题考核无形资产投资的营业税有关规定。根据规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不征收营业税。 [该题针对“营业税的相关规定”知识点进行考核] 12 [答案]:N [解析]:本题考核城建税的税收优惠政策。城建税原则上不单独减免,但因城建税又具附加税性质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。 [该题针对“城建税的税收优惠”知识点进行考核] 13 [答案]:Y [解析]:本题考核“文化体育业”税目的规定。题目表述是正确的。 [该题针对“文化体育业税目”知识点进行考核] 14 [答案]:N [解析]:本题考核营业税的混合销售。娱乐城提供娱乐服务时发生混合销售行为,应当征收营业税。 [该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核] 15 [答案]:N [解析]:本题考核营业税纳税地点。纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 27 [该题针对“营业税纳税地点”知识点进行考核] 16 [答案]:Y [解析]:本题考核营业税和城建税的税率。 [该题针对“城建税税率”知识点进行考核] 17 [答案]:N [解析]:本题考核城建税的税率。由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率计算。 [该题针对“城建税及教育费附加的相关规定”知识点进行考核] 18 [答案]:N [解析]:单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。 [该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核] 19 [答案]:Y [解析]:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让房屋应纳营业税 =(30-20)×5%=0.5(万元) 。 [该题针对“营业税应纳税额的计算”知识点进行考核] 20 [答案]:N [解析]:本题考核营业税的计税依据。转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。因此,转让企业产权的行为不应征收营业税。 28 [该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核] 四、不定项选择题 1 <1> [答案]:B [解析]:建筑安装工程应缴纳的营业税 =100×(1-40%)×3%=1.8(万元) <2> [答案]:C [解析]:承建商品楼应缴纳的营业税 =(8400+80)×3%=254.4(万元) <3> [答案]:A [解析]:预收款方式出售写字楼应缴纳的营业税=2400×5%=120(万元) 该建筑公司应缴纳营业税合计 =1.8+120+254.4=376.2(万元) <4> [答案]:D [解析]:纳税人销售不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。 2 <1> [答案]:B [解析]:大成建筑公司应纳建筑业营业税 =(16000-7000)×3%=270(万元) <2> [答案]:A 29 [解析]:房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元) <3> [答案]:C [解析]:大成建筑公司应纳销售不动产营业税=(2200-4000?2)×5%=10(万元) <4> [答案]:D [解析]:大成建筑公司应纳城建税 =(270+10)×7%=19.6(万元)。 3 <1> [答案]:ABC [解析]:各经营部门业务实行独立核算,所以对于餐饮、住宿、租金收入按服务业计算营业税;卡拉OK按娱乐业计算营业税。 <2> [答案]:C [解析]:餐饮收入和住宿收入,按照“服务业”税目征税,应纳营业税=(120+90)×5%=10.5(万元)。 <3> [答案]:B [解析]:出租商业用房租金收入,按照“服务业—租赁业” 税目征税,应纳营业税=10×5%=0.5(万元)。 <4> [答案]:C [解析]:卡拉OK的门票收入、点歌费、台位费收入以及烟酒饮料收入,均按照“娱乐业”税目征税,应纳营业税=(18+6+26+50)×20%=20(万元)。 <5> 30 [答案]:B [解析]:城建税及教育费附加计税依据是实际缴纳的“三税”税额,本题中即营业税税额,应纳营业税=(10.5+0.5+20)×(7%+3%)=3.1(万元)。 4 <1> [答案]:CD [解析]:选项A,为某运输公司做广告,支付给某单位的广告制作费不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除。选项B,对以不动产、无形资产投资入股,共担风险的,不征营业税。 <2> [答案]:C [解析]:为某运输公司做广告,支付给某单位的广告制作费不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除。应纳营业税=(1000-300)×5%=35(万元)。 <3> [答案]:BC [解析]:该公司以不动产、无形资产投资入股,共担风险的,不征营业税。转让抵债所得的旧厂房,以全部收入减去旧厂房抵债时作价后的余额为营业额。应纳营业税=(220-165)×5%=2.75(万元)。 <4> [答案]:B [解析]:服装表演应缴纳的营业税=50×3%=1.5(万元)。该公司当期应缴纳的营业税=35+2.75+1.5=39.25(万元)。 31
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