目 录
一、 运动会竞赛规程 ………………………………………………2
二、 运动会组织机构 ………………………………………………5
三、 运动会作息时间…………………………………………………8
四、 裁判员名单………………………………………………………9
五、 运动员守则 ……………………………………………………11 六、 裁判员守则 ……………………………………………………11
七、 竞赛日程
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
……………………………………………………12
八、 运动员号码对照表 ……………………………………………16
九、 运动会竞赛分组分项对照表 …………………………………20
十、 安全预案 ………………………………………………………28
十一、参赛须知 ………………………………………………………32
十二、竞赛场地平面图 ………………………………………………35
榆林高新区第二届
中小学生运动会竞赛规程
为了贯彻《全民健身计划纲要》和《关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》等中、省、市相关文件精神,广泛开展“阳光体育运动”,丰富校园文体生活,促进学生身心健康全面发展,高新区教育局研究决定举行“榆林高新区第二届中小学生运动会”,竞赛规程如下:
一、时间:2015年4月29日—30日
二、地点:榆林高新完全中学
三、主办单位:榆林高新区教育局
四、承办单位:榆林高新完全中学
五、协办单位:榆林高新第一中学、榆林高新小学、榆林高新
二小、榆林高新三小、榆林高新四小、榆林高新五小
六、分组: 小学低年级组;小学中年级组;小学高年级组;
初中组;高中组;教职工组。
七、竞赛项目:
小学低年级组:设五项
100米、200米、立定跳远、原地单手投掷垒球、4×100接力。
小学中年级组:设六项
100米、200米、400米、4×100接力、立定跳远、原地单手肩上投掷垒球。
小学高年级组:设七项
100米、200米、400米、800米、4×100接力、立定跳远、原地单手肩上投掷垒球。
初中组:设九项
100米、200米、400米、800米、1500米、4X100米接力跑、跳高、跳远、铅球。
高中组:设十二项
100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、4X100米接力、4X400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球。
八、参赛办法:
1.高中组以班为单位,每单位限报男女运动员各8人,每人限报3项,每项限报2人,接力可兼报;初中组以校为单位每单位限报男女运动员各60人,每人限报2项,每项限报12人,接力可兼报;小学组以校为单位每校每年级段每项限报男女运动员各3人,每人限报2项,接力可兼报。
2.各参赛代表队必须是各校学生,身体健康,无不适合参加剧烈运动的疾病,并持有家长签字同意参加本届运动会的《告家长知情书》的各校在籍学生。
3.参加运动会必须在县级以上医院进行体检,持体检报告单参赛。
九、比赛办法:
1.比赛采用国家体委审定的最新《田径竞赛
规则
编码规则下载淘宝规则下载天猫规则下载麻将竞赛规则pdf麻将竞赛规则pdf
》。
2.男子组和女子组径赛: 100米、200米、400米按成绩取前六名决赛;4X100米、4X400米取小组前二名决赛。
3.报了名的运动员不得申请调换,凡冒名顶替者取消比赛资格和录取资格。
4.参加比赛的运动员必须佩戴规定的号码布,无号码运动员取消比赛资格,号码布由学校统一配发。
十、奖励办法:
1.本次运动会设团体奖:精神文明奖3个、优秀组织奖2个、道德风尚奖2个。
2.单项奖:男、女各取前6名,其中前三名颁发奖牌和荣誉证书,4-6名颁发荣誉证书。4X100米、4X400米接力奖励前三名。
3.设“优秀通讯员奖”20个。
十一、注意事项:
1.各学校要服从大会统一指挥,遵守纪律,服从裁判的判罚。
2.赛出风格,赛出水平,力争取得优异成绩。
3.比赛中各代表队按指定位置观赛助威,严禁进入赛场。
4.各班在赛前必须对学生进行安全教育,防止发生意外人身伤害事故。
5.各校成立“通讯组”,积极撰写通讯稿,为运动健儿加油。
十二、本规程未尽事宜,另行通知。
运动会组委会
2015年4月23日
高新区第二届中小学生暨教职工运动会组织机构
组织委员会
主 任:刘鑫全
常务副主任:高玉峰
副主任:刘 向 康明格 张利霞 常秋梅
委 员:徐 江 张刚剑 李 琪 薛志兰 庄孝成 李胜芳 高永强
高 瑜 周 勃 张玉波
仲裁委员会
