科技有限公生产车间工程模板安拆专项
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
模板安拆专项方案
第一节 编制依据
《建筑工程安全生产管理条例》
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术
规范
编程规范下载gsp规范下载钢格栅规范下载警徽规范下载建设厅规范下载
》(JGJ130-2001)
《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2001)
GB 50009-2001) 《建筑结构荷载规范》(
《建筑施工手册(第四版)》
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130,2001)
《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006)
《建筑施工安全检查
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
》(JGJ59-99)
本工程相关图纸,设计文件
施工组织设计、企业标准等。
第二节 工程概况
XX科技有限公司3#、4#生产车间工程,位于XX,3#生产车间建筑面积10342?,4#生产车间建筑面积11772?,框架四层。工程设计使用年限为50年,安全等级为二级,建筑耐火等级为二级,抗震设防烈度为六度;该工程由XX建筑设计研究院有限公司设计,XX设计有限公司勘察,X建筑工程有限公司承建。
该工程工期较紧,质量要求高,在施工过程中将会加大人力、物资及技术力量投入,这给安
全文
企业安全文化建设方案企业安全文化建设导则安全文明施工及保证措施创建安全文明校园实施方案创建安全文明工地监理工作情况
明生产增加了难度。
第三节 施工准备
1、技术准备:
A、项目部主任工程师组织项目部技术、生产人员熟悉施工图,认真学习掌握施工图内
1
容、要求和特点,同时针对有关施工技术和图纸存在的疑点做好记录,通过会审,对图中存在的问题与设计单位、建设单位协商解决,取得一致意见;办理好图纸会审记录,作为施工图变更的施工操作依据,熟悉各部位的截面尺寸、标高,制定模板初步方案。
B、模板施工前的准备:
?、模板施工前要认真审查施工方案中有关模板设计技术资料;
?、模板结构设计计算书的荷载取值,是否符合工程实际,计算方法是否正确,审核手续是否齐全;
?、模板设计中的安全技术措施,模板的材质以及模板拼接接头是否牢固,同时要具备施工现场安全作业条件。运输道路要畅通,防护设备应齐全有效,地面上的支模基础必须确保夯实,具有足够的承载力。夜间应有足够的照明,电动工具的电源线绝缘良好,并做好模板垂直运销的安全施工准备工作。
?、项目部工程技术负责人在模板施工前必须认真向有关操作人员作详细的安全技术交底,操作人员必须在安全培训、考试合格后方可进行模板工程的实际作业。
2、机具、人员的准备工作。
3、材料准备:
按清水混凝土的要求进行模板设计,在模板满足强度、刚度和稳定性要求的前提下,尽可能提高表面光洁度,阴阳角模板统一整齐。
板底模板采用20厚胶合面板支撑。承重架采用Ф48×3.2扣件式钢管脚手架,由扣件、立杆、横杆、支座组成,采用胶合面板钢管。钢材强度等级Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。
本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧力矩达65N.m时不得破坏。如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。
2
第四节 方案选择
本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:
1、模板及其支架的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。
2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。
3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;
5、综合以上几点,模板及模板支架的搭设,还必须符合JCJ59-99检查标准要求,要符合省文明标化工地的有关标准。
6、结合以上模板及模板支架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用以下模板及其支架方案:
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:KL4。
3
一、参数信息
1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度 B(m):0.30;
梁截面高度 D(m):0.80
混凝土板厚度(mm):120.00;
立杆梁跨度方向间距La(m):0.90;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10; 立杆步距h(m):1.50;
梁支撑架搭设高度H(m):4.50;
梁两侧立柱间距(m):0.60;
承重架支设:无承重立杆,方木支撑垂直梁截面; 板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00; 采用的钢管类型为Φ48×3.5;
扣件连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;
4
2.荷载参数
2模板自重(kN/m):0.35;
3钢筋自重(kN/m):1.50;
2施工均布荷载标准值(kN/m):2.5;
2新浇混凝土侧压力标准值(kN/m):18.0;
2倾倒混凝土侧压力(kN/m):2.0;
2振捣混凝土荷载标准值(kN/m):2.0
3.材料参数
木材品种:柏木;
2木材弹性模量E(N/mm):10000.0;
2木材抗弯强度设计值fm(N/mm):17.0;
2木材抗剪强度设计值fv(N/mm):1.7; 面板类型:胶合面板;
2面板弹性模量E(N/mm):9500.0;
2面板抗弯强度设计值fm(N/mm):13.0;
4.梁底模板参数
梁底方木截面宽度b(mm):50.0; 梁底方木截面高度h(mm):100.0; 梁底纵向支撑根数:4;
面板厚度(mm):18.0;
5.梁侧模板参数
主楞间距(mm):500;
次楞根数:4;
穿梁螺栓水平间距(mm):500;
穿梁螺栓竖向根数:3;
5
穿梁螺栓竖向距板底的距离为:200mm,200mm,200mm;
穿梁螺栓直径(mm):M12;
