首页 以案说法案例

以案说法案例.doc

以案说法案例

周君萍
2017-09-28 0人阅读 举报 0 0 暂无简介

简介:本文档为《以案说法案例doc》,可适用于自然科学领域

以案说法案例知识是浩瀚的海洋发奋识遍天下字立志读尽人间书【以案说法】劳动争议典型案例精析女职工生育问题【案情】劳动者王某女于年月进入某公司工作双方签订了劳动合同。王某因怀孕于年月向公司申请休产假三个月以及晚育假一个月公司批准了其三个月的产假但没有批准其晚育假。此后王某自年月日起开始休产假并在当月生育其在生育之时仍处于未婚的状况。在其休产假期间公司多次告知王某在产假结束后应立即回公司工作但王某称其应当享受晚育假拒绝在三个月的产假结束后即回公司工作年月日公司向王某发出解除劳动合同通知以王某自年月日到月日连续旷工三天为由根据被申请人公司规章制度的规定解除王某的劳动合同。此后王某申请仲裁要求支付解除合同赔偿金以及产假期间的工资待遇。【处理】仲裁委审理后认为:《江苏省人口与计划生育条例》第二十一条明确规定男女双方经依法登记结婚且均未生育过的即可生育一个孩子女年满二十四周岁初次生育的或者年满二十三周岁结婚后怀精品word文档值得下载知识是浩瀚的海洋发奋识遍天下字立志读尽人间书孕的初次生育为晚育。由此可见生育孩子的前提是男女双方经依法登记结婚且均未生育过而晚育当然也应当符合这个前提。而王某在未依法登记结婚的情况下生育孩子违反了《江苏省人口与计划生育条例》的规定虽然其已年满二十四周岁并初次生育但仍不符合晚育的条件其生育孩子无法享受延长产假三十天的晚育假也无法享受产假期间的工资、奖金及福利待遇等。王某在产假期满后连续三天未到岗工作在此情况下公司根据其依法制定的规章制度解除王某的劳动合同并不违法。【案情】劳动者甲于年月日进乙公司担任仓管一职双方签订了劳动合同期限为年月日到年月日。年月日甲在家中从事家务时不慎跌倒受伤经区人民医院治疗并休息半个月后回公司上班。月中旬甲经查已怀孕但甲并未将此事告知乙公司。同年月日甲因受伤事由向乙公司请假并出具了区人民医院开具的休息两个月的休假证明。但乙公司不予批准。甲从年月日到年月底大部分时间在休息期间偶尔有去公司上班。年月日乙公司曾向甲发出通知告知其行为已经严重违反公司规章制度要求其收到通知后至公司办理相关手续并作出相应解释否则将按公司规章制度作出处罚。同年精品word文档值得下载知识是浩瀚的海洋发奋识遍天下字立志读尽人间书月日乙公司以甲一个月内连续旷工达六日违反公司规章制度第八条为由与甲解除劳动合同。甲认为其在孕期当中公司不应与其解除劳动合同乙公司认为其对甲怀孕并不知情且甲是严重违反公司的规章制度可以解除合同。双方就此发生争议甲诉于仲裁委员会要求继续履行劳动合同等。【处理】仲裁委审理后认为:甲非因工受伤按规定可以享受相应的医疗期虽然甲在年月日到年月底大部分时间没有出勤但这段时间作为劳动者的病假甲有权利得到休息因此乙公司以甲连续旷工为由解除劳动合同不能成立。另一方面甲已经于年月中旬查出怀有身孕在劳动者怀孕期间在甲没有严重违反公司规章制度的情况下乙公司不能解除双方劳动合同。因此双方应当继续履行劳动合同。【评析】女职工三期期间劳动法对其保护特别严格用人单位在对其进行违纪处理时一定要慎之又慎在没有非常明确证明劳动者严重违纪的证据的情况下切勿轻易解除其劳动合同。精品word文档值得下载

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

以案说法案例