主 任:刘 向
副主任:康明格 张利霞 寇飞鹏
委 员:周 勃 李孝莉 张玉波 李 霞 张建霞 高利宏 胡培菲
总协调组
组 长:张利霞
组 员:高玉峰 徐 江 张刚剑 李 琪 薛志兰 庄孝成
李胜芳 何志诚 郝军伟 孙子娥
职 责:1、负责筹措运动会资金。
2、负责外请领导。
3、负责运动会偶发事件的裁定和处理。
政宣组
组 长:常秋梅
副组长:高永强
组 员:闫 喆 纪艳飞 李莲娜 方 方 万文娟 张文梅 白东宁
李 飞 陈永琳 张春利 赵引丽 谢美玲(朱文文改稿)
职 责:1、会场布置(标语、桌签)。
2、运动会的广播(学校简介、成绩播报、来稿选读)。
3、奖状的准备,摄影、摄像。
4、对外宣传。
纪律检查组
组 长:寇飞鹏
副组长:马志宏 吕 波 杨军社
组 员:强飞祥 张 鹏 张苗苗 况 容
职 责:1、座位安排。
2、纪律、卫生督促检查,学生考勤,检查学生流动情况,
并及时登记、通报。
3、班主任考勤,检查跟班管理。
4、组织培训礼仪和场地服务人员。(颁奖礼仪7名)。
组织颁奖(颁奖礼仪、颁奖领导,其中获奖证书、
奖品由会务组负责提供)。
安全保卫组
组 长:康明格
副组长:高 瑜
组 员:蒋义华 李保军 李 娟 高利宏 胡培飞 马秀娥
鱼 洋 万文娟 樊亚峰
职 责:1、阻止闲杂人员进入比赛场地。
2、维持好整个会场纪律,及时制止各种偶发事件。
3、保证跑道上无学生乱跑和带跑现象。
4、负责好田赛区的安全。
5、负责开闭幕式的人员疏散。
总务后勤组
组 长:寇飞鹏
副组长:杨铁贵
组 员:张 力 黄斌斌 王苗苗
职 责:1、运动会所需物资的采买与供应。
2、负责裁判员的餐饮。
3、场地器材的准备与管理。
4、中午休息时场地器材的看护。
运动会作息时间
4月29日
早 餐:………………………………07:00——07:30
开 幕 式:………………………………07:30——08:30
比 赛:………………………………08:30——12:00
午 餐:………………………………12:00——13:00
比 赛:………………………………13:30——18:00
晚 餐:………………………………18:00——18:30
4月30日
早 餐:………………………………07:30——08:00
比 赛:………………………………08:00——11:30
午 餐:………………………………11:30——12:30
比 赛:………………………………14:00——17:00
闭 幕 式:………………………………17:00——17:30
晚 餐:………………………………17:30——18:30
裁判员名单
总 裁 判长:刘鑫全
副 裁 判长:寇飞鹏
检 录 长:张 杰
检 录 员:兰哲哲 石 磊 刘勇岗 贺 磊
径赛裁判长:周 勃
终点裁判长:郝智慧
终点记录长:李孝利
记 录 员:王 娟 张海洲 姚 园 田 蕾
记 圈 员:高利红(另加8名实习生)
终点保护员:朱庆伟 学生志愿者8人(朱庆伟负责)
记 时 长:胡培飞
记 时 员:胡选东 冯 柳 冯治富 韩慧琳 李 杰 (曹高旗
等21位岗前培训教师)
总 检录 长:张玉波
总 记录 员:曹高旗 张建霞 王亚娥 任亮亮
发 令 长:樊亚锋
助理发令员:李海成(另加2名实习生)
检 查 长:米鹏飞
检 查 员:杨丽霞 巨俊菲 马佳娜 焦潘辉
引导组组长:李 霞
组 员:杨惠敏 刘小瑞(6名志愿者)
田赛裁判长:冯光华
跳部裁判长:冯光华
跳高组组长:冯光华
成 员:李 林 白 娜 惠永伟 曹娇瑞
跳远组组长:张文博
成 员:乔小军 樊青青 景建文 张 苗
掷部裁判长:钞海波
铅球组组长:谢世东
成 员:杨 芳 高爱玲 李利亚 杨广胜
垒球组组长:钞海波
成 员:薛玉霞 刘 超 王小艳
司 线 员:学生志愿者8人(完全中学学生)
终点摄像员:马 叶 常雪妮(完全中学电教中心负责)
联 络 长:张健华
联 络 员:白瑞强 学生志愿者4人(张健华负责)
场地器材组:
组 长:高志强
组 员:总务人员2名(收发器材)
广 播 组:李 慧
播 音:完全中学学生8名(李君鸿负责)
司 线 员:20人(张健华负责)
运动员守则
一、拥护共产党,热爱社会主义,热爱体育事业;
二、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重
对方,尊重观众;
三、讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲道德、守秩序、守纪律;
四、团结友爱、关心集体、尊重领导、服从组织、尊守规章法令。
裁判员守则
1、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,热