主楞龙骨材料:钢楞;
截面类型为圆钢管48×3.5;
主楞合并根数:2;
次楞龙骨材料:木楞,,宽度50mm,高度100mm;
二、梁模板荷载标准值计算
1.梁侧模板荷载
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇
混凝土侧压力。
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中
的较小值:
3其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m;
t -- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)
计算,得5.714h;
T -- 混凝土的入模温度,取20.000?;
V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;
β-- 外加剂影响修正系数,取1.200; 1
β-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 2
根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F;
222分别为 50.994 kN/m、18.000 kN/m,取较小值18.000 kN/m作为本工程计算荷载。
三、梁侧模板面板的计算
6
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力
和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
次楞(内龙骨)的根数为4根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
面板计算简图(单位:mm)
1.强度计算
跨中弯矩计算公式如下:
2其中, σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm);
M -- 面板的最大弯距(N.mm);
3 W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 50×1.8×1.8/6=27cm;
2 [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm);
按以下公式计算面板跨中弯矩:
其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:
新浇混凝土侧压力设计值: q= 1.2×0.5×18×0.9=9.72kN/m; 1
倾倒混凝土侧压力设计值: q= 1.4×0.5×2×0.9=1.26kN/m; 2
q = q+q = 9.720+1.260 = 10.980 kN/m; 12
7
计算跨度(内楞间距): l = 226.67mm;
24面板的最大弯距 M= 0.1×10.98×226.667 = 5.64×10N.mm;
442经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 5.64×10 / 2.70×10=2.089N/mm;
2面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm;
2面板的受弯应力计算值 σ =2.089N/mm 小于 面板的抗弯强度设计值
2[f]=13N/mm,满足要求~
2.挠度验算
q--作用在模板上的侧压力线荷载标准值: q = 18×0.5 = 9N/mm;
l--计算跨度(内楞间距): l = 226.67mm;
2 E--面板材质的弹性模量: E = 9500N/mm;
4 I--面板的截面惯性矩: I = 50×1.8×1.8×1.8/12=24.3cm;
45面板的最大挠度计算值: ω = 0.677×9×226.67/(100×9500×2.43×10) = 0.07 mm; 面板的最大容许挠度值:[ω] = l/250 =226.667/250 = 0.907mm;
面板的最大挠度计算值 ω =0.07mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ω]=0.907mm,
满足要求~
四、梁侧模板内外楞的计算
8
1.内楞计算
内楞(木或钢)直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
本工程中,龙骨采用1根木楞,截面宽度50mm,截面高度100mm,截面惯性矩I和截面
抵抗矩W分别为:
23W = 50×100×1/6 = 83.33cm;
34I = 50×100×1/12 = 416.67cm;
内楞计算简图
(1).内楞强度验算
强度验算计算公式如下:
2其中, σ -- 内楞弯曲应力计算值(N/mm);
M -- 内楞的最大弯距(N.mm);
W -- 内楞的净截面抵抗矩;
2 [f] -- 内楞的强度设计值(N/mm)。
按以下公式计算内楞跨中弯矩:
其中,作用在内楞的荷载,q = (1.2×18×0.9+1.4×2×0.9)×0.227=4.98kN/m;
9
内楞计算跨度(外楞间距): l = 500mm;
25 内楞的最大弯距: M=0.1×4.98×500.00= 1.24×10N.mm;
最大支座力:R=1.1×4.978×0.5=2.738 kN;
542经计算得到,内楞的最大受弯应力计算值 σ = 1.24×10/8.33×10 = 1.493 N/mm;
2 内楞的抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm;
2内楞最大受弯应力计算值 σ = 1.493 N/mm 小于 内楞的抗弯强度设计值
2[f]=17N/mm,满足要求~
(2).内楞的挠度验算
2其中 E -- 面板材质的弹性模量: 10000N/mm;
q--作用在模板上的侧压力线荷载标准值: q =18.00×0.23= 4.08 N/mm;
l--计算跨度(外楞间距):l = 500mm;
64 I--面板的截面惯性矩:I = 8.33×10mm;
46内楞的最大挠度计算值: ω = 0.677×4.08×500/(100×10000×8.33×10) = 0.021
mm;
内楞的最大容许挠度值: [ω] = 500/250=2mm;
内楞的最大挠度计算值 ω=0.021mm 小于 内楞的最大容许挠度值 [ω]=2mm,满足
要求~
2.外楞计算
外楞(木或钢)承受内楞传递的集中力,取内楞的最大支座力2.738kN,按照集中荷载作
10
用下的连续梁计算。
