1,解答:在均衡产出水平上,
计划
项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载
存货投资一般不为零,而非计划存货投资
第十三章 简单国民收入决定理论
1、解答:在均衡产出水平上,计划存货投资一般不为零,而非计划存货投资必然为零.我们先看图1----45:
45:
AD
IU>0
E
i
IU<0
y yoO
ii假设消费者函数C=a + by,税收函数T = To + ty,AD= c + + = [a + + + b ggd
(tr
WLC1= * YL,,ctWLNL1,gytyy,,,,, ;C2= * YL(1000750250) ;,c,yNLyd,p2,,p2,p
– T) ]+ b (1 - t)y,如图1----45所示. o
i 在图中,B线为没有计划投资 时的需要线, AD线Bagbtrbty,,,,,,[(To)](1)
和B线的纵向距离为i. .图中的45: 线表示了收入恒等式. 45: 线与B线之差称为实际投资,从图中显然可以看出,只有在E点实际投资等于计划投资,这时经济处于均衡状态.而计划存货投资是计划投资部分的一部分,一般不为零.除E点以外,实际投资和计划投资不等,村在非计划存货投资IU,如图所示;而在E点,产出等于需求,非计划存货投资为零。
2、解答:消费倾向就是消费支出和收入的关系,有称消费函数.消费支出和收入的关系可以从两个方面加以考察,意识考察消费指出变动量和收入变动量关系,这就是边际消费倾
cc,()MPCMPC,,或向,二是考察一定收入水平上消费指出量和该收入量的关系,yy,
c()APC,这就是平均消费倾向。边际消费倾向总大于零而小于1.因为一般说来,消费者y
c(0)MPC,,加收入后,既不会分文消费不增加,也不会把增加的收入全用于增加消费y
c(1)MPC,,,一般情况是一部分用于增加消费,另一部分用于增加储蓄,即y
scscs,,1,,1,因此,所以 ,只要 不等于1或0,就有ycs,,yyyyy
c01,,。可是,平均消费倾向就不一定总是大于零而小于1.当人们收入很低甚至是零时,y
也必须消费,哪怕借钱也要消费,这时,平均消费倾向就会大于1.例如,在图1----46中,当收入低于y 时,平均消费倾向就大于1.从图可见,当收入低于y 时,消费曲线上任一o o
c,1点与原点相连的连线与横轴所形成的夹角总大于,因而这时。45:y
ccc
c
45:
c=a+by
y yoO
3、解答:依据凯恩斯消费理论,一个暂时性减税会增加人们当前收入,因而对消费影响最大;依据生命周期理论,社会保障金的一个永久性上升可以减少老年时代的后顾之忧,减少当前为退休后生活准备的储蓄,因而会增加消费;依据持久收入消费理论,持续较高的失业保险金等于增加了持久收入,因而可增加消费。
4、解答:生命周期理论认为,年轻人要为自己年老生活作储蓄准备,因此,年轻人对退休人员比例提高时,总储蓄会增加.反之,退休人员对年轻人比例上升,总储蓄会下降,因为退休人员不储蓄,而消耗已有储蓄.持久收入假说认为,消费行为与持久收入紧密相关,而与当期收入较少有关联,即消费不会随经济的繁荣与衰退作太大变化。
5、解答:可以根据生命周期假说来
分析
定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析
此题.分两种情况讨论:(1)当你和你的邻居预期寿命小于工作年限WL ,即未到退休就已结束生命时,尽管你比邻居长寿写,但两人年年都可能把年收入YL 消费完,两人的消费会一样多。(2)当你预计在退休后寿命才结束.这样无论你邻居是在退休前还是后结束生命,你的消费都应比他小.因为你每年的消费为C=WL/NL*YL;而你的邻居的消费如下:(A)当你的饿邻居在退休前死去,她每年消费YL.11
显然她比你多消费.(B)当邻居在退休后死去,她的消费为C=WL/NL*YL .而据题意, NL > 221NL, 显然就有C < C ,即你比邻居少消费。 212
6、解答:生命周期理论认为,消费者总是追求整个生命周期的消费效用最大化.人们会在一生内计划他们的生活消费开支,以达到整个生命周期内消费的最佳配置。社会保障系统等因素回影响居民的消费和储蓄。当一个社会建立起健全的社会保障
制度
关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载
从而有更多人享受养老金待遇时,储蓄就会减少,消费就回增加,即居民可支配收入的平均消费倾向就会增大。
7、解答;(1)由于该人想要在其一生中平稳的消费,所以其一生的收入应等于各个时期的均匀消费之和。其收入为30 + 60 + 90 = 180万美元.消费则分为四个时期,由于不受预算约束,则每期消费为180 / 4 = 45万美元.将其与各期对照得;
第一期: 负储蓄15万美元 ;
第二期: 储蓄15万美元;
第三期: 储蓄90 – 45 =45万美元
第四期: 负储蓄45万美元
(2)当没有受到流动性约束时,平稳消费水平为每期45万美元,比第一期收入要大.现在假设该人受到流动性约束,则该人第一期只能消费其全部收入30万美元。
从第二期开始,假设没有受到流动性约束时,平稳消费水平为每期(60 + 90) / 3 = 50万美元,小于第二 `三期的收入.故流动性的假设对这几期的消费不产生影响,第 二, 三, 四期的消费为每期50万美元.