本工程中,外龙骨采用钢楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面类型为圆钢管48×3.5;
3外钢楞截面抵抗矩 W = 10.16cm;
4外钢楞截面惯性矩 I = 24.38cm;
外楞计算简图
外楞弯矩图(kN.m)
外楞变形图(mm)
11
(1).外楞抗弯强度验算
2其中 σ -- 外楞受弯应力计算值(N/mm)
M -- 外楞的最大弯距(N.mm);
W -- 外楞的净截面抵抗矩;
2 [f] --外楞的强度设计值(N/mm)。
根据连续梁程序求得最大的弯矩为M= 0.548 kN.m
外楞最大计算跨度: l = 200mm;
542经计算得到,外楞的受弯应力计算值: σ = 5.48×10/1.02×10 = 53.891 N/mm;
2 外楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm;
2外楞的受弯应力计算值 σ =53.891N/mm 小于 外楞的抗弯强度设计值
2[f]=205N/mm,满足要求~
(2).外楞的挠度验算
根据连续梁计算得到外楞的最大挠度为0.258 mm 外楞的最大容许挠度值: [ω] = 200/400=0.5mm;
外楞的最大挠度计算值 ω =0.258mm 小于 外楞的最大容许挠度值 [ω]=0.5mm,满
足要求~
五、穿梁螺栓的计算
验算公式如下:
其中 N -- 穿梁螺栓所受的拉力;
12
2 A -- 穿梁螺栓有效面积 (mm);
2 f -- 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm;
查表得:
穿梁螺栓的直径: 12 mm;
穿梁螺栓有效直径: 9.85 mm;
2 穿梁螺栓有效面积: A= 76 mm;
穿梁螺栓所受的最大拉力: N =18×0.5×0.3 =2.7 kN。
穿梁螺栓最大容许拉力值: [N] = 170×76/1000 = 12.92 kN;
穿梁螺栓所受的最大拉力 N=2.7kN 小于 穿梁螺栓最大容许拉力值 [N]=12.92kN,满足要求~
六、梁底模板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
43 W = 900×18×18/6 = 4.86×10mm;
54 I = 900×18×18×18/12 = 4.37×10mm;
13
1.抗弯强度验算
按以下公式进行面板抗弯强度验算:
2其中, σ -- 梁底模板的弯曲应力计算值(N/mm);
M -- 计算的最大弯矩 (kN.m);
l--计算跨度(梁底支撑间距): l =100.00mm;
q -- 作用在梁底模板的均布荷载设计值(kN/m); 新浇混凝土及钢筋荷载设计值:
q: 1.2×(24.00+1.50)×0.90×0.80×0.90=19.83kN/m; 1
模板结构自重荷载:
q:1.2×0.35×0.90×0.90=0.34kN/m; 2
振捣混凝土时产生的荷载设计值:
q: 1.4×2.00×0.90×0.90=2.27kN/m; 3
q = q1 + q2 + q3=19.83+0.34+2.27=22.44kN/m; 跨中弯矩计算公式如下:
2M = 0.10×22.437×0.1=0.022kN.m; max
642σ =0.022×10/4.86×10=0.462N/mm;
2梁底模面板计算应力 σ =0.462 N/mm 小于 梁底模面板的抗压强度设计值
2[f]=13N/mm,满足要求~
14
2.挠度验算
根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。 最大挠度计算公式如下:
其中,q--作用在模板上的压力线荷载:
q =((24.0+1.50)×0.800+0.35)×0.90= 18.68KN/m;
l--计算跨度(梁底支撑间距): l =100.00mm;
2 E--面板的弹性模量: E = 9500.0N/mm;
面板的最大允许挠度值:[ω] =100.00/250 = 0.400mm;
面板的最大挠度计算值: ω =
450.677×18.675×100/(100×9500×4.37×10)=0.003mm;
面板的最大挠度计算值: ω =0.003mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ω] = 100 /
250 = 0.4mm,满足要求~
七、梁底支撑的计算
本工程梁底支撑采用方木。
强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振
捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。 1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q = (24+1.5)×0.8×0.1=2.04 kN/m; 1
15
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q = 0.35×0.1×(2×0.8+0.3)/ 0.3=0.222 kN/m; 2
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 P= (2.5+2)×0.1=0.45 kN/m; 1
2.方木的支撑力验算
静荷载设计值 q = 1.2×2.04+1.2×0.222=2.714 kN/m; 活荷载设计值 P = 1.4×0.45=0.63 kN/m;
方木计算简图
方木按照三跨连续梁计算。
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
3 W=5×10×10/6 = 83.33 cm;
4 I=5×10×10×10/12 = 416.67 cm;
方木强度验算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的设计值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
线荷载设计值 q = 2.714+0.63=3.344 kN/m;
2最大弯距 M =0.1ql= 0.1×3.344×0.9×0.9= 0.271 kN.m;
62最大应力 σ= M / W = 0.271×10/83333.3 = 3.25 N/mm;
16
2抗弯强度设计值 [f]=13 N/mm;
22方木的最大应力计算值 3.25 N/mm 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm,满足要求!
方木抗剪验算:
最大剪力的计算公式如下:
截面抗剪强度必须满足:
其中最大剪力: V = 0.6×3.344×0.9 = 1.806 kN;
2 方木受剪应力计算值 τ = 3×1805.76/(2×50×100) = 0.542 N/mm;
2方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.7 N/mm;
22方木的受剪应力计算值 0.542 N/mm 小于 方木抗剪强度设计值 1.7 N/mm,满足要
求!
方木挠度验算:
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
q = 2.040 + 0.222 = 2.262 kN/m;
4方木最大挠度计算值 ω= 0.677×2.262×900
4/(100×10000×416.667×10)=0.241mm;
方木的最大允许挠度 [ω]=0.900×1000/250=3.600 mm;
方木的最大挠度计算值 ω= 0.241 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ω]=3.6 mm,满
17
足要求~
3.支撑钢管的强度验算
支撑钢管按照简支梁的计算如下
荷载计算公式如下:
2(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
2q1 = (24.000+1.500)×0.800= 20.400 kN/m;
2(2)模板的自重(kN/m):
2q2 = 0.350 kN/m;
2(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):
2q3= (2.500+2.000)=4.500 kN/m;
2q = 1.2×(20.400 + 0.350 )+ 1.4×4.500 = 31.200 kN/m;
梁底支撑根数为 n,立杆梁跨度方向间距为a, 梁宽为b,梁高为h,梁底支撑传递给
钢管的集中力为P,梁侧模板传给钢管的集中力为N 。
当n=2时:
当n,2时:
18
计算简图(kN)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管弯矩图(kN.m)
经过连续梁的计算得到:
支座反力 R = R=4.514 kN; AB
最大弯矩 M=0.958 kN.m; max
最大挠度计算值 V=1.387 mm; max
62支撑钢管的最大应力 σ=0.958×10/5080=188.575 N/mm;
2支撑钢管的抗压设计强度 [f]=205.0 N/mm;
19
2支撑钢管的最大应力计算值 188.575 N/mm 小于 支撑钢管的抗压设计强度 205.0 2N/mm,满足要求!
八、梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
九、扣件抗滑移的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数
0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ? Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=4.514 kN;
R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
十、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式
20
1.梁两侧立杆稳定性验算:
其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力: N =4.514 kN ; 1
脚手架钢管的自重: N = 1.2×0.129×4.5=0.697 kN; 2
楼板的混凝土模板的自重: N=1.2×(1.00/2+(0.60-0.30)/2)×0.90×3
0.35=0.246 kN;
楼板钢筋混凝土自重荷载:
N4=1.2×(1.00/2+(0.60-0.30)/2)×0.90×0.120×
(1.50+24.00)=2.148 kN;
N =4.514+0.697+0.246+2.148=7.605 kN;
υ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i 查表得到; o
i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.58;
2 A -- 立杆净截面面积 (cm): A = 4.89;
3 W -- 立杆净截面抵抗矩(cm):W = 5.08;
2 σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm);
2 [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm;
l -- 计算长度 (m); o
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,按下式计算
l = kuh (1) o1
k -- 计算长度附加系数,取值为:1.155 ; 1