(3)在期初接受外来财富13万美元,加上其收入30万美元后,显然还是小于其平稳消费水平(注意,此时平稳消费水平为45 + 13 / 4 = 48.25万美元,故该人将在第一期消费完全部外来财富13完美元,其消费为30 + 13 = 43 万美元
第二 三 四期的消费如同第(2)小题的50万美元
如果利用信贷市场,那么消费者每期消费48.25万美元.此时新增财富为13万美元仍完全用于第一期消费。
当外来财富为23万美元时,在第一期,此时加上其收入30万美元,大于其平稳消费水
平45 + 23 / 4 =50.75;第二、三期的收入均大于此值,故在这里,流动性约束的假设实际上对消费不产生任何实际的影响,消费者将平稳的消费其全部收入和外来财富.其消费为每期50.75万美元.外来财富为23万美元是这样被消费掉的;第一期50.75 – 30 = 20.75万美元;第二 三期为0;第四期为23 – 20.75 = 2.25万美元。
8、解答:显然,后一个老太聪明些.根据持久收入假说和生命周期假说,单个消费者并不是简单地根据当前的绝对收入来做消费决策,而是根据终生的或持久的收入来做决策.也就是说,消费者不单单考虑本年度可支配收入,还把他们在将来可能获得的可支配收入考虑进去,当他们购买住宅或汽车之类需要大量资金,而他们目前的收入和已经累起来的货币又不足以支付如此巨大的金额时,就可以凭借信用的手段用贷款来完成购买行为,用以后逐年逐月获得的收入来归还贷款.这样,消费者就可以提前获得消费品的享受.所以我们说后一位老太更聪明些。
9、解答:(1).由于消费者连续两年的可支配收入都是6000元,根据题中持久收入的形式公式,第2年的持久收入6000,则消费为c = 200 + 0.9y = 200 + 0.9×6000 = 5600美元 2p2
(2) 第3年的持久收入为:y = 0.7 ×7000 + 0.3 ×6000 = 6700美元 p3
第3年的消费为:c= 200 + 0.9 y = 200 + 0.9 ×6700 = 6230美元 3 p3
第4年的持久收入为:y = 0.7×7000 + 0.3 ×7000 = 7000 美元 p4
第4年的消费为:c = 200 + 0.9y = 200 + 0.9 × 7000 = 6500美元 4p4
由于以后一直持续在7000美元,杂第4年以后的持久收入也一直保持在7000美元,因而消费也一直保持在6500美元这一水平.
(3) 短期边际消费倾向表明的是消费和当年收入之间的关系,将持久收入公式代入消费函数,有:c = 200 + 0.9 * (0.7y+ 0.3 y) d d-1
,c 短期边际消费倾向为:= 0.63 ,yd
长期消费边际倾向表明的是消费和长期收入(持久收入)之间的关系,直接由消费函
,c数可得到长期边际消费倾向为: = 0.9 ,yp
10、解答:(1) y=(100 + 50 ) / (1 – 0.8)= 750……………………………均衡收入(单位:10亿美元,下同)
c = 100 + 0.8×750 = 700……………………………………..消费
s = y – c = 750 – 700 = 50……………………………………..储蓄
储蓄也可以从储蓄函数求:s = - a + (1 – b )y = - 100 + 0.2×750 = 50
(2) 800 – 750 = 50 ……………………………………………….企业非自愿存货积累
,y (3)若投资增至100,则收入= (100 + 100 ) / ( 1 – 0.8 )= 1000,比原来的收入750增加250
,(1000750250)yyy,,,,,
(4)y=(100 + 50 )/ (1 – 0.9)= 1500………………………………消费函数变化后的收入 s = - a + (1 – b )y = - 100 + (1 – 0.9 )×1500 = 50…………………..储蓄 若投资增至100,则收入y = (100 + 100) / (1 – 0.9 )= 2000,比原来1500增加500, ( = 2000 y– 1500 = 500)
(5)消费函数从c = 100 + 0.8y变为c =100 + 0.9y以后,乘数从5 ( k = 1/ (1 – 0.8)= 5 ))变为10 ( k = 1 / ( 1 – 0.9 )= 10)
11、解答:(1)方程组
c=100 + 0.8yd
y=y – t + t dr
y = c + i+g
可解得y=100 + 0.8 (y – t + t)+ i+ g =100 + 0.8 (y – 250 + 62.5) + 50 +200 = 1000,故均衡收r
入水平为1000。
(2)我们可直接根据三部门经济中有关乘法的公式,得到乘值:
投资乘数k= 1 / (1 - b)=1 / (1 – 0.8) = 5 i
政府购买乘数k=5(与投资乘数相等) g
税收乘数k = - b(1 - b)= - 0.8 (1 – 0.8 ) = - 4 t
转移支付乘数kr=b / (1 - b)= 0.8 (1 – 0.8)= 4 t
平衡预算乘数等于政府支出(购买)乘数和税收乘数之和,即k = k + k = 1 或 bgt
5 + ( - 4)=1
y (3)本小题显然要用到各种乘数.原来均衡收入为1000,现在需要达到1200,则缺口 。
(a) 增加政府购买 = / kg = 200 / 5 = 40 gy
(b)减少税收 =200 / k = 200 / 4 = 50 tt
(c)由题意:
1200 = 100 + 0.8 [1200 – (t + )+ t ] + i+(g +g ) tr
解得==200 gt
即同时增加政府购买200和税收200就能实现充分就业。
文稿录入:汤小兰