u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u =1.7; 上式的计算结果:
立杆计算长度 L = kuh = 1.155×1.7×1.5 = 2.945 m; o1
L/i = 2945.25 / 15.8 = 186 ; o
21
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.207 ;
2钢管立杆受压应力计算值 ;σ=7605.36/(0.207×489) = 75.135 N/mm;
2钢管立杆稳定性计算 σ = 75.135 N/mm 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] =
2205 N/mm,满足要求~
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算
l = kk(h+2a) (2) o12
k -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167; 1
k -- 计算长度附加系数,h+2a = 1.7 按照表2取值1.002 ; 2
上式的计算结果:
立杆计算长度 L = kk(h+2a) = 1.167×1.002×(1.5+0.1×2) = 1.988 m; o12
L/i = 1987.868 / 15.8 = 126 ; o
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.417 ;
2钢管立杆受压应力计算值 ;σ=7605.36/(0.417×489) = 37.297 N/mm;
2钢管立杆稳定性计算 σ = 37.297 N/mm 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] =
2205 N/mm,满足要求~
22
十一、梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:
除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容
1.模板支架的构造要求:
a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;
b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;
c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。
2.立杆步距的设计:
a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;
b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;
c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。
3.整体性构造层的设计:
a.当支撑架高度?20m或横向高宽比?6时,需要设置整体性单或双水平加强层;
b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置
斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;
c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;
d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。
4.剪刀撑的设计:
a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;
23
b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。
5.顶部支撑点的设计:
a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;
b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;
c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N?12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。
6.支撑架搭设的要求:
a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;
b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;
c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;
d.地基支座的设计要满足承载力的要求。
7.施工使用的要求:
a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;
b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;
c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。
24
第五节 模板安装
1、模板安装的一般要求
竖向结构钢筋等隐蔽工程验收完毕、施工缝处理完毕后准备模板安装。安装柱模前,要清除杂物,焊接或修整模板的定位预埋件,做好测量放线工作,抹好模板下的找平砂浆。
模板组装要严格按照模板配板图尺寸拼装成整体,模板在现场拼装时,要控制好相邻板面之间拼缝,两板接头处要加设卡子,以防漏浆,拼装完成后用钢丝把模板和竖向钢管绑扎牢固,以保持模板的整体性。拼装的精度要求如下:
1、两块模板之间拼缝 ?1
2、相邻模板之间高低差 ?1
3、模板平整度 ?2
4、模板平面尺寸偏差 ?3
2、模板定位
首先根据楼面轴线测量孔引测建筑物的主轴线的控制线,并以该控制线为起点,引出每道细部轴线,根据轴线位置放出细部截面位置尺寸线、模板500(mm) 控制线,以便于模板的安装和校正。当混凝土浇筑完毕,模板拆除以后,开始引测楼层500mm 标高控制线,并根据该500mm 线将板底的控制线直接引测到墙、柱上。
3、模板安装要求
(1)梁、板模板安装顺序及技术要点
?模板安装顺序
模板定位、垂直度调整?模板加固?验收?混凝土浇筑?拆模
?技术要点
安装墙模前,要对墙体接茬处凿毛,用空压机清除墙体内的杂物,做好测量放线工作。为防止墙体模板根部出现漏浆"烂根"现象,墙模安装前,在底板上根据放线尺寸贴海绵条,做到平整、准确、粘结牢固并注意穿墙螺栓的安装质量。
(2)梁模板安装顺序及技术要点
(3)楼板模板安装顺序及技术要点
?模板安装顺序
"满堂"脚手架?主龙骨?次龙骨?柱头模板龙骨?柱头模板、顶板模板?拼装?顶板内、外墙柱头模板龙骨?模板调整验收?进行下道工序
25
?技术要点
楼板模板当采用单块就位日寸,宜以每个铺设单元从四周先用阴角模板与墙、梁模板连接,然后向中央铺设,按设计要求起拱(跨度大于4m时,起拱0.2,),起拱部位为中间起拱,四周不起拱。
4、模板构造
板模板
1、楼板模板采用60mm×80mm木方做板底支撑,中心间距300,扣件式钢管脚手架作为撑系统,脚手架排距及跨距同梁一致,步距1.5m。
2、楼板模板施工时注意以下几点:
(1)横板支撑钢管必须在楼面弹线上垫木方;
(2)钢管排架搭设横平竖直,纵横连通,上下层支顶位置一致,连接件需连接牢固,水平拉撑连通;
(3)模板底第一排楞需紧靠墙板,如有缝隙用密封条封孔,模板与模板之间拼接缝小于1mm,否则用腻子封条;
(4)根据房间大小,决定顶板模板起拱大小:,4 开间不考虑起拱,4?L,6起拱10mm,?6 的起拱15mm;
(5)模板支设,下部支撑用满堂脚手架支撑下垫垫板。顶板纵横格栅用压刨刨成同样规格,并拉通线找平。特别是四周的格栅,弹线保持在同一标高上,板与格栅用50mm 长钉子固定,格栅间距300mm,板铺完后,用水准仪校正标高,并用靠尺找平。铺设四周模板时,与墙齐平,加密封条,避免墙体"吃模",板模周转使用时,将表面的水泥砂浆清理干净,涂刷脱模剂,对变形和四周破损的模板及时修整和更换以确保接缝严密,板面平整;模板铺完后,将杂物清理干净,刷好脱模剂。
(6)从墙根起步400mm 立第一根立杆以后按各跨的计算间距相应立支撑,这样可保证立柱支撑上下层位置对应。水平拉杆要求设上、中、下三道,考虑到人行通道,在支撑中留一条通道,中、下两道水平不设(在顶板支撑完善之后拆除部分横杆形成人行通道)。
梁模板
1、梁侧模板采用木方作为内楞间距300mm,木方作为外楞间距600mm,采用可回收的M10普通穿墙螺栓加固水平间距600mm,竖向间距同外楞。模板采用20厚胶合面板;钢管为Φ48 × 3.2,布置按前述。
26
2、梁模板施工时注意以下几点:
(1)横板支撑钢管必须在地面弹线上垫木方;
(2)钢管排架搭设横平竖直,纵横连通,上下层支顶位置一致,连接件需连接牢固,水平拉撑连通;
3)根据梁跨度,决定顶板模板起拱大小:,4 (不考虑起拱,4?L,6起拱10mm,?6 的起拱15mm;
(4)梁侧设置斜向支撑,采用钢管+U型托,对称斜向加固(尽量取45?)
第六节 模板拆除
1、模板拆除根据现场同条件的试块指导强度,符合设计要求的百分率后,由技术人员发放拆模
通知
关于发布提成方案的通知关于xx通知关于成立公司筹建组的通知关于红头文件的使用公开通知关于计发全勤奖的通知
书后,方可拆模。
2、模板及其支架在拆除时混凝土强度要达到如下要求。在拆除侧模时,混凝土强度要达到1.2MPa(依据拆模试块强度而定),保证其表面及棱角不因拆除模板而受损后方可拆除。混凝土的底模,其混凝土强度必须符合下表规定后方可拆除。
3、拆除模板的顺序与安装模板顺序相反,先支的模板后拆,后支的先拆。
(1)墙模板拆除
墙模板在混凝土强度达到1.2MPa,能保证其表面及棱角不因拆除而损坏时方能拆除,模板拆除顺序与安装模板顺序相反,先外墙后内墙,先拆外墙外侧模板,再拆除内侧模板,先模板后角模。拆墙模板时,首先拆下穿墙螺栓,再松开地脚螺栓,使模板向后倾斜与墙体脱开。不得在墙上撬模板,或用大锤砸模板,保证拆模时不晃动混凝土墙体,尤其拆门窗阴阳角模时不能用大锤砸模板。门窗洞口模板在墙体模板拆除结束后拆除,先松动四周固定用的角钢,再将各面模板轻轻振出拆除,严禁直接用撬棍从混凝土与模板接缝位置撬动洞口模板,以防止拆除时洞口的阳角被损坏,跨度大于1m 的洞口拆模后要加设临时支撑。
(2) 楼板模板拆除
楼板模板拆除时,先调节顶部支撑头,使其向下移动,达到模板与楼板分离的要求,保留养护支撑及其上的养护木方或养护模板,其余模板均落在满堂脚手架上。拆除板模板时要保留板的养护支撑。
4、模板拆除吊至存放地点时,模板保持平放,然后用铲刀、湿布进行清理。支模前刷脱模剂。模板有损坏的地方及时进行修理,以保证使用质量。
5、模板拆除后,及时进行板面清理,涂刷隔离剂,防止粘结灰浆。
27
第七节 模板技术措施
1、进场模板质量标准
模板要求:
(1)技术性能必须符合相关质量标准(通过收存、检查进场木胶合板出厂合格证和检测报告来检验)。
(2)外观质量检查标准(通过观察检验)
任意部位不得有腐朽、霉斑、鼓泡。不得有板边缺损、起毛。每平方米单板脱胶不大
22于0.001m 。每平方米污染面积不大于0.005m
(3)规格尺寸标准
厚度检测方法:用钢卷尺在距板边20mm 处,长短边分别测3 点、1 点,取8 点平均值;各测点与平均值差为偏差。长、宽检测方法:用钢卷尺在距板边100mm 处分别测量每张板长、宽各2点,取平均值。对角线差检测方法:用钢卷尺测量两对角线之差。翘曲度检测方法:用钢直尺量对角线长度,并用楔形塞尺(或钢卷尺)量钢直尺与板面间最大弦高,后者与前者的比值为翘曲度。
2、模板安装质量要求
必须符合《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB 50204-2002)及相关规范要求。即"模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载"。
(1)主控项目
1)安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。
检查数量:全数检查。
检验方法:对照模板设计文件和施工技术方案观察。
2)在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。
检查数量:全数检查。
检验方法:观察。
(2) 一般项目
28
1)模板安装应满足下列要求:
模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水;模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂;浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;
检查数量:全数检查。
检验方法:观察。
2)对跨度不小于4m 的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按要求起拱。
检查数量:按规范要求的检验批(在同一检验批内,对梁,应抽查构件数量的10,,且不应少于3 件;对板,应按有代表性的自然间抽查10,,且不得小于3 间。)检验方法:水准仪或拉线、钢尺检查。
3)固定在模板上的预埋件、预留孔洞均不得遗漏,且应安装牢固其偏差应符合附表1的规定;
29
检查数量:按规范要求的检验批(对梁、柱,应抽查构件数量的10,,且不应少于3 件;
对墙和板,应按有代表性的自然间抽查10,,且不得小于3间)。
检验方法:钢尺检查。
(3)现浇结构模板安装的偏差应符合表1 的规定。
检查数量:按规范要求的检验批(对梁、柱,应抽查构件数量的10,,且不应少于3 件;对墙和板,应按有代表性的自然间抽查10,,且不得小于3间)。现浇结构模板安装允许偏差和检验方法见表1:(检验方法:检查同条件养护试块强度试验值。检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。)
(4)模板垂直度控制
1)对模板垂直度严格控制,在模板安装就位前,必须对每一块模板线进行复测,无误后,方可模板安装。
30
2)模板拼装配合,工长及质检员逐一检查模板垂直度,确保垂直度不超过3mm,平整度不超过2mm;
3)模板就位前,检查顶模棍位置、间距是否满足要求。
(5)顶板模板标高控制
测量抄出混凝土墙上的500 顶板抄测标高控制点,线,根据层高及板厚,沿墙周边弹出顶板模板的底标高线。
(6)模板的变形控制
1)墙模支设前,竖向梯子筋上,焊接顶模棍(墙厚每边减少1mm)。
2)浇筑混凝土时,做分层尺竿,并配好照明,分层浇筑,层高控制在500以内,严防振捣不实或过振,使模板变形。
3)模板支立后,拉水平、竖向通线,保证混凝土浇筑时易观察模板变形,跑位;
4)浇筑前认真检查螺栓、顶撑及斜撑是否松动;
5)模板支立完毕后,禁止模板与脚手架拉结。
(7)模板的拼缝、接头
模板拼缝、接头不密实时,用塑料密封条堵塞;钢模板如发生变形时,及时修整。
(8)清扫口的留置
楼梯模板清扫口留在平台梁下口,清扫口50×100 洞,以便用空压机清扫模内的杂物,清理干净后,用木胶合板背订木方固定。
(9)跨度小于4m 不考虑,4,6m 的板起拱10mm;跨度大于6m 的板起拱15mm。
(10)与安装配合
合模前与钢筋、水、电安装等工种协调配合,合模通知书发放后方可合模。
(11)混凝土浇筑时,所有墙板全长、全高拉通线,边浇筑边校正墙板垂直度,每次浇筑时,均派专人专职检查模板,发现问题及时解决。
(12)为提高模板周转、安装效率,事先按工程轴线位置、尺寸将模板编号,以便定位使用。拆除后的模板按编号整理、堆放。安装操作人员应采取定段、定编号负责制。
3、其他注意事项
在模板工程施工过程上中,严格按照模板工程质量控制程序施工,另外对于一些质量通病制定预防措施,防患于未然,以保证模板工程的施工质量。严格执行交底制度,操作前必须有单项的施工方案和给施工队伍的书面形式的技术交底。
31
(1)胶合板选统一规格,面板平整光洁、防水性能好的。
(2)进场木方先压刨平直统一尺寸,并码放整齐,木方下口要垫平。
(3)模板配板后四边弹线刨平,以保证墙体、柱子、楼板阳角顺直。
(4)墙模板安装基层找平,并粘贴海绵条,模板下端与事先做好的定位基准靠紧,以保证模板位置正确和防止模板底部漏浆,在外墙继续安装模板前,要设置模板支撑垫带,并校正其平直。
(5)墙模板的对拉螺栓孔平直相对,穿插螺栓不得斜拉硬顶。内墙穿墙螺栓套硬塑料管,塑料管长度比墙厚少2~3mm。
(6)门窗洞口模板制作尺寸要求准确,校正阳角方正后加固,固定,对角用木条拉上以防止变形。
(7)支柱所设的水平撑与剪刀撑,按构造与整体稳定性布置。
(8)钢管扣件拧紧,扭距控制在40-60N.m,合格率100%。
(9)钢管连接搭接长度为1000一上,至少有三个扣件连接。
(10)纵向和水平剪刀撑要搭设牢固,中间剪刀撑要用双扣件。
(11)支模架上浇捣砼时,板上砼堆高不能超过300,每平方米人流不能超过三人。
第八节 安全、环保文明施工措施
(1)拆模时操作人员必须挂好、系好安全带。
(2)支模前必须搭好相关脚手架(见本工程脚手架方案及相关方案、相关安全操作规程等)。
(3)在拆墙模前不准将脚手架拆除,用塔吊拆时与起重工配合;拆除顶板模板前划定安全区域和安全通道,将非安全通道用钢管、安全网封闭,挂"禁止通行"安全标志,操作人员不得在此区域,必须在铺好跳板的操作架上操作。
(4)浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由模板支设班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。经常检查支设模板吊钩、斜支撑及平台连接处螺栓是否松动,发现问题及时组织处理。
(5)木工机械必须严格使用倒顺开关和专用开关箱,一次线不得超过3m,外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50cm 或厚度
32
大于锯片半径的木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。
(6)用塔吊吊运模板时,必须由起重工指挥,严格遵守相关安全操作规程。模板安装就位前需有缆绳牵拉,防止模板旋转不善撞伤人;垂直吊运必须采取两个以上的吊点,且必须使用卡环吊运。不允许一次吊运二块模板
(7)钢模板堆放时,使模板向下倾斜30?,不得将模板堆放在施工层上,防止模板在风荷载下倾覆。
(8)大模板堆放场地要求硬化、平整、有围护,阴阳角模架设小围护架放置。安装就位后,要采取防止触电保护措施,将大模板加以串联,并同避雷网接通,防止漏电伤人。
(9)在电梯间进行模板施工作业时,必须层层搭设安全防护平台。因混凝土侧力既受温度影响,又受浇筑速度影响,因此当夏季施工温度较高时,可适当增大混凝土浇筑速度,秋冬季施工温度降低混凝土浇筑速度也要适当降低。当T=15?时,混凝土浇筑速度不大于2m3/h。
(10)环保与文明施工
夜间22:00,6:00 之间现场停止模板加工和其他模板作业。现场模板加工垃圾及时清理,并存放进指定垃圾站。做到工完场清。整个模板堆放场地与施工现场要达到整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果。
第九节 模板整体倒塌应急预案
1、目的
为及时、有效的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,制定本预案。 2、职责
1.由项目负责人、施工员、安全员、技术员等成立应急小组。项目负责人 冯水芳 同
志任应急小组组长。
组员:高建松、蒋国祥、陈宏涯、金方华、戴海洋。
具体分工如下:
2. 冯水芳 负责现场,任务是掌握了解事故情况,组织现场抢救。
3. 高建松 负责组织人员疏导被困人员、维持现场秩序。
33
4. 金方华 负责立即同消防、医院、公安部门的联系,说明详细事故地点、事故情况,
并派人到路口接应。
5. 蒋国祥 负责现场物资、车辆的调度。
6. 戴海洋 负责现场电气线路及照明的控制。
3、应急措施
1.事故发生后视现场情况,应立即挖掘被掩埋人员,并转移到安全地方。
2.保持呼吸道畅通,消除伤员口、鼻、咽、喉部的异物、血块、呕吐物等。
3.若伤员出现呼吸、心跳骤停,应立即进行心肺复苏、人工胸外心脏按压、人工呼吸等。
4.简易的包扎止血预防感染。
5.立即拨打120急救中心与医院取得联系,或拨打110、119,求救帮助,上报时必须
讲明事故地点、严重程度及本部门的电话号码,并派人到路口接应。
4、应急物资
常备药品:消毒用品、急救物品(绷带、无菌敷料)及各种常用小夹板、担架、止
血袋、氧气袋。
5、通讯联络
医院救护中心:120 报警:110 火警:119
工地现场值班电话: 蒋国祥
有关负责人联系电话:高军
项目负责人:高建松 手机:
安 全 员:金方华 手机:
技术负责人:陈宏涯 手机:
6、注意事项
1.事故发生时应组织人员进行全力抢救,视情况拨打120急救电话和马上通知有关负责人。
2.注意保护好事故现场,便于调查分析事故原因。
3.人工胸外心脏按压、人工呼吸不能轻意的放弃,必须坚持到底